Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Инфракрасная кассетная сушилка для древесины ФлексиХИТ. 8% влажность за 7 дней  (Прочитано 381235 раз)

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Алтайский край.
  • Виталий
    • Инфракрасные сушилки для древесины ФлексиХИТ
Бескамерная кассетная сушилка для древесины
Специалистами группы компаний ФлексиХИТ в 2012 году завершена разработка кассетных, бескамерных инфракрасных сушилок для пиломатериала.
Устройство сушилки для дерева
Инфракрасная сушилка представляет собой набор специальных термоактивных кассет толщиной 1.5 мм.
Процесс сушки пиломатериала сушилкой ФлексиХИТ
Кассеты располагаются в штабеле подготовленного для сушки пиломатериала в определенной последовательности.
Режимом сушки управляет трехпозиционный термостат задающий температуру по слоям штабеля. Сушка может проводиться как на открытом воздухе (желательно под навесом) так и внутри помещения. Для выравнивания влажностно температурного режима внутри сохнущей древесины штабель накрывается паропроницаемым материалом типа «изоспан».

Время сушки зависит от первоначальной влажности материала, породы дерева и составляет от 3 до 7 суток до 8% влажности.
Преимущества сушилки для пиломатериала ФлексиХИТ
  • Отличительной особенностью перелагаемого оборудования для сушки леса является возможность сушки небольших объемов древесины.
  • Сушилка очень проста в монтаже и использовании.
  • Качество сушки удовлетворяет самые жесткие требования.
  • Есть возможность оперативно изменять режим сушки согласуясь с качеством исходного пиломатериала.
  • Потребление электроэнергии на сушку одного куба леса составляет от 200 до 400 кВт*ч.

Подробное описание сушилки для дерева ФлексиХИТ на сайте производителя.

Прежде чем купить сушилку для древесины посмотрите видео, почитайте отзывы, и эксперименты (кейсы) проведённые покупателями инфракрасной сушилки ФлексиХИТ.

Видео сушки древесины
Сушка бруса (200х300х4000 сосна естественной влажности) - первая часть
Смотреть ещё видео

Сушка сосны - шестиметровой пятидесятки сушилкой ФлексиХИТ

Видео ОТЗЫВ о сушилке пиломатериалов ФлексиХИТ от компании из Читы

Для более удобной навигации по теме кассетной сушилки для древесины, ниже будут публиковаться ссылки на самые интересные и содержательные сообщения на форуме и других сайтах.

Отчёты о сушке

Группа Вконтакте

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Re: Инновационные бескамерные сушилки .
« Ответ #1 : Августа 01, 2012, 12:29:14 pm »
Мне кажется это что то из области фантастики.
Можно посмотреть фотографии рабочего агрегата, видео?

В обычных сушилках сначала некоторое время древесину "пропаривают" при температуре около 70 град, дальше долгое время сушат в камере в которой стоят большие вентиляторы.
При этом важно правильно рассчитать необходимый воздухообмен и правильно расположить вентиляторы.

Мне кажется что если положить только нагревательные элементы - то дерево просто покроется плесенью.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #2 : Августа 01, 2012, 02:07:42 pm »
Нет, это не фантастика. физический эффект известен давно и даже предлагался парой компаний для сушки пиломатериалов. Мы тоже не раз испытывали низкотемпературные нагреватели для сушки леса, эфект замечательный, но... то что было до сих пор не годилось для сушки из за своей не технологичности, То есть не было нормальных нагревателей подходящих по своим эксплуатационным параметрам (прочность или как сейчас говорят - вандалоустойчивость) и теплофизическим свойствам (равномерность излучения, длина волны, коэффициент эмиссии и т.д) ну а снабдив систему автоматикой получаем довольно неплохое устройство для качественной сушки.
Кому интересно, обсуждение будем вести тут и в группе http://vk.com/club41360266
Фото, видео обещаю в ближайшее время (кое что уже есть в группе)
Результаты испытаний перед запуском в серийное производство будут завтра - послезавтра.
А почему мы привыкли к сушильным КАМЕРАМ тоже можно разобрать если у вас будет желание.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Августа 01, 2012, 02:55:25 pm »
Т.е. получается что у Вас сейчас идет первая пробная сушка?

Конечно, если это не сказка, было бы интересно купить это устройство и сушить дома.
Но в силу вышеназванного одолевают вполне понятные сомнения.

В процессе пропарки влага изгоняется из середины древесины.
Каким образом этот процесс происходит при локальном нагреве древесины - я не представляю.

Также я не понимаю почему можно обойтись без вентиляторов.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #4 : Августа 01, 2012, 03:31:52 pm »
Спасибо что задаете вопросы, для того я сюда и пришел. Правильно опасаетесь нового и стараетесь понять суть. Доверяй но проверяй, как говорится.
Сушка конечно же у нас не первая, хоть мы и не занимаемся этим профессионально тем не менее лабораторией накоплен значительный опыт в этой области.
Про пропарку хорошо спросили. для чего пропаривают насыщенным паром? по разным причинам и для окрашивания и для особых методов обработки и перед сушкой. А перед сушкой как мне представляется для того что бы насытить дерево влагой и в дальнейшем сушить с такой скоростью с которой будет мигрировать влага из внутренних слоев к внешним, тоесть - равномерно.
При применении низкотемпературных инфракрасных излучателей влага и так буквально "изгоняется" из внутренних слоев, что приводит интенсивному отбору (конденсации) воды в первой четверти процесса сушки. То есть пропарка тут не нужна.
А в камерах она нужна потому что теплоноситель - горячий воздух и внутрь дерева он не проникает, сушит медленно начиная с поверхности. Поэтому и нельзя торопиться, нужно ждать когда из центра вода прокапилярит к поверхности. А когда до клеточной воды доходит - тем паче.
Я так это понимаю.
А вообще в мире столько всего нового и не объяснимого которое со временем становится простым и обыденным что диву даешся.
Еще раз говорю что я не специалист по сушке дерева, я специалист по низкотемпературным системам прогрева. Мне очень интересно видеть минусы предлагаемой системы.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #5 : Августа 01, 2012, 03:35:23 pm »
Еще раз говорю что я не специалист по сушке дерева, я специалист по низкотемпературным системам прогрева.
Чуть поподробнее - маты инфракрасного или микроволнового действия?

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 01, 2012, 03:36:47 pm »
я специалист по низкотемпературным системам прогрева.

Можете рассказать что это такое?

Я бы еще понял, если бы Вы говорили что сушка идет СВЧ излучением, которое проникает, например на 15 мм вглубь дерева и нагревает клеточную воду и вода начинает вытесняться изнутри наружу.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #7 : Августа 01, 2012, 03:43:25 pm »
физический эффект известен давно и даже предлагался парой компаний для сушки пиломатериалов.
Можно поподробнее, какой эффект вы имеете ввиду?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #8 : Августа 01, 2012, 03:45:49 pm »
Еще раз говорю что я не специалист по сушке дерева, я специалист по низкотемпературным системам прогрева.
Чуть поподробнее - маты инфракрасного или микроволнового действия?

Инфракрасного, только это не маты а кассеты. в таком виде они удобны, пожалробезопасны, электробезопасны и на жесткой основе легче организовать слой эмитента нужного качества.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #9 : Августа 01, 2012, 03:58:34 pm »
Инфракрасного, только это не маты а кассеты. в таком виде они удобны, пожалробезопасны, электробезопасны и на жесткой основе легче организовать слой эмитента нужного качества.
А фото одной касеты (целиком, "в полный рост")можно посмотреть?
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 04:00:14 pm от Res »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 01, 2012, 04:00:33 pm »
Мужики - кто нибудь понял по какому принципу идет сушка?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #11 : Августа 01, 2012, 04:01:55 pm »
я специалист по низкотемпературным системам прогрева.

Можете рассказать что это такое?

Я бы еще понял, если бы Вы говорили что сушка идет СВЧ излучением, которое проникает, например на 15 мм вглубь дерева и нагревает клеточную воду и вода начинает вытесняться изнутри наружу.
Про свою специализацию я рассказывать не стану а то меня понесет и в интернете больше места не останется из за длинного текста. А про инфракрасное излучение расскажу.
Вот мы занимаемся производством физиологического оборудования где используется свойство инфракрасного излучения (инфракрасного тепла нужной длины волны) проникать внутрь тканей человека. до 5 см! или производим оборудование для ускорения твердения бетона для наших доблестных строителей. До 20 см. проникновение! А дерево чем хуже? Встречали наверное потолочные системы обогрева на основе пленки закрытой финишной отделкой. например вагонкой? и греет же. Сквозь вагонку греет. Ну это я на понятном уровне попытался объяснить а вообще в данном случае ик излучение активизирует воду (а вода она как мозг, субстанция неизученная) активная вода поглащает передаваемую ей энергию и в итоге виден эффект разогрева изнутри. Тоже самое и с человеком (эффект биорезонанса) Тоже самое и с бетоном (активная вода активно вступает в реакцию гидратации цемента).
Примерно так все работает. Но лучше посмотреть чем сто раз послушать. Это я понимаю.

Позже добавлено автором:
Мужики - кто нибудь понял по какому принципу идет сушка?
я понял))) щутка.
принцип - инфракрасный прогрев. Скажете и раньше было, да. Но раньше пытались адаптировать коротковолновые (светлые) излучатели а это высокая температура которой дерево боится. Теперь есть то что нужно. Наука ведь не стоит на месте, она ходит в своих лабораториях из угла в угол и что то выдумывает.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 01, 2012, 04:14:50 pm »
WoodHeat, вас здесь так насторожено принимают потому что это не первая подобная тема.  В прошлых темах продавцы термоплёнок точно также уверяли в "проникновениях лучей", "инновациях", "больших перспективах" и т.д. Жалко что дальше слов дело не пошло.
 Единственая польза была в том что один из форумчан досушил  пленкой дуб до кондиции, ну и пока это все результаты.   

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #13 : Августа 01, 2012, 04:16:46 pm »
Потребление электроэнергии на сушку одного куба леса требуется от 100 до 300 кВт/ ч.
А сушится как долго будет?!Месяц?!
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 04:19:27 pm от вячеслав и. »

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #14 : Августа 01, 2012, 04:17:35 pm »
А фото одной касеты (целиком, "в полный рост")можно посмотреть?
Можно конечно

Оффлайн dorroom

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина г.Николаев
« Ответ #15 : Августа 01, 2012, 04:27:31 pm »
220 или 380 В если 380 то получается 300грн в час или 38$ в час, дешевле купить готовый сухой лес.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #16 : Августа 01, 2012, 04:28:38 pm »
WoodHeat, вас здесь так насторожено принимают потому что это не первая подобная тема.  В прошлых темах продавцы термоплёнок точно также уверяли в "проникновениях лучей", "инновациях", "больших перспективах" и т.д. Жалко что дальше слов дело не пошло.
 Единственая польза была в том что один из форумчан досушил  пленкой дуб до кондиции, ну и пока это все результаты.

Я Вас понимаю, но мне и не нужно что бы хвалили, хочется наоборот увидить подводные камни. и как можно больше. Пленочников могу заступиться. не врут, суть та же но пленка. ну это же ПЛЕНКА! она не для наших изобретательных рабочих. Мы тоже российские разработчики пленок, И на пленках сначала экспериментировали, и добились того того что научились делать излучатели любой мощности, конфигурации и напряжения питания (камень в огород другим производителям пленок) Но это все не то. У всех пленок есть один маленький недостаток - зависимость сопротивления от влажности(( ну вот и все дела. ну и еще один убийственный недостаток у них есть - никакая защита от поражения током. ну и еще несколько супер недостатков. Это я знаю потому как сам их и разрабатывал. То есть Сушка леса и пленка - не будут дружить. Завтра будут результаты последней сушки, выложу. не мы проверяем, нашли лабораторию которая умеет определять влажность, дали деревянный гост и ждем. А то мало ли, всегда хочется приукрасить. Но можно уж совсем независимого выбрать и отправить ему кассеты для испытания.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #17 : Августа 01, 2012, 04:31:02 pm »
220 или 380 В если 380 то получается 300грн в час или 38$ в час, дешевле купить готовый сухой лес.

Я Вас понимаю, но мне и не нужно что бы хвалили, хочется наоборот увидить подводные камни

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #18 : Августа 01, 2012, 04:32:05 pm »
Потребление электроэнергии на сушку одного куба леса требуется от 100 до 300 кВт/ ч.
Сейчас будете смеяться. Пять - семь дней.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Августа 01, 2012, 04:34:34 pm »
Вот объясните такую вещь.
В инете полно материалов по поводу ИК сушилок. Но все они выполнены одиночками любителями, которые уверяют в высокой эффективности этого способа сушки.
В инете также полно людей которые профессионально сушат древесину, а также много тех кто хочет сделать сушилку самостоятельно.
Сушильный бизнес вовсе не прибыльный. Конкурентная борьба идет за каждый рубль экономии на сушке.
Как же тогда может получиться такое, что люди имея возможность сэкономить на процессе, или улучшить его качество, или же получить возможность изготовить себе недорогую качественную сушилку, добровольно отказываются от такой возможности?
Мало того, на профессиональных форумах бизнесменов-сушильщиков отбиваются от инфракрасников. Даже уже и слушать их не хотят.
У меня вот такое сложилось впечатление.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #20 : Августа 01, 2012, 04:37:24 pm »
:sarcastic_hand:
Я начал смеятся когда увидел расход энергии!

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #21 : Августа 01, 2012, 04:37:36 pm »
Мне кажется вы путаете мощность и напряжение питания.
Что касается напряжения питания то оно может быть любым. в стандарте 220 вольт. Но у кого  есть 42 или 36 тоже можем.
Про мощность: Мощность кассет от 300 до 400 ват на метр квадратный но... это мощность а не потребленная энергия. Энергия получится тогда когда терморегулятор отработает заданный режим (режим можно задавать по слоям с штабеле). Графики выложу если кому интересно. Сразу скажу что мы экспериментировали только на сосне. не знаю, принципиально это или нет.

Позже добавлено автором:
:sarcastic_hand:
Я начал смеятся когда увидел расход энергии!

А сколько вы увидели потребления? и почему смешно?)

Позже добавлено автором:
Вот объясните такую вещь.
В инете полно материалов по поводу ИК сушилок. Но все они выполнены одиночками любителями, которые уверяют в высокой эффективности этого способа сушки.
В инете также полно людей которые профессионально сушат древесину, а также много тех кто хочет сделать сушилку самостоятельно.
Сушильный бизнес вовсе не прибыльный. Конкурентная борьба идет за каждый рубль экономии на сушке.
Как же тогда может получиться такое, что люди имея возможность сэкономить на процессе, или улучшить его качество, или же получить возможность изготовить себе недорогую качественную сушилку, добровольно отказываются от такой возможности?
Мало того, на профессиональных форумах бизнесменов-сушильщиков отбиваются от инфракрасников. Даже уже и слушать их не хотят.
У меня вот такое сложилось впечатление.
Потому что не так все просто. Мы десять лет занимаемся темой ик прогрева. Не абы чего а функционального, которое используется в промышленности, строительстве, медицине и т.п. И то, только только подходим к пониманию как это должно быть. А вы говорите в домашних условиях. Трудно порой учесть все нюансы и поставить правильно простой опыт, а довести изделие до функциональной привлекательности... не гаражное это дело.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 01, 2012, 04:49:22 pm »
Потребляемая мощность.
 300( кВт/ч) / ( 7 дней  х 24 час)= 1,7 кВт

Позже добавлено автором:
Потому что не так все просто. Мы десять лет занимаемся темой ик прогрева. Не абы чего а функционального, которое используется в промышленности, строительстве, медицине и т.п. И то, только только подходим к пониманию как это должно быть. А вы говорите в домашних условиях. Трудно порой учесть все нюансы и поставить правильно простой опыт, а довести изделие до функциональной привлекательности... не гаражное это дело
Все правильно. Отсюда и скепсис, когда кто-то вновь появляется с радостным известием о решении всех проблем.
Без конкретики, без примеров успешно действующих сушилок, без проверки готовой продукции трудно поверить.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 04:53:14 pm от AOHot »

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #23 : Августа 01, 2012, 05:00:39 pm »
Потребляемая мощность.
 300( кВт/ч) / ( 7 дней  х 24 час)= 1,7 кВт

Позже добавлено автором:
Потому что не так все просто. Мы десять лет занимаемся темой ик прогрева. Не абы чего а функционального, которое используется в промышленности, строительстве, медицине и т.п. И то, только только подходим к пониманию как это должно быть. А вы говорите в домашних условиях. Трудно порой учесть все нюансы и поставить правильно простой опыт, а довести изделие до функциональной привлекательности... не гаражное это дело
Все правильно. Отсюда и скепсис, когда кто-то вновь появляется с радостным известием о решении всех проблем.
Без конкретики, без примеров успешно действующих сушилок, без проверки готовой продукции трудно поверить.

Про потребляемую мощность я не понял, Вы что посчитали?

А по второй части я полностью согласен, нужно проверять, то что мы тут у себя в лаборатории- это мы, мы народ заинтересованный конечно. Нужен внешний эксперт, но это не проблема, можно и на стороне испытывать. Это же интересно чего то испытывать)))

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Августа 01, 2012, 05:02:05 pm »
 С точки зрения энергозатрат ни какого фокуса нет.  У обычных сушилок они тоже 100-300кВтч/м.куб. 

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

CMT Shop

Kreg

Rosfrezer.com

varnishop.ru

rubankov.net

CNC Bit

Jet

Sindicat.ru