Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Витрина для коллекции  (Прочитано 17620 раз)

Оффлайн for-dust

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Витрина для коллекции
« : Июня 15, 2012, 07:52:09 pm »
Сделал жене подарок.
Витрина для коллекции стеклянных фигурок.
Каркас - вишня, отделка - масло, вставки - акриловое стекло.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2012, 07:59:06 pm от for-dust »

Оффлайн -ЖОРА-

• ------------
  • Больше 250 сообщений
  • Из: УФЫ
  • ----------------
Re: Витрина для коллекции
« Ответ #1 : Июня 15, 2012, 09:13:26 pm »
молодец,больше сказать нечего

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #2 : Июня 15, 2012, 11:53:27 pm »
молодец
И в чем он ,извините, молодец ? В том, что криво слепил до кучи десяток брусков? Или в том, что все громко обозначил - Витрина для коллекции, вишня, масло!
Зачем для такого убожества тему открывать?
ЭО

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн for-dust

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Июня 16, 2012, 05:18:04 am »
молодец
И в чем он ,извините, молодец ? В том, что криво слепил до кучи десяток брусков? Или в том, что все громко обозначил - Витрина для коллекции, вишня, масло!

Посмотрел на ваши работы, мне они понравились. Просто мастер. Можно сразу печку топить. Один недостаток - шашлык на них не пожаришь.
Побольше Вам заказов на кухонные уголки!!! ;D
« Последнее редактирование: Июня 16, 2012, 06:42:58 am от for-dust »

Оффлайн Валентин_НН

• Больше 250 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #4 : Июня 18, 2012, 06:06:06 pm »
Долго думал, прежде чем написать.
babak13, а зачем такие резкие суждения? ради чего?
Да, я согласен, работа хм.. достаточно проста.  никто с этим и не спорит.
Но, волей хаоса, на этом форуме собрались не только великие профессионалы, а и вполне себе начинающие "хоббиты". И, возможно,  для них эта работа будет стартом в деревообработке. А с чего ещё начинать? Ну ведь не с работ Доджа (слава Аллаху, он убрал свои мастер-классы, которые начинающим смотреть вообще противопоказано) :D .
А для неофитов - вполне себе нормальный проект, который несложно воплотить на выходных со своим ребёнком. И все будут довольны - и мастер, и ребёнок и заказчик (с большой долей вероятности это будет жена и мама)

Мякше надо быть.

ПС. а для автора на заметку - таким "минималистическим" проектам обязательно нужен антураж. Вот если-бы Вы предоставили фотку витрины с заполнением (да и фотка была покачественее), то, уверяю Вас, Ваша тема имела-бы больше положительных отзывов
« Последнее редактирование: Июня 18, 2012, 06:39:44 pm от Валентин_НН »
Меня всегда задевают кривляющиеся люди не знающие меры.
(с)Hedgehog66

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тверь
  • Дмитрий
« Ответ #5 : Июня 19, 2012, 12:21:01 am »
аккуратненько так, может потолще б рейки, чтоб текстурку вишни подчеркнуть?
С уважением, Дмитрий

Оффлайн for-dust

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Июня 19, 2012, 11:53:41 am »
аккуратненько так, может потолще б рейки, чтоб текстурку вишни подчеркнуть?
Косяки есть я их вижу и знаю. Толшина рейки определялась - толшиной исходного материала и задачей. Текстура у вишни действительно классная.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #7 : Июня 19, 2012, 12:29:23 pm »
Я на форуме давно, но только в последнее время начал замечать, сколько ненависти и хамства в постах некоторых авторов. Если крутой - подскажи, что сделать лучше, если начинающий - порадуйся, у человека получилось, он не пиво с алкашами в гаражах трескал, а тихо занимался любимым делом. Хорошая работа, но если Вам нравится фактура дерева - наполните витрину деревом, а то, на мой взгляд, слишком много воздуха.
А Додж никогда не позволял себе хамить и издеваться над начинающими, всегда помогал советом. И это с его грандиозным опытом, огромными знаниями и галереей работ, которой позавидовали бы многие!

« Последнее редактирование: Июня 19, 2012, 12:38:59 pm от Caterpillar »

Оффлайн Вованька

• Я хочу делать дерево гладким, как шёлк
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Питера
« Ответ #8 : Июня 19, 2012, 01:58:03 pm »
Знаете, каждый имеет право на своё мнение, а работа и правда несложная, как будто и даже я вижу некоторые косяки.
Грубость - она бывает от учителя, человека держали в ежовых рукавицах и это дало толк - поэтому он считает за благо не сюсюкать, а продолжать дело своего наставника.

Вооот. Одно только "но" - первая и единственная тема Бабака называется "Не судите строго" :)

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Июня 19, 2012, 02:07:04 pm »
Хорошая работа!
С уважением, Антон Михайлов

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #10 : Июня 19, 2012, 02:22:12 pm »
Знаете, каждый имеет право на своё мнение, а работа и правда несложная, как будто и даже я вижу некоторые косяки.

Так сразу сделать сложно невозможно. У меня вон стоит первая шкатулка, очень страшненькая, так я от неё сознание теряю, потому что помню те чувства, когда у меня получилось, и для меня эта работа была сложной.

Оффлайн Вованька

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Июня 19, 2012, 02:31:18 pm »
Caterpillar, очень с Вами согласен!
Но есть один из возможных взглядов: надо не захваливать, а держать в напряжении, под "гнётом" человек выдаёт и полторы и две нормы...

я всё это к чему - пытаюсь искать в людях разумное-доброе-вечное - вдруг Бабак добра желает?
ну, конечно, в этом случае лучше не говорить просто "плохо", а тыкнуть в конкретные недочёты и ещё лучше - рассказать, как сделать, чтоб их не было.

Оффлайн Валентин_НН

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Июня 19, 2012, 05:08:57 pm »
А Додж никогда не позволял себе хамить и издеваться над начинающими, всегда помогал советом. И это с его грандиозным опытом, огромными знаниями и галереей работ, которой позавидовали бы многие!

Я боюсь, меня неправильно поняли.
говоря, что новичкам не стоит смотреть мастер-классы Дмитрия (кстати, заметьте, там смайлик) я имел в виду то, что там уж очень работы сложные и такие прям нереально идеальные, что может пропасть желание даже пробовать - всё-равно такого результата не достичь.
(с)Hedgehog66

Оффлайн CrayGEN

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Июня 19, 2012, 07:47:48 pm »
Не знаю, несмотря на то что я тоже деревом занимаюсь для своих личных нужд но я бы не осмелился даже для первого проекта вот "это" вылаживать на форум. Хотя вероятно тс посмелее меня и к критике такого рода морально готов.

Онлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #14 : Июня 19, 2012, 09:39:32 pm »
Не знаю, несмотря на то что я тоже деревом занимаюсь для своих личных нужд но я бы не осмелился даже для первого проекта вот "это" вылаживать на форум.
Думаю что это дело личное что выкладывать, что нет. Форум открытая площадка.
Ругать то же негоже, по моему, подскажите что не понравилось, дело будет.
Мне то же работа не понравилась ни общим видом, надо над формой работать, над пропорциями. Почитать про золотое сечение.
Не понравилось так же качество соединений, стыки планок заметны. Их бы на ус сделать, да на шип склеить.
Но, лиха беда начало. Моя первая этажерка для стерео системы марки "Орбита" и сборная солянка", качалась едва её заденешь. Это дало толчок покупать книжки и читать их, а сегодня есть интернет и этот форум.

На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #15 : Июня 20, 2012, 12:03:00 am »
говоря, что новичкам не стоит смотреть мастер-классы Дмитрия (кстати, заметьте, там смайлик) я имел в виду то, что там уж очень работы сложные и такие прям нереально идеальные, что может пропасть желание даже пробовать - всё-равно такого результата не достичь.
[/quote]
Позвольте мне не согласится с Вами, а именно в этом - если бы Дмитрий Довженко показывал только конечный результат своих работ тогда было бы очень трудно повторить его работы, но.... благодаря его великолепным мастер классам и консультациям, его работы становятся доступными для повторения. И это было ну ооочень полезно !!! В настоящее время с надеждой всегда смотрю в раздел мастер классов в ожидании возвращения DODG (Дмитра Григоровича).  :look:
С уважением, Игорь.

Оффлайн Валентин_НН

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Июня 20, 2012, 06:47:19 am »
(кстати, заметьте, там смайлик)
(с)Hedgehog66

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #17 : Июня 20, 2012, 07:48:30 am »

Можно я по существу задам вопрос?
А как эта витрина открывается чтобы в нее доложить или поменять что-нибудь?
Из фото не видно там стекло со всех сторон или нет.
Я бы предположил что стекло должно быть со всех сторон. Иначе чисто с практической стороны будет неудобно - пыль неумолимо будет накапливатьсяи придется довольно часто все чистить.

Оффлайн for-dust

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Июня 20, 2012, 11:05:24 am »
Стекло со всех сторон. Лицевая сторона сдвигается в сторону. Визуально действительно выглядит как куб, ребра деревянные, а грани прозрачные. Хотел сделать подсветку - светодиодную, не стал. В качестве граней выбрал акрил, легче и безопаснее. Задумывал сначала сделать заднюю грань из дерева - вишневую филенку или шпонировать фанеру. Не стал - по времени не успевал.

Позже добавлено автором:
Мне то же работа не понравилась ни общим видом, надо над формой работать, над пропорциями. Почитать про золотое сечение.

Не понравилось так же качество соединений, стыки планок заметны. Их бы на ус сделать, да на шип склеить.

Размеры и пропорции определялись другой мебелью присутствующей в комнате. Точнее размерами корпусной мебели.

Стыки - согласен мой косяк, есть не много. Насчет кривизны - все ровно. Кривой объектив у фотоаппарата и определенная сложность фотографирования каркасной конструкции. Законы перспективы, блин ни кто не отменял.

Заусовка в данном случае для меня сложна, нужно было бы заусовывать все ребра. С учетом того, что все планки соеденены на шип можете представить сложность заусовки в каждой вершине из трех ребер и соеденить их на паз - шип.

Золотое сечение - я это знаю, однако есть исследования доказывающие, что от него не зависит эстетическое восприятие. Это просто определенная школа, которая берет опыт античности. Точно также как система мер и весов, нотные знаки и писменность, инструмент, в том числе столярный. В мире существуют другие культуры,  с иными представлениями и опытом. Однако это тема для другой части форума.

Благодарю всех за критику. С учетом истраченных денег на материалы, инструмент и расходники денег, проще было заказать где нибудь, могу себе это позволить. Однако душа требует какого-либо занятия руками.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2012, 11:37:03 am от for-dust »

Оффлайн CrayGEN

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Июня 20, 2012, 11:43:15 am »
Не знаю, несмотря на то что я тоже деревом занимаюсь для своих личных нужд но я бы не осмелился даже для первого проекта вот "это" вылаживать на форум.
Думаю что это дело личное что выкладывать, что нет. Форум открытая площадка.
Ругать то же негоже, по моему, подскажите что не понравилось, дело будет.
Но, лиха беда начало. Моя первая этажерка для стерео системы марки "Орбита" и сборная солянка", качалась едва её заденешь. Это дало толчок покупать книжки и читать их, а сегодня есть интернет и этот форум.

личное дело это когда у себя фотографии на холодильнике магнитиками прикрепрены. Я же не запрещаю выкладывать что-то на форум, пожалуйста выкладывайте, но и критиковать "Каркас - вишня, отделка - масло" мне никто не запретит.

Оффлайн Валентин_НН

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Июня 20, 2012, 11:49:22 am »
странно. есть сомнения, что это именно витрина? и именно из вишни, покрытой маслом?
Если работа проста, то что же теперь писать автору? табурет, сосна, масляная краска?

кстати, никто не в курсе, вроде я слышал, что для таких витринок используется специальное антибликовое стекло. никто не сталкивался?
(с)Hedgehog66

Оффлайн for-dust

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Июня 20, 2012, 11:53:30 am »
Для предметов исскуства, живописи, графики, художественной фотографии действительно применяется специальное безбликовое стекло. Оно существенно дороже обычного, на сколько не скажу, но в хорошей багетной мастерской можно найти.

Оффлайн CrayGEN

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Июня 20, 2012, 11:59:40 am »
странно. есть сомнения, что это именно витрина? и именно из вишни, покрытой маслом?
Если работа проста, то что же теперь писать автору? табурет, сосна, масляная краска?

кстати, никто не в курсе, вроде я слышал, что для таких витринок используется специальное антибликовое стекло. никто не сталкивался?
Писать автору- "не судите строго" , "первый проект", "посоветуйте книгу обучалку по работе с фрезером" и т.д. А про вишню и масло можно в конце и маленькими буквами. Это моё личное мнение как человека который в свободное от основной работы(совершенно далёкой от дерево/метало обработки) пилит стругает красит и т.д. для своих собственных нужд.

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
« Ответ #23 : Июня 20, 2012, 12:04:05 pm »
Ругать все мастера..тут бывает и не такое...
а работу, я думаю надо наполнить изделиями для которых она делалась и сфотографировать, тогда и будет понятно как она живет. Я повторюсь, но нормальные люди учатся на своих ошибках и только гении на чужих! Косяки уйдут, всему свое время. Только что то делая, можно научиться. Я сам делал "домики для наперстков" и недавно выкладывал, и знаю косяки которые получились, но получились и нормальные моменты...делал все первый раз...в итоге заказчица довольна, и я тоже...
Я не занимаюсь деревом как профи...учусь и ловлю кайф от этого, в основном делаю для себя и очень редко на заказ.
А форум и в самом деле открытая площадка, куды податься то "бедному крестьянину" все равно здесь больше нормальных людей которые с пониманием относятся ко всяким начинанающим, я лично безмерно благодарен форуму за то что ОН! есть!
то что здесь можно почерпнуть из обсуждений и разговоров НИГДЕ не  найти и оно дороже любых учебников! :friends:

Оффлайн for-dust

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Июня 20, 2012, 12:14:23 pm »
личное дело это когда у себя фотографии на холодильнике магнитиками прикрепрены. Я же не запрещаю выкладывать что-то на форум, пожалуйста выкладывайте, но и критиковать "Каркас - вишня, отделка - масло" мне никто не запретит.

GrayGEN просто огорчен на критику в свой адрес. Его покритиковали, что он в столешницу красивого стола, им сделанного, строительные шурупы закрутил прикрепив ножки.

Я прошу Всех задавать вопросы и делать замечания по существу. А то простая не замысловатая конструкция является камнем раздора. Это просто не хорошо, я думаю все присуствующие занимаются деревом и столярным делом из любви к прекрасному.

А если присутсвует зависть к примененным мною материалам, просто понимаю, что не везде можно найти хорошое сырье и не все могут это себе позволить. Советую смотрите на мир  проще, за океаном наша елка тоже становится редким деревом.

В последней поездке был в стране, где вся мебель в домах сделана из красного дерева, а не из опилок как у нас. Хотел прикупить пару досок, но тащить сложно и тяжело:-)

Всем желаю хороших инстументов для мастерской, красивого дерева для изделий. Фантазии, вдохновения для реализации своих мечт.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #25 : Июня 20, 2012, 01:23:51 pm »
Поддержу автора! Сам нахожусь в подобной ситуации. Пока,слава богу, могу себе и купить мебель и т.п., но душа лежит сделать самому! Материал тоже покупаю дорогой, правда в малых количествах, есть и вишня, и кайя, и клен, и перуанский орех, и сапеле и т.п. Накупил оборудования на целый цех :) , не окупится наверно никогда :) . Вот на днях закончил другу подарок, торопился, так как был в отпуске и времени было всего одни выходные, наделал кучу косяков, но  в общем прилично! Зато в следующих проектах, постараюсь подобных косяков не допускать. Мастерство и качество исполнения приходит с опытом и я очень сожалею, что к столярке потянуло в 36 лет! В данный момент уровень моего мастерства по сравнению с большинством форумчан, крайне низок, но я стараюсь и учусь, как автор настоящей темы. СЧАСТЬЯ и УДАЧИ автору и всем форумчанам!!!

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов
  • Алексей
« Ответ #26 : Июня 20, 2012, 02:14:12 pm »
сначала сделать заднюю грань из дерева - вишневую филенку или шпонировать фанеру.

Думаю, что более уместно будет зеркало. Интересней будет смотреться.
Про сединения - согласен. На ус было бы интересней. Но и сейчас можно исправить положение - сделать соединения однообразными  - т.е. обычным косячком подправить их вырезав канавки... (как то так)
Может еще и самую малость смягчить кромки калевочной фрезой.
Может стоило бы все таки взять реечки потоньше, а не бруски, но автору виднее. Если он делал витринку под интерьер, значит, знает как лучше. Пока я интерьера не увидел и оценить не смогу.
Больше таких "явных" предложений у меня нет.

И еще - хотелось бы увидеть все таки эту витринку в интерьере и с коллекцией, для которой она предназначена.

Автору темы - успехов и совершенствования в "деревянном" творчестве, хороших инструментов, времени для работ и воплощения новых творческих идей. Не стесняйтесь, выкладывайте своих работ фотографии (желательно в лучшем качестве).
« Последнее редактирование: Июня 20, 2012, 02:16:15 pm от AlexisT »

Оффлайн CrayGEN

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : Июня 20, 2012, 02:24:24 pm »
GrayGEN просто огорчен на критику в свой адрес. Его покритиковали, что он в столешницу красивого стола, им сделанного, строительные шурупы закрутил прикрепив ножки.
ну если вы строительные шурупы от банальных конфирматов не отличаете то вам точно прямая дорога в Икею. Кстати там хотя бы было что критиковать, а тут у вас столько вишни и масла что люди прям не знают с чего начать.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #28 : Июня 20, 2012, 02:35:33 pm »
CrayGEN, не переживайте так  по поводу шурупов или как их там - конфирматов...
зашпаклюйте их, как Вованька советовал - всего и делов то! ;)
А если серьезно - то опыт Андрея Морина - Вам для информации.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33646.msg580523#msg580523

Оффлайн Вованька

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Июня 20, 2012, 02:39:01 pm »
а как Вованька советовал?

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
  • Алексей

Оффлайн Вованька

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Июня 20, 2012, 02:49:44 pm »
ух ты, какой он молодец! ))

Оффлайн Mariya

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : Июня 20, 2012, 02:51:14 pm »
А мне очень понравилось - смотрится воздушно. Тем более если для фигурок. Будет смотреться, как будто там внутри свой маленький мирок (за счет более широких планок внешних граней и тонких перекладин).
Дерзайте!!! Новых работ!
И обязательно выкладывайте, т. к. мне, как начинающему, опыт начинающих очень интересен.

Отдельное слово "злым мастерам": Сколько читаю этот форум первый раз встречаю такую грубость. Люди будьте людьми, уважайте чужой труд, и труд начинающего тоже.

Онлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июня 20, 2012, 09:48:40 pm »
for-dust, по моему я дал замечания по существу, не надо обобщать, а так же не надо обижаться на резкие высказывания, их проще игнорировать и не портить себе нервы.
Что до
С учетом того, что все планки соеденены на шип можете представить сложность заусовки в каждой вершине из трех ребер и соеденить их на паз - шип.

конечно могу, но это никак не может оправдать мастре, к званию которого, надеюсь, у Вас есть стремление. Просто надо прикупить стусло, поточнее разметить, научиться точить и работать стамесками и все получиться. Есть не мало приемов для точной заусовки вручную. А третий шип, тут просто надо продумывать конструкцию. ну и опять же навык и учиться, учиться и ..., как говорят многие мастера с этого форума.

Золотое сечение - я это знаю, однако есть исследования доказывающие, что от него не зависит эстетическое восприятие. Это просто определенная школа, которая берет опыт античности.

Конечно есть великие смело нарушающие законы гармонии и все балдеют от их творчества. Но они сначала освоили азы, а потом уже смогли нарушить. Если не можешь гармонично нарушать простые законы гармонии, то не надо этого делать. Можно говорить сколько угодно о других школах, но пропорции золотого сечения всегда приятны взгляду. Хотя и их можно корректировать по необходимости, но часть основных размеров все же стоит выполнить в "правильных" отношениях.

Оффлайн for-dust

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Июня 20, 2012, 11:49:24 pm »
Андрей Вл, на Вас я не обиделся и вообще не обижаюсь ни на кого в данном случае. Для этого я и выложил на форум работу.
Про заусовку я думал, именно заусовка лицевой грани, однако из-за одной ее не следует огород городить. Тем более не понятно как быть с третим ребром.

Про золотое сечение мне известно. Я опять повторюсь, я не считаю себя великим художником и не собирался нарушать какие - либо каноны и пропорции. Была четко поставленная задача - стеклянный куб 500x500x150 мм.

Золотое сечение - это опыт античности, то есть западно - европейской культуры. В культуре китайской, японской такого понятия нет, у них несколько другое понятие гармонии. Коренное население Америки не знало даже колеса, однако это не помешало им построить огромные архитектурные шедевры, в частности Мачу-Пикчу. Это к вопросу о гармонии.

Те зазоры которые видны на фотографии и которые вызывают такие вопросы у большинства, сделаны специально, просто правое лицевое вертикальное ребро состоит из двух брусков. Внутренний скрепляет конструкцию, а наружный выполняет роль ручки у лицевого стекла, потянув за которую получаем доступ к содержимому. Просто не сделал еще одной фотографии или скриншота конструкции, со сдвинутым стеклом, тогда было бы все понятно. Они нужны чисто технологически, чтобы открыть витрину.
Так же думал прорезать канавки на стыках везде, создав тем самым визуально зазоры. Это действительно правильное решение. Но просто не сделал.
Из своих косяков я уже отмечал:
- имеются небольшие зазоры в соединениях, но они с тыльной стороны и их не видно;
- не везде правильно подобранна Текстура дерева, заметил это только после отделки, в следующий раз буду внимательней;
- не тот клей использовал для склеивания, использовал ПУР, с учетом того, что конструкция не разборная и стекла вклеены при сборке, нельзя удалить остатки клея в некоторых местах. Он светлый и виден через стекло.
Насчет кривизны конструкции - все размеры четко выдержанны, отклонения от прямого угла в самой большой грани составляет 0,5 градуса если верить прибору, у которого по паспорту погрешнось 0,3. Я думаю это достаточно мало и на этих размерах им можно пренебречь. Визуально это не заметно.

Конструкция действительно проста, насколько я понимаю в Школе у Всеволода Полтавцева, тоже первый раз делали простую конструкцию - табурет. Но мне просто не нужен табурет.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2012, 12:02:36 am от for-dust »

Онлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июня 21, 2012, 08:23:32 am »
Про золотое сечение мне известно. Я опять повторюсь, я не считаю себя великим художником и не собирался нарушать какие - либо каноны и пропорции. Была четко поставленная задача - стеклянный куб 500x500x150 мм.
Наверно ракурс фотографии не очень верно выбран. Квадрат то же нормально смотрится. А о "лоходизайне", то есть о попадании всегда в форму и цвет здесь была когда то тема.
не везде правильно подобранна Текстура дерева, заметил это только после отделки, в следующий раз буду внимательней;
По текстуре, вскрывайте её спиртом, на крайний случай водой до сборки, очень удобно.
А простота конструкции, так проще Черного квадрата Малевича я не знаю картин, но находят в ней что то знатоки.

« Последнее редактирование: Июня 21, 2012, 12:00:53 pm от Андрей Вл »

Оффлайн for-dust

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Июня 21, 2012, 08:47:45 am »
Андрей Вл спасибо за совет, буду знать

Оффлайн CrayGEN

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Июня 21, 2012, 02:11:20 pm »
CrayGEN, не переживайте так  по поводу шурупов или как их там - конфирматов...
зашпаклюйте их, как Вованька советовал - всего и делов то! ;)
А если серьезно - то опыт Андрея Морина - Вам для информации.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33646.msg580523#msg580523

спасибо за заботу, на конфирматы я уже получил достаточно советов ещё и в старой теме. Хотите предложить что-то новое предлагайте там. А тут у нас вишня с маслом обсуждается и способы её потребления.