Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кто и как усовершенствовал свой СТД - 120  (Прочитано 146506 раз)

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
Re: Кто и как усовершенствовал свой СТД - 120
« Ответ #475 : Февраля 01, 2018, 10:12:47 pm »
есть желание удлинить станину,прикрутить
Легко и непринуждённо. Длина - по желанию.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #476 : Февраля 01, 2018, 10:18:51 pm »
одскажите отличаются ли станины
Они все разные. Всегда немного не совпадают. Я когда-то стыковал две в один станок. Так семь станин было, все не сходились.

Позже добавлено автором:
надо подганять и т.п.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #477 : Февраля 02, 2018, 09:23:10 pm »
Подскажите отличаются ли станины  СТД 120М и ТСД старого типа( с долбежной приставкой) ? Совместимы ли они?
Отличаются. Причем могут отличаться даже от разных СТД.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Bobryusha

• Новичок
  • *
« Ответ #478 : Февраля 27, 2018, 10:39:21 am »
Приветствую всех, джентльмены! Пораньше задавал вопрос по ЗБ с отломанным ухом. Решил пока ее отложить и найти другую. Удалось прикупить пустую целую ЗБ под пиноль диаметром 24 мм. Нужно точить новую пиноль, т.к. на ломаной бабке 20 мм. Прошу совета у Богдана, где-то был ваш пост, что резьба должна быть на пару см длиннее, но не очень понятно где - внутренняя в пиноли или та, что на штоке маховика? Правильно ли я понял, что это для удобства выталкивания конуса из пиноли? Еще такой момент: в родной пиноли латунная вставка с левой резьбой, это обязательно, или можно просто нарезать резьбу непосредственно в теле пиноли? Заранее признателен за информацию:-)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #479 : Февраля 28, 2018, 12:12:48 am »
что это для удобства выталкивания конуса из пиноли?
Уже толком не помню, что я тогда писал. Надо и самому почитать, а то надо две стд-шки скоро реставрировать. Должно быть о винте. Резьбу на винте надо нарезать резцом, плашкой только прогнать, иначе резьба по-любому будет с перекосом, а на пиноле резьбы обычно больше чем на гайке и при работе винт будет приклинивать. Даже супер-токари всегда делают криво, если сразу плашкой или мало прогнали резцом.
Резьбу можно нарезать в пиноле. Я никогда не делал этих вставок. Проще сделать пиноль, чем эту вставку в ней изготавливать.
Резьбы в пиноле много не надо. Не помню оптимальную длину, но где-то должен был об этом говорить. Там со стороны внутр. конуса (в пиноли) надо немного рассверлить и оставить где-то 20-25 мм под резьбу. Если не делать этого, винт будет закусывать и т.п.
Я обычно точу пиноль чуть больше в диаметре от отверстия в корпусе, потом подганяю корпус регулирумой разверкой. Лучше, конечно, расточить, но и так нормально выходит, правда прорези в корпусе очень мешают.

Оффлайн shonty

• Больше 100 сообщений
  • Из: Н.Новгород
« Ответ #480 : Февраля 28, 2018, 07:12:43 am »
Длина винта должна быть такая, что бы в крайнем положении выталкивать центр/сверло/патрон.

Левая или правая не критично. Просто левая удобнее по ощущениям: крутите по маховик по часовой - центр вперёд, против - назад. Во всех токарных и чпу, которые мне встречались, в задних бабках левая резьба только из соображения удобства. Я левые плашку с метчиком на ибее заказывал для этих целей.

На счёт резьбовой вставки, думаю что при изготовлении внутреннего конуса сквозное отверстие в пиноле для токаря будет удобнее, чем в глухую резать (разверткой или резцом).

PS
Для простоты изготовления, вообще можно пиноль сделать сразу с центром, монолитно.

Оффлайн Bobryusha

• Новичок
  • *
« Ответ #481 : Февраля 28, 2018, 10:51:20 am »
Bogdan, благодарю за развернутый ответ! Токарь, который будет делать, опытный, но с этими пояснениями будет еще проще)
shonty, спасибо! Первая пиноль будет с КМ под вращающийся центр, потом может и монолит сделаю. У меня от родной ЗБ есть пиноль с монолитным центром, но она 20 мм, а купленная ЗБ под 24 мм.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #482 : Февраля 28, 2018, 10:01:45 pm »
Я обычно (центры) делаю пару глухих, один вращающийся (один подшипник, шарик, корпус-конус и тело пиноли), ну и одни с КМ.
Наиболее ходовой - пиноь с вращающимся центром

Оффлайн Yuriy_72

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Сумы
« Ответ #483 : Марта 13, 2018, 09:44:38 am »
  :good:

Оффлайн peka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #484 : Ноября 12, 2018, 08:24:00 pm »
По случаю приобрел токарник с такой задней бабкой как у токарника по металлу .Даже есть регулировка центра .Морзе 2 ход 70мм 

Оффлайн peka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #485 : Ноября 22, 2018, 08:14:37 pm »
Вопрос к автору .Сзади что по стрелке тоже эксцентрик как и спереди ? Если можно диаметр зажимного вала и эксцентрика .Как держит?

Оффлайн dexterf

• Новичок
  • *
« Ответ #486 : Декабря 02, 2018, 12:09:56 pm »
несколько месяцев в тестовом режиме использую движок от стиралки в паре с блоком регулировки оборотов и реверсом!
очень доволен:соотношение шкивов 1:6 даёт неплохой крутящий момент,не нужно останавливать станок для смены скорости,при шлифовке здорово помогает реверс!
под движком установлен кулер,включается отдельной кнопкой (думал будет очень грется,но теперь можно подключить паралельно и к двигу!) уже настолько привык ,что прикупил ещё один такой же двигатель!

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #487 : Декабря 02, 2018, 12:14:58 pm »
Какая мощность двигателя? И где брали регулятор?
ЭО

Оффлайн Grinbus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Арх. обл.
« Ответ #488 : Декабря 02, 2018, 12:28:18 pm »
Доброго времени! Подскажите, есть ли смысл заморочиться с реверсом для шлифовки, если для зажима заготовки будет использоваться трезубец? Не будет он выкручиваться и рвать заготовку?

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk

Оффлайн dexterf

• Новичок
  • *
« Ответ #489 : Декабря 02, 2018, 12:29:19 pm »
двиг (как и ремень) достался от сломаной стиралки Siemens. был в идеале,но без бирки з тх, думаю 400-600 ват не более.
регулятор аналог ТДА1085 брал на OLX (Украина).

Позже добавлено автором:
Доброго времени! Подскажите, есть ли смысл заморочиться с реверсом для шлифовки, если для зажима заготовки будет использоваться трезубец? Не будет он выкручиваться и рвать заготовку?

если всё затянуто - без проблем (я шлифую на максимальных оборотах в обе сторны!)
пы.сы. вчера пришлось шлифнуть мет.штифт 8мм - зажал в патрон 10-ку (он у меня накручивается прямо на вал) - также шлифнул в разные стороны!

Оффлайн Grinbus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Арх. обл.
« Ответ #490 : Декабря 02, 2018, 01:11:43 pm »
Спасибо. Предполагается шлифовать балясины 80×80 длиной 700 мм из дуба. Может, на планшайбу квадрат сделать?