Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Люди добрые, просветите дурака  (Прочитано 3861 раз)

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
Люди добрые, просветите дурака
« : Декабря 23, 2007, 01:47:17 am »
Уважаемые мастера, объясните деревенщине, нужно ли мне купить рейсмусо - фуговальный станочек, (КОРВЕТ подешевле, например)или я смогу обойтись имеющимся инструментом.
 В наличии : пила циркулярная, на валу которой имеется ножевой вал шириной 20 см с рабочим столом 50*100 см, (вот из-за этого рубанка возникли сомнения, в целесообразности покупки Рейс/Фуг станка, поскольку разницы между моим и тем что на фото Корвета не ощутил.)Эл.рубанок Интерскол 82, Фрезер Диолд 2.2 Квт, эл. лобзик, шлифмашинка ленточноя, дрель, болгарка, и большой промышленный вертикально сверлильный станок 1982 г.в.

Задачи: строю дом, а посему требуется устройство внутридомовой и прочих лестниц,дверей, деревянного пола, хоз.построек и много чего другого. Ну, и ко всему прочему, хотелось бы попробовать себя в изготовлении деревянной(для собственных нужд) мебели, а тут, как я понимаю, без рейсмуса не обойтись. Вот и думаю, купить рейсмус или рейс\фуг станок. И вообще чем отличается рубанок от фуганка ( у ручных - длиной подошвы, а у электрических, стационарных)

Спасибо что дочитали, жду ваших советов.

Nikolaj

• Гость
Re: Люди добрые, просветите дурака
« Ответ #1 : Декабря 23, 2007, 02:29:47 am »
 Для ваших задач, обязательно нужен рейсмус.(Кстати распродажа у Kress Tools, были у них обалденные станочки Mafell фуговально рейсмусовый, тема здесь на форуме). Станки фуговальный от строгального отличаются, например длинной столов классные фуганки имеюют столы 2м. и более, но не факт тотже Mafell DeWalt размеры небольшие, но это фуганки. Есть у меня строгальный станок длинна 700мм., но вывести плоскость "не возможно" кривоваты плиты и коротки. Вот такой на распродаже 17209,32р. http://desin.ru/fogoreismus?id=244

Nikolaj

• Гость
« Ответ #2 : Декабря 23, 2007, 02:32:30 am »
 Сам пока фуганю эл.ручным вот таким http://www.makita.com.ru/catalog/model/94.html
 Рейсмус вот такой http://www.makita.com.ru/catalog/model/95.html

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Декабря 23, 2007, 10:18:06 am »
Конечно можно обойтись и без рейсмуса, как и без любого другого инструмента....Но без этих инструментов или станков гараздо труднее (и дольше) достичь хорошего результата. Если у Вас уже есть фуганок, можно обойтись и только покупкой рейсмуса. Весь вопрос в Ваших "куплятильных" возможностях.
 На сколько я понимаю, понятия "станок-рубанок" вообще не существует, все эти станки - фуганки.

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Декабря 23, 2007, 07:07:15 pm »
Спасибо за ответы.  Если я правильно вас понял, то рубанок, фуганок и строгальный станок по большому счёту, ничем не отличаются, а если и отличаются то не понятно чем, и описаное мною пилильно - строгальное устройство, с полным правом может называться фуганком. А это значит, что мне действительно необходим лишь рейсмус, и с эти набором инструментов я вполне могу справиться с поставленными задачами. Всё верно?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Декабря 23, 2007, 07:54:22 pm »
Я думаю, что именно так :yes: