Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какой перфоратор лучше, Dewalt или Makita  (Прочитано 99586 раз)

Оффлайн justix

• Заглянул на огонек
  • *
Разрываюсь в выборе между D25123K и Makita HR 2470.
По рабочим характеристикам явно лидирует деволт; удар, обороты, уровень вибрации итд.
А вот технически, кто лучше, кто больше живёт в тяжёлых условиях, интенсивность работы им предстоит жёсткая, ремонтом домов занимаемся всё таки. В большей части интересует сборка конструкция у кого редуктор живучее, передача момента качественнее итд, чем подробнее тем лучше собираюсь покупать 5 штук перфораторов. Выручайте. Никаких Бошей, зубров и хитачи не советовать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Kir_Bur

• Больше 100 сообщений
  • Лучше ничего не делать, чем делать ничего
Re: Какой перфоратор лучше, Dewalt или Makita
« Ответ #1 : Июля 09, 2012, 09:35:36 pm »
Сам работаю макитой уже 4 год всё устраивает, пробовал девольтом тоже хороший. Лично мне по душе макитовский
А так выбор делать Вам.
Удачи :)

Оффлайн George-H

• Больше 250 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #2 : Июля 17, 2012, 02:19:27 pm »
Возьмите 3 макиты 1 деволт и 1 калибр.
Сравните и нам расскажите.
Вообще всё слишком относительно - главное бережное отношение к инструменту.
Лично для себя выбрал макиту.

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Малоярославец-Котельники
« Ответ #3 : Июля 17, 2012, 05:55:49 pm »
Покупали в монтажную бригаду  постоянно Макиту начиная с 2400, потом 2410, потом 2440, потом 2450......

Также брали макиту sds max не помню модель, и есть деволт старенький.

Макита работает пр ипостоянном использовании год, после этого либо сгорает либо ещё что-нибудь.
Ессно если за ней ухаживоть то проживёт дольше. но блин монтажникам пофиг.
А деволт убить ну никак не получается уже 5-6 лет.

Оффлайн Alex_33

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Июля 17, 2012, 08:32:06 pm »
Пользовался макитой 2450 полтора года,интенсивность умеренная,сейчас пропал удар на ней,использую как миксер теперь иногда  :yes:
Взял на замену ей Makita HR2811FT,очень серьёзная машинка,её на мастерсити всю вдоль-поперёк прочесали,недовольных небыло,да и сам радуюсь,серьёзная машинка. :ok:

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #5 : Июля 17, 2012, 09:50:33 pm »
Никаких Бошей, зубров и хитачи не советовать

Насчёт перфораторостроения Бош покруче Макиты будет,другое дело что он и дороже.А вот горизонталки от Де Валта при не очень высокой стоимости по отзывам моих коллег(сам работал долгое время отделочником) работают получше Макиты,только есть одно НО.На них почему-то летят электронные блоки(единичный случай в моей практике),а вот на деволтовских маленьких болгарках летят пачками.Деволтовскую болгарку никогда себе не куплю,у Макиты явно гораздо сильнее позиции по ним,но на перфораторы(деволтовские) очень даже облизываюсь,по механике очень даже надёжная техника.И вертикалки,подобные представленным выше,у Де Волта гипернадёжные(опять же из практики).Что в жизни видал,то и написал.

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Июля 17, 2012, 10:44:42 pm »
А вот технически, кто лучше, кто больше живёт в тяжёлых условиях, интенсивность работы им предстоит жёсткая, ремонтом домов занимаемся всё таки. В большей части интересует сборка конструкция у кого редуктор живучее, передача момента качественнее итд, чем подробнее тем лучше собираюсь покупать 5 штук перфораторов. Выручайте. Никаких Бошей, зубров и хитачи не советовать.
А вы купите HILTI или DUSS или на крайняк Milwaukee  8) .... если вы такие серьёзные ребята .... :yu:
А если по существу вопроса - для каждой работы - свой перфоратор - потолки там ГК - d 6 мм - можно любым и практически вечно - чем он легче - тем работнику удобней ( Макита 2470 )
Коронить - возьмите помощнее - DW 25404 или та же Макита 2810 ( кстати у Хитачи и Бошика есть роскошные модели ) - но вам это не интересно .... :pardon:
И купите максовский отбойник - не самый тяжёлый - и будете работать долго и с удовольствием ! :good:
отпрыск России на мать не похожий: бледный худой евроглазый прохожий.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #7 : Июля 17, 2012, 10:50:45 pm »
Покупали в монтажную бригаду  постоянно Макиту начиная с 2400, потом 2410, потом 2440, потом 2450......Также брали макиту sds max не помню модель, и есть деволт старенький.Макита работает пр ипостоянном использовании год, после этого либо сгорает либо ещё что-нибудь.

Страсть к некачественному инструменту? В смысле если всё так плохо, зачем покупать вновь и вновь.

Если бы до покупки перфоратора я не исследовал, или как кто-то здесь меня подсадил :) на термин "не курил тему", то прочитав такой комментарий решил бы, что макитовские перфораторы гуано. Хорошо, что есть ещё и Мастерсити с отзывами и голосовалкой  :good:
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июля 19, 2012, 11:14:50 am »
Покупали в монтажную бригаду  постоянно Макиту начиная с 2400, потом 2410, потом 2440, потом 2450......Также брали макиту sds max не помню модель, и есть деволт старенький.Макита работает пр ипостоянном использовании год, после этого либо сгорает либо ещё что-нибудь.

Страсть к некачественному инструменту? В смысле если всё так плохо, зачем покупать вновь и вновь.

Если бы до покупки перфоратора я не исследовал, или как кто-то здесь меня подсадил :) на термин "не курил тему", то прочитав такой комментарий решил бы, что макитовские перфораторы гуано. Хорошо, что есть ещё и Мастерсити с отзывами и голосовалкой  :good:

Да никакой страсти, соотношение цена/качество, только и всего .
Брали для примера хитачи - сдох за два месяца.
Если не следить за инчтрументом, то убить можно, что хочешь, я просто поделился информацией.
Я не сказал, что макита гуано, просто в том режиме как его использовали прожить год - это круто......но деволт-то живёт 5 лет )))

Человек стоит перед выбором макита и деволт, я , совсем не голословно , а исходя из своего немалого опыта говорю, что при жёсткой эксплуатации деволт живёт дольше макиты, но блин цена..........

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Июля 19, 2012, 02:13:03 pm »
Брали для примера хитачи - сдох за два месяца.

Что ж вы им такое делали если не секрет ? Потому как я на монтаже ГКЛ потолков работал по 3 года РС 24 ...- то есть в состоянии постоянного бурения - если так можно выразится ...

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 19, 2012, 02:15:41 pm »
Монтаж кабельной системы в офисах

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Июля 19, 2012, 02:24:59 pm »
Я вот что заметил .... из-за чего на мой взгляд дохнут перфораторы - 1. постоянное долбление
2. Превышение максимального диаметра рекомендованного производителем
3. Постоянное использование короны ( электрика ) и особенно в нашем бетоне .
Кстати я тут писал в одной теме по перфораторам , что знаменитые HILTI  рекомендуют работать с о-очень скромными диаметрами ( потому и не стал далее рассматривать этот вариант )
Всё это конечно относительно sds+ перфораторов

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 19, 2012, 02:38:38 pm »
Я вот что заметил .... из-за чего на мой взгляд дохнут перфораторы - 1. постоянное долбление
Кстати я тут писал в одной теме по перфораторам , что знаменитые HILTI  рекомендуют работать с о-очень скромными диаметрами ( потому и не стал далее рассматривать этот вариант )

+100, подписываюсь под каждым словом

Оффлайн Alex_33

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Июля 19, 2012, 02:54:35 pm »
У меня 4 разных перфоратора,каждый занимается своим делом.Универсальное-это всё от лукавого :furious:

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #14 : Июля 23, 2012, 06:29:52 pm »
согласен на все сто,еще идиотизм работника.У самого Девальт,но сейчас бы взял возможно Кресс,у знакомого на работе два уже больше семи лет пашут и в хвост и в гриву хоть бы хны,ам очень доволен крессовским шуриком
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Июля 23, 2012, 07:44:51 pm »
KRESS  как то особенно часто у нас загибались , но был у нас один перф который мне очень нравился и загробил я его по собственной тогда глупости  :dash2: .... Это был 2-х режимник на 550 вт с эдакой ручкой - дугой - лёгкий , удобный , шустрый  :good: ! Для работы над головой , на вытянутых руках - буром небольшого диаметра - сказка  :nyam: !!!  Возможно и купил бы ещё раз подобный . но немного профиль работы поменялся ... :pardon:

Оффлайн Alex_33

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Июля 23, 2012, 08:24:10 pm »
Недавно купил кресс 550,машинка нравится,свои задачи выполняет,но как основной перф я бы не рассматривал,уж больно долго сверлит в бетоне,нету чистого удара,и колбасит его естественно нехило. Его классно иметь в связке с нормальным перфом-трехрежимником.

Пысы

Этот кресс продает protool под своей маркой,недаром.

« Последнее редактирование: Июля 23, 2012, 08:31:00 pm от Alex_33 »

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Июля 24, 2012, 07:34:56 am »
Я себе вот такой брал :http://www.vseinstrumenti.ru/perforator_kress_550_ph_04283237.html
Это был самый конец 2005 дня за 3 до Н.Г.
Бурил он быстро , не колбасило , просто нас тогда заваливали ГК работами а на руках были 2 тяжёлых перфа ( то же Крессы ) 1050 и 550 - но 3-х режимник - руки и плечи к вечеру аж судорогой сводило от напряжения  :dash2: - вот я тогда и " разорился "
Кстати год назад напарник купил лёгкий 2-х режимный Хитачи - .... не то  :no: ....  визжит как не дорезанный , жать на него дуром надо , бурит долго - неудобная весч  :-\ ....
Его классно иметь в связке с нормальным перфом-трехрежимником.

Абсолютно согласен ! :pivo:

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #18 : Июля 24, 2012, 12:15:07 pm »
В принципе всё равно DeWalt возмёте или Makita,владельцев и тех и других устраивает,поминаемые мною долгоживущие Крессы-700 ватные вертикалки.А самый быстрый способ угрохать перф(и нетолько его ,а вообще что-то хорошее)-дать другу или знакомому он сунет в него СВЕРЛО! навалится всей своей тушей и будет самоотвержено дыдыкать

Оффлайн Alex-vlz

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград
« Ответ #19 : Августа 05, 2012, 12:18:28 am »
В принципе всё равно DeWalt возмёте или Makita,владельцев и тех и других устраивает
Согласен полностью, особой разницы нет, тут всё сугубо персонально, кому то в руке удобней лежит, кому то вес надо поменьше, а кому то и цвет больше нравится. Но DeWalt правда в ремонте подороже (хотя этой разницей можно пренебреч).
А самый быстрый способ угрохать перф(и нетолько его ,а вообще что-то хорошее)-дать другу или знакомому он сунет в него СВЕРЛО! навалится всей своей тушей и будет самоотвержено дыдыкать
А со стороны это будет выглядеть примерно вот так:  :rungun:      ;D
С уважением, Алексей

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #20 : Сентября 08, 2012, 12:56:11 am »
Насверлившись 30 дырок в потолке ударной дрелью в советском бетоне, так что после в шлиц винта попасть не всегда мог. Решил хватит мучений и прошестрив кучу сайтов по перфораторной теме, взял себе Макиту 2450. Да только червоточинка осталась от покупки, он то работает прекрасно и сверлит и долбит. Собран отлично и в руке лежит хорошо. Мучают сомнения по качеству китайской сборки, вроде бы и оф.диллера брал, но первый чемодан распломбировали, вскрыли а перфоратор в масле, принесли другой ну с ним все оказалось нормально. Только попахивает не плохо пластиком, ну это вылезло во время работы - выветрится. Правда работать будет он у меня в облегченном режиме от ремонта до ремонта, да немного на работе где кабелек или канал прокинуть к новому оборудованию раз другой изредка третий раз в месяц ну и надеюсь что прослужит хорошо.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 08, 2012, 12:59:40 am »
Мучают сомнения по качеству китайской сборки
Кроме Китая их нигде больше не собирали(ют).

Только попахивает не плохо пластиком
У меня год запах был. Я даже к нему привык и когда выветрился стало чего-то не хватать :)

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 08, 2012, 01:09:25 am »

Только попахивает не плохо пластиком
У меня год запах был. Я даже к нему привык и когда выветрился стало чего-то не хватать :)

Да запах не напрягает, а осадок от китайских сборок  от интерсколовского инструмента, да Зубра, ну правда как 3 года назад обжегся на них, теперь к выбору инструмента шепетильно отношусь. А то не знаешь что ждет или работа, толи ковыряние в нем или поход в рем. мастерскую и потеря времени, денег и клиентов.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 08, 2012, 01:24:16 am »
осадок от китайских сборок
Китай очень разный бывает. Перфоратор Макита и это главное. Сами говорите, что отзывы хорошие. И у всех кто писал отзывы тоже китайская сборка.

Оффлайн Alex_33

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Сентября 08, 2012, 12:07:25 pm »
Если у вас родная макита (не подделка),то не периживайте,работают честно свой срок.У меня уже она год без удара валяется(накрылся),а выкинуть жалко,иногда миксером подрабатывает. :pivo:

« Последнее редактирование: Сентября 08, 2012, 12:09:59 pm от Alex_33 »

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #25 : Сентября 08, 2012, 06:47:40 pm »
иногда миксером подрабатывает.

У моего напарника так Интерсколы и KRESSы тянут ... ( удивительный чел  :grabli: ... никогда ничего другого не покупает  :dash2: :pardon: )
взял себе Макиту 2450.
Из всего чем я работал - этот наиудобнейший , за такие деньги вариант прямо скажем отличный   :good:  , но  :embar: ... пожалуй всё таки такой боле себе брать не буду ... замахнусь на что нибудь " брендовое " посмотрю в чём разница ( из интереса ) :)

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Сентября 08, 2012, 07:32:21 pm »
замахнусь на что нибудь " брендовое "

Например. А то я кроме красненького и не знаю :)

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Сентября 08, 2012, 07:58:13 pm »
А вы купите HILTI или DUSS или на крайняк Milwaukee 

это мой ответ № 6 в данной теме  :rtfm: . DUSS к сожалению я не потяну ... HILTI  то же ... , а вот Milwaukee - пожалуй всё же возьму в обозримом будущем . :pardon:

Оффлайн Roux

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #28 : Сентября 09, 2012, 01:30:44 am »
По рабочим характеристикам явно лидирует деволт; удар, обороты, уровень вибрации итд.
Девольт работает очень долго при отвратительном к нему отношении и отсутствии ухода. Сначала частая замена щоток, потом накроется шестерня на якоре, ремонт дороже аналогичного в маките, но пару другую  макит переживет точно. Очень живучий желтопузик. Чтобы его убить учиться надо как
Никогда не говори - никогда

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #29 : Сентября 09, 2012, 02:09:13 am »
 De Walt однозначно, отобьет все и всех, жеще зверя я не видел, разве что Manitovoc,но на постсовке его нет, только Мерика! Макитос хорош, но не в такой технике, как перфораторы и прочее отбойное стадо :gusar:
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2012, 02:11:28 am от redwooder »
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Alex_33

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Сентября 09, 2012, 11:53:10 am »
De Walt однозначно, отобьет все и всех, жеще зверя я не видел, разве что Manitovoc,но на постсовке его нет, только Мерика! Макитос хорош, но не в такой технике, как перфораторы и прочее отбойное стадо :gusar:
ИМХО,разумеется.?
Ибо с Вами не соглашусь в пользу перфов макиты,есть удачные модели,которые стоят естественно не как 2450,2470...но своих денег стоят..
 :pivo:

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #31 : Сентября 09, 2012, 02:18:29 pm »
я считаю , что самая крутая шайтанмашина это De Walt  :declare:
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2012, 07:58:18 pm от redwooder »

Оффлайн Ямагути

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кострома
« Ответ #32 : Сентября 09, 2012, 07:46:14 pm »
Скажу как ремонтник.
ДеВолт действительно покрепче Макиты, но сложнее в механической схеме, соответственно весьма дороже в ремонте, и очень не любит скачков напряжения в сети - электронные мозги вылетают на раз.
 Макита - рабочая лошадь, попроще и подешевле в ремонте, якоря практически вечные - бывало, коллектор до оси почти проточен щётками, а она всё работает.
 Все проблемы с инструментом сводятся к трём основным причинам:
1. Нецелевое использование и неквалифицированное "обслуживание". Перфоратор должен долбить и сверлить; месить бетон и долбить асфальт должны миксеры и отбойники. Набивать редуктор солидолом и макать бур в автомобильную отработку при каждом использовании - строго воспрещается.
2. Перепады напряжения в сети. Если неподалёку работает сварочный аппарат и лампочки вокруг моргают, как новогодняя гирлянда - другим электроинструментом лучше не работать, сгорит очень быстро к свиньям собачьим.
3. Несвоевременная и неправильная профилактика. Вовремя не замененные щётки или подшипник ценой 40 рублей могут привести к большим проблемам тысячи на две с половиной стоимостью, а то и вообще превратить инструмент в утиль. В любой инструкции написано, что инструмент должен регулярно обслуживаться в мастерской. Да кто их читает, те инструкции...:( А зря.
Чиню. Всё. Даже Festool.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #33 : Сентября 13, 2012, 07:23:39 pm »
KRESS  как то особенно часто у нас загибались
А что пахало особенно долго?

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Сентября 13, 2012, 08:30:21 pm »
В любой инструкции написано, что инструмент должен регулярно обслуживаться в мастерской.

Не знаю в инструкциях инструмента какого бренда это пишут, хотя это как бы интуитивно и понятно.
Но как правило в разделе про обслуживание дают информацию по безопасности (выключить и т.п.) и по использованию "родных" запчастей и в специализированной мастерской. Про сроки пишут крайне редко.

Макита
Ну инструкции на макитовский инструмент это отдельная песня ;D
Но даже если её найти на русском, и русский будет не просто гугл-переводом, а иправленным гугл-переводом, то читаем приблизительно следующее

Т.е. информация как бы для ремонтников? Ибо у меня только эта инструкция и никаких отдельных инструкций по смазке у меня нет. А в этой больше ни слова. Это к лобзику 4350.

Бош
У Боша инструкции есть всегда. Причем всегда есть на русском. Написаны человеческим языком, не китайским :)
Вот пример

И если судить по этой инструкции, то бошевский шуруповерт Bosch GSR 10.8-2-LI вообще в обслуживании не нуждается  :grabli:

А вообще присоединился бы к ....

И тут я заметил, что где-то в другой теме Ямагути просили про фото с потрохами лобзика. Вобщем не буду дальше засорять тему, а инструкций по обслуживанию таки нет, видимо передаются от деда к отцу, от отца к сыну  :D

Оффлайн Пилилкин Строгалкин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Делаем на века
« Ответ #35 : Сентября 13, 2012, 09:32:41 pm »
Мысли диллетанта: на синий бош 3года гарантии(!), макита - легендарная марка, сам встречал функционально-живые аппаратики аж из мохнатых 80-х(!) в про, но не перфораторы(не мой профиль). А большие электрические отбойные молотки берут обычно хитачи для проф.применения из моих наблюдений. Как-то так. Перфоратор для про выбрал бы с бОльшей гарантией и с наличием сервис станций под боком либо такой дешевый, что выкинуть не жалко(мой случай). Девал надо сначала сломать хоть один лично, чтобы делать выводы, не пробовал. Стараюсь избегать покупок подобного инструмента без сервиса под боком, если есть альтернатива, а боши и макиты скоро даже в селах сервисы откроют. Девалы и хитачи реже расплодились пока.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2012, 09:53:04 pm от Пилилкин Строгалкин »
Оператор ленточной пилы

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #36 : Сентября 14, 2012, 12:07:27 am »
А что пахало особенно долго?

Хороший вопрос !  :) Особенно долго - ничего ( т.е без ремонта - предел 3 года ) - это я разумеется про перфораторы SDS +
DeWALT .... чё то как то был у меня в списке  :scratch_one-s_head: :undecided1: :-\ - не помню почему не купил - по моему тяжелее " однокашников " был ... - сейчас искать данные лень ... :pardon:
Из SDS max - Makita 4011c - более 4 лет !  :good: 8)
Да ... и по KRESS перфораторам  ещё раз - у нас моделей было - не менее 5-ти разных - ну не понравились ( кроме одной - выше писал ) , а вот дрельке  моей 2255- более 10 лет ! я её конечно чинил много раз сам , но люблю свою старушку ! :i-m_so_happy:

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #37 : Сентября 14, 2012, 12:39:45 am »
Я ПОМНЮ ВАШ ОТВЕТ ПРО КРЕССЫ,А МАКСЫ НЕ В СЧЕТ-ОНИ ВООБЩЕ ПОЖИВУЧЕЙ

Позже добавлено автором:
А большие электрические отбойные молотки берут обычно хитачи для проф.применения из моих наблюдений.
ПРОСТО ХИТАЧИ В ПОЛТОРА РАЗА ДЕШЕВЛЕ
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2012, 01:00:43 am от акелла »

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Делаем на века
« Ответ #38 : Сентября 14, 2012, 09:14:21 am »

А большие электрические отбойные молотки берут обычно хитачи для проф.применения из моих наблюдений.
ПРОСТО ХИТАЧИ В ПОЛТОРА РАЗА ДЕШЕВЛЕ

Это тяжелые отбойные молотки, а не перфораторы.Профессионалы редко переплачивают: покупается инструмент по жестким критериям цена-качество с качественным и удобным сервисным обслуживанием(если по уму). По-этому многие так любят макита при наличии более дорогого инструмента с доп. "наворотами". Дорогой инструмент чаще покупают небедные любители, либо тогда, когда он действительно безальтернативен. Надо смотреть в первую очередь спецификации предлагаемых моделей и цену, а не гадать на кофейной гуще. Вес, рабочие  характеристики, наработка на отказ, цена. Выбирать из хорошо зарекомендовавших себя марок в данном классе инструментов. Если финансовые возможности позволяют.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2012, 10:50:04 am от Пилилкин Строгалкин »
Оператор ленточной пилы

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #39 : Сентября 14, 2012, 09:57:54 pm »
Я ПРО ОТБОЙНЫЕ МОЛОТКИ И ПИСАЛ,ДОВЕЛОСЬ КАК ТО ПОРАБОТАТЬ ИМЕННО ХИТАЧИ,ПО ПОВОДУ ПОКУПКИ ТОП ИНСТРУМЕНТА ЛЮБИТЕЛЯМИ ВЕРНО ПОДМЕЧЕНО,А ПРОФИ РАБОТАЮТ ТЕМ ЧТО КУПИЛ СНАБЖЕНЕЦ.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Делаем на века
« Ответ #40 : Сентября 15, 2012, 03:09:31 pm »
Я ПРО ОТБОЙНЫЕ МОЛОТКИ И ПИСАЛ,ДОВЕЛОСЬ КАК ТО ПОРАБОТАТЬ ИМЕННО ХИТАЧИ,ПО ПОВОДУ ПОКУПКИ ТОП ИНСТРУМЕНТА ЛЮБИТЕЛЯМИ ВЕРНО ПОДМЕЧЕНО,А ПРОФИ РАБОТАЮТ ТЕМ ЧТО КУПИЛ СНАБЖЕНЕЦ.

Снабженец, почитав эту тему уже не промахнётся в выборе :undecided1:

Для снабженцев и писано :rtfm:
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2012, 03:14:24 pm от Пилилкин Строгалкин »
Оператор ленточной пилы

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #41 : Сентября 15, 2012, 03:17:34 pm »
МАКИТА!

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Сентября 15, 2012, 11:58:21 pm »
Поработал 2450-м  в саду, дырок насверлил в бетоне 8-ой легко, дрелью с ударом попадались места до 2-х минут сверлил, а перфоратором 10-20 секунд и готово. Кирпич и пеплоблок дырявит как масло. На чердак под люк дыру в перекрытии пробил, греется прилично, делал её с перекурами. Да, перфоратор это вещь! Это не кувалдой махать по  зубилу и намного по аккуратней все выходит.
Так-что покупкой остался очень доволен.

Оффлайн Андрей-Ка

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Белгород
« Ответ #43 : Сентября 27, 2012, 09:57:09 pm »
За 20 лет чего только не перепробовал.Первым был" интерскол",неплохое соотношение цена-качество,через год продал за полцены,потом Метабо-сдох наглухо через 8 месяцев,потом хилти-распиареное Г...,еле избавился,потом хитачи-первые,ещё японцы-через полтора года продал  за полцены,последнее время-Деволт,уже лет 6,лучше него,пожалуй только Атлас-копко(он же миллуоки)и то потому,что это инструмент промышленного класса, а не профессионального как Деволт.Макитой работать приходилось,но не впечатлила-удар ,а значит и производительность, значительно слабее Деволта.Для коронок под электрику лучше возьмите специально низкооборотистую дрель не менее 1 кВт и АЛМАЗНУЮ коронку для сухого сверления Ф70 мм.Режет даже ЖБ с арматурой 6-8 мм,ни одному перфору,даже СДСмакс это непод силу.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2012, 09:59:06 pm от Андрей-Ка »
шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь закрученный отвёрткой...

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 27, 2012, 10:18:47 pm »
Для коронок под электрику лучше возьмите специально низкооборотистую дрель не менее 1 кВт и АЛМАЗНУЮ коронку для сухого сверления Ф70 мм.Режет даже ЖБ с арматурой 6-8 мм,ни одному перфору,даже СДСмакс это непод силу.

Очень интересно ! На счёт Максовского не под силу - согласен полностью ! просто трещётка будет срабатывать - защита .
А можно поконкретней марку чем пользовались , а то я нагуглил - там спец для подразетников - где то 4.5 тыры ... + переходник для патрона + дрель ..... - енто надо заказ точек на 50 сходу чтоб окупилось .... :undecided1: :scratch_one-s_head:
Да ! и насколько отверстий коронки хватает ?  :embar:

Оффлайн Андрей-Ка

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Сентября 28, 2012, 08:56:33 pm »
Алмазные коронки для подозетников ,в частности ,делает полтавский "Дистар"(итало-укр.пр-е) по производству алмазного инструмента,в крайнем случае на коронку с выкрошенными тв.спл. зубьями можно напаять алмазные сегменты там же где паяют алмазные буры для крупных сверлильных машин.Не смотря на высокую(казалось бы)стоимость коронки (ок 2400р) её хватает надолго-по панельным домам проходит около 15 п.м.,т.е. 250-300 отверстий глубиной 5 см.При сверлении бетона отверстие под направляющее сверло коронки можно просверлить перфораторатором.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 09:03:24 pm от Андрей-Ка »

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #46 : Сентября 28, 2012, 10:36:29 pm »
Стоял вопрос - Макита или Де Валт,раз перешли на БОш - то Кресс(вертикалка)Лучше!!!

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Сентября 28, 2012, 11:16:51 pm »
Алмазные коронки для подозетников ,в частности ,делает полтавский "Дистар"

Вообщем то спасибо скажу ещё раз , потому , что открыли новый взгляд на решение данной проблемы  :thank_you: ... До этого был выход - большая ( на 230 ) болгарка , но там интересно , когда блок на 4 розетки - единичные - гимор  :dash2: ! А так всю башку сломали ... ( до этого попадалось - но разовые , а тут целый коттедж ) - арматура - 20 -ка - сплошной решоткой ... про существование таких корон и их использование - да же на ум не приходило ! :pardon:
Стоял вопрос - Макита или Де Валт,раз перешли на БОш - то Кресс(вертикалка)Лучше!!!
Вячеслав  :ne_shali: ! Я смотрю вы  строже да же наших модераторов  :rtfm: ! Мы вообще то не скатились здесь до того ,чем 40% лучше закусить или куда девочек позвать   :embar:...- мы да же дальше перфораторов и их использования не ушли , а Боши , Милуоки или вообще Интерсколы ... - какая разница что обсуждать ? - кто что имеет и делится опытом ! 8) Кстати у меня почти как и у KRB , но я не в восторге .... :pardon:

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #48 : Сентября 29, 2012, 12:21:20 am »
с крессом забавно сейчас...
http://www.master-forum.ru/electrical-news?Id=2908
зайдите на их-наш сайт с новостями )
http://www.kress-tools.com/news
всегда меня удивляла эта контора... у меня ПШМ от них, хорошая! )
но как они всё делают в европах и всё хорошо у них? ...
удачи им! надеюсь, всё смогут

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #49 : Сентября 29, 2012, 12:50:16 am »
ДорогойУважаемый Человек! Как там нынче я не знаю,Кресс - ВЕЩЬ!"!!!

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
« Ответ #50 : Сентября 29, 2012, 12:57:12 am »
Сорри за лёгкий дружеский офф.
Завязывайте Вы уже с этими восклицательными знаками.... имхо.
Но форумчан я хотел бы предупредить, если кресс тут вылез.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #51 : Сентября 29, 2012, 01:13:32 am »
Сорри за лёгкий дружеский офф.

Своими восклицательными знаками я ни кого не обидел,а Умному человеку - большего и не надо!!!

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #52 : Сентября 29, 2012, 08:50:39 am »
с крессом забавно сейчас...
http://www.master-forum.ru/electrical-news?Id=2908
зайдите на их-наш сайт с новостями )
http://www.kress-tools.com/news
всегда меня удивляла эта контора... у меня ПШМ от них, хорошая! )
но как они всё делают в европах и всё хорошо у них? ...
удачи им! надеюсь, всё смогут
               и что в этом стремного  обычный рабочий процесс .  то что Деволтом владеет Блек декер  или Вольво купили китайцы или  Ровером владеет индийская Тата .  давно уже всем ясно  что дешевая массовка приносит больше прибыли чем серьезные бренды . если Нилти интересен специалисту  , то всякие интерсколы , ураганы , прорабы , и тд в каждом доме .  и на каждой стройке при черновых работах с дешевой раб силой .
монтаж столярных изделий .

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #53 : Сентября 30, 2012, 10:08:04 pm »
Для коронок под электрику лучше возьмите специально низкооборотистую дрель не менее 1 кВт и АЛМАЗНУЮ коронку для сухого сверления Ф70 мм
Сами работали - не ошибаетесь? Дрель для сухого алмазного сверления именно высокооборотная, на низких оборотах очень тоскливо. Пользуюсь Макитой 8406С и коронкой Дистар, немного в курсе )). Кирпич силикатный и керамический проходит гораздо быстрее перфораторов, по бетону пока не пришлось. По оборотам - сверлю на 2000 об/мин. В дрели такого плана обязана быть предохранительная муфта - иначе будут травмы, дрель должна быть рассчитана именно под сверление коронками - т.е. мощный редуктор, мощность ок 1,5 кВт и надежность конструкции в целом ибо нагрузки не хилые. У моей имеется электроника поддержания оборотов под нагрузкой - другие без оной ощутимо проседают ходу на работе.

Оффлайн Андрей-Ка

• Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Октября 01, 2012, 09:32:22 pm »
При высоких оборотах возможен перегрев коронки и отскакивание сегментов,т.к. рабочая температура припоя около 250 гр.,при "мокром сверлении" скорость может быть большой,так,что лучше медленно,но верно-ето раз,во-вторых,при сверлении "с рук",т.е. без станины при "закусывании" коронки эти самые руки намотает на дрель до самой ж...пы,так,что выбор за вами.
« Последнее редактирование: Октября 01, 2012, 09:37:41 pm от Андрей-Ка »

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Октября 01, 2012, 11:08:32 pm »
во-вторых,при сверлении "с рук",т.е. без станины при "закусывании" коронки эти самые руки намотает на дрель до самой ж...пы,так,что выбор за вами.
А если дрель с муфтой... антизакусочной?

Оффлайн Андрей-Ка

• Больше 100 сообщений
« Ответ #56 : Октября 02, 2012, 06:46:12 am »
Выбор за вами: двухскоростная дрель для сухого алмазного сверления Деволт-около 15 000р(не знаю,как сейчас,но пару лет назад на постсовок не поставлялась) или дрель-миксер Интерскол,например, за 2 200р.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 06:48:53 am от Андрей-Ка »

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #57 : Октября 05, 2012, 04:27:56 pm »
Цитата: Пилилкин

Снабженец, почитав эту тему уже не промахнётся в выборе :undecided1:

Для снабженцев и писано :rtfm:
[/quote
исходя из каких соображений снабженцы покупают инструмент можно создать отдельную тему в курилке-болталке ,а из отбойников дешевле Хитачи только Спарки ,то что ещё дешевле инструментом назвать нельзя

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Октября 06, 2012, 04:54:30 pm »
так,что выбор за вами.
Как-то для профи вопрос выбора ИМХО очевиден )) Медленно но верно это можно дома, а когда деньги зарабатываешь и на здоровье не кроишь то и выбор очевиден... Вообще, из всего парка перфораторов и дрелей ни разу ничего не наматывало за приличный срок работы )), может потому что нормальным инструментом пользуюсь?

Оффлайн boris1970

• Новичок
  • *
  • Из: г.Ариэль, Израиль
« Ответ #59 : Октября 19, 2012, 02:36:22 pm »
Не соглашусь с Вами. Это в РФ и РБ, на сколько я знаю, поставляется Макита китай. Из-за этого в РБ неадекватное отношение к маките (брат делился). У нас Макита англицкая, факт. Тоже назрел вопрос о перфе, но выбор между Макита и бош (скорее Макита: цена и отзывы). Мне больше для дома бетон.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Октября 19, 2012, 07:34:59 pm »
Не соглашусь с Вами. Это в РФ и РБ, на сколько я знаю, поставляется Макита китай.
Приведённая Вами цитата относилась не к Маките (всей поголовно), а исключительно к перфоратору Макита 2450, ну и его последователю 2470.

У нас Макита англицкая, факт.
У меня лобзик английской сборки, фрезер японской, пылесос итальянской и т.д. А перфоратор 2470 да китайской.

Но если покажете фото шильдика с Макиты 2450, где будет указано, что собран в Англии, буду благодарен. А так не понятно о чем вообще разговор, ибо сборка у Макиты интернациональная. И не могут в одну отдельно взятую страну завозить весь инструмент Макиты только китайский или только японский и т.д.

Между лёгкими перфораторами Макиты и Боша вижу основной критерий при выборе - нравиться/не нравиться внешне, лежит/не лежит в руке. По характеристикам/надёжности думаю они близки.

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Октября 20, 2012, 05:30:08 pm »
может потому что нормальным инструментом пользуюсь?

Возможно  :scratch_one-s_head: ... как то дали мне Bort киловаттник - тут же кисти растянул - на первой же арматуре  :furious: >:( :dash2: :dash2:
(скорее Макита: цена и отзывы).

Напарник купил 2450 в апреле за смешные деньги - чё то до 4.5 тыры - работали жёстко - по электрике - коронили , штробы и т.д. - сдох неделю назад - разумеется НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ  :sten1: - ремонт 2 рубля ! :o
нравиться/не нравиться внешне, лежит/не лежит в руке.

Ну да ... мне вот 2450 - очень нравился :pardon: ... но вот не бывает чудес на свете  :pardon:... - всё таки невероятно вечно работать инструментом с такой стоимостью ...
Может действительно DW купить ... на Милуоки чё то бабла нетути  сейчас ... :undecided1:

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #62 : Октября 20, 2012, 06:47:45 pm »
работали жёстко
Илюш..!Вроде грамотный человек..,сам должен понимать что он не расчитан на такое изуверство!Его максимум - кратковременная работа в режиме долбления,я Крессом вертикалкой работаю и горя не знаю!А Макита - в данном случае должна быть от 3000-ой модели!

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #63 : Октября 20, 2012, 07:40:39 pm »
Илье с Крессом не особо везёт.Мне Макита 2470 по сравнению с,DW  25113К вообще не понравилась  ,показалась раза в полтора слабее.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #64 : Октября 20, 2012, 07:42:35 pm »
Илье с Крессом не особо везёт.
Не представляю как может с Крессом(перфы-вертикалки) не везти?!

Оффлайн green-6446

• Новичок
  • *
  • Из: саратов
« Ответ #65 : Октября 20, 2012, 08:29:13 pm »
Давно это было 8),когда деревья были большими,мы с приятелем купили "Диолд"марку уже не помню,его узбеки на демонтаже (плитка,кирпичные перегородки,стяжка пола советских времён+ вечный замес на монтаж 600м.кв)детского сада справился на ура!После сдачи объекта был отдан (подарен)завхозу на нужды оного детсада :dance:Сомневаюсь,что выше хвалёные марки проработали-бы хоть 2 недели :clapping:в таком режиме.Недостатки:огромный вес(для аппарата такого класса),неудобство работы в углах,короткий шнур :furious:Плюс:неприхотливость в работе,не жалко было выкинуть :good:

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #66 : Октября 20, 2012, 08:33:04 pm »
Сомневаюсь,что выше хвалёные марки проработали-бы хоть 2 недели

Не знаете,не утверждайте!

Оффлайн bober 777

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донбасс- УКРАИНА
« Ответ #67 : Октября 20, 2012, 09:17:21 pm »
Уменя работяга Макита 2450,  шесть лет в  интенсивной  работе по монтажу и бетон приходиться им долбить частенько !  Год назад щетки заменил, а этим летом подшипник  и дальше в бой !  В итоге ремонта на 100 гривен за шесть лет. Макита она и в Африке Макита.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Октября 20, 2012, 09:58:17 pm »
Да не слабо рвет перфоратор попав в бетоне на арматуру, на ударной дрели такого не разу не было что б напайку сорвало и бур в букву С превратился, хорошо лестница устойчивая попалась и координация не подвела. И так все быстро произошло только как в масло бур шел - раз и получи погнутый бур 150-тый 8-ку, даже не вспомню муфта сработала на 2450-том или нет не до того было, запястья после этого три дня болели.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #69 : Октября 20, 2012, 10:20:46 pm »
Не представляю как может с Крессом(перфы-вертикалки) не везти?!

Первая-вторая страница темы,сам удивился,у ребят две 700 вертикалки Кресс пашут мама не горюй.
Сомневаюсь,что выше хвалёные марки проработали-бы хоть 2 недели
Г
Не знаете,не утверждайте!
Знакомый купил перф Диолд-не долбит,разобрал нет шпонки на валу,поменял,благо хозяин магазина  друг,второй помер через неделю,также разобрал-съелись пластиковые шестерни,а сомнения развеются после работы нормальным инструментом,или вы думаете что умалишенные покупают Хилти,Дуссы и прочую дорогущую "шнягу"?

Оффлайн boris1970

• Новичок
  • *
  • Из: г.Ариэль, Израиль
« Ответ #70 : Октября 21, 2012, 12:13:15 am »
Не соглашусь с Вами. Это в РФ и РБ, на сколько я знаю, поставляется Макита китай.
Приведённая Вами цитата относилась не к Маките (всей поголовно), а исключительно к перфоратору Макита 2450, ну и его последователю 2470.

У нас Макита англицкая, факт.
У меня лобзик английской сборки, фрезер японской, пылесос итальянской и т.д. А перфоратор 2470 да китайской.

Но если покажете фото шильдика с Макиты 2450, где будет указано, что собран в Англии, буду благодарен. А так не понятно о чем вообще разговор, ибо сборка у Макиты интернациональная. И не могут в одну отдельно взятую страну завозить весь инструмент Макиты только китайский или только японский и т.д.

Пардон, если не правильно понял конкретно  Макиты 2450. Просто та макита, которая попадалась в руки: у меня лобзик и дрель, у друга лобзик, перф (не помню марку), шуруповерт и гайковерт, еще была погружная сп6000, у кого-то торцовка и все англия. От сюда и вывод. Извините, что недопонял и отклонился от темы.
Спасибо, остановлюсь скорее всего на маките: цена и набор инструмента в комплекте радует.

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #71 : Октября 21, 2012, 10:06:35 am »
Илюш..!Вроде грамотный человек..,сам должен понимать что он не расчитан на такое изуверство!

Тут момент вот какой  :embar: .... Макиту вообще то брал напарник , у него немного другой взгляд на инструмент  :sten1: ... - я то сразу сомневался в тех. возможностях этой машинки  :undecided1: , но у напарника было 2 довода - вес и цена . :rtfm:
А с этим не поспоришь - очень скромные  8) ! Конечно перф окупился за это время . Я в мае взял для тех же операций Бошик 2-26 - пока работает ... а так раньше засматривался на 3-28 ... Честно говоря не знаю что брать то ... Может ради разнообразия , действительно на DW остановиться ....

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #72 : Октября 21, 2012, 10:43:54 am »
Может ради разнообразия , действительно на DW остановиться ....
Может марка и не плохая,но если учитывать вес,энергию удара,цену,надежность - Кресс поинтересней!С маркировкой PSE!У меня два 600-х работают не один год,один КНЕ32(Метаво),и Макита 4000 осталась,(5001 украли)!
« Последнее редактирование: Октября 21, 2012, 10:46:08 am от вячеслав и. »

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Октября 21, 2012, 07:45:05 pm »
Кресс поинтересней!С маркировкой PSE
Кресс хорошо работал старых выпусков... на очередном объекте у нас накрылось 2перфа - горизонталка и вертикалка, после ремонта отработал недели две и опять слизало угловые шестерни. Благо были куплены Боши )), они и работают по сей день. А Кресс были отремонтированы собственноручно и отложены в сторону ... Не нужен за маленькую денежку случаем? ))
2-26 - пока работает ... а так раньше засматривался на 3-28
3-28 ощутимо мощнее и с вибрациями там получше дела обстоят. Но 2-26 как тот трактор - работает и ничего не просит.

Вообще хочу что-нить из аккумуляторных прикупить - пока в процессе выбора.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #74 : Октября 21, 2012, 07:57:59 pm »
Не нужен за маленькую денежку случаем?
У меня с этим порядок!Даже бензо есть!

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #75 : Октября 22, 2012, 08:33:35 am »
Вообще хочу что-нить из аккумуляторных прикупить - пока в процессе выбора.

Вячеслав по моему RYOBY  хвалил - и не дорого и вес не оч. большой ....
,сам удивился,у ребят две 700 вертикалки Кресс пашут мама не горюй.
Вот кстати чего у нас не было - так это вертикалок - это я так ,  :embar: что бы внести ясность

Кресс поинтересней!С маркировкой PSE!

Погуглил ....ну ... в общем ... м-м-м ... НЕ ПЛОХО ... Вес 2.9 Дж - 2.8 Короним 68 мм кирпич , по показателям - в принципе тот же Бош 2-26 , только KRESS дороже .... что надёжнее ... - пока неизвестно ... :scratch_one-s_head: :undecided1: :-\
По DW ... тут производители вообще с осторожничали  :ne_shali: - корона 65 мм и всё - хорош  :rtfm: ! Ну кроме самого мощного 25404 , но тот весом под 5 кило !!! :dash2:
Вернёмся к Бошу 3-28 : удар -3.1 Дж , вес 3.5 . цена - подороже чем KRESS не много , но производитель кричит о возможности работать короной 82 мм ! :nyam:
И вот ещё , что я нарыл : HITACHI DH28PC вес 3.5 кг , Дж - 3.5 ! - цена ниже Боша , но выше Кресса ...
Я думаю для электрики - самое оно будет .... :good:

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #76 : Октября 22, 2012, 10:05:31 am »
Вячеслав по моему RYOBY  хвалил
Так.., Интерскола на тот момент небыло в продаже!

Вернёмся к Бошу 3-28 : удар -3.1 Дж , вес 3.5 . цена - подороже чем KRESS не много , но производитель кричит о возможности работать короной 82 мм !
Это из категории "середнячков" Метаво КНЕ32,Кресс 900PSH,Макита 3000-й серии!А вот Хитачи мне почему-то не нравятся!

Оффлайн Pavel Lukashov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #77 : Октября 22, 2012, 12:51:21 pm »
Вот, ребятам спасибо, сделали тест http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=170819&page=9&p=3384657#post3384657

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #78 : Октября 24, 2012, 11:09:12 pm »
" Метаво КНЕ32,Кресс 900PSH,Макита 3000-й серии!

Тут я думаю надо немного разграничить - упорядочить  :) ....
Metabo KHE 32 - Удар - 3.5 Дж Вес - 3.5 кг - зато стоит - как " взрослый " !!! :sten1:
KRESS 900 SH и Makita - это уже оч тяжёлые перфы пусть и с + - ой посадкой - почти по 5 кг , то есть исключают возможность работы 1-й рукой ...   :rtfm:
посему возвращаемся к Бошу 3-28 , Хитачи  28 и так недоступному для меня сейчас Милуоки PLH 32 XE  :dash2: ...- всё !!! :pardon:
« Последнее редактирование: Октября 24, 2012, 11:11:16 pm от илия нн »

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #79 : Октября 25, 2012, 09:15:40 am »
Тут я думаю надо немного разграничить - упорядочить
Ничего разграничивать не надо,это категория "середнячков"!Так и называется - средний перфоратор сдс-плюс!

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #80 : Октября 26, 2012, 08:02:59 am »
Ничего разграничивать не надо,это категория "середнячков"!Так и называется - средний перфоратор сдс-плюс!

Ну-у ... это я так ... для себя ..  :embar: -  без претензий на научность  :pardon: ...Просто когда подбирал для себя наткнулся на несколько оч. тяжёлых :
BOSCH 4-32
MAKITA 3210C
HITACHI DH30PC2
DW 25404
Все они весом под 5 кг  :look: , то есть мне тогда проще работать МАХ -им
Тогда стал разглядывать инструмент полегче ( мой от № 76 ) ... А от Метабо 32 - я может и зря отмахнулся - надо ещё подумать .... :scratch_one-s_head: :undecided1:

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Октября 26, 2012, 10:01:26 am »
посему возвращаемся к Бошу 3-28 , Хитачи  28 и так недоступному для меня сейчас Милуоки PLH 32 XE
Милка вещь, но ценник... промолчу. 3-28 поработал немного - хорош, вибрации уменьшены ощутимо в сравнении с 2-26 и мощи поболее.
Вячеслав по моему RYOBY  хвалил - и не дорого и вес не оч. большой ....Цитата: акелла от Октября 20, 2012, 10:20:46 pm
Пока у меня 2 кандидата: Бош 18В Литий (не компакт) и Панасоник 14,4В Литий. Склоняюсь к Панасонику - шуруповерт и перф в одном флаконе, удар поболее и батареи емкие, но в России нет их пока... Из-за бугра тоже не найду - откуда привезти, с Амазона ни один не высылает, а процент у посредников приплюсовывается и так к не хилому ценнику.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #82 : Октября 26, 2012, 11:06:52 am »
А от Метабо 32 - я может и зря отмахнулся - надо ещё подумать
У меня модель старая без кода,где-то 1998года!

Оффлайн Arklyz

• Новичок
  • *
  • Из: Украина
« Ответ #83 : Октября 29, 2012, 12:28:06 am »
Напрасно так про Bosch.Более 2-х лет пользуюсь перфоратором Bosch GBH 2-26 DFR на профессиональном уровне.Выдержала сверление в дереве шнековым сверлом на 26мм;разрушение кирпича,бетона,шлакоблока,плитки в изрядных количествах(при его 2,7 Дж);и самое главное--перфорирование:те же самые строительные материалы свёрлами от 6мм до 30мм диаметром и длинной 10-100см без особых нагрузок(при условии качества свёрл).Не пользовался только коронками.А теперь про техническую часть:за 2 года и 4 месяца ни в гарантийном,ни в другом любом ремонте не была;сам не разбирал,смазку не менял;за этот срок ничего не отвалилось,перфорация и удар не отказывали,смазка ни откуда не вытекала.Плюсы этой модели:быстросменный патрон,отличный переключатель реверса,фиксация зубил на ударе, а также эргономика и вес ставят его выше и обходит он похожие по мощности и энергии удра модели DeWalt,Makita,Hitachi,Metabo и т.п.     
« Последнее редактирование: Октября 29, 2012, 01:17:25 am от Arklyz »

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Октября 29, 2012, 01:01:58 am »
отличный переключатель реверса
Немного не по теме. А в каких случаях используют реверс? В шуруповерте понятно. А вот ни в дрели ни в перфораторе мне как-то не приходилось. Просто не придумаю когда и как. А вдруг мне тоже нужно.

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
  • Умудряясь работать руками
« Ответ #85 : Октября 29, 2012, 01:17:53 am »
Сколько работал Макитой 2470 проблем с ней не знал никаких. Грызет и грызет.
А так все одноклассники и разницы особой нет, какой в руку лучше ляжет тот и брать.
Общественная мастерская "Дар Труда"
www.dartruda.ru

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #86 : Октября 29, 2012, 08:36:00 am »
А в каких случаях используют реверс?

Ни чего что я отвечу ?  ;) Я то же обратил внимание на эту фразу :
отличный переключатель реверса

Правильней сказать я думаю : как его НЕ использовать ....Дело в том , что допустим , на моделе 2-24 - он расположен очень не удобно и постоянно попадает под руку , что разумеется здорово мешает  :dash2: , на 2-26 такого нет - расположен действительно оч. удобно  :good:
А для чего в жизни реверс ...  :scratch_one-s_head: - ну при наличии патрона или спец биты с переходом можно выкрутить особенно здоровенный глухарь или саморез ... :pardon:

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Октября 29, 2012, 07:52:20 pm »
А для чего в жизни реверс ...   - ну при наличии патрона или спец биты с переходом можно выкрутить особенно здоровенный глухарь или саморез ...
Облегчает жизнь, напр надо почистить длинное проходное отверстие в пустотном кирпиче, или бур засадил .. еще у меня частенько бывали сендвич стены с минватой иили паклей - там без реверса сверло нереально вытащить.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Октября 29, 2012, 08:57:21 pm »
ело в том , что допустим , на моделе 2-24 - он расположен очень не удобно и постоянно попадает под руку , что разумеется здорово мешает   , на 2-26 такого нет - расположен действительно оч. удобно
Согласен. На фразу про удобный переключатель теперь взглянул по другому. Удобный - значит не мешает :)
У моей дрели он возле курка в виде флажка иногда случайно переключаю.
Также понял, что опция таки бесполезная, для меня.

Оффлайн Laser55

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кузнецк
« Ответ #89 : Ноября 19, 2012, 09:34:24 am »
Сломалась основная кнопка включения на DeWalt D25013. Подскажите где можно купить, или хотя бы каталожный номер. :help:
583748-09 Наверное такой номер.
под номером 3 на схеме
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2012, 11:15:07 am от Laser55 »

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #90 : Ноября 19, 2012, 02:18:38 pm »
Подскажите где можно купить, или хотя бы каталожный номер.

Я не знаю как это делается в славном городе Кузнецке , но в Н.Новгороде это решается путём захода в любой сервис , занимающийся ремонтом электроинструмента , и заказа необходимой детали за наличные . В сервисах на компах уже есть эти картинки и надо только пальцем в неё ткнуть , а потом бумажку подписать . Сложнее найти- заказать деталь или девайс которого на картинке нет !

Оффлайн Laser55

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кузнецк
« Ответ #91 : Ноября 19, 2012, 02:34:22 pm »
У нас с этим сложнее. DeWalt в магазинах то не продают. В основном макитой торгуют. А так называемые сервис центры в ремонт принимают технику, только которой торгуют. И то зачастую сами не ремонтирую, а отправляют в реальные сервис центры. А это по времени затягивается на пару месяцев. Поэтому придется самому искать запчасть.

Оффлайн роман-сеня

• Больше 100 сообщений
  • Из: москвы
« Ответ #92 : Ноября 29, 2012, 08:59:36 pm »
Посоветуйте магазин где купить макиту модель 1830  живу не так далеко в 10км от  открытого шоссе..
слышал там где-то
родом из подмосковья..осваиваю..москву  6 мес.

Оффлайн Letnab

• Больше 250 сообщений
  • Владимир 41год Орск-город на Урале
« Ответ #93 : Декабря 15, 2012, 12:02:15 am »
Работал Макитой и Хилти  !  В личном пользовании Макита ---Очень доволен !
Нужно быть очень храбрым человеком ,что бы быть трусом в Красной Армии.....( И В Сталин . )

Оффлайн Izmail

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
« Ответ #94 : Декабря 24, 2012, 10:28:01 am »

Возможно поможет выбрать.....

Оффлайн rystam

• Новичок
  • *
  • Из: Мурманск
« Ответ #95 : Октября 29, 2014, 09:44:02 am »
для меня лучше всего - makita
точнее - HR2450
надежность, инструмент часто работает на пределе и за пределами своих технических характеристик месяцами и годами
ремонтопригодность, инструмент сконструирован просто, разбирается обычной крестовой отверткой, запчасти стоят не дорого и это я перечислил еще не все достоинства

Оффлайн dewalt-N

• dewalt-N
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Новочеркасск Ростовская обл.
« Ответ #96 : Ноября 20, 2014, 08:00:50 pm »
Ну конечно dewalt D25123 !!! У МАКИТЫ 2470 много уязвимых мест но в вопросе ствола меньше чем у 2450 ,сам себе купил 123 после того как мне его в ремонт принесли он оказался в ремонте проще чем макита,сейчас приведу пару примеров почему стоит его купить.
ствол переживёт три макитовских
и многие узлы в механике сделаны гораздо надёжнее чем у макиты с хорошим запасом прочности
но есть один минус! в ремонте он дороже ощутимо чем макита.
Ремонт Электроинструмента

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #97 : Декабря 27, 2014, 09:01:13 am »
Напрасно так про Bosch.Более 2-х лет пользуюсь перфоратором Bosch GBH 2-26 DFR на профессиональном уровне

Сдох через 2,5 года . Полетел ствол . Перед покупкой вертел в руках и спрашивал у собственника его мнение - сказал летят стволы . Слова оказались пророческими .... Причём работал я , последнее время , 2-мя перфами по очереди , когда один заметно нагревался , брал другой ( то же Bosch 2-26 , только купленный на год позже ) .
точнее - HR2450
надежность, инструмент часто работает на пределе и за пределами своих технических характеристик месяцами и годами

Читаю я это и радуюсь за людей . Они покупают какой то волшебный не убиваемый инструмент , а нам всегда обычный достаётся . Напарник мой обчитавшись видимо таких вот отзывов то же купил макиту 2450 - убил через несколько месяцев - основная работа - штробление и коронил силикатный кирпич . За ремонт пришлось всё равно деньги отдавать ....
Ну конечно dewalt D25123
Видел я этот перф в работе : у кондиционерщиков - работа в основном ( кстати у них ещё и Hilti с Max посадкой был )  - штробление , и у одного сантехника - основная нагрузка то же - штробление . По отзывам - года 3 протянет .
А если уж покупать Bosch , то уж лучше 2-28 . Как то он поконкретнее 26-го в работе , вес почти тот же , но джоуля чувствуются как ни странно .

Оффлайн dewalt-N

• dewalt-N
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Новочеркасск Ростовская обл.
« Ответ #98 : Декабря 29, 2014, 08:05:52 pm »
меня удивляет одно люди  купят макиту 2450 и насилуют на всю катушку а некто и не задумался что во первых макита 2450 это бюджетная модель ,а народ буры по пояс ставит и потом говорят сгорела :-\ ну это примерно купить дэу матиз и прицеп от камаза ею тягать и при этом говорить не тянет  :-\ и ещё раз повторюсь девольт 25123 переживает как минимум две макиты 2450 ,но макита в ремонте гораздо дешевле.
Ремонт Электроинструмента

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #99 : Декабря 29, 2014, 08:11:27 pm »
А у меня макита 2470, убивал как мог, а он все как новый! Чудеса, да и только! И буры ставил по  пояс и монолит крошил, и по арматуре дрочил, а он вот не мрет и все тут! Чудеса сто прАцентов! А самое страшное то, что выглядит как новый. Потому что ни один бур без смазки в патрон не совал и в процессе бурения/долбления не налегал на аппарат со всей дури. Я к тому, что де вольт ли  макита ли, а подход и понимание главное. Тут давеча в одном колхозе Хилти за пол часа угандошили, так сказали, что иностранная херня. Пхахахахахахаааааа!

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #100 : Декабря 29, 2014, 09:49:17 pm »
Вставлю свои пять копеек . Работал макитой 2450 года три. Машинка хорошая...а больше и сказать нечего. Ща работаю Перфоратор AEG KH 28 Super XE, тоже где-то года три. Но я думаю , что мало кто обращает внимание , что у неё есть два режима. Первый режим типа на всю катушку, а второй с понижением оборотов и силы удара. Великолепнейшая вещь скажу я вам. По бетону работаю на всю катушку, а когда надо кирпич или бетон  на чистовой стене без сколов бурить, только на втором режиме и бурю. И опять-таки  Fixtec (Запатентованная система Fixtec - для быстрой и легкой замены патрона SDS на сверлильный патрон с переходником Fixtec.)тоже удобно, когда попадаю на железку в бетоне, ставлю патрон и сверло по металлу 4мм . Всё снимается и одевается быстро и удобно. Работаю почти каждый день, по объему где-то 50-100 отверстий в день, бур 6-8 мм. И немало важно, если в этом перфе разобьется ствол, там просто меняется патрон и он опять как новый.

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Марта 31, 2015, 01:40:22 pm »
У меня Бош профессиональной серии. Ему уже больше 10 лет. Работает как часы, никаких проблем.

Оффлайн bud_sasha

• Новичок
  • *
« Ответ #102 : Апреля 07, 2015, 01:33:19 pm »
   А почему остановились только на этих двух фирмах? У меня уже 3 года бош, и я очень доволен!!

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Апреля 07, 2015, 03:03:22 pm »
А почему остановились только на этих двух фирмах? У меня уже 3 года бош, и я очень доволен!!
Так и я об этом!

Оффлайн Redut

• Новичок
  • *
  • Из: Смоленск
« Ответ #104 : Августа 31, 2015, 05:05:30 pm »
Лично мне в последнее время как то больше деволь по душе. Есть подозрения о маките, что она уже совсем не макита....

Оффлайн Андрей-Ка

• Больше 100 сообщений
« Ответ #105 : Ноября 05, 2015, 03:41:55 pm »
Дык и ДеВольт уже совсем не ДеВольт  http://ken-elek...oditel-ken.html
Всё делают в Китае, на Дерибасовской улице.

Оффлайн Beil

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Мытищи
« Ответ #106 : Ноября 08, 2015, 02:01:06 am »
На Макиты отзывы ужасные (на всех инструментах) У соседа макита японская (ей уже лет 10) работает в щадящем режиме (японец блин, качество сборки и деталей на высоте). У меня девольт 25103к, всем устраивает.

Оффлайн BioMD

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #107 : Ноября 09, 2015, 04:02:16 pm »
Угу, почему только эти 2 фирмы? У меня была макита HR2470 (украли), купил б/у hilti TE 5 (который с пылеосным модулем), так хилти явно лучше макиты. В маките бесил патрон, часто глубина сверления близка к максимальной для конкретного бура а зажимной механизм такой что освобождает бур при нажатии на патрон. Сверлишь себе навылет, и когда стена пробита патрон по инерции касается стены и бур выпадает. Также бур гуляет в патроне как пьяный, никакой речи о точности не может быть. И грелся прилично. У хилти патрон с замком держит бур как влитой, никакого гуляния. И практически не греется по сравнению с макитой.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Ноября 10, 2015, 08:56:54 pm »
Также бур гуляет в патроне как пьяный, никакой речи о точности не может быть.
Мы точно перфораторы обсуждаем? :)

Оффлайн BioMD

• Больше 100 сообщений
« Ответ #109 : Ноября 17, 2015, 06:38:44 pm »
Мы точно перфораторы обсуждаем?
Ну HR2470 вроде как везде перфоратором обзывают :)
Я понимаю про что вы, но все равно бесила эта его особенность, особенно когда работал долотом. Часто сложно было долбить точно где надо. Все-таки разница на мой взгляд между макитовким быстрозажимным патроном и хилтиевским патроном с замком огромна.

Оффлайн Valgeorl

• Больше 100 сообщений
  • Gardenlux
« Ответ #110 : Ноября 19, 2015, 05:13:14 pm »
При чём тут Хилти, человек же ясно дал понять, что нужен инструмент среднего уровня, чтоб работал и не быстро умер, полностью согласен его выбором и из двух зайцев взял бы жёлтого, всё же Деволт подольше Макиты живёт на стройке.
Лёгким движением руки....

Оффлайн BioMD

• Больше 100 сообщений
« Ответ #111 : Ноября 19, 2015, 05:34:12 pm »
При чём тут Хилти,
Потому что Макита у меня - была, хилти - есть, про другие не знаю, не работал. Говорю про что знаю, вдруг человеку хилти попадется? А вообще да, ценовые категории совсем разные. Но как минимум кроме части про хилти я рассказал про мой опыт с макитой, может поможет сделать более осмысленный выбор.

Оффлайн Valgeorl

• Больше 100 сообщений
  • Gardenlux
« Ответ #112 : Ноября 19, 2015, 05:41:02 pm »
  В последние годы Макита ухудшилась как и Бош(у этого нужно смотреть где сделан), у меня 8-ми летняя 2450 до сих пор ещё пашет, но правда в щадящем режиме.
Лёгким движением руки....

Оффлайн Alex-69

• Новичок
  • *
  • Из: МаунтинВью
« Ответ #113 : Марта 15, 2016, 09:03:32 pm »
Начиная с 96года в личном пользовании был АЕГ(синий)первая и последняя горизонталка(отдан бате при переезде),потом Кресс800ПСЕ(отдан брату), Макита2811ФТ, ДеВолт25324К,ХилтиТЕ7С,снова ДеВолт25324К(по сей день на руках и к нему в пару с апреля имею аккумный 3хрежимный 18V 253й ДеВолт с 5Ач аккумами.
Если не считать уведенной джамшутами с объекта Макиты(деньги за которую частично вернул виновный в этом заказчик)то все Перфы благополучно отхаживали по комплекту щеток, ТО-шились и за треть стоимости продавались.
Последние лет пять подсадил на вертикалки всех коллег,в основном на ДеВолт(хотя приверженцы бирюзовых остались)
АЕГ-был чистокровный,Кресс-швейцарец,все ДеВолты- чехи,Макита-английской сборки,Хилти-ПРК.
Все мной всегда выбирались по принципу -компактные трехрежимники от 3,0Дж,не выше 3,8кг,плюс сменный БЗП-патрон в комплекте.