Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дубовый поднос  (Прочитано 5201 раз)

Оффлайн fiva13

• Вадим
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Львов
Дубовый поднос
« : Июня 27, 2012, 11:53:46 pm »
После просмотра первых серий "Router Workshop" загорелся этим делом.
Прикупил на ebay.com ручной фрезер, эксцентриковую шлифмашинку и ручную циркулярку. За несколько выходных из старого сгнившего снаружи дубового бруска собрал поднос 350*500 мм.

Последовательность обработки:
Ручной циркуляркой поочерёдно пообрезал сгнившие грани бревна до здоровой древесины и распустил её на планки с припуском на обработку плоскостей фрезером. Боковые вырезал толще на 5 мм.
Фрезером, установленным в стол, обработал плоскости планок, пропуская их между упором и пазовой 1/2 дюймовой фрезой длинною 70 мм. Боковые планки вышли толщиной 10 мм, а для щита 7 мм.
Выбрал наиболее подходящие планки.
Для склейки щита внахлёст выбрал четверть 3 мм в боках планок на половину их толщины.
Склеил щит водостойким столярным клеем СASCO SILVA AQUA.
Отшлифовал щит.
Вырезал фрезером в шаблоне из оргстекла отверстие диаметром для кружки (на несколько мм больше её диаметра плюс половину разницы диаметра радиусной фрезы и внешнего рабочего диаметра копировальной втулки).
По шаблону полукруглой фрезой и пазовой выбрал в щите два углубления для кружек.
Обрезал щит по размеру.
Из сосновой доски выпилил 2 две планки с углом вдоль 60 и 30 градусов.
Поочерёдно используя эти планки как направляющие сначала пазовой фрезой отфрезеровал нижнюю грань боковых планок, а потом фальцевой фрезой выборку 7 мм внизу боковых планок на высоте 5 мм.
В боковых планках вырезал ручки и скруглил и их радиусной фрезой.
Дальше, по принципу "если долго мучиться, что-нибудь получится" :), обрезал под углом боковые планки.
Приклеил боковые планки к щиту тем же клеем.
Дважды загрунтовал нитролаком с промежуточной легкой шлифовкой, а после дважды покрыл яхтным лаком.

Поднос используется дома уже восьмой месяц - горячие тарелки и кружки, разлив блюд, периодическая мойка/протирка - дно пока не деформировалось, только верхние грани 2-х длинных боковых планок миллиметра на 3 вогнулись внутрь. Пару дней назад проверял влажность безконтактным влагомером MD918 - получил 8%.

Хотелось бы услышать конструктивные отзывы, критику и предложения.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2012, 05:02:12 pm от fiva13 »

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
  • Из: ЛОБНЯ Московская область
    • Запчасти мастерам
Re: Дубовый поднос
« Ответ #1 : Июня 28, 2012, 12:11:59 am »
Вы - молодец. Загореться и сделать - здорово, а я год с лишним всё собираюсь что-нибудь путное сделать. Загораюсь и затухаю.Мне поднос очень понравился. Критиковать тут нечего. Только вопросы: какой фирмы инструмент и фрезы? боковые планки клеили просто "вгладкую"или что-то вставляли (ламелька,шкант)?чем резали под 45 градусов?

Оффлайн fiva13

• Вадим
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Июня 28, 2012, 11:49:26 am »
Вы - молодец. Загореться и сделать - здорово, а я год с лишним всё собираюсь что-нибудь путное сделать. Загораюсь и затухаю.Мне поднос очень понравился. Критиковать тут нечего. Только вопросы: какой фирмы инструмент и фрезы? боковые планки клеили просто "вгладкую"или что-то вставляли (ламелька,шкант)?чем резали под 45 градусов?
Спасибо за отзыв!
Использовал фрезер ручной Hitachi KM12VC со сменной базой, шлифмашинку Hitachi SV13YB, ручную циркулярку Hitachi C7SB2, набор 35 фрез Faithfull. Весь инструмент из США, поэтому рассчитан на 110/120 вольт, но эту проблему решил на местном радиорынке покупкой за 50 долларов уменьшителя напряжения на 2 кВт.
Ламелью служит дно подноса которое входит в паз, выбранный фальцевой фрезой в боковых планках. Получилось по принципу филёнки, вставленной в пазы дверной обвязки, что позже позволило подгонять точность/плотность угловых соединений.
Под 45 градусов резал ножовкой Stanley с мелкими зубьями для поперечного реза, положив боковую планку на сосновую заготовку с уклоном 60 градусов. После этого на шлифмашинке долго подгонял ошибки ручного отрезания, чтобы минимизировать зазоры в угловых соединениях, которые впоследствии склеил на гладкую фугу.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2012, 04:53:54 pm от fiva13 »

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
  • Из: ЛОБНЯ Московская область
    • Запчасти мастерам
« Ответ #3 : Июня 28, 2012, 11:56:09 am »
Спасибо за подробные ответы.  Если не секрет Вы кто по профессии?

Оффлайн алекс37

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Июня 28, 2012, 12:44:14 pm »
Два варианта развития дальнейших событий: или трещины на дне появятся, или порвет на углах.

Оффлайн fiva13

• Вадим
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Июня 28, 2012, 01:54:05 pm »
Спасибо за подробные ответы.  Если не секрет Вы кто по профессии?
До армии (18 лет назад) окончил СПТУ на станочника широкого профиля (токарные, фрезерные, шлифовальные и др. металлообрабатывающие станки), но по профессии так и не получилось поработать. Сейчас уже 17-й год в МЧС.

Позже добавлено автором:
Два варианта развития дальнейших событий: или трещины на дне появятся, или порвет на углах.
Оптимист вы, однако  ;D.
Во избежание первого варианта использовал высушенный десятилетиями дуб, который, как я уже писал, на прошлой неделе имел в подносе 8% влажности (как показал тайваньский приборчик) после 8 месяцев использования.
А во избежание второго стараюсь поднос не замачивать погружением в воду.
Тем не менее, спасибо за высказанное мнение! :)
« Последнее редактирование: Июня 28, 2012, 04:27:11 pm от fiva13 »

Оффлайн SashaLAV

• Новичок
  • *
  • Из: Россия
« Ответ #6 : Марта 09, 2015, 01:28:29 am »
я тоже поднос сделал дубовый. Вот видео - http://youtu.be/an0omwBcRNo   , посмотрите :)
Мой канал YouTube: http://www.yout...CJQccKMruolgqEQ

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн fiva13

• Вадим
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Марта 09, 2015, 02:16:41 am »
я тоже поднос сделал дубовый. Вот видео - http://youtu.be/an0omwBcRNo   , посмотрите :)

Посмотрел, спасибо! :)
Насколько я понял, ваш поднос рассчитан на чайный набор.
Каков получился вес подноса?
При склейке малярный скотч не используете для минимизации пятен, проявляющихся в последующем нанесении ЛКМ?
Имея оборудование такого уровня, почему выбрали "классическую" (простую) форму подноса?
« Последнее редактирование: Марта 09, 2015, 02:20:12 am от fiva13 »

Оффлайн ttt1951

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Марта 09, 2015, 05:38:41 pm »
Приклеил боковые планки к щиту тем же клеем.
Дважды загрунтовал нитролаком с промежуточной легкой шлифовкой, а после дважды покрыл яхтным лаком.

Клеить филенку к рамке чревато.
Нитро и алкидно -уретановые лаки на пищевой поднос ? По мне так масло (натуральное, льняное, тунговое) лучше. И вид не такой пластмассовый.

Оффлайн fiva13

• Вадим
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Марта 09, 2015, 06:20:04 pm »
Клеить филенку к рамке чревато.
Нитро и алкидно -уретановые лаки на пищевой поднос ? По мне так масло (натуральное, льняное, тунговое) лучше. И вид не такой пластмассовый.

Второе послужило причиной первого. ;)
При изготовлении посуды, имеющей непосредственный контакт с пищей, несомненно, лучше всего специальные натуральные масла, правда тунговое масло в их число далеко не входит. Только данный поднос не является такой посудой.
А для избежания чреватостей в виде разорванного влагой подноса, внутрь которого пролился чай, суп и т.п., как раз и служит такой "ядерный" лак, с которым пища никак не соприкасается, ведь она находится в других ёмкостях или на салфетке.
Все-таки назначение дверных филёнок и подноса разное.
Фото данного подноса, пробывшего в активном использовании уже 2,5 года,  могу предоставить :)
Условия эксплуатации не оставили выбора ЛКМ, хотя я и сам не люблю "пластмассового" дерева, а стараюсь использовать масло - http://forum.wo...p?topic=51380.0
« Последнее редактирование: Марта 09, 2015, 09:26:24 pm от fiva13 »

Оффлайн ttt1951

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Марта 10, 2015, 08:54:52 am »
Вчера написал отзыв, отправил, перечитал, понял что зря навел критику.
Впечатлила работа по изготовлению этой вещи без фуганка и рейсмуса.