Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Деревянные часы по чертежам clock 1  (Прочитано 98910 раз)

Оффлайн Vlad75

• Новичок
  • *
Re: Деревянные часы по чертежам clock 1
« Ответ #125 : Октября 03, 2016, 12:03:27 pm »
Выточить, потом на делительной головке нарезать зубья как положено.

Это ведь имеет смысл делать только для косозубых шестерен.
Вы же ведь шестеренки тоже по плоскости вырезаете.
? По какой плоскости? Делается заготовка на токарном станке (круглая шайба с нужным диаметром.) И модульной фрезой (если конечно зуб со стандартным модулем). Режутся на делит. головке.
Косозубую как раз только ЧПУ или по шаблону..
И потом у меня станок когда прогревается помещение т.е. дельта +/-10гр. крутит на несколько соток. Хотя чугунное литье одна рама 120кг.
Что будет с деревянными шестернями? Где влажность есть по умолчанию? Давайте штангеля и микрометры делать деревянные тогда).
Может машины Российские станут человеческими, потому что погрешности проектировщиков компенсируют деревянный инструмент и станки. ::)

И надфилем не лучший вариант притирать шестерни, если уж напилили лобзиком. Дрель (мощную) на вал, на шестерни что то типа графита 5 мин. и все крутится как по маслу. Если конечно параллельность валов не нарушена.
Конечно появится люфт, но для однонаправленной нагрузки (гиря) сойдет))

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #126 : Октября 03, 2016, 06:57:37 pm »
если конечно зуб со стандартным модулем

модуль - стандартный. тольк профиль - часовой. и фрезу надо делать.
Конечно появится люфт, но для однонаправленной нагрузки (гиря) сойдет))
ну да, сойдет. или гирь гирлянду. любой же редуктор можно провернуть. даже заклинивший. завит от веса гирь )
трудовик

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Октября 03, 2016, 08:27:42 pm »
Хотелось бы увидеть ваши часы в готовом , товарном виде а не полуфабрикат. Просто нарезанными и в кучу скрученными деталями здесь никого не удивишь.
Еще раз удостоверился в своей правоте. Штампованные , фанерные часы, 50000. Правда не знаю , может там оси золотые или отделка супер. Но сомневаюсь.
Мои тоже 50000 стоят, но там зуб дубовый или акация, сегментный или вставной. Платины деревянные и оси тоже.Всего наверное десяток пород разных. Из фанеры усиленной или самодельной только каркас шестерни.
И гарантию даю на беспрерывную, бесперебойную и точную работу часов 10-15 лет.
 А у вас как с гарантией?
Кормить семью всем нужно. Но для этого есть раздел  и вы его знаете. Только много там подобных предложений.
Здесь по большей части творческие люди сидят. Которые редко часы делают за деньги и время значения не имеет. Им приятнее свою работу подарить чем продать . А оценивать подобные вещи трудно. Чаще они бесценны.
Попробуйте купить у МОТОГОНДУРАСА его часы с кузнечиком. Думаю не получится, а в музее они стояли и сейчас стояли бы , Но музей закрыли.

И еще , наверное разочарую вас. Но производство деревянных часов, занятие не коммерческое. Поверьте. Даже на ЧПУ.  Если только не продавать их по рублю за штуку. Но этим наверняка скоро китайцы займутся, если уже не занялись. Они все будут просто штамповать. И никакой ЧПУ не угонится.
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн hornet

• Новичок
  • *
  • Из: Новороссийск
« Ответ #128 : Октября 10, 2016, 02:37:13 pm »
Доброго времени суток, уважаемые мастера! Не первый раз на глаза попадаются часы и механизмы, изготовленные из древесины и/или фанеры. Прочёл основную информацию, всю эту ветку форума и ещё парочку подобных. Во-первых, низкий всем вам, господа, поклон! И за советы, и за скрупулёзные ответы, и за фото/видео наглядные. И отдельно - спасибо большое за вдохновение!  :praise:
Сейчас так сложились звёзды на небе, что и у меня появилась возможность попытаться создать что-то подобное. И место есть, и инструменты, и материалы. Одного прошу: Подскажите пожалуйста, с чего начать. Я не замахиваюсь на что-то серьёзное, и часовые механизмы с соосными стрелками пытаться делать не стану. Сугубо наглядный механизм, который шевелится и запаса хода которого хотя бы на час хватит. На просторах интернета максимально похожее отыскалось то, что прикрепил ниже. Итак, прошу поделиться мнениями: Соорудить для начала такой механизм или что-то самостоятельно спроектировать, добавляя последовательно по паре колёс, ступенями? Красота, повторюсь, не имеет значения. Важно показывать что-то школьникам для воодушевления (детский самоделкинский кружок веду). В общем, прошу советов, дельных и всяких  :)

Оффлайн shar

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: казань
« Ответ #129 : Октября 10, 2016, 07:34:36 pm »
1 путь. Купить у Vlad75 за 5000р. набор шестеренок - дорога в никуда.
2 путь. В Нете найти чертежи, выпилить, собрать. Может быть повезет - пойдут(порадуетесь сами, порадуете детей, но не долго). Если не повезет, то не поймете почему не "повезло".
3 путь. Г.Канн I том. Спуск Грэма(Грахама). Разобраться, начертить, исполнить, запустить "тройку" - анкерное колесо, анкер, маятник. Если запустили, то дальше читать Тищенко и добавлять пары(триб+колесо, т.е. шестеренки). После этого Вы сможете САМИ проектировать часы(спуск  Грэма). Дальше окунуться в многообразие часовых спусков(регуляторов).
Три года назад сам прошел 3 путь. На сайте обязательно найти темы по часам от Motogonduras и Андрей782Е - люди, которые знают, что механизмы должны быть красивыми! И главное - они всегда готовы проконсультировать по любому вопросу.  Они здесь главные(для меня).
Удачи! 

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
  • Из: Германия, Ниски
« Ответ #130 : Октября 10, 2016, 08:06:37 pm »
Доброго времени суток, уважаемые мастера! Не первый раз на глаза попадаются часы и механизмы, изготовленные из древесины и/или фанеры. Прочёл основную информацию, всю эту ветку форума и ещё парочку подобных. Во-первых, низкий всем вам, господа, поклон! И за советы, и за скрупулёзные ответы, и за фото/видео наглядные. И отдельно - спасибо большое за вдохновение!  :praise:
Сейчас так сложились звёзды на небе, что и у меня появилась возможность попытаться создать что-то подобное. И место есть, и инструменты, и материалы. Одного прошу: Подскажите пожалуйста, с чего начать. Я не замахиваюсь на что-то серьёзное, и часовые механизмы с соосными стрелками пытаться делать не стану. Сугубо наглядный механизм, который шевелится и запаса хода которого хотя бы на час хватит. На просторах интернета максимально похожее отыскалось то, что прикрепил ниже. Итак, прошу поделиться мнениями: Соорудить для начала такой механизм или что-то самостоятельно спроектировать, добавляя последовательно по паре колёс, ступенями? Красота, повторюсь, не имеет значения. Важно показывать что-то школьникам для воодушевления (детский самоделкинский кружок веду). В общем, прошу советов, дельных и всяких  :)
Вот эти часы на фото сомнительные какие то, не стоит повторять чужие ошибки, всё же начинать с соосным расположением валов без секундной стрелки центральной, тут есть часы заслуживающие внимания на форуме с подробным описанием. Думаю что каждый к кому обратишься охотно поможет чем может.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Октября 10, 2016, 09:23:53 pm »
Самые первые часы в этой теме. Для начала самое то что надо. Механизм относительно простой, сотни раз опробован и не работать просто не способен. Если конечно все правильно сделано. Все размеры, модули и передаточные соотношения можно менять по своему вкусу и возможностям. Можно конечно не заморачиваться и все содрать как есть в готовых чертежах. Ссылка в первом сообщении присутствует. Но в любом случае нужно почитать  предложенную литературу. Она тоже доступна и можно без проблем скачать.
 После как советовали сделать спусковой механизм, опробовать его и на его базе делать все остальное.
Это не так сложно. А как делать решать вам. Все зависит от возможностей, предпочтений и умения. Одни делают зуборезные станки, другие более терпеливые и рукастые пилят лобзиковыми станками а иногда и простым пионерским лобзиком.  Все в ваших руках.   Удачи.
Элитарные опилки.

Оффлайн hornet

• Новичок
  • *
« Ответ #132 : Октября 10, 2016, 10:10:22 pm »
Большое спасибо откликнувшимся!
1 путь. Купить у Vlad75 за 5000р. набор шестеренок - дорога в никуда.
2 путь. В Нете найти чертежи, выпилить, собрать. Может быть повезет - пойдут(порадуетесь сами, порадуете детей, но не долго). Если не повезет, то не поймете почему не "повезло".
3 путь. Г.Канн I том. Спуск Грэма(Грахама). Разобраться, начертить, исполнить, запустить "тройку" - анкерное колесо, анкер, маятник. Если запустили, то дальше читать Тищенко и добавлять пары(триб+колесо, т.е. шестеренки). После этого Вы сможете САМИ проектировать часы(спуск  Грэма). Дальше окунуться в многообразие часовых спусков(регуляторов).
Три года назад сам прошел 3 путь. На сайте обязательно найти темы по часам от Motogonduras и Андрей782Е - люди, которые знают, что механизмы должны быть красивыми! И главное - они всегда готовы проконсультировать по любому вопросу.  Они здесь главные(для меня).
Удачи! 

Первый путь мне не интересен. Смысл теряется.
Второй путь интересен лишь отчасти, тоже часть смысла теряется, но зато проще.
Третий путь самый интересный, НО. Скажите, люди, неужели вот так вот берёте и на бумаге/кальке/ватмане чертите? Я полагаю, есть резон воспользоваться помощью компьютера. Кто какими программами пользуется? Я для гораздо более простых задач (требующих гораздо меньшей точности) обычно пользуюсь программулиной Gear Generator сердечно уважаемого мной Матиаса Ванделя, однако давеча обнаружил, что при попытке экспортировать полученный результат в PDF в колёсах (в итоговом файле) не отображается центр. Наверное, потому что прога дармовая, а платить 26 баксов не хоцца. Буквально сегодня открыл для себя программу Gearotic Motion, она вообще шкодная, судя по аннотациям, позволяет проектировать не только зубчатые пары, а целые механизмы, и причём в том числе с некруглыми шестерёнками. Кому интересно, можно вот тут вкратце прочесть http://cnchobby...earotic-motion/ Однако нашёл только платную версию. Хнык (((((
В общем, снова прошу совета )))

Позже добавлено автором:
Самые первые часы в этой теме. Для начала самое то что надо. Механизм относительно простой, сотни раз опробован и не работать просто не способен. Если конечно все правильно сделано. Все размеры, модули и передаточные соотношения можно менять по своему вкусу и возможностям. Можно конечно не заморачиваться и все содрать как есть в готовых чертежах. Ссылка в первом сообщении присутствует. Но в любом случае нужно почитать  предложенную литературу. Она тоже доступна и можно без проблем скачать.
 После как советовали сделать спусковой механизм, опробовать его и на его базе делать все остальное.
Это не так сложно. А как делать решать вам. Все зависит от возможностей, предпочтений и умения. Одни делают зуборезные станки, другие более терпеливые и рукастые пилят лобзиковыми станками а иногда и простым пионерским лобзиком.  Все в ваших руках.   Удачи.

Андрей, большое спасибо! Насчёт литературы - нашёл вот тут офигительную ссылку http://ussr-watch.com/repair/ и уже скачал )))
Что касается готовых проектов, в этой ветке кто-то выложил пару дюжин проектов с того сайта и конечно же они красивые такие, часики-то, но я не дружу с автокадами и потому не смогу редактировать по-своему уже начерченный кем-то вариант. Хочу сначала потренироваться немного с проектированием, заодно и книжек почитаю пока.
У меня лобзиковый станок Джет. Не Экскалибур, конечно, но и не Корвет. Всяко лучше ручного пионерского варианта ))) И, кстати, знакомый дилер JET сообщил несколько месяцев назад, что эта фирма больше лобзиковые станки не выпускает. Причины он не знает и что взамен покупать понятия не имею.

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
  • Из: Германия, Ниски
« Ответ #133 : Октября 10, 2016, 10:39:15 pm »
Кто как каждый по своему нашёл свой путь, главное результат я рисую в ручную пока терпения хватает, сказал бы даже интересно. Всё нашёл в интернете как находить передаточные числа, расчёты. Формулы расчётов форм и размеров зубьев приспособил с эвольвенты, циклоиду не нашёл тогда. С опытом некоторые вещи последовательность и технологии были пересмотрены сейчас это отработано и всё идёт гладко и более точно. Книги скаченные Генрих Канн и Тищенко О.Ф. были прочитаны позже частично. Ну вот в кратце так.

http://pixs.ru/...82_22867751.jpg
http://pixs.ru/...21_22849770.jpg
http://pixs.ru/...60_22867784.jpg

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Октября 11, 2016, 12:07:05 am »
Ну вы зря плохо думаете о  Корвете. Если к нему приложить руки и немного средств, примерно еще столько сколько он стоит. То может получиться не плохой станок .

Позже добавлено автором:
Основа у него не плохая. ЧУГУННАЯ.

Оффлайн hornet

• Новичок
  • *
« Ответ #135 : Октября 11, 2016, 12:35:25 am »
Ну вы зря плохо думаете о  Корвете. Если к нему приложить руки и немного средств, примерно еще столько сколько он стоит. То может получиться не плохой станок .

Позже добавлено автором:
Основа у него не плохая. ЧУГУННАЯ.

Андрей, я ни в коем случае не хочу кого-то огорчить своим мнением и простите пожалуйста, ежели всё же умудрился. Просто довелось сравнить и джет понравился больше, несмотря на алюминий и пластмассу. Правда, на Корвете я поработал минут 10, а Джетом пользуюсь постоянно вот уже полтора года. У него, к слову, тоже ряд существенных недоработок. Например, чудесное изобретение - прижимная лапка - держится на соплях и на одном из станков (у меня их три) винт просто не держит лапку. Причина - резьба нарезана в алюминиевой втулке, её со временем сорвало. Придётся рассверливать и нарезать заново. А без прижима станок теряет большую часть радости труда

Оффлайн shar

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: казань
« Ответ #136 : Октября 11, 2016, 09:00:15 am »
"нашёл вот тут офигительную ссылку http://ussr-watch.com/repair/ и уже скачал )))"
Г.Канн 1-й выпуск стр.51-55 и стр.31-34. Там все очень просто. Запустить спуск с маятником. Затем добавлять колесные пары. Я чертил в Corel.

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Набережные Челны
  • Профессия, образ жизни и диагноз - дизайнер.
    • Фото-сайт Андрея Устюжанина
« Ответ #137 : Февраля 19, 2017, 10:38:46 pm »
Супер! Поздравляю!

Когда-то у меня была мечта (и, думаю, квалификации вполне бы хватило!) сделать ДЕЙСТВУЮЩИЕ часы из бумаги. Ну, то есть чтобы они хотя бы в принципе могли сделать несколько тактов. Но не мог найти описания конструкции. А сейчас, с Интернетом, информация есть любая. Нет только времени да и глаза уже не те... Абыдно, да...
Хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя!

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Февраля 19, 2017, 11:56:20 pm »
да и глаза уже не те... Абыдно, да...
А вы большие делайте.

Элитарные опилки.

Оффлайн PhotoDreamer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Набережные Челны
  • Профессия, образ жизни и диагноз - дизайнер.
    • Фото-сайт Андрея Устюжанина
« Ответ #139 : Февраля 20, 2017, 07:39:18 am »
...А вы большие делайте.

А что? Это мысль! Есть в нашем городе парочка многоэтажных домов с чистыми фасадами. Надо будет наведаться, размеры снять...
Хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя!

Оффлайн SKG64

• Новичок
  • *
« Ответ #140 : Марта 07, 2018, 11:26:00 pm »
А кто-то пользовался программой для расчёта зубьев не круглые шестеренки. Программа Gearotic Motion.Очень интересно получается.
https://cnchobb...earotic-motion/
https://rutrack...c.php?t=4950584
А вот и видео ,всё и без слов понятно

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Марта 08, 2018, 08:05:05 pm »
Я конечно как все поставил лайк. Но думаю все это фигня . Я имею в виду программы и именно кривые шестерни для часов. Во первых зачем вам именно кривые шестерни? Во вторых . Вы можете ручаться за точность отпечатка принтером этой шестерни. В третьих чем вы собираетесь контролировать правильность отпечатанной геометрии и тем  более изготавливать ее. Если это ЧПУ. То вопросов нет. Только один. С какого боку вы столяра  а не тупо копировщики и плодиаторщики. Лично мне было бы стыдно , перед собой. Не говоря о окружающих. У меня с круглыми колесами проблема. Каждый год в межсезонье . И объяснить даже для себя толком не могу. Единственное это материал без вакуумной пропитки. Все остальное по феншую. Но проблемы периодически наблюдаются. Во всяком случае для меня это косяк. А вы зачем то кривые хотите. Да лучше добиться точности и надежности механизма. А если он и красивый при этом будет. То честь вам и хвала.
А видюха по первой ссылке на мой взгляд просто тупая реклама и ничего более. Смысл весь в том , платите по сколько там? кажется 120 баксов и будет вам счастье. Но только счастье вам будет только на экране или станке ЧПУ.. Но это не в счет. Это враги  хэнд мэя. И всей классической столярки. Главное бабло и переработка кубатуры.

Элитарные опилки.

Оффлайн SKG64

• Новичок
  • *
« Ответ #142 : Марта 09, 2018, 09:13:57 am »
Ну вообще-то я дал две ссылки на разные проги, обе делают одну функцию ,помогают облегчить расчёт шестерен, покрутить их посмотреть зазоры и прочее, кривые шестерни конечно не нужны но читайте дальше позволяет расчитать весь часовой механизм, прога ничего не стоит ,скачивается бесплатно а если она вас устроит можете поблагодарить разработчиков символическими 120 у.е. Прочитайте на оф. сайте часто задаваемые вопросы .Про плагиат это просто глупость, я считаю так если уж выставил разработчик в свободный доступ свои чертежи то почему их нельзя сделать для себя?Только я привык для начала собрать всё в 3д и посмотреть как всё стыкуется и совпадает ,очень понравились Clock 20 с обще известного сайта, но при сборке половина деталей не хватает да и механизм не доработан, зачем такое выставлять,только пазориться. Можно чертить эвольвенты и циркулем, это тоже проблем для меня не составит,спасибо совковому образованию,учили и на логарифмической линейке считать ,но ведь компьютеры это ведь так удобно,согласись, если их использовать с умом!

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #143 : Марта 09, 2018, 12:19:38 pm »
плодиаторщики.

А кто это такие?

Это враги  хэнд мэя.

А что за человек - "Хенд Мэй"?
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Марта 09, 2018, 09:31:25 pm »
А что за человек - "Хенд Мэй"?
Японец наверно.

Позже добавлено автором:
У меня вторая ссылка не открывается.
Вопрос даже не в конструировании. Можно подробно знать как оно работает. А в результате получите еле дышаший механизм, да еще через час останавливающийся. 
Чертежи не все детали имеют, это пол беды. Детальки можно додумать. А вот что они с конструкционными ошибками  это уже проблема. Особенно для неопытных. Не скажу о всех часах этой серии но пару просмотрел  и был удивлен. Они видимо только для демонстрации расчитаны а не для постоянного пользования.
Комп конечно вещь полезная и удобная. Вот сидим в разных краях света и почти болтаем. Но кривые шестеренки на часах это перебор . На мой взгляд.
С пладиатом , может погорячился. Вчера праздник был всетаки. В часах в принципе ничего нового придумать нельзя. Все придумано до нас. Мы можем лишь метал на дерево. Что в свою очередь несет кучу трудностей. Но тем оно и интересно.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #145 : Марта 09, 2018, 10:19:43 pm »
Хотя  я и не часовщик ни разу, и только мечтаю когда-нибудь потом, "на пенсии", сделать часы, но позволю себе влезть в обсуждение.

модуль - стандартный. тольк профиль - часовой. и фрезу надо делать.
Можно чертить эвольвенты и циркулем

Не знаю, что Сафонов имел в виду под термином "часовой профиль", но вот эвольвента в часовых шестернях совершенно лишняя. Единственно достоинство эвольвентного профиля в зубчатых передачах -  постоянное зацепление и, как следствие, постоянная и равная передача крутящего момента. В часовых механизмах этого не требуется, даже сделав шестерёнки из диска и круглых штырьков, всё равно получим нужную передачу. В самом худшем случае секундная стрелка будет двигаться не равномерно, а маленькими рывками, не всегда заметными глазу.
Кмк, большее значение имеет шлифовка поверхностей зубов и гладкое покрытие, что даст снижение трения и уменьшение нагрузки на механизм.
====

В теме много обсуждений про фанеру, в связи с этим вопрос -  почему никто не попробовал сделать фанеру самостоятельно из шпона? Количество фанеры для комплекта шестерёнок совсем небольшое, много времени не займёт.
Для пары своих проектов я делал дубовую фанеру из шпона 1,5 в 8 слоёв, причём располагал слои в 4 направлениях. Это дало равную жёсткость во всех направлениях -  в отличие от обычной фанеры, которая в одном направлении изгибается легче, чем в другом. Используя шпон 0,6, можно склеить и 12-16 слоёв, что ещё больше повысит равномерность пакета.
Сейчас предстоит один небольшой проект, буду клеить 16 слоёв из клёна 0,6. И возможно (ещё не решил) в 8-ми направлениях.
ЭО

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Марта 09, 2018, 10:41:26 pm »
Ну почему фанеру наверное многие сами делают. Я пробовал, понравилось. Прочней, стабильней. Но возни много. Я обычно делаю в виде макета, чтоб откатать ошибки разные. А потом до стоящего исполнения не доходит.  Да и упор у меня больше на вставной зуб из чего прочного.
Профилей часовых несколько и какой из них правильный и лучший по ходу до сих пор не договорятся. Здесь видимо сила традиций. Ну есть общепринятые особенности которых придерживаются все. А так вы правы, главное уменьшить потери на передаче. Мартынюк  просто модульными фрезами режет. И на замечания в этом направлении плевать хотел. Я говорит самоучка как могу так и делаю. Я строгановок по часам не заканчивал к сожалению, поэтому с ним полностью согласен. Но у него уже за 25 лет столько разного переделано что многим и не снилось.
 А вообще , это просто интересно .
Элитарные опилки.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #147 : Марта 10, 2018, 12:54:15 am »
Но возни много
Да ну, какая возня? Я делал коробчатую конструкцию, детали размером примерно 200х400 прессовал в один заход все слои.

Профилей часовых несколько и какой из них правильный и лучший по ходу до сих пор не договорятся. Здесь видимо сила традиций. Ну есть общепринятые особенности которых придерживаются все. А так вы правы, главное уменьшить потери на передаче

Полчасика погуглил на эту тему -  только мозг свернул от терминологии, пуцгольц ей в триб)))
Но тема интересная. И на первый взгляд,  классическая эвольвента чуть ли не худший вариант профиля зуба, т.к. контакт по максимальной площади. Но это на первый... чувствую, что стоит начать изучать глубже, и всё станет совсем не просто.

А вот чем и как уменьшить потери на трение -  отдельная тема. Например (самое простое) пропитать эпоксидной смолой.
Но это всё на словах, а на деле нужно ставить десяток-два экспериментов, измерять инструментально и прочее... В общем, "на пенсии")))
ЭО

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Марта 10, 2018, 10:13:28 pm »
А вот чем и как уменьшить потери на трение
Самое простое натереть простым карандашом, графитом.

Позже добавлено автором:
Но грязно получается.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #149 : Марта 10, 2018, 11:47:01 pm »
Самое простое натереть простым карандашом, графитом.
Но грязно получается.

Самое технологичное -  вставные зубья из фторопласта. Но это совсем не по феншую, всё-таки мы говорим о деревянных часах, а не композитных.
=========
Поразмыслил немного на тему вычисления наименее "трущихся" пар зубов, имею в виду форму зуба. Получилось, что для интересующегося всё не так уж сложно. Не нужно даже резать шестерни, достаточно для стержня с наконечниками в виде зуба, пружина (груз) и граммометр. Конструкция что-то типа такой: