Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как изготовить компрессор из подручных материалов  (Прочитано 277869 раз)

Оффлайн Александр Скрипка

• Новичок
  • *
Слышал что в таких местах есть чем поживиться.Подскажи где это.Може і я в пігоді стану.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Это я в Б.Церкви нашел, там еще есть на что смотреть, правда не очень дешево как для металлолома (плюс принимают его сейчас за ТАКИЕ копейки)

• Новичок
  • *
Я понял.Живу я в Белой.Конкретней где?

Оффлайн Yrik С-пб

• Новичок
  • *
  • Из: Ленинградская область
Для тех кто непонял...Предыдущее послание убрали модераторы из-за ругательств с предыдущим оратором.Поясняю.Двигатель от ПАРМЫ имеет мощность 2000 КВт и обороты около 6000 Что как более мнее подходит для самоделок.

Этим двиглом можно запросто запустить компрессор от ЗИЛа или трактора.Мощностьпозволяет...Единственный недостаток этих двигателей -это резкий пуск и остановка.Передаточное число можно просчитать по пи и расчитать количество оборотов
« Последнее редактирование: Октября 28, 2008, 12:06:41 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
мощность 2000 КВт и обороты около 6000 Что как более мнее подходит для самоделок.

Я думаю надо поправить, самоделка с мотором в два мегаватта достойна книги рекордов.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
мощность 2000 КВт и обороты около 6000
И я офигел. Наверное все-таки "ватт"

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
Поясняю.Двигатель от ПАРМЫ ....
"СЬестЬ то онЬ сЬестЬ..."    Для толкового майора: "рация на бронетранспортёре"
 "Поясняю": данный двигатель не подходит по режиму работы.
(тк рассчитан на режим работы - повторно кратковременный, и старт без нагрузки)
А надо с режимом S1, ну как вариант S7 (дороже)
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Yrik С-пб

• Новичок
  • *
В расчётах(ватт или киловат)Я конечно оплошал.Но как вариант!!!Если рессивер вместительнай то и двигатель работать будет в кратковременном режиме

• Новичок
  • *
преглашаю желающих на конкурс пескоструйщиков.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2008, 12:21:09 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
2 Sergey-115
Компрессор - ФАК-1,5 :) фреоновый, на R12 - значит давление 15-18 ата.
Производительность - 1200 об.мин. на объем цилиндра :) Если очень интересно - найду справочник - посмотрю.
Мужики, у Вас фреоновые компрессора не греются? Ведь они охлаждаются обратным потоком фреона, да и в масле купаются, которое несет фреон, смазка колец, поршней... ИМХО не должны быть долговечны.   
Для тех, кто обзавелся компрессорами от витрин - а они у вас поршневые?
Есть разные. Есть и на R24 - а это 18 ата. т.е. если он не поршневой – ИМХО греется будет шибко - на нем стоит тепловое реле, на размыкание.
На промышленных холодильниках стоит неплохая автоматика, на давление и на температуру. В качестве маслоотделителя - можно использовать  фильтры-осушители (от проф. холод.) на основе селикогеля. Они дешевы и давление держат, можно ставить последовательно.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2008, 03:18:16 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Yrik С-пб

• Новичок
  • *
У меня компрессор из холодильника.Он не перегревается.Качает много кило....Но давайте сразу определимся!Для чего Вам компрессор?
1.Для покраски.  а)Азрография-Для этого нужен компрессор до 2кило и     .............................................производительностью до 20 литров в мин.
                                             (потянет холодильник)
                         б)Миниджет или миникраскопульт-примерно до 4-5кило и
                                              производительностью до 100 л.м.
                                              (спаренный холодильник,самый дешовый бытовой 
                                               компрессор или от авто типа ЗИЛ)
                          в)Кракопульт для обьёмных работ-примерно до 6 кило и
                                                призводительностью до 200 литров(компрессор
                                                от авто ЗИЛ или серьёзный бытовой компрессор)
((о промышленных молчим))

2.Для накачки шин     Холодильник способен накачать  любое колесо от
                                грузовика.Килограммов хватит.Дело в производителности т.е в
                                в скорости
3.Для ипытанний газопровода-Тут дело серъёзное.Газопровод испытывают под давлением до 85 кило Своими руками тут делать нечего.Большое давление-серъёзная опасность!
Водомаслоотделитель с регулятором давления лучше купить готовый(в Питере от800 до1500 тыс.рублей)Но если красить сарай или забор а не авто ,то можно обйтись и газобалонным редуктором и бензофильтром от авто.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
.Газопровод испытывают под давлением до 85 кило

А ничего что там труба из полиэтилена? (Имеется в виду магистральный газ)

ПЫСЫ. А в "кило" испытывают "давление колбасы на весы"
В технике используют БАР (или паскаль) и производные.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
 Yrik С-пб
Странно .. пока не пойму почему он не грееться.... Должен, должен греться... При сжатии газ нагревается, что служит отводом тепла? У холодильника им служит хладагента на всасе (низкая температура - 0...-4), на выходе 80-90 Цельсия.
У воздуха тепловыделение больше и температура всаса 20-25 ....

Off_top
2 Mechanik  Магистарльный газ т.е. газопровод? 1000-1500 диаметр, давление от 50 до 500 ("Голубой поток" участок от ГКС "Береговая" до Турции). Металл! Только металл. Если же имеется ввиду ГРС (газораспределительная сеть) для жилых поселков - то давление от 5-10 до 0,5 - 0,3. И трубы различного испонения.

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратовская обл.
    • Самоделкины
Может Глупый вопрос,а нельзя ли Закачивать Газ этими компрессорами в баллон из больших баллонов в маленькие, или из магистрали.
Нет, то какимиже качают. Где их берут. Для общего развития.
Кто ищет, тот всегда найдет.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
2 Semen23 Что такое газ? Метан? Пропан-Бутан? Если метан то давление в баллоне 150 ата, если пропан бутан - то при давлении, по моему 27 ата, он сжижается - гидроудар возможен - надо смотреть по диаграмме давление температура - жидкость. Не понятна задача - зачем? В маленькие баллоны газ перекачивают из больших  просто - очень просто, методом передавливания жидкой фракции.

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
для жилых поселков - то давление от 5-10 до 0,5 - 0,3. И трубы различного испонения.
Вот например компрессором Закачать в баллон, для плиты(газовой), или в Автомобильный балон как заправляют на газовых заправках. Просто товарищ один говорил что так некоторые люди делали. Но я думаю это Всенеправда ,а лишь хваставство. Вот и спросил.

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
Добавлю слова:"Из магистрального газопровода закачивают в баллон, а потом в др. баллоны.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
2 Semen23
Это не достоверно, в машины так же как и в бытовые баллоны закачивают пропан-бутан (попутный газ при добыче нефти ПНГ), давление в баллонах 20-30 ата, а в жилые дома поступает метан (залежи газа - именно метана),  получить жидкую фракцию которого возможно при давлении более 150 ата. - дорого и затратно в противном случае его бы возили жидким. даже не пытайтесь тем более если откачивать из магистрали низкого давления - у соседей погаснет газ :) расход и давление в городских газовых магистралях - маленькие.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Закачивают. Просто он не скрапливается, много не накачаеш.
А еще газолин делают.
Надо в инэте порытся если интересует.

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
Если не трудно укажите. В поисковике искал но ничего дельного. Продажа. Покупка. и т. д. Заранее спасибо!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Пока толком ничего подсказать не могу. Но когда-то, когда в Украине бензина небыло вообще, очень заинтересовался газогенератором, созвонмлся с каким-то инженером, тот посоветовал не парится а перерабатывать газ в газолин (мало что помню, но с помощью компресссора), может был разговор о накачке балонов, давно было, больше этим я не интересовался.
Насколько я знаю (но в этой области я знаю мало), те автомобили что на них стоят куча балонов и закачивают такой газ т.к. он не скрапливается. (может и ошибусь).
Насчет компресора простой конечно не пойдет (кто-то упоминал нужное давление) кажись 27 атм надо, простым такого не накачать. Можно подумать о переделке с какого-то трактора - проточить поршень чтоб втулить туда еще несколько колец (4-6 штук было бы не плохо).
Я знакомому показывал тот авиа-компресор (выше в теме), так он мне советовал им газ накачивать.
В принципе копнуть информацию у меня есть у кого, но надо время.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Minkusha, а что если (теоретически) закачать в кислородный балон (в смысле СО2, а не О2) такой газ более 150 атм, чтоб сделать жидким? а потом им пользоватся. Такое реально?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
От чего ж не реально - ездят автобусы на метане, можно поставить редуктор и использовать как пропан бутан для газовой плиты. В чём попа - баллон тяжёлый, давление высокое, после сжатия охлаждать надо. в итоге если тискать из магистрали то может и ничегшо а если из своей же трбы со счетчиком то в баллонах пропан дешевле выйдет. И ещё - далвение на всасе копрессора на 150 очков должно быть хотя бы 1 ата - но никак не 0,3 -0,1 как в городской газовой сети, да и расход как обеспечить? там же ГРС (газораспределительная станция)- стоят дросельные шайбы - регулируют расход.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Жаль, а то у меня было глаза загорелись :-)
Ведь будет серьезно дорожать :-(

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
а если из своей же трбы со счетчиком то в баллонах пропан дешевле выйдет

Ну может и не дешевле (килограм метана стоит всего 4.5 рубля), но кроме тяжелых балонов надо учитывать что и помещается в них газа мало и заправлять их долго и нудно. Плюс дорогое оборудование.

Зато налоги платить в казну не будете.  :sten1: