Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Форматка в столярке  (Прочитано 50313 раз)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Форматка в столярке
« : Июня 11, 2012, 02:59:30 pm »
 Есть масса книг и журнальных статей (побольшей части на английском) с описанием приемов работы на круглопильном станке (циркулярке), а вот о примении форматки в столярной мастерской как то не очень много информации. Кроме рекламных роликов чтото и не припомню ничего. А ведь станки хоть и похожи, но есть различия в методах работы и оснастки. Вот и предлагаю поделиться ими в этой теме. Для затравки выкладываю парочку.

Первая приспособа для опиливания филенок. С её помощью убираю лишнее "мясо". Фрезой затем останется только снять оставшиеся 2-3мм. Причем по краю филенки не образуется сколов, да и фрезу  затачивать реже прходится.  Особых обьяснений думаю не требуется. Только две "хитрости": заготовка не скользит по столу, а опирается на выступ накладного столика  и вторая - между "порожком" и задним упором оставляется зазор. Тогда потоком воздуха сдуваются все опилки с привалочных мест. 
Вторая стырена у буржуев. При не достаточной длине стола (а иметь полноразмерный форматник в мастерской, если не занимаешься плитными материалами, считаю нет особой необходимости) можно применить вот такую накладку на каретку. Используется при опиливании края необрезной доски длиной до 2,5м. 

Оффлайн filosof

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Форматка в столярке
« Ответ #1 : Августа 19, 2012, 10:43:57 pm »
Привет Res!
Както не сильно ломанулся народ на обсуждение темы. Наверное в столярке мало у кого есть форматник. Вот у меня например его раньше не было а теперь есть но он еще ни разу не включался потому что не подведены 3 фазы. Вопрос на засыпку. Насколько у тебя каретка выше чем стол (если конечно выше). Зачем это нужно, если нужно? У меня каретка выше на 1,5 мм. Выравнивать или нет?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Августа 20, 2012, 07:31:47 am »
Както не сильно ломанулся народ на обсуждение темы.
Так ото ж.  :-\

Зачем это нужно, если нужно? У меня каретка выше на 1,5 мм. Выравнивать или нет?
При раскрое плитных материалов главную роль играет каретка вот и задрали ее повыше чтобы опилки обрезаемый кусок не царапали или ещё из каких то своих ДСПэшных соображений. У нас же главный стол поэтому каретка должна быть вровень с ним или на десятку выше. 

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #3 : Августа 20, 2012, 09:47:04 am »
Както не сильно ломанулся народ на обсуждение темы. Наверное в столярке мало у кого есть форматник.
Чего тут обсуждать-то. :) Обе приспособы известны, их почти каждый рано или поздно "изобретает" сам. Хорошо что выложили фото, может, кому-то время сэкономит на изобретательство. Кстати, приспособа номер два очень хорошо на ленточке себя показывает.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #4 : Августа 20, 2012, 10:00:37 am »
очень хорошо на ленточке себя показывает.
Спасибо!
А я думал как мне половчее бревно распилить.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #5 : Августа 20, 2012, 10:44:42 am »
У ленточки стол короткий, нужно будет опоры сделать дополнительные
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 20, 2012, 10:46:21 am »
Чего тут обсуждать-то.
Так я ж тему создавал чисто из своих шкурных интересов. Была надежда что народ поделится своими наработками. Не делятся. Ну и ладно. :pustaki:

Оффлайн jotto

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ДВ
« Ответ #7 : Августа 20, 2012, 12:09:22 pm »
Вот полезное устройство
и как оно называется и кто делает?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Августа 20, 2012, 12:46:13 pm »
Подобную приспособу видел в каталогах Фелдера. Называется у них двойной угловой упор. Только у них не таблица нарисована а встроенный калькулятор.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #9 : Октября 30, 2012, 07:48:27 am »
   Такая ж приспособа была у маффела(сейчас не знаю), но без такой приспособы вполне точно пилю обычным мафелевским упором от Эрики.

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #10 : Октября 30, 2012, 08:00:00 am »
шкурные интересы надо поддержать.
Куясе Мартин наворотил там. Жуть, как самолёт)))
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июля 07, 2015, 12:51:46 pm »
 Из разряда мелких хитростей.
 Допустим нужно точно отторцевать криволинейные бруски по произвольной разметке. Переворачиваю линейку параллельного упора. Сдвигаю её назад. Выставляем её по левому краю диска. предварительно обрезаю брусок начерно чтобы он не упирался в линейку. Пилю  с точностью до десятки на всю длину реза.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #12 : Июля 12, 2015, 10:27:26 pm »
Было дело длинный шпон прирезал, уложив между листами мдф и прижав к каретке. Сошлось отлично.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #13 : Июля 12, 2015, 10:58:00 pm »
Хоть я и начинающий среди Вас(профи),но напишу-форматка на сегодня это один из первых станков в цехе. Можно обойтись без торцовки(точность на порядок выше) ,(если работаете со щитом)можно после распиловки клеить распиленные детали хоть под углом 90 ,хоть по пласти и так далее  и тому подобное .Я вообще удивляюсь ,как некоторые товарищи создают темы против этих пил . И Форум это терпит,и мало того происходит обсуждение против форматок .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #14 : Июля 12, 2015, 11:19:55 pm »
Они просто неформат, Андрей Родионов и бессердечные ))

Алексей (Res), а покажите, как Вы на своей опиливаете после склейки (только не щит, а брусок..если такое используете) или необрезную, когда не хочеться терять ни доли мм..., не хочу изобретать велосипед)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #15 : Июля 12, 2015, 11:26:52 pm »
.Я вообще удивляюсь ,как некоторые товарищи создают темы против этих пил . И Форум это терпит,и мало того происходит обсуждение против форматок .

Рудиментом форматки обзывают, отжили свой век говорят, устарели

а на смену им пришли - новые и современные : ручная погружная пила и ленточка,

Позже добавлено автором:
Они места меньше занимают, дешевше,
для новичка - самое то,

циркулярки под запретом, а слово форматка и произносить опасно,

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #16 : Июля 13, 2015, 12:08:51 am »
     Форматка - это вершина в системе резания, после лобзика,"ленточки", руч. циркулярки и обычной
стационарной циркулярки.Естественно это относится к малым мастерским.Цена на форматку кусается,
поэтому позволить себе это не все могут.
   А на форуме, в основном, любители и "полупрофессионалы" или профессионалы, предпочитающиае
классические способы обработки.Вот Вам и результат: 15 постов за 3 года.
   Но тема должна быть интересной.Жаль, что не развивается.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 13, 2015, 06:46:02 am »
Алексей (Res), а покажите, как Вы на своей опиливаете после склейки (только не щит, а брусок..если такое используете) или необрезную, когда не хочеться терять ни доли мм..., не хочу изобретать велосипед)
С клееными брусками работать както не приходилось, а необрезную крою используя накладной лист показанный в первом посте. Даже если заготовки короткие.  Смысл в том, что край у него прирезан уже по месту и точно видно где пройдет рез. Особенно это помогает на изогнутых досках. Так как край каретки всё таки проходит на некотором растоянии от диска, и не всегда понятно обрежется ли обзёл полностью или не прихватишь ли лишнего. Заодно какая-никакая а защита поверхности каретки.
 Чтобы заготовки не проваливались вниз при пилении с накладкой, с правой стороны диска  на столе закрепляется не широкая рейка по толщине равная накладке.
  Так как доски бывают желобленные, изогнутые, кривые базовой поверхностью считаю не поверхность (пласть) доски, а  кромку прижимаемую к упору. В этом одно из отличий от простой циркулярки.

За это сообщение сказали "спасибо":

shraik

• Гость
« Ответ #18 : Июля 13, 2015, 06:46:05 am »
я когда делаю фасады так мечтаю о форматке,мне даже минимакс от СМТ поможет,это просто мрак погружной обрезать фасады

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #19 : Июля 13, 2015, 09:35:16 am »

А на форуме, в основном, любители и "полупрофессионалы" или профессионалы, предпочитающиае
классические способы обработки.Вот Вам и результат: 15 постов за 3 года.
   Но тема должна быть интересной.Жаль, что не развивается.

Есть тема на форуме http://forum.wo...opic=22156.675, (циркулярка или ленточка) - почти 30 страниц яростных споров - сторонники ручной погружной пилы и ленточки победили ( а точнее заклевали сторонников циркулярных станков), а что там делают со сторонниками форматок ...  :D

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #20 : Июля 13, 2015, 01:11:03 pm »
Алексей (Res), спасибо, понял Ваш метод.
Хочется без жертвенной накладки делать и иногда с прижимом, т.к. площадь опоры небольшая.  Бруски покажу))

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #21 : Июля 13, 2015, 01:17:31 pm »
а что там делают со сторонниками форматок ... 
Обычно большинство не право

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #22 : Июля 13, 2015, 10:37:55 pm »
Коллеги! Главная проблема форматно-раскроечного станка это даже не его цена. Легко можно найти форматку в хорошем состоянии за 70...60 тыс. рублей. Есть варианты и за 40т.р (это как раз цена Вашей хорошей погружной пилы с линейкой). Главная проблема - это необходимая площадь для ее установки и работы на ней. 3,5м от нее, сама 3,5м + 3,5м за ней. Плюс общая ширина около 3,0м (с учетом каретки). Итого имеем 32...35 кв.м!!!! Плюс - 380В и вытяжка+ свободное пространство для работы....!!! А погружную пилу взял под мышку , линейку на горб и пошел на новое арендованое место. Попробовали-бы эти парни, выступающие за приоритеты погружной пилы, выполнить ту номенклатуру заказов, что падает мне ежедневно. С кем поспорить что жижа с Ваших чудо-аппаратов потечет в первые пару дней???? Или будете курить каждые полчаса чтобы папилац Ваш остыл.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #23 : Июля 13, 2015, 11:11:56 pm »
Александр Силаев, Вы перебарщиваете с необходимыми размерами. Кформаткам (применительно к столяркам особенно) относятся станки с каретками 1,4-1,6-2,0-2,5м., т.е. сам станок редко с такой кареткой больше 2-х - 2.5метров и ход каретки соответственно не 3.5 м. за пределы станка, даже у форматок с кареткой в 3.5м. Свободное пространство ) нужно даже погружной пиле, в общем пиление ею требует, как минимум площади распиливаемого + площадь поднятой попы.., что может занять места больше чем форматка )))
В остальном согласен.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #24 : Июля 13, 2015, 11:14:19 pm »
То же хотел написать, что для столярки достаточно хода каретки 2200мм