Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ручной фрезер Sturm!  (Прочитано 46644 раз)

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, г.Конотоп
Ручной фрезер Sturm!
« : Декабря 21, 2007, 02:41:35 am »
Взял себе фрезер Sturm ER1112, 1.2 кВт, уверяли что не Китай, а Россия делает совместно с Германией. Кто работал таким? Что скажете?

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
Re: Ручной фрезер Sturm!
« Ответ #1 : Декабря 21, 2007, 03:21:51 am »
Взял себе фрезер Sturm ER1112, 1.2 кВт, уверяли что не Китай, а Россия делает совместно с Германией.

Опять торгаши китайским фуфлом,дурят народ! :ja_protiv:
А главный инструментальный журнал страны "Потребитель" по существу скатился к соучастию в мошенничестве,усиленно рекламируя фуфло - подделки под Германию,Австрию,Российскую оборонку и печатая правдивые истории, которые расказывают журналистам,барыги-фуфлогоны >:(
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2007, 04:04:56 am от roland petrov »

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
Фрезер Sturm ER1112
« Ответ #2 : Декабря 21, 2007, 04:53:17 am »
Кто нибуть пользовался? Когда покупал убедили что не Китай а Россия.

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
  • В борьбе обретешь ты пиво свое
« Ответ #3 : Декабря 21, 2007, 08:54:00 am »
А может и не врут они вовсе?
Есть же в США Новый Орлеан, Санкт-Петербург, даже Москва вроде.
Китай - большая страна. Может и там есть село "Германия". Или даже поселок городского типа  :D Там весь германский инструмент и клепают. Кстати поэтому и весь "германский" инструмент одинаково выглядит - село-то небольшое видно.
Если мое предположение верно  ;), то и не врут барыги. Инструмент "из Германии", а не немецкий.

Если же серьезно, то естественно халявы всем хочется нестерпимо. Чего-нибудь получше и подешевше. Сам хочу купить ЛШМ и все никак не могу убедить себя, что китайской шлифмашиной, а лучше Диолд-овской (потому что дешевле даже Штурма) вполне можно работать. Только сомневаюсь, что форумчане меня поддержат  :grabli:
О препоганая мать-природа, зачем ты создала мать-сивуху, - чтоб тебя насквозь прошло. О, святорусский народ, - брось пить!...
       Н.Г. Помяловский

Онлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #4 : Декабря 21, 2007, 10:29:35 am »

Опять торгаши китайским фуфлом,дурят народ!
А главный инструментальный журнал страны "Потребитель" по существу скатился к соучастию в мошенничестве,усиленно рекламируя фуфло

Как говорил один известный персонаж - "не учите меня жить, лучше помогите материально!" Кто на что зарабатывает, по деньгам себе инструмент и покупает. Найдутся меценаты, раздающие всем ФесТул - я к ним в очередь тоже запишусь, а пока увы... Так что лучше пояснили бы человеку в чем "фуфельность" заключается, а не кидались письками мерятся. И на ПОТРЕБИТЕЛЬ бочку катитиь нечего - врага надо знать в лицо, если никто не будет про китайский инструмент писать и самое главное тестить его, откуда вообще инфу брать? у спецов, рассказывающих про "сделано в Германии"?

...фрезер Sturm ER1112, 1.2 кВт... Кто работал таким? Что скажете?

Работать не работал, но - типовой китай он китай и есть. Если попался нормальный экземпляр - для эксперементальных работ вполне сойдёт. Главное не перегружать его, и фрезы нормальные, хотя бы Энкоровские, приобрести. Если ж экземпляр "кривой" (прежде всего по биениям вала) - примите мои соболезнования.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
Re: Фрезер Sturm ER1112
« Ответ #5 : Декабря 21, 2007, 10:51:59 am »
Sturm это китайский ширпотреб, что бы вам не говорил продавец.
А вот фирма которая толкает Sturm в массы действитольно Российская.
Если уж так хочется, то купите туже Спарки, хоть отремонтировать сможете, а штурм только на выброс.
Делай что должен и будь что будет. (с)Марк Аврелий.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Re: Фрезер Sturm ER1112
« Ответ #6 : Декабря 21, 2007, 11:16:59 am »
Ну если уже купил, советовать поздно. В общем, как уже отметил Alex21, если биений на валу нет, можно пользоваться. В конце концов фрезер -- это двигатель плюс подошва (в этом ценовом классе про направляющие проще сразу забыть, их делают чуть ли не из консервных банок). С точными работами будет непросто из-за общей хлипкости и неаккуратности изготовления, но если например поставить в столик, так это все большей частью нивелируется и остается только двигатель, а он вряд ли совсем уж никудышный (опять же если нет биений на валу).
любитель

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #7 : Декабря 21, 2007, 09:08:53 pm »
Igor_UA, ты бы лучше  Фиолент взял - он хоть более ремонтопригоден.

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Декабря 23, 2007, 01:39:59 am »
По поводу Фиолента отзывы не лучше слышал, потому и не взял.

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #9 : Декабря 23, 2007, 07:31:21 am »
Не, ИМХО, при наличии запчастей к Фиоленту и умелых рук, его можно легко                доработать.                   

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 24, 2007, 08:27:56 am »

Не, ИМХО, при наличии запчастей к Фиоленту и умелых рук, его можно легко                доработать
А смысл покупать инструмент и потом к нему сразу запчасти чтобы переделать.

Онлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 24, 2007, 09:23:43 am »

А смысл покупать инструмент и потом к нему сразу запчасти чтобы переделать.

Переделать - не переделать, но относительная лёгкость доступа к з/ч Фиолента плюсов ему в плане ремонтопригодности прибавляет. На Штурм вы их с вероятностью 98% фиг найдёте.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #12 : Декабря 24, 2007, 12:31:57 pm »
Здравствуйте!
Я здесь новенький, только что зарегистрировался, но читаю форум давно и с большим удовольствием.
Позволю себе высказаться по поводу инструмента ШТУРМ, у меня их 2.
Первой я купил УШМ 230 мм, по совету продавцов сразу же заменил смазку в редукторе и далее эксплуатировал достаточно интенсивно по металлу, бетону и шиферу сам и давал товарищу – полёт нормальный, жива до сих пор, а ей уже лет 5.
Второй покупкой был фрезер, работал им не очень много, но биений не обнаружил. Единственная неприятность – заедал подъёмный механизм, оказалось, криво поставили пружину, она цепляла за винт, который зачем-то входит внутрь направляющей трубы. Пружину снял для переделки узла, да так пока и оставил, не слишком удобно, но жить можно. Сейчас, изучив материалы форума по фрезерным столам, делаю заготовки для макетного образца фрезерного стола под эту машинку, мечтаю развернуться    ;D
Из аналогичных китайских европеоидов имеется в хозяйстве перфоратор ШМИТТ&МЕССЕР, покупался из-за дешевизны для мелкой работы буром 6-8 мм, но им уже сделано 26 гнёзд под розетки, пробито штробов около 2-х метров и разрублена на 2 части бетонно-кирпичная с арматурой плита размером 90*75*30 см. Сейчас он убран до времени, ещё послужит.
Не всегда хороший инструмент – дорогой инструмент. Например, буры для перфоратора я покупал изначально подороже, чтобы жили подольше, но после того как они стали терять твердосплавные напайки на первом-втором отверстии, я перешёл на дешёвые по 30 руб. и пробив ими уже множество отверстий рассчитываю пользоваться ими и впредь.

Желаю удачи, Владимир Чернавкин
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 24, 2007, 12:52:49 pm »

Первой я купил УШМ 230 мм, по совету продавцов сразу же заменил смазку в редукторе и далее эксплуатировал достаточно интенсивно по металлу, бетону и шиферу сам и давал товарищу – полёт нормальный, жива до сих пор, а ей уже лет 5.

Вы о Штурме прямо как соловей поете :D какое чудо "болгарка жива,полет нормальный,А ЕЙ УЖЕ  5 ЛЕТ" :D :D

А марка Sturm! известна с 2004 года :D :D

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Декабря 24, 2007, 01:18:54 pm »
На форуме, наверное, трудно найти человека, который не наступил на грабли, купив когда-то китайский инструментик, покусившись на низкую цену и рекомендации продавца.
И потом не раз пожалел о выброшенных деньгах.
Но, всё равно, найдётся кто-то, чтобы пытаться нас убедить в обратном.

Когда покупал убедили что не Китай а Россия.

С таким же успехом Вас можно убедить, что на фрезере стоят вольфрамовые подшипники, а корпус из титана.
Хорошее место для отзывов по инструменту Shturm!:
http://sturmtools.com/forum/index.php

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Декабря 24, 2007, 01:37:57 pm »

Когда покупал убедили что не Китай а Россия.

Как можно убедить что это Россия,когда ясно написано G-E-R-M-A-N-Y !! :look: :D

Действия темной шайки жуликов основаны на лжи,начиная от главного фуфлобарыги держателя фуфлобренда,который нагло разводит G-E-R-M-A-N-Y,и заканчивая рядовым фуфлопродавцом который вводит в обман покупателя расказывая сказки ( "не Китай а Россия" и тд.) .

« Последнее редактирование: Декабря 24, 2007, 01:48:34 pm от roland petrov »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #16 : Декабря 24, 2007, 02:17:53 pm »

Вы о Штурме прямо как соловей поете  какое чудо "болгарка жива,полет нормальный,А ЕЙ УЖЕ  5 ЛЕТ" 

А марка Sturm! известна с 2004 года 

Упаси меня Бог! Песен я не пою и рекламой не балуюсь, просто рассказываю что есть.
Читая форум, я понял, что правильный инструмент - это ФЕСТУЛ и МЕТАБО, но что делать, по одёжке приходится протягивать ножки. Я и торцовку ГРЕАПО купил не от хорошей жизни, но после минимальной регулировки она чётко режет под нужным углом и если не рубить с плеча, то срез чистый, без сколов.

Не люблю, когда меня необоснованно уличают :rtfm:, поэтому покопался и нашёл чек - 21 октября 2002 года! Очень может быть, что я был в первых рядах покупателей, т.к. брал инструмент непосредственно у поставщика, они тогда размещались в монастырской башне на острове в Серебряно-Виноградном пруду в Измайлове.

И ещё, чуть отклоняясь в сторону. Ясно как день, что Запорожец по всем статьям проигрывает Ауди, но однажды мне нужно было перевезти 4 офисных стула, так я их только частично разобрав смог впихнуть на заднее сиденье Ауди, а в Запорожце холодильник ЗИЛ внутри салона слегка мешал переключать передачи, приходилось делать это двумя пальцами.

Желаю удачи, Владимир Чернавкин
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Онлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 24, 2007, 02:19:17 pm »
На форуме, наверное, трудно найти человека, который не наступил на грабли, купив когда-то китайский инструментик, покусившись на низкую цену и рекомендации продавца.

Не возражаю побыть таким уникумом.

Надо просто чётко отдавать себе отчёт ЧТО ты покупаешь, и не надеяться на чудо. Тогда девайс своё отработает, тем более что и цена ему - копейки, и окупается он в 2-3 приёма.

Я конечно не возражаю - Фестулом или на крайняк ДеВальтом работать куда как приятнее, но вот увы - не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями, а дело делать надо.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2007, 02:29:11 pm от Alex21 »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 24, 2007, 02:27:38 pm »
Не возражаю побыть таким уникумом.

Г-н уникум, а Вам свёрла, или метчики с плашками не попадались, которые по внешнему виду с маркировкой типа P6M5, на деле представляли собой полное несоответствие со своим прямым назначением?

Онлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 24, 2007, 02:35:07 pm »

Г-н уникум, а Вам свёрла, или метчики с плашками не попадались, которые по внешнему виду с маркировкой типа P6M5, на деле представляли собой полное несоответствие со своим прямым назначением?

Мы вроде про инструмент говорим, а не про расходку.

Хотя если и расходку покупаешь - думай что берешь. Да, вон шеф у меня по дешевке ухватил набор китайских надфилей, даже не открыв упаковки - мол дешевые, чё их смотреть? а потом при ближайшем рассмотрении выяснилось, что на них даже ничего похожего на насечку не сделали. Ну и кто заставлял не глядя брать?

А если иметь ввиду впаривание китая под маркой чего-то более приличного, то это уже подделка называется, и теоретически таковую вам могут впарить даже в супер-пупер-фирменном магазине, а потом с невинным видом утверждать "ой, да как же такое могло случиться?!" - не применув заметить, что по Закону о защите прав потребителей расходка обмену и возврату не подлежит.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 24, 2007, 02:36:25 pm »

Но, всё равно, найдётся кто-то, чтобы пытаться нас убедить в обратном.

Согласен, фуфловый инструмент не облегчает овладение столярным искуством,на напротив сильно затрудняет этот процесс.
Лучше меньше -да лучше!

Поэтому чем покупать корявый фуфлофрезер,и мучится с ним, лучше купить пару хороших шведских стамесок.Чем покупать китайский станок -лучше иметь хорошую циркулярку.

« Последнее редактирование: Декабря 24, 2007, 02:39:33 pm от roland petrov »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Декабря 24, 2007, 02:42:35 pm »
Мы вроде про инструмент говорим, а не про расходку.

Хотя если и расходку покупаешь - думай что берешь. Да, вон шеф у меня по дешевке ухватил набор китайских надфилей, даже не открыв упаковки - мол дешевые, чё их смотреть? а потом при ближайшем рассмотрении выяснилось, что на них даже ничего похожего на насечку не сделали. Ну и кто заставлял не глядя брать?

А если иметь ввиду впаривание китая под маркой чего-то более приличного, то это уже подделка называется, и теоретически таковую вам могут впарить даже в супер-пупер-фирменном магазине, а потом с невинным видом утверждать "ой, да как же такое могло случиться?!" - не применув заметить, что по Закону о защите прав потребителей расходка обмену и возврату не подлежит.

Во-первых, расходка, которой ооочень много у фирмы Sturm!, не далеко ушла по качеству от электроинструмента.
Я уже не говорю про обман с "Германией" и обширной сервичсной службой, которая якобы только и занимается, что обслуживает владельцев Sturm,а.
Во-вторых, про подделки ни кто не говорил. Поэтому не нужно смешивать всё в одну кучу.

Тем, кто верит в качество китайского инструмента, могу безвозмездно подарить набор метчиков, фрезы с твердосплавом, биты.
Внешний вид вполне привлекательный.
Не подделка!
Так, что: "Надо было смотреть при покупке" - не катит!

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Декабря 24, 2007, 02:59:44 pm »

Я уже давно китайский инструмент не покупаю,но вот купил китайский электрочайник,в солидном универмаге Стокман (это наверно усыпило бдительность),посмотрел спираль Strix,сделан акуратно,Думал в чем может быть засада ?
Решил взять (на дачу).А когда закипятил в нем воду,понял в чем подвох.Внутри страшно воняет,какой то дрянью,так воняют китайские электрошнуры.Кипичение больше 20 раз с солью и содой непомогло,вонь не уменьшилась :scare:

P.S.А ведь на эти деньги можно было бы купить в том же Стокмане,какую либо стоящую вещь,напр. кухонный нож Фискарс и тд.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2007, 03:25:23 pm от roland petrov »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Декабря 24, 2007, 03:00:13 pm »
Как же стамески заменят фрезер? Не пытаясь защищать марку Sturm (у меня ничего нет их производства), замечу, что каждая вещь имеет свою цену. Действительно, безродные китайские расходники покупать бессмысленно. Но китайский электроинструмент вполне пригоден для нечастых работ, не требующих особой точности и аккуратности. Грубо говоря, у электроинструмента есть три компоненты: двигатель, направляющие и обрабатывающая (режущая/шлифующая) часть. Двигатель "китайца" отличается мощностью, ресурсом и, возможно, шумностью. Во многих случаях начинающий готов мириться с этими недостатками. "Направляющие" у китайцев обычно плохие, но инструмент с хорошими направляющими (шинами, угловыми упорами и др.) стоит даже не в три, а с легкостью в 10 раз дороже, так что тут подавляющего преимущества у недорогих брендов перед китаем нет. Обрабатывающая часть (фрезы, ножи, диски и т.п.) у безродных китайцев часто ужасна, но ее-то можно и нужно покупать приличную, от других фирм. А вот ручной инструмент (стамески, пилы и т.п.) китайские брать не стоит, потому что там нельзя сэкономить на электродвигателе, и в результате выходит барахло полное.

P.S. Все IMHO новичка!
любитель

Онлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Декабря 24, 2007, 03:11:31 pm »

Во-первых, расходка, которой ооочень много у фирмы Sturm!, не далеко ушла по качеству от электроинструмента.

Все-таки ИМХО далеко - причем не в лучшую сторону.
На чем экономят в расходке и так понятно - на металле, и качестве его обработки. Отсюда и полняа фигня.
На электроинструменте конечно тоже экономят, однако все-таки там эти эрзацы проявляются более слабо, иначе девайс и заложенные 2 метра не обработает.

Я уже не говорю про обман с "Германией" и обширной сервичсной службой, которая якобы только и занимается, что обслуживает владельцев Sturm,а.

Ну с этим нельзя не согласится, тут вы безусловно правы - нужно настраиваться, что китайский инструмент одноразовый, и ремонту практически не подлежит.

Я уже давно китайский инструмент не покупаю,но вот купил китайский электрочайник,в солидном унимермаге Стокман (это наверно усыпило бдительность),посмотрел спираль Strix,сделан акуратно,Думал в чем может быть засада ?
Решил взять (на дачу).А когда закипятил в нем воду,понял в чем подвох.Внутри страшно воняет,какой то дрянью,так воняют китайские электрошнуры.

Ну и - заява в органы последовала или нет? Чайник к категории посуды относится, гигиенический сертификат соответствия на него обязан быть. Или у вас там за соответствующее вознаграждение тоже можно любую бумажку купить?