Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Всё о ножовках и ручных пилах  (Прочитано 49123 раз)

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
Re: Всё о ножовках и ручных пилах
« Ответ #75 : Августа 13, 2008, 08:03:07 pm »
Ручку с третьей ссылки, приведенной Дмитрием, могу обрисовать и прислать.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Онлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #76 : Августа 13, 2008, 08:09:12 pm »
Ручку с третьей ссылки, приведенной Дмитрием, могу обрисовать и прислать.

Спасибо, Виталий!
Ручка - просто классная!!!  :i-m_so_happy:
Мы сейчас на работе хотим пакеты полиэтиленовые заказать с логотипом журнала "WOOD-Мастер" и я предложил свой вариант с изображением красивой ручной ножовки.
Будем ещё думать....

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Parchim

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Германия
  • Мечта
« Ответ #78 : Февраля 11, 2011, 10:32:34 am »
Здравствуйте!
 Помогите мне пожалуйста расшифровать это название ножовки Bahco EX-22-XT9-C. Здесь я только понимаю 9-количество зубьев на дюйм и ХТ- говорят хороший зуб(Но чем хорош я не знаю). Заранее благодарен.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Февраля 12, 2011, 02:19:31 am »
ХТ- говорят хороший зуб(Но чем хорош я не знаю).
XT больше ориентирован на поперечный распил, основная масса зубов у него поперечная, а каждый 3-й зуб универсальный. Если нужна более универсальная ножовка, то лучше взять GT, там все зубы универсальные, для продольного пиления будет лучше чем XT.

Оффлайн Parchim

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Германия
  • Мечта
« Ответ #80 : Февраля 12, 2011, 09:30:02 am »
Bahco EX-22-XT9-C.
А что обозначает ЕХ-22 и С в конце

Позже добавлено автором:
А вот ещё от обушковой пилы   EX-14-TEN-C. Тут о количестве зубьев вообще ничего не сказано
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2011, 09:35:31 am от Parchim »

Онлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Февраля 12, 2011, 10:31:48 am »
Bahco EX-22-XT9-C.
А что обозначает ЕХ-22 и С в конце

22 - это длина полотна в дюймах (56см), если не ошибаюсь.

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #82 : Февраля 13, 2011, 05:30:59 pm »
У меня есть ножовка для продольного пиления, правда, не фирменная, а самодельная (купил у одного нашего пенсионера) и не большая (сантиметров 40 в длину и около пяти в ширину)
Такая?

Оффлайн lsib|123

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Марта 04, 2011, 02:50:26 pm »
купил себе - bacho pc-15-tbx. Еле нашел у нас, а вот ценник обрадовал, дешевле чем в интернет магазинах - а то уж думал тратиться на услуги транспортной :-(
Попробовал, я как удав после обеда в выходной :-))))
В общем рекомендую.

Оффлайн sadowsky

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Марта 06, 2011, 11:42:34 pm »
Нашёл на даче вот такую красавицу. Наградка? Зубья видимо придётся срезать и новые нарезАть? А чем и какие? Помогите кто знает, чувствую что она мне пригодится!

Позже добавлено автором:
Зубья

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #85 : Марта 07, 2011, 06:15:29 am »
Это не наградка, а скорее обушковая ножовка. Обушок к ней сделайте.

Оффлайн sadowsky

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #86 : Марта 07, 2011, 10:48:31 am »
Обушок к ней сделайте.
Он же для жёсткости? Стальная пластинка? Или брусочек дубовый? Но давайте я сначала заточку восстановлю, обушок в тисках мешаться будет. Как её заточить?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Оффлайн tamara

• T...
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ярославль
« Ответ #88 : Июля 22, 2012, 09:03:03 am »
Подскажите, пожалуйста, где найти фото красивой ножовки?
С деревянной ручкой, с завитками, такую, как раньше делали.

Может мой совет уже запоздал... Есть книжечка "Основные инструменты и технологии обработки дерева" Автор Пол Хаслак. Москва Аст.Астрель 2007. на стр.61-67 есть хорошие рисунки пил с красивыми ручками. Да и вообще книга хороша.

И вопрос у меня: м.б. кто подскажет где можно найти (недорого) вот такую пилу со своеобразным стуслом ( у меня с перпендикуляром при пилении проблемы).

Details

Я нашла в инете вот такую Пила Kataba SpeedSaw 265мм + стусло  3 383.00 руб,  но цена...

Или м.б. что-то приспособить можно?

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Июля 22, 2012, 09:31:34 am »
И вопрос у меня: м.б. кто подскажет где можно найти (недорого) вот такую пилу со своеобразным стуслом ( у меня с перпендикуляром при пилении проблемы).

нет ничего проще, в "рубанках"  есть: http://rubankov.ru/shop/UID_1073_.html

Оффлайн gogakot

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #90 : Июля 22, 2012, 09:49:57 am »
Тамара, брал такую у Дитера www.fine-tools.com
Шлет в Украину, значит и в РФ без проблем. Однако, для ваших миниатюр пилы, которые идут в это стусло, могут оказаться чересчур толстыми. Туда походит катаба толщиной 0,6 мм. Значит ширина пропила будет чуть больше. Может есть смысл взять dozuki или у Дитера или в Рубанков.Нет - толщина пилы 0,3, правда ограниченная глубина пропила, но для мелких деталей может быть лучше.

Оффлайн tamara

• T...
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ярославль
« Ответ #91 : Июля 22, 2012, 10:04:42 am »
нет ничего проще, в "рубанках"  есть: http://rubankov.ru/shop/UID_1073_.html

Тамара, брал такую у Дитера www.fine-tools.com
Шлет в Украину, значит и в РФ без проблем. Однако, для ваших миниатюр пилы, которые идут в это стусло, могут оказаться чересчур толстыми. Туда походит катаба толщиной 0,6 мм. Значит ширина пропила будет чуть больше. Может есть смысл взять dozuki или у Дитера или в Рубанков.Нет - толщина пилы 0,3, правда ограниченная глубина пропила, но для мелких деталей может быть лучше.

Спасибо, друзья, сейчас и посмотрю на этих сайтах

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Июля 30, 2012, 08:34:01 pm »
Сегодня получил свою первую ипонскую ножовку, спасибо рубанков.нет http://www.rubankov.ru/shop/UID_895_.html Доволен как слон. Недорогая модель, можно сказать начального уровня, дает качество реза выше чем новый пильный диск макиты http://makita.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_pil/diskovyh_tortsovochnyh_i_tortsovochnyh_kombinirovannyh/diski/pilnye_po_derevu/disk_pilnyi_po_derevu_355h30_mm_60_zubev__makita_a-81854/ . На дубе и сосне срез блестит. На буке блестеть не захотел, но это, я думаю, дело сноровки. Из явных косяков заметил только один: плоскости полотна и рукояти имеют расхождение, впрочем на работе это не сказывается. По здравому размышлению, взял бы пожалуй катабу размером поменьше, т.к с продольным резом поперечный зуб справляется тоже неплохо да и общий размер в 580мм я проглядел.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
« Ответ #93 : Июля 31, 2012, 11:17:33 am »
Поздравляю с приобретением, вернуться к европейской уже не получится главное не ударять её зубьями о верстак выкрашиваются если калёные, хотя и с большими потерями всё равно работает неплохо( когда поменять не на что) ни одного полотна посадить не удалось только запарывал. Хотя судя по ссылке это Рёба их калёных не втречал.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2012, 11:38:08 am от aborigen »
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.nokogiri.ru/.

Оффлайн gogakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #94 : Июля 31, 2012, 01:04:22 pm »
Aborigen, вопрос в тему, но как-бы так сказать, туповатый,что-ли. А вы пробовали точить японку? Хотя бы для продольного реза. О поперечном молчу......
Причина - есть желание сделать себе подарок на Новый год и купить парочку катаб типа фирменных, не штамповку с каленым зубом а ручной работы под твердые породы дерева.
Сразу понимаю что возникнет вопрос с заточкой, со временем.
Вариантов 3:
1. Заниматься этим самому (а сколько пил я убью на попытках);
2. Отсылать изготовителю (опять же деньги нужны)
3. Не морочить голову и купить обычные типа Гуюкучо или З-сов. Штамповку то есть.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Июля 31, 2012, 03:34:05 pm »
Вопрос нормальный. С великими пилами дел не имел, в основном штамповка с калёным и простым зубом. Точить приходилось только найденных на местной блошке старых Катаб, вернее перетачивать, только у одной японская прогрессия зубьев сохранилась. Точил по образцу специальным  японским ромбовидным напильником тонким как нож, наши не позволяют выдержать шаг и геометрию, недавно купил почти даром здесь китайские сделанные для японии качество приличное.
  Результат условно хороший, пилить пилит правда не с первого раза получилось. Пилы довольно большие и плотницко-лесорубного направления, других у нас не сохранилось.
 Совет если пила дорогая и разумеется не калёная а это одно и тоже , отправить на заточку в Японию есть такая услуга и относительно не дорого столяра там редко сами серьёзно затачивают только подправляют..
 Если сменное полотно, то купить новое и не заморачиваться , у нас здесь 30см стоит 250-300 рублей если места знать, в японии дешевле. В Рубанках цены адекватные для России можно брать любую сделанную в Японии цена сильно на качество не влияет все одинаково хороши, просто некоторые ещё лучше и дороже.
Плюс разводка, она делается специальным молоточком на твёрдой поверхности, наши варианты ломают зубья , видел испорченые часто.
У старых пил заметил, что полотно сточено к обуху довольно сильно, пилить может практически без развода и не клинить( что и приходилось делать пока разводку не освоил).

Оффлайн gogakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #96 : Июля 31, 2012, 04:27:56 pm »
Ответ понял и принял.
Пока пилы со сменными полотнами. Буду и дальше такие покупать. Так будет дешевле чем гонять в Украину и обратно пилы для заточки.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Июля 31, 2012, 08:22:58 pm »
Хотя судя по ссылке это Рёба их калёных не втречал.

Спасибо, учту. Там продольный зуб не каленый, а поперечный закален буквально по самому кончику, что мне понравилось - меньше крошиться будут.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Августа 01, 2012, 02:39:00 am »
Забыл добавить про твёрдые породы, у японок это в основном регулируется количеством зубьев на дюйм проще определять, чем меньше длина сменного полотна тем меньше шаг зуба. У меня есть пара с другой формой зуба но сколько их там только с микроскопом считать, сейчас уже запаковал к переезду сфотать не могу, но ювелирные пилы отдыхают причём брал не самую мелкую. Есть ещё для сырой древесины некалёная с почти привычным для европы зубом но выгнутой режущей кромкой как на двуручной пиле и без прогрессии зуба.

А зуб от удара о верстак всё равно выпадает хоть и закалена толька вершина, сталь такая не любит неаккуратной работы так что в конце пропила не спешите.
И ещё одна особенность, пила тонкая угол держать тяжело поэтому пилят японцы с двух сторон, запилил наугол две смежных стороны по разметке перешол на противоположную и тоже самое. В результате точный угол реза и никаких сюрпризов с подгонкой деталей.
 И не толкайте её по ривычке спокойно тяните без суеты, она как та астролябия, сама пилит былобы что пилить, на востоке не принято суетитьсяво время работы.
Как говорят в Японии, Верикому в клуб японопилов.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 01:20:07 pm от aborigen »

Оффлайн gogakot

• Больше 100 сообщений
« Ответ #99 : Августа 01, 2012, 12:33:29 pm »
Вообще купил книгу Тошио Одате - в ней четко автор указывает, что действительно понятия "зубьев на дюйм" у них нет. Количество зубьев на дюйм определяется длиной пилы - чем длиннее вила, тем меньше зубьев и они соответственно больше.
Однако, он же и указывает, что для обработки более твердых пород деревьев делают пилы с другими углами (основная масса пил предназначены для традиционных японских мягких пород).