Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ручной фрезер Sturm!  (Прочитано 47615 раз)

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
Re: Ручной фрезер Sturm!
« Ответ #50 : Декабря 25, 2007, 01:59:48 am »

Ну и что ж здесь хорошего.

При сверлении в металле прокручивание сверла в пароне при заклинивании,играет роль предохранительной муфты.

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
« Ответ #51 : Декабря 25, 2007, 02:02:34 am »
Определить - до какого диаметра сверла  не проворачивается и использовать БЗП только до безопасных диаметров
В своем 46 ответе я же написал ,что проворачивало и 3 мм и 8мм, то есть я хочу сказать,что для стали он не подходит.
Но это же инструмент для сверления или нет?
С ув.Leo

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #52 : Декабря 25, 2007, 02:04:19 am »

При сверлении в металле прокручивание сверла в пароне при заклинивании,играет роль предохранительной муфты
В том то и дело,что сверло не клинило просто прокручивало.
С ув.Leo

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #53 : Декабря 25, 2007, 02:06:19 am »
Да синий Метабо,торцовки производят сильное впечатление,наклейки наклеены криво,везде торчит пласмасовый облой,"голова" люфтит нехило - самая дешевая торцовка Макита гораздо лучше.

Вы знаете внешне как раз всё не так. Зделана внешне крайне акратно просто придратся не к чему, люфтов вообще нет, но вот получить углы-это вряд ли. Если выставить 90 градусов, то при протяжке просто нет прямого реза и при этом  она вобщем то по стоимости на уровне торцовок средней стоимости.
 Кстати к разговору мне друг подарил абсолютно левый перфоратор Бош (купился на разговор "сами мы не местные" а он в этом не бум бум)примерно 1,5 года назад. Так он столько надолбил отверстий что, его надо бы предьявить настоящему производителю с целью обмена опытом.
А на днях обратился в ремонтную мастерскую Freud с просьбой о платной замене подшипника вала фрезера Casals VCEC 2200, так узнав что фрезер был куплен не у них, там просто и без разговора бросили трубку. Он то конечно Casals а не Freud, но это же один и тот же фрезер?! Вот такое отношение бывает у фирм с именем.
Вообще сейчас по моему качество и имя продукции уже не важно-главное реклама. По крайней мере ни где не видел замечаний по качеству только одной фирмы.
На форуме у кого-то по моему была замечательная мысль создать ветку где все форумчане описывали бы дефекты купленных инструментов и проблемы связанные с сервисами. Мне так думается что зачитывалась бы вся рукастая часть страны, а может быть и представители фирм.

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Декабря 25, 2007, 02:13:00 am »

По крайней мере ни где не видел замечаний по качеству только одной фирмы.
Какой?
С ув.Leo

Nikolaj

• Гость
« Ответ #55 : Декабря 25, 2007, 02:17:00 am »
 Дрель метабо у меня есть 600 импульс помоему, сверлит отлично и метал в т.ч.. Сверлил 8мм. толщ. трубу японскую нефтяную прочная, сверла в ней оставил пару штук, но патрон нормально вел себя.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Декабря 25, 2007, 02:21:22 am »
Думаю, что здесь надо призвать на помощь здравый ум.
Определить - до какого диаметра сверла  не проворачивается и использовать БЗП только до безопасных диаметров.
И так - с каждым инструментом.
Определил предел - не нарушай. И инструмент прослужит долго.
Ну устраивает - покупать другой инструмент или станок.
Или можно по-другому?

А мне так думается что не плохо бы об этом позаботится производителю и написать в инструкции что эта дрель может сверлить металл до диаметра 2мм. Вот и посмотрим сколко дрелей они продадут и по какой цене.
В противном случае при покупке нужно давать возможность просверлить различные материалы в деманстрационной комнате как мне в офисе "Fein" лет10 назад.
На американских сайтах в отзывах сплошь и рядом пишут- пришёл, попробывал, отнёс обратно, а у нас такая штука далеко не со всеми прокатит.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #57 : Декабря 25, 2007, 02:26:16 am »
 Кстати сверла еще надобы остренькие покупать! Может патрон и не причем.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #58 : Декабря 25, 2007, 02:28:43 am »
 Недавно купил наборчик Kamasa Tools оч.понравились, стружечка мет. плетется и не обрывается, сверлит дрель метабо 600 отлично и нареканий по патрону нет.

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Декабря 25, 2007, 02:33:55 am »

Кстати сверла еще надобы остренькие покупать! Может патрон и не причем.
В ответе 46 на фото видно.Поменял патрон на обычный.и все стало хорошо.
С ув.Leo

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Декабря 25, 2007, 03:18:38 am »

Какой?
С ув.Leo

Festool.

С уважением Nikolai

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, г.Конотоп
« Ответ #61 : Декабря 25, 2007, 05:34:38 am »

Поскольку ресурс там не большой.
Лучше не торопиться и накопить денег на нормальный инструмент.
Ага и сидеть ждать пока деньги сами будут к тебе приходить. Зато купить не китайца.

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, г.Конотоп
« Ответ #62 : Декабря 25, 2007, 06:05:49 am »
Вот уж не думал что больную тему китайского инструмента затронул!!!
А теперь пояснь суть проблемы моего выбора.
Представте себе что вы студент, который учится по специальности инженер строитель. Представили?
Интерес к дереву с малых лет, еще в 5 класе зависал в мастерских на токарном и мечтал о своем. На данный момент в виду ограниченого бюджета сделал свой токарный (один запрос решил).
Но появились куча новых запросов в связи с тем что устроился на работу в столярку на ночные смены шлифовщиком. И видя то что до сих пор не представлял пытаюсь кокто воплотить в жизнь для себя.
Встает вопрос стоить брать супер бупер фрезер за большие деньги который в данный момент себя вообще не окупит и при етом собирать на него пол года?
Мнения ваши я понял спасибо!!!!!!!!!!!!!!!  Может кто накатает еще чтото по штурму буду рад. :) :) :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #63 : Декабря 25, 2007, 09:42:19 am »

В своем 46 ответе я же написал ,что проворачивало и 3 мм и 8мм, то есть я хочу сказать,что для стали он не подходит.
Но это же инструмент для сверления или нет?
С ув.Leo

Здесь, Вы абсолютно правы.
Я же не стоял со свечкой, когда Вы в патрон сверло зажимали.
Может быть не дожали. Может быть на сверле была смазка, а на губках патрона - грязь.
И заточены ли были свёрла (как здесь уже упоминалось).
Ничего этого не знаю.
Но Ваш вывод о непригодности БЗП Метабо лоя сверления металла - имеет право на жизнь.
Главное - то, что Вы нашли выход - заменили патрон.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Декабря 25, 2007, 10:50:03 am »
То, что «Китай» бывает разным спору нет. Истина, не требующая доказательств!
Но, Sturm! ведёт не честную игру. Начиная с логотипа, в котором присутствует слово «Германия» и  заканчивая агрессивной рекламной политикой, в которой она выдаёт свой инструмент за профессиональный.
Кто не был на выставке «Интертул-2007» в Москве скажу, что стенд «Штурма» занимал огромную площадь на центральном месте основного павильона.
«De WALT» с «Макитой» на их фоне нервно курили на задворках. См. фото.
Представители «Штурма» в ярко оранжевых майках буквально приставали к посетителям с зазубренной фразой: «Профессиональный инструмент по цене бытового!»
Крупная сумма денег была потрачена не на улучшение качества инструмента и расходки, а на громкое и пафосное шоу.
Ну, купил бедный студент дешёвый фрезерок, нехай радуется.
Но, шум то из-за этого поднимать зачем?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #65 : Декабря 25, 2007, 01:29:32 pm »
"не обманеш - не продаш".
Первое и последнее, что я купил китайсий эл. инструмент, больше покупать не буду. Брал под небольшую халтурку, окупится должен был за 3-4 недели (с небольшой зайнятостью), через два дня начал выпендриватся, через 3 недели сдох, работа неокончена - заказчик не заплатит, благо что сам побыстрячку подчинил, а не месяцами по гарантии тягался.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #66 : Декабря 25, 2007, 01:38:44 pm »

Встает вопрос стоить брать супер бупер фрезер за большие деньги который в данный момент себя вообще не окупит и при етом собирать на него пол года?

СУПЕРфрезер для начального уровня конечно перебор.Но в тоже время покупать самый дешевый НЕДОфрезер тоже ошибка.Человек думает купить инструмент который бы стал ему помошником в мастерстве,но на самом деле (в варианте Штурм! и тд.) покупает ГИМОРОЙ.

Правильный выбор для небогатого любителя: Блак енд Деккер,Скил,зеленый Бош,Фиолент и др.Или китай "для белых людей" (изготовленный для Европы) - Ферм,Энихел,Хансеатик и др.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #67 : Декабря 25, 2007, 08:10:13 pm »
Или китай "для белых людей" (изготовленный для Европы) - Ферм,Энихел,Хансеатик и др.

Не вижу разницы. Своими глазами видел один и тот же фрезер с логотипами
Ферм, Мастермакс, Штерн, Иола-К, и еще каких-то. Отличие только в наклейке и цвете корпуса.

Кстати, недавно притаскивали в ремонт дрель DWT, в третий раз уже. Первые два раза я кнопку кое-как восстанавливал (при этом, правда, потерялась возможность плавной регулировки). В последний раз кнопка была просто заклинена и при вскрытии из нее посыпались куски пластика. Труп реанимации не подлежит.

Оффлайн Victor140

• Больше 250 сообщений
  • Из: Улан-Удэ
« Ответ #68 : Декабря 25, 2007, 11:48:16 pm »
Циркулярка штерн куплена в 2004 году   год очень интенсивно работала При разборке полов при пилении доски из лиственицы очень сухой пятидесятки срезало шестерню. Прочность шестерни иследовали в мех лаборатории -заключение- выполнена грамотно. т е срезало шестерню без последствий для двигателя.Шестерня стоит 120 руб-заменили и продолжаем работать в отличии от ЛШМ Байкал - работала 3 дня и появились неустранимые изменения-стала сползать лента.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Декабря 25, 2007, 11:59:30 pm »
Может я уже где-то это писАл... Мой товарищь часто по-работе ездит в Китай; торгует электроинструментом и метизами. Он мне рассказывал как он у китайцев покупает инструмент. Они его спрашивают в какой ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИИ его инструмент интерисует.Какую он просит - такой и поставят. Он торгует DWT. Но на ЭТОМ-ЖЕ заводе, в соседнем цеху делают детали для МАКИТЫ!!!
Это с его слов....

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #70 : Декабря 26, 2007, 12:28:33 am »
ИМХО Инструмент это лотерея.
Китай безродный, и иже сними практически безвыигрышная
Заводской китай-  выигрыш фифти фифти
брэнд-выигрышс высокой степенью вероянтности
брэнд с именем и традициями- беспроигрышная лотерея.
Главное что бы деньги истраченные на дешевый фрезер не пошли на ветер, ни фрезера ни денег.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Nikolaj

• Гость
« Ответ #71 : Декабря 26, 2007, 08:59:17 am »
Алексей, может говорит, но не договаривает. Какие именно детали? Предполагаю пластиковые корпуса, возможно. Кстати задавал вопрос представителям Festool ал.оснастка и корпуса и пр. дет из пластика случаем не в Китае делают. Не получил ответа по оснастке, а по инстр вроде говорили Польша есть, Россия есть и т.д. Китая нет.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #72 : Декабря 26, 2007, 09:14:41 am »
 Кстати даже если это корпуса, 1) делаются в разных пресс формах (прессформа прессформе рознь), 2) из разной пластик. смеси. Есть модели макиты собираются в китае да корпус делается там может даже наверняка, может мелочь какаято еще провода и т.д. платки, но двигателя подшипники в Японии
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2007, 09:16:13 am от Nikolaj »

Nikolaj

• Гость
« Ответ #73 : Декабря 26, 2007, 09:15:19 am »
 И прессформы наверняка им привезли Японцы

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Декабря 26, 2007, 09:21:00 am »
Какие именно детали? Предполагаю пластиковые корпуса, возможно.
Мой товарищ видел полный цикл изготовления шуруповертов , и конечно пластмассовые корпуса. Думаю, что ответственные детали привозят из Японии, но сборка большинства брендов ТОЧНО китайская. Ребята, если китайцы собственные космические корабли делают и подводные лодки атомные, почему-ж они не могу качественно делать инструмент? За нормальную цену - нормальный инструмент, за смешную цену - соответственно. Лично я предпочту китайский электроинструмент российскому и латвийскому. Много раз тестировал РЕБИРовский и российски и китайский инструмент, перевес у китайского.

« Последнее редактирование: Декабря 26, 2007, 09:30:04 am от Алексей Дейкин »