Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: чем лучше покрыть обеденный стол.  (Прочитано 22645 раз)

Оффлайн IrinaT

• Больше 20 сообщений
  • **
Добрый день уважаемые мастера.
Решила обновить бабушкин обеденный стол.пошкурила ножки и внутреннюю часть стола.покрасила морилкой.Стол в очень хорошем состоянии.я его не разбирала.изначально думала будет цвет-темный дуб.когда начала ошкуривать столешницу-увидела красивый рисунок шпона_-похоже орех.и тут возник вопрос а может не надо морилки? если просто так на дерево нанести покрытие? а как же с темными ножками?они после ошкуривания были цвета светлого щоколада.Может морилку на ножках слегка пошкурить и пусть ножки будут слегка темнее.?.Ранее был покрыт шеллаком похоже. Прочитала на форуме что можно наносить ;
1.масло Feyco1410    или
2.Осмо  финиш.3032. или
3.Pole Heat Resistant Polish
Может что посоветуете,буду очень благодарна.так не хочется испортить.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
Re: чем лучше покрыть обеденный стол.
« Ответ #1 : Мая 31, 2012, 05:38:56 pm »
Возможно я ошибаюсь, но это дуб.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн IrinaT

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Мая 31, 2012, 05:47:18 pm »
возможно вы и правы.я только предположила.знаний у меня нет по таким вопросам. :)

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 31, 2012, 06:10:47 pm »
Ножки и столешница лучше смотрятся если одного цвета. Не надо было покрывать ножки морилкой. я так понял, что вы это сделали. Может кто подскажет как теперь это исправить. Либо столешницу морить или ножки шкурить.

Оффлайн IrinaT

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Мая 31, 2012, 06:23:30 pm »
ножки можно пошкурить.морилка спиртовая снимается легко.но на них нет рисунка.они просто светло шоколадные.можно морилку нанести на столешницу но тогда рисунок не будет так ярко виден.ножки пошкуренные всеравно чуть темнее чем сама столещница.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #5 : Мая 31, 2012, 11:20:58 pm »
Возможно я ошибаюсь, но это дуб.
Скорее орех. Но фото не четкое.
вопрос а может не надо морилки?
Не надо морилки. Цвет вы все равно не угадаете, а вот текстура потеряется. Еще не известно как поменяет цвет древесина под покрытием.
По покрытиям не советчик, возможно лучше обратится к профессионалам с окрасочным оборудованием. Если же нет, то в вашем случае выбрал бы масло. Так как оно проще в нанесении, особенно при отсутствии опыта. ИМХО
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IrinaT

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Июня 01, 2012, 12:24:38 am »
спасибо за ответ.
мне нравится делать все самой.значит пощкурю немного ножки.мне кажется даже при небольщом отличии в цвете столешницы и ножек всеравно будет красиво смотрется  если покрыть маслом.на первой картинке видно что была морилка и шеллак и вид совсем другой. :)

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #7 : Июня 01, 2012, 05:27:29 am »
Если Вы для себя опредились, что крыть будете маслом, то каким это уже не принципиально. Они примерно схожи по свойствам. Лично я перепробовав нескольких производителей остановился на Фестуловском, ввиду его качества, цены и удобства работы. Для столов это http://www.festool.ru/Products/Accessories/Pages/Detail.aspx?pid=498064&name=SURFIX-RF-HD-0-3-l-2  но это лично моё мнение, которое я никомуне навязываю.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн IrinaT

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Июня 01, 2012, 09:37:02 am »
спаибо.
я немножко далековата от Москвы.надо будет искать  зарубежных.
я не совсем определилась с покрытием.хотелось бы масло.но насколько это хорощо для обеденного стола?и как на ваш взгляд-разница в цвете ножек и столешницы допустима?я думаю что да,но может у меня вкуса нет. Читала на форуме про масло Feyco 1410.

Оффлайн Хомяк

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Июня 01, 2012, 06:24:33 pm »
ИМХО, масло для такого стола - наилучший вариант. Особенно если в дальнейшем планируется использование стола по прямому назначению.
Глубокая пропитка, возможность легко устранить повреждения, легкость нанесения в кустарных условиях.
Можно поиграть оттенками колерованных масел и скрасить контраст цвета ножек и столешницы.
Поинтересуйтесь маслами Warathane, можно найти недорого.

Оффлайн IrinaT

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Июня 01, 2012, 06:53:48 pm »
спасибочки.как же я не подумала масло жэ можно колеровать. а я сидела ножки шкурила)) они такие красивые стали с разводами местами светлее как столешница местами темнее.дошкурю столик выставлю фото,чтобы определится окончательно.может быть в таком виде или нет перед нанесением масла. с маслом определилась.поищю в наших магазинах то что Bы посоветовали,ili Feyco1410 ili Osmo finish;
« Последнее редактирование: Июня 03, 2012, 02:39:33 pm от IrinaT »

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #12 : Июня 03, 2012, 04:00:29 pm »
    Судя по первому и последнему фото,скорее всего это красное дерево (возможно сопель)
« Последнее редактирование: Июня 03, 2012, 04:27:31 pm от v.dmitriev »

Оффлайн Хомяк

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Июня 03, 2012, 06:02:49 pm »
Теперь самое главное не спешить. ИМХО, если нет опыта работы с деревом, дефект лучше оставить как есть, впоследствии если наберетесь опыта и будет желание - можно отреставрировать, масляное покрытие это позволяет.
Да и сразу на столе практиковаться я бы не стал. Попробовал бы на кусочках схожей древесины или шпона, наклеенного на основу.
Понял бы принцип работы с маслом и его возможности. Кстати, если масло найдете прозрачное а нужно колерованое, оно хорошо тонируется художественными масляными красками. Допускает смешивание с полиуретановыми лаками или последующее покрытие ими. Можно попробовать эффект патины на рельефных элементах точенки.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 03, 2012, 06:04:13 pm »
Теперь намного лучше. Если будете покрывать маслом OSMO, то берите вот такое http://www.kalpa-vriksa.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=676 оно бесцветное и еще такое для тонировки на ваш выбор http://www.kalpa-vriksa.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=934
Сначала обязательно загрунтуйте одним слоем бесцветного, тщательно втирая его в поверхность тампоном, после высыхания  можете таким же способом наносить цветное в 1-2-3 слоя (смотря какой оттенок вам понравится - светлее или темнее). После этого еще пару слоев бесцветного. Процесс длительный, по завершении можно слегка отполировать войлочным кругом. Возможно придется нанести еще 1-2 слоя бесцветного, там сами увидите надо или нет.

Оффлайн IrinaT

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Июня 03, 2012, 08:48:03 pm »
большое спасибо за ваши советы.это очень важно для меня.чем больше читаю литературы тем больше вопросов.постараюсь не спешить.пока в поисках масла. :)

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #16 : Июня 03, 2012, 10:28:12 pm »
.На столешнице ест небольшои дефект.так и оставлю не знаю что можно  зделать с этим.
  По фото могу ошибится,данный дефект это прошлифовка шпона ислравить не имея опыта не получится ...

Оффлайн IrinaT

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Июня 04, 2012, 12:50:06 am »
.На столешнице ест небольшои дефект.так и оставлю не знаю что можно  зделать с этим.
  По фото могу ошибится,данный дефект это прошлифовка шпона ислравить не имея опыта не получится ...
:(жаль конечно.возможно его уже перекрывали.если бы я умела я бы положила мозаику по краю стола.было бы красиво).такая проблема в несколких местах.по одной маленькой щербинке видно что шпон тоненький.стол старый-пусть будет как есть.

Оффлайн Хомяк

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Июня 04, 2012, 07:48:44 pm »
В помощь:
Сначала смывка старого покрытия, затем морилка на масляной основе, затем шеллак.
Можно обойтись без шеллака, пройдя поверх морилки 2-3 слоя бесцветным маслом (или датским, или тиковым) с последующей располировкой. Полирнуть можно с воском, блеск будет более выраженным.
Обратите внимание на разницу оттенков резного канта столешницы в ролике. Там где Вы перешлифовали шпон можно пройти по краю всей столешницы более темным оттенком с плавным переходом к более светлому к центру столешницы.
В видео используется масло "Minwax".
« Последнее редактирование: Июня 04, 2012, 07:50:50 pm от Хомяк »

Оффлайн IrinaT

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Июня 04, 2012, 09:54:58 pm »
спасибо большое за совет. я думала про тонирование но с морилкой не уверена что у меня получится аккуратно.может быть пробовать тонировать края маслом более темного оттенка?? деффект стал виден после  снятия старого покрытия смывкой.можно конечно нанести опять морилку и шеллак - скроют деффект,но мне так нравится этот натуральный цвет.

Оффлайн Хомяк

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Июня 04, 2012, 11:58:47 pm »
Там где Вы перешлифовали шпон можно пройти по краю всей столешницы более темным оттенком с плавным переходом к более светлому к центру столешницы.
может быть пробовать тонировать края маслом более темного оттенка??
Именно это я и предлагаю. Проделать это нужно не только по пласти столешницы но и по торцу. Для сохранения гармоничности восприятия этот прием потянет за собой подобную отделку на ножках и обвязке подстолья.
А насчет аккуратно/неаккуратно не беспокойтесь, масло сохнет долго, успеете все исправить.
Запаситесь уайт-спиритом лучше импортным.
« Последнее редактирование: Июня 05, 2012, 12:03:43 am от Хомяк »

Оффлайн IrinaT

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Июня 05, 2012, 12:47:45 am »
 :)хорошо,спасибо, с маслом можно попробовать.проблема в магазинах с марками. есть Либерон, 3V3,Luxens.Syntilor.но нет  тех что я ищу.в субботу поедем еще в один магазин.самой интересно что получится :)
http://www.leroymerlin.fr/mpng2-front/pre?

Оффлайн Хомяк

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Июня 05, 2012, 01:45:04 am »
Важны не марки а процент сухого остатка. Не менее 60%. Состав примерно одинаков у большинства производителей - смесь растительных масел + дистилляты нефти = растворитель  = (уайт-спирит). Если колерованое, значит; + пигмент. При нанесении растворитель легкотекучий проникает глубоко в поры и тянет с собой масляную основу и пигмент. После нанесения растворитель испаряется а масляная основа (+ пигмент) образует пленку глубокого проникновения, которая шлифуется, полируется и собственно защищает древесину. Есть еще "Akzo Nobel" - вообще наносятся в подогретом состоянии, очень близки по свойствам к воску.
Да, самое главное, оптимальный вариант масел для себя я нашел в совершенно заурядном областном магазинчике отделочных материалов, дешевле чем в оптовых фирмах в москве, без рекламы. Не упирайтесь в супермаркеты, там ассортимент на потребу большинства, а большинству - "и так сойдет...".
Не найдете - "Бехандла" из IKEA. Морилки, воск и масло - может и получится.
« Последнее редактирование: Июня 05, 2012, 01:51:42 am от Хомяк »

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #23 : Июня 05, 2012, 03:46:38 am »
оптимальный вариант масел для себя
А какое именно масло Вы имеете здесь в виду? Просто я тоже сейчас к маслам присматриваюсь.
И сколько сохнет один слой масла? Мне продавец сказал, что неделю, я ж так изделия свои буду годами делать :)
Изделия из дерева

Оффлайн IrinaT

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Июня 05, 2012, 11:16:34 am »
Важны не марки а процент сухого остатка. Не менее 60%. Состав примерно одинаков у большинства производителей - смесь растительных масел + дистилляты нефти = растворитель  = (уайт-спирит). Если колерованое, значит; + пигмент. При нанесении растворитель легкотекучий проникает глубоко в поры и тянет с собой масляную основу и пигмент. После нанесения растворитель испаряется а масляная основа (+ пигмент) образует пленку глубокого проникновения, которая шлифуется, полируется и собственно защищает древесину. Есть еще "Akzo Nobel" - вообще наносятся в подогретом состоянии, очень близки по свойствам к воску.
Да, самое главное, оптимальный вариант масел для себя я нашел в совершенно заурядном областном магазинчике отделочных материалов, дешевле чем в оптовых фирмах в москве, без рекламы. Не упирайтесь в супермаркеты, там ассортимент на потребу большинства, а большинству - "и так сойдет...".
Не найдете - "Бехандла" из IKEA. Морилки, воск и масло - может и получится.
Добрый день)
спасибо за информацию.при покупке масла буду читать анотацию.или "мучать" продавца). :)
чтото к Икеа я отношусь с подозрением.