Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: JPT-10B Фуговально-рейсмусовый  (Прочитано 121846 раз)

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
Re: JPT-10B Фуговально-рейсмусовый
« Ответ #200 : Апреля 18, 2018, 10:59:46 am »
Позвонил  в сервисный центр чтобы купить подшипник ножевого вала.

Меня  обрадовали тем. что  по хорошему надо менять : сам ножевой вал, крышку, передний подшипник и до кучи- сам игольчатый подшипник.

В общем- половину  станка! 
Замечательный агрегат.
А ведь говорили умные люди, что он -одноразовый.
Впрочем. я и  сам понимал, что лучше бы что-то чугунное купить. а  не  детский станочек. Но за  те деньги. что  мог потратить- этот был единственно  доступным станком. Так что ....((((

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
« Ответ #201 : Апреля 18, 2018, 01:42:41 pm »
Не спешите менять ножевой вал...я, например, первый раз слышу о необходимости установки нового...а станками я занимаюсь не первый год. То же самое с крышкой - менять, если увидите, что посадочные места подшипников разбиты
P.S. А что за сервис?

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Апреля 18, 2018, 02:53:47 pm »
То же самое с крышкой - менять, если увидите, что посадочные места подшипников разбиты
P.S. А что за сервис?

Джет  центр Югм.Анино

Как в  любом сервисном центре: скорее поменять все что  меняется. Это их заработок. Неважно- по гарантии или  нет. Им поставщики по любому оплачивают стоимость работ  и деталей, когда по гарантии.
Но менять крышку?! :ja_protiv:  Речь ведь идет о стенке ? Хорошо продумали конструкцию:  приварить намертво  гнездо подшипника, чтобы  из-за него стенку эту менять. :mda:
Руки чешутся  сделать нормальный подшипниковый узел.
Но боюсь, что не смогу  обеспечить соосность. переднего и заднего подшипника.
У коллеги  здесь уже был негативный опыт такой переделки. Поэтому страшновато.

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
« Ответ #203 : Апреля 19, 2018, 09:43:43 am »
Вы бы посмотрели сначала, что там и как дела обстоят с крышкой и валом...небольшой износ посадочных гнезд можно вылечить при помощи современных технологий, гнездо подшипника на крышке (если не сместилось) хорошенько проклеить чем-нибудь типа холодной сварки, подшипники поменять...
Соосность да - это большой вопрос, на коленке вряд ли получится добиться

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ханты-Мансийск
« Ответ #204 : Апреля 19, 2018, 02:53:35 pm »
Стенка вроде 1500 стоит от корвета, подшипники игольчатые от бензопилы подходят!

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Апреля 19, 2018, 07:38:39 pm »
Стенка вроде 1500 стоит от корвета, подшипники игольчатые от бензопилы подходят!

Жаль , что  не прочел это раньше. Сегодня целый день убил, мотаясь за подшипником. За голимую фитюльку- 300 руб  и целый день в дороге.
Поэтому буду признателен. если  уточните, от какого узла  какой бензопилы такие подшипники?

насчет стенки- тоже  была мысль о Корвете. "Платформа"-то у них одна. Китайская. Но смущает, что на стенке  джета  есть крепеж к основанию. А Корвет по моему  никуда не крепится.  Не хотелось бы попасть на 1500руб. Но если подходит- то это хорошо, тк у Джета  стенка точно тогда не 1500руб стоит. У них все с  их непонятной "ресторанной" наценкой даже за откровенное фуфло ((((

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #206 : Апреля 20, 2018, 10:55:06 am »
уточните, от какого узла  какой бензопилы такие подшипники?
Даже не скажу, увидел и купил просто, рублей 100 по моему отдал.

насчет стенки- тоже  была мысль о Корвете. "Платформа"-то у них одна. Китайская. Но смущает, что на стенке  джета  есть крепеж к основанию. А Корвет по моему  никуда не крепится.  Не хотелось бы попасть на 1500руб. Но если подходит- то это хорошо, тк у Джета  стенка точно тогда не 1500руб стоит. У них все с  их непонятной "ресторанной" наценкой даже за откровенное фуфло ((((
Я сейчас точно не скажу. По моему у джета одно отличие с близнецами, у него есть фиксация рейсмусного стола.

У меня тоже люфт есть небольшой, я даже не парюсь, этот узел даже не греется. У меня Елитеч 1500, покупал тоже БУ, сразу весь разобрал промыл и смазал!

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Апреля 20, 2018, 10:59:09 am »
у него есть фиксация рейсмусного стола.

Что Вы имеете в виду? Разве не у всех рейсмусов стол должен фиксироваться? 

Я имел в виду, что у корвета  и других клонов типа калибра нет ног, к которым они крепятся.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #208 : Апреля 20, 2018, 02:26:23 pm »
Если разрушился подшипник, то, скорее всего появился износ вала и поэтому замена подшипника уже не поможет (проработает пару недель). Для сохранения подшипникового узла, думается, что можно просверлить отверстие в торце втулки и крышки и периодически закачивать туда смазку. Но это если там нет шарика (а его там, кажется, нет) и станок пока еще новый.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Апреля 20, 2018, 10:01:14 pm »
Если разрушился подшипник, то, скорее всего появился износ вала и поэтому замена подшипника уже не поможет (проработает пару недель)

Я не  знаю пока что там разрушилось. Есть совсем небольшой люфт. Появился  едва  уловимый посторонний шум. Я и  потрогал вал, когда решил ножи поменять местами и подстроить. Вдруг от дисбаланса?
А подшипник- пока самое простое и дешевое из того что можно поменять. Не поможет- буду дальше менять стенку, потом  может и вал. Хотя честно говоря мысль эта бесит!  Год назад  купил, а теперь пол станка менять?!!!
А главное- как часто это придется  делать? Так мне этот станочек золотым выйдет. Но паниковать пока не буду.

Позже добавлено автором:
Для сохранения подшипникового узла, думается, что можно просверлить отверстие в торце втулки и крышки и периодически закачивать туда смазку.

Вы полагаете, что проблема в отсутствии смазки?

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #210 : Апреля 21, 2018, 12:40:49 am »
Вы полагаете, что проблема в отсутствии смазки
Когда снимал свой разбитый подшипник, то смазка там была. Но может быть она загрязняется?

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Апреля 21, 2018, 05:42:18 pm »
Разобрал агрегат. Подшипник поменял легко. Но вот что обнаружил после разборки. Вывалился  отражатель стружки. Но в каком он виде!!!!
Мне аж дурно стало. Не знаю. передадут ли фото мои эмоции.. Он весь погнутый, в налипшей смоле и сильных проточках от ножевого вала!

Обратно поставить его я не решился. Не знаю, можно ли без него работать. Но с таким отражателем нельзя точно.

Сборка была менее приятной, чем разборка. Обрезиненные валы никак не  хотели вставать на  место. Я вообще не представляю, как можно собирать эту конструкцию, когда она вся ходит ходуном, и каждая деталь норовит занять какое -то непонятное положение в  пространстве.
Возможно  что -то делал не так.  Последний винт, осединяющий стенку со столом, пока не хочет становиться на место. Нужна третья рука. которая  вставит его, когда я поймаю соосность отверстий.

Вообще все  это очень противно. Невольно вспоминаешь Достоевского:" бедность-не порок, а нищета- порок". Были бы 60 тыс на  более менее нормальный станок- не купил бы этот. Но вариантов за 30 тыс других не было.

Может подскажет кто, как ловчее собирать этот "паззл".?

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #212 : Мая 03, 2018, 01:01:25 pm »
Но вариантов за 30 тыс других не было.
Мне не показалось? Вы это говно купили за 30 тысяч? БУ?
Отражатель жесть вообще! похоже станком пользовался не очень умный оператор ))))) или не очень трезвый ))))

Что Вы имеете в виду? Разве не у всех рейсмусов стол должен фиксироваться? 
Нет. не у всех! Фантазия у всех разная! Я даже больше скажу, почти ни у кого не фиксируется, сейчас только на бытовые мода пошла делать фиксаторы чтобы не перекашивало голову!

Обратно поставить его я не решился. Не знаю, можно ли без него работать. Но с таким отражателем нельзя точно.
Качество рейсмусования буде Г, все стружкой завалит! На фуговку сильно не повлияет!

Сборка была менее приятной, чем разборка. Обрезиненные валы никак не  хотели вставать на  место. Я вообще не представляю, как можно собирать эту конструкцию, когда она вся ходит ходуном, и каждая деталь норовит занять какое -то непонятное положение в  пространстве.
Надо было сначала собрать переднюю часть (где шкивы и звездочки) потом заднюю! Пружины на вали натягивать после сборки.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Мая 03, 2018, 08:39:53 pm »
Вы это говно купили за 30 тысяч? БУ?

Я его купил  новый.
похоже станком пользовался не очень умный оператор ))))) или не очень трезвый ))))
Единственным оператором станка был я. Всегда трезвый. Насчет ума- наверное есть и умнее меня. На этом сайте- точно.  ::)

Позже добавлено автором:
Надо было сначала собрать переднюю часть (где шкивы и звездочки) потом заднюю! Пружины на вали натягивать после сборки

Я переднюю часть со шкивами и не разбирал. Снял только заднюю стенку, заменив подшипник.  И поймать все валы и отверстия оказалось совсем непросто. Если еще  отражатель добавиться- совсем что-то грустно. :cray:
Кстати, на следующий же день люфт снова появился.  Похоже дело не в подшипнике. надо менять гнездо заодно с задней стенкой. :scratch_one-s_head: Пока подожду.
Без отражателя  стружки действительно стало больше  оставаться в станке. Но я  ставлю минимальный съем с учетом этого обстоятельства. Нового отражателя пока не приобрел, а старый ставить все равно нельзя.  :no:
Кстати, я не заметил по звуку. что вал  цепляет отражатель. Возможно потому, что  включал станок всегда в наушниках. Вместе с жесткой гофрой  отсоса стружки  вой от него  невыносимый. :wild: 

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #214 : Мая 03, 2018, 10:16:12 pm »
Я его купил  новый.
Единственным оператором станка был я. Всегда трезвый. Насчет ума- наверное есть и умнее меня. На этом сайте- точно.

Ну вы меня вообще в ступор ввели! )))
Отражатель мало того что валом замучен он еще и погнут, чем вы его так?????? От того что погнут поэту и вал тер его. Опять же и ножам жопа должна прийти была буквально при включении первом!

Я переднюю часть со шкивами и не разбирал. Снял только заднюю стенку, заменив подшипник.  И поймать все валы и отверстия оказалось совсем непросто.
Так там только 2 вала подающих поймать и один ножевой, не знаю даже что вы там ловили! Я 3 раза разбирал, ни каких сложностей!

Кстати, на следующий же день люфт снова появился.
Да у меня тоже есть! Я забил, не критично, изменений нет, люфт больше не становится! Даже не греется в этом месте ни сколько! По 2 часа гонял его, ему вообще по барабану!
Но опять же уточню что у меня елитеч а не джет, может все таки чем то и отличаются!

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Мая 04, 2018, 01:32:19 am »
Но опять же уточню что у меня елитеч а не джет, может все таки чем то и отличаются!

Логотипом и ценой соответственно )))
Ну вы меня вообще в ступор ввели! )))
Отражатель мало того что валом замучен он еще и погнут, чем вы его так?????? От того что погнут поэту и вал тер его. Опять же и ножам жопа должна прийти была буквально при включении первом!

Сам удивился, когда извлек отражатель. Однако, отстрогал и отрейсмусовал вполне нормально несколько кубов сосны и несколько буковых  заготовок для щитов. Всё измерял цифровым штангелем.
 Ножи один раз перетачивал. 
Хоть и ругают здесь родные ножи, но сталь вполне приличная оказалась.
А почему вообще отражатель погнулся- я так и не понял.

Позже добавлено автором:
Так там только 2 вала подающих поймать и один ножевой, не знаю даже что вы там ловили! Я 3 раза разбирал, ни каких сложностей!
У меня не ловились почему-то. Все елозило, и двух рук не хватало. Теперь если еще отражатель в пазы вставлять- еще больше  плясок  будет

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #216 : Мая 04, 2018, 07:58:32 am »
У меня не ловились почему-то. Все елозило, и двух рук не хватало. Теперь если еще отражатель в пазы вставлять- еще больше  плясок  будет
Я свой бу покупал за 10 тысяч, когда приехал, я его разобрал, все помыл смазал и собрал обратно,  единственное пришлось пару раз еще разобрать так как вали подающие туго крутились и в пазах не ходили, все подшаманил и собрал обратно! 3 год я в него не заглядываю! Вообще ни каких проблем! Единственное что надоело раком ползать к рейсмусу, купил рейсмус jet jwp12, теперь раком не ползаю. ))) теперь и фуганок хочу нормальный )))) Как куплю фуганок этот зверь пропишется постоянно на даче!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #217 : Мая 04, 2018, 11:53:10 am »
Сложно ножи на него поточить- очень тяжело у наснайти такую мастерскую, штоб взялась из-за узости ножей.... Слишком мало тела для захвата, грят. Кто из этого и как выкручивается?

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #218 : Мая 04, 2018, 01:29:42 pm »
Сложно ножи на него поточить- очень тяжело у наснайти такую мастерскую, штоб взялась из-за узости ножей.... Слишком мало тела для захвата, грят. Кто из этого и как выкручивается?

Я как бы тоже не в мегаполисе живу население чуть больше 100 тысяч, но без особого напряга, точнее не напрягаясь за минуту нашел 2 места где могут их заточить, в одном не очень хорошо 100 руб за один нож во втором по лучше 350 руб нож )))) подумываю прикупить себе заточной и самому точить! )))

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #219 : Мая 04, 2018, 05:07:59 pm »
Везет же вам!!!! Мои поиски успехом, увы, не увенчались. Ближайшее, что нашел место- за 90 км... Нож по 100 рублей. Отвез три комплекта. Не понравилось- небольшая дуга РК имеется. Претензию предъявил, сказали, что лучше такие ножи не наточить и послали...... Но мне под мои задачи конечно пойдет, но в будущем отвозить туда уже не буду. Если сделаете приспособу для заточного под эти в том числе ножи, просьба выложить на форуме. Может действительно, самому что-то колхозить....

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #220 : Мая 04, 2018, 05:28:33 pm »
Если сделаете приспособу для заточного под эти в том числе ножи, просьба выложить на форуме. Может действительно, самому что-то колхозить....
Есть желание сделать как у д. Володи (Владимир Желенко с ютуба) приспособу для ручной заточки, но поскольку сварщик из меня мягко говоря ни какой )))) есть мысль из алюмниевого профиля сделать, но пока не придумал как, ясно что на клепки но приспособу продумать надо,вообще время на это надо а его нет! Просить если только кого то сделать за деньги!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Мая 05, 2018, 12:01:40 am »
Я свой бу покупал за 10 тысяч

Наверное в Ханты-Мансийске  с этим проще.

У меня в городе есть лавочка, где  точат очень  качественно. Другое дело, что эти ножи не  дают возможности  перетачивать много раз.  два-три раза- и все. И то если точильщик опытный  и нет сильных выбоин, чтобы не снимать много металла.
Если сделаете приспособу для заточного под эти в том числе ножи, просьба выложить на форуме. Может действительно, самому что-то колхозить....

Хорошо все равно не будет. Сложно сделать такую приспособу для  качественной заточки. А если как-нибудь- так берите брусок, делайте два  косых паза, вставляйте в них ножи и точите на листе стекла со шкуркой

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Июня 16, 2018, 10:27:07 am »
Если хотите снять вал целиком, то нужно отвинтить шестерню шкив на нем. Резьба там обычная, правая. Вал я держал вставив ручки от плоскогубцев в ножевые прорези, а в губки плоскогубцев - палку как рычаг. На гаечный ключ надевал трубу как удлинитель. Усилие там приличное. Потом 3 винта обоймы шарикоподшипника.

Шетстерни там нет вроде.
Только шкив.  Не знаю, как снять приводной ремень. Тоненький ремень снимается легко. А более широкий- сидит плотно. Если сковырну- боюсь потом не одену.

Подскажите кто-нибудь четкую последовательность  операций извлечения ножевого вала. Пока нигде не нашел

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #223 : Июня 17, 2018, 07:43:05 pm »
Не знаю, как снять приводной ремень. Тоненький ремень снимается легко. А более широкий- сидит плотно. Если сковырну- боюсь потом не одену.

Подскажите кто-нибудь четкую последовательность  операций извлечения ножевого вала. Пока нигде не нашел

Приводной ремень можно снять просто прокручивая вял и стягивая ремень, либо просто ослабить натяжку ремня, натягивается двигателем, там винт ослабить надо и все. Одевать в той же последовательности!

Что касается вала, то снимается задняя стенка, скидывается приводной ремень, откручивается и снимается шкив от ножевого вала и вынимается вал! Вроде так!

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Июля 02, 2018, 03:41:05 pm »
Биение не устранилось со сменой  крышки за которую отдал 800 руб
Пришлось купит ножевой вал. 2600руб
Взят также новый игольчатый подшипник но уже за 150руб, а не за 300 как в другом, тоже официальном, вроде как, сервисном центре в Люблино ( Кругом одни крысы! Так и норовят обуть на каждом шагу! Что за страна, где все почти -жулики?  :furious:Квартиру покупаешь, мерседес или подшипник  копеечный- тебя всегда могут кинуть!) :ja_protiv:
Ремни напрасно боялся  снимать. Снялись довольно легко.
Но чтобы поменять ножевой вал- надо разобрать почти весь агрегат. Потому что при последующей  сборке  крышку подшипника не привинтить.
Мешают оба стола: приемный  и подающий. Их пришлось снимать.
Для  надевания ремня ножевого вала надо снимать одну из звездочек и цепь.

Для  стягивания  переднего подшипника вала нужен сьемник. Без него никак. :no:

В результате все  собрал, даже столы выставил. Все работает.  Надолго ли? :undecided1:
Обратился  к токарю знакомому. Он удивился моей  непрактичности. Сказал что можно было наплавить сварку на  шейку и обточить.
Но я подумал, что  лучшим решением будет снять 1мм до диаметра 8мм и втулку на плотную посадку.

Лучше если сталь потверже взять, но без термообработки. Слишком тонкие стенки у втулки.

При выработке ее можно срезать и поставить новую. Пру втулок сделать в запас.  :yu:

ЗЫ  Пока  возился со станком- отклеилась и безвозвратно потерялась шкала рейсмуса. :cray:

Купить ее отдельно нельзя.  Хочу сделать из стальной  линейки. с прорезями, чтобы точно настроить.

Подскажите плиз  как настроить рейсмус по толщине?  :-\

Взять  строганый брусок, померить штангелем толщину , пожать столом при неподвижном рейсмусе и переместить шкалу под  флажок указателя в соответствии с толщиной  бруска?
Потом прогнать брусок и откорректировать положение шкалы? Или есть другие методы?