Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Bosch GEX 125-150 AVE - каков в работе?  (Прочитано 41968 раз)

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
Bosch GEX 125-150 AVE - каков в работе?
« : Июня 10, 2012, 11:17:45 pm »
Прошу отозваться владельцев нового Боша,как он в работе,сильно ли шумит,самое главное - правда ли,что почти нет вибрации?Заранее благодарен за ответы.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
Re: Bosch GEX 125-150 AVE - каков в работе?
« Ответ #2 : Июня 11, 2012, 07:26:16 pm »
150-м поработал на слёте. Отличная машина! Вибрации действительно почти нет, очень плавно идёт.

Оффлайн YK

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь,Гомель
« Ответ #3 : Июня 12, 2012, 10:11:13 pm »
Пользуюсь около четырех месяцев,очень мягкая комфортная работа.На порядок лучше предыдущих моделей.

Оффлайн aleff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Июня 29, 2012, 01:29:10 am »
Потрясающая штука. На слете сравнил с девольтовской машинкой - ощущения небо и земля! При первом скачке доллара взял и теперь наслаждаюсь:)

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июля 02, 2012, 10:45:01 am »
Наконец-то приобрёл сей девайс!В работе опробовал с кругом Метабо Р40 - снимает очень бодро!По сравнению с производительностью Макиты5020 - раз в 3-5 быстрее,правда она у меня недолго,в общей сложности часа полтора только ею шлифовал.В связи с этим возникает такой вопрос - стоит ли продавать Макиту или она может пригодиться для каких-то целей?Ведь, я надеюсь ,Бош перекрывает практически все потребности по шлифовке - от подготовки базы(для грубого обдира есть ленточка), до финиша.Или ход моих мыслей неправилен?

Позже добавлено автором:
Вибрация еле заметна,идёт плавно.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2012, 10:39:37 pm от Sergey Che »

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #6 : Июля 02, 2012, 07:56:13 pm »
стоит ли продавать Макиту или она может пригодиться для каких-то целей?
Cтавите на 2 машинки круги разной зернистости и шлифуете по очереди. И работа идёт быстрее ( не надо постоянно отрывать-прикреплять шкурку) и липучка на подошве меньше изнашивается
 :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 18, 2012, 05:58:36 pm »
Ещё одно наблюдение по Бошу - когда первый раз опробовал,тарелка вертелась как сумасшедшая(на весу).Сегодня работал,на весу торможение появилось - приятный сюрприз.От чего зависит,пока не понял.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июля 22, 2012, 10:07:29 pm »
Сейчас шлифую двери филёнчатые после покупки перед лакировкой,торможение тарелки напрочь пропало,она опять вертится как сумасшедшая на весу,при этом ещё временами подвывает,дребезжит из-за небольшого люфта тарелки - как ни затягивал,не помогает.Но в общем и целом работать можно - самое главное,вибрация при работе действительно минимальная.Так пока и не понял,почему резинка под тарелкой её не подтормаживает.Возможно из-за того,что место прилегания резинки к тарелке заполировалось и резинка проскальзывает.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #9 : Июля 23, 2012, 08:08:13 am »
  Резинка начинает подтормаживать в момент касания поверхности - в этом суть работы тормоза, что бы деликатно зайти на поверхность. По этому торможение, не торможение на весу - ни о чем. ИМХО.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 23, 2012, 11:25:10 am »
езинка начинает подтормаживать в момент касания поверхности - в этом суть работы тормоза, что бы деликатно зайти на поверхность. По этому торможение, не торможение на весу - ни о чем. ИМХО.

Ну тогда понятно ,в чём дело,а то я думал,что подтормаживание должно быть на весу,чтобы тарелка не вращалась,как бешеная,перед касанием поверхности.Тогда смысла особого в подтормаживании резинкой нет,ведь при работе тарелка самой поверхностью притормаживается,ИМХО.                  

Позже добавлено автором:
Дело в том,что у меня при касании резинка не подтормаживает тарелку,а вращение уменьшается только при полном касании тарелкой поверхности,ещё добавлю - несомненный плюс машинки в быстром съёме материала и при этом высоком качестве поверхности.Ход эксцентрика 4 мм - как раз компромисс между медленным,но чистым ходом 2,5 или 2,8 или производительным,но не самым аккуратным ходом в 5 мм.Опять же ИМХО,так как тонкостей ЭШМ-ок я ещё всех не постиг.В плане универсальности эта машинка,я считаю,пока вне конкуренции.Как раз для   тех,у кого нет огромных объёмов работы и,поэтому, нет много денег на инструмент.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2012, 11:47:26 am от Sergey Che »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #11 : Июля 23, 2012, 12:55:10 pm »
   Немного подкоректирую. Если взять не орбиталку, то при перекосе или просто большем нажиме нароем ям. На орбиталке, проиходит более деликатная обработка поверхности, поэтому тормоз несколько ограничивает врашение тарелки и происходит только эксцентриковое движение при излишнем давлении на машинку, это позволяет обрабатывать тонкий шпон, например. Поэтому и не рекомендуется давить на орбиталку при работе, производительность увеличивается. Если же надо что то снять быстренько работать приходиться краем диска.
   Так что не заморачивайтесь - все нормально работает.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #12 : Июля 24, 2012, 01:35:01 am »
Ещё одно наблюдение по Бошу - когда первый раз опробовал,тарелка вертелась как сумасшедшая(на весу).Сегодня работал,на весу торможение появилось - приятный сюрприз.От чего зависит,пока не понял.

В этом суть, тормоз придерживает тарелку на весу, что бы она не раскручивалась, а в подторможенном состоянии не повредила, в момент касания, обрабатываемую поверхность. Это и есть главная функция тормозящей манжеты

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #13 : Июля 24, 2012, 03:51:52 am »
Cтавите на 2 машинки круги разной зернистости и шлифуете по очереди. И работа идёт быстрее ( не надо постоянно отрывать-прикреплять шкурку) и липучка на подошве меньше изнашивается
Я к своей приобрел еще четыре тарелки, чтобы не рвать липучку и оперативно менять круги с разным зерном и
вот такое наблюдение - у всех тарелок разная степень прилегания к манжете и соответственно какие то тормозят больше, какие то меньше...., но я не заморачиваюсь, просто включаю и не давая раскрутится тарелке плавно опускаю машинку и начинаю шлифовать, а что ей на холостых то любоваться. ;)

« Последнее редактирование: Июля 24, 2012, 03:58:57 am от woland »

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 26, 2012, 12:24:50 am »
Я к своей приобрел еще четыре тарелки, чтобы не рвать липучку и оперативно менять круги с разным зерном

Четыре тарелки - хорошо,но дороговато.Я пока просто поставил на подошву мирковский Pad Saver - 88 руб.Душа радуется,когда существуют столь бюджетные решения для сбережения времени и инструмента.

Позже добавлено автором:
Надо бы ещё купить такую штуку без дырок,вырезать под 125-ю тарелку и пробить в ней отверстия (бездырчатый Pad Saver тоже по размеру 150-й тарелки).
« Последнее редактирование: Июля 26, 2012, 12:35:05 am от Sergey Che »

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 02, 2012, 11:38:43 pm »
А машинка-то резвее многих.Оборотов у неё 12000,а скажем у 150-й Макиты или у того же предыдущего Бош АС-150 - всего 10000.И даже у Фесто на 150-й ЕТS-ке тоже 10000.Видимо в связи с этим во время работы открутилась тарелка и улетела в угол.Я уж подумал дефект какой и пошёл в сервис,но мастер сказал,что тарелка не была достаточно закручена и закрутил болт от души,я так не рисковал крутить,ещё хотел на резьбу болта добавить герметика антивибрационного(есть оказывается такой),но пока не стал,мол,потом тарелку не открутишь.Будем надеяться,что дальше работа пойдёт без эксцессов.

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Августа 03, 2012, 08:01:34 pm »
Видимо в связи с этим во время работы открутилась тарелка и улетела в угол.Я уж подумал дефект какой и пошёл в сервис,но мастер сказал,что тарелка не была достаточно закручена и закрутил болт от души,я так не рисковал крутить,ещё хотел на резьбу болта добавить герметика антивибрационного
Надо полагать, что болта у вас там вовсе не было   ;D, либо он был совсем короткий. Иначе как она может слететь  (да еще при работе), если даже не полностью открученный родной винт выступает над тарелкой почти на 10 мм.
Ну и лично я, как уже писал, меняю тарелки с разными кругами и о герметике не может быть и речи, это вообще нонсенс. Заворачиваю винт от пальца, ничего не ослабевает и не отворачивается ;)
На фото винт на нитки три еще в резьбе
« Последнее редактирование: Августа 03, 2012, 08:17:48 pm от woland »

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 03, 2012, 10:57:43 pm »
То есть,комплектоваться машинки могут короткими и длинными болтами?А насчёт герметика,так он и у вас тоже должен быть на внутренней резьбе эксцентрика нанесён(по словам ремонтника из сервис-центра).Герметик не даёт винту самооткручиваться от вибрации.

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Августа 04, 2012, 06:25:59 am »
То есть,комплектоваться машинки могут короткими и длинными болтами?
Странные вопросы задаете. И вообще "а был ли мальчик";)
Болт родной - длины 30 мм и диаметром 8 мм и его откручивание не может быть не замеченным.
И если сказ про летающие тарелки не шутка, то это ..... ::)
А насчёт герметика,так он и у вас тоже должен быть на внутренней резьбе эксцентрика нанесён(по словам ремонтника из сервис-центра)
Существование для этой модели тарелки на 125 мм а также наличие тарелок разной жесткости, подразумевает их установку на машинку через довольно короткие промежутки времени. Использование резьбового герметика против откручивания практикуется для деталей, которые устанавливаются капитально на весь период эксплуатации и в местах, где доступ впоследствии будет затруднен :)
« Последнее редактирование: Августа 04, 2012, 07:01:28 am от woland »

Оффлайн Larry2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: СПб
  • Валерий Геннадьевич
« Ответ #19 : Августа 05, 2012, 10:48:40 pm »
Сегодня прикупил такой девайс. Впечатления только положительные. Пробовал на различных материалах. По производительности съема отлично. Специально шлифовал материалы прямо из под ленточной пилы, чего раньше никогда не делал. Всегда пускал через рейсмус и только потом шлифовал. Идеально конечно не получилось, но результат впечатлил. А при последовательном шлифовании GEX125-150 со шкуркой Р120, потом GEX125 с Р240 получается просто сказка. Особенно по затраченному времени. По поводу вибрации все говорят истинную правду, в том числе и разработчики BOSCH.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 31, 2012, 09:16:12 pm »
Не подскажет ли кто-нибудь продаётся ли вообще в природе где-нибудь так называемая опорная тарелка с 8-ю+1 отверстиями?Она входит в акционный набор в L-boxx-е.Как я понимаю,пылеудаление у неё получше,чем у 6-ти отверстийной - захотелось её.И ,скажите пожалуйста ,центральное отверстие в ней - пылеудаляющее или оно только для болта?На бошевских сайтах даже поиск выдаёт отсутствие оного девайса.Может она вообще отдельно не продаётся в России?До этого я основательно затарился 150-й метабовской расходкой на распродаже,но она идёт с 6-ю отверстиями.Пришлось заморочиться поиском просечек для высекания 8-ми+1 отверстий - проблема успешно решена.Где же ещё найдёшь инструмент для столярки,как не в автомагазине?Ведь начнёшь что-нибудь искать,пройдёшь сто дорог в губернских городах,и ещё не факт ,что найдёшь нужное.В автомагазине купил просечки разных диаметров - 8 и 9,5,да ещё на рынке купил набор съёмных ,надеваемых на ручку,по-моему белорусских,эти думаю калёные,будут у меня для просечки неабразивных материалов,в частности ,просёк в мирковском глухом круге отверстия для 125-й тарелки,предварительно его обрезав со 150-ти на 125.Вообще с тех пор ,как у меня появились шлифмашинки,тема просечки отверстий в шлифбумаге была для меня проблемной,делал просечку даже из шлямбура.Сейчас надеюсь просечка отверстий в нужных местах перестанет быть головной болью.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #21 : Сентября 06, 2012, 02:46:10 pm »
Никого не хочу обижать , но по документам у Боша с антивибрацией такая-же вибрация , как у Рупеса без антивибры .

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 06, 2012, 09:29:46 pm »
А на что обижаться-то?Совершенно не вижу причин.Просто,скажем Бош как-то посимпатишней мне что ли.Да и преимущества у него есть несомненные перед Рупесом - 125-я тарелка,дополнительная ручка(без неё мощные ЭШМ я как-то не воспринимаю).Редко встречаются столь мощные ЭШМ-ки со 125-й тарелкой.А дури у Боша хватает - это даже на 150-й тарелке чувствуется.Да и стал я,возможно, жертвой рекламы - как увидел в Вудмастере ,что появилась такая машинка - сразу её возжелал,уж больно шикарно она на картинке смотрелась.А так,кто знает,может у Рупеса вибрация даже меньше,но вот производительность - неизвестно.А Бошевская производительность меня очень даже устраивает.Да и вообще цена примерно равная,тут уж вопрос предпочтений.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #23 : Сентября 09, 2012, 03:48:32 pm »
Да я так , на всякий . Люди разные , некоторые начинают с пеной у рта доказывать , что тот инструмент которым они обладают - самый лучший .
Хорошо , что остались адекватные люди . Я этот Бош смотрел - мне понравился . На фото он громоздкий - в миру очень удобен .

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 02, 2012, 11:19:02 pm »
Машинка чумовая. в сравнении  с макитой 5020.. можно не сравнивать... от макиты руки отваливались, а мысль о шлифовке вызывала ужос.
У меня 3 тарелки в Лбоксе но толком не понял смысл их.(кроме размера и дырок).
Какие то тарелки обозначены для деликатной шлифовки.. но так понимаю это автомобили шлифовать грани кузова?