Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шаблоны для ящичных шипов  (Прочитано 312567 раз)

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярский край
Re: Шаблоны для ящичных шипов
« Ответ #75 : Декабря 03, 2012, 12:58:39 pm »
Пока писал, уже ответили..

Эта информация с сайта Пингвинчика: http://wood.woodtools.nov.ru/penguin/site/index.php@option=com_content&view=article&id=69&Itemid=55.htm

Это точная информация? Надо будет где-нибудь записать! :)

И Вы думаете этот люфт даст щели между шипами в 3-4мм?
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь.

Жан Жак Руссо

Оффлайн tiretrak

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #76 : Декабря 03, 2012, 01:40:41 pm »
вот прикинул как правильно :
размер паза на шаблоне           22   15,7   13,7   18
шаг шаблона                                   30   30   18   18
диаметр копировальной втулки   19   12,7   12,7   17
диаметр фрезы                           12   12   8   8

полученный паз                           15   15   9   9

сравню вечером

Позже добавлено автором:
перемерил шаблон:
одна сторона
шаг 30мм
ширина паза 20мм

вторая сторона
шаг 18мм
размер паза 13.7мм
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2012, 10:32:47 pm от tiretrak »

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Москва
« Ответ #77 : Декабря 04, 2012, 01:16:59 am »
tiretrak еще раз перемерил шаблон и написал мне в личку:"по шаблону: замерил все .шаг 30мм , ширина паза 20мм.ширина зубьев 10мм". Шаблон FS1.
Объясню на примере.
Когда копировальная втулка входит в паз и копирует одну сторону паза получается паз 12мм, затем втулка переходит ко второй стороне паза и снимает еще 3мм зазора.   20(паз) - 17(втулка) = 3мм(зазор).
12мм+3мм = 15мм(паз)- 30мм(шаг)
В идеале получаем шип и паз на детали по 15мм, а на практике приходится регулировать втулками.
Биение цанги можно проверить зажав ровный стержень  в цангу по индикатору.
Нужно вращать шпиндель и посмотреть отклонение индикатора.

Позже добавлено автором:
Пока писал, уже все объяснили.

Позже добавлено автором:
вторая сторона
шаг 18мм
размер паза 13.7мм
В этом случае втулка 12.7.  Получается люфт(зазор) 1мм. Прибавляем этот 1мм к диаметру 8 фрезы = 9мм.

Оффлайн tiretrak

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #78 : Декабря 04, 2012, 03:56:00 pm »
В этом случае втулка 12.7.  Получается люфт(зазор) 1мм. Прибавляем этот 1мм к диаметру 8 фрезы = 9мм.
и на дале получается так же как и с шагом 30мм- расхождение пол миллиметра и зазор

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #79 : Декабря 04, 2012, 07:42:46 pm »
и на дале получается так же как и с шагом 30мм- расхождение пол миллиметра и зазор
Ранее Вам уже объяснили, что на разных породах древесины, даже на одном и том же шаблоне, с одной и той же втулкой, с одной и той же фрезой можно получить в результате от зазора до натяга. Поэтому нужно иметь в своем арсенале несколько втулок с разными диаметрами, варируя которыми можно регулировать плотность соединения.
И конечно же нужно пробовать, приобретать опыт, задавать вопросы ежели что не понятно, а не ёрничать и не бросаться саркастическими обвинениями в адрес человека, имеющего на нашем форуме очень приличную репутацию.

Оффлайн tiretrak

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Декабря 04, 2012, 08:16:21 pm »
Ранее Вам уже объяснили, что на разных породах древесины, даже на одном и том же шаблоне, с одной и той же втулкой, с одной и той же фрезой можно получить в результате от зазора до натяга. Поэтому нужно иметь в своем арсенале несколько втулок с разными диаметрами, варируя которыми можно регулировать плотность соединения.
И конечно же нужно пробовать, приобретать опыт, задавать вопросы ежели что не понятно, а не ёрничать и не бросаться саркастическими обвинениями в адрес человека, имеющего на нашем форуме очень приличную репутацию.
во первых  я не бросаю обвинения. просто пытаюсь понять как работает то за что я заплатил деньги.
во вторых репутацию человека изготовившего это - не оспариваю.сделано хорошо. просто не понятно как этим паользоваться. никто ничего толком не растолковал
в третьих я использовал этот шаблон на фанере и на дереве. пазы одинаковые.
и в четвертых. какого черта вы SergZH  читаете нравоучения и влезаете в то что вас никак не касается? учите детей своих а не взрослых людей

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #81 : Декабря 04, 2012, 08:37:22 pm »
во первых  я не бросаю обвинения.

во вторых репутацию человека изготовившего это - не оспариваю.сделано хорошо. просто не понятно как этим паользоваться. никто ничего толком не растолковал

какого черта вы

Ваш пост ниже более красноречив и говорит совершенно об обратном. Мол, спасибо за работу, все хорошо, цена чудесная, но все это туфта и сделано плохо. При этом никаких вопросов и попыток разобраться...
Общение с Вами нахожу для себя крайне не приятным, потому дискуссию завершаю. Всего Вам наилучшего
Юрий Михайлович , спасибо за шаблон.очень приятная цена в 500рублей.к сожалению был вынужден выкинуть его так как не все пазы одинаковые и все пазы не соответсвовали заявленным размерам

Оффлайн andrewdrumer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #82 : Декабря 04, 2012, 08:57:38 pm »
вечер добрый!
можно прайс в личку?
и с картинками если возможно.
или где посмтореть скажите
Жизнь прекрасна!

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Москва
« Ответ #83 : Декабря 04, 2012, 09:23:44 pm »
andrewdrumer
http://wood.woodtools.nov.ru/penguin/site/default.htm

tiretrak
Вы напрасно с Сергеем так грубо.  Человек знающий, с опытом. Многие прислушиваются к его мнению.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Обойщик мебели
« Ответ #84 : Декабря 04, 2012, 09:24:32 pm »
вечер добрый!
можно прайс в личку?
Мне тоже перешлите пожалуйста на мой mebel1960@mail.ru  Спасибо. С уважением.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #85 : Декабря 04, 2012, 11:01:07 pm »
вечер добрый!
можно прайс в личку?
Мне тоже перешлите пожалуйста на мой mebel1960@mail.ru  Спасибо. С уважением.

Олег Алексеевич, выше дана ссылка, там все цены даны. Насколько я знаю, "прайсов" как в торговых фирмах у Земляка нет,все выложено на сайте,который с трудом и помощью людей с этого форума восстановили по крупицам,за что огромное им спасибо. :thank_you:

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #86 : Декабря 04, 2012, 11:42:51 pm »
выше дана ссылка, там все цены даны
Рискну предположить, что ссылку Юрий Михайлович дал для понимания что для чего, как это работает и т.п. Там это как раз с картинками и можно все в первом приближении понять.
Это зеркало сайта, который когда-то создал покойный ныне Михаил (светлая ему память). Цены Юрия Михайловича (дай Бог ему здоровья), соответственно, могут отличаться.
Полагаю, что в личку ЮМ уже дал подробную информацию всем заинтересовавшимся его продукцией.

Оффлайн andrewdrumer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #87 : Декабря 05, 2012, 06:37:49 am »
andrewdrumerhttp://wood.woodtools.nov.ru/penguin/site/default.htm

благодарствую!
а то лежит пару шаблонов еще от Михаила, а как пользовать непонятно.
да и много чего еще хотел приобресть
Жизнь прекрасна!

Оффлайн IgorN

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #88 : Декабря 12, 2012, 07:52:40 pm »
Заказал шаблоны для ящичных шипов и втулки для Makita.
С втулками с первого раза не получилось. Оказалось, что для моей модели Makita RP1110C они не подходят  :(
Но, спасибо Юрию Михайловичу, все оказалось решаемо - сделал новый адаптер по размерам и все ОК.  :)
Ниже фото родной втулки (шла в комплектации) и изготовленных под заказ (шлицы "доработал" напильником)

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #89 : Декабря 13, 2012, 09:28:54 am »
Перешарил, по моему, весь форум, но так и не нашел как делать прямой шип и открытый "ласточкин хвост", т.е. как располагать заготовки и шаблон. Вот и нарисовал, как понял. Позже попробую сделать для открытого ЛХ.

Рис. Для прямого шипа. Вид сверху.

p/s: возможно нужно в другую тему, модераторы пусть перенесут, если нужно.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #90 : Декабря 13, 2012, 05:24:23 pm »
Для прямого шипа все верно. В открытом ласточкином хвосте заготовки фрезеруются по отдельности. Одна на прямой гребенке фрезой ласточкин хвост, вторая на конической гребенке прямой фрезой.

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
« Ответ #91 : Декабря 13, 2012, 06:16:46 pm »
Я понял, что по раздельности и каким фрезами по какому шаблону тоже, не понятно как позиционировать шаблон, относительно заготовки (линию оставим в покое, с ней все ясно).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #92 : Декабря 13, 2012, 08:13:21 pm »
По идее либо на шаблоне, либо на станине должны быть метки или упоры. Сдвиг, как и для прямого шипа, на половину шага.

Оффлайн uncle_nick

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Чертаново
« Ответ #93 : Декабря 13, 2012, 09:48:35 pm »
Если можно, я вставлю несколько слов, руководствуясь личным опытом.
Шипы и пазы фрезеруются со смещением на полшага шаблона. Но сначала нужно наметить точку на шаблоне (например, середина выступа), по которой позиционируется заготовка при фрезеровке паза и затем откладывается смещение на полшага и определяется позиция для фрезеровки шипа. Расположения этой точки и ориентирование заготовки определяется опытным путем в каждом конкретном случае.
Факторов, которые надо учитывать при расположении заготовки на шипорезке много.
Навскидку:
Шипы должны быть распределены на заготовке по возможности равномерно, но с таким учетом, чтобы на краях не получились кусочки шипа, которые после фрезеровки отвалятся.
Если фрезеруются заготовки для ящика, нужно учесть, что противоположные заготовки зеркальные и, соответственно, выбирать отправную точку и откладывать смещение нужно будет зеркально. 
Нужно правильно ориентировать направление шипов по отношению к внешней и внутренней стороне заготовки.
Нужно учесть, какие шипы фрезеруются на лицевой и задней заготовке, а какие на боковых сторонах ящика.
Наверное, это далеко  не все, что нужно учитывать.
В общем, надо пробовать.
С уважением,
Николай.

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
« Ответ #94 : Декабря 14, 2012, 03:42:10 am »
Спасибо за ответы.
На шаблоне отметок нет.
В общем буду эксперементировать/пробовать. Потом попробую сделать рисунок/схему расположения шаблона.

Оффлайн огранщик

• Больше 100 сообщений
  • Я огранщик,а не столяр.
« Ответ #95 : Декабря 14, 2012, 08:45:01 pm »
а там случаем кондуктор не прилогается вот такой..

Оффлайн uncle_nick

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Чертаново
« Ответ #96 : Декабря 14, 2012, 09:33:51 pm »
а там случаем кондуктор не прилогается вот такой..

Да, это кондуктор для установки второй заготовки со смещением на полшага шаблона относительно первой.
Он особенно удобен в случае фрезеровки полузакрытого ЛХ (там фрезеруются сразу две заготовки одновременно).
А в случае открытого ЛХ заготовки фрезеруются по очереди да еще и с переворотом шаблона. Здесь тоже можно использовать кондуктор, но я, например, им в этом случае не пользуюсь - мне проще ориентироваться на шаблон.
С уважением,
Николай.

Оффлайн Skandinav

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #97 : Декабря 16, 2012, 04:02:24 am »
Николай,... прошу прощения... но можно как-нибудь к Вам подъехать, наглядно посмотреть-попробовать, т.к. есть вопросы, требующие практики....
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать))) Если есть такая возможность, дабы не отвлекать Вас, но и отнять часок времени... можно даже в январе, если это удобно. Вопросы есть... и не только по шипам.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...

Оффлайн lutor

• Новичок
  • *
  • Из: Тюмень
« Ответ #98 : Декабря 17, 2012, 08:30:20 pm »
Приобрел у Юрия Михаиловича пару шаблонов, механику и две втулки - качество очень хорошее собрал все без труда, станину собрал под короткие шаблоны, все четко! Решил дополнить, купить и другие шаблоны! Спасибо Михаил за Вашу работу, с уважением Александр.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 08:57:26 pm от lutor »

Оффлайн Vladi+mir

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
  • Всё будет хорошо, я это знаю!!!
« Ответ #99 : Декабря 22, 2012, 07:16:09 pm »
Приобрел у Юрия Михаиловича пару шаблонов, механику и две втулки
Юрий Михайлович, а разве двух втулок хватает? У ПИНГВИНЧИКА написано - Для разных пород дерева рекомендуется иметь набор втулок ±  0.1, т.е: - 12.6, 12.7, 12.8;  - 16.9, 17.0, 17.1; - 18.9, 19.0, 19.1
Или это Александр приобрёл только две? Вы можете весь набор изготовить? Ещё вопрос размеры установки Ваших втулок совместимы с Энкоровскими? И последний - адаптер для установки втулок на Макиту 2300 имеется?
С уважением, просто Владимир.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания