Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Частотник и двигатель по какой схеме подключить? Треугольник или звезда...  (Прочитано 19534 раз)

Оффлайн freeworld

• Больше 20 сообщений
  • **
Здравствуйте, вобщем что есть:
1)Однофазная сеть (220В)
1) Трехфазный двигатель (нашильдике надписи - треугольник/звезда - 220/380 - ток не помню, мощность 2,2кВт обороты 1420)
2) Частотный преобразователь (из одной фазы 220В делает 3 фазы по 220В)

Товарищи, вопрос - по какой схеме подключать двигатель через частотник, треугольник или звезда? Если кому-то поможет - в клемной коробке в двигателе 6 проводов (U1 V1 W1 и U2 V2 W2). Вроде как читал что мне нужно подключать звездой так как нужно чтобы на каждую фазу шли мои 3 фазы от частотника по 220В - это правильно? Что будет если подключу треугольником?
Заранее всем спасибо :)

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
Конечно,треугольник.Звезда на 380v.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Последнее редактирование: Мая 27, 2012, 11:19:11 pm от PASS »
Америкосы ни как не поймут, почему когда у русского что-то не получается, он всегда говорит "your bunny wrote" (ваш кролик писАл)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн freeworld

• Больше 20 сообщений
  • **
http://doz.ucoz.net/publ/21-1-0-322#%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%20%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%85%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F

и
http://cm001.narod.ru/index/publik/generator.html
http://www.elmech.org/three-phases-in-one/
http://icark.narod.ru/electro/index.htm

Ребята, вы вообще понимаете о чем речь? Зачем мне переделки моего движка и еще какие-то конденсаторы? У меня есть частотный преобразователь, вы вообще в курсе что это такое? Нет - гугл вам в помощь.
Конечно,треугольник.Звезда на 380v.

Александер, я вот включил его через частотник треугольником, и он как-то неправильно начал работать, ну какоц-то толи писк толи шум от движка шел, есть в гараже розетка 380 забомбил звездой и включил от розетки - все ок без посторонних шумов работает тихо и отлично, да и вообще движок новый. Так вот вопрос, может. все же звездой его включать? Почитайте здесь если не сложно
http://www.elektroceh.ru/nachinayushhim/zvezda-treugolnik.html
особенно в коментах пишут что нужно в звезду включать....Спасибо

Позже добавлено автором:
Еще скадите - какие могут быть последствия от включения звездой?
и вот еще в частотнике можно выставить максимальную частоту 400 Hz. скажите а на движок какую мне  можно максимальную частоту подавать? 50? или можно больше ему давать? В настойках частотника вбил ему ток что на шильдике узакад движка его обороты....
« Последнее редактирование: Мая 28, 2012, 01:43:25 am от freeworld »

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
Мы-то понимаем о чем говорим! Встречный вопрос: на выходе частотника 220V это линейное или фазное напряжение? Если фазное, то ЗВЕЗДА, если линейное, то треугольник.
а на движок какую мне  можно максимальную частоту подавать?
Ну, если мотор не высокочастотный и вам лень на шильдик посмотреть, то чаще 50 Гц. Бывает еще 40-50, 45-50, 50-60, 50-65 и даже видел 50-85 Гц.
По вашей ссылке сходил, посмотрел, оборжался и даже коммент оставил №66.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2012, 04:31:54 am от PASS »
Америкосы ни как не поймут, почему когда у русского что-то не получается, он всегда говорит "your bunny wrote" (ваш кролик писАл)

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
Паралельно все три перемычки, у меня работает всё нормально.

Оффлайн freeworld

• Больше 20 сообщений
  • **
Мы-то понимаем о чем говорим! Встречный вопрос: на выходе частотника 220V это линейное или фазное напряжение? Если фазное, то ЗВЕЗДА, если линейное, то треугольник.
а на движок какую мне  можно максимальную частоту подавать?
Ну, если мотор не высокочастотный и вам лень на шильдик посмотреть, то чаще 50 Гц. Бывает еще 40-50, 45-50, 50-60, 50-65 и даже видел 50-85 Гц.
По вашей ссылке сходил, посмотрел, оборжался и даже коммент оставил №66.
Вот, спасибо, осталось только узнать какое оно линейное или фазное. Кроме как с помощью мануала никак не узнать больше?

Позже добавлено автором:
Тут еще в соседней ветке пишут что писк может идти от обмоток. что-то типа частотник помехи дает, что скажите? И вот главный вопрос, я так понимаю если неправильно подключить двиг. то он сгорит? или можно смело попробовать его звезлой подсоединить? Спасибо

Позже добавлено автором:
есть только информация что вызодное напряжение аналогично входному, только 3-фазное, можно ли тогда сказать линейное оно или фазное...
« Последнее редактирование: Мая 28, 2012, 10:35:14 am от freeworld »

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
У нас на работе неделю движёк не правельно подключенный работал. Грелся собака а так ни чего.

Оффлайн freeworld

• Больше 20 сообщений
  • **
а по поводу писка что можете сказать?

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
а по поводу писка что можете сказать?

Если это мне вопрос? То ни чего не скажу на счёт писка так как спаренный с ним отечественный насос выдавал более 100дб.

Оффлайн freeworld

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо, было бы еще хорошо если бы ответил PASS....

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
freeworld ссылки вам дали для того, чтобы Вы поняли как правильно включать двигатель. Сначала надо определиться с его включением, а потом как его подключать через частотник к сети. В инструкции на частотник все написано. И еще прежде чем покупать частотник надо проконсультироваться у продавца подойдет ли данная модель к этому типу двигателя, в противном случае могут быть проблемы. Но вам видимо хочется прямо здесь получить готовое техническое решение, вряд ли кто его даст не зная характеристик частотника и двигателя.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн freeworld

• Больше 20 сообщений
  • **

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Если у вас мотор обмотки на 220/380в, то подключать треугольником. потому как при подключении звездой какждай фаза частотника будет работать через две обмотки, и двигатель даст максимум половину мощности.
А вообше, почитайте чипмейкер  -там этот вопрос обсуждался. этих китайцев накуплено уже великое множество.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2012, 10:45:09 pm от Murzzzilk »

Оффлайн freeworld

• Больше 20 сообщений
  • **
нука-нука, что за чипмейкер, дайте плиз ссылку...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино

За это сообщение сказали "спасибо":