Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Просто кривые палки.  (Прочитано 104157 раз)

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
Просто кривые палки.
« : Июля 06, 2012, 11:00:46 pm »
Вот такие поручни у нас заказывают.
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
  • Из: пушкино
Re: Просто кривые палки.
« Ответ #1 : Июля 07, 2012, 12:33:30 am »
дорогого стоит  :good:
свечку держать и руками работать - это разные вещи
всякая мания пристрастна

Оффлайн mihai_apostol

• Больше 250 сообщений
  • Из: Монтреаль, Канада
« Ответ #2 : Июля 07, 2012, 12:44:21 am »
А07СК, моё уважение! Вы бы ещё показали как их делаете думаю обитатели формула оценили бы :) У меня самого курьёз  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец, Липецкая область
« Ответ #3 : Июля 07, 2012, 01:22:06 am »
Действительно интересно, но непонятно. На фото не всё видно.
На первом фото железяка внутри поручня, хотя нет такого перегиба, что верх железяки уходит вниз.
На втором фото железяка видна снизу.
А на самом интересном последнем фото не разгляжу - деревяшка только сверху или полностью закрывает металл?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июля 08, 2012, 08:22:14 pm »
Железяки присутствуют по всей длине поручня. С низу металл не закрываем, просто опускаем дерево ниже уровня металла на 5 - 7мм. До дерева это выглядет примерно так.
 Как правило все уже смонтировано намертво и не разборно. Иногда бывают небольшие элементы ограждений, которые можно снять и поставит поручень в мастерской. Но это скорее исключение.
Обычно люди не думают на перед и стараются побыстрее сделать ковку, а потом уже думают как на это все поставить дерево. 

Позже добавлено автором:
Извиняюсь фотка не поставилась с первого раза.

Позже добавлено автором:
Делаем по разному. Примерно так. Это все обрезки , образцы форм.
Работаем без изысков, стараемся форму упростить по максимуму. Так как почти всегда обработка в ручную и время ограничено. А растянуть работу в несколько раз и сделать эксклюзив, как правили мало кто оценивает . Да и ковщики с которыми работаем просят попроще , чтоб ковка выглядела побогаче.
 Короче каждый хочет свое, а мы и не против.  Главное чтоб заказчик был доволен и ничего с поручнем не приключилось в ближайшие 5 - 10 лет.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2012, 08:38:14 pm от А07СК »
Элитарные опилки.

Оффлайн ольга 17

• Новичок
  • *
  • Из: Москва, Моск. обл.
« Ответ #5 : Июля 09, 2012, 12:24:16 am »
Очень красивые кривые палки, изящно.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #6 : Июля 09, 2012, 12:49:24 am »
 А шоб вот давно бы показали ! :good: Красиво и познавательно! Спасибо.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Eger

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
  • Егор
    • www.k-wood.by
« Ответ #7 : Июля 09, 2012, 01:18:57 am »
Да, приоткрылась завеса большой тайны)) Скажите, судя по нижним трём профилям, можно предположить, что центральный элемент является как бы основой и режется из не очень длинных кусков,т.е. с поперечными стыками а боковые потом выгибаются и эти стыки закрывают? Если схема примерно такая, то как тогда делаются те профиля что на первых двух фото(из последних, что добавили). Там ведь сечение элементов такое, что вроде как не выгнешь их. Вы конечно молодец, технология интересная, но было бы ой как здорово, если бы расказали поподробнее) С уважением.
Приглашаем всех принять участие в конкурсе "Альтернативная мебель 2018". https://vk.com/k_wood

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровская обл
  • век живи век учись ,и т. д.
« Ответ #8 : Июля 09, 2012, 07:26:24 pm »
Работы Ваши выше всяких похвал ,но что то тут не так,недьзя изогнуть ни один из профилей которые на фото в разрезе,в такие формы как на фото в готовом изделии,там явно другая технология (я так думаю).Если поделитесь здесь своими секретами :thank_you:но если секрет слишком засекречен,ну что-ж так тоже бывает.А работа просто-АХ.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2012, 07:29:08 pm от uchenik 365 »
Учусь в основном на своих ошибках.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 09, 2012, 08:08:40 pm »
Секретов  нет. В принципе все как у всех , да и большинство этих фоток я уже выкладывал где то здесь на форуме.
    Последние два профиля это прошедший этап, очень давно такие не делали. Верхний на полосу ставится а нижний  на балясины.
У них есть весьма существенные недостатки. Это слишком сложный профиль, мне лично не нравится но это дело вкуса, делаем ведь не для себя а по желанию клиента. И второй недостаток, согнуть можно только на весьма больших радиусах, на маленьких не получится или прийдется в ручную делать переходные элементы. Достоинства это быстрая сборка, практически без доводки, за день можно 20 метров собрать плюс все это отфрезеровать день.В общем быстро но ограничено.
Все остальные профиля набираются из ламелей на месте или стапеле. Вернее набирается заготовка, болванка. А потом обрабатывается.
Центральная часть естественно не цельная , особенно на изгибах.На прямых можно и цельную, роль не играет. Она служит лишь для позиционирования ламелей. Конфигурация как правило всегда разная. Одному повыше, другому пошире, третьему калевку вставить надо.
В общем все время хоть немного но новое. А иначе крыша поедет через 100 метров.
   Для всего этого необходимо куча разных ламелей по ширине и высоте. Готовым шпоном не пользуюсь, как то не сложилось да и достать проблематично, надо черт знает куда ехать. Поэтому сам пилю и сам колибрую.  Кому интересно вот ссылка ,    http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=43529.new;topicseen#new       там мой станочек.Не бог весть что , но уже десяток лет выручает и полностью меня устраивае.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 09, 2012, 08:42:20 pm »
Вот это да. А нет фоток прцеса склейки профиля-стапели,струбцины ,и пр.Я так понял- в сердцевине поручня фанера по форме ковки .а кней все остальные доклейки(ламели).. правильно? Вы эту технологию сами придумали? Круто.Работаете сами или бригада?Наверное такое самому не потянуть.Ждем продолжения темы.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июля 09, 2012, 09:13:56 pm »
Работаю в этом направлении давно. Что то сам придумал по ходу работы , что то где то видел. Теперь уже не помню. А в итоге все класически. По началу сам работал , последние лет 15 в двоем. Мое дело склеить по геометрии заготовку а напарник занимается формообразованием. Но это грубо говоря, просто он силен в одном а у меня другое лучше получается.
 Стапель ,это громко сказано. Просто квадратную трубу гну в нужной конфигурации и на ней клею. После гнутые части перенашу на ковку. Иногда приходится целые пролеты выгибать, если они в одной плоскости. Тогда в мастерской почти все делаем.  Вобщем куча труб, болгарка, сварка.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 09, 2012, 09:36:28 pm »
А сколько слоев приклеиваете за один раз?как обжимаете?Фоток поэтапных нет? Вы писали прямой поручень цельный,а как состыковать с гнутоклееным(из ламелей)без стыка?Да 15 лет опыта на лицо.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #13 : Июля 09, 2012, 10:15:16 pm »
...напарник занимается формообразованием.
Тоже интересно про формообразование. Какой инструмент в основном в работе?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 09, 2012, 11:00:45 pm »
За один раз иногда доходит до 30 слоев.  Все зависит от радиуса изгиба. И соответственно толщины ламелей. Их толщина примерно равна 1\50 радиуса изгиба. Вот и считайте сколько вам необходимо. Я стараюсь делать еще немного тоньше, тогда легче гнется. Это при сухом гнутье. Можно конечно распаривать, мочить, варить. Но я этим почти не занимаюсь. Разве что очень редко когда приходится вставить цельную калевку а она явно толстая для такого радиуса.  В  третьей фотке первого поста  примерно 350 = 370 ламелей. Там изгиб в двух плоскостях и значит ламели надо делить не только по горизонтали а еще и по вертикали.
 Цельных поручней стараемся не делать но если от лени всетаки такое получается. Соединяем его на длинный ус. На подобии как бильярдный кий склеен. Ус длиной 30-50 сантиметров, в зависимости от сечения самого поручня.
 Напарник мой бывший моделист, хоть бывших не бывает. У него свои методы. В основном ручной инструмент. Рубанки , стамески, резаки , ножи. А если делаем в мастерской и можно хорошо попылить, тогда несколько электро рубанков, болгарка с разными наждачными кругами и ленточная шлиф машинка.   В конце  конечно разные шкурки, руками естественно.
Элитарные опилки.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 11, 2012, 08:34:57 pm »
Хотелось бы узнать  у 100liar.  Работы хороши , слов нет.
На поручнях видно что собранны из отдельных частей по длине , потом перестыкованны.
Мне интересно как фрезеруете вот эти поворотные элементы.
Есть специальная прилада, ручным или стационарным фрезером? Или может в ручную?
Заранее благодарен.
Элитарные опилки.

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 11, 2012, 10:25:36 pm »
у меня похожая приспособа      , только уже года 2 я не делаю лестниц , заказы отдаю
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 10:28:15 pm от 100liar »
всякая мания пристрастна

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
    • wood36.ru
« Ответ #17 : Июля 11, 2012, 11:00:45 pm »
у меня похожая приспособа      , только уже года 2 я не делаю лестниц , заказы отдаю
А можно фото поподробней?
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 11, 2012, 11:12:57 pm »
фото не моего приспособления...мое было проще-использовал штифты от упора , на них перпендикулярно подошве 2 и 1 упорный ролик(если внутренний радиус ганять,то внутри 1 ролик), подошвы были сменные под необходимый радиус поручня...на фото много заморочек...
всякая мания пристрастна

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 12, 2012, 12:11:12 am »
Конечно лучше один раз увидить , ну ничего.
Как я понимаю у вас на каждый изгиб, индивидуальная подошва.
 Здесь на форуме один товарищ , выложил вот такую приладу к фрезеру.
На мой взгляд очень удачная конструкция, проста как колесо.  Он писал что опробовал несколько самодельных аналогов фирменных фрезеров , для криволинейных элементов. Хоть самодельными их назвать ,язык не поворачивается, уровень изготовления очень высокий. Скорее всего на заводе делалось.
Жалко что исчез.
Кто небудь может пробовал такое, А то у меня просто руки не доходят. Будет время обязательно сделаю.

Позже добавлено автором:
На сколько я понимаю , она здесь не полная. С правой стороны видимо еще что то ставися , там отверстия просматриваются. Я думаю ролики, на случай если фреза без подшипника.

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Июля 12, 2012, 12:18:18 am от А07СК »
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 30, 2012, 03:36:53 pm »
Что-то тема заглохла а жаль,важная и интересная тема.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 30, 2012, 08:28:42 pm »
Видимо мало кому интересная. Никого ничего не интересует. Ничего не спрашивают.
А в пустоту что то расказывать, поймите правильно, не интересно.
 Завтра заканчиваю еще один поручень, фотки скину.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 30, 2012, 09:07:47 pm »
Если будут фотки процеса склейки ламелей,проспособы и пр.будем признательны. Самому подобное сотворить врядли светит,но посмотреть процес,прочувствовать очень хочется.Был у меня небольшой заказ ,уговорил клиента на гнутый поручень ,хоть может он там и не к месту,но очень хотелось попробовать под влиянием форума ,поручень изогнут в одной плоскости.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2012, 09:56:38 pm от uchenik 365 »

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 30, 2012, 09:55:19 pm »
Тема как раз интересная. А как клиенты относятся к переклейке? Шахматная доска их не пугает?
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 30, 2012, 10:38:47 pm »
Вы наверное шахматнувю доску увидали на одном из срезов.
 Это склеено из разных пород, специально для клиентов, чтоб каждый раз на пальцах не объяснять что и как.
Клиентов впечатляет.
А когда все клеется из одной породы, ламели подобраны по цвету, поручень тонирован, лакирован. То швов не видно, смотрится как цельный кусок.
Ну если одна , две ламели немного светлее. Берем морилку, кисть, и немного ретушируем. Получается ровно.
По поводу разношерстности претензий никогда не было.

Позже добавлено автором:
Теперь по поводу процесса.
У вас довольно простой вариант, изгиб в одной плоскости и довольно плавный.
 В любых случаях необходимо определиться с кривой изгиба и конфигурацией поручня.
Кривая изгиба определена конструкцией марша или формой ковки, если такая имеется.
В обоих случаях , на картоне рисуется кривая изгиба поручня в натуральную величину. В первом варианте расчитывается, в случае ковки, просто прикладывается картон к ковке и обводится кривая крепления поручня.
 С формой сечения поручня определяетесь исходя из желаний заказчика и своиж возможностей, в плане обработки и придания формы. Мы делаем самую простую форму, примерно как на фото чертежа. Потому что обрабатываем в ручную.
 После всего этого необходимо сделать стапель, для склейки гнутых элементов . Способов куча, можно вырезать из фанеры,можно накрутить на плоскости упоры, можно просто гвоздей или шурупов накрутить .
 Я беру квадратную трубу 25\25 и гну по линии кривизны поручня. Мне просто так проще.
Получается довольно жесткая основа.
 Потом беру ламели , необходимой для данного изгиба толщины. Набираю пакет нужной толщины и смазав клеем просто привязываю к стапелю резиной. Предварительно обмотав трубу скотчем, чтоб избежать прилипания клея и контакта дерева с металлом. После высыхания клея резина разматывается и готокая гнутая заготовка снимается.
 Раньще прикручивал струбцинами, но после того как на обьекте чуть не разбил очень дорогую и ценную вазу. Сорвавшейся струбциной, начал вынужденно  заматывать резиной. Потом прикололся и вообще отказался от струбцин.
Тем более что стяжка резиной имеет массу преймуществ и сжимает не хуже струбцин.
 После того как необходимое количество гнутых деталей склеено. Их распиливаю на фрезерном станке и колибрую.
  Центральную часть поручня фрезерую погонажем , из фанеры, сосны или еще чего небудь менее ценного.
После собираем , на месте или в мастерской, обрабатывается и лакируется. Это в следующий раз, просто больше десяти фоток не ставится, Да и пишу уже в четвертый раз, у нас что то с напряжением, комп постоянно вырубается.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2012, 11:12:39 pm от А07СК »
Элитарные опилки.

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Июля 30, 2012, 11:25:10 pm »
 :good: :good: :good:
всякая мания пристрастна

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Июля 30, 2012, 11:39:37 pm »
 :thank_you: :thank_you: :thank_you:
Элитарные опилки.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #27 : Июля 30, 2012, 11:58:39 pm »
А мне в свое время приходилось из цельного куска подобные повороты вырезать (требование заказчиков). Прямые участки были уже установлены,  лестница конца 19-го века, изгибы абсолютно не классические. Повозился... Правда, чаще всего хватало одной примерки на каждый поворот (глазомер еще в наличии)...

Оффлайн Gorg

• Gorg
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ижевск
  • Mebel-izh.ru
    • Мебель с секретами
« Ответ #28 : Июля 31, 2012, 06:58:57 pm »
Узнал столько тонкостей! Спасибо всем
Мебель с секретами: http://mebel-izh.ru/

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июля 31, 2012, 08:30:27 pm »
Интересная технология. При случае обязательно попробую.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 31, 2012, 10:18:29 pm »
Вот сегодня сдали очередной поручень.
Как обещал выкладываю.

Позже добавлено автором:
Теперь по процесу.

Позже добавлено автором:
Сборка самого поручня на объекте или в мастерской. Сильно не отличается , разве что в мастерской чувствуешь себя свободней и можешь пользоваться любым инструментом не взирая на пыль, шум и вонь. На объекте , а это как правило готовый и заселенный дом, всегда присутствуют хозяева и излишне пылить и вонять не прилично. Поэтому стараемся по максимуму все подготовить в мастерской, чтоб быстрее и без проблем все закончить на объекте.
  Сборку начинаем с крепления по всей длине ковки, центрального элемента или ядра.
 Если металлическая основа это квадратная труба. То ядро просто прикручиваем саморезами, утопив шляпки в патай, чтоб они не мешались при приклеивании ламелей.    Если металлическая основа полоса, тогда ядро прикручивается с низу через 3=5 элементов. Остальные вставляются на места пол мере склеивания поручня.
 После того как ядро закреплено. Берем необходимый пакет и приклеиваем его на ядро. Привязывая резиной или обжимая струбцинами. После схватывания клея , точно так клеем следующий пакет, пока не наберется весь верх и весь низ.
Сколько за раз клеить , зависит от конструкции поручня и опыта. Я раньше клеил по немногу а сейчас весь верх стараюсь приклеить за один раз. Так меньше выворачивает пакет и получается быстрее и акуратнее. 
 Когда верх и низ приклеены , подходит очередь для боковых ламелей. Но верх от низа могут различаться уровнем. Один пакет может немного сместиться или перекоситься, и клея высохжего много. В общем берем ленточную шлиф машинку и пришлифовуем плоскости прилегания боковых ламелей. После клеим как все остальное.
 Когда весь массив склеен и высушен , обрабатываем, придаем форму. Каждый может как ему удобней. Но у нас на объектах основной инструмент это рубакнок, стамески, шлиф машинка и руки для окончательной доводки.
 После если необходимо шпаклюем, шлифуем, тонируем и лакируем.
  В общих чертах как то так.
Может у кого есть соображения, вопросы, или предложения?
 Наверняка кто небудь делает по другому. Хотелось бы посмотреть. Особенно если что не стандартное.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 09:03:20 pm от А07СК »
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Августа 02, 2012, 09:11:46 pm »
Технология  :praise: все сразу даже осознать сложно. 15 лет не прошли даром,если позволите по ходу осознания буду задавать вопросы, из них 1-й :у вас есть центральная часть" сердцевина" режете ее на короткие элементы и монтируете их через опаределенные промежутки,и это есть основа,перед склейкой ламелей заполняете промежутки тем же профилем без монтежа этих элементов не смотря на зазоры между элементами на поворотах ,при склейке ламелей все зазоры скрываются внутри. Я правильно понял как дилетант? Не сочтите за навязчивость, вопросов еще много, но не все сразу , это бы уяснить. :thank_you:

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Августа 02, 2012, 10:48:54 pm »
Ядро пилится на куски примерно   3 - 15 сантиметров. и ставится примерно через 3 -10 см.  Пустоты между ними ничем не заполняются. Исключения только места перестыков и углы, там погуще , чтоб перестык не проваливался и под ним была опора. Все с верху закрывается ламелями.
 По началу ставил вплотную , но потом отказался по двум причинам. Первое , хуже стягиваются ламели . И вторая, с пустотами поручень лучше себя ведет . В плане коробления и прочих неприятностей. Видимо играет роль сушки из нутри.
 Этим приемом пользуются при изготовлении колон из цельного бревна. Сначала бревно высверливают и растачивают из нутри, а потом обрабатывают с наружи. В процесе обработки смазывая маслом . Таким образом бревно сохнет только в нутри и не раскалывает а наоборот сжимает внешнюю оболочку. Такая вещь никогда не треснет.
 Так вот и поручень остается не защищенным в нутри, если не считать остатки клея. А с наружи он лакирован и защищен от сушки. Какая ни какая вентиляция там все равно есть , он ведь не герметичен . Значит и высыхать он будет из нутри. А сохнуть там есть чему. Хоть материал берется сухой, но клей всеравно дает влажность.
 Вообще  этот , весьма трудоемкий способ задумывался  из соображений экономии. Казалось что в пустотелый поручень надо меньше материала. Но на поверку оказалось почти на оборот. Большое количество калиброванных ламелей, сжирает материала больще чем все это выдолбить из цельного куска. Но с этим способом можно выклеить деревяшку с любым радиусом и как угодно перекрученую, при этом стыки, по моим наблюдениям не расходятся и не вылазят.
 Это тоже гнуто и клеено. Езжу уже седьмой год, только лак местами стерся.

Элитарные опилки.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #33 : Августа 02, 2012, 10:55:06 pm »
Езжу уже седьмой год, только лак местами стерся.
Моему уже 12-й год пошел. Из них первые 7 безгаражное хранение. Цельный, не гнутый. И тоже нихрена не делается. Правда, у тех, кто пытался повторить, разлетаются на куски через 2-3 месяца...

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 02, 2012, 11:09:13 pm »
 :i-m_so_happy: Руль по периметру тоже стягивался резиной?

Оффлайн Eger

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
  • Егор
    • www.k-wood.by
« Ответ #35 : Августа 02, 2012, 11:10:21 pm »
Скажите, а как вы действуете, когда ограждение не кованное, а из деревянных балясин? Т.е. когда нет металлической полосы. У нас была проблема того, что поручень "отыгрывал". Если не сложно, раскажите как действуете, когда можно зацепиться только "точечно".
Приглашаем всех принять участие в конкурсе "Альтернативная мебель 2018". https://vk.com/k_wood

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Августа 02, 2012, 11:15:14 pm »
Вам видимо повезло с материаллом, или вы умеете с ним обращаться. Другие наверное , просто , не думая вырезают . Вот они и разлетаются.  Вещь вроде простая. А условия , в каких оно эксплуатируется ужасные. И перепады температур и влажности.
 А вообще это дело вкуса и случая, гнутый или цельный. У меня , когда машина мне досталась , вообще фанерный был.
Стыдно было с таким , вот и сделал.

Позже добавлено автором:
 сам руль склеен из двух колец . Между кольцами выборка под арматуру родного руля. Кольца клеил на оправке из фанеры 20мм. Клеил по кругу два , три слоя. Потом еще  и еще пока не набрал нужную толщину. После в токарном все проточил и собрал. Центральную часть после присобачил. Возни много, больше никому не делал. С меня одного хватило.

Позже добавлено автором:
 С поручнем на балясинах , все точно так же. Только возни побольше. Делал стапель в натуральную величину и шириной как подперильник. После на нем все склеивал. Пустоту от подперильника заполнял сегментами из фанеры, в несколько слоев. Оставив углубление только под сам подперильник. Чем больше слоев ламелей тем меньше отыгрывает, кое что можно скомпенсировать вкладками из фанеры.Можно склеить немного толще чтоб была возможность подкоректировать. А в общем больших проблем не было . Просто такие вещи желательно делать в первую очередь. Чтоб отталкиваться от них, да и на установке балясин , всегда можно сыграть немного.

Позже добавлено автором:
Вот нашел фотку.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2012, 11:52:44 pm от А07СК »
Элитарные опилки.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Августа 03, 2012, 01:15:20 am »
А какое дерево идёт на ядро, и из какого делали ламели покрытия?
Вообще, большое спасибо за Ваш рассказ. Таким деталям процесса, как пустоты внутри, просто нет цены.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Августа 03, 2012, 11:30:02 pm »
Материал на ядре , большого значения не имеет. Делали из толстой фанеры, дуба, вишни. Даже как на фотке и ставили как неирвюры в самолете. Была идиотская мысль делать металлические, хорошо что не нашли электро коррозионный станок. В конце концов делаем уже давно из елки или сосны. Дешево , быстро и легко и хорошо обрабатывается. Материал относительно мягкий, что хорошо при сборке. Если что , ядро прожмется и ламели будут на месте.
 Внешнюю оболочку делаем только из дуба. Очень редко, если дуба нет ,из ясеня. Материал только прямослойный и однородной  окраски. Про дуб можно много хорошего рассказать. Но главное он имеет малый коэффициент усушки и разбухания, то есть почти не дышит и мало зависит от межсезонных перепадов влажности и температуры. И значит больше гарантий что ламели не вылезут и стыки не разойдутся.  Чего не скажешь о буке, которого у нас в избытке.
 К стати можно все это делать практически из сырого дуба. Вернее очень быстро его подготовить.
В связи с тем что почти все делается из тонких ламелей. Их можно напилить из сырого, с припуском и в небольшой сушилке высушить за два , три дня. Правда кое что покоробится и выбросится , но бывает что время дороже.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 05, 2012, 11:48:17 am »
А нет фото соединения отдельных элементов между собой?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Августа 05, 2012, 07:58:33 pm »
Вот некоторые, где видно соединения.Видны в оснрвном на светлых поручнях. При глубокой тонировке соединения почти не видно.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Августа 06, 2012, 07:19:56 pm »
 :good: Стыковка отдельных элементов вручную? Или как? Это высший пилотаж-я так думаю.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #42 : Августа 06, 2012, 07:42:45 pm »
В ручную вряти без фрезера с шипорезно кареткой не обойтись.
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Августа 06, 2012, 07:47:41 pm »
В ручную вряти без фрезера с шипорезно кареткой не обойтись.
И на среднем фото тоже фрезер с кареткой?

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Августа 06, 2012, 07:52:35 pm »
Если фото были до склеки то вопросов было бы меньше.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Августа 06, 2012, 08:54:52 pm »
Ни  каких фрезеров с каретками. Все рассчитано на то  что можно сделать с минимумом инструментов и без станков , прям на объекте. Верхнее фото , это угловое соединение. Просто небольшая перевязка ламелями.Для гарантий  что не разойдется.  Фото не очень удачного места. Там два угла рядом, причем один в вертикали ,другой в горизонтали. И из домашних заготовок.  Горизонтальный перевязывается слабее, поэтому его полностью собрали в мастерской. С армированием в ядре металической полосой. А горизонтальный на объекте. Поэтому горизонтальный перестык довольно короткий, малый перехлест ламелей, да и слишком много коротышек на маленьком , прямом участке. Мы потом его полностью переделывали , а фотка осталась. Ну я думаю можно понять смысл.
  Вторая фотка . Тоже без чего либо особого. Так приходится стыковать куски из цельного массива или собраные части из не кратных по толщине ламелей.  Просто часть из цельного массива  запиливаем  клином, прошлифовуем плоскости. И потом приклеиваем собираемую из ламелей вторую половину.  При этом каждую ламель запиливаем под углом, и шлиф машинкой подгоняем чтоб было прилегание как можно плотнее. Одни в лево, другие в право затачиваем. Все собираем , обрабатываем и получается то что на фотке. Угол можно растянуть как угодно длинее, все зависит от желания.  Такой перестык можно собрать отдельно , чтоб только состыковать его на месте. Для этого просто на клиновидную часть наклеиваем скоч, чтоб половинки поручней не склеились. После сборки и обработки они разъединяются, скоч снимается. И останется на объекте только мазнуть клеем и всунуть один в другой. Немного обжав резинкой края.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Августа 06, 2012, 09:37:45 pm »
Чудеса да и только.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Августа 06, 2012, 10:40:31 pm »
Забытые технологии старых мастеров.

Оффлайн mihai_apostol

• Больше 250 сообщений
  • Из: Монтреаль, Канада
« Ответ #48 : Августа 06, 2012, 10:49:50 pm »
Как сложно всё, после фотографий со столькоми склейками тоненьких реек удивляюсь как получаются такие аккуратные поручни.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Августа 06, 2012, 10:58:53 pm »
Зашлифовуют,зациклевуют.

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Августа 06, 2012, 11:14:55 pm »
 Да,удивил Андрей.Не дошло по калибровке на фрезерном.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2012, 10:35:36 pm от никko »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Августа 07, 2012, 11:01:49 pm »
Никаких чудес и пилотажа. Просто немного серьезно надо относиться к делу и немного продумывать на перед. Чтоб не приходилось переделывать. А вообще уходит масса времени и терпения , поэтому мало кто решается связываться с этим.
 Чистота конечного результата, целиком зависит от материала и точной колибровки заготовок.  Когда все хорошо подготовлено, ламели сами ложатся в свои места и не надо их чрезмерно прожимать.
  Теперь осталось научиться быстро и качественно фрезеровать любой профиль в любом направлении. Есть мысли но нет времени.
Элитарные опилки.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Августа 21, 2012, 10:32:12 pm »
Недавно  появился новый заказчик на поручень. Но пока суть да дело просит срочно сделать кое какие мелочи. В частности уголок на перекрытие.
 Вот решил расписать по этапно. Уголок простой , в одной плоскости изогнут, почти по правильному радиусу. Почти , потому что сам не знаю радиус не мерял , но довольно большой.  В принципе ничего нового , технология самая классическая и сам уголок наверное не представляет интереса, особенно у специалистов. Может быть кому интересен сам процесс в домашних-кустарных условиях.
 Начинается все со снятия шаблона. Для этого берется подходящий кусок упаковачного картона. И положив его на перекрытие с верху , отчерчиваем край перекрытия. Интересуюшего нас кривого места.
 По этой линии делается  стапель.  Для этого определяемся с линией изгиба по которой будет гнуться край уголка.  Так как вертикальное ребро уголка предпологается толщиной 15мм. То отступив в нужную сторону от имеющейся линии 15 мм, прочерчиваем еще одну, по ней будем делать стапель.
 Стапель я делаю из квадратной трубы сечением 25 на 25 мм и толщиной стенки 2мм. Можно стенку и тоньше, просто если прийдется варить то проблем меньше с толстостенной трубой.   Всвязи с тем что радиус изгиба довольно большой, трубу просто гну, без разрезов и сврки. Просто зажимаю в тиски и гну. Начиная с одного края и перемещая ее к другому, каждый раз немного подгибая. Сверяю получившуюся дугу с шаблоном. Подгибая или разгибая где необходимо.  Когда дуга полностью соответствует нарисованой нами линии, привариваем распорки, для увеличения жесткости и удобства в работе.
 Так как первая приклеиваемая деревянная плоскость больше чем 25мм. Навариваю на стапель дополнительные упоры , с целью увеличения ширины опоры для ламелей. Все зачищаю болгаркой и обматываю скотчем, чтоб дерево не пачкалось об металл и не приклеивалось к стапелю.   Уголок решено делать из бука, так как краситься будет краской в цвет дверей и плинтуса , цвет слоновой кости. И для нас порода и цвет самого дерева не имеет значения.  А если работать с дубом. То дуб при контакте с металом и влажности клея , чернеет, что не очень хорошо.
  Вот и все по стапелю. Завтра буду клеить и обрабатывать.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Августа 22, 2012, 05:11:12 pm »
Ради уголка такие прибамбасы-круто.Вот этот радиус согнули вручную без трубогиба?У меня вот на носу такой же уголок,нужно бедет отделать место под телевизором ,с большим радиусом,как бы " подиум"но клиент не особо щедрый толи денег не очень толи мудрый очень,думаю может сделать сегментами,ато такие прибамбасы со стапелем точно не оплатит.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Августа 22, 2012, 10:09:15 pm »
Ради уголка может и не обязательно, мне так проще, все под рукой, и нужна строго определеная дуга. Да и не так это дорого. Ушло 5 метров трубы по 55 руб метр, отрезной диск 30руб и несколько электродов. Не считая скотча это 305 - 310 руб.
 В вашем случае можно прикрутить на фанере или ДСП упоры, по нужной дуге и склеить все на них. Или выпилить из фанеры или ДСП  подобие стапеля, но я думаю что это не дешевле. А вообще гнутые вещи должны стоить дороже всех остальных в разы.
Элитарные опилки.

Оффлайн flamant

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Августа 22, 2012, 10:14:40 pm »
У  вас Талант преподавателя очень доходчиво !спс

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Августа 22, 2012, 10:24:35 pm »
Теперь по склейке. Сначала клеим вертикальное ребро, если смотреть как уголок стоит на перекрытии.
Так как его высота будет 5 см , пилим ламели по 5,5см . Решил сделать побольше слоев с целью как можно меньшего увода дуги после снятия со стапеля. При толщине ребра 15 мм пилим ламели толщиной 4мм на 4 слоя. чтоб получилось с не большим запасом , под обработку.Отпиливаем ламели от доски шириной 5.5 см , от предварительно строганой плоскости. Таким образом получаем ламели с одной строганой плоскостью. Вторую плоскость я шлифую ленточной шлифмашиной, так как для строгания на фуганке слишком тонкие а рейсмус такие ламельки просто поломает.
  Далее смазываю клеем и привязываю на стапель, через определенное расстояние подложив под резину прокладки. Чтоб прожать пакет по плоскости.  Оставляем все это на 2-3 часа, пока клей не схватится.

Позже добавлено автором:
Пока клей сохнет, готовим ламели на горизонтальное ребро. При толщине ребра 10 мм ламели готовим шириной 15 мм, и при ширине ребра 40 мм и толщине ламели 4мм, делаем 10 ламелей. Пилем, калибруем.
  После высыхания или точнее схватывания клея. Снимаем склееный пакет со стапеля и шлифуем плоскость, на которую будет клеяться второе ребро.
 Смазываем приготовленные ламели клеем и привязываем на свое место, с внутреней стороны уголка проложив под резину вставки, чтоб приклеиваемый пакет не сместился и стал на нужном месте.

Позже добавлено автором:
После высыхания клея разматываю резину, оставив только один край привязаным. Склееный уголок отыграл от стапеля, то есть отошел примерно на 4-5 мм. При длине всей дуги 2.2метра, это более чем хорошо. Меня во всяком случае устраивает, так как уголок при установке можно немного притянуть.

Позже добавлено автором:
 Теперь надо обработать то что получилось. Плоскую, горизонтальную грань строгаю на фуганке. Изогнутые грани шлифую шлифмашиной, но без лишнего рвения , чтб не нарушить геометрию, особенно внешней грани строганой плоскости. Она будет базовой.

Позже добавлено автором:
Паралельно готовлю заготовки для прямых уголков, необходимых для обрамления перекрытия.
Паралельно для того чтоб фрезеровать все уголки вместе  и не заморачиваться с прямыми отдельно.
 Фрезерую уголки на фрезерном станке по кольцу, опирая на ребро строганой плоскости. собственно это не совсем кольцо. Это фанерная проставка под фрезой, которую можно смещать в перед или назад, регулируя глубину фрезерования. Подъемом фрезы регулируем высоту фрезерования. Возле фрезы на столе стоит упор, у меня это болт,виден на фото. Деталь
опираясь на упор  подводится под фрезу.  Таким образом регулируя высоту и глубину, за несколько проходов выбираем нужный нам , внутрений профиль.
 Остается закруглить грани на ручном фрезере, подогнать на объекте. Отшлифовать, покрасить и поставить на место.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2012, 11:33:05 pm от А07СК »
Элитарные опилки.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #57 : Августа 23, 2012, 09:02:39 am »
А07СК, скажите пожалуйста каким клеем клеили?
И еще интересно - почему ламели крепили резиной а не струбцинами?

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Августа 23, 2012, 10:31:25 am »
Cклеиваемая поверхность обработана без дефектов ,что и позволяет уменьшить давление на ламели(я так думаю).

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Августа 23, 2012, 08:29:59 pm »
Cклеиваемая поверхность обработана без дефектов ,что и позволяет уменьшить давление на ламели(я так думаю).
Я тоже так думаю.
 Я здесь где то писал почему резиной.  Что касается всего представленого безобразия, ответ один. Мне так удобней.
 Потом давление резиной можно создать не меньшее а может и большее чем струбциной. И струбциной весьма проблематично прожать обьем в нескольких плоскостях. Но это касается в основном поручней где пакет надо прожать с боков и одновременно прижать к основанию, уголок может лучше было прожать струбцинами. Но честно говоря сомневаюсь что найду необходимое количество. Раньше держал много но перейдя на резину , часть растерялась и валяются где небудь на просторах мастерской под кучей нужного хлама, часть поломалась.
 Пользуюсь несколькими но не для склеивания длинных палок.
 Еще резина весьма удобная вещь. Не надо таскать с собой килограммы металла, все помещается в пакете. И совершенно ничего не стоит и всегда можно найти. На любом шино монтаже вам с радостью отдадут. Правда в последние годы становится меньше, все ездят на бескамерных.
 Клеил раньше на ПВА. Но хороший ПВА еще поискать надо. Сейчас клею на берит 303. 

Я не притендую на абсолютную правильность всего что делаю. Но это работает. 
 Если кто увидел ошибки или неправильность , прошу критиковать, без обид. 
 Может в споре родится что небудь  новое или лучшее.

Элитарные опилки.

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Августа 23, 2012, 08:39:27 pm »
у меня была металлическая лента около 2 мм толщиной и длиной метров 6,с приваренными уголками(проволокой варили),эту сталь используют для широких ленточных полотен.на полу или столе формировал нужный радиус прикручиванием уголков к основанию толстыми саморезами (типа гибкий шаблон),укладывал шпон или ламели с клеем, и шланг пожарный с компрессором,больший изгиб прижимал струбцинами...
всякая мания пристрастна

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #61 : Августа 23, 2012, 08:41:29 pm »
Клеил раньше на ПВА. Но хороший ПВА еще поискать надо. Сейчас клею на берит 303.
берит ведь то же пва

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Августа 23, 2012, 08:48:48 pm »
Отчего критиковать то,что нормально работает ?Каждый выбирает себе то.что более приемлемо.и к чему привык.Насчет представленного безобразия не совсем понятно.Я клею на ПВА ,марку подобрал и работаю давно.Правда время  выдержки в прессе увеличиваю.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Августа 23, 2012, 10:09:19 pm »
Николай. Не знаю как у вас , а у нас ПВА тоже хороший но не все время. После начала выпуска, через примерно год , производители начинают халтурить, что сильно сказывается на качестве клея. И приходится постоянно следить за качеством, пробывать, искать лучше, менять производителей. Надоело все это. Берит тот же ПВА, только качество у него неизменное, есть уверенность в результате. Может чуть дороже, но спокойствие важнее.
 Насчет пожарного шланга , Как всегда мысли былино не было времени. Так и зациклился. А вариант у вас хороший, с полосой я имею в виду. А если ставить не одну а две полосы. Одну как положено по разметке , а вторую на некотором расстоянии от нее и между ними вставлять ламели и шланг. Вы не пробовали? В переди предстоит новый поручень, наверное попробую. Шланг есть, пилы ломаные с ленточной пилорамы есть, надо только со сваркой разобраться.  У вас сварено проволокой, наверное компаматом, или чем особенным?
Элитарные опилки.

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Августа 23, 2012, 10:23:33 pm »
было 2 ленты
всякая мания пристрастна

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Августа 23, 2012, 11:43:36 pm »
У меня один знакомый , стулья собирает с пожарным шлангом. Производительность бешеная. Шипы сами запрыгивают в проушины, если слишком плотно то аж с хрустом.
Элитарные опилки.

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Августа 23, 2012, 11:48:16 pm »
применение компрессора,ленты,шланга и мозгов дает преимущество,когда работаешь один...получается быстрее,чем с помощником
всякая мания пристрастна

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Августа 25, 2012, 04:04:23 pm »
Раньше помню был жгут медицинский кровоостанавливающий ,плоская лента , очень эластичный, искал в аптеках , сейчас такого не найти. А у Вас на фото резина-автомоб. камера порезаная на полосы?

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Августа 26, 2012, 08:30:31 pm »
У меня один знакомый , стулья собирает с пожарным шлангом. Производительность бешеная. Шипы сами запрыгивают в проушины, если слишком плотно то аж с хрустом.
Можно с этого места подробнее?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Августа 27, 2012, 07:25:46 pm »
Насчет стульев я в подробности не вдавался. По моему у него рамка металлическая, по размеру стула. Где ножки с царгами соединяются. Внутри рамки шланг.
 Наживляет царги, одевает на это место рамку и дает давление. Шланг все это хозяйство сдавливает по периметру и запресовывает шипы.
   Могу посмотреть конкретно , если интересно. На днях как раз к нему собирался.

Резина у меня с камер.
Элитарные опилки.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Сентября 08, 2012, 06:32:47 am »
Очень интересно.

Оффлайн ВВасильевич

• Новичок
  • *
  • Из: г.Глубокое , Беларусь
« Ответ #71 : Сентября 09, 2012, 07:56:36 pm »
Благодарю Вас за созданную тему, за то, что поделились опытом. Это дорогого стоит.  "и кто напояет других, тот и сам напоен будет"(Прит.11:25)

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, ЮЗАО
« Ответ #72 : Сентября 13, 2012, 05:58:19 pm »
И еще интересно - почему ламели крепили резиной а не струбцинами?
Я читал тему взахлеб, поэтому прочел всю. Вот тут было про струбцины:
Раньще прикручивал струбцинами, но после того как на обьекте чуть не разбил очень дорогую и ценную вазу. Сорвавшейся струбциной, начал вынужденно  заматывать резиной. Потом прикололся и вообще отказался от струбцин.
Тем более что стяжка резиной имеет массу преймуществ и сжимает не хуже струбцин.

Оффлайн ВВасильевич

• Новичок
  • *
  • Из: г.Глубокое , Беларусь
« Ответ #73 : Сентября 30, 2012, 06:51:25 pm »
Подскажите, пожалуйста, как порезать автокамеру на аккуратные полоски как у Вас?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Сентября 30, 2012, 07:04:52 pm »
как порезать автокамеру на аккуратные полоски
Ножницами.

Позже добавлено автором:
Один раз нарезал, на пол года хватит.
Элитарные опилки.

Оффлайн Михач

• Больше 100 сообщений
  • Из: Солнцево
« Ответ #75 : Октября 01, 2012, 07:12:11 am »
Огромное спасибо автору за предоставленную информацию в этой теме ;поделиться таким фундаментальным опытом это дорого стоит. На мой взгляд это самая ценная тема по лестницам за последние 3 года. Еще раз спасибо Мастеру

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #76 : Октября 01, 2012, 10:18:13 am »
Спасибо за интереснейшую и полезную тему. Некоторые моменты перевернули мои представления о казалось бы давно известных вещах. Ощущение, что попал в какой то фантастический мир - вроде бы принципы гнутья те же, что и у всех, но подход и реализация в мелочах абсолютно альтернативны.
Буду изучать и применять на практике
Непонятный момент по несущей основе. Перед наклейкой ламелей стыки основы закругляете и придаете ей винтовую форму? Или небольшие углы  и неровности не являются помехой для фиксации пакетов ламелей ?
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Октября 01, 2012, 04:56:40 pm »
Камера с легковушки?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Октября 01, 2012, 08:57:23 pm »
Можно и с грузовой но резать тяжело . Конечно с легковушки, лучше с иномарки на них резина получше.  Последнее время правда с камерами все хуже и хуже, автопром переходит на бескамерку.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Октября 02, 2012, 06:33:13 pm »
Вы как то писали собираетесь сделать приспособу на ручной фрезер для поручня,есть сдвиги?  Вот  мне  в скором времени предстоит делать 3д поручень,работа для меня новая,хоть в голове как будто представляю,благодаря вашим обьяснениям.Кузнецы сделали поручень из трубы,хотя просил коробочку или полосу,но из трубы легче  поэтому...Я на рисунке покажу свои соображения,может что не так - поправите или посоветуете,заранее благодарен.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 07:54:53 pm от uchenik 365 »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Октября 02, 2012, 08:49:30 pm »
До приспособы руки не доходят да и желания пока нет. Чтоб что то делать нужен стимул  или материальный или моральный. А мне от поручней уже немного тошно. Да и форма всех устраивает. Кто то в наших краях делает простой класической формы, но клиенты выбирают наш , почему не знаю.Вот и получается что иатериального стимула пока не наблюдается а морально уже устал. Третий год одни поручни.  Раньше раз в год заказ был а сейчас или люди разбогатели или в моду вошло, все ковку лепят.
 На круглую трубу , честно говоря не приходилось. Думаю очень не удобно будет.  Я бы под рейки поставил ядро. Центральную часть , сигментами. По форме пустот над верхней частью трубы, на вашем рисунке. Для позиционирования ламелей. Если поручень не планируется снимать, в процесе изготовления. Ядро можно прикрутить на мертво с верху. Если поручень будет сниматься, то саморезами с низу поручня, потом на эти саморезы , в эти дырки прикрутите готовый поручень. В любом случае ядро лучше закрепить,  хоть в нескольких местах.Думаю что на круглой трубе , при изгибе поручень будет выворачивать, и без жесткой ориентации ламелей трудно  выдержать горизонтальную и вертикальную ориентацию поручня.
  Что то замудрено получилось, если что не понятно, говорите.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Октября 02, 2012, 09:23:17 pm »
Поручень спиралевидный около 4 х метров поэтому думаю делать съемный,привез полосу шпона приложил по ковке под поручнем вобщем то выходит прямая линия.Ядро поручня про которое вы пишете,я так понимаю из сегментов,только вот боюсь не смогу спозиционировать его на трубе а будут сегменты гуллять  вокруг оси трубы,ведь нет прямой линии и глазом не пристреляеш и сориентировать не по чем.Чето так представляется с высоты моего дилетантства.И еще вопрос,у вас большой опыт-сколько времени уходит на такой 4х метровый поручень чтобы хоть приблизительно сориентироваться по цене?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Октября 02, 2012, 09:52:55 pm »
 У нас получается максимум 20-25 метров в месяц. Сколько зто у вас в деньгах не знаю.
 Спозиционировать можно и на глаз. Надо проследить чтоб поручень , в любом месте не был завален в бок, вокруг оси трубы.
Дело в том что поручень должен быть закручен вокруг своей оси . Если вырезать поручень из плоской доски и приложить на место. То один конец поручня неминуемо будет завален на бок. Чтоб этого не произошло и нужно ядро. Прикрутите несколько сигментов сантиметров через 50 можно чаще. Так чтоб каждый стоял горизонтально , относительно трубы. И прижимая весь пакет ламелей к этим сигментам, автоматически обеспечите нужную ориентацию.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Октября 02, 2012, 09:59:29 pm »
Точно все сегменты должны быть горизонтально, спасибо,если чтото будет получаться отчитаюсь,только сначала нужно сделать  ступеньки,но с ними вроде бы все понятно.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Октября 02, 2012, 10:14:59 pm »
 Удачи.
Элитарные опилки.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Октября 04, 2012, 08:37:32 pm »
Непонятный момент по несущей основе. Перед наклейкой ламелей стыки основы закругляете и придаете ей винтовую форму? Или небольшие углы  и неровности не являются помехой для фиксации пакетов ламелей ?
Углы на центральной части не закругляю, разве только на очень крутых поворотах.  Просто серцевину делаю немного в минус от расчетного размера. Немного милиметр , полтора. По ширине и высоте. Этого как правило достаточно для компенсации кривой. Серцевина выполняет роль направляющих для ламелей и небольшое отступление в минус никак не сказывается.

Элитарные опилки.

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
  • Из: Odessa
« Ответ #86 : Октября 08, 2012, 01:16:36 am »
А07СК
-огромное спасибо за эту тему!!!очень следил за вашими сообщениями в теме про гнутоклееные поручни(в разделе лестниц).Но там тема както заглохла,а эту тему я както не заприметил
И вот ,совершенно случайно наткнулся на нее-как я мог пропустить такое!
мне кажется ,можно кинуть ссылку в теме про 3d поручни,многие просто не в курсе о существовании столь интересной темы!

Про автомобильные шины идея зацепила!у самого в голове была такая мысль,но както не мог придумать какая именно это должна быть резина.Купил медицинский жгут-качество не то,рвется зараза чуть дашь нагрузку
Буду искать автопокрышки)

Я так понимаю куски резины получаются небольшими,в районе метра длиной?как именно нарезаете,спиралью или?
чем закрепляете жгут на концах,дав натяжку?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Октября 08, 2012, 09:33:38 pm »
 Резину режу в длину, предварительно разрезав камеру поперек.Куски примерно метр. Длинее просто не удобно, каждый раз протаскивать длинную резину вокруг поручня. Концы не закрепляю . Просто придерживая конец одной рукой , делаю один оборот резины и прижимаю этот конец. После того как жгут заканчивается , очередным жгутом прижимаю предыдущий и продолжаею крутить сколько угодно.
 И еще, не автопокрышки а камеры. Как правило всегда есть  в шиномонтажных мастерских.
 Ссылку если хотите киньте, может кому интересно будет.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Ноября 02, 2012, 08:48:12 pm »
незаслужено забытая тема- я так думаю.

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Из: село
  • Храпов Владимир
    • http://chrap4ik.livemaster.ru
« Ответ #89 : Ноября 02, 2012, 11:04:27 pm »
Впечатляет.....
Делайте то, что любите делать и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня. (Конфуций)

Оффлайн Valeryan

• Новичок
  • *
« Ответ #90 : Декабря 08, 2012, 07:33:16 pm »
Скажите, а чем и как покрываете готовый поручень? Ведь часто это подъезд в жилом доме, а значит много посторонних, то есть все должно быстро сохнуть, сильно не пахнуть. Спасибо, и станочки ваши очень понравились.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Декабря 08, 2012, 08:55:48 pm »
В подъездах делать не приходтлось. Все поручни в частных домах и проблем с покраской почти нет . За исключением когда там живут люди, делается зимой и есть аллергики. В этих случаях стараемся покрывать чем небудь водным, не очень ванючим.  В основном почти всегда кроем сначала спиртовой морилкой, тампоном или небольшим краскопультом. Но краскопультом весьма рискованно. Морилка очень плохо убирается с паркета и побелки. После порозаполнителем МАРШАЛ. Просто он у нас более доступен и всегда есть. Перечищаем мелкой шкуркой, и 2-3 слоя паркетного лака, той же марки. Первые один или два слоя лак немного тонируем спиртовой морилкой и последний слой прозрачным. Все слои перечищаем.
 На отлип лак часа 2-3. Так что заказчики немного терпят, В крайнем случае можно подежурить пару часов, чтоб не трогали руками.

Позже добавлено автором:
Примерно так.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2012, 09:02:12 pm от А07СК »
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Декабря 09, 2012, 01:41:41 pm »
Это -  А07СК собственной персоной?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Декабря 09, 2012, 07:42:39 pm »
Нет это мой напарник.Специалист в моделизме и точных ручных работ.

Позже добавлено автором:
Это из- последних. Как раз тот случай , когда люди живут и маленький ребенок в наличии.
 Условие заказчика , строго определенный цвет. В доме все светлое, по большей части слоновая кость.
 Цвет подобрали и намешали нам в магазине, краска водная, не помню марки.   Пришлось повозиться. Смотрится правда как пластик, что мне не нравится , но все даже мелкие огрехи скрылись полностью, что радует.  И еще , плохо что все светлое. Фотки плохо получаются.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2012, 08:25:34 pm от А07СК »
Элитарные опилки.

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Храпов Владимир
« Ответ #94 : Декабря 09, 2012, 11:19:29 pm »
Криволинейный дел потрясающий мастеррр!... :)
Делайте то, что любите делать и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня. (Конфуций)

Оффлайн flamant

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Декабря 10, 2012, 11:15:02 am »
Домик не хилый )))

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Декабря 10, 2012, 09:04:28 pm »
Это довольно скромный домик.  Вот перед этим делал поручень в одном домике где были фонтаны, львы бронзовые, орлы, гербы. Басейн 20 метровый, водопад и бабы мрамотрные по двору расставлены. Но это не столь удивительно, главное это размеры. Наш республиканский парламент по сравнению просто сакля. На леснице только гнутья 70 метров. В прихожке, если можно так сказать, пару камазов свободно развернется.  Ходил как пришиблиный целый месяц. Мучал лишь один вопрос. Для чего?
Элитарные опилки.

Оффлайн flamant

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Декабря 10, 2012, 09:33:09 pm »
Для Понту  скорее всего )))

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Декабря 11, 2012, 09:14:21 pm »
Для чего?
Не мучайтесь ,нам этого не понять,просто когда денег  девать некуда сам собой встает вопрос -куда их девать. Но хорошо что такие люди есть,хоть увидим Ваши работы.
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2012, 09:16:03 pm от uchenik 365 »

Оффлайн molot

• Новичок
  • *
  • Из: ростов на дону
« Ответ #99 : Декабря 13, 2012, 01:15:20 am »
СПАСИБО, читал с отвисшей челюстью. буду перечитывать.завтра пробовать.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Июля 23, 2013, 08:59:04 pm »
Ув.АО7СК ,посоветуйте ,думаю  Вам такой вопрос ближе всех ,тем более спрашивал в отдельной теме чето ни кто ничего не написал - хочу сделать кровать ,сразу думал резать и клеить сегментами ,потом подумал ,может возможно сделать гнутоклееные элементы ,пусть не все но большинство .Фотку прилагаю ,возможно будет боком ,извиняюсь ,выкладываю с телефона не получается повернуть .Ваше мнение а может и рекомендации ,спасибо.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2013, 09:11:30 pm от uchenik 365 »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Июля 23, 2013, 10:35:44 pm »
Спинку можно и гнутоклеяную сделать, причем без особых проблем. У меня кое какие заготовки в этом духе есть. Только не столь масштабно. Завтра сфоткаю .  Только нужно шаблоны сделать. В вашем случае их не так много будет. Рисунок симетричный и каждый пойдет на две стороны.
 Делать прийдется не цельное все сразу , а отдельными элементами и потом их стыковать. А когда мясо соберется тогда уже обрабатывать как вам удобней. У меня почти во всех случаях шаблоны из квадратной трубы, согнутой по линии внутренего контура  требуемой детали.  Напилите ламелек из расчета . Толщина ламельки не более 1\50 радиуса изгиба, но лучше чтоб даже тоньше, тогда гнется без проблемм и легко.  Смазываете клеем нужное количество для данного пакета. и привязываете резинкой от бу каметы легкового автомобиля, нарезаной полосами  1,5 - 2 см шириной. Когда все заготовки готовы, соединяете их между собой на длинный ус или в перехлест.Связывая той же резиной. После высыхания клея можно в местах соединения забить по паре шкантов. Ну а когда все собрано в кучу, шлифмашинка, болгарка, наждачка и пыль глотать. Без этого ни как.
 Завтра выложу фотку. Желаю успехов.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Июля 24, 2013, 06:58:03 am »
А вот этот элемент возможно  изогнуть ? Или делать из массива ? Лучше бы смотрелось гнутое ,наверное. Как гнете трубу коробочку ,делаете надрезы потом их завариваете , или греете ,или в трубогибе ? Если есть фото такого шаблона покажите пож.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Июля 24, 2013, 10:49:19 pm »
Изогнуть можно любой элемент. Вопрос только в целесообразности именно гнутья. Если у вас на сантиметр толщины надо 15 слоев и деталь не большая то лучше конечно из цельного куска. Хоть это вопрос вкуса и опыта. У меня в поручнях часто  200-300 реечек переклеено. Раньше это было предметом гордости а сейчас обычное дело. Приходится через раз подобное делать.
 Шаблоны гну как придется. Если радиус очень большой, то просто гну трубу закладывая в тиски. Если маленький то надрезаю и провариваю.  После  обматываю скотчем, чтоб клей не приставал и ржавчина не пачкала и все , можно клеять.
 Немного фоток, правда пришлось телефоном.  В прочем все равно до 100 килобайт обрезать пришлось.
 Это заготовки платин для часов. В высоту примерно 60 сантиметров. Это для ориентира  радиусов изгибов. Там и шаблоны есть.
 Детальки составные есть немного масива и собрал временно на  саморезы. Потом в эти места шканты влею.

Позже добавлено автором:
Извиняюсь забыл фотки поставить

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Июля 24, 2013, 10:52:59 pm от А07СК »
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Июля 24, 2013, 11:18:46 pm »
Спасибо ,сегодня вычертил эскиз 1 к 1 му ,похоже вопросов только добавляется. Вроде кажется там и толщина заготовок разная , и одна под другой проходят ,жаль фото в журнале неочень ,деталей не видно , и за подушками придется дофантазировать. А выкрученый элемент всеж придется из массива.

Позже добавлено автором:
Сделал пару металических шаблонов ,при обжатии резиной не прижимаются края ,хоть и накручиваю много слоев резины на край ,предполагаю два варианта - делать шаблон и ламели длиннее чем нужна деталь или на края струбцины . А как поступаете Вы ?
« Последнее редактирование: Июля 25, 2013, 08:56:21 pm от uchenik 365 »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Июля 25, 2013, 10:17:43 pm »

Если края не прожимаются, значит ламельки толстоваты. Надо всегда длину с излишком делать, Еше можно по мере прижима простукивать молотком, детево осаживается и назад не отходит. Ну или струбцинкой поджать. Много слоев это сколько? Я кручу по 5 - 6 слоев через 4 -5 сантиметров. Кольцами, так чтоб между ними просветы были, хорошо для сушки. А много это 15 -25 слоев, но это когда сантиметровую ламельку надо на неровых местах прожать. Вообще то резиной можно из квадратной палки , почти круглую сделать. У меня бывало на дубе , если переусердствовать. Раскручиваешь поручень а там конкретная кольцеобразная вмятина.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Июля 26, 2013, 03:38:08 am »
Я правильно понял- Вы ложите 6 слоев резины в одном месте- один на один ,потом отступаете и опять 6 слоев ? Я край обжал 6 слоев а дальше кольцами в один слой в сплошную перекрывая друг друга .Век живи век учись и т. д..Вы сами обжимаете резиной или с помошником ? Ато и коленом придавливаю а ламели разьезжаются а еще молотком промтукивать .

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Июля 26, 2013, 07:48:12 am »
О каком нибудь видео ролике изготовления шаблона и изготовления готового элемента нверно можно и не мечтать?

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Июля 26, 2013, 10:43:35 am »
Попытался изготовить шаблон из коробочки ,  не получилось- гнется тяжело и неровно( у меня) в итоге сделал из бросоваго материала , отрезал болгаркой полосу из метала 2 мм ,изогнул по чертежу , по внутренней стороне изогул и прихватил сваркой трубу 0.5 дюйма ,конечно не так красиво как из коробочки ,но очень леко гнуть ,впрочем автор темы эту технологию помоему тоже ранее советовал ,получается вполне жесткий шаблон. Фото или видео лучше просить у автора темы - там большой опыт и мастерство

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Июля 26, 2013, 10:46:54 pm »
Шаблон можно как угодно делать, хоть из фанеры вырезать, хоть из полосы согнуть. Главное чтоб нужной вам ширины и не разгибался, держал нагрузку.
Резинку кручу сам, напарник как правило отдыхает в период склейки по шаблонам. В двоем это на объектах, когда без того кривую заготовку приходится гнуть еще в других плоскостях. Там в двоем, один крутит , второй придерживает пакет.
  Я писал резинка от камеры легковой машины. Полосы сантиметра полтора , два шириной. Больших усилий не требуют. Ну примерно тянется с усилием 7-10 килограмм. Вполне одной рукой придерживаешь пакет, второй крутишь. Шаблон в это время в тисках зажат, иначе замучаешся и шаблон держать и пакет и еще крутить. Рук по любому не хватит.  Вот и считайте один оборот давит с усилием , допустим 5 килограмм, шесть оборотов уже 30 кило и через каждые 5 сантиметров. Прожимает очень не плохо. 
 Видео скоро обещать не могу. У меня фотик увезли, пока нечем снимать. Да и не стоит это видеосьемок. Сейчас посмотрю, когдато снимал процесс , если найду что небудь выложу.

Позже добавлено автором:
Кое что нашел.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2013, 11:14:19 pm от А07СК »
Элитарные опилки.

Оффлайн chudak

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одессы
« Ответ #110 : Июля 27, 2013, 04:23:31 am »
Здравствуйте!
Вопрос: Вас не смущает что столько материала уходит в опилки при нарезке ламелей? Ясно что применение фрезы по металлу переточенной под дерево (судя по фото №4 сверху), без развода - даёт очень чистый рез, но всё же ...
Это же 25 - 30 % массива уходит в опилки.

Я сам столкнулся с этой ситуацией когда для моих изделий потребовались реечки из берёзы толщиной  1,2 мм. А самая тонкая моя пила давала пропил - 3 мм.  :scratch_one-s_head:  Пришлось искать выходы на ленточную пилу, поскольку у меня её не было. Но это был разовый заказ и берёза, а у вас постоянно и бук с дубом.
Хотя если стоимость заказа с лихвой покрывает все затраты, то может я за вас напрасно беспокоюсь  :-)

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Июля 27, 2013, 09:37:23 pm »
Сегодня склеил некоторые элементы ,но вот есть элемент ширина ламелей -70 мм толщина пакета-80 мм ,тоесть минимум 23 штуки ,несколько ламелей гнутся сносно , а 23 за раз ну никак не хотят ,как в таком случае ? Или ламели тоньше , или клеить в два , три захода ? Но заметил - хорошо сжатый пакет имеет не совсем прямоугольное сечение ,нар. углы придавлены сильнее чем средина верхней ламели. Если доклеивать вторым заходом не проявится ли это , или всетаки обожмется ?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Июля 28, 2013, 09:02:14 pm »
Можно ламели потоньше, Но лучше за несколько приемов. После каждого приема, плоскость к которой будете клеить следующие слои, прошлифуйте . Чтоб почистить от грязи, клея и выровнят плоскость. Под резинки подкладывайте прокладки, чтоб давило плоскостью.
 По поводу материала , 25-30 процентов это вы скромничаете. По моим прикидкам на весь цикл изготовления поручня, минмум 80 процентов в стружку. Все это закложено в цене и метал на шаблоны тоже вместе с расходниками. Шаблоны для поручней всегда разные поэтому практически одноразовые.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Августа 07, 2013, 08:27:06 am »
Здравствуйте ,спасибо за Ваши подсказки ,все они очень к месту ,продвигается мое быльце ,конечно как всегда первый блин как говорится ,на будущее конечно учтутся многие нюансы ,понял что элементы нужно делать возможно цельные а не делмть на отдельные части ,тогда стыковка их намного проще и прочнее , ато сложновато состыковать в одном месте 4 элемента ,и прочность поменьше. Элементы я стыковал в полдерева ,как на ваш взгляд этого достаточно или еще както укреплять может саморезами может шкантами ,или сзади накладку ?
« Последнее редактирование: Августа 07, 2013, 08:30:09 am от uchenik 365 »

Онлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #114 : Августа 07, 2013, 01:39:33 pm »
Можно я встряну в вашу работу над этой спинкой для кравати ,я видел ее в живую
она вырезана из цельного щита масива дерева венге и зебрано
фирма которая поставляет эту мебель называеться евразия (кстати оно изгатавливаеться в китае)

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Августа 07, 2013, 08:37:37 pm »
А ссылки случайно нет на эту евразию ? Рассмотреть бы получше кровать .
« Последнее редактирование: Августа 07, 2013, 10:38:11 pm от uchenik 365 »

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Августа 07, 2013, 08:42:05 pm »
http://www.szkanat.ru/catalog/krepyezhnye/styazhnye/    я пользуюсь такими стяжками по форме
всякая мания пристрастна

Онлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #117 : Августа 09, 2013, 05:17:57 am »
http://www.eurasia-mebel.com/ пользуйтесь пожалуйста  ;)УДАЧИ

Оффлайн Ruslan Pro

• Век учись, а дураком помрёшь.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #118 : Августа 12, 2013, 12:39:36 am »
Ещё раз доказывает, что самые надёжные решения - это простые решения.
Вопрос по склейке - чем намазываете клей на ламели - кисточкой, валиком, приспособой какой?
Намазываете обе стороны, или только одну?
Когда-то при склейке похожей пачки обмотал верёвкой и забил под неё клинышки -сила такая, что ещё чуть-чуть, и верёвка бы порвалась.
Спасибо за Ваши труды. И обидно, что заказчики это недооценивают.
Но знайте - мы, читающие, в восторге! И много из описанного так или иначе будем применять для облегчения и улучшения своего дела и труда. :clapping:
Получайте мудрые советы вовремя, следуйте им вовремя и мудро и так-же вовремя и мудро посоветуйте другим, находящимся в затруднении, или незнающие пока, что их ждёт завтра и впереди.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Августа 12, 2013, 09:39:59 pm »
Клей намазываю кисточкой, только одну сторону. Клей БИТ. Номер не помню 303 кажется. Раньше клеял ПВА, но устал охотится за хорошим и уже лет десять клею БИТом. По сути тот же ПВА но качество не изменое.
 Заказчик всегда прав. Но желательно чтоб он немного понаблюдал за процессом. У меня был случай. Заказчик решил что слишком дорого. А работа была интересная. Я предложил сделать и если он решит что работа того не стоит заплатит столько сколько посчитает нужным. В конце он заплатил то что я запрашивал и сказал что стоит дороже, но почему то не добавил.
 А восторгаться особо нечем. Все лежит на поверхности и старо как мир.  Важно лишь отношение к делу. Будешь относиться серьезно и с хорошим настроением и все получится.  В идеале надо делать в первую очередь для собственого удовольствия и в последнюю очередь ради денег. Но жизнь зачастую диктует свои условия, и часто быает наоборот. Но нужно стараться.

Позже добавлено автором:
укреплять может саморезами может шкантами ,или сзади накладку ?
Дело вкуса. В вашем случае можно и накладку с зади поставить. Просто надо смотреть какая жесткость нужна в данном месте.

« Последнее редактирование: Августа 12, 2013, 09:42:02 pm от А07СК »
Элитарные опилки.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Сентября 10, 2013, 09:52:55 pm »
Вот на ваш суд ,как метод закрыть с верху (само перило) набор из ламелей накладным элементом с прямым волокном.Перило дуб длинна 3,5м изогнут в одной плоскости 40*85мм.

Позже добавлено автором:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130910/3U4qW6b9.jpg

Позже добавлено автором:
А07СК  Как думаете выдержит ли верхняя накладка не треснет на 3,5м длинне? Если ее сечение будет 10*80мм.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2013, 09:58:54 pm от Одессит »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Сентября 10, 2013, 10:17:23 pm »
Если материал сухой и накладка хорошо проклеена, ничего с ней не будет простоит сто лет. Если конечно поручень хорошо закреплен и его намерено не будут ломать. У меня толщина оболочек иногда до трех милиметров уменьшается. Ничего, наблюдаю 15 лет. Ведет себя нормально, стоит как новенький.
 Тем более у вас как я понимаю полное заполнение. Значит опора под накладкой есть. Делайте смело.
Элитарные опилки.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Сентября 14, 2013, 07:24:03 pm »
Сегодня пробовали технологию от А07СК.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130914/79H7vTT6.jpg

Позже добавлено автором:
Струбцины ирвин очень помогают.Сдерживают расползание ламелей 85мм общий набор. http://s1.ipicture.ru/uploads/20130914/T7obKVh5.jpg

Позже добавлено автором:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130914/lIbpaX19.jpg

Позже добавлено автором:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130914/f8Wz6aN2.jpg

Позже добавлено автором:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130914/eQoFGVjv.jpg

Позже добавлено автором:
Материал дуб, ламель 10мм*40мм, 8 слоев набор.Общая длинна  метало профиля 3,5м.Сам пофиль 30мм*40мм прокатывали на вальцах.

Позже добавлено автором:
Еслиб не струпцины удержать набор ламелей паралельно стапелю сложно на клею разлазятся немного. Наверное ламели надо было делать тоньше. Первый опыт.

Позже добавлено автором:
Рейсмусовал ламели на макитовском рейсмусе.

Позже добавлено автором:
Первый набор сняли отпружинивает по краям на 2см.Надо было наверно меньше и сам стапель делать меньше на отпружинивание погрешность.

Позже добавлено автором:
Наверное нужно убрать тело(протянуть дополнительный паз) с низу  для лучшей сгибаемости.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2013, 07:59:03 pm от Одессит »

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Сентября 17, 2013, 09:05:21 am »
Если есть фото поближе поворотов и окончаний на стапеле или на летнице. Спасибо

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Декабря 04, 2013, 12:31:51 pm »
Ваша тема не дает покоя,при каждом удобном случае навязываю заказчикам гнутье,ну интересно это очень.Если не обидитесь вставлю в Вашу тему и свои потуги,не создавать же из за каждой мелочи отдельную тему,а такая тема должна жить,если увидите промахи критикуйте смело .
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2013, 12:37:13 pm от uchenik 365 »

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Храпов Владимир
« Ответ #125 : Декабря 04, 2013, 12:49:18 pm »
критикуйте смело
Интересная вещь.)) А это тумбочка или ступенька одна?...

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Декабря 04, 2013, 12:56:08 pm »
Это пользуясь тавтологией можно назвать - подставка под подставку.В церкви за престолом кресты на подставках ,но посчитали что низковато ,и вот.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Декабря 04, 2013, 09:27:35 pm »
Если не обидитесь вставлю в Вашу тему
  Ни в коем случае не обижусь.  Считаю что тема и вообще форум место общественное и каждый кто хочет имеет право выкладывать свои работы или соображения. Тема гнутья на самом деле довольно обширная и то что здесь представлено, лишь очень малая часть. Уверен что существует еще сотни оригинальных способов сделать из прямой палки кривую.  И очень хочется поучиться.
 Каждый кто занимается подобным, даже начинающий, может быть полезным. Ведь опыт он всегда индивидуален и каждый хоть немного делает по своему. Тем самым усовершенствуя тот или иной способ гнутья, придания формы, снятие размеров и формы.
 В общем выкладывайте, это интересно.

Элитарные опилки.

Оффлайн НикВас

• Больше 250 сообщений
  • Из: Гатчина, Лен.обл.
« Ответ #128 : Декабря 04, 2013, 10:24:55 pm »
+100500!!!

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы, Зюзино
  • +7-915 467 56 35
    • Скульптура, живопись, иконы, мебель Абрамовых
« Ответ #129 : Декабря 07, 2013, 08:22:44 pm »
спасибо за ценные сведения
Ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу...)))

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Декабря 10, 2013, 09:31:40 pm »
На предидущей странице  автор Одесит писал что деталь отиграла на 2 см ,я тоже заметил что отигрывает почти всегда ,чем тоньше ламели  тем меньше отигрывает но также имеет значение количество ламелей ,бывает толщина ламелей что еле сгибается  ,но при количестве 10 и больше ламелей отигрывает очень мало , наверное теоретически есть законимергость не только радиус- толщина ламелей , но и радиус- толщина- количество.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2013, 09:37:45 pm от uchenik 365 »

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Храпов Владимир
« Ответ #131 : Декабря 10, 2013, 09:38:40 pm »
наверное теоретически есть законимергость не только радиус- толщина ламелей , но и радиус- толщина- количесьвро.

Кажется DODG в одной из своих тем рассказывал по этому поводу - есть определённая закономерность, по которой он высчитывает какого радиуса должна быть оправка, чтобы после распрессовки деталь была именно нужного Вам радиуса.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Декабря 10, 2013, 09:40:22 pm »
Артур из Сакраменто как то формулу выкладывал на форуме, работает, проверено

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #133 : Декабря 11, 2013, 03:34:00 pm »
Артур из Сакраменто как то формулу выкладывал на форуме, работает, проверено
А можно ссылку? Пожалуйста :embar: Как-то "на нюх" не хочется если можно с научным подходом :)
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Декабря 11, 2013, 04:57:43 pm »
А можно ссылку?

Не помню где это было.
У меня записано было где то на бумаге , поищу

Позже добавлено автором:

Формула работает при условии, что применяется одна порода и толщина ламелей одинакова.
% отыгрывания при:
2-х ламелях=33,33
3-х ламелях=12,5
4-х ламелях=6,66
5-ти ламелях=4,16
6-ти ламелях=2,85
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2013, 10:49:18 pm от Алексей. »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #135 : Декабря 12, 2013, 10:37:45 pm »
Алексей, по моему в формуле не хватает толщины ламелей. Я не знаю как должно быть, но чувствую подвох. Самому нужна такая формула.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Декабря 12, 2013, 10:41:05 pm »
но чувствую подвох.
  :pardon: Есть такое дело, сейчас допишу

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Декабря 13, 2013, 02:47:40 pm »
А таки ж да... :undecided1: Формула не совершенна увы :cray: Кроме толщины ламелей и порода дерева имеет значение. Боюсь, что эту формулу можно вывести только очень усредненно, а точный результат покажет только практика :(
Но все равно спасибо, Алексей :pivo: Инфа лишней не бывает :)

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #138 : Декабря 13, 2013, 03:12:31 pm »
% отыгрывания
Бестолковый я.
От чего берется процент?

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Декабря 13, 2013, 03:18:59 pm »
Наверное от "Х" все-таки :undecided1:

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Декабря 13, 2013, 04:38:31 pm »
Понятно что не совершенна, но работает довольно точно

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #141 : Декабря 13, 2013, 08:40:18 pm »
Наверное от "Х" все-таки

Как-то не сходится
2-х ламелях=33,33
3-х ламелях=12,5

Тогда 2 ламели должны давать 25, а 3 - 11,1 процента.

Да и вообще в формуле y= x/(n*n) y не может быть процентом, это какое-то расстояние. n же безразмерна.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Декабря 13, 2013, 08:46:39 pm »
Да и вообще в формуле y= x/(n*n)

Да забейте на формулу, просто склеить надо одну и посмотреть, а вот потом и по формуле можно посчитать и сделать поправку учитывая опыт.

Оффлайн rybikon

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Калужская губерня
« Ответ #143 : Февраля 06, 2014, 01:53:53 am »
Тема очень интересная. Спасибо автору! У меня вопрос, кто-нибудь нашел замену резине из камер. Объехал 2 шиномонтажки, нет ни фига чего. Одна безкамерная резина, на вопрос есть ли резина от камер, смотрели как на мамонта  ::)
Стяжные ремни, что тут была ссылка не понравились. Ну должна же быть альтернатива камерам.   :dash2:
Есть мечта? Беги к ней!
Не получается? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Февраля 06, 2014, 10:26:58 am »
В былые времена в аптеках продавали жгут резиновый вот там была резина-весч ,на рогатки пускали.А попробуйте поискать на авторынке где б\у запчасти.Или по знакомым со старыми машинами ,я собирал по знакомым.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2014, 10:31:12 am от uchenik 365 »

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
    • wood36.ru
« Ответ #145 : Февраля 06, 2014, 10:35:44 am »
Недавно покупал в аптеке медицинский резиновый бинт (бинт Мартенса), длинна  3.500мм., и 5000мм.  ширина 55мм. толщина 0,8мм. стоит недорого, производитель "КиевГума", Украина.  Прекрасно стягивает!

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Февраля 06, 2014, 10:36:21 am »
Ну должна же быть альтернатива камерам.   :dash2:

http://forum.wo...p?topic=58233.0
Как передать в личных сообщениях.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #147 : Февраля 06, 2014, 10:46:01 am »
Вот здесь купил отличные резиновые полосы:
http://www.amaz...=UTF8&psc=1

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Февраля 06, 2014, 11:43:39 am »
Недавно покупал в аптеке медицинский резиновый бинт (бинт Мартенса), длинна  3.500мм., и 5000мм.  ширина 55мм. толщина 0,8мм. стоит недорого, производитель "КиевГума", Украина.  Прекрасно стягивает!

Это то что нужно.Странно в Воронежской области есть а на Украине нет,обошел аптеки,одна ерунда китайская. Парадокс.

Оффлайн rybikon

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Калужская губерня
« Ответ #149 : Февраля 06, 2014, 12:26:50 pm »
Вот спасибки! Сегодня и приобрел по случаю. Ещё заехал в фирму которая велосипеды ремонтирует, набрал у них велосипедных камер. Только не пластиковых, а именно резиновых. Вроде как тянуться хорошо. Попробую потом расскажу.
Есть мечта? Беги к ней!
Не получается? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
    • wood36.ru
« Ответ #150 : Февраля 06, 2014, 02:48:31 pm »
Забыл сказать, перед применением бинта пришлось его хорошо помыть и посушить, так как он щедро посыпан тальком, и при работе с дубом или ясенем забивается в поры.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2014, 02:50:15 pm от aleksrukin »

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Мая 18, 2014, 03:50:36 pm »
Добрый день , вот взялся делать поручень ,хочу сделать гнутоклееный ( хотя клиент не настаивал ), охота повозиться. Нужны подсказки , ув . АО7 СК . Поручень из    двух прямых элементов - 2,5 и 1,2 м соединенных гнутым поворотом и спирального элемента 1,2 м. Фото в 10 кратном размере - модель

Позже добавлено автором:
Вопрос по соединению прямых и гнутых элементов на ус . Каким инструментом ? Ато я начну изобретать велик а в итоге получится чемодан ,ито не факт. Предполагаю использование ножовки и рук ,результат от кривизны этих рук.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2014, 04:12:29 pm от uchenik 365 »

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Мая 18, 2014, 08:56:39 pm »
А нижний изгиб  , какой там радиус?
Cоединение на ус. Как правило ножовкрй сразу не попадешь. Да и незачем.
Отпиливаешь ножовкой с запасом а потом ленточной шлифмашинкой подгоняешь. Постоянно прикладывая по месту. Ус длинный , сантиметров 20 - 30 , если получится можно и больше. Чем больше площадь стыка тем надежней и малозаметней.  После подгонки , смазываешь клеем и резиной посильней. Место склейки зашлифуется, потом сам не сразу найдешь.

Позже добавлено автором:
Не знаю будет ли работать ссылка. Но варуют картинки однако. Еще и оценивают.
http://vip-remo.../gnutye-poru4ni
« Последнее редактирование: Мая 18, 2014, 09:02:32 pm от Андрей782Е »
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Мая 18, 2014, 10:27:19 pm »
Спасибо ,примерно так и представлял,буду тренироваться. Диаметр нижнего изгиба около 150 мм.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Мая 18, 2014, 11:36:41 pm »
150 мм это маловато. Если гнутоклей делать, очень тонкие ламели. Примерно 1, 5 мм толщиной. А может и тоньше.  Во всяком случае внутринюю часть радиуса. Или внутринюю часть склеить из секторов массива и на них наклеить внешнюю половину из ламелей.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Мая 19, 2014, 03:12:54 pm »
Часть поворота из элементов массива подогнать в трехмерном пространстве под прямые поручни и снаружи ламели , правильно ? Наверно так и начну а там как пойдет.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Мая 19, 2014, 09:25:28 pm »
Часть поворота из элементов массива подогнать в трехмерном пространстве под прямые поручни и снаружи ламели , правильно ?
ПРАВИЛЬНО.

Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Июня 17, 2014, 05:14:20 pm »
Добрый день,продвинулась работа с лестницей,ступеньки готовы к монтажу (правда загвоздка с оплатой).Нужно приступать к поручню,,поручень должен крепиться к стене на какие то кронштейны,примерно как на рисунке,может у кого нибудь есть фото или идея для этих кронштейнов .может чуть резные ( немного режу) или рисунок иде и ,ато я дизайнер никакой.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Сентября 09, 2015, 07:42:01 pm »
Добрый всем вечер.Вот появился повод оживить тему. Так как неожиданно история с лестницей получила продолжение ,уже было махнул рукой,а тут -бац , давай заканчивать. Начал работу в марте 14-го.Вобщем сейчас играюсь с поручнем. Изготовил гнутоклееный поворот между двумя прямыми участками, соединил на ус 240мм длинной,неожиданно легко и довольно сносно ( как для меня ) , зарезал углорезом с протяжкой, ничего не пришлось подшлифовывать. А вот при изготовлении самого гнутого элемента , проблема которую пока не знаю как решать.Кондуктор - металлическая полоса усиленная арматурой. При обжиме пакета ламелей, они норовят все разьехаться или уйти по отношению к кондуктору в сторону. Как с этим бороться ?Ширину ламелей делал с запасом 7мм. В итоге при выравнивании ,ширины не хватает, доклеиваю во ходу дела. Хорошо промазано клеем и плотно продавлено струбцинами. Будут ли держаться такие доклейки ?

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #159 : Сентября 09, 2015, 07:55:21 pm »
В мелких хитростях показывал что можно сделать чтоб ламель не плыл  http://forum.wo...topic=38165.925 ответ №931

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Сентября 09, 2015, 08:06:09 pm »
Спасибо , классная подсказка, беру на вооружение.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Сентября 09, 2015, 09:13:14 pm »
Не помню кажется уже писал.
Если на изгибе имеет место и вертикальная неровность.  Делается развертка гнутого элемента и по полученй кривой , из ламелей клеится заготовка. Высотой немного больше будущей ламели для горизонтального изгиба. После эта заготовка распиливается на ламели. И у вас готовые гнутые как вам надо ламели для выклейки поворота.
Только имейте в виду. Особенно на малых радиусах изгибов. Вертикальная развертка с краю и середины поручня будут разные. Соответственно и заготовок надо как минимум две или три , и запас по ширине больше.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Сентября 10, 2015, 05:55:46 am »
я правильно понял, разговор о том месте поручня где изгиб направлен против гибкости ламелей?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Сентября 10, 2015, 08:33:34 pm »
Именно так. Если к изгибу , вертикально приложить лист бумаги  . Обернуть так сказать и потом обвести контур. То получится развертка. И как правило это будет не прямая.
В идеале конечно хочется по прямой. Но много факторов этому мешает. Мне чаще всего мешают кривые руки сварщиков, которые делали кованое ограждение.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Сентября 12, 2015, 08:57:06 pm »
Промежуточный результат.Фотки с телефона,но что было под рукой.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Сентября 12, 2015, 10:00:07 pm »
Есть ещё фото непосредственно формирования профиля и поклейки его?

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Сентября 12, 2015, 10:12:52 pm »
Не ,как формировал профиль не фотал, чтоб не позориться. Приспособы мало того что на коленке , еще и на весу.Однако линии вполне гладкие , без бугров и провалов,но с штангелем лучше не проверять, в труднодоступных местах исправлял резцами врукопашную.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Сентября 12, 2015, 10:42:35 pm »
Достойная работа,спасибо.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Сентября 12, 2015, 11:52:01 pm »
Мне  начало конца понравилось.
Элитарные опилки.

Оффлайн илюха;)

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
« Ответ #169 : Сентября 14, 2015, 06:29:09 pm »
как Вы промазываете столько реек сразу?  или нужно клеить пакет за несколько раз? можно применить Ваш метод для такой спинки дивана?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Сентября 14, 2015, 10:00:06 pm »
Все просто. Сначала клеится пакет ламелей в одной плоскости изгиба.Потом полученый брусок распиливается опять на ламели. И получается что каждая ламель склеина из 5-7 реек. Потом из этих кривых ламелек выклеивается вторая плоскость изгиба. Получается эффект безумной наворочености. На заказчиков создает впечатление.
 Для дивана вполне возможно. Только материалл подбирайте одноцветный иначе слишком полосатое будет. Последнее время сам подумываю заняться гнуто клеиным ограждением. Есть даже заказчик на гнуто клеиные балясны. Как будет результат выложу.
В принципе приходилось клеить сразу до 30 слоев. По началу разбивали на несколько этапов и клеили за несколько раз. Но потом пришли к выводу что лучше за раз весь возможный пакет. Клеим на клей бит . Времени вполне достаточно чтоб промазать 20-30 ламелек , сложить их в пакет и примотать на место.
Элитарные опилки.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Сентября 14, 2015, 10:29:19 pm »
Как выглядят гнутоклеенные балясины? Покажите как это выглядит?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Сентября 14, 2015, 11:07:41 pm »
Примерно как металическая ковка только из дерева.
Элитарные опилки.

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
« Ответ #173 : Сентября 24, 2015, 11:40:54 pm »
Примерно как металическая ковка только из дерева.

очень интересно было бы  глянуть на чтото подобное как на картинке

клей бит  -   чтото вообще такой в поиске не находится..
может клейберит ?
можно марку клея поточнее

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Сентября 25, 2015, 06:43:21 pm »
К такой лестнице, такую мебель.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Сентября 25, 2015, 07:48:46 pm »
Не каждый заказчик  понимает такую мебель.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Сентября 25, 2015, 09:09:12 pm »
От таких вариантов заказчик отказался. Поэтому будут гнуто клеиные балясины.
Показать готового пока нечего. Как что будет покажу.
может клейберит ?
Если вопрос ко мне , то именно клейберит триста какой то. Если интересует завтра посмотрю на ведре.

Элитарные опилки.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Сентября 25, 2015, 10:19:40 pm »
Если будет возможность сделайте фото самого процесса.

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Храпов Владимир
« Ответ #178 : Сентября 26, 2015, 09:14:41 am »
Промежуточный результат.Фотки с телефона,но что было под рукой.

IMG_20150911_142553_thumb.jpg (116.19 кБ, 650x488 - просмотрено 234 раз.)

IMG_20150912_173914_thumb.jpg (111.19 кБ, 700x525 - просмотрено 240 раз.)
Вааааще космос!... Неужели такое можно сотворить!...)

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Сентября 26, 2015, 08:49:52 pm »
Процесс не хитрый. Пресс формы из фанеры 20мм. и одна обжимная форма. Обжимается металлической полосой.
Дальше шлифовка, придание нужной формы и сборка.
Единственное удручает , это многократность повторения . На поручнях не так скучно они все в единственном экземпляре и не так скучно и тупо. А в принципе тема  ограждений бесконечная, вариантов миллион. И мой далеко не лучший. Но в нашем деле главное чтоб клиент доволен остался. Вот и приходится делать иногда скрепя душой.

Позже добавлено автором:
Ламели 2 и 1.5 мм. По 8 и 10 штук в пакете.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Сентября 26, 2015, 09:18:05 pm »
А ламели из какого дерева и на чем нарезаете?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Сентября 26, 2015, 09:23:13 pm »
Дуб, циркулярка, потом калибровка.
Элитарные опилки.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Сентября 26, 2015, 09:37:28 pm »
Калибруете на каком-то шлифовальном станке? Разве после циркулярки с твердосплавной пилой недостаточно качественные ламели получаются?

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Сентября 26, 2015, 09:48:32 pm »
Вааааще космос!... Неужели такое можно сотворить!.
Издеваетесь ? Ну , ну.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Сентября 26, 2015, 11:36:34 pm »
После пилы чистоты не достаточно. Калибрую вот этим  http://forum.wo...p?topic=43529.0
Ответ 15. Выходит практически полированные.
Элитарные опилки.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Сентября 27, 2015, 10:51:24 am »
Можно было бы электро рубанок приспособить чтоб не строить такой станок?

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
« Ответ #186 : Сентября 28, 2015, 01:11:29 am »
Снимаю шляпу -опять что-то новенькое  от короля гнутоклея)))

Прикольно, вот всегда хотелось нечто подобное сделать, и на картинках видел, да казалось, что слишком трудоемко да муторно.
Но когда за дело беретесь вы - и вроди бы не таким уж и страшным делом все это уже кажется)))

Я немного торможу, прошу простить, нужны уточнения

Я правильно понимаю - клеются гнутые элементы -веточки, есть металическая пластина через которую зажимаются ламели
Эта  пластина -чтото наподобии оцинковки, гибкая, которая пресует за счет натяжки?

Дальше - лепесточки прирезаются к основному стеблю - прибиваются шпильками или просто на клей и все?

Потом- есть балясина составная, брусочек с выбраным пазом и лицевая реечка- заглушка
Теперь самое интересное - балясина получается перерезается насквозь, а стебелек остается цельным? и потом накрывается лицевой планочкой, которая связывает все воедино? или так какое-то скрытое крепление типа пол-дерева?

как балясина крепится к окончаниям -прямым набалдашникам?

Ювелирная работа получается -изящная, хрупкая наверно или достаточно надежная?

А можно ли сделать так - стебельки эти выклеивать не по одному, а широкой ламелью, сантиметров 15 к примеру по соответствующему шаблону, а потом просто на нужную толщину распускать на пиле?
При наличии вакуумного мешка или пресса так вообще быстро пойдет.
А по одному усику клеить - действительно можно замахаться

вот с маленькими усиками даже не знаю как быть -слишком мал размер.
Вы их как потом калибруете? даже на пиле их образать страшновато как-то могут полететь ненароком...

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Храпов Владимир
« Ответ #187 : Сентября 28, 2015, 09:43:17 am »
Издеваетесь ? Ну , ну.
Я восхищен, чесслово!

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Сентября 28, 2015, 07:21:21 pm »
чесслово!
ТС -вот настоящий Мастер, я же учусь, Хорошо что ТС ничего не скрывает.Тема должна жить.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Сентября 28, 2015, 09:01:21 pm »
Спасибо всем за добрые слова, но не пергибайте , есть на много круче и некоторые  из них на форуме.                                                                                                                                                                            С помощью металлической полосы гнется только один элемент. Боковая нижняя веточка. У нее общий изгиб больше чем половина радиуса. Поэтому вырезана фарма из 20мм фанеры и к ней , ламели обжимаются полосой. На первой фотке с права. Вставил пакет, согнул его вместе с полосой и одной гайкой затянул. Остальные гнутся просто между двумя фанерными формами. Важно только при изготовлении учесть общую толщину пакета. И сделать форму с учетом этой толщины. Иначе может быть не проклей.
Основную самую длинную деталь просто строгаю и в рейсмус. Прекрасно проходит. Маленькие , немного зачищаю по плоскости, обтачиваю по периметру, прирезаю, подгоняю, клею и на пару шпилек. Но если выдержать в стапеле можно и без шпилек. Держится все прекрасно. . После приклейки боковые элементы немного толще основного . Просто на ШЛПС сошлифовую до толщины основного.
Общая конструкция довольно прочная. Но дело в том что между этими балясинами будут стоять прямые стержни. Ну как эта балясина только без гнутья. Через нее будет проходить шпилька 10мм.
И жестко прикручиваться к ступеням и поруню. В общем почти больцевая. Конструкция лестницы на одной балке  и решили немного подстраховаться в плане жесткости. Да и заказчик просит чтоб ограждение по гуще было. Дети маленькие ожидаются.
 Гнуть все это из широких ламелей или шпона наверное выгодней и быстрей. Просто у меня все заточено под узкие ламели.

Элитарные опилки.

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
« Ответ #190 : Сентября 28, 2015, 10:28:35 pm »
между этими балясинами будут стоять прямые стержни. Ну как эта балясина только без гнутья. Через нее будет проходить шпилька 10мм.
И жестко прикручиваться к ступеням и поруню. В общем почти больцевая.

о так на этих балясинах вся лестница держаться будет)))
если получится, хотелось бы увидеть потом фотку как шпильку будете помещать внутрь балясины , и как вкрутить все это чтоб крепежа не видно было
также по прежнему интересно вот это

балясина получается перерезается насквозь, а стебелек остается цельным? и потом накрывается лицевой планочкой, которая связывает все воедино? или так какое-то скрытое крепление типа пол-дерева?

как балясина крепится к окончаниям -прямым набалдашникам?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Сентября 28, 2015, 11:17:26 pm »
Окончания балясин. Это клеиный пустотелый брус с внешним сечением 50 на 50мм и внутри квадратное отверстие 20 на 20мм. Так как сечение прямой части 20 на 20 то оно просто плотно вклеивается в брус на всю длину окончаний, получается клеиный монолит. Потом его обрезай и крепи как обычную балясину.

Позже добавлено автором:
Возни конечно много но возня интересная.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Сентября 29, 2015, 07:54:37 pm »
Между делом поручень продвинулся немного.

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Храпов Владимир
« Ответ #193 : Сентября 29, 2015, 08:06:21 pm »
Между делом поручень продвинулся немного.
Ох и класснючая же будет лесенка...

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Сентября 29, 2015, 08:07:37 pm »
Фотки както надо переворачивать.

Позже добавлено автором:
Пока было не мореное, склейки вообще не было видно, после нанесения бейца тампоном, склейка проявилась но не критично. Однако до нужного результата далеко.

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
« Ответ #195 : Сентября 29, 2015, 10:20:22 pm »
А почему стык клином, а не просто косой рез?
и почему этот клин сверху поручня а не сбоку?
сверху он больше просматривается , чем сбоку

Если бы делал, сделал бы длинный клин, но в вертикальной плоскости , а не горизонтальной

Но может на то есть причины?

по теме - вот простое , но довольно информативное видео по гнутоклею на металле. Как бы все вроди бы в теории понятно было, но когда вживую видишь , а не читаешь про это, то все намного лучше усваивается

Моменты интересные сразу подмечаешь - снятие шаблонов с ковки , стапеля прикрученные к ковке, смешение ламелей лесенкой для последующей пристыковки

Вот мне лично таких видео очень нехватает - наглядно очень

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Сентября 29, 2015, 11:34:39 pm »
По моему бедалаги мучаются. И мучаться им  еще долго. Посмотрел бы я на них если дом уже готовый. Как правило так и бывает не то чтоб циркулярку под лестницей поставить а даже пылить нельзя так как крутые шторы уже висят и  снять их дороже чем весь поручень.
 Не надо много читать и смотреть , надо брать и самому пробовать. Так или иначе все делают по разному. У всех разные инструменты, условия и требования. Дело то не сложное. Взять несколько палок и склеить их в один пакетик. А как способов много. Каждый выбирает сам.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Сентября 30, 2015, 04:55:06 am »
да наверно горизонтально расположеный ус меньше виден.но тогда сверху поперечный стык будет.
 ТС как Вы делаете это соединение?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Сентября 30, 2015, 07:55:31 pm »
Как у вас. Пластины ламелей расположены вертикально. И при горизонтальном соединении  весь пакет придется запиливать. Честно говоря с трудом представляю как запилить столь истрый угол. А вертикальный стык можно просто выклеить,  можно отдельно каждую ламель заточить и прижать отдельно. И угол при этом можно сделать как угодно острый и растянутый. А если поручень еще и в темный цвет тонировать, то стык практически не виден.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Сентября 30, 2015, 09:32:40 pm »
Для себя сделал кое какие выводы, при таком соединении "папу " нужно делать примерно на градус - полтора тупее чем "маму " . Тогда при обжатии при склейке получится маленькое утолщение поручня в месте тонких концов "мамы ", что легко сошлифовывается ленточкой. Если же " папа " острее то после склейки будет жаужение в этом месте. Даже если стараться делать один в один, есть риск прослабить.

Позже добавлено автором:
Еще одно - если стыковать горизонтально ,получится намного сложнее. Нужно будет очень точно подгонять со всех сторон. ведь все стороны как бы лицевые. А так все же есть тыльная сторона.

Позже добавлено автором:
Сформировал "папу", при переносе угла на " маму " Есть неудобство - накладываеш , обводиш -не сходится, потому что накладываеш тыльную сторону с лицевой. Я обвел угол с лицевой стороны на бумагу и перенес опять же на лицо другой части.Чувствую ,как то коряво обьясняю.

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
« Ответ #200 : Октября 01, 2015, 06:57:09 pm »
По моему бедалаги мучаются. И мучаться им  еще долго.

А что конкретно не так они делают?
Не идеал конечно, но цели ребята достигли
причем видео данного процесса в интернете практически единично, так что и за это спасибо ребятам)

Мои слова по поводу прирезки прошу не принимать всерьез,  я лишь теоретизирую, а вы практики.

На счет длинного клина  - я вообще немного недопонимаю - каким образом вы делаете такой запил маму, с уходом клина на ноль? ни торцовкой, ни шлифовкой так не залезешь вроди

Заранее каждую ламельку подгонять в этот угол? и чтобы на такой длине они стрельнули в линию без подшлифовки?да вы ювелиры просто!

По поводу горизонтального уса -все как раз таки просто.
Вот интересное видео, где подобная процедура производится
Правда у ребят поручень состоит из двух предварительно склееных зеркальных половинок профиля , и уже на месте эти половинки стыкуются в полный профиль, усуется на боковой ус вразбежку
Сначало отпиливается на торцовке с протяжкой (330 мм можно пропилить, больше и не требуется)
Дальше рубанком и танчиком подгоняется, ничего нового.Но всегда есть возможность подлезть и подшлифовать если требуется

Смотреть нужно  в режиме покадрово, иначе ничего рассмотреть не успеете

Но разумеется, у вас другой метод, поэтому и прирезка другая, какая удобна вам
Это как вариант

Я просто выразил свое мнение  - на мой взгляд клин, тем более сверху намного больше привлекает взгляд и заметен , чем просто косая линия

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Октября 02, 2015, 06:32:30 am »
Да,  очень хопрший вариант, легко и думаю надежно, берем на вооружение,  в следующий раз испытаем,  если он будет, этот - раз. Ну а я формировал маму торцовкой с протяжкой, легко и просто, главное прочно закрепить поручень, струбцинкой к корпусу торцовки, а позиционировать очень помогает лазер.

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
« Ответ #202 : Октября 02, 2015, 06:53:32 pm »
Ну, метод той фирмы не так просто повторить)) у них все стоит на томм, что они сами ведут лестницу о проекта до финиша, поэтому у них нет варианта лепить перила из кусочков, потому что ковщики наделали таких изгибов, которые нереально по другому повторить)

грамотные дизайн проекты, по которым можно сделать грамотное изготовление

Если заметили, то лестница из видео , что я выше приводил не имеет ни одного излома на трех этажах
Как правило, без исключений, на каждом этаже при обычном проектировании  образуются вот такие аппендиксы, которые потом тяжело обыграть-ибо изломы

у тех ребят же лестница спроектирована так, что нет ни одного излома, поручень можно набирать из  ламелей нормальной толщины, так как плавные переходы радиусов

Но сам вариант косого реза в принципе я думаю настолько же имеет право на жизнь, как и клин папа-мама

Ну а я формировал маму торцовкой с протяжкой, легко и просто, главное прочно закрепить поручень, струбцинкой к корпусу торцовки, а позиционировать очень помогает лазер.

То есть мама в конце не сходит на ноль (острие) , а в глубине  имеет 3-5 мм тупой части внутри(на толщину пропила пилы под углом?

по фото непонятно

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Октября 02, 2015, 07:19:44 pm »
То есть мама в конце не сходит на ноль (острие) , а в глубине  имеет 3-5 мм тупой части внутри(на толщину пропила пилы под углом?

После торцовки  легко дорезается полотном по металлу  до абсолютно острого угла.

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
« Ответ #204 : Октября 16, 2015, 10:01:07 pm »
как поживают гнутые балясины? хочется увидеть новые сводки с полей сражений с гнутоклеем))

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Ноября 05, 2015, 08:49:50 pm »
как поживают гнутые балясины? хочется увидеть новые сводки с полей сражений с гнутоклеем))

Почти ни как. Балясин наделали, ступени заготовили. Поехали примерить перед покраской. А там нет отопления, полов, потолков и кательная на стадии фундамента. Так что придется подождать. Не люблю я такие варианты. Потом нужно будет очень срочно и тогда когда нам не когда.

Позже добавлено автором:
А на острый ус все просто. Грубо говоря поручень не доклеиваешь по центру, запиливаешь каждую половину косым резом и потом склеиваешь. Но это примерно. Можно конечно и отдельно каждую ламельку  так получается качественней. Прожимается лучше.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Ноября 05, 2015, 09:24:35 pm »
Потом нужно будет очень срочно и тогда когда нам не когда.
Редко по другому.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Июля 30, 2016, 09:59:23 pm »
Вот что получилось.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Июля 30, 2016, 10:05:32 pm »
Класс!

Позже добавлено автором:
А ступеньки к стене как то крепятся ?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Июля 30, 2016, 10:12:17 pm »
На каждую ступень по две шпильки 12мм вручены в стену. Можно было и без них но немного подстраховались.
Элитарные опилки.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Июля 30, 2016, 10:39:00 pm »
две шпильки 12мм вручены в стену

А в ступеньку ?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Июля 31, 2016, 10:06:51 pm »
Две шпильки вкручиваются в стену, В торце ступени сверлится под них два отверстия и насаживается с пуром.
Элитарные опилки.

Оффлайн илюха;)

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
« Ответ #212 : Августа 08, 2016, 10:17:27 pm »
Все просто. Сначала клеится пакет ламелей в одной плоскости изгиба.Потом полученый брусок распиливается опять на ламели. И получается что каждая ламель склеина из 5-7 реек. Потом из этих кривых ламелек выклеивается вторая плоскость изгиба. Получается эффект безумной наворочености. На заказчиков создает впечатление.
 Для дивана вполне возможно. Только материалл подбирайте одноцветный иначе слишком полосатое будет. Последнее время сам подумываю заняться гнуто клеиным ограждением. Есть даже заказчик на гнуто клеиные балясны. Как будет результат выложу.
В принципе приходилось клеить сразу до 30 слоев. По началу разбивали на несколько этапов и клеили за несколько раз. Но потом пришли к выводу что лучше за раз весь возможный пакет. Клеим на клей бит . Времени вполне достаточно чтоб промазать 20-30 ламелек , сложить их в пакет и примотать на место.
  извините, не туда скинул

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Октября 09, 2016, 07:31:38 pm »
На днях закончили еще одну кривулину. Дизайн и лестница не наши. Наше только исполнение кривой балюстрады.
Пришлось немного помучиться. Но результатом заказчик доволен.

Позже добавлено автором:
Неожиданно приятно удивился. Фотки без обрезки ставятся.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Октября 09, 2016, 07:49:13 pm »
 :good:Процес фотографировали ?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Октября 13, 2016, 09:02:10 pm »
Немного фотографировал. Но при попытке выложить. Внезапно оказалось что они велики.

Позже добавлено автором:
Ну вот получилось. Будут вопросы отвечу.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Октября 13, 2016, 09:11:53 pm »
А со стороны ступенек тетива чем отделана ? Работа супер,спасибо что показываете.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Октября 13, 2016, 09:48:24 pm »
Со стороны ступеней , сначала хотели поставит молдинг как с обратной стороны тетивы. Но оказалось что это почти не риально. Ступени прыгают и некоторые доходят почти до тетивы. Если конечно подбалясенную доску можно так назвать в данном случае.  Вообще руки оторвать надо тому кто этот бетон лил. Да и не понятно бетон ли это вообще. При сверлении был бетон, кирпич и гипс. Причем где как попадешь.
Короче после дня мучений решили нагнать рейки и зашить рейкой. Вроде получилось.
 Хуже нет доделывать за кем то. Много не нравится, видишь неисправимые косяки, заказчик торопится.
Но больше всего мне не понравилось когда внешний молдинг покрасили в белый цвет. Сразу потерялся косоур, нет массивности. Но хозяин барин как хотел так и сделали.

Позже добавлено автором:
На следующей неделе буду под балюстраду плинтус кривой ставить. Сфоткаю  открытую лестницу, так сказать в законченном виде.