Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шаблоны для ящичных шипов  (Прочитано 315836 раз)

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
Re: Шаблоны для ящичных шипов
« Ответ #100 : Января 04, 2013, 07:56:59 pm »
tiretrak еще раз перемерил шаблон и написал мне в личку:"по шаблону: замерил все .шаг 30мм , ширина паза 20мм.ширина зубьев 10мм". Шаблон FS1.
Сегодня, наконец, добрался до своих шаблонов и получил такой же результат, т.е. паз - 16 мм, шип - 14 мм. Есть подозрение на фрезер (ФМ-55/1000), фреза не по центру втулки, была-ли у кого такая проблема? Завтра попробую на другом фрезере.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #101 : Января 04, 2013, 08:26:35 pm »
паз - 16 мм, шип - 14 мм.

В первую очередь надо проверить диаметр втулки и диаметр фрезы.

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
« Ответ #102 : Января 05, 2013, 04:02:31 am »
втулка - 17 (заказывал у Земляка), фреза - 12

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Января 05, 2013, 09:43:55 am »
Тогда непонятно. Втулка относительно подошвы фрезера люфтов не имеет?

Оффлайн lutor

• Новичок
  • *
  • Из: Тюмень
« Ответ #104 : Января 05, 2013, 01:23:19 pm »
to DmitriyB, у меня аналогичная ситуация, тот же шаблон, втулка 17мм, фреза 9229 - энкор 12 мм. сам шаблон тоже, все сходится как у Вас. Все перепроверил штангенциркулем.

После фрезеровки первой пробной работы фрезеровал с маленьким вылетом фрезы, примерно 17 - 20мм, получилось очень даже хорошо, что и хотел.  Потом другая операция, втулку снимал ставил.
Второй раз так не получилось, поменял вылет фрезы - шипы получились такие же как у вас 14 и 16 соответственно. соединение прослабленное

Тогда непонятно. Втулка относительно подошвы фрезера люфтов не имеет?

решил проверить что уточняет Иван, люфт примерно пол миллиметра, хотя гайка притягивает втулку(закручиваю что есть сил)

наверное нарушена центровка и эти самые пол миллиметра дают разнобой в 1мм при фрезеровании, получается 14 и 16 соответственно.
Или биение, но фрезер работал очень мало.
Поправьте ели что не так.

to Vladi+mir, да на тот момент я заказал только две втулки. 12.8 и 17.0  Вот недавно пришли еще шаблоны и втулка 12.9. к качеству шаблонов претензий не имею к втулкам тоже, все отлично, как написано на зеркале сайта Пингвиния, так и есть. Цена адекватная
« Последнее редактирование: Января 05, 2013, 01:26:16 pm от lutor »

Оффлайн misha spb

• Больше 500 сообщений
  • Из: г Кириши Ленинградская обл.
  • Миша основная специальность токарь
« Ответ #105 : Января 05, 2013, 01:33:40 pm »
У многих фрезеров коп.  втулка не соосна с цангой . Для этого и применяются центровки втулок . В моём хитачи центровка шла в комплекте .

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
« Ответ #106 : Января 05, 2013, 04:11:08 pm »
Собственно как и предполагал, дело во фрезере, а именно в центровке. Втулка не по центру фрезы. Попробовал на другом фрезере - все замечательно. Надо искать центровочный конус, не подскажите, что можно подобрать, а то заказывать один конус накладно как-то будет?

Оффлайн misha spb

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Января 05, 2013, 04:27:39 pm »
Собственно как и предполагал, дело во фрезере, а именно в центровке. Втулка не по центру фрезы. Попробовал на другом фрезере - все замечательно. Надо искать центровочный конус, не подскажите, что можно подобрать, а то заказывать один конус накладно как-то будет?
Ищите знакомого токаря .

Позже добавлено автором:
У вас что за фрезер ?

Оффлайн lutor

• Новичок
  • *
« Ответ #108 : Января 05, 2013, 05:03:35 pm »
переделал сегодня подошву, выровнял конусом, результат гораздо лучше, примерно 14.9 шип и 15.1 паз. маленький люфт имеется. В моем случае думаю только установка втулки 17.1 или 17.2 поможет получить соединение с плотным натягом.

Оффлайн misha spb

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Января 05, 2013, 05:14:25 pm »
переделал сегодня подошву, выровнял конусом, результат гораздо лучше, примерно 14.9 шип и 15.1 паз. маленький люфт имеется. В моем случае думаю только установка втулки 17.1 или 17.2 поможет получить соединение с плотным натягом.
Так ещё Пингвинчик обращал внимание , что могут понадобиться втулки с маленько разными размерами +-0,1мм

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Января 05, 2013, 05:47:45 pm »
У вас что за фрезер ?
один Ис ФМ-55/1000, с которым проблема;
другой - Зубр ЗФ-1900ЭК

Что за фрезер?
« Последнее редактирование: Января 05, 2013, 05:49:48 pm от DmitriyB »

Оффлайн misha spb

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Января 05, 2013, 05:51:58 pm »
другой - Зубр ЗФ-1900ЭК
И как машинка ? Смотрю зубр набирает обороты . Купил тут сверло по-бетону в дрель - вроде ничего . Правда сверлил кирпич силикатный .

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
« Ответ #112 : Января 05, 2013, 06:01:57 pm »
другой - Зубр ЗФ-1900ЭК
И как машинка ? Смотрю зубр набирает обороты . Купил тут сверло по-бетону в дрель - вроде ничего . Правда сверлил кирпич силикатный .

Нормальная машинка ;), правда тяжелая потому и купил интерскол. А этот в стол вставил там и живет. Когда его брал, выбирал между ис ФМ-32/1900 и им, из всех интерсколов, которые посмотрел были какие-то проблемы, а этот на первом же был нормальный. В общем пашет хорошо, пусть и не так много. 3 цанги в комплекте, втулка копировальная на 22.

Оффлайн lutor

• Новичок
  • *
« Ответ #113 : Января 05, 2013, 06:54:39 pm »
to DmitriyB, фрезер Фиолент МФЗ-1100Э - не самый хороший фрезер, но пока и этому рад. для нарезки шипов пойдет пока, был куплен очень давно.следующим будет  интерскол 67/2200.
to misha spb
Так ещё Пингвинчик обращал внимание , что могут понадобиться втулки с маленько разными размерами +-0,1мм
[/quote]
так точно, читал, проверил, убедился. почти при тех же самых условиях, но с разной породой дерева можно получить от зазора до натяга.

Оффлайн misha spb

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Января 05, 2013, 09:49:10 pm »
lutor , приятно что парни вашего возвраста  чем-то серьёзным интересуются . Вокруг меня много ребят , которым на фиг ничего не надо и не интересно . :pivo:

Оффлайн Bosk

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #115 : Января 06, 2013, 01:59:46 am »
Объясните, как правильно крепить шаблоны, как тут:

или как тут

http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=media;in=1815
Т.е. уши должны быть прикручены к уголкам и использоваться вместе с шаблоном с ушами или уши крепить к шаблонам без ушей а в уголках делать по одной дырке м6?
« Последнее редактирование: Января 06, 2013, 02:02:49 am от Bosk »

Онлайн uncle_nick

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Чертаново
« Ответ #116 : Января 06, 2013, 03:29:54 am »
"Уши" входят в комплект деталей механизма крепления шаблонов и крепятся через уголки к вертикальным пластинам.
Этот механизм у вас на первом фото.
Если у вас длинные шаблоны (с ушами), то они крепятся к "ушам" механизма парой винтов с гайками. Так задумывалось изначально. На моих фото это, вроде бы, видно.
На вашем втором фото (по ссылке) короткий шаблон с прикрученными к нему четырьмя винтами такими же ушами, через которые его можно крепить к "ушам" механизма. Правда, автор решил использовать "уши" от креплений (за неимением еще одного комплекта) таким вот оригинальным способом, закрепив их на шаблон, а шаблон, в свою очередь, с помощью двух винтов - к уголкам механизма - как выход из положения  :-\
С уважением,
Николай.

Оффлайн Bosk

• Новичок
  • *
« Ответ #117 : Января 06, 2013, 12:21:58 pm »
uncle_nick А есть ли смысл для коротких шаблонов в таких ушах? Я видел фотографии где шаблон на прямую прикручивается к уголкам.
У меня есть механика и один комплект таких ушей. Есть шаблон FS3 с ушами.

Как им пользоваться я разобрался с помощью инструкции Ивана. А для остальных шаблонов нужно купить еще один комплект таких ушей? Т.к. если я правильно понимаю, дырка в уголке (как сделал автор выше) не поможет правильно позиционировать FS3. И для универсального использования всех шаблонов и минимальных затрат по времени монтажа остальных шаблонов, нужен второй комплект ушей?

Онлайн uncle_nick

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Чертаново
« Ответ #118 : Января 06, 2013, 02:24:02 pm »
Вы совершенно правы - для правильного и удобного позиционирования коротких шаблонов можно использовать еще один комплект ушей.
Единственный из коротких шаблонов с ушами - FS-3. Он был задуман таким, как я понимаю, для экспериментов с дробным шагом прямого шипа (об этом говорят группы мелких отверстий).
Механизм для крепления изначально был сконструирован для использования шаблонов с ушами.
Так что, установив на короткие шаблоны уши, вы можете использовать их с этим механизмом.
Я в свое время, когда у меня были короткие шаблоны, я делал шипорезку наподобие вот этой:
« Последнее редактирование: Января 06, 2013, 02:28:36 pm от uncle_nick »
С уважением,
Николай.

Оффлайн Bosk

• Новичок
  • *
« Ответ #119 : Января 06, 2013, 06:44:15 pm »
Вы совершенно правы - для правильного и удобного позиционирования коротких шаблонов можно использовать еще один комплект ушей.
Но лучше бы эти уши были бы такие же как у FS3 как я понимаю. Т.е. чтобы там вместо длинной направляющей было отверстие под м6. Нужны ли в нем отверстия для дробных шагов? В вашем старом варианте для коротких шаблонов, как я понимаю, не было возможности горизонтально перемещать шаблон. Есть ли в этом необходимость? или проще передвинуть заготовки?

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
« Ответ #120 : Января 06, 2013, 06:55:37 pm »
Сегодня эксперементировал с открытым ЛХ,  и опять вопросы. После того как отфрезировал одну заготовку думал, что просто стоит перевернуть шаблон (на другую гребенку) и отырезировать другую заготовку, но не тут-то было, стенки ящика не сходятся в ноль. Попробовал сдвинуть на 0,5 шага (15 мм) и здесь засада. И вот методом подбора выяснилось, что сдвигать надо на 12 мм. Как это так, может кто-нибудь пояснить/разъяснить, пожалуйста?

p/s: фрезу менял, базовую линию провел, втулка 17, шаблон DS-5

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Января 06, 2013, 07:54:22 pm »
И вот методом подбора выяснилось, что сдвигать надо на 12 мм. Как это так, может кто-нибудь пояснить/разъяснить, пожалуйста?

На оригинальном чертеже есть не только продольная базовая линия, но и поперечные линии для выравнивания. Заготовка на одном профиле выравнивается по этой линии, на втором сдвигается от линии на половину шага, т.е. 15 мм. Сейчас уже не могу сказать из каких соображений (возможно, просто где-то что-то ушло при черчении профилей), но линия у профиля с клинообразными зубьями имеет отступ от края 36.42 мм, а на профиле с прямыми зубьями - 33.6 мм. Разница 2.82 мм, т.е. примерно те самые 3 мм (15-12).

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
« Ответ #122 : Января 06, 2013, 07:58:53 pm »
Спасибо, Иван. Буду пробовать завтра.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #123 : Января 06, 2013, 08:32:03 pm »
Господа, может всю ценную информацию по вопросам работы с шипорезкой стоит перенести в эту тему
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=38342.0
т.к.
1. Это раздел "Продам"
2. Когда нибудь я тоже до нее доберусь и у меня будут проблемы и вопросы. Корысть в общем ;D
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Бомбандил

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Самарканд
  • Возвращаются все, кроме тех кто нужней...
« Ответ #124 : Января 07, 2013, 09:13:12 pm »
Здравствуйте ! С праздниками вас всех!

Скажите пожалуйста а дело Пингвинчика кто нибудь продолжает?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания