Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электрики! Как обезопасить эл. приборы от скачков напряжения?  (Прочитано 26898 раз)

Оффлайн Porto

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Кто-то посоветовал, поставил на дом элетромеханическую Ресанту, а от скачков напряжения она не спасает! Что поставить, может быть отдельно на блок автоматов - сплит, холодильник, телек, чтобы защитить от скачков напряжения? Может быть поставить электронную ресанту?
На фото стоит такая ресанта.
С Уважением к Вам...

Оффлайн Киров

• Больше 50 сообщений
  • **
На сколько я знаю, "Ресанта" - это компания, поставляющая электрооборудование. Вам нужен стабилизатор напряжения. Их на рынке огромное множество. выбор нужно делать исходя из конкретных условий, индивидуально.

Оффлайн Porto

• Больше 100 сообщений
Я не электрик, электрик, который мне делал проводку, не посоветовал мне о скачках, также мне не посоветовали в магазинах, которые я обходил в поисках стабилизатора. Вот и прошу, есть ли компетентный в этом деле человек, здесь на форуме, который мне посоветует конкретные модели, варианты.
С Уважением к Вам...

Оффлайн v_aist_

• Мы родом все из СССР
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Рязань
Я не электрик
Я тоже не электрик. Но слышал, что существуют автоматы, которые при выходе напряжения за пределы просто отключают потребителей...

Оффлайн Porto

• Больше 100 сообщений
У меня автоматы стоят на каждый прибор, на отдельные розетки, сплиты, эл. духовка... Но они не спасают от скачков. У меня импортный холодильник чуть не навернулся из-за этого.
С Уважением к Вам...

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Только вчера был свидетелем, как в одном офисе накрылась сплит система. Свет мигнул, спустя секунды загрохотал вентилятор в настенном блоке, что-то там посыпалось. Предохраниться стабилизатором по возможности стОит.
 Хотя у самого дома всего лишь пара маленьких стабилизаторов на бытовую мелочь и компы.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2012, 12:47:23 pm от Uve »

Оффлайн borodaagvali

• Не делай того, что не нравится тебе, по отношению к себе...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Махачкала
  • borodaagvali
    • Dag-tools Интернет-магазин проф-инструмента.
День добрый!
Вот тут посмотрите и читайте повнимательней! Но если быть компитентным, то для этого нужно учитывать индивидульность. То есть знать вашу проблему в подробности до мелочей.

Позже добавлено автором:
Еще тут есть очень много интересного. Защита однофазной сети от скачков напряжения http://www.forumhouse.ru/threads/23220/

Позже добавлено автором:
Не мало важно еще знать вот это!!! Жизнь, полная впечатлений - Защита от скачков напряжения http://ammo1.livejournal.com/224208.html

Позже добавлено автором:
Кое что и тут есть: ПОМНИТЕ: УЗО и обычные автоматы НЕ ЗАЩИЩАЮТ от скачков напряжения! http://www.isbe.ru/

Позже добавлено автором:
Я не электрик

Настоятельно Вам рекомендую, эту задачу доверить хорошему электрику (специалисту)...
« Последнее редактирование: Июля 14, 2012, 12:57:35 pm от borodaagvali »

Оффлайн Киров

• Больше 50 сообщений
  • **
есть ли компетентный в этом деле человек,
Я же сказал, нужно учитывать слишком много нюансов, чтобы точно сказать, что Вам нужно. Например: какое напряжение, потребители, что за разводка, чем она выполнена и как, какая защита и многое другое, наконец, что хотите конкретно Вы и каково Ваше финансовое положение (глупо защищать дорогим оборудованием отдельно подцепленный обыкновенный ТЭН или Вы хотите, чтобы приборы были на виду и были отделаны бриллиантами). В Краснодарском крае нет спецов? Я бы приехал, но далековато...

Оффлайн Porto

• Больше 100 сообщений
Вы не поверите, в нашем маленьком, грязном городке, мало профи.

Позже добавлено автором:
Электрик предложил поставить перед автоматами на сплит, холодильник электронную ресанту, По ссылкам для профи, спасибо, мой электрик не знает, что такое интернет.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2012, 01:30:26 pm от Porto »
С Уважением к Вам...

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
 Сначала надо определить,скачок это сколько вольт? Практически все оборудование рассчитано на колебания 10 %,а это 22 вольта тут нужен стабилизатор.Если больше сейчас в магазинах есть отключающие устройства по габариту как обычный автомат стоит 700-800р.У нас много воздушных линий в сильный ветер бывает переплетает провода и часто по нейтрали(нулю)приходит фаза у нас это устройство в моде.В частных домах рекомендую повторное заземление.Организация (Транспорт эл энергии спит), недавно смотрел инфу про грэс г Шарыпов отпускная цена 1 кв с электростанции 22 коп и разница оседает в этом органе,а  обеспечить нормальную по напряжению и частоте эл энергию за эту разницу не могут (куда там наркобаронам ) иметь такие деньги и ни за что не отвечать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Указанный в первом посте стабилизатор - электромеханический. Конструктивно это торидальный трансформатор, по которому ездит щетка (как у ЛАТРа).  Щетка крутится моторчиком, за счет чего и выполняется регулирование. Из принципа работы понятно, что такой стабилизатор нормально отрабатывает плавные изменения напряжения, но при резких скачках но работает плохо - механика работает неторопливо. Кроме того, за счет наличия механики и трущихся частей ресурс будет не очень большой, особенно при частых изменениях напряжения. Единственным плюсом стабилизаторов такого типа является низкая цена.
Есть стабилизаторы иного принципа действия. В них трансформатор сделан с отводами, которые переключаются с помощью реле или симисторов (электронных ключей). Стабилизаторы с симисторами самые быстродействующие и долгоживущие, они отлично отрабатывают любые скачки. Минусы - их нельзя перегружать сверх номинала, и еще они весьма недешево стоят. У меня в дачном доме стоит симисторный стабилизатор Лидер на 2 кВт, нареканий никаких. Если где-то недалеко варят, на индикаторах входного напряжения светомузыка, но напряжение на нагрузке остается в заданных пределах.
Так как электронный стабилизатор стоит недешево, на него есть смысл цеплять только действительно критичную к качеству напряжения нагрузку: холодильник, телевизор, аудиотехнику и т.п. По сплит-системе надо смотреть отдельно, так как она скорее всего потребляет не так уж мало.

Оффлайн Porto

• Больше 100 сообщений
Лидер, конечно, дорого выходит, а по показателям на яндекс-маркете, какой выбрать? http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&hid=226666&srnum=6117
с двойным преобразованием
ступенчатый релейный
ступенчатый электронный
С Уважением к Вам...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Нужен ступенчатый электронный. С двойным преобразованием должен быть тоже неплох, но вот цена у него будет - мало не покажется (если я правильно интерпретировал этот термин).

Оффлайн Porto

• Больше 100 сообщений
Ресанта AСН-3000/1-Ц  - это ступенчатый электронный?
С Уважением к Вам...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Да. Вот тут есть инструкция http://www.aes.ru/download/pdf/stabilizer/Resanta.pdf , там явным образом это написано.

Оффлайн Porto

• Больше 100 сообщений
Мне посоветовали стабилизатор на тиристорах, т.е., симисторный стабилизатор, я нашёл пока из недорогих этот http://www.elvs.su/catalog/stabilizator/simistor/804/
С Уважением к Вам...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
В стабилизаторах электронный ключ и есть симистор. Электронная Ресанта тоже на симисторах.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Кроме стабилизатора желательно поставить http://masterra.info/skachok.html ограничитель перенапряжения и еще http://www.corumtrade.ru/pub/view/271 пока в продаже видел Легранд ,может и в Китае уже наделали

Оффлайн rual74

• Новичок
  • *
  • Из: челябинск
Если дешево и сердито, то оставить свою ресанту, а после автоматов поставить между фазой и нулём варистор. Только обязательно после автомата, т.к. принцип работы варистора таковой, при превышении порогового напряжения(есть на 220 и на 380), сопротивление варистора уменьшается практически до нуля, тем самым заставляя сработать защитный автомат, отрубая нагрузку. Есть под пайку(довольно длинные ножки зажимаются под винт) или на дин-рейку.
+ дешивизна
- придётся менять варистор после каждой сработки
У нас на производстве подобным образом сделано: ресанта для стабилизации питающего напряжения(ночью частенько завышено), а от скачков варисторы.

Оффлайн Porto

• Больше 100 сообщений
Плохо то, что когда нас нет дома, скажем,с неделю, после сработки холодильник потечёт, т.к. он вырубится, после отхода в другой мир варистора, так я понял?
С Уважением к Вам...

Оффлайн lw

• Больше 500 сообщений
  • Из: Default city
Кто-то посоветовал, поставил на дом элетромеханическую Ресанту, а от скачков напряжения она не спасает! Что поставить, может быть отдельно на блок автоматов - сплит, холодильник, телек, чтобы защитить от скачков напряжения?

Уточните, чтобы вы понимаете под защитой? Отключить защищаемое оборудование от сети, чтобы скачки в него не прошли? Или оборудование должно работать независимо от скачков в сети?

Если первое - то девайс типа такого - http://www.stab.sttab.ru/odnfr/file.html - ASV-AV2 - тупо отключит нагрузку.
Если второе - то ставите ИБП двойного преобразования. (к примеру, APC Smart RT). Питание нагрузки в таких ИБП происходит от инвертера, гарантированные 220В/50 Гц в независимости от того, что идет на вход из сети. Минус - цена - около 25 килорублей за 1.5 КВА, выше потребление - процентов 8 уходит на работу самого ИБП, шумные. Но устройство будет работать некоторое время даже при отсутствии напряжения в сети.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2012, 09:07:59 pm от lw »

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
На входе после счетчика питерский УЗМ-51М (ограничитель перенапряжений) после срабатывания сам включается. Можно купить через Интернет магазины, на критичных к напряжению потребителях - стабилизатор. На газовый котел мощный бесперебойник с синусоидой на выходе - для легкой жизни насоса. Все элементарно покупается в Интернете.

Оффлайн rual74

• Новичок
  • *
  • Из: челябинск

Оффлайн Porto

• Больше 100 сообщений
Может быть отдельно на блок автомата, через который подключён холодильник (потребляет 295 квт\год), Источник бесперебойного питания ожет быть отдельно на блок автомата, через который подключён холодильник (потребляет 295 квт\год), Источник бесперебойного питания ?
С Уважением к Вам...

Оффлайн Stab

• Заглянул на огонек
  • *
В стабилизаторах электронный ключ и есть симистор. Электронная Ресанта тоже на симисторах.
Очень долго смеялся над этим утверждением :D
Где в электронной ресанте Вы нашли семисторы(тиристоры). Там максимум что стоит - это реле, которое и является  в электронной Ресанте силовым ключом. И сколько я их ремонтировал во всех реле стоят без запаса по току, а иной раз попадались и меньше.