Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Закрыта галерея на добавление материалов

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: JPT-10B Фуговально-рейсмусовый  (Прочитано 173216 раз)

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
Re: JPT-10B Фуговально-рейсмусовый
« Ответ #300 : Сентября 06, 2019, 05:22:32 pm »
болтами на планке фиксируем нож

Это когда уже нож выставлен. Иначе как его двигать будете? Слегка прикрутите крайние распорные болты,  потом регулируйте. Остальные  болты затяните, когда выставите нож.
ЗЫ.  мне как-то не верится, что высоты болтов не хватает. Сможете здесь выложить фото узла крупным планом? Сделать это непросто. Но все же попробуйте.   Лучше один раз увидеть...как говорится.
Помогать я стану маме, не обижу я сестру.
Потому что в Божьем Храме  причастился  поутру

Оффлайн clockmaker

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ст. Мартин
« Ответ #301 : Сентября 06, 2019, 07:35:40 pm »
Ножи у него 1,5х260 мм.
Написано, что перезатачивать их нельзя. А где новые брать?
Можно ли к нему какие-нибудь твердосплавные ножи подобрать?

Кто Вам такое сказал? На сарае тоже много чего написано, а чаще всего там просто дрова.
Вот человек точит, и не слушает продаванов.  http://www.yout...qg&index=25

Оффлайн Морган

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ханты-Мансийск
« Ответ #302 : Сентября 06, 2019, 07:54:20 pm »
болтами на планке фиксируем нож ( при поджатии нож у меня опускается  )
Значит планка прижимная кривая, проверьте. ну или болты на планке не поджимают нож чтоб он не болтался как х... в стакане )))) Если планка ровная и болты слегка пожаты то при затяжке выставленного ножа он не должен смещаться.

( у меня их длины не хватает подпереть нож , высота болта 10 мм )
быть такого не может, тем более как я понимаю он у вас новый?! Ну на крайняк можно по магниту через стекло нож выставить.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #303 : Сентября 06, 2019, 10:01:06 pm »
Ну на крайняк можно по магниту через стекло нож выставить.

Поделитесь, как это?

Оффлайн Морган

• Больше 250 сообщений
« Ответ #304 : Сентября 07, 2019, 04:56:08 pm »
Поделитесь, как это?
Да в сети масса информации о том как по стеклу с магнитом выставить ножи.
Стекло главное по длинее и магниты по мощнее, секло на стол чтоб слегка нож закрывало, стекло чем нибудь прижимаете к столу а со стороны вала на край магниты ставите они притянут ножи к стеклу, вот и все, ножи затянули и в путь ))) в ютубе масса видео с этим, у д. Володи Жиленко нечто подобное есть на канале.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #305 : Сентября 07, 2019, 06:09:51 pm »
в ютубе масса видео с этим

спасибо. посмотрю.
Я в общем догадался, каков принцип. Но мощность магнита какая нужна? В этом все дело. На Али можно   купить. Но магнит типа 60х30 мм стоит почти две тысячи. А два  таких магнита- уже четыре. Не хочется платить за избыточную мощность

Оффлайн Морган

• Больше 250 сообщений
« Ответ #306 : Сентября 07, 2019, 07:28:35 pm »
Но магнит типа 60х30 мм стоит почти две тысячи.
Да нееет, это очень много, я вообще вытащил магниты со старых жестких дисков от компьютера, там неодимовые стоят, усилие на них не скажу какое, но килограмма думаю 3 есть, может и больше.

Вообще в Москве и МО куча магазов продающие магниты разных размеров и усилий.
Вот 2 магнита таких думаю достаточно, можно 3 сделать и на планку деревянную прикрепить для удобства https://mirmagn...-x-5-5-10-kh-5/

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ankoss1

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: ptz
« Ответ #307 : Января 16, 2020, 06:53:21 pm »
всем здравствуйте , имею такой станок , в один прекрасный день перестала фиксироватся кнопка пуск и станок не запускается ,, заказал новую кнопку , пока шла и искал дщостал старую и теперь не совсем понимаю куда что тыкать чтоб заработало

кнопка магнитная как я понимаю дайте фото по цветам проводов куда их воткнуть

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #308 : Января 16, 2020, 08:00:01 pm »
в один прекрасный день перестала фиксироватся кнопка пуск

Она никогда и не фиксировалась  :mda: Она замыкала  контакты реле, которые  работали на подачу питания  на двигатель и дополнительную пару контактов, которая  замыкала  цепь питания  катушки реле, чтобы при отпускании кнопки пуска  катушка оставалась под током и удерживала контакты в замкнутом состоянии.

Вы как блок пускателя  разбирали?
По цветам проводов с чужих станков ИМХО  делать не стоит. Потому как  кроме  заземления жесткой  цветовой маркировки нет.  Ноль может быть и синий  и белый. Фаза черная или красная. Или что еще китайцы могут использовать  :undecided1:

Возьмите блок и разберитесь. Там в принципе все должно быть видно. Какие провода идут к реле. какие - к помехоподавляющему конденсатору, а какие- на контакты двигателя

Оффлайн ankoss1

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: ptz
« Ответ #309 : Января 20, 2020, 12:04:59 pm »
 дело в том что купил такой же выключатель подключил но не работает не запускается станок . уже вскрыл схемы  разобрался но катушка не удерживает , вот и думаю может в чем не разобрался .

Оффлайн Морган

• Больше 250 сообщений
« Ответ #310 : Января 20, 2020, 02:48:27 pm »
 дело в том что купил такой же выключатель подключил но не работает не запускается станок . уже вскрыл схемы  разобрался но катушка не удерживает , вот и думаю может в чем не разобрался .

Он просто не включается? Или кнопку держите работает отпускаете перестает?
Вариантов масса. Кожухи стужкоудаления ставите? Там же концевик есть, если без кожухов работаете то его замкнуть надо, если станок бу покупали то скорее всего из концевика щепка выпала которая его замыкает, в общем замкнете будет работать!
Если старая кнопка перестала просто от слова совсем а новая работает пока вы ее держите то поменяйте провода + и - местами.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #311 : Января 21, 2020, 12:13:57 am »
дело в том что купил такой же выключатель

вы кнопку купили? или блок пуска целиком?  :undecided1:

Как  определили, что катушка не удерживает?  :scratch_one-s_head:

Если катушка не работает- значит на нее  питание не подается.  Или в ней обрыв, что маловероятно :no:
Все проверки начинаются  со шнура питания.   
Снимите блок со станка и проверьте наличие питания, прозвоните катушку на обрыв.
Хотя мне думается, что все там должно быть просто.
Вы  похоже в  трех соснах заблудились.  :mda:

Позже добавлено автором:
Там же концевик есть, если без кожухов работаете то его замкнуть надо

Концевик  этот по любому надо завязать в  замкнутом состоянии толстой проволокой. Или припаять перемычку к его контактам, если не  лень.   Очень бестолковая штука. Только мешает, а  безопасность не увеличивает. Случайно включить станок- это надо очень постараться

Оффлайн Морган

• Больше 250 сообщений
« Ответ #312 : Января 21, 2020, 07:30:44 am »
Очень бестолковая штука. Только мешает, а  безопасность не увеличивает

Это да, у меня там щепка воткнута была ))))) Выпала при работе от вибрации видимо и станок в стал, я вокруг него с бубнами, кнопку снял посмотрел проверил все норм а он не включается, провода прозвонил все норм, предохранитель тоже ок, хотел уже устроить ему акт сожжения вспомнил про концевик, смотрю а щепки нет.
По мне так вообще его убрать надо провод спаять, изолировать и забыть на всегда об этом!

Оффлайн ankoss

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: spb
« Ответ #313 : Января 25, 2020, 08:21:28 pm »
Концевые зажат как и у многих щепкой . Но при нажатии кнопки пуск - станок запускается но как убирает палец катушка не фиксирует его в этом положении . Уже перетыкал контакты по разному но все же не достиг результата .

Как понимаю и помню приходят три провода синий на пускатель ( вниз ) жёлтый на корпус . Коричневый на предохранитель .
На два верхних контакта то что уходит на элдвигатель .
Нижний контакт тоже синий это с концевика , что зажат щепкой . С
С предохранителя уходит контакт на концевик .

Если нетрудно выложите фото у кого как подключены эти провода .

Оффлайн Морган

• Больше 250 сообщений
« Ответ #314 : Января 26, 2020, 04:51:02 pm »
Уже меняли контакты по разному но все же не достиг результата .
Может концевик умер, скиньте клемы с него и замкните провода. Если новый выключатель и старый не фиксируются то тут только дело в концевике если смена проводов не помогает.
А крышка есть у выключателя с красным грибом? У меня на 106 корвете кнопка чувствительная если запустить станок и резко убрать руку крышка ударяет по кнопке стоп и станок сразу останавливается, тоже сначала казалось что магнит не срабатывает потом дошло что это крышка выключает, стал аккуратнее и все.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #315 : Января 26, 2020, 07:42:19 pm »
А крышка есть у выключателя с красным грибом?
В Джете  блок из двух кнопок. Во всяком случае в моем именно так.  Крышки с грибовидным стопом нет

Оффлайн Морган

• Больше 250 сообщений
« Ответ #316 : Января 26, 2020, 08:47:51 pm »
В Джете  блок из двух кнопок. Во всяком случае в моем именно так.  Крышки с грибовидным стопом нет
Ну значит концевик смотреть, больше даже сложно что то еще представить если даже смена контактов не помогает причем на 2х кнопках, одна из них новая!
Вообще более менее грамотный электрик за 3 минуту найдет причину!

Оффлайн brams

• Новичок
  • *
  • Из: Ярославль
« Ответ #317 : Января 31, 2020, 09:41:42 am »
А нельзя этот злополучный игольчатый подшипник заменить подшипником скольжения? Выточить втулку из бронзы, просверлить дырку под тонкий шланг и только масло подливай. Все автомобили ездят с коленвалами на подшипниках скольжения. У меня древний школьный токарный станок по металлу ереванского изготовления - ни одного подшипника качения! Последний раз смазывал лет 10 назад. Фуговально-рейсмусового станка не имею. Но заповедь "прежде чем купить вещь, нужно научиться её ремонтировать" становится более актуальна, чем при социализме.
Инструкцию читают когда уже всё сломано.

Оффлайн Морган

• Больше 250 сообщений
« Ответ #318 : Января 31, 2020, 12:05:24 pm »
А нельзя этот злополучный игольчатый подшипник заменить подшипником скольжения?
В теории то можно почему нет, на практике ни кто не делал еще )) Я во всяком пока не слышал и не видел!

Оффлайн brams

• Новичок
  • *
  • Из: Ярославль
« Ответ #319 : Января 31, 2020, 05:05:22 pm »
А нельзя этот злополучный игольчатый подшипник заменить подшипником скольжения?
В теории то можно почему нет, на практике ни кто не делал еще )) Я во всяком пока не слышал и не видел!
Вот кое-что о подшипниках в болгарках. Там смазка заложена раз и навсегда. А в стационарном станке смазку можно добавлять каждый раз перед использованием через дырочку.

Подшипник скольжения представляет собой корпус, имеющий цилиндрическое отверстие, в которое вставляется вкладыш, или втулка (как в нашем случае) из антифрикционного материала и смазывающее устройство. Смазка является одним из основных условий надёжной работы подшипника и обеспечивает: низкое трение, разделение подвижных частей.
Из выше сказанного могу сделать следующие выводы. Так как большинство производителей использует обычные втулки из бронз или твердых сплавов - смазка попадает между трущихся частей только через некоторое время после начала работы механизма т.к. в основном производителями используются пластичные смазки. Что в свою очередь не может не сказаться на выработке втулок! Есть конечно исключения - когда используют так называемые пористые самосмазывающиеся втулки (при работе пористой втулки, пропитанной маслом, нагревается и выделяет смазку из пор на рабочую скользящую поверхность) или втулка имеет проточку под смазку по принципу шатунных вкладышей в автомобиле. Но я таких в инструменте не видел!
Подшипники качения работают преимущественно на трение качения (имеются только небольшие потери на трение скольжения между сепаратором и телами качения) поэтому по сравнению с подшипниками скольжения снижаются потери энергии на трение и уменьшается износ.

Но собственно вопрос остался... Именитые производители (Bosch, Sparky и т.д.) все равно используют втулки в своих УШМ. Почему? Уменьшение себестоимости? Или все же что то иное?!

https://masterg...ili-podshipnik/

Есть и другие темы, если набрать в поисковике "Игольчатый подшипник или подшипник скольжения"
"Втулка или подшипник". Пока испытать не могу сию замену. Но идея, мне кажется, выполнима. Однако должен на станке висеть красный транспорант "Добавь смазку перед включением!".
Инструкцию читают когда уже всё сломано.

Оффлайн Морган

• Больше 250 сообщений
« Ответ #320 : Января 31, 2020, 08:23:46 pm »
Да это все понятно, я и говорю по идее можно как на практике поведёт себя эта конструкция. Я думаю будет все норм

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
« Ответ #321 : Января 31, 2020, 09:44:00 pm »
Купите нормальный станок. Это не стёб.

Оффлайн Морган

• Больше 250 сообщений
« Ответ #322 : Февраля 04, 2020, 08:33:37 am »
Купите нормальный станок. Это не стёб.
))))) Это точно, даже любой бу чугун будет предпочтительнее

Оффлайн ESKIMOS

• Новичок
  • *
  • Из: новосибирска
« Ответ #323 : Февраля 19, 2020, 08:14:37 pm »
нормальный в несколько раз дороже

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
« Ответ #324 : Февраля 19, 2020, 10:13:04 pm »
нормальный в несколько раз дороже

Максимум - в два. Но разница колоссальная!