Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Наши точилки, ковырялки.  (Прочитано 121400 раз)

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
Re: Наши точилки, ковырялки.
« Ответ #125 : Августа 21, 2012, 08:29:27 am »
Ну про наклон, уже понял на практике, вернее просто опустил подручник.
Нет, подручник нетрогаем, резец меняит угол относительно детали, попробую заснять.

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #126 : Августа 21, 2012, 08:53:17 am »
Ок, вечером, сниму.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #127 : Августа 21, 2012, 01:11:21 pm »
резец меняит угол относительно детали,
Если подручник опустить, угол относительно детали тоже уменьшается. Но лучше наклонять резец, если деталь фигурная то в зависимости от диаметра в определенном месте и угол наклона резца плавно менять. Или попробуйте при точении резец слегка наклонить набок, тоже должен лучше резать.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #128 : Августа 21, 2012, 07:12:47 pm »

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #129 : Августа 21, 2012, 09:40:30 pm »
Нашол видео, но сниму другой. Заточка резца занимает 10 секунд. Скабление под углом, похоже на резание.

« Последнее редактирование: Августа 24, 2012, 07:06:12 am от palisandrs »

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #130 : Августа 22, 2012, 12:38:39 pm »
Раф, посмотрел Ваше видео. Конечно так определить сложно, но такое впечатление, что заготовку бьет. Или подшипник разбит или задняя бабка не по центру. Возможно еще резец не правильно заточен, уж больно тяжело режется дерево. Тут причина в чем-то этом. Ведь чудес не бывает. На видео от palisandrs процесс точения идет совсем не так как у Вас.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #131 : Августа 22, 2012, 02:08:05 pm »
Не не подшипник, ремень потерся, надо менять, заготовка на больших оборотах немного проскальзывает. Вообще конструкция станка или не рассчитана на такой объем или просто не рассчитана, за пол года третий ремень, или наверно вообще перебрать просмотреть еще разок смазать все, те же подшипники просмотреть, может и не в конструкции станка дело. До этого на СД-400 точил, за все время службы не разу не поменял ремень, были проблемы с подручником, движок слабоват, вариатор не удобный, станина слабовата, а вообще конструкция очень нравилась простая не за мудреная, когда собрался покупать станок хотел изначально взят такой же вариант, только по мощнее и с литой станиной, а взял вот это китайское чудо, за колупался уже недоделки устранять, вроде станок мощный и все норм но по мелочам то тут вылазит то там не срастается.
Да наверное надо переключиться, на иное, чего то меня заклинило на поперечном точении заказы стоят, резать надо, а я токаркой увлекся.
Плюс еще подмечу многое зависит от материала, я точил черемуху, не знаю как у кого но для меня черемуха показатель способности и заточки резцов, ну и своих рук, материал твердый и структура сама волокнистая, никогда на 100% чисто черемуху не проточишь, хоть какой волшебный резак будет, ясно что поставь на станок березу или клен, результат будет иным, а если заготовку поставить не в поперек а вдоль вообще гладенько будет. Но всегда же хочется стремиться к совершенству, преодолеть более сложное что бы не спотыкаться на легком.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2012, 02:27:08 pm от .Раф. »

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #132 : Августа 22, 2012, 02:29:24 pm »
Ни в коем случае не бросайте это занятие интересное, хоть немного, но уделяйте времени. Со временем все получится. Я и сам чего-то последнее время все больше склоняюсь к токарным работам. Может потому, что работаю дома для себя и места мало, чего-то меня стало на этом виде деятельности заклинивать. Вот древесину начал заготавливать и пробовать различные способы сушки.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #133 : Августа 22, 2012, 02:37:54 pm »
Да я не собираюсь бросать, просто нужен перерыв, чтобы заработать, да и заказчики ведь ждут, хотя и из заказов есть токарка, 2 комплекта стопок, ваза по эскизу 50см высота пока еще думаю как это сделать, но думаю буду делать составную, пивные кружки, серьги проточка ромба из торцовки, я имел в виду только поперечное точение, вот вазочек тарелочек и т.п., сделать перерыв на месяц может меньше, а ближе к осени сново займусь. Хотя благодаря многим и многим на этом сайте уже узнал многое, многое стало получаться лучше. Так что еще раз скажу, огромнейшее всем спасибо за подаренный опыт.

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #134 : Августа 23, 2012, 08:42:16 pm »
Пока маялся поперечной токаркой моя зая нарезала.

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/567967/

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/567965/
Лиственница, пигментные краски, лак. Сюда еще будет добавлен камень позже выложу фото.

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/567963/

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/567962/

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/567961/
Клен, лак.

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/567960/

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/567959/
Акация, лак, дуб.

А это плод моих сегодняшних мучений

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/567964/
Береза (комель), клен, лак. Пробовал в составную проточить вазу, из 3 частей.

Позже добавлено автором:

Вот с камнем

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/568105/

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/568104/
« Последнее редактирование: Августа 24, 2012, 06:54:06 am от .Раф. »

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #135 : Августа 25, 2012, 02:06:18 pm »
На мой неискушённый вкус,роспись дельфинчику как-то не в тему,а вот второй дельфинчик о-о-очень понравился!Вот только,на мой взгляд,вместо чашки лучше смотрелся бы шар(мяч). :good:

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #136 : Августа 25, 2012, 02:20:09 pm »
Да роспись не в тему но на нем был скол и клей как то не очень, а второй это как бы по задумке подсвечник.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Августа 25, 2012, 10:32:56 pm »
А заяц то косой!!! :tease:
Резано все красиво! :good: Дельфинчик мне тоже больше понравился "подсвечник", голое обнаженное дерево мне больше нравится. :embar: А вот в лампе :tomato: чего то не хватает, где третья часть? :-\

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: курган
« Ответ #138 : Августа 26, 2012, 07:34:56 am »
Дельфин просто замечательный, особенно чистое дерево
С уважением ко всем  Александр 

мои  работы 
http://forum.wo...a=album;in=3600

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #139 : Августа 26, 2012, 08:03:03 am »
Спасибо за рецензии.

Яков, точно подметили, делал примерно по образцу старой керосиновой лампы, ну на свой лад понимания.
Ваза разделена на 3 части в верху кленовая вставка это понятно, нижняя часть разделена на 2, хотел из цельной, но не нашел большой хорошей сухой заготовки пришлось склеивать из двух, составная часть примерно подогнана по рисунку дерева и почти не видна.
Склеиваемые швы вот здесь

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/568537/
но согласен, что чего то не хватает, не доработана композиция, нужна какая то мелочь, резной или пирографический рисунок, что то за что должен цепляться взгляд, какая то изюминка. Ну в любом случае это опытный образец, мне нужен был эксперимент, на проверку склеивания, расположения, и просто формы, изначально предполагалось, что на вазу должна лечь витиеватая роспись, без фона, сейчас видно, что если это сделать общая картина испортится, нужна более кропотливая работа, одна проблема, резьбу очень сложно положить на трех миллиметровую стенку, если сделать стенки по толще изделие получится тяжелым, в общем нужно еще подумать над изделием.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Августа 26, 2012, 11:18:51 am »
Нижнюю склейку делали после того как выбрали внутри, или до точения? Чистая склейка получилась.
что чего то не хватает, не доработана композиция, нужна какая то мелочь
По форме (по моему) каждая часть, и нижняя и верхняя, сами по себе уже похожи на вазу, но вместе,- тут уже что то лищнее.
Под рисунок я бы сделал форму наоборот по проще. Удивлять зрителя или формой или текстурой или резьбой,но когда все вместе и много это уже перебор (по моему) :pardon:

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #141 : Августа 26, 2012, 12:01:05 pm »
Ну собственно делал по типу матрехи, сначала прочил верхнюю часть, потом среднюю, после нижнюю, на нижнюю наклеил среднюю, и верхнюю, склейка получилась терпимой, не то что бы совсем чистой и идеальной, но пойдет,  после склеивания, с наружней части снял небольшой слой резцом на чисто и зашлифовал.

Да, наверно вы правы, так не хотелось лепить верхнюю часть хотелось просто сделать вывернутое колечко на горлышке и все, но все же прилепил, ну да опыт есть опыт, вот лишним элементом на мой взгляд это выпуклость на месте склейки верхней части, если горлышко сделать более длинным, а нижнюю часть более пологой, то вид будет совсем другой, и контраст текстур все де не к чему, горлышко как "не пришей рукав...", либо тонировать морилкой под одно.

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #142 : Августа 27, 2012, 12:04:18 am »
честно говоря я уже вообще не понимаю как нужно наточить резец, и что сделать что бы после проточки поверхность была глянцевой.
Поперечное скобление по дубу делаю победитовым резцом,после недолгой шлифовки чистота поти полуглянец.
Берёза и сосна обработывется тяжело,другие породы не пробовал.

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #143 : Августа 28, 2012, 01:30:57 pm »
Друзья есть небольшая просьба, кто может или хочет проголосуйте за мою работу вот по этой ссылке, голосование открывается с 29.08.12г http://www.altaikdm.ru/ на странице с правой стороны ссылки на конкурсы, конкурс "Дарю тебе Алтай" все работы по отдельности уже были на странице, можно рассмотреть по отдельности, так что прошу вашей поддержки.
« Последнее редактирование: Августа 28, 2012, 01:42:20 pm от .Раф. »

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Августа 29, 2012, 12:21:45 am »
все работы
По ссылке нашел только одну работу, если правильно увидел то это работа под названием "Дары Алтая"? Или я не туда смотрел?
голосование открывается с 29.08.12г
А как понять цитату из правил конкурса?
Начало голосования – 10 июля 2012 года.

Позже добавлено автором:
нашел только одну работу
С этим разобрался, внимательно смотреть надо. :embar:
голосование открывается с 29.08.12г
Сегодня уже 29.08., как голосовать, кнопку не нашел... :-\
« Последнее редактирование: Августа 29, 2012, 10:53:09 am от jb-007 »

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #145 : Августа 29, 2012, 01:38:56 pm »
Яков, вчера звонил говорили сегодня откроют голосование, то же недоумеваю, завтра позвоню уточню.  Бардак одним словом, писали что с 10 июля, но работы четыре дня назад только появились, и прием работ до первого сентября, скорее всего с первого и откроют голосование, завтра уточню все и отпишусь.

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #146 : Августа 30, 2012, 05:09:05 pm »
   Александр Юрьевич, а почему на конкурсе присутствуют, в основном, работы женщин? Работы относятся к разным типам сувениров. Нужно изделия на подгруппы рассортировать:сувениры из дерева, текстиля, кожи.... И по сколька бальной системе нужно голосовать? Что-то не додумали организаторы конкурса. Ваши работы выделяются профессионализмом. Удачи!
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #147 : Августа 31, 2012, 12:13:29 am »
Анатолий Иванович, спасибо за оценку работ. Как видите работ то всего ничего, по пальцам посчитать можно, а по идеи рассылка был по всему краю, в каждый район, если бы вариантов было бы до сотни думаю, организаторы бы задумались, а как в принципе если разделить на номинации, а с кем тогда ку бы сказать конкурировать. Хотя конечно глупо сравнивать изделия из бисера, дерева и батиком, разные направления разные сложности, но думается мне, что это все отражение нашей неумолимой действительности, мало у нас людей действительно занимающихся творчеством, ну что значит на район, 21 село, всего 4 человека чем то увлечены, весной была ночь музев, выставивших свои работы было всего четверо, из этого художница организовала мастер класс по росписи для детей, кукольная выставка, керамика, и мы, ну как бы не было это все же ничтожно мало. И вот этот данный конкурс проводится ведь уже не первый раз, есть мастера конечно но уже возраст не позволяет, там до 30, мне 29 супруге тоже, вот на последок молодых лет  решили выставить работы.

Насчет голосования, сегодня с утра звонил, объяснили что неполадки на сервере, а программист на больничном, так что извиняюсь, что заранее сбаламутил, как откроют голосование сразу отпишусь отдельно.

Позже добавлено автором:

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/570818/
Женское счастье.

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/570825/
серьги, магнолия, масло, нефрит, кулон то же самое.

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/570826/
серьги яблоня, масло.

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/570832/
Акация глядиния, лунный камень.

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/570838/
Алыча, лунный камень, масло.

http://fotki.yandex.ru/users/aleksandr-rous/view/570839/
Бук нефрит, масло.

« Последнее редактирование: Августа 31, 2012, 10:41:44 pm от .Раф. »

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #148 : Сентября 02, 2012, 12:14:46 pm »
     Видно краевая администрация для галочки решила конкурс провести. Не верю, что в вашем крае, мало талантливых молодых людей. Да, меньше стало мастеров! Но тяга к ремеслу видно заложена на генетическом уровне, как впрочем (к огромному сожалению) и тяга к спиртному, сигаретам... Кстати, у нас стали восстанавливать и открывать новые дома детского творчества. Это радует!
    А за конкурс не переживайте. Думаю вас и так вся округа знает, как хорошего мастера. Или вам хочется бумажную грамоту получить?Удачи!
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #149 : Сентября 02, 2012, 02:04:55 pm »
Да у нас все чаще делается для галочки.  И талантливых молодых людей, очень много, нет хороших организаторов, которые могли бы занять, заинтересовать, молодежь.  Есть например в нашем селе кружок керамики, есть глина и открытые карьеры, можно просто открыто пойти с ведром и лопатой накапать сколько тебе надо,  хоть голубую, хоть красную. В старых домах, практически в любом доме на чердаках валяются, по крайней мере валялись гончарные круги, до революции керамика была вообще на высоте, а сейчас есть один мастер, который ведет этот кружок в ЦДТ, и дети которые отучились в школе и забыли, нет нигде в продаже не игрушек не посуды из местной глины ничего. Да и молодежи то особо нет, в основном пытаются переехать в Барнаул, и на этом все увлечения заканчиваются. Возможно придет еще время и все вернется на свои круги, но пока очень сложно работать особенно с с заказчиками и просто покупателями, очень часто натыкаешься на то что люди например просят лунный камень зеленого цвета, или просто не понимают сложности изделия, и это не потому что люди дураки, просто они к этому не касались и никогда ничего даже не пытались делать своими руками, в итоге просто приходится планомерно и постепенно просто обучать людей, и каждую продажу превращать в мини лекцию, в итоге действительно просыпается интерес и часто начинают сами искать информацию о том или ином.
Плюс ко всему часто все заканчивается детским интересом, из-за невозможности сбыть изделия по приемлемым ценам, или даже по цене окупаемости сделанного, причем были попытки организовать, сделать художественные лавки, но все почему то проваливается в не рентабельность и не способность продажи. Вот и все кто то для себя конечно что то и делает но в таком мизере и минимальным интересом, что о качестве изделий и развитии художественных планов не приходится говорить положительно, потому как в большинстве случаев качество требует затрат, которые люди просто не могут себе позволить.
А конкурс, это просто спортивный интерес, и инструмент рекламы, и собственно сильно не переживаю, в любом случае на мою самооценку он не повлияет никак, не хорошо, не плохо. Плюс ко всему у нас очень редко бывает возможность пробиться куда то на выставки или ярмарки, например весной в Барнауле была выставка мастеров, организаторы взимали плату 2700р. за место, для меня это дорого если учесть что выставка проходила 3 дня, и нужно было бы эти 3 дня где то там жить, все выходит пусть не в сильно большие деньги но в мою месячную зарплату. А конкурс это бесплатная выставка.