Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Наружная отделка дома  (Прочитано 23302 раз)

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
Наружная отделка дома
« : Декабря 24, 2007, 07:40:42 pm »
 Здравствуйте.

Строю дом из бетонных панелей. Дело дошло до наружной отделки, и возник вопрос, а чем его облицевать? А то стоит, уродует окружающий пейзаж. Склоняюсь к блок хаусу, поскольку люблю деревянное, но дорогой он. А можно ли изготовить его самостоятельно?
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2007, 07:47:08 pm от dbekin »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Re: Наружная отделка дома
« Ответ #1 : Декабря 24, 2007, 07:55:37 pm »
Из горбылей попробовать, что ли?
А лучше пластиковым сайдингом обшейте и не парьтесь.

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Декабря 24, 2007, 08:01:11 pm »
Ну, в крайнем случае, пластиком и придётся обшить. Но, хочется блок хаус. Может и из горбылей, но вот как и чем, а лучше конечно из досок, но тоже не понятно каким образом его изготовить. Одни вопросы?

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
« Ответ #3 : Декабря 24, 2007, 10:53:41 pm »
Блок-хаус, насколько я вижу, бывает двух типов = имитация бревна (с внешней поверхностью, закругленной по всей ширине), и имитация бруса (с плоской внешней стороной и двумя фасками).

Второй тип должен, по идее, без особых проблем изготавливаться из размерной доски прямоугольного сечения. От обычных столярных операций отличается только масштабом. Один прогон ребром через циркулярку делает паз. Второй прогон, с пакетом дисков для достижения нужного профиля, делает шип. Потом два прогона для снятия фасок.

Поскольку нужно будет несколько сотен метров, стоит потратить время и изготовить всякие прижимы-направляющие (всякие колесики в соответствующих местах, чтобы доска возле диска шла вдоль направляющей без зазоров). Подразумевается, что есть мощная циркулярка и хорошие диски (и возможность их точить). Ну и достаточно приличные доски, конечно.

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Декабря 24, 2007, 11:01:46 pm »
Спасибо, с имитацией бруса всё понятно, а как насчёт имитации бревна (меня именно этот вариант интересует)? Будут какие то идеи, или без промышленного оборудования не обойтись? А может тоже циркуляркой? Абсолютная гладкость и ровность мне не нужна, можно сделать нарочито грубовато. Например, берем толстую доску придаем с помощью циркулярки нужную форму, а далее электрорубанком доводим, так сказать, до нужного результата. Или это бред?
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2007, 11:11:01 pm от dbekin »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #5 : Декабря 24, 2007, 11:31:15 pm »
Может на циркулярке выставить небольшой угол и за пару заходов снять с пласти большую часть, а потом закруглить рубанком.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 25, 2007, 06:37:29 am »
Может на циркулярке выставить небольшой угол и за пару заходов снять с пласти большую часть, а потом закруглить рубанком.

Тут же нужно много сотен погонных метров доски обработать. Ручным рубанком это нереально. А сделать цилиндрическую поверхность прогонами через плоский рейсмус - тоже совершенно отдельный гимор.

На фотографиях у блокхауза-имитации бревна поверхность совершенно гладкая. Я бы предположил, что в производстве используют ножи рубанка с вогнутой режущей кромкой. Хотя честно говоря, о взрослой лесопильной технологии у меня представление исключительно по обзорной литературе.

Если обязательно хочется ощущение кругляка, то можно, как Хоккуист говорит, попробовать горбыль. Кору убрать (как, кстати ?), кромки обрезать по ширине, затем резать шип и паз циркуляркой.

Я бы лично оштукатурил :)

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Декабря 25, 2007, 09:26:49 am »
На фотографиях у блокхауза-имитации бревна поверхность совершенно гладкая. Я бы предположил, что в производстве используют ножи рубанка с вогнутой режущей кромкой. Хотя честно говоря, о взрослой лесопильной технологии у меня представление исключительно по обзорной литературе

так и есть поверхность вогнутая
но для этих ножей нужен и станочек нехилый ,
полный список фрез http://www.astr....ru/katfrez.php
по блокхаусу http://www.astr.../evblokhauz.php
один набор ножей без барабанов потянет на 100-200 у.я.....
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2007, 09:29:59 am от alex_k »

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Декабря 25, 2007, 06:52:21 pm »
Может, кто-нибудь подскажет, какой станок нужен для этих фрез? (Желательно, подешевле)
http://www.astr....ru/katfrez.php
http://www.astr.../evblokhauz.php

to: nikt
 оштукатурить не получится, поскольку дом построен из б\у панелей разной толщины, внутри они поставлены ровно, а с наружи, местами, перепад в 10 см.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2007, 07:00:56 pm от dbekin »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #9 : Декабря 25, 2007, 09:55:13 pm »
http://www.astr....ru/katfrez.php
http://www.astr.../evblokhauz.php

оштукатурить не получится, поскольку дом построен из б\у панелей разной толщины, внутри они поставлены ровно, а с наружи, местами, перепад в 10 см.
Вот и подчеркните грубоватость стен - разделайте под фахверк. Минимум лесозатрат. И покрасите в какой хотите цвет. Из сэкономленного материала порстроите рядом ветряную мельницу - чем не Нидерланды?

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 25, 2007, 10:08:38 pm »

Может, кто-нибудь подскажет, какой станок нужен для этих фрез?

Лучше для выполнения того, что Вы задумали, подойдет четырехсторонник, но, как понимаю, Вы хотите обойтись малой кровью и хотите самостоятельно сделать (Блок - хаус). Думаю, что не связывайтесь со станком, а накопите денег и спокойно, без головной боли о станке и фрезах, тем более их надо не одну,  обделаете свой дом.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 25, 2007, 10:21:00 pm »

Вот и подчеркните грубоватость стен - разделайте под фахверк
И еще пенопласт снаружи приклейте, для тепла :good:

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #12 : Декабря 26, 2007, 08:08:57 pm »
А вот пенопласт не стоит - горит великолепно, сам видел:

fota.mota.ru, 37 Kb

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #13 : Декабря 26, 2007, 08:18:32 pm »

А вот пенопласт не стоит - горит великолепно, сам видел:

И еще пенопласт снаружи приклейте, для тепла

Сам видел, как в Москве, на Проспекте Мира, блочный многоэтажный дом утеплили пенопластом, потом покрасили.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #14 : Декабря 26, 2007, 08:23:25 pm »
Да уж... У нас недавно в городе ЧП произошло в новостройке: два рабочих копались в яме, котлован под подземный гараж делали. Из фундамента уже построенного дома выпал (!!!) бетонный блок и придавил насмерть одного бедолагу.

По теме: думаю, автору понятно, что самому делать блок-хаус слишком хлопотно, проще купить готовый или сайдинг применить.   

Оффлайн ООН

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Декабря 26, 2007, 10:48:33 pm »
самое простое Купить вологодской вагонки и не парится Цена чуть чуть выше обычной

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #16 : Декабря 26, 2007, 10:54:38 pm »
Огонь снаружи - фигня. Вот если внутри - то страшно. Теплопередача бетонной/кирпичной стены плохая. То есть нагрев будет длиться часы-сутки.  Имел удовольствие изучить диссертацию на предмет технологии утепления жилых зданий в средней полосе России. Варианты разные: 2,5 - 3 кирпича, варианты с пенопластом, с внешним стеклянным экраном и т.д. Все варианты с учетом расположения точки росы.  Короче, самый эффективный: полкирпича-12см пенопласта-2 кирпича (это снаружи внутрь помещения).  Вариант пенопласта снаружи тоже распространен, как правило он покрывается краской. Как его можно воспламенить? Наверное нужно очень стараться. Просто так поджечь его оччень сложно.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #17 : Декабря 26, 2007, 11:02:14 pm »
Как его можно воспламенить? Наверное нужно очень стараться. Просто так поджечь его оччень сложно.
Совсем не сложно, уверяю Вас.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #18 : Декабря 26, 2007, 11:05:42 pm »
Совсем не сложно, уверяю Вас.

Владимир, ну согласитесь, что просто спичкой не зажечь.  Нужно быть пироманом со стажем.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #19 : Декабря 26, 2007, 11:13:07 pm »
Крашеный пенопласт действительно просто спичкой не зажечь... Но он очень мягок, поэтому сковырнуть ножом или просто палкой-щепкой кусок с краской очень легко, а дальше уже и спичка справится. Но это так, к слову о шаловливых детишках. А вообще-то, если серьезно относиться к пожарной безопасности, то использовать пенопласт в стенах, перекрытиях и кровле очень опасно.
Да и токсичен он, несмотря на заверения продавцов...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 26, 2007, 11:15:24 pm »

Все равно же под любую внешнюю отделку придется делать ровную обрешетку, скрывающую эти перепады. А под обрешетку можно уложить любой негниющий наполнитель, хоть кирпич, хоть пенопласт. Внутри стен подобные полости я бы оставлять побоялся. Всякая мелкая живность имеет тенденцию их находить и вселяться без разрешения. А когда неровности заполнены, можно уже и под оштукатуривание готовить обычными способами. Кстати, должно неплохо сочетаться с вышеупомянутым фахверком (вот, еще и слово новое узнал).

Кстати, я впечатлен, как вы из таких разнокалиберных плит соорудили ровные изнутри стены. Внутри чем отделываете ?
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2007, 11:18:53 pm от nikt »

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Декабря 27, 2007, 08:18:33 pm »
Это почему же сэкономить не получится? Берём калькулятор и считаем: для обшивки дома потребуется 280 кв.м материала. При цене блокхауса 800 р кв.м его стоимость составит 224000 руб. Если изготовить его самостоятельно требуется купить 280 кв.м доски, например 50 *150 ( 1 м.куб сосновых обрезных досок = 5000 руб), следовательно, 1 кв.м доски пятидесятки будет стоить 260 руб ( 260 руб * 280 м.кв = 72800 руб). Экономия 151200 руб. Осталось купить фрезерный станок, но вот какой?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #22 : Декабря 27, 2007, 08:27:40 pm »
( 1 м.куб сосновых обрезных досок = 5000 руб), следовательно,  Осталось купить фрезерный станок, но вот какой?

Ага и сушилку. :P :grabli: :friends:
ПС . Ведро также нужно. Причём типа бочка(специалисты по фрезерам скажут объём). Наполненное  временем.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2007, 08:30:42 pm от Mechanik »
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Декабря 27, 2007, 08:35:15 pm »
 Ровные изнутри стены из разнокалиберных блоков соорудили строители из солнечной армении, именно по этому снаружи они кривые (т.к. внутри ровные). Внутри обшил стены и потолок 12 мм гипсокартоном, опять же в целях экономии, хотя хотел бы оштукатурить.

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Декабря 27, 2007, 08:42:34 pm »

Ага и сушилку.
Сушилку не надо, доски сухие.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #25 : Декабря 27, 2007, 11:58:57 pm »
Еще приплюсуйте отходы, некондицию и т.п. Например 25%.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн b}{p

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Мск
    • Строительство русской бани
« Ответ #26 : Января 08, 2008, 12:13:35 am »
есть сайдинг под блок-хаус.
я тут: www.ruspar.su

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кузбасс
« Ответ #27 : Января 16, 2008, 09:39:53 pm »
Сайдинг под блок-хаус есть и под камень,и под кирпич,цена только кусается от 1500 деревянных денег+спец.направляющие и это без угловых элементов.(я пишу не про виниловый ,"обычный" ,сайдинг,а "под блок-хаус").Человек хочет с экономить,а не раззориться(проще купить сам блок-хаус,пусть даже 2сорт 400-600 кв.м.).
Могу предложить..... использовать необрезную доску,подсушить,почистить от коры,быбрать по равнее,стругануть,шлифонуть,подогнать рисунок,пустить по шире в нахлёст(что бы растояние от краёв побольше было),ТОЛЬКО ДЕЛАТЬ ПО ВЕРТИКАЛИ,морилка,подчеркнуть фактуру дерева.Главно подойти творчески!
Я это не придумал,так, отделал, один умелец ,второй этаж своей дачи.Смотрится даже очень прилично,я сам не ожидал.Я вам не говорю весь дом сразу отделывать,попробуйте на малых формах,может понравится,можно и скомбинировать.
Кстати,дом обшитый блок-хаусом полностью смотрится не очень(на дом из целиндрованого бревна точно не похож,если вы этого пытаетесь добиться).По мне лучше уж тогда винил.сайдинг.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #28 : Января 17, 2008, 09:18:37 am »
То dbekin

Оставьте мысль без четырёхсторонника сделать нормальный блокхаус, не тратьте зря сил, все равно путно не выйдет...

Хотя если есть шибкое желание - можно соорудить на коленке строгальник хоть из бытового рейсмуса, заправив радиусный нож "на коленке", по шаблону на точиле (большая точность там не требуется), установив на столе пару направляющих. Для пущщего эффекта можно потом "бревно" кранцовками обработать, они дефекты прострожки хорошо залижут.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Января 17, 2008, 09:32:40 pm »

Могу предложить..... использовать необрезную доску,подсушить,почистить от коры,быбрать по равнее,стругануть,шлифонуть,подогнать рисунок,пустить по шире в нахлёст(что бы растояние от краёв побольше было),ТОЛЬКО ДЕЛАТЬ ПО ВЕРТИКАЛИ,морилка,подчеркнуть фактуру дерева.Главно подойти творчески!
Я это не придумал,так, отделал, один умелец ,второй этаж своей дачи.Смотрится даже очень прилично,я сам не ожидал.Я вам не говорю весь дом сразу отделывать,попробуйте на малых формах,может понравится,можно и скомбинировать.
Не понял, а можно фото?

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Января 18, 2008, 04:44:22 am »
С фототь смогу только весно,сейчас на дачах снега по шею.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #31 : Января 18, 2008, 02:19:20 pm »
Как вариант - поискать на пилорамах,где распускают лафет на обр.доску - там остается горбыль ,весь одинаковой ширины ,скажем,150 мм.Если его ошкурить,перебрать(отсортировать по толщине),то получится аналог блокхауса,причем из наружной,наиболее плотной и стойкой части ствола.
Дешевле точно ничего нет.
Минусы - трудозатраты на окорку,сортировку,нарезку(больше,чем по 3 м не получатся куски),необходимость придумывать систему шип - паз.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #32 : Января 18, 2008, 04:27:52 pm »
Горбыль из наиболее плотной части ствола? Не согласен. Заболонь на большинстве пород мягче ядровоой древесины.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #33 : Января 19, 2008, 12:58:28 am »
Никак нет.Если речь идет о ели(а пилят у нас в основном ее),то ядро (впрочем,ель относится к безъядровым породам)у нее точно рыхлее и менее прочно,чем заболонь.Проверить просто - посчитайте количество годичных слоев на 1 см толщины там и там,или взвесьте два выпила одного объема из сердцевины и из заболони.За другие породы,особенно лиственные,не скажу,нет опыта,а вот елки попилил .

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Февраля 01, 2008, 10:15:59 pm »
насчёт хвойных пород полностью согласен....наружные слоя менее подвержены гниению! кору уберать обезательно и сразу.

я ранее писал про отделку.....вот похожий вариант,задняя стенка беседки
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2008, 10:26:45 pm от leon42 »

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Февраля 10, 2008, 10:32:08 pm »

я ранее писал про отделку.....вот похожий вариант,задняя стенка беседки
Стиль этот мне нравится. Для бунгало, нормальный вариант, но для дома... сомневаюсь. Нужно же чтоб остальные (будущие) постройки были в гармонии с домом. Жена будет против ))) Будем думать.