Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Отходы, обрезки, сучки.  (Прочитано 2900 раз)

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
Отходы, обрезки, сучки.
« : Июня 15, 2012, 03:48:23 pm »
Доброго всем времени суток))).
Уважаемые мастера, многие из вас работают, с дорогими и экзотическими породами древесины,  и всегда есть и будут отходы которые вроде и выкинуть жалко и в дело они уже никуда не пойдут. Дерево есть дерево, всегда бывают сколы, вывалившиеся сучки, мелкие обрезки. Которые я с радостью мог бы не дорого, приобрести, я работаю в основном с миниатюрами (акссесуары), это подвески, кольца, серьги, по этому мне без разницы пилить нормальную доску на кусочки или резать из мелких кусочков. Я хоть и живу на Алтае и тут тоже хватает экзотики в определенном смысле, но наши милые дамы избалованны и чаще обращают внимание на заковыристые названия, хотя тот же вяз по своей красоте ну чуть не уступит ореху, но орех берут охотнее, и охотнее чем любой плодово ягодный инвентарь типа груши, яблони или рябины. Или как очень часто бывает одно название амаранг переворачивает представление женщины об ремесленном деле и превращает в изысканные оттенки высокого искусства. Я понимаю конечно можно взять одну паркетную доску и сделать из нее десяток, а то и дольше кулонов, например из дуба, что в наших краях тоже редкость, но зачем по сути портить материал, в принципе могу обменяться если кого то такой вариант устроит, говорят в некоторых регионах России проще достать граб или бивень чем брусочек лиственницы, в общем не клянчу, и готов рассматривать любые предложения.

Оффлайн Docent

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край, Смоленская
Re: Отходы, обрезки, сучки.
« Ответ #1 : Февраля 28, 2013, 06:36:24 pm »
  Хмм, чет я не очень представляю что может заинтересовать в Краснодарском крае тебя, но если что - могу помоч... с отправкой.
Думаю у Вас разнообразие выбора поболее нашего будет... о ! вспомнил , есть доска из туйи, кусок 30*120*500, при обработке издает легкий специфичный запах, приятный :thank_you:
Ошибки которые нельзя исправить- вот настоящие ошибки... (с) В.И.Ульянов (Ленин)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Февраля 28, 2013, 07:22:24 pm »
Город какой?
Какие размеры миниатюр?
Бук дуб интересно будет?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Марта 02, 2013, 11:37:26 pm »
Город какой?
Какие размеры миниатюр?
Бук дуб интересно будет?
Живу в 98км от Барнаула, Алтайский край. Дуб в прошлом году раздобыл, у нас в 70-х годах в предгорье сажали экспериментальные дубовые рощи так, что в прошлом году осенью, 8 часов в автобусе в один конец, 450км и с вязанкой дубовых бакулков за спиной)))) :)
А вот бук, это у меня действительно редкость.
Размер, если найдутся кусочки примерно 45/45/80мм., под размер курительной трубки, с радостью у вас приобрету.

Позже добавлено автором:
  Хмм, чет я не очень представляю что может заинтересовать в Краснодарском крае тебя, но если что - могу помоч... с отправкой.
Думаю у Вас разнообразие выбора поболее нашего будет... о ! вспомнил , есть доска из туйи, кусок 30*120*500, при обработке издает легкий специфичный запах, приятный :thank_you:
У нас выбор не так уж велик, хвойные породы, вяз, некоторые плодовоягодные, но в основном из садовых культур, это войлочные растения, климат суровый, клен, черемуха, и по мелочам. Есть интересная акация, по берегам Оби, в среднем ствол 5-6см, а годовые кольца под лупой нужно рассматривать, по больше сотни будет, как на самшите, и что более странное она белая, на срезе, только сердцевина немного с желта. С туей работал, у нас ее из Киргизии везут, в горном часто можно встретить пахучие амулеты, и т.д. Да и Краснодар, сильно дорого выйдет пересылка, но огромное спасибо, за желание помочь.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2013, 11:46:50 pm от .Раф. »