Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Деревянные часы по чертежам clock 1  (Прочитано 102536 раз)

Оффлайн wzor

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Saratov
Re: Деревянные часы по чертежам clock 1
« Ответ #50 : Октября 18, 2014, 12:46:33 pm »
Открываешь сайт http://www.woodenclocks.co.uk, вверху в меню The clocks выбираешь часы и ниже жмешь на фиолетовый значок.
И все.
Вот ссылка на 15 часики(на вскидку)http://www.wood...Drawings-pr.pdf.

Оффлайн GOGI1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Октября 18, 2014, 01:54:51 pm »
Я тоже не могу найти.

Оффлайн wzor

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Октября 18, 2014, 02:18:46 pm »
Я тоже не могу найти.
А по ссылке выше скачать можете?

Оффлайн bolotov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Октября 18, 2014, 04:12:01 pm »
я смог

Оффлайн 511125

• Новичок
  • *
  • Из: петербург
« Ответ #54 : Октября 18, 2014, 04:49:45 pm »
Будьте добры - дайте скачать 18 часики. Спасибо

Или они у Вас тоже в  "размытытом " виде  ?
« Последнее редактирование: Октября 18, 2014, 04:52:39 pm от 511125 »

Оффлайн wzor

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Октября 18, 2014, 07:44:11 pm »

Или они у Вас тоже в  "размытытом " виде  ?

А что за вид у Вас "размытытом"?
Пробуйте по этой ссылки http://www.wood...Drawings-pr.pdf, если будут проблемы то залью на обменник.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Октября 19, 2014, 09:41:10 pm »
На 18 часах чертежи немного размыты. Кое где мелкие размеры не разберешь. Может это только на компе. Надо пробовать распечатать.
К стати о этих чертежах. Взялся делать первые. Задача была, часы бюджетный вариант не только финансово но и по скорости изготовления. Подкупило то обстоятельство что в них всего один размер колес и два размера трибов. Не считая стрелочного механизма. Размеры все пересчитал и осмыслил. По всей видимости часы чисто демонстративные. Судя по запасу хода и жесткости платин. Да еще и запил в пол дерева на задней платине не в ту сторону. При нагрузке стыки расходиться будут. Короче пришлось делать под себя, запас хода увеличить до двух суток,завод цепной, платины потолще. И трибы все одинаковые поставил. Придется маятник немного короче делать. Но это полноценные, функциональные часы будут. Правда внешний вид не радует я имею в виду конструктивно. Ходики они есть ходики, сельский вариант.
 Я почему все это пишу. Имейте в виду могут присутствовать косяки и не серьезности. Не делайте в слепую . на веру автору.
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн serg-09

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ukraine
« Ответ #57 : Октября 23, 2014, 07:08:51 pm »
Привет всем. Замечательная тема! Никогда не имел дела с деревом, но после прочтения и просмотра фото готовых работ так захотелось сотворить похожее!...
Прочел, что у некоторых не получается распечатать чертежи PDF. Посмотрел, действительно, многие чертежи защищены от распечатки. Это легко решается. Есть специальные сайты, которые помогают решить эту проблему. Попробовал-получается. Например, часы 20 могу теперь распечатывать на принтере, хотя изначально файл был защищен и распечатывать чертеж было нельзя. Могу выложить ссылку на этот сайт, но не знаю, как к этому отнесется модератор. Или поищите сами, кому нужно "как распечатать pdf (secured)" Яндекс все знает.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Октября 23, 2014, 10:02:40 pm »
Было немного свободного времени, и решил удовлетворить любопытство. Соорудил парящий турбийон. Делал трех осный но получилось громоздко потом убрал одну ось и вышла простая модель гравицапы.  Ничего к стати сверх удивительного как бытует мнение. Просто слово красивое и не понятное. В принципе можно вставить в часы.
Элитарные опилки.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #59 : Октября 24, 2014, 01:07:41 pm »
Ну вот теперь можно с уверенностью сказать, что я  уже не лидер этой эстафеты. Наконец - то :-)

Позже добавлено автором:
Андрей, как с автостартом решать думал?(ну это чтобы руками не стартовать баланс)
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Октября 24, 2014, 10:01:17 pm »
Ну что вы. Для меня лично вы всегда будете без спорным лидером и авторитетом. Благодаря вам и трудоголику занялся этим бесполезным но интересным делом. Теперь засосало.

С автостартом, честно говоря еще не думал. Хотел определиться с энергопотреблением этого девайса . Определился, оказалось что на много больше чем в маятниковых.
По прикидкам на глаз  на полноценные часы нужно вешать килограмм 20. Это слишком много. Так что не знаю продолжу или нет, пока интерес угас. Пусть повисит в мастерской.
У меня там подобная моделька кузнечикового спуска висит, иногда завожу , под него думается хорошо.
Элитарные опилки.

Оффлайн bolotov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Октября 26, 2014, 06:20:49 pm »
Андрей, я правильно понял, что когда часть которая вращается дойдет до низа, то система остановится?
вроде пружина там для маятника, а двигатель сила тяжести?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Октября 26, 2014, 08:32:51 pm »
а двигатель сила тяжести?
Двигатель действительно сила тяжести. Но она действует на груз подвешеный на нитке, намотаной на катушку. Видно на 50 секунде видео. Сама каретка спускового механизма отбалансирована и вращается на одной оси с катушкой.

Элитарные опилки.

Оффлайн Сэр Дюкофф

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Мариуполь
« Ответ #63 : Июня 18, 2015, 10:42:21 pm »
...Скоро у нас тут будет небольшой часовой клуб, куда со временем будем продавать билеты по спекулятивной цене...

Здравствуйте уважаемые мастера! Я не претендую на членство в часовом клубе (пока), да и работа, на мой взгляд не зачетная, все те же clock 1, ничего оригинального, для первого раза решил повторить чертежи с сайта www.woodenclocks.co.uk/., ничего не меняя, чтобы наработать хоть какой-то опыт в часовом деле. Единственное что привнес свое - это сборные шестерни, т.е. зубчатый венец собирается из нескольких секций (как в конструкторах LEGO), для того, чтобы максимальное число зубьев было сориентировано вдоль волокон древесины. Все детали вырезались на лазерном станке. В общем, выношу на ваш суд, критикуйте (желательно не очень больно  :)
С уважением

Оффлайн maxim11112009

• Новичок
  • *
« Ответ #64 : Ноября 27, 2015, 03:49:15 pm »
тема жива или уже нет
вот делаем первые часы, только с ходом проблемы какиета ,только с 5ю кг ходить начинают :undecided1:
уго какой груз на прямой нитке?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Ноября 27, 2015, 07:41:22 pm »
Чтоб вам ответить , нужно хоть немного знать. Что за механизм, какой модуль колес, какой вид спуска и какой запас хода.
И еще хорошо бы посмотреть фотки.
У меня первые начинали работать при 8 килограммах груза. Так и висят в мастерской памятником.
Маятниковые с модулем 2,5 работают при 2.5кило с запасом метр падения гири на сутки. А с торсионным маятником достаточно 0,5 кило с запасом хода 30см падения гири на сутки. Очень даже экономично.
Элитарные опилки.

Оффлайн Shuravi

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киров
  • Небо, а не женщина, делает из мальчиков МУЖЧИН !!!
    • Союз десантников Кировской области
« Ответ #66 : Ноября 27, 2015, 11:12:52 pm »

Всем доброго времени суток......... Можете качать архив с чертежами часов  в PDF с сайта http://www.woodenclocks.co.uk/ с 1- 24
https://yadi.sk...d/RRu8T8mwkoBYH 
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся (Чингисхан)
Каноэ Wabnaki http://forum.wo...p?topic=57112.0

Оффлайн maxim11112009

• Новичок
  • *
« Ответ #67 : Ноября 28, 2015, 01:47:05 pm »

вот фото часов, суда не могу загрузить, часы по чертежам clock 1, вырезали на станке ЧПУ

модуль не знаю какой, да и спускавой мех тоже :undecided1:

фото вожно посмотреть в контакте   vk.com/maxim11112009

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Ноября 28, 2015, 09:44:38 pm »
Проверяйте все узлы и детали. Не должно быть заусенцев, перекосов, зубы колес и трибов нужно отшлифовать и как можно чище. Трение в осях должно быть минимально, то есть при снятой спусковой скобе механизм должен вращаться почти от дуновения ветерка. Спусковое колесо очень желательно отбалансировать.Вилка качалки должна свободно входить в маятник, может быть с не большим люфтом. Так как это дерево и оно от влажности расширяется, лично я делаю с люфтом примерно 0,2-0,4мм . Межосевое расстояние тоже немного больше от расчетного.Трущиеся концы осей натереть графитом. Паллеты спусковой скобы тоже. Можно и зубы колес и трибов натереть графитом но я стараюсь в крайних случаях это делать и если механика темная, иначе просто не красиво.
В общем мелочей нет.
Попробуйте повесить груз на котором они только начинают ходить и погонять, понаблюдать. В каких местах останавливаются. Выясните почему, может это и есть причина.
Элитарные опилки.

Оффлайн Shuravi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Ноября 29, 2015, 03:19:51 pm »

вот фото часов, суда не могу загрузить, часы по чертежам clock 1, вырезали на станке ЧПУ

maxim11112009 А можете поделиться четрежами для ЧПУ станка.......?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Ноября 29, 2015, 06:47:32 pm »
 А зачем вам чертежи для ЧПУ.Как вы не поймете. ЧПУ это мертвый вариант. А любой часовой механизм это живое  и индивидуальное изделие. Хоть даже по той причине что дерево индвидуально. Нет двух одинаковых кусков дерева или даже фанеры. И если вы изготовите две или десять одинаковых деталей на ЧПУ , не факт что они будут одинаково работать в часах. Если вы не принимаете фактор дерева во внимание, то фрезеруйте из металла.будет проще. Но это будут не часы из дерева.
 А чтоб делать часы из дерева , нужно почитать немного книжек. Список ссылок есть у МОТОГОНДУРАСА.Если интересно дам ссылку. Ну конечно если этот интерес не на одни часы, ради выпендрежа. А если это увлечение в серьез и на долго, буду рад помочь чем могу. Хоть мои возможности весьма скромны. В связи с не большим опытом. Есть люди весьма более опытные и авторитетные.

Позже добавлено автором:
И не в обиду сказать.Часто можно слышать . За что вы нас ЧПУшников  не любите. Ну по поводку любить или нет , каждый решает по своему.
Относительно себя скажу . Против ЧПУ ничего не имею, но в плане осознаных решений и задач. Не преемлю ЧПУшника на халяву вырезавшего часы и поставившего себя рядом ну хоть по нашим форумским меркам рядом с МОТОГОНДУРАСОМ . Извините конечно. Но я с практикой в столярной области более 25 лет. Не могу сравнивать себя с этим человеком. Он превосходит меня по всем критериям и не выпячивается как многие. И тем не менее он считает своим достижением изготовление часов из дерева. Опираясь на свой опыт и мастерство. А тупые ЧПУшники. Не имею в виду всех подряд. Имея опыт програмирования и работы с ЧПУ. возомнили себя крутыми столярами столярами  способными изготовит часы. Это по крайней мере смешно, если не странно. Потом возникают опросы, почему не работает и что с этим делать. Если это действительно интерестно то я уже писал что делать. В свое время именно по этой рекомендации и прочел все что меняинтересовало. Если вас это не интересует. Лучше вообще не делать.

Позже добавлено автором:
И на последок. Часы лучше проэктировать индивидуально. Исходя из собственных возможностей или вкуса. И поэтому всякие часы скачаные с интернета  это просто плодиат и признание себя менее чем ни чем в области механики и програмировании. Поверьте часы это не так сложно, чтоб их сдирать  не глядя .

Оффлайн Shuravi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Ноября 30, 2015, 08:47:07 pm »
Андрей я понимаю ваше негодование в чём то, но прости кто сказал что кто то собирается выставлять часы на показ, и ставить себя в один ряд с вами и с МОТОГОНДУРАСОМ........вы же не знаете для каких целей я попросил чертежи...... Вы пишите про плагиат, тогда простите, на чём учиться ? Для чего изобретать велосипед, если он уже изобретён, можно только доработать (улучшить).

Оффлайн Nafanya

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кисловодск
« Ответ #72 : Декабря 01, 2015, 10:39:31 am »
Согласен с Shuravi. ЧПУ это всего лишь инструмент. Он, ЧПУ, сам ничего НЕ умеет и НЕ может. У меня ЧПУ-самоделка, я не столяр. И что? Ну не выходят из-под фрезы станка готовые изделия, как бы не хотелось. Получаешь только заготовку и ничего более. Вот для того чтобы довести изделия до финиша уже несколько лет сижу  и тихо читаю форум, пробую, учусь.
Всем добра. :)

Оффлайн maxim11112009

• Новичок
  • *
« Ответ #73 : Декабря 03, 2015, 11:41:49 pm »
часики начали ходить стабильно, вес 3.8кг что именно помогло сам не знаю  :mda: после пятой разборки сборки , шлифовки, балансировки секундной шестерёнки, смазывание под конец всё маслом, и натерание графитом    :wild: :dash2: :tease: :sten1: вроде пошли.  секундная шестерня немного замучала ,  сверлил её сверлил а она всё в одном месте ториозит , и это ищё без маятника, в итоге достала она меня начал её сверлить уже с лицевой стороны на сквозь, после 4 дирки помогло 8) , я так понял её надо балансировать на магнитной стойке как пропелеры на авиомодели.  Кстате у меня все шестерни на подшибниках и вал минутной стрелки тоже пока правда не понятно лучше это или нет.
   на счёт чертежей мы их купили на сайте , стоят они вроде и не дорого особенно при покупке сразу 4х.
   и ещё вопрос, народ смотрит на часы и спрашивает за скоко моно их продать, есть ли у кого нибуть орентир цены, а то я с ними уже стока вожусь что стали для меня бесценны   

Оффлайн Shuravi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Декабря 04, 2015, 06:06:46 am »
 на счёт чертежей мы их купили на сайте , стоят они вроде и не дорого особенно при покупке сразу 4х.
Спасибо за ответ maxim11112009, я думал чертежи вы сами делали.... Удачи!!!