Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Наши точилки, ковырялки.  (Прочитано 121428 раз)

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
Re: Наши точилки, ковырялки.
« Ответ #250 : Мая 16, 2014, 08:33:21 am »

В общем все как всегда, масло, воск, клен.

Береза, внутри полировка пчелиным воском ,снаружи яхтный лак.

Позже добавлено автором:
<span class="smile">1</span>

Клен, масло, лак, воск.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2014, 08:44:46 am от .Раф. »

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #251 : Мая 16, 2014, 12:41:56 pm »
            Александр, все  как всегда красиво. Рисунки супруга наверно выжигала?
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #252 : Мая 16, 2014, 07:30:47 pm »
            Александр, все  как всегда красиво. Рисунки супруга наверно выжигала?
Спасибо за оценку :thank_you:, да это супруга выжигала, это церкви Барнаула, Покровский и Казанский соборы.

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #253 : Ноября 01, 2014, 06:09:53 pm »
Вазочки из корневого капа клена, покрытие яхтный лак.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #254 : Ноября 01, 2014, 06:21:14 pm »
Давненько не появлялись...Скажите,коль не секрет,где Вы столько капа добываете?Я как-то пытался найти,но-безуспешно.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #255 : Ноября 01, 2014, 06:59:06 pm »
Скажите,коль не секрет,где Вы столько капа добываете?
У нас даже клена не достать, а уж кап..... Впрочем надо на клен обратить внимание. А работы замечательные, текстура дерева прекрасна  :good:

В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #256 : Ноября 01, 2014, 07:36:49 pm »
Привет, Александр!
Рад снова видеть ваши работы! Все здорово! И текстура капа и то, как вы соединили работу вашу с "работой" природы.  :good:
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #257 : Ноября 13, 2014, 08:16:17 pm »
Давненько не появлялись...Скажите,коль не секрет,где Вы столько капа добываете?Я как-то пытался найти,но-безуспешно.
Да какой тут секрет от ехал на мотоблоке, от села 200м, заехал в ближайшую посадку, проехал по ней еще метров 10, смотрю стоит клен весь в капах, слез огляделся свалил несколько деревьев нарезал 6 телег чурочками, привез, правда один раз по жадничал нагрузил так что колесо на телеге прострелило, так всю дорогу чуть ли не на себе тащил. Я заметил одну особенность, если нашел одно дерево с капой то рядом еще будет, это как грибы. И еще одна особенность капа на вот этом обычном сером клене встречается часто если дереву не меньше 30 лет, если посадка молоденькая, капу тоже найти можно но нужно смотреть на комель, брать с собой лопату, если нашел то откапывать и на молоденьких, капа всегда белая, так что лучше дерево не портить, а вот старые не жалко, они все равно если много наростов начинают со временем подсыхать. Мне везет еще с тем, что у нас очень мало кто в крае работает с капой. Собственно если есть возможность приехать, на автомобиле например, приезжайте, покажу, помогу напилить, только это нужно делать сейчас, высушить клен очень сложно, быстро преет, так что я обычно его пилу под мороз, и стараюсь до весны из работать.

Позже добавлено автором:
Впрочем надо на клен обратить внимание.
Так вот на кленах капа встречается намного чаще чем на березе или еще на чем то.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2014, 08:19:12 pm от .Раф. »

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #258 : Ноября 13, 2014, 08:26:52 pm »
Так вот на кленах капа встречается намного чаще чем на березе или еще на чем то.
Вот этого я как раз и не знал, у нас клен в городе встречается не часто. Рядом с домом растут два больших клена, но капом там и не пахнет.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #259 : Ноября 13, 2014, 08:29:09 pm »
Я заметил одну особенность,
Спасибо за науку!

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #260 : Ноября 13, 2014, 09:05:22 pm »
Давно не писал, сложности в семье, 5 похорон за год, с начало у супруги отец, потом бабка, потом в июле и августе мои родители с разницей в 9 дней, следом моя бабка. Так что как то не до этого было, тяжелый год выдался... Ну да не буду о грустном вот еще пара свежих работ.

Вот кстати комель молодого капа.

Ниже работы супруги.

Кошка из сопели, бабочки из капа, в кулоне и серьгах агат(шайтанский переливит).

Магнитики.

Позже добавлено автором:
nv108, Михалыч если получиться еще разок этой осенью съездить за капой, пока снега не намело,  то  возьму с собой фотоаппарат, постараюсь несколько снимков сделать, по вопросу поиска капы и произрастания.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2014, 09:11:23 pm от .Раф. »

Оффлайн huhan

• Каждый из нас — сын своих дел. Сервантес
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Латвии
  • Кто умеет, тот делает, а кто не умеет, тот учит.
    • Woodwork gallery
« Ответ #261 : Ноября 13, 2014, 11:05:12 pm »

У нас кленов в достатке, но вот с капой покамест не попадались. Может сорт не тот. Их же много разновидностей.

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #262 : Ноября 14, 2014, 07:08:20 am »
     Александр Юрьевич, примите мои соболезнования. Тяжело терять родных и близких людей. Работы, как всегда, великолепные!
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #263 : Ноября 14, 2014, 01:28:22 pm »
Ну вот сегодня съездил,  на пятачке в десять метров. 15 минут работы полный багажник заготовок.

Вот здесь капа хорошая деревце хоть и молоденькое, но кап от комеля и он глубоко почти до середины проникает в дерево, хотя резать или точить придется на контрасте с корой, он будет белый внутри.

А вот здесь сиська выросла, но вся структура находится на поверхности, практически на уровне коры, основного ствола, хотя сам ствол очень структуристый, контрастный, и если точить то ставить по вдоль волокон и изделие хоть и получиться однобоким зато с другой стороны будет красивая структура.

Бывает вот на таких пяточках встречается стоит прям веточка диаметром около 5-7см а вокруг наросла капа диаметром сантиметров 15-20, с таких вот хорошо вазочки протачивать, если корни наружу тоже хорошо, на корнях обычно много капа, но откапывать самому это гиблое дело, я знаю, есть молодцы так они бульдозером прямо с корнем выдирают, варварство конечно, но по другому корень порой не добыть.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #264 : Ноября 14, 2014, 01:55:27 pm »
Да у вас там просто Клондайк,деревянный! :o

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #265 : Ноября 14, 2014, 03:59:10 pm »
Да у вас там просто Клондайк,деревянный!
Прямо как в пословице "где пусто, а где густо"  :D

« Последнее редактирование: Ноября 14, 2014, 04:01:12 pm от nv108 »

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #266 : Ноября 15, 2014, 10:28:30 am »
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2014, 04:51:40 am от .Раф. »

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #267 : Декабря 16, 2014, 05:09:09 am »
Еще немного.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #268 : Декабря 16, 2014, 05:17:36 am »
Раковина с жемчужиной- :good:Здорово!

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #269 : Декабря 16, 2014, 09:32:01 am »
Раф!  :good: Вай, как всё красиво!
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #270 : Декабря 18, 2014, 04:58:25 pm »
покажу, помогу напилить, только это нужно делать сейчас, высушить клен очень сложно, быстро преет, так что я обычно его пилу под мороз, и стараюсь до весны из работать.
  Я вот этот момент не понял , Вы пилите и тут же из свежего точите ? Подскажите как вообще поэтапно  происходит процесс. Ничего с изделием не происходит , в смысле растрескивание или деформации.

У меня ж опыта нет.

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #271 : Декабря 19, 2014, 03:36:22 am »
Вы пилите и тут же из свежего точите ? Подскажите как вообще поэтапно  происходит процесс. Ничего с изделием не происходит , в смысле растрескивание или деформации.
Иногда да, сразу с леса и на станок, но только кап, а так в основном работаю по немного подсушенной  древесине, подсушенной это в смысле, что бы сок дерева в лицо не летел на станке, ля этого достаточно заготовке полежать с месяцок и можно точить, а дальше когда работа выточена, да есть косяки примерно 5-7% работ приходится отправлять в печь, или трещина пойдет или поведет коряво, но в основном деформация незначительная, трещины, если трещины появились их можно обработать, если изделие лопнуло, смотря что и как можно задекорировать ну если посуда то да, в печь посуду лучше не клеить. Чашки, бочонки, сложно делать, но я заметил что при определенной форме изделие не лопается и не ведется если например шкарудку делать по форме тыковки, возможно где то придется немного подровнять после высыхания. но это будет незначительно и не заметно, если сделать строго цилиндр его выкрутит и порвет, раньше я сразу со станка бросал сырое изделие в раскаленное масло, получалось неплохо, три - четыре часа, масло полностью замешает влагу, но есть несколько нюансов, во первых тяжело полировать после варки, и масло долго сохнет, т.е. недели две придется выжидать, моно все сделать быстрее, как например ложки, тоже режу из сырого, потом ложу в микроволновку и минуты на 3-4 достаю остыла опять, и так раз 5-6 бывает ведет но обычно я оставляю запас на то что бы можно было бы выровнять, тут то же самое, выточил, оставил пумпочку, что бы можно было опять в патрон зажать, и в микроволновку, если изделие большое можно делать перерывы по более и и растянуть на 2-3 дня, после пять ставлю на станок, выравниваю,  шлифую, полирую воском и в масло, на пол часа, если материал мягкий типа осины или липы, достаточно 15-20 минут, масло должно быть примерно 80-100 градусов, можно довести до кипения если это например чашки и ложки, таким образом убьем патогенную микрофлору, вытаскиваем, оставляем что бы масло обтекло, и опять на станок, мелкой наждачкой заглаживаю ворс и опять воском, что бы запереть масло внутри дерева, неделя полторы и масло подсыхает, можно просто немного натереть до блеска суконкой, а можно опять на станок и полирнуть с ново с воском, и все осторожно срезаем пумпочку, и можно продавать. Если под лак, то лучше не полировать воском, ну а лак после микроволновки, пару дней нужно выждать что бы дерево село и тогда можно обточить если есть косяк, или пройтись наждачкой на 400 единиц и покрыть лаком, пару дней и готово. Но все это выглядит сложно, хотя на практике, вот например я сегодня делаю 10 ступок, я их не по одной таскаю, грею пока одни греются другие остывают, кучей в масло, полирнул на станке и все поставил артиллерию сушиться на окно,
завтра то же самое со шкатулками, ну лопнет одна из них, ну да и наплевать, хотя с другой стороны вот позавчера точил вазочку, из комля, бац а внутри земля, ну что сделаешь, и земля идет на край, пришлось убрать землю и точить дальше, видать когда то заплыло капой, ну получилось симпотяшное отверстие, ну кто то такие дырки специально делает, мне природа сама подарила, ничего страшного, и если такую вазу поведет как попало, да будет только красивее.

Оффлайн Анатолий Ш

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: гор. Череповец Вологодской обл.
« Ответ #272 : Декабря 19, 2014, 05:08:50 pm »
 Раф, скажите, а какое масло Вы используете для варки изделий?

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #273 : Декабря 20, 2014, 08:10:33 am »
Раф, скажите, а какое масло Вы используете для варки изделий?
Льняное, но масло нужно перед тем как в нем что то варить или им покрывать, перекалить и отстоять минимум как месяц, в идеале с пол года, ну это на мой взгляд... Вообще в сыроточении есть как я понимаю много способов обработки, для себя я подобрал оптимальный, может со временем буду, что то менять потому это не аксиома, кстати для дуба и твердых лучистых по структуре пород делал что типа мастики, на литр масла добавлял 0,5 кг пчелиного воска и 0,5кг карноубского воска, получалось неплохо.

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #274 : Декабря 23, 2014, 12:39:52 pm »
Немного свежего, что то с повтором но вроде как некоторые не фотал.