Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Форматка в столярке  (Прочитано 34638 раз)

Dark.RoMIX, Лосев и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Форматка в столярке
« : Июня 11, 2012, 02:59:30 pm »
 Есть масса книг и журнальных статей (побольшей части на английском) с описанием приемов работы на круглопильном станке (циркулярке), а вот о примении форматки в столярной мастерской как то не очень много информации. Кроме рекламных роликов чтото и не припомню ничего. А ведь станки хоть и похожи, но есть различия в методах работы и оснастки. Вот и предлагаю поделиться ими в этой теме. Для затравки выкладываю парочку.

Первая приспособа для опиливания филенок. С её помощью убираю лишнее "мясо". Фрезой затем останется только снять оставшиеся 2-3мм. Причем по краю филенки не образуется сколов, да и фрезу  затачивать реже прходится.  Особых обьяснений думаю не требуется. Только две "хитрости": заготовка не скользит по столу, а опирается на выступ накладного столика  и вторая - между "порожком" и задним упором оставляется зазор. Тогда потоком воздуха сдуваются все опилки с привалочных мест. 
Вторая стырена у буржуев. При не достаточной длине стола (а иметь полноразмерный форматник в мастерской, если не занимаешься плитными материалами, считаю нет особой необходимости) можно применить вот такую накладку на каретку. Используется при опиливании края необрезной доски длиной до 2,5м. 

Оффлайн filosof

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Форматка в столярке
« Ответ #1 : Августа 19, 2012, 10:43:57 pm »
Привет Res!
Както не сильно ломанулся народ на обсуждение темы. Наверное в столярке мало у кого есть форматник. Вот у меня например его раньше не было а теперь есть но он еще ни разу не включался потому что не подведены 3 фазы. Вопрос на засыпку. Насколько у тебя каретка выше чем стол (если конечно выше). Зачем это нужно, если нужно? У меня каретка выше на 1,5 мм. Выравнивать или нет?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Августа 20, 2012, 07:31:47 am »
Както не сильно ломанулся народ на обсуждение темы.
Так ото ж.  :-\

Зачем это нужно, если нужно? У меня каретка выше на 1,5 мм. Выравнивать или нет?
При раскрое плитных материалов главную роль играет каретка вот и задрали ее повыше чтобы опилки обрезаемый кусок не царапали или ещё из каких то своих ДСПэшных соображений. У нас же главный стол поэтому каретка должна быть вровень с ним или на десятку выше. 

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #3 : Августа 20, 2012, 09:47:04 am »
Както не сильно ломанулся народ на обсуждение темы. Наверное в столярке мало у кого есть форматник.
Чего тут обсуждать-то. :) Обе приспособы известны, их почти каждый рано или поздно "изобретает" сам. Хорошо что выложили фото, может, кому-то время сэкономит на изобретательство. Кстати, приспособа номер два очень хорошо на ленточке себя показывает.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #4 : Августа 20, 2012, 10:00:37 am »
очень хорошо на ленточке себя показывает.
Спасибо!
А я думал как мне половчее бревно распилить.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #5 : Августа 20, 2012, 10:44:42 am »
У ленточки стол короткий, нужно будет опоры сделать дополнительные
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 20, 2012, 10:46:21 am »
Чего тут обсуждать-то.
Так я ж тему создавал чисто из своих шкурных интересов. Была надежда что народ поделится своими наработками. Не делятся. Ну и ладно. :pustaki:

Оффлайн jotto

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ДВ
« Ответ #7 : Августа 20, 2012, 12:09:22 pm »
Вот полезное устройство
и как оно называется и кто делает?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Августа 20, 2012, 12:46:13 pm »
Подобную приспособу видел в каталогах Фелдера. Называется у них двойной угловой упор. Только у них не таблица нарисована а встроенный калькулятор.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #9 : Октября 30, 2012, 07:48:27 am »
   Такая ж приспособа была у маффела(сейчас не знаю), но без такой приспособы вполне точно пилю обычным мафелевским упором от Эрики.

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #10 : Октября 30, 2012, 08:00:00 am »
шкурные интересы надо поддержать.
Куясе Мартин наворотил там. Жуть, как самолёт)))
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июля 07, 2015, 12:51:46 pm »
 Из разряда мелких хитростей.
 Допустим нужно точно отторцевать криволинейные бруски по произвольной разметке. Переворачиваю линейку параллельного упора. Сдвигаю её назад. Выставляем её по левому краю диска. предварительно обрезаю брусок начерно чтобы он не упирался в линейку. Пилю  с точностью до десятки на всю длину реза.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #12 : Июля 12, 2015, 10:27:26 pm »
Было дело длинный шпон прирезал, уложив между листами мдф и прижав к каретке. Сошлось отлично.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #13 : Июля 12, 2015, 10:58:00 pm »
Хоть я и начинающий среди Вас(профи),но напишу-форматка на сегодня это один из первых станков в цехе. Можно обойтись без торцовки(точность на порядок выше) ,(если работаете со щитом)можно после распиловки клеить распиленные детали хоть под углом 90 ,хоть по пласти и так далее  и тому подобное .Я вообще удивляюсь ,как некоторые товарищи создают темы против этих пил . И Форум это терпит,и мало того происходит обсуждение против форматок .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #14 : Июля 12, 2015, 11:19:55 pm »
Они просто неформат, Андрей Родионов и бессердечные ))

Алексей (Res), а покажите, как Вы на своей опиливаете после склейки (только не щит, а брусок..если такое используете) или необрезную, когда не хочеться терять ни доли мм..., не хочу изобретать велосипед)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #15 : Июля 12, 2015, 11:26:52 pm »
.Я вообще удивляюсь ,как некоторые товарищи создают темы против этих пил . И Форум это терпит,и мало того происходит обсуждение против форматок .

Рудиментом форматки обзывают, отжили свой век говорят, устарели

а на смену им пришли - новые и современные : ручная погружная пила и ленточка,

Позже добавлено автором:
Они места меньше занимают, дешевше,
для новичка - самое то,

циркулярки под запретом, а слово форматка и произносить опасно,

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #16 : Июля 13, 2015, 12:08:51 am »
     Форматка - это вершина в системе резания, после лобзика,"ленточки", руч. циркулярки и обычной
стационарной циркулярки.Естественно это относится к малым мастерским.Цена на форматку кусается,
поэтому позволить себе это не все могут.
   А на форуме, в основном, любители и "полупрофессионалы" или профессионалы, предпочитающиае
классические способы обработки.Вот Вам и результат: 15 постов за 3 года.
   Но тема должна быть интересной.Жаль, что не развивается.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 13, 2015, 06:46:02 am »
Алексей (Res), а покажите, как Вы на своей опиливаете после склейки (только не щит, а брусок..если такое используете) или необрезную, когда не хочеться терять ни доли мм..., не хочу изобретать велосипед)
С клееными брусками работать както не приходилось, а необрезную крою используя накладной лист показанный в первом посте. Даже если заготовки короткие.  Смысл в том, что край у него прирезан уже по месту и точно видно где пройдет рез. Особенно это помогает на изогнутых досках. Так как край каретки всё таки проходит на некотором растоянии от диска, и не всегда понятно обрежется ли обзёл полностью или не прихватишь ли лишнего. Заодно какая-никакая а защита поверхности каретки.
 Чтобы заготовки не проваливались вниз при пилении с накладкой, с правой стороны диска  на столе закрепляется не широкая рейка по толщине равная накладке.
  Так как доски бывают желобленные, изогнутые, кривые базовой поверхностью считаю не поверхность (пласть) доски, а  кромку прижимаемую к упору. В этом одно из отличий от простой циркулярки.

shraik

• Гость
« Ответ #18 : Июля 13, 2015, 06:46:05 am »
я когда делаю фасады так мечтаю о форматке,мне даже минимакс от СМТ поможет,это просто мрак погружной обрезать фасады

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 13, 2015, 09:35:16 am »

А на форуме, в основном, любители и "полупрофессионалы" или профессионалы, предпочитающиае
классические способы обработки.Вот Вам и результат: 15 постов за 3 года.
   Но тема должна быть интересной.Жаль, что не развивается.

Есть тема на форуме http://forum.wo...opic=22156.675, (циркулярка или ленточка) - почти 30 страниц яростных споров - сторонники ручной погружной пилы и ленточки победили ( а точнее заклевали сторонников циркулярных станков), а что там делают со сторонниками форматок ...  :D

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #20 : Июля 13, 2015, 01:11:03 pm »
Алексей (Res), спасибо, понял Ваш метод.
Хочется без жертвенной накладки делать и иногда с прижимом, т.к. площадь опоры небольшая.  Бруски покажу))

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #21 : Июля 13, 2015, 01:17:31 pm »
а что там делают со сторонниками форматок ... 
Обычно большинство не право

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #22 : Июля 13, 2015, 10:37:55 pm »
Коллеги! Главная проблема форматно-раскроечного станка это даже не его цена. Легко можно найти форматку в хорошем состоянии за 70...60 тыс. рублей. Есть варианты и за 40т.р (это как раз цена Вашей хорошей погружной пилы с линейкой). Главная проблема - это необходимая площадь для ее установки и работы на ней. 3,5м от нее, сама 3,5м + 3,5м за ней. Плюс общая ширина около 3,0м (с учетом каретки). Итого имеем 32...35 кв.м!!!! Плюс - 380В и вытяжка+ свободное пространство для работы....!!! А погружную пилу взял под мышку , линейку на горб и пошел на новое арендованое место. Попробовали-бы эти парни, выступающие за приоритеты погружной пилы, выполнить ту номенклатуру заказов, что падает мне ежедневно. С кем поспорить что жижа с Ваших чудо-аппаратов потечет в первые пару дней???? Или будете курить каждые полчаса чтобы папилац Ваш остыл.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #23 : Июля 13, 2015, 11:11:56 pm »
Александр Силаев, Вы перебарщиваете с необходимыми размерами. Кформаткам (применительно к столяркам особенно) относятся станки с каретками 1,4-1,6-2,0-2,5м., т.е. сам станок редко с такой кареткой больше 2-х - 2.5метров и ход каретки соответственно не 3.5 м. за пределы станка, даже у форматок с кареткой в 3.5м. Свободное пространство ) нужно даже погружной пиле, в общем пиление ею требует, как минимум площади распиливаемого + площадь поднятой попы.., что может занять места больше чем форматка )))
В остальном согласен.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 13, 2015, 11:14:19 pm »
То же хотел написать, что для столярки достаточно хода каретки 2200мм

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Июля 14, 2015, 08:18:09 am »
Лично у меня (да и у моих друзей вокруг) ВСЕ форматки с кареткой 3200мм. Редко у кого 3000мм.

Позже добавлено автором:
Каретка имеется ввиду - Стол. А каретка поперечная имеет ширину 2,0м + удлиннитель . Ну и про ширину самого станка не забываем.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Июля 14, 2015, 09:47:36 am »
 Ну тут  есть целая куча факторов которые нужно учитывать. Где стоит, как стоит , для чего стоит , сколько человек работает, для чего используется, загруженность.........
  Кроме габаритов есть у 3,2 метровых кареток такой недостаток как масса подвижной части. Таскать туда-сюда лишние полсотни килограмм люминия тоже как то не очень(даже если она толкается одним пальцем). При том что 95 процентов заготовок длиной до 1,5м  остальные чуть больше 2м. А трех-четырех метровые режутся чуть чаще чем никогда, раз-два за год. 

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Июля 14, 2015, 10:41:51 am »
Планирую приобрести форматку, скажите, пожалуйста, а какие задачи решаются кареткой 3,2 м ?

Чем ограничена по роду выполняемых задач каретка 2,5 м ?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #28 : Июля 14, 2015, 11:56:04 am »
Каретки 2.8-3.6м. с аутригером - раскрой листовых материалов с минимальными отходами и количеством резов. Т.е. если Вы занимаетесь поставкой панелей на сборку шкафов и прочей опилко-мебелью - Ваш выбор.
Каретки с аутригером до 2.5метров позволят выполнить эти операции с большими затратами времени и сил.
Длинные каретки...более 2.5 м. в столярке не очень нужны...или совсем не нужны.

В общем если сильно хочется, то каретка с пропилом примерно 2.6 м. , с аутригером может быть размещена в совсем маленьком и узком помещении - как было сделано у меня (тема про универсальный Робланд). При этом расширение основного стола убрано..оно и не очень нужно на столярных работах. Дополнительные метры - совсем не лишни, но и без них плюсы форматки перевешивают и её установка является оправданной.

shraik

• Гость
« Ответ #29 : Июля 14, 2015, 01:03:57 pm »
еcть вертикальные форматки HOLZMA

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 14, 2015, 01:08:31 pm »
Спасибо, еще маленький вопрос по форматкам,

Плотницкие работы, кровли, навесы, стелажи,

Используемый материал   -  сосновый брус 150*50, 200*50, проблема : поверхности у него синусоидой и лохматые, можно ли его опилить на форматке ?

Используемая длина для навесов 4-5 м, для стелажей - 3 м ?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #31 : Июля 14, 2015, 01:28:13 pm »
Используемый материал   -  сосновый брус 150*50, 200*50, проблема : поверхности у него синусоидой и лохматые, можно ли его опилить на форматке ?
Используемая длина для навесов 4-5 м, для стелажей - 3 м ?
Это обычная доска, а не брус. 50х200 пилю постоянно. 50х300-800 опиливаю. Это уже не сосна. Мне сосна больше 250-ти не достаётся)), хотя бывает и 300-ая на складах.
По длине, когда каретка завершит свой ход просто протяните - если пару досок или сделаете накладку, как показано в первых постах - если системная задача..

Позже добавлено автором:
еcть вертикальные форматки HOLZMA
Скорее это пилы для листового раскроя. Не знаю как на них шинковать доски на рейки - в частности.., или выбирать четверть, гнать паз....например с дадо ))

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июля 14, 2015, 02:20:24 pm »
ZaArt, а с какой длиной доски 50*200 работаете, если не секрет ?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #33 : Июля 14, 2015, 11:26:31 pm »
ZaArt, а с какой длиной доски 50*200 работаете, если не секрет ?

В основном - 2.0-2.3м.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #34 : Июля 18, 2015, 09:28:49 pm »
Продублирую из темы про Робланд.

Возникла необходимость опиливать клееные бруски, при этом хотелось сделать всё с наименьшими потерями древесины.
Для этого сочинил быструю приспособу из пары палочек и четырёх мелких зажимов. Палочки - фактически маяки линии реза с двух сторон каретки, т.к. задняя часть не препятствует пропуску заготовки, можно пилить примерно 2.5 метра без изменения конструкции.
Оказалось весьма удобно.
Приспособа позволяет опиливать тонкую ровную полоску или просто спиливать самый край.
Благодаря прижиму и каретке получается очень ровная поверхность пила. При необходимости можно прижим использовать не для прижима к каретке заготовки, а для ограничения её смещения. Т.е. возможны варианты.
Можно опиливать и по предварительной разметке и пилить подобным образом рейки/полоски нанеся метки на торцевые части..ну и т.д.
Склейка

Виден результат склейки (отходы после ленточки ))), на столе уже опиленные

Задняя часть с прижимом

Обрезка "маяков"

Выставляем заготовку по заднему маяку

По переднему

До начала резки

В процессе

В конце

Качество пила

Вариант заднего ограничителя/прижима

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
« Ответ #35 : Июля 18, 2015, 11:31:41 pm »
Такой отпил еще на ламинате натренировался делать на глаз,перед детали выставляю по выключенной и отпущеной под стол подрезке,зад ровно 15 мм.от края кареты и погнал не глядя, иногда даже срезки не остается.Пилю кстати массив дисками по дсп"Freud" 300 мм.медленней правда,но качество     :good: просто их в запасе имеется изрядно со старых времен а за новый с деревяшечной заточкой жаба давит кучу денег отваливать "Атака" же без напаек осталась еще до первой заточки :-\                                                                       
Еще вот задумка есть давняя -форматник использовать как фрезерный стол для ручного фрезера,только с местом "врезки" никак не определюсь :undecided1:
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #36 : Июля 19, 2015, 01:38:17 am »
alex fv, а у меня там стандартно фрезер ) - это пильно-фрезерный..
Листы можно просто на аутригере, как Вы писали...
В этой примитивной приспособе удобство, что мерить ничего не надо, только упёрли, поджали и вперёд. Если оказалось, что не всё отпилили, то сместили на размер недопила и прохватили ещё раз. При этом пильный диск на перестановках не останавливаем и имеем впереди упор и сзади прижим.
Диски Фрёуд все, разные. Смысла экономить на режущем инструменте не вижу, он по любому в эксплуатации заметно дешевле недорогого..

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июля 19, 2015, 08:09:39 pm »
Диски Фрёуд все, разные.
Мне нравятся с тефлоновым покрытием.А можно попросить фотку местонахождения фрезера на вашем станке ?

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 19, 2015, 08:49:42 pm »
На всех (форматках или многооперационниках) шпиндель фрезера вылезает немного правее и дальше пильного диска .Меня лично всё это уже бесит(свой многооперационник),никакой производительности .Но всё это из-за размеров убогих (6,5*7м)мастерской .

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июля 19, 2015, 09:32:48 pm »
Но всё это из-за размеров убогих (6,5*7м)мастерской .
Ну это еще ничего,даже место для танцев с бубном есть :)

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 19, 2015, 10:01:23 pm »
Да место есть ,только без бубна .

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #41 : Июля 19, 2015, 10:11:04 pm »
Но всё это из-за размеров убогих (6,5*7м)мастерской

У меня вообще свободное место под станки 3,7 х 6 м
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июля 19, 2015, 10:33:40 pm »
Дело даже не в площади помещения ,а в функциональности .Дело в том ,что мастерская у меня в обыкновенном старом деревянном доме на фасад 3 окна .Станок ,чтобы была возможность работы расположен ,чуть ли не посередине .Можно сказать от этого и проблемы с расположением всего остального .А так всё хорошо .Отходим от темы-форматка в столярке первый и самый необходимый станок .Если ,конечно позволяет место, ..лучше купить форматку ,чем известную торцовку(цены в принципе идентичные).

Оффлайн ВладимирЯр

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #43 : Июля 19, 2015, 11:00:16 pm »
Добавлю только что на такой-же приспособе как в первом посте(опиливание филёнок)делаем пирамидки.Круги также-только на форматнике.А вот по длине каретки не соглашусь.Часто,раз- два в месяц приходится пилить детали длинной 4-4,5м.Так 3,2 не хватает-приходится возвращать каретку,передвигать заготовку и допиливать остаток(перепад конечно будет присутствовать)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июля 19, 2015, 11:01:09 pm »
лучше купить форматку ,чем известную торцовку(цены в принципе идентичные)

Даже не считая всего прочего - форматка за цену порядка 50 т.р.? Вы шутите?

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июля 19, 2015, 11:09:43 pm »
А 120 Капекс за 50 -Вы шутите ?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июля 19, 2015, 11:16:24 pm »
А 120 Капекс за 50 -Вы шутите ?

Помимо капекса есть торцовки и попроще. Впрочем, за 90 т.р. форматок все равно не бывает.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июля 19, 2015, 11:23:45 pm »
Смысл моих рассуждений-не одна торцовка не отпилит так как форматка .Если позволяет место в мастерской ,и финансы-Купить форматку, за 100 они бывают ,и бывают неплохие .Просто нужно уметь ждать  .

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июля 19, 2015, 11:28:46 pm »
Смысл моих рассуждений-не одна торцовка не отпилит так как форматка .Если позволяет место в мастерской ,и финансы-Купить форматку, за 100 они бывают ,и бывают неплохие .Просто нужно уметь ждать

Безусловно, форматка отпилит все, что шире 300-320 мм (в зависимости от конкретной торцовки).
Форматка за 100к? Приведите пример. Только, пожалуйста, новый, не б/у станок.
А ждать? Жизнь слишком короткая штука, чтобы ждать месяцами, если не годами каждую железяку. Да и жить на что-то тоже надо в процессе ожидания.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июля 19, 2015, 11:36:01 pm »
Просто нужно уметь ждать  .
Я понял чего ждать....когда рубль сильно окрепнет....Весело

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #50 : Июля 20, 2015, 12:24:06 am »
Диски Фрёуд все, разные.
Мне нравятся с тефлоновым покрытием.А можно попросить фотку местонахождения фрезера на вашем станке ?

У меня один с антипригарным красным, а остальные - промышленная серия. У них "серебрянное" покрытие.

Вот на фото. Перед шипорезной байдой виден фрезер, а за ней видна щель с накладкой - пильный диск. Вообще фотографий в теме про Робланд куча ))

Мне работать удобно, хотя помещение меньше, чем у многих жалующихся ).. Станочек достаточно компактный несмотря на хорошую длину пропила и с большим количеством недорогих опций.

Ну и конечно на нём зарабатывать проще.., чем без него ).

Потом он несравнимо производительнее и безопаснее в сравнении с другими круглопилами.
Пример бережного опиливания в некотором смысле показателен, хотя это лишь маленькая вершинка айсберга с именем "форматка" ), но этот айсберг топит все ранее известные титанико-круглопилы ))

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Июля 20, 2015, 07:06:15 am »
Не, Юрий, даже и не уговаривайте. Всё что в Шаману в гараж не лезет  это не столярный инструмент и права на жизнь не имеет. Всё что по цене дороже пятнадцати килограмм силумина и пластмассы пустая трата денег. :)

Хотелось бы чтобы тема опять вернулась к технологии, а не выяснения "куда ставить - сколько стоит".

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Июля 20, 2015, 10:06:01 am »
Не, Юрий, даже и не уговаривайте. Всё что в Шаману в гараж не лезет  это не столярный инструмент и права на жизнь не имеет. Всё что по цене дороже пятнадцати килограмм силумина и пластмассы пустая трата денег. :)

Хотелось бы чтобы тема опять вернулась к технологии, а не выяснения "куда ставить - сколько стоит".

Собственно, я всего лишь попросил привести пример новой форматки стоимостью до 100к.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Июля 20, 2015, 10:44:16 am »
 До скачка цен было много предложений чуть ниже или немного выше этой самой сотни. Другое дело что это самый нижний ценовой диапазон с кучей врожденных болячек, но тем не менее были такие станки. Сейчас вряд ли такие вообще есть.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июля 20, 2015, 11:24:13 am »
До скачка цен было много предложений чуть ниже или немного выше этой самой сотни. Другое дело что это самый нижний ценовой диапазон с кучей врожденных болячек, но тем не менее были такие станки. Сейчас вряд ли такие вообще есть

Причем тут скачки цен? Не увиливайте.
Человек прямо написал: "Если позволяет место в мастерской и финансы - купить форматку, за 100 они бывают и бывают неплохие". Про скачки цен и про то, как все сладко было раньше - ни слова, как видите. Я лишь попросил привести пример такой форматки, причем, новой (мы же сравниваем новую форматку с новым же капексом за 90к).

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Июля 20, 2015, 11:28:44 am »
  Да я и не увиливаю. В конце же написано, нет таких цен.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Июля 20, 2015, 11:30:40 am »
В конце же написано, нет таких цен

Отож.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Июля 20, 2015, 11:36:40 am »
Да если-бы форматки были-бы по цене капексов, кто-бы эти самые капексы  брал-то? ))

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июля 20, 2015, 11:53:47 am »
Да если-бы форматки были-бы по цене капексов, кто-бы эти самые капексы  брал-то? ))

Да брали бы и то и другое. Оно дополняет друг друга, а не заменят.

Оффлайн U717

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #59 : Июля 20, 2015, 12:02:25 pm »
http://www.jett...SC1-Genius.html
это тоже форматка только маленькая, пропил всего 1200мм.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #60 : Июля 20, 2015, 12:04:19 pm »
Давайте поддержим автора темы и вернёмся к способам и технологии работ на форматке, а всю шелуху с мерялками и рекламой пластиковой зелени)  оставим за бортом (у владельцев форматок её чаще нет чем наоборот )))...полно зафлуженых тем и хочется сохранить эту для нормального чтения.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Июля 20, 2015, 12:19:16 pm »
Ну так и надо обсуждать конкретные технологии работы, а не писать глупости о том, что форматка в столярке это первый и самый необходимый станок )

shraik

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #62 : Июля 20, 2015, 01:55:29 pm »
что форматка в столярке это первый и самый необходимый станок )

Оно так и есть.В тот момент, когда форматка появляется в мастерской , она становится самым незаменимым и необходимым станком.
У нас все изделия проходят через форматку.Раскраиваем, форматируем, торцуем, шпунтуем, фальцуем, иногда заменяет фрезер
( большие радиусы в профиле багета, к примеру). Станок, больше всех загружен.Поэтому, на некоторых фирмах имеет по несколько
форматок.По разным причинам, конечно, но всё же.
 Да, первый и самый необходимый станок ! Когда он есть, конечно.! Это же очевидно !  ;)

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #63 : Июля 20, 2015, 02:26:28 pm »
Да, первый и самый необходимый станок !
Дабавляйте - в моей мастерской!
Мастерские разные бывают.

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Июля 21, 2015, 09:13:10 pm »
  Да я и не увиливаю. В конце же написано, нет таких цен.
Есть-есть,только бэу .Но на мой взгляд б.у. форматник проживет намного дольше новой торцовки  :-X

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июля 21, 2015, 09:26:09 pm »
При чём тут торцовка?

Оффлайн timel

• Больше 250 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #66 : Июля 21, 2015, 09:32:00 pm »

Да, первый и самый необходимый станок ! Когда он есть, конечно.! Это же очевидно !  ;)
абсолютно!
максимально загруженный станок

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #67 : Июля 30, 2015, 11:08:16 pm »
Дополню тему.
Опиливал/укорачивал деталь отталкиваясь от самой каретки...на сколько кашерно - не знаю, но всё достаточно быстро и с прогнозируемым результатом.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Октября 21, 2015, 10:16:24 pm »
Вот смотрел несколько видео по работе на обычном круглопильном станке и на форматке,

Огромное количество видео по работе с массивом на круглопильном станке, ни одного видео не нашел по работе с массивом на форматке,

На видео на форматке пилят только опилки,

Задумался, у любого технического решения есть плюсы и минусы,

Если сравнивать с круглопильным станком по удобству работы, удобству, технологичности, есть ли минусы у форматки ?

Позже добавлено автором:
Какое преимущество у форматки перед круглопильным ?

Первое что приходит на ум - это жестко закрепленная каретка в отличие от пазов на круглопильном,

Позволяет ли это преимущество какие-то операции, способы, приемы работы, отличные от круглопильного ?

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #69 : Октября 21, 2015, 11:21:07 pm »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #70 : Октября 21, 2015, 11:32:19 pm »
 ;)

WOODMAN., Res, Кузнец 16

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Октября 22, 2015, 08:05:20 am »
Какое преимущество у форматки перед круглопильным ?

Один черновой раскрой досок без использования фуганка уже много стоит. Экономится  время и материал.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #72 : Октября 22, 2015, 10:04:07 am »
Безопасность !

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Октября 22, 2015, 10:48:58 am »
Res

обрезка кромки доски на форматке понятна,

а если у Вас опыт обрезки пласти доски на форматке ?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Октября 22, 2015, 11:40:04 am »
По пласти обрезаю (насколько хватает диска) если слишком большая толщина для рейсмуса, но предварительно строгается база на фуганке. По-моему так проще.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Октября 22, 2015, 12:07:19 pm »
Понял спасибо,

Спрашивал, потому что бывает необходимость выровнять доску (сосна с сучками),
которую не хочется фуговать, жалко ножей на фуганке, или бывает слишком кривая доска, большой объем съема на фуганке,

логично же чем весь материал съема превращать в стружку его легче опилить,

Теоретически думал о приспособлении, которое на всю длину каретки закрепляется к ней перпендикулярно,

у доски сначала подрезается торец, а потом она пластью прижимается к приспособлению и фиксируется прижимами,

Дубовая доска обычно бывает шириной до 120 мм

Позже добавлено автором:
Примерно так :

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Октября 22, 2015, 12:15:10 pm »
Считаю, что для массива пойдёт форматка более бюджетная. Чем тоньше материал тем точнее нужна обработка

Оффлайн timel

• Больше 250 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #77 : Октября 22, 2015, 12:30:17 pm »
Считаю, что для массива пойдёт форматка более бюджетная. Чем тоньше материал тем точнее нужна обработка
чем ниже требования к производительности, безопасности, качеству продукта, тем бюджетнее станки

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Октября 22, 2015, 02:22:15 pm »
Теоретически думал о приспособлении, которое на всю длину каретки закрепляется к ней перпендикулярно,

у доски сначала подрезается торец, а потом она пластью прижимается к приспособлению и фиксируется прижимами,
Есть несколько подводных камней в этом деле. Например широкие доски бывают косые, кривые, желоблёные. Опиленая кромка далеко не всегда перпендикулярна пласти. Может получится так что сьем будет слишком большим. На фуганке это проще контролировать. Потом. Диск в большинстве случаев будет проходить по поверхности доски в которой и песок и грязь. Здоровья ему это не прибавит. Заточка ножей фуганка проще и дешевле.
 Есть мысль опиливать подобным образом брусок 45Х45 под сращивание. Но гнать 120мм, тем более дуб чтото это как то напрягает. Да и диск понадобится не менее 350мм.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Октября 22, 2015, 02:45:17 pm »
у доски сначала подрезается торец, а потом она пластью прижимается к приспособлению и фиксируется прижимами
То что Вы называете торцом на самом деле кромка, торец вот эта сторона доски

Торец.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Октября 22, 2015, 04:44:22 pm »
Благодарю что поправили, теперь буду называть правильно,

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #81 : Ноября 04, 2015, 09:20:44 pm »
Удобно на форматке..

Простенький способ изготовления симетричного паза под углом на парных деталях.

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Ноября 06, 2015, 05:57:42 pm »
Безопасно на форматке. Пилил на днях плекс 6 мм.длинный и узкий (2000 на 400 ) поймал себя на мысли что на простом циркуле не решился бы на подобное   :-\

Оффлайн ooo-idea

• Woodrise-Декор для жизни
  • Новичок
  • *
  • Из: http://vk.com/id153130612
  • Мастерская Мастера Ломастера
    • Woodrise
« Ответ #83 : Марта 04, 2016, 11:30:16 am »
Есть масса книг и журнальных статей (побольшей части на английском) с описанием приемов работы на круглопильном станке (циркулярке), а вот о примении форматки в столярной мастерской как то не очень много информации. Кроме рекламных роликов чтото и не припомню ничего. А ведь станки хоть и похожи, но есть различия в методах работы и оснастки. Вот и предлагаю поделиться ими в этой теме. Для затравки выкладываю парочку.

Первая приспособа для опиливания филенок. С её помощью убираю лишнее "мясо". Фрезой затем останется только снять оставшиеся 2-3мм. Причем по краю филенки не образуется сколов, да и фрезу  затачивать реже прходится.  Особых обьяснений думаю не требуется. Только две "хитрости": заготовка не скользит по столу, а опирается на выступ накладного столика  и вторая - между "порожком" и задним упором оставляется зазор. Тогда потоком воздуха сдуваются все опилки с привалочных мест. 
Вторая стырена у буржуев. При не достаточной длине стола (а иметь полноразмерный форматник в мастерской, если не занимаешься плитными материалами, считаю нет особой необходимости) можно применить вот такую накладку на каретку. Используется при опиливании края необрезной доски длиной до 2,5м.

Форматник для столярки занимает слишком много места,да и у такого станка малая функциональность при большом занятии пространства.
К примеру,дверь на таком станке отпилить проблематично.
На твёрдых породах горит и клинит пилу-слишком небезопасно,а держать такой станок ради филёнок или тонких реек,не имеет особого смысла.
Такой станок нужен по корпусной мебели и в редких случаях в столярных делах.
Лично у меня 2 соседа с форматниками и я к ним захожу иногда распилить фанеру или вывести под 90 градусов тонкий щит,вот и вся его функциональность,
Вообщем, баловство такой станок держать в столярке,те более,что есть циркулярные станки с кареткой.
Заходите на мой сайт и смотрите портфолио!!! Буду признателен!!!
apensl.ru

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Марта 04, 2016, 11:43:31 am »
Ну это Ваше личное мнение. А вот у меня форматка ( причем довольно совсем не дешевый бренд -" Kappa- 450"} работает ежедневно на массиве распиливая доску сверхтонким диском по 1,0..1,3 куба в день. И очень доволен этой работой, т.к. банально засунув дубовую доску толщ. 50мм в многопил и распустив ее на бруски получу в итоге как минимум на 30% прибыли меньше!!! Да, надо думать над каждой доской. Да, тратится больше времени!!! Но в итоге - это ТВОИ ДЕНЬГИ!!!! Ну а если деньги не главное, тогда, ДА!!!!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Марта 04, 2016, 11:53:19 am »
  :)
"Ну это Ваше личное мнение." (Ц)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Марта 04, 2016, 11:57:17 am »
Как говориться "а мужики то и не знали"...

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Марта 04, 2016, 12:17:46 pm »
Вот как раз двери на форматке обрезать, если требуется, куда удобнее, чем на циркулярке с кареткой, уже опробовано.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Марта 04, 2016, 12:56:13 pm »
Как говориться "а мужики то и не знали"...
  И я не знал .Спасибо ,что просветили .Пошёл вытаскивать .....

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Марта 04, 2016, 01:01:07 pm »
Пошёл вытаскивать .....
Куда подъехать забрать?

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Марта 04, 2016, 01:12:04 pm »
Нее,передумал .Живу в своём доме .Походил по соседям-нет у них форматок ...

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Марта 04, 2016, 01:49:47 pm »
Форматка вещь очень полезная ( заменяет и пилу и торцовку...) , но очень габаритная. За неплохую БУшную сейчас просят 100..60 т. руб. Если есть куда поставить с перспективой работы - отличное вложение денег. А так если - ну зачем она Вам нужна??? У каждого есть  мерило своего благосостояния. У кого-то накрутка на приобретенное и тут-же продаваемое им в размере 50..100%, у кого-то хорошее оборудование и перспектива на нем работать и зарабатывать ВЕЧНО!!!

Оффлайн ooo-idea

• Woodrise-Декор для жизни
  • Новичок
  • *
  • Из: http://vk.com/id153130612
  • Мастерская Мастера Ломастера
    • Woodrise
« Ответ #92 : Марта 04, 2016, 11:18:01 pm »
Ну это Ваше личное мнение. А вот у меня форматка ( причем довольно совсем не дешевый бренд -" Kappa- 450"} работает ежедневно на массиве распиливая доску сверхтонким диском по 1,0..1,3 куба в день. И очень доволен этой работой, т.к. банально засунув дубовую доску толщ. 50мм в многопил и распустив ее на бруски получу в итоге как минимум на 30% прибыли меньше!!! Да, надо думать над каждой доской. Да, тратится больше времени!!! Но в итоге - это ТВОИ ДЕНЬГИ!!!! Ну а если деньги не главное, тогда, ДА!!!!

Спору нет! Вы с такими тонкими рейками(брусками или ламелиями) обычным форматником распилите,погорят торцы,пилу почаще на заточку и норм.
А к примеру,в моём производстве приходится распускать дуб,ясень толщиной доски 50мм или торцевать (распускать) бруски толще,чем ваша сосновая рейка.
Филенки из массива ясеня торцевал(толщиной 27мм) на форматном и почти каждая зажимала пилу и подгорали торцы.Может,конечно,диск по дереву не тот,но ведь и на дорогом форматнике с гидравлическим прижимом такая же история с другим диском.
Мелкие,тонкие и мягкие заготовки удобнее и безопаснее ,но что касается более твердых пород,то тут он слабоват.
Не знаю,конечно, какую доску Вы пропускаете кубами через форматно-раскроечный,но мне кажется,что дюймовку сосновой породы(разьве только так).
По поводу двери: торцевали дубовую дверь толщиной 50мм при спиле в 30мм в отход,встала и задымилась пила после ,почти, полного прохода диска.
Никого не хочу обидеть или как-то ущемить что-либо,но на своём опыте данный станок не универсален.Да и в целях экономии арендуемого пространства стоит экономить на более рациональном использовании пространства.
Как практика показала,что заказы разные бывают и более логично использовать те станки,которые изготовлены для определённых операций.
А покупать бренды за космические цены накладно.
...лично моё мнение,подсказанное опытом(каким не каким).

Цитата Александр Силаев-Да, тратится больше времени!!! Но в итоге - это ТВОИ ДЕНЬГИ!!!! -Цитата Александр Силаев
Лично мне дороже время,нежели потерянные деньги.
Заходите на мой сайт и смотрите портфолио!!! Буду признателен!!!
apensl.ru

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #93 : Марта 04, 2016, 11:44:13 pm »
Филенки из массива ясеня торцевал(толщиной 27мм) на форматном и почти каждая зажимала пилу и подгорали торцы.Может,конечно,диск по дереву не тот,но ведь и на дорогом форматнике с гидравлическим прижимом такая же история с другим диском.
А чем по Вашему процесс пиления на форматке отличается от такого же, но на других станках?

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Марта 04, 2016, 11:47:55 pm »
Как не странно, но 60% распиливаемой мной доски -это дуб толщ. 32и 50мм. Остальные 40% - липа, береза, сосна.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Марта 04, 2016, 11:48:45 pm »
и почти каждая зажимала пилу и подгорали торцы.Может,конечно,диск
Просто материал был с сильными напряжениями

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #96 : Марта 05, 2016, 12:36:44 am »

Это вопрос не прижима, а скорее настройки, в частности стоит проверить  - положение расклинивающего ножа . На своей маленькой форматке 3.75 кВт легко распускаю 50-ку дуб, ясень, бук, берёзу и кубами сосну

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Марта 05, 2016, 07:29:44 am »
Подозреваю что диски были для раскроя ламината и выставлены максимальные обороты. Плюс то что перечислили выше.

Дело было не в машине... 

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #98 : Марта 05, 2016, 09:08:55 am »
 Дело было не в машине... 
Так это и ежу понятно.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
« Ответ #99 : Января 07, 2017, 10:09:50 pm »
Я у человека кое-что почерпнул. У него комбинированный с фрезером Фелдер 700. Это для меня еще и идея, что можно и куда его поставить (ручной фрезер в стол).

Позже добавлено автором:
У кого еще остались вопросы: для чего столяру форматка, то на 26й минуте человек кроит необрезную доску. Только можно было бы еще прижать эксцентриковым на заднем крае доски.
Мне такой способ понравился. После первого реза просто прижимаешь к параллельному упору доску и получаются очень даже качественные пропилы. После них на фуганке раз-два и всё - база!

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
« Ответ #100 : Января 10, 2017, 05:08:08 pm »
Каретка для лх на форматке.

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Января 10, 2017, 07:12:03 pm »
Была у меня комбинашка Бернардо ( форматка на 3200 + фрезер с наворотами и поворотом головы на 45гр.). Привода у каждого свой. Удобная довольно вещь была при ограниченном пространстве. Продал, т.к. кому нужен был фрезер в цехе - стоял ждал пока коллега работал на форматке. А так, замечательный папилац. У соседей в Калуге и сейчас такой-же пашет!!!

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #102 : Января 11, 2017, 06:43:37 pm »
достаточно хода каретки 2200мм
Все конечно зависит от назначения.
Переосмыслив свой подход к изготовлению Лестниц пришел к выводу что  ни фуганок ни рейсмус реально не нужны  . Проверено на личном опыте за год построили 10 лестниц!
Спор по поводу погружная или форматник не уместен нужно и то и другое. Работаю  с готовым мебельным щитом и разрезав его на нормальной форматке можно клеить без прифугки. Застелив Станок листом ДСП получаем стол.  Единственное  чего реально не хватает это колибровально шлифовального и ЧПУ шки

WOODMAN.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Июня 14, 2018, 09:49:25 pm »
Сваял шипонарезное приспособление для форматки :

более подробно в этой теме :
http://forum.wo...2123#msg1572123

Оффлайн Светотень

• Новичок
  • *
  • Из: Казахстан
« Ответ #104 : Июля 16, 2018, 07:58:45 pm »

Это вопрос не прижима, а скорее настройки, в частности стоит проверить  - положение расклинивающего ножа . На своей маленькой форматке 3.75 кВт легко распускаю 50-ку дуб, ясень, бук, берёзу и кубами сосну
Вообще то для ропуска лучше и дешевле циркулярка чугунна чем дохленький алюминевый станочек , кубы сосны....вам денег давать некуда ? или у вас две форматки?  Да ни один хозяин станка ( а форматке обычно стоят в столярках где много людей работает) не даст ушатывать станок для ропуска 50 ки дуба или ясеня или чего угодно сосны смолистой. ...если только метровый брусок два раза в день.но кубы....Стоял у нас форматник...но для мдф,торйевания щитов.дверей...а 50 ка и цешку 7к Вт вырубала иногда а уж форматник бы умер к обеду....

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Июля 16, 2018, 08:44:16 pm »
Иногда пилю на форматке 100 мм пропил, 80 мм чаще, 50-58 мм постоянно, ничего все ок, может все дело в пильном диске, когда он правильный по дереву для продольного распила - это одно дело, а когда для дсп совсем другое, массив им пилить нежелательно даже дюймовую доску, кстати, пример на фото выше в моем сообщении - стоевые ставень опиливались на форматке 80 мм пропил, из-за сучков не фуговал их и не рейсмусовал, опилил их точно на форматке с допуском 0,1 мм и отшлифовал (те, которые с сучками, без сучков фуговал)

Оффлайн Светотень

• Новичок
  • *
  • Из: Казахстан
« Ответ #106 : Вчера в 07:01:56 pm »
Иногда пилю на форматке 100 мм пропил, 80 мм чаще, 50-58 мм постоянно, ничего все ок, может все дело в пильном диске, когда он правильный по дереву для продольного распила - это одно дело, а когда для дсп совсем другое, массив им пилить нежелательно даже дюймовую доску, кстати, пример на фото выше в моем сообщении - стоевые ставень опиливались на форматке 80 мм пропил, из-за сучков не фуговал их и не рейсмусовал, опилил их точно на форматке с допуском 0,1 мм и отшлифовал (те, которые с сучками, без сучков фуговал)
Да я просто представил как два наемных трудяги взяли эдак 8 кубов 6 метровой смолистой тяжкленной сосны и прогнали её на быстрой подаче на форматке....))) Может есть какие то мощные форматнике не знаю..те что я видел хочется беречь и лелеять. ..Тем более что форматник даже с вытяжкой (аспирацией) конструкционно не очень предусмотрен для большого количества шепы и смолистых опилок. 

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Вчера в 07:18:53 pm »
 Да-да. Мне эти городские пузотерки тоже не нравятся. Ни в грязь на них не полезешь, ни пять мешков картошки с дачи не привезешь, ни наемного работника таксовать не посадишь, жалко.

Для шестиметровой доски и кубометров в смену многопил и кромкообрезной придуманы. А не корячится на цешке, грыжу зарабатывать.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Вчера в 07:39:33 pm »
Да я просто представил как два наемных трудяги взяли эдак 8 кубов 6 метровой смолистой тяжкленной сосны и прогнали её на быстрой подаче на форматке...
Во фантазия бурная … да чего уж тяжелой (понимай сырой) 6 метровой сосны, сразу кругляк на форматку грузи, четвертями доски выпиливать
форматка имеет 3 метровую каретку и основное ее предназначение раскрой плитных материалов до 3 метров длины, кроме плитных материалов допускается продольный распил сухих массивных пиломатериалов до 3 метров или чуть больше

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Вчера в 07:43:36 pm »
Очень удобно на формотке обрезать сучки на кругляке.

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Вчера в 07:43:46 pm »
Ну а я на своей Каппе уже более 8-и лет кубы ...десятки кубов в месяц ... перепиливаю. Длина , конечно, не 6м, а до 3,5м. Как сказал коллега выше - для сырой 6-и метровой доски существует МНОГОПИЛ и КРОМКОРЕЗ.  Ну а если ты действительно хочешь заработать лишние 5..10%, то борьба идет за каждый миллиметр, который  идет в заготовку, а не в опилку при пропиле. И диски стоят со свехтонким пропилом, и виксалит брызгается на упорную линейку и диск, и к линии пропила хоть 3-х метровую лекальную линейку прикладывай ( а ни как в Ц2 как бык поссал..), и точится все на хорошем заточном и во время .... Ну и много всего прочего. Работать нужно аккуратно, делать регламентные ТО, к оборудованию и оснастке относиться бережно... И она Вам ответит лишней денежкой. Мы же на СЕБЯ работаем!!! Или на дядю???

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Вчера в 07:46:09 pm »
виксалит брызгается
чего-то поиском не нашел чего это такое и где купить, не подскажите ?

сам брызгаю барисолем, но больно дорогой он

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Вчера в 08:16:42 pm »
Смазка технологическая " Waxilit MP16" , Покупаю здесь (https://masprom.ru). 10литров - 5500р. Не оставляет пятен и не влияет на склейку...

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Вчера в 11:51:26 pm »
Большое спасибо, очень помогли, нужно попробовать

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Вчера в 11:56:08 pm »
Мужики, а на любую форматку можно фрезу поставить?

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Сегодня в 12:12:15 am »
О какой фрезе идет речь?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Сегодня в 12:26:09 am »
Дисковой V-образная , вместо пильного диска, Александр.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Сегодня в 08:22:58 am »
Мужики, а на любую форматку можно фрезу поставить?

на любую вряд ли, а на некоторые да, на те, где предусмотрена установка пазового диска :

там лишь всего два момента : наличие откручивающихся планок на столе  и  дистанционные кольца на валу, при установке фрезы или пазового диска дист. кольцо меняется на кольцо меньшей толщины, в некоторых моделях фелдера это тоже видел

Онлайн Лосев

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #118 : Сегодня в 09:39:37 am »
Во всех моделях Felder групп. Это заказная опция. Съемные фланцы. Но фрезы только дадо. Пазовые от 6 до. 12, и от12 до 20 мм. Фрезы по 400 евро.!!! Но качество реза экстра. У меня на цф 741, такое есть.

Позже добавлено автором:
В пендосии фрезы вместо дисков, явление распространенное. Наборы фрез выпускают. Но только на чугунные столярные пильники можно ставить! Например макита 2704, сразу погибнет!