Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: JPT-10B Фуговально-рейсмусовый  (Прочитано 117393 раз)

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ханты-Мансийск
Re: JPT-10B Фуговально-рейсмусовый
« Ответ #150 : Сентября 03, 2016, 09:31:08 pm »
С этим станком может быть все хорошо только если им не пользоваться.
Я, например, уже давно себе другой купил, а Jet где-то валяется разобранный.
Здорово )))) Где-то это вы его отдали кому то или у вас где-то?
Я как бы особо без претензий, когда покупал тем более бу, понимал на что иду и что получу, поработал малость но меня устраивать, есть только некоторые вопросы которые задал выше.
Вы мне если что в личку бомбаните если ваша развалюха у вас где-то у вас валяется, может заберу себе на запчасти так как думаю я на долго со своим ))) не правда и рейсмус и фугнок он у меня первый ))) до этого рубанок и пила ))

Только несмотря на  подключенный  шланг 50 мм к циклону, какая-то стружка под  станком все же остается. Это нормально?
Это вообще у всех рейсмусов, во всяком у бытовых, может правда не в тех количествах но остатки есть.

У меня это чудо китайской гаражно- подвальной кооперации уже больше как год. Работаю мало на нем, так только реечки какие на поделки отстрогать, либо отрейсмусовать. Претензий (больших) на качество заготовок не заявляю, однако после фугования склеиваю рейки без допобработки и подшлифовывания. Строгает ровненько и гладенько. Ступенька от рейсмуча тоже присутствует. Ничо пока что со станком не делал. Ревизии не проводил. Со ступенькой борюсь периодически. Чтоб ее не было, в случае рейсмусования нескольких заготовок- подаю их друг за другом, без разрыва. Тогда ступенька на последней только. Если заготовка из доорогой древесины- спецом делаю лишнюю из той же сосны или лиственница, см. 20 длиной. С начала работы станка его столы- и подающий и принимающий-поцарапались. Чем? А Бог его знает. Доску сухую и сырую строгал, новую, без посторонних вкраплений и не после опалубки. А царапины появились как после остатков бетона на досках буквально в первые дни после покупки. Видать столы сделаны из люминевого пластилина с большим содержанием парафина.  :D Ну да ладно. Самое досадное, что лично для меня есть в данном девайсе- это ножи. Купить новые по интернету- около 2000 р. за пару (с учетом доставки). Дорого, однако. В продаже в нашей местности их нет. Заточить такие размеры (слишком уж они миниатюрные) тоже проблема. Так что как то так..... никак вообщем. Пока работает пущай работает. Потом, когда сломается, продам какому нить кулибину за копейку- штоб дома не было и не было жалко выкинуть.

Я тоже купил джетовские в магазине «все инструменты» они откровенно тупые и у одного ножа завален один угол, я в шоке мягко говоря, время будет отдам на заточку.

а про ступеньки, я заметил если заготовки короткие ступеньки нет, если заготовка большая то она тупо свешивается с приемного стола от этого и ступенька, если ловить заготовку то и ступеньки нет, видел в интернете кто-то с верху тупо кинул лист лдсп на стол тем самым удлинил его.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #151 : Сентября 03, 2016, 09:42:54 pm »
К нему подходят ремни от Корвета. Они стоят тоже раз в 10 меньше. Маркировка одна и та же.

Там по ходу не только ремни подходят.
Корвет, Джет, Калибр и тд по моему делаются  на одной китайской "платформе", и различаются в цене по размерам стола, наличии подставки, качеством ручек- крутилок и другими мелочами, включая упаковку. Ну и за бренд конечно прилично  берут. Глобализация, понимашь...

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #152 : Сентября 03, 2016, 09:44:50 pm »
Где-то это вы его отдали кому то или у вас где-то?
Он в старой мастерской оставался откуда я съехал. Сейчас его судьба мне не известна.
Как я понял, самая крутая неисправность к этого станка это разбивание подшипника на дальнем конце вала. И неисправность эта практически неустранима. Так что ценности тот станок не представлял. Двигатель у него не убиваемый. Концевик защиты накрылся. Но если смогу , то постараюсь спросить, может  еще он там же лежит.
Я тоже купил джетовские в магазине «все инструменты» они откровенно тупые и у одного ножа завален один угол
Я когда ножи покупал, то они оказались заметно мягче родных. Царапались битами от шуруповерта.

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #153 : Сентября 03, 2016, 09:55:21 pm »
Там по ходу не только ремни подходят.
Корвет, Джет, Калибр и тд по моему делаются  на одной китайской "платформе", и различаются в цене по размерам стола, наличии подставки, качеством ручек- крутилок и другими мелочами, включая упаковку. Ну и за бренд конечно прилично  берут. Глобализация, понимашь...
ну вот jet-10b мой сундук и Корвет 20М хотя корвет имеет одно отличие у него у ножей отверстия круглые на ножа а у моего и Jet овальные, поэтому у они не взаимозаменяемы, но думаю замена держателей решит этот вопрос, хотя цена ножей примерно одинакова.

А про ремни, так там не только номер одинаков но и производитель.

Где-то это вы его отдали кому то или у вас где-то?
Он в старой мастерской оставался откуда я съехал. Сейчас его судьба мне не известна.
Как я понял, самая крутая неисправность к этого станка это разбивание подшипника на дальнем конце вала. И неисправность эта практически неустранима. Так что ценности тот станок не представлял. Двигатель у него не убиваемый. Концевик защиты накрылся. Но если смогу , то постараюсь спросить, может  еще он там же лежит.
Я тоже купил джетовские в магазине «все инструменты» они откровенно тупые и у одного ножа завален один угол
Я когда ножи покупал, то они оказались заметно мягче родных. Царапались битами от шуруповерта.

А ну раз так то ладно, жаль конечно.
Ну у корвета задняя стенка 2 с копейкам стоит, разобьет поменяю, не проблема. Ибо деньги на нем зарабатывать не собираюсь а если и когда-то случится такое то однозначно это будет не на нем, он тупо для хобби. ))))

Ну нож не буду битами царапать )))) хотя все равно завален, можно и попробовать. Старые стоят бу очень хорошо, а острее новых на столько что некорректно сравнивать.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Сентября 03, 2016, 10:00:00 pm »
Ну нож не буде битами царапать )))) хотя все равно завален, можно и попробовать.
А чем царапина на плоскости ножа может помешать?
А про ремни, так там не только номер одинаков но и производитель.
Зато цена ого-го какая разная. Не понятна политика Джета, накручиваюшего 1000% на запчасти

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Сентября 03, 2016, 10:05:21 pm »
Не понятна политика Джета, накручиваюшего 1000% на запчасти
Ну, типа Джет- это Роллс-Ройс. Там и не 1000% накручивают, а поболее

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #156 : Сентября 03, 2016, 10:10:19 pm »
А чем царапина на плоскости ножа может помешать?

Уже ни чем, поэтому проверю в понедельник, на работе лежат

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Сентября 03, 2016, 10:27:55 pm »
Еще можно одним ножом по другому царапнуть, и сразу будет видно, какой мягче.

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #158 : Октября 06, 2016, 10:35:08 am »
Может кто все таки подскажет  у всех ли греется фуговальный вал со стороны ремня?
И кто нибудь бы снял видос не большой у кого как натянуты ремни, так пальцем по нажимать не сильно чтобы понимать, может у меня перетянуты. Ну и на холостую шкив большой покрутить, интересует у кого как вращается, а то у меня с переменным усилием, я вот и хочу понять, это нормально или не очень.

И еще так по фантазировать на тему секса со станком, ни кто не пробовал избавится от ремня на протяжных валах, цепь поставить или другой более доступный ремень?

Оффлайн nikolorl

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #159 : Октября 06, 2016, 12:29:22 pm »
На работе такой JET, и тоже греется со стороны ремня. Это конечно не нормально (как мне кажется), но залезть и смазать не дают). Иногда он издаёт тонкий писк, что пищит не ясно. Станочек конечно дохловат, и при всём при этом строгает очень даже ничего и рейсмус неплох.

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #160 : Октября 06, 2016, 01:21:56 pm »
На работе такой JET, и тоже греется со стороны ремня. Это конечно не нормально (как мне кажется), но залезть и смазать не дают). Иногда он издаёт тонкий писк, что пищит не ясно. Станочек конечно дохловат, и при всём при этом строгает очень даже ничего и рейсмус неплох.
Ну так просто там смазать не получится, надо всю переднюю стенку разобрать. Я вот выясню оставшиеся вопросы разберу наверно и посмотрю что да как.

Оффлайн nikolorl

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #161 : Октября 06, 2016, 07:53:08 pm »
То что разбирать это понятно, но не дают.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Октября 06, 2016, 08:43:00 pm »
Просто поменять роликовый подшипник скорее всего было уже поздно, так как разбило посадочные места.  Тогда я попробовал заменить весь подшипниковый узел.

Прострогал в новом станке (в рейсмусе )  450 сосновых досок  с двух сторон на забор.
 Ножи периодически правил на стекле водостойкой шкуркой  Р120-Р180 в  приспособе вручную.
Станок не насиловал, снимал за один проход не более 0,7мм .
Все равно мне показалось, что появилась небольшая вибрация  при работе  станка, в том числе- на холостом ходу.
Что это может быть?  Неужели  подшипник вала, о котором  пишет  уважаемый AOHot?  Уже так скоро?
Если -да, то  как это определить и как заменить этот подшипник, пока дело не  дошло до дубовых подшипниковых гнезд?

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #163 : Октября 07, 2016, 08:39:18 am »
По идее подшипник сначала шумит, потом люфтит.
А вот вибрация во время работы может быть из-за тупых ножей.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Октября 07, 2016, 10:37:01 am »
А вот вибрация во время работы может быть из-за тупых ножей.

Но не на холостом же ходу?!

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #165 : Октября 07, 2016, 10:41:53 am »
Но не на холостом же ходу?!
Ну да, хотя на холостом может из-за разбалансировки ...

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Октября 07, 2016, 02:11:36 pm »
на холостом может из-за разбалансировки

Мне показалось, что вибрация появилась после очередной установки ножей, которые снимал для правки. Правка вызвать дисбаланс не могла: снимал вручную совсем сотые доли.
Может установил как-то не  так? Но вроде все по инструкции делал, проверял путем подвигания дюралевого калибра из комплекта при касании ножами...

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Октября 07, 2016, 03:04:49 pm »
Изношенный подшипник  издает шум. При покачивании вала за дальний конец заметен люфт.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Октября 07, 2016, 04:18:02 pm »
При покачивании вала за дальний конец заметен люфт.

Как покачать вал за дальний конец? За ближний конец наверное можно покачать за шкив, сняв кожух. А дальний полностью скрыт сверху столом. Не знаю. как подобраться?

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Октября 07, 2016, 06:17:13 pm »
При выключенном станке, одну руку подсовываете под вал, а другой давите на вал сверху. Покачивая вал в разные стороны почувствуете люфт. Ремень при этом лучше снять.

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #170 : Октября 07, 2016, 08:21:52 pm »
Ремень при этом лучше снять.
Да можно и не снимать, если оба ремня стоят то люфт выявить можно просто нажатием на дальний конец.

Как покачать вал за дальний конец? За ближний конец наверное можно покачать за шкив, сняв кожух. А дальний полностью скрыт сверху столом. Не знаю. как подобраться?

Можно еще попробовать снять ремень протяжки и включить, возможно вибрация пропадет.
А так конечно лучше с ножей начать, может как-то не правильно установил.
Ну и конечно как писал AOHot

Оффлайн Сергей Авдюшин

• Новичок
  • *
« Ответ #171 : Октября 10, 2016, 12:40:08 pm »
было выявлено седлообразное ( /\ ) расположение столов.....
 :friends: http://www.yout...?v=V6SWk7i61IM#

У меня такая же ситуация. Но я так и не разобрался как регулируется положение столов.
Правильно ли я понял в американском ролике, что принимающий стол можно регулировать двумя винтами?

Сейчас, чтобы нормально фуговать, я опираю  край подающего стола его на палку. За счет люфта он уходит вверх и столы становятся параллельны. Не очень красиво выглядит.

Оффлайн Mitai

• Больше 100 сообщений
  • Из: СП-б
« Ответ #172 : Октября 10, 2016, 09:32:20 pm »
А Вы стол фиксируете после установки глубины строгания?

Оффлайн Сергей Авдюшин

• Новичок
  • *
« Ответ #173 : Октября 11, 2016, 11:58:25 am »
А Вы стол фиксируете после установки глубины строгания?

Да, я закручиваю эти два барашка справа.
У подающего стола есть люфт. Его передний край можно поднять вверх. Если поднять вверх, то столы параллельны.
Но фиксирую я его в его естественном, опущенном положении.
Кстати, один из барашков сильно затянуть не получается т.к. после некоторого усилия начинает прокручиваться.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Октября 11, 2016, 06:52:13 pm »
Точно не помню, но кажется там можно регулировать подающий стол. А приемный перемещается вверх-вниз при отпущенных винтах с ручками. Я его перед затягиванием этих винтов поджимал вверх за дальний край и держа рукой закручивал винты. Но асе равно от тяжелых заготовок он опускался и тоже приходилось подпирать палкой. У подающего стола положение тоже можно немного  менять за счет люфтов, но для этого нужно снять и переднюю и заднюю боковую крышку (под параллельным упором).