Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Просто кривые палки.  (Прочитано 77703 раз)

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Просто кривые палки.
« : Июля 06, 2012, 11:00:46 pm »
Вот такие поручни у нас заказывают.

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
  • Из: пушкино
Re: Просто кривые палки.
« Ответ #1 : Июля 07, 2012, 12:33:30 am »
дорогого стоит  :good:
свечку держать и руками работать - это разные вещи
всякая мания пристрастна

Оффлайн mihai_apostol

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинёв
    • Segmented woodturnings
« Ответ #2 : Июля 07, 2012, 12:44:21 am »
А07СК, моё уважение! Вы бы ещё показали как их делаете думаю обитатели формула оценили бы :) У меня самого курьёз  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец, Липецкая область
« Ответ #3 : Июля 07, 2012, 01:22:06 am »
Действительно интересно, но непонятно. На фото не всё видно.
На первом фото железяка внутри поручня, хотя нет такого перегиба, что верх железяки уходит вниз.
На втором фото железяка видна снизу.
А на самом интересном последнем фото не разгляжу - деревяшка только сверху или полностью закрывает металл?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #4 : Июля 08, 2012, 08:22:14 pm »
Железяки присутствуют по всей длине поручня. С низу металл не закрываем, просто опускаем дерево ниже уровня металла на 5 - 7мм. До дерева это выглядет примерно так.
 Как правило все уже смонтировано намертво и не разборно. Иногда бывают небольшие элементы ограждений, которые можно снять и поставит поручень в мастерской. Но это скорее исключение.
Обычно люди не думают на перед и стараются побыстрее сделать ковку, а потом уже думают как на это все поставить дерево. 

Позже добавлено автором:
Извиняюсь фотка не поставилась с первого раза.

Позже добавлено автором:
Делаем по разному. Примерно так. Это все обрезки , образцы форм.
Работаем без изысков, стараемся форму упростить по максимуму. Так как почти всегда обработка в ручную и время ограничено. А растянуть работу в несколько раз и сделать эксклюзив, как правили мало кто оценивает . Да и ковщики с которыми работаем просят попроще , чтоб ковка выглядела побогаче.
 Короче каждый хочет свое, а мы и не против.  Главное чтоб заказчик был доволен и ничего с поручнем не приключилось в ближайшие 5 - 10 лет.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2012, 08:38:14 pm от А07СК »

Оффлайн ольга 17

• Новичок
  • *
  • Из: Москва, Моск. обл.
« Ответ #5 : Июля 09, 2012, 12:24:16 am »
Очень красивые кривые палки, изящно.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #6 : Июля 09, 2012, 12:49:24 am »
 А шоб вот давно бы показали ! :good: Красиво и познавательно! Спасибо.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Eger

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
  • Егор
    • www.k-wood.by
« Ответ #7 : Июля 09, 2012, 01:18:57 am »
Да, приоткрылась завеса большой тайны)) Скажите, судя по нижним трём профилям, можно предположить, что центральный элемент является как бы основой и режется из не очень длинных кусков,т.е. с поперечными стыками а боковые потом выгибаются и эти стыки закрывают? Если схема примерно такая, то как тогда делаются те профиля что на первых двух фото(из последних, что добавили). Там ведь сечение элементов такое, что вроде как не выгнешь их. Вы конечно молодец, технология интересная, но было бы ой как здорово, если бы расказали поподробнее) С уважением.
https://vk.com/k_wood сообщество о мебели и предметном дизайне. Сейчас проходит международный онлайн конкурс "Альтернативная мебель 2017" Приглашаем всех участвовать и следить.
Утверждён состав жюри: По одному жюри из  России, Дании, Украины, Беларуси, США.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровская обл
  • век живи век учись ,и т. д.
« Ответ #8 : Июля 09, 2012, 07:26:24 pm »
Работы Ваши выше всяких похвал ,но что то тут не так,недьзя изогнуть ни один из профилей которые на фото в разрезе,в такие формы как на фото в готовом изделии,там явно другая технология (я так думаю).Если поделитесь здесь своими секретами :thank_you:но если секрет слишком засекречен,ну что-ж так тоже бывает.А работа просто-АХ.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2012, 07:29:08 pm от uchenik 365 »
Учусь в основном на своих ошибках.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #9 : Июля 09, 2012, 08:08:40 pm »
Секретов  нет. В принципе все как у всех , да и большинство этих фоток я уже выкладывал где то здесь на форуме.
    Последние два профиля это прошедший этап, очень давно такие не делали. Верхний на полосу ставится а нижний  на балясины.
У них есть весьма существенные недостатки. Это слишком сложный профиль, мне лично не нравится но это дело вкуса, делаем ведь не для себя а по желанию клиента. И второй недостаток, согнуть можно только на весьма больших радиусах, на маленьких не получится или прийдется в ручную делать переходные элементы. Достоинства это быстрая сборка, практически без доводки, за день можно 20 метров собрать плюс все это отфрезеровать день.В общем быстро но ограничено.
Все остальные профиля набираются из ламелей на месте или стапеле. Вернее набирается заготовка, болванка. А потом обрабатывается.
Центральная часть естественно не цельная , особенно на изгибах.На прямых можно и цельную, роль не играет. Она служит лишь для позиционирования ламелей. Конфигурация как правило всегда разная. Одному повыше, другому пошире, третьему калевку вставить надо.
В общем все время хоть немного но новое. А иначе крыша поедет через 100 метров.
   Для всего этого необходимо куча разных ламелей по ширине и высоте. Готовым шпоном не пользуюсь, как то не сложилось да и достать проблематично, надо черт знает куда ехать. Поэтому сам пилю и сам колибрую.  Кому интересно вот ссылка ,    http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=43529.new;topicseen#new       там мой станочек.Не бог весть что , но уже десяток лет выручает и полностью меня устраивае.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 09, 2012, 08:42:20 pm »
Вот это да. А нет фоток прцеса склейки профиля-стапели,струбцины ,и пр.Я так понял- в сердцевине поручня фанера по форме ковки .а кней все остальные доклейки(ламели).. правильно? Вы эту технологию сами придумали? Круто.Работаете сами или бригада?Наверное такое самому не потянуть.Ждем продолжения темы.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #11 : Июля 09, 2012, 09:13:56 pm »
Работаю в этом направлении давно. Что то сам придумал по ходу работы , что то где то видел. Теперь уже не помню. А в итоге все класически. По началу сам работал , последние лет 15 в двоем. Мое дело склеить по геометрии заготовку а напарник занимается формообразованием. Но это грубо говоря, просто он силен в одном а у меня другое лучше получается.
 Стапель ,это громко сказано. Просто квадратную трубу гну в нужной конфигурации и на ней клею. После гнутые части перенашу на ковку. Иногда приходится целые пролеты выгибать, если они в одной плоскости. Тогда в мастерской почти все делаем.  Вобщем куча труб, болгарка, сварка.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 09, 2012, 09:36:28 pm »
А сколько слоев приклеиваете за один раз?как обжимаете?Фоток поэтапных нет? Вы писали прямой поручень цельный,а как состыковать с гнутоклееным(из ламелей)без стыка?Да 15 лет опыта на лицо.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #13 : Июля 09, 2012, 10:15:16 pm »
...напарник занимается формообразованием.
Тоже интересно про формообразование. Какой инструмент в основном в работе?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #14 : Июля 09, 2012, 11:00:45 pm »
За один раз иногда доходит до 30 слоев.  Все зависит от радиуса изгиба. И соответственно толщины ламелей. Их толщина примерно равна 1\50 радиуса изгиба. Вот и считайте сколько вам необходимо. Я стараюсь делать еще немного тоньше, тогда легче гнется. Это при сухом гнутье. Можно конечно распаривать, мочить, варить. Но я этим почти не занимаюсь. Разве что очень редко когда приходится вставить цельную калевку а она явно толстая для такого радиуса.  В  третьей фотке первого поста  примерно 350 = 370 ламелей. Там изгиб в двух плоскостях и значит ламели надо делить не только по горизонтали а еще и по вертикали.
 Цельных поручней стараемся не делать но если от лени всетаки такое получается. Соединяем его на длинный ус. На подобии как бильярдный кий склеен. Ус длиной 30-50 сантиметров, в зависимости от сечения самого поручня.
 Напарник мой бывший моделист, хоть бывших не бывает. У него свои методы. В основном ручной инструмент. Рубанки , стамески, резаки , ножи. А если делаем в мастерской и можно хорошо попылить, тогда несколько электро рубанков, болгарка с разными наждачными кругами и ленточная шлиф машинка.   В конце  конечно разные шкурки, руками естественно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #15 : Июля 11, 2012, 08:34:57 pm »
Хотелось бы узнать  у 100liar.  Работы хороши , слов нет.
На поручнях видно что собранны из отдельных частей по длине , потом перестыкованны.
Мне интересно как фрезеруете вот эти поворотные элементы.
Есть специальная прилада, ручным или стационарным фрезером? Или может в ручную?
Заранее благодарен.

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 11, 2012, 10:25:36 pm »
у меня похожая приспособа      , только уже года 2 я не делаю лестниц , заказы отдаю
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 10:28:15 pm от 100liar »
всякая мания пристрастна

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
« Ответ #17 : Июля 11, 2012, 11:00:45 pm »
у меня похожая приспособа      , только уже года 2 я не делаю лестниц , заказы отдаю
А можно фото поподробней?
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 11, 2012, 11:12:57 pm »
фото не моего приспособления...мое было проще-использовал штифты от упора , на них перпендикулярно подошве 2 и 1 упорный ролик(если внутренний радиус ганять,то внутри 1 ролик), подошвы были сменные под необходимый радиус поручня...на фото много заморочек...
всякая мания пристрастна

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #19 : Июля 12, 2012, 12:11:12 am »
Конечно лучше один раз увидить , ну ничего.
Как я понимаю у вас на каждый изгиб, индивидуальная подошва.
 Здесь на форуме один товарищ , выложил вот такую приладу к фрезеру.
На мой взгляд очень удачная конструкция, проста как колесо.  Он писал что опробовал несколько самодельных аналогов фирменных фрезеров , для криволинейных элементов. Хоть самодельными их назвать ,язык не поворачивается, уровень изготовления очень высокий. Скорее всего на заводе делалось.
Жалко что исчез.
Кто небудь может пробовал такое, А то у меня просто руки не доходят. Будет время обязательно сделаю.

Позже добавлено автором:
На сколько я понимаю , она здесь не полная. С правой стороны видимо еще что то ставися , там отверстия просматриваются. Я думаю ролики, на случай если фреза без подшипника.

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Июля 12, 2012, 12:18:18 am от А07СК »

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 30, 2012, 03:36:53 pm »
Что-то тема заглохла а жаль,важная и интересная тема.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #21 : Июля 30, 2012, 08:28:42 pm »
Видимо мало кому интересная. Никого ничего не интересует. Ничего не спрашивают.
А в пустоту что то расказывать, поймите правильно, не интересно.
 Завтра заканчиваю еще один поручень, фотки скину.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 30, 2012, 09:07:47 pm »
Если будут фотки процеса склейки ламелей,проспособы и пр.будем признательны. Самому подобное сотворить врядли светит,но посмотреть процес,прочувствовать очень хочется.Был у меня небольшой заказ ,уговорил клиента на гнутый поручень ,хоть может он там и не к месту,но очень хотелось попробовать под влиянием форума ,поручень изогнут в одной плоскости.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2012, 09:56:38 pm от uchenik 365 »

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 30, 2012, 09:55:19 pm »
Тема как раз интересная. А как клиенты относятся к переклейке? Шахматная доска их не пугает?
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #24 : Июля 30, 2012, 10:38:47 pm »
Вы наверное шахматнувю доску увидали на одном из срезов.
 Это склеено из разных пород, специально для клиентов, чтоб каждый раз на пальцах не объяснять что и как.
Клиентов впечатляет.
А когда все клеется из одной породы, ламели подобраны по цвету, поручень тонирован, лакирован. То швов не видно, смотрится как цельный кусок.
Ну если одна , две ламели немного светлее. Берем морилку, кисть, и немного ретушируем. Получается ровно.
По поводу разношерстности претензий никогда не было.

Позже добавлено автором:
Теперь по поводу процесса.
У вас довольно простой вариант, изгиб в одной плоскости и довольно плавный.
 В любых случаях необходимо определиться с кривой изгиба и конфигурацией поручня.
Кривая изгиба определена конструкцией марша или формой ковки, если такая имеется.
В обоих случаях , на картоне рисуется кривая изгиба поручня в натуральную величину. В первом варианте расчитывается, в случае ковки, просто прикладывается картон к ковке и обводится кривая крепления поручня.
 С формой сечения поручня определяетесь исходя из желаний заказчика и своиж возможностей, в плане обработки и придания формы. Мы делаем самую простую форму, примерно как на фото чертежа. Потому что обрабатываем в ручную.
 После всего этого необходимо сделать стапель, для склейки гнутых элементов . Способов куча, можно вырезать из фанеры,можно накрутить на плоскости упоры, можно просто гвоздей или шурупов накрутить .
 Я беру квадратную трубу 25\25 и гну по линии кривизны поручня. Мне просто так проще.
Получается довольно жесткая основа.
 Потом беру ламели , необходимой для данного изгиба толщины. Набираю пакет нужной толщины и смазав клеем просто привязываю к стапелю резиной. Предварительно обмотав трубу скотчем, чтоб избежать прилипания клея и контакта дерева с металлом. После высыхания клея резина разматывается и готокая гнутая заготовка снимается.
 Раньще прикручивал струбцинами, но после того как на обьекте чуть не разбил очень дорогую и ценную вазу. Сорвавшейся струбциной, начал вынужденно  заматывать резиной. Потом прикололся и вообще отказался от струбцин.
Тем более что стяжка резиной имеет массу преймуществ и сжимает не хуже струбцин.
 После того как необходимое количество гнутых деталей склеено. Их распиливаю на фрезерном станке и колибрую.
  Центральную часть поручня фрезерую погонажем , из фанеры, сосны или еще чего небудь менее ценного.
После собираем , на месте или в мастерской, обрабатывается и лакируется. Это в следующий раз, просто больше десяти фоток не ставится, Да и пишу уже в четвертый раз, у нас что то с напряжением, комп постоянно вырубается.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2012, 11:12:39 pm от А07СК »