Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Точилка DMT Magna Guide Diafold DMG4. Маленький обзор.  (Прочитано 12297 раз)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Правда точилка предназначена для заточки только ножей, но вдруг кому пригодится эта информация.

Будучи на нашем слете, увидел я на стенде магазина "Рубанков.нет" оную точилку. Долго ходил вокруг стенда и смотрел на нее. Потом пополнив персональное кладбище своих жаб, удавил очередное земноводное и стал владельцем этой точилки. После некоторого времени пользования хочу поделиться своими впечатлениями.

Точилка представляет из себя вот такой нехитрый набор предметов:
Details
- Держатель ножа
- Подвижные направляющие для держателя алмазных брусков с семью уровнями регулировки по высоте - таким образом выставляется угол заточки ножа (на фото направляющие уже установлены на свои места)
- Сам держатель брусков с ограничителем, в который впрессован редкоземельный магнит
- Два двухсторонних алмазных бруска (Coarse / Fine и Extra Fine / Extra Extra Fine)

По своей сути она напоминает точилку Lanski, уже ставшую классикой жанра. Различие только в способе крепления ножа и алмазных брусков к своему держателю.

Зернистость брусков кодируется по цветам. Вот табличка:

Вообще, DMT выпускает целую линейку таких приспособлений. Табличка с модельным рядом:

Думаю, что знакомство с конструкцией и модельным рядом можно считать законченным. Вот так это приспособление выглядит в действии:

Процесс заточки очень прост. Зажимаем нож в держатель для него, подвижную направляющую выставляем по высоте согласно табличке из руководства. Ну, или на глаз... На магнитный держатель прилепляем брусок нужной зернистости, в отверстие направляющей вставляем шток магнитного держателя и еще раз проверяем угол - разок шоркаем по режущей кромке и по появившимся рискам смотрим, где началась заточка. Смачиваем всю конструкцию водой и начинаем медитировать, водя бруском поперек режущей кромки. Если нож еще никогда не затачивался на этом приспособлении, то на отсвет замечательно видно где уже заточено, а где еще нужно продолжать. В процессе заточки я периодически мою брусок с помощью зубной щетки и Fairy. Все повторяем со второй стороной режущей кромки. Не снимая держателя ножа, моем его хорошенько, дабы смыть возможно выкрошившиеся зерна алмаза предыдущей зернистости. Иначе они оставят на режущей кромке ненужные нам риски. Заодно сразу мою и сам алмазный брусок. Переворачиваем его (или меняем на следующий) и повторяем предыдущие процедуры. После заточки самым мелкозернистым бруском Extra Extra Fine, нож совершенно спокойно бреет волосы на руке и имеет почти зеркальную режущую кромку.

Однако при первой заточке на этой точилке иногда приходится попотеть, если угол режущей кромки ранее не был выдержан правильно. Буквально сегодня опять с этим столкнулся - есть у меня нож Aitor Hammerhead для походов в лес. Режущая кромка на нем была заточена так, что в одном положении направляющей ее угол становился слишком крутым, а в следующем положении он был более правильным, но стачивать нужно было много. Остановился на втором варианте. Сильно пожалел, что у меня нет черного алмазного бруска (Extra Coarse). Медитировал чуть не час, но добился своего. Зато в следующий раз я поправлю режущую кромку этого ножа буквально несколькими движениями.

Кратенько подведу итоги. Приспособление очень понравилось в работе. Не напрягаясь, в охотку, я в течении нескольких вечеров переточил дома все ножи. В процессе проверки заточки напрочь выбрил всю руку. Скоро придется переходить на вторую :) . Поставил в задачи купить грубый брусок для формирования режущей кромки на "убитых" или неправильно заточенных ножах. Возможно куплю и самый грубый, серого цвета (Extra Extra Coarse) для ускорения процесса.

В общем, я ни разу не пожалел о потраченных на эту точилку деньгах.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Точилка DMT Magna Guide Diafold DMG4. Маленький обзор.
« Ответ #1 : Июня 16, 2012, 11:20:29 am »
но вдруг кому пригодится эта информация.

Применяю брусок Extra Fine / Extra Extra Fine для быстрой правки токарных резцов.
Но и в хозявстве - полезно.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #2 : Июня 16, 2012, 11:52:55 am »
Я резцы поправляю алмазным бруском времен СССР, он еще со знаком качества. Двухсторонний. С одной стороны серый, с другой серо-коричневый. Вот еще бы его зернистость знать :(

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Июня 17, 2012, 07:54:09 pm »
Игорь, пожалуйста, попробуйте этим набором твердосплавную фрезу заточить. Планирую покупать для этих целей такой же набор. Если будет возможность конечно же.
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Свт. Иоанн Златоуст

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #4 : Июня 18, 2012, 10:58:15 am »
Игорь, пожалуйста, попробуйте этим набором твердосплавную фрезу заточить. Планирую покупать для этих целей такой же набор. Если будет возможность конечно же.
Обычную фрезу по дереву с твердосплавными напайками?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #5 : Июня 18, 2012, 11:20:41 am »
Так это вариация на тему точилки Lansky. Цены тоже одного порядка...

этим набором твердосплавную фрезу заточить
А каким образом? В смысле, просто использовать алмазные бруски из комплекта? Потому как сама приспособа, насколько я понимаю, для заточки фрез абсолютно бесполезна...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 18, 2012, 03:12:11 pm »
Да, обычную твердосплавную. Я точу просто положив на брусок. Но у меня нет мелкозернистого. Интересно 8000-й даст хорошую заточку?

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #7 : Июня 18, 2012, 03:22:23 pm »
Так это вариация на тему точилки Lansky. Цены тоже одного порядка...
Так я упомянул об этом в обзоре :)

Да, обычную твердосплавную. Я точу просто положив на брусок. Но у меня нет мелкозернистого. Интересно 8000-й даст хорошую заточку?
У меня тупых фрез нету, чтобы явно увидеть разницу до заточки и после. Я смогу только оценить вид плоскости твердосплава после заточки. Пойдет такой вариант?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июня 18, 2012, 03:40:58 pm »
Игорь, спасибо. Нет. Проверять надо фрезеровкой по торцу.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #9 : Июня 18, 2012, 04:53:52 pm »
Игорь, спасибо. Нет. Проверять надо фрезеровкой по торцу.

Тогда я сделаю это позже, когда попаду в мастерскую.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июня 18, 2012, 06:48:13 pm »
Купил в Рубанках такую же точилку. Тоже к выходным постараюсь отчитаться.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #11 : Июня 18, 2012, 07:57:11 pm »
Так я упомянул об этом в обзоре
Это у меня походу куриная слепота. :) Проглядел, а ведь вроде внимательно читал...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Alekc 83

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #12 : Августа 17, 2012, 06:24:16 am »
Точилкой уже пользуюсь около 4 месяцев, но я по возможности всеравно потом довожу ножи на камнях (если есть время).
Что мне нравится в этой точилке ее вес и габариты очень компактны.
Единственное желательно крепить ее в одном и том же месте на ноже при последующей правке ножа.
Я обычно пользуюсь ей только после покупки ножа, чтобы предать нужный угол. А при последующих правках если кромка ножа не сильно повреждена точу на камнях. В походе или коммандировке вещь полезная.
Из минусов, в связи с ее механизмом фиксации ее не очень удобно крепить на ноже если он имеет клиновидную форму лезвия. Но это как правило не касается кужонных ножей.