Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Использование сувели и капа в изготовлении мебели и не только  (Прочитано 42682 раз)

Оффлайн 19konstantin76

• Больше 20 сообщений
  • **
Думаю многим будет интересна тема использования сувели для создания авторских работ.

Позже добавлено автором:
Думаю многим будет интересна тема использования сувели для создания авторских работ.
[/quot
Подскажите как вставить фото если размер превышает разрешеный.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2012, 10:20:25 pm от 19konstantin76 »

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
 :D 100% вот это моё

Как делал https://picasaweb.google.com/palisandrs/Skivis

Подскажите как вставить фото если размер превышает разрешеный.

Читаите http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8141.0
« Последнее редактирование: Июля 11, 2013, 10:57:24 pm от palisandrs »

Оффлайн 19konstantin76

• Больше 20 сообщений
  • **
Не могу вставить фото моих работ....как уменьшить размер фото?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
как уменьшить размер фото?

Разместите в файлообъменнике, сюда превью.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
Как делал
А нитролак из каких соображений использовали?

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
А нитролак из каких соображений использовали?

Добрый вечер!
Както уже говорил http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33540.msg755577#msg755577 Нитролак - быстро сохнет, шлифуется, полируется. Покрывал ПУ лаком, масляным, водяным лаком. Во многом согласен с Михалычам.
Я воск и масла непризнаю на таких предметах, надо обнавлять. Льняное масло покрываю только предметы для пищивово изпльзования.

Оффлайн 19konstantin76

• Больше 20 сообщений
  • **
Пробую вставить свои фото, а то тему создал а работы не выложил.

Позже добавлено автором:
Извините что так коряво выложил...не доконца разобрался с этим мудренным сайтом....у вас у всех запрашивает визульную проверку при отправлении каждого сообщения  >:(

Позже добавлено автором:
Вот еще одна работа использованием пластики сувели.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2012, 02:05:44 pm от 19konstantin76 »

Онлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
у вас у всех запрашивает визульную проверку при отправлении каждого сообщения
Не понял?
не доконца разобрался с этим мудренным сайтом
А вы не торопитесь, сначала разберитесь с сайтом, почитайте, и потом создавайте тему. Тогда и отпадет желание ругаться на форум. А по работам,- то ли фото все настолько искажает, то ли  на самом деле так. Голову дельфина разглядел и какоето нагромождение чего то. Может быть сделать фото с разных сторон, сбоку, и без вспышки?
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
Мне тоже все похоже на кучки фекалий, извините. Может ракурс неудачный...

Оффлайн Де-Строй Разоряторович

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: рязань
работа Palisandrа понравилась очень! вроде просто, но стильно.
красиво очень.

мастер, который автор столика, если не секрет, что это за кап таких размеров.
вы извините, но по моему лучше его было ленточкой порезать на ружейные приклады..... и по деньгам было бы интересней и вообще более рационально.....

Оффлайн 19konstantin76

• Больше 20 сообщений
  • **
у вас у всех запрашивает визульную проверку при отправлении каждого сообщения
Не понял?
не доконца разобрался с этим мудренным сайтом
А вы не торопитесь, сначала разберитесь с сайтом, почитайте, и потом создавайте тему. Тогда и отпадет желание ругаться на форум. А по работам,- то ли фото все настолько искажает, то ли  на самом деле так. Голову дельфина разглядел и какоето нагромождение чего то. Может быть сделать фото с разных сторон, сбоку, и без вспышки?
[/quot
Пишу сообщение и перед каждой отправкой требуется набрать символы изображенные на картинке, потом снизу две проверки на сложение и вычитание цифр, а затем только можно отправить сообщение . Вот так и сейчас тоже самое  :undecided1:

Позже добавлено автором:
работа Palisandrа понравилась очень! вроде просто, но стильно.
красиво очень.

мастер, который автор столика, если не секрет, что это за кап таких размеров.
вы извините, но по моему лучше его было ленточкой порезать на ружейные приклады..... и по деньгам было бы интересней и вообще более рационально.....

стол выполнен из сувели размером 550х350х360 мм.....пустить на приклады может и выгодней по деньгам, но хотелось сделать что - нибудь интересное...
выкладываю еще фото работ...
« Последнее редактирование: Июля 14, 2012, 08:45:15 am от 19konstantin76 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Де-Строй Разоряторович

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: рязань
а с яблоком - самая лучшая работа! шедевр!
не знаю, может пригодится, я на капе лишний материал обдираю фрезой пазовой по металлу на болгарке. фреза, она как диск, наружный диаметр примерно 8 см, внутренний под гайку болгарочную. зубья твердосплавные шириной 8-9мм.
только надо чтоб очки были и болгарку с ручкой, и фиксировать надежно заготовку. опасно, но при большой аккуратности и внимательности нормально.
с уважением

Онлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
еще фото работ...
Ну это уже интереснее, особенно яблоко. А почитать форум я не зря посоветовал, тут подробно описано как вставлять правильно и большие фото.И про проверку перед отправкой написано. Если не ошибаюсь, это только для новичков, и в этом есть смысл.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
Ну, теперь совсем другой табак! Очень нравится. Кап и сувель лучше использовать для вот таких малых декоративных изделий. Столы, извините, никакие. Дельфин сгодился бы для детской площадки, второй ваще непонятно что.
  На приклады - ну не знаю. Эти вещи(кап и сувель) нестабильны в своей геометрии, и мне, как охотнику не нужно ружье, которое на каждой охоте по новому вскидывать надо. Там ведь везде снег, грязь, болото, постоянные перепады температур.... Разве что на стенку повесить (запрещено законодательством), тогда -да - красиво!

Оффлайн Антон Титов

• Больше 50 сообщений
  • **
Хороший знакомый сделал уже не один приклад из капа березы, люди пользуются уже не первый год, всё хорошо. и по снегу и болоту......
самоё главное чтобы кап был высохший, это редкость. потому как "живой" кап может оставатся сырым и спустя пару лет хранения в квартире.
тогда приклад может "повести" или вообще развалится.
а если сухой - проблем не будет. если опять же смотреть чтоб материал был однородный.
Кстати, покрывали те приклады из капа пинотэксом. несколько слоёв.
"удалено"

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
Извините , немного не по теме, но вопрос затронут, если родится диалог - есть люди умеющие переносить  в отдельную темую
люди пользуются уже не первый год, всё хорошо. и по снегу и болоту
Охотник охотнику рознь.Есть такие, которым интересно само мекроприятие,  и ддля них отклонение приклада даже 3 см будет не замечено, а есть истинные добытчики которые так привыкли к своей машинке, что стреляют не целясь и знают, что попадут. Представьте какую погрешность даст отклонение приклада 5 мм(раст до стволов примерно 400мм) при выстреле на 50 метров. Геометрия, блин...
Кстати, покрывали те приклады из капа пинотэксом. несколько слоёв.
Ну , это ваще извращение!

Оффлайн Антон Титов

• Больше 50 сообщений
  • **
Это не извращение, а отсутствие информации о правильных ЛКМ.
А увод приклада на 3 см(!) это очень много! Я лично смотрел Зауер немецкий, приклад из капа березы, спустя 4 года эксплуатации, всё нормально, кроме насечек на ручке приклада, которые покоцались.
Кстати, пинотэкс 7 летней давности и современный мало общего имеют, ложатся по другому, и вообще, другой совсем....

Скажите, а вы кап каким образом сушите, проваркой? и еще вопрос, не пробовали работать с сосновым капом? 
"удалено"

Оффлайн 19konstantin76

• Больше 20 сообщений
  • **
С сосновым капом не работал. По поводу сушки могу подсказать следующие, варка в соленной воде, а затем сушка в микроволновке на небольшой мощности. У меня на сушку киллограмового капа в микроволновке ушло примерно около часа.

Оффлайн Антон Титов

• Больше 50 сообщений
  • **
А потом когда режете, от того что в соли проваривали, стамескам каюк не настает?
и еще, сколько по времени примерно варить?
этот метод буду пробовать, раньше был запас сухого, но что то заканчивается.....
"удалено"

Оффлайн 19konstantin76

• Больше 20 сообщений
  • **
Время варки зависит от величены заготовки. Я сам не давно начил этот способ экспрементировать. Здесь смысол в чем - в том чтобы заготовка прогрелась до максимальной температуры. Нужно это для того чтобы клетки древесины разрушились и начили отдавать клеточную жидкость наружу. А соль добавляют чтобы она вытягивала жидкость - я так понимаю. При варке соль не проникает во внутрь. Так что резцам ничто не грозит. Позже выложу фото моего инструмента которым я обрабатываю кап и сувель.....

Позже добавлено автором:
В использовании и обработки сувели я стремлюсь примерно к таким работам. Данное фото стола взято из просторов интернета. Не знаю как вам, но я просто тащусь от таких вещей   :prevet:

Позже добавлено автором:
Выкладываю фото насадок на болгарку и прямую шлифовальную машину для грубой и чистовой обработки сувели и капов. В принципе эти насадки могут быть полезны всем кто занимается скульптурной резьбой. До покупки этих насадок сам пользовался резцами и поэтому мне есть с чем сравнивать. Могу сказать , что производительность с этими насадка выросла раз в 50 это легко сказано. Сейчас с улыбкой вспоминаю как я резцами выгрызал капы и сувели  :) и как только у меня хватало терпения. Если у кого будут вопросы по этим насадкам, спрашивайте - подскажу......
« Последнее редактирование: Июля 15, 2012, 03:01:04 pm от 19konstantin76 »

Оффлайн alex_nv2000

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
И вот кап

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Июля 17, 2012, 11:27:34 pm от alex_nv2000 »

Оффлайн 19konstantin76

• Больше 20 сообщений
  • **
Интересные подставки под трубку. Чем покрывали свои изделия?
Сегодня в лес ездил, заготовил капы и сувели небольших размеров. Нашел сувель с меня ростом, но там нужно валить березу возле дороги. Мне вот интересно, по нашим законам могу я выписать одно конкретное дерево или из-за одного они заморачиваться не будут?

Оффлайн alex_nv2000

• Больше 20 сообщений
  • **
Когда-то давно в Икее покупали барную столешню из массива березы и для её обработки там же взяли масло. Попробовал, вроде подошло, сохнет сравнительно быстро и хорошо полируется войлоком. А на счет сувели- попробуйте найти место, где заготавливают дрова, кап и сувель почти всегда отбрасывают в сторону, т.к на дрова не годятся.

Оффлайн 19konstantin76

• Больше 20 сообщений
  • **
После пропитки маслом на изделии остаются белые пятна от воды? Просто я покрывал изделия воском и в далнейшем эксприментировал с ними. Выбирал участок подходящий и капал в это место каплю воды. По прошествию некоторого времени вода слегка поднимала ворс и оставляла белое пятно в этом месте. Просто сейчас ищу какие- нибудь природные пропитки чтобы изделия можно было использовать для пищевых продуктов.

Оффлайн alex_nv2000

• Больше 20 сообщений
  • **
С водой не экспериментировал, да и изделия не для пищевых продуктов.