Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Инфракрасная кассетная сушилка для древесины ФлексиХИТ. 8% влажность за 7 дней  (Прочитано 501211 раз)

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Алтайский край.
  • Виталий
    • Инфракрасные сушилки для древесины ФлексиХИТ
Бескамерная кассетная сушилка для древесины
Специалистами группы компаний ФлексиХИТ в 2012 году завершена разработка кассетных, бескамерных инфракрасных сушилок для пиломатериала.
Устройство сушилки для дерева
Инфракрасная сушилка представляет собой набор специальных термоактивных кассет толщиной 1.5 мм.
Процесс сушки пиломатериала сушилкой ФлексиХИТ
Кассеты располагаются в штабеле подготовленного для сушки пиломатериала в определенной последовательности.
Режимом сушки управляет трехпозиционный термостат задающий температуру по слоям штабеля. Сушка может проводиться как на открытом воздухе (желательно под навесом) так и внутри помещения. Для выравнивания влажностно температурного режима внутри сохнущей древесины штабель накрывается паропроницаемым материалом типа «изоспан».

Время сушки зависит от первоначальной влажности материала, породы дерева и составляет от 3 до 7 суток до 8% влажности.
Преимущества сушилки для пиломатериала ФлексиХИТ
  • Отличительной особенностью перелагаемого оборудования для сушки леса является возможность сушки небольших объемов древесины.
  • Сушилка очень проста в монтаже и использовании.
  • Качество сушки удовлетворяет самые жесткие требования.
  • Есть возможность оперативно изменять режим сушки согласуясь с качеством исходного пиломатериала.
  • Потребление электроэнергии на сушку одного куба леса составляет от 200 до 400 кВт*ч.

Подробное описание сушилки для дерева ФлексиХИТ на сайте производителя.

Прежде чем купить сушилку для древесины посмотрите видео, почитайте отзывы, и эксперименты (кейсы) проведённые покупателями инфракрасной сушилки ФлексиХИТ.

Видео сушки древесины
Сушка бруса (200х300х4000 сосна естественной влажности) - первая часть
Смотреть ещё видео

Сушка сосны - шестиметровой пятидесятки сушилкой ФлексиХИТ

Видео ОТЗЫВ о сушилке пиломатериалов ФлексиХИТ от компании из Читы

Для более удобной навигации по теме кассетной сушилки для древесины, ниже будут публиковаться ссылки на самые интересные и содержательные сообщения на форуме и других сайтах.

Отчёты о сушке

Группа Вконтакте

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Re: Инновационные бескамерные сушилки .
« Ответ #1 : Августа 01, 2012, 12:29:14 pm »
Мне кажется это что то из области фантастики.
Можно посмотреть фотографии рабочего агрегата, видео?

В обычных сушилках сначала некоторое время древесину "пропаривают" при температуре около 70 град, дальше долгое время сушат в камере в которой стоят большие вентиляторы.
При этом важно правильно рассчитать необходимый воздухообмен и правильно расположить вентиляторы.

Мне кажется что если положить только нагревательные элементы - то дерево просто покроется плесенью.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #2 : Августа 01, 2012, 02:07:42 pm »
Нет, это не фантастика. физический эффект известен давно и даже предлагался парой компаний для сушки пиломатериалов. Мы тоже не раз испытывали низкотемпературные нагреватели для сушки леса, эфект замечательный, но... то что было до сих пор не годилось для сушки из за своей не технологичности, То есть не было нормальных нагревателей подходящих по своим эксплуатационным параметрам (прочность или как сейчас говорят - вандалоустойчивость) и теплофизическим свойствам (равномерность излучения, длина волны, коэффициент эмиссии и т.д) ну а снабдив систему автоматикой получаем довольно неплохое устройство для качественной сушки.
Кому интересно, обсуждение будем вести тут и в группе http://vk.com/club41360266
Фото, видео обещаю в ближайшее время (кое что уже есть в группе)
Результаты испытаний перед запуском в серийное производство будут завтра - послезавтра.
А почему мы привыкли к сушильным КАМЕРАМ тоже можно разобрать если у вас будет желание.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Августа 01, 2012, 02:55:25 pm »
Т.е. получается что у Вас сейчас идет первая пробная сушка?

Конечно, если это не сказка, было бы интересно купить это устройство и сушить дома.
Но в силу вышеназванного одолевают вполне понятные сомнения.

В процессе пропарки влага изгоняется из середины древесины.
Каким образом этот процесс происходит при локальном нагреве древесины - я не представляю.

Также я не понимаю почему можно обойтись без вентиляторов.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #4 : Августа 01, 2012, 03:31:52 pm »
Спасибо что задаете вопросы, для того я сюда и пришел. Правильно опасаетесь нового и стараетесь понять суть. Доверяй но проверяй, как говорится.
Сушка конечно же у нас не первая, хоть мы и не занимаемся этим профессионально тем не менее лабораторией накоплен значительный опыт в этой области.
Про пропарку хорошо спросили. для чего пропаривают насыщенным паром? по разным причинам и для окрашивания и для особых методов обработки и перед сушкой. А перед сушкой как мне представляется для того что бы насытить дерево влагой и в дальнейшем сушить с такой скоростью с которой будет мигрировать влага из внутренних слоев к внешним, тоесть - равномерно.
При применении низкотемпературных инфракрасных излучателей влага и так буквально "изгоняется" из внутренних слоев, что приводит интенсивному отбору (конденсации) воды в первой четверти процесса сушки. То есть пропарка тут не нужна.
А в камерах она нужна потому что теплоноситель - горячий воздух и внутрь дерева он не проникает, сушит медленно начиная с поверхности. Поэтому и нельзя торопиться, нужно ждать когда из центра вода прокапилярит к поверхности. А когда до клеточной воды доходит - тем паче.
Я так это понимаю.
А вообще в мире столько всего нового и не объяснимого которое со временем становится простым и обыденным что диву даешся.
Еще раз говорю что я не специалист по сушке дерева, я специалист по низкотемпературным системам прогрева. Мне очень интересно видеть минусы предлагаемой системы.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #5 : Августа 01, 2012, 03:35:23 pm »
Еще раз говорю что я не специалист по сушке дерева, я специалист по низкотемпературным системам прогрева.
Чуть поподробнее - маты инфракрасного или микроволнового действия?

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 01, 2012, 03:36:47 pm »
я специалист по низкотемпературным системам прогрева.

Можете рассказать что это такое?

Я бы еще понял, если бы Вы говорили что сушка идет СВЧ излучением, которое проникает, например на 15 мм вглубь дерева и нагревает клеточную воду и вода начинает вытесняться изнутри наружу.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #7 : Августа 01, 2012, 03:43:25 pm »
физический эффект известен давно и даже предлагался парой компаний для сушки пиломатериалов.
Можно поподробнее, какой эффект вы имеете ввиду?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #8 : Августа 01, 2012, 03:45:49 pm »
Еще раз говорю что я не специалист по сушке дерева, я специалист по низкотемпературным системам прогрева.
Чуть поподробнее - маты инфракрасного или микроволнового действия?

Инфракрасного, только это не маты а кассеты. в таком виде они удобны, пожалробезопасны, электробезопасны и на жесткой основе легче организовать слой эмитента нужного качества.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #9 : Августа 01, 2012, 03:58:34 pm »
Инфракрасного, только это не маты а кассеты. в таком виде они удобны, пожалробезопасны, электробезопасны и на жесткой основе легче организовать слой эмитента нужного качества.
А фото одной касеты (целиком, "в полный рост")можно посмотреть?
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 04:00:14 pm от Res »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 01, 2012, 04:00:33 pm »
Мужики - кто нибудь понял по какому принципу идет сушка?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #11 : Августа 01, 2012, 04:01:55 pm »
я специалист по низкотемпературным системам прогрева.

Можете рассказать что это такое?

Я бы еще понял, если бы Вы говорили что сушка идет СВЧ излучением, которое проникает, например на 15 мм вглубь дерева и нагревает клеточную воду и вода начинает вытесняться изнутри наружу.
Про свою специализацию я рассказывать не стану а то меня понесет и в интернете больше места не останется из за длинного текста. А про инфракрасное излучение расскажу.
Вот мы занимаемся производством физиологического оборудования где используется свойство инфракрасного излучения (инфракрасного тепла нужной длины волны) проникать внутрь тканей человека. до 5 см! или производим оборудование для ускорения твердения бетона для наших доблестных строителей. До 20 см. проникновение! А дерево чем хуже? Встречали наверное потолочные системы обогрева на основе пленки закрытой финишной отделкой. например вагонкой? и греет же. Сквозь вагонку греет. Ну это я на понятном уровне попытался объяснить а вообще в данном случае ик излучение активизирует воду (а вода она как мозг, субстанция неизученная) активная вода поглащает передаваемую ей энергию и в итоге виден эффект разогрева изнутри. Тоже самое и с человеком (эффект биорезонанса) Тоже самое и с бетоном (активная вода активно вступает в реакцию гидратации цемента).
Примерно так все работает. Но лучше посмотреть чем сто раз послушать. Это я понимаю.

Позже добавлено автором:
Мужики - кто нибудь понял по какому принципу идет сушка?
я понял))) щутка.
принцип - инфракрасный прогрев. Скажете и раньше было, да. Но раньше пытались адаптировать коротковолновые (светлые) излучатели а это высокая температура которой дерево боится. Теперь есть то что нужно. Наука ведь не стоит на месте, она ходит в своих лабораториях из угла в угол и что то выдумывает.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 01, 2012, 04:14:50 pm »
WoodHeat, вас здесь так насторожено принимают потому что это не первая подобная тема.  В прошлых темах продавцы термоплёнок точно также уверяли в "проникновениях лучей", "инновациях", "больших перспективах" и т.д. Жалко что дальше слов дело не пошло.
 Единственая польза была в том что один из форумчан досушил  пленкой дуб до кондиции, ну и пока это все результаты.   

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #13 : Августа 01, 2012, 04:16:46 pm »
Потребление электроэнергии на сушку одного куба леса требуется от 100 до 300 кВт/ ч.
А сушится как долго будет?!Месяц?!
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 04:19:27 pm от вячеслав и. »

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #14 : Августа 01, 2012, 04:17:35 pm »
А фото одной касеты (целиком, "в полный рост")можно посмотреть?
Можно конечно

Оффлайн dorroom

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина г.Николаев
« Ответ #15 : Августа 01, 2012, 04:27:31 pm »
220 или 380 В если 380 то получается 300грн в час или 38$ в час, дешевле купить готовый сухой лес.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #16 : Августа 01, 2012, 04:28:38 pm »
WoodHeat, вас здесь так насторожено принимают потому что это не первая подобная тема.  В прошлых темах продавцы термоплёнок точно также уверяли в "проникновениях лучей", "инновациях", "больших перспективах" и т.д. Жалко что дальше слов дело не пошло.
 Единственая польза была в том что один из форумчан досушил  пленкой дуб до кондиции, ну и пока это все результаты.

Я Вас понимаю, но мне и не нужно что бы хвалили, хочется наоборот увидить подводные камни. и как можно больше. Пленочников могу заступиться. не врут, суть та же но пленка. ну это же ПЛЕНКА! она не для наших изобретательных рабочих. Мы тоже российские разработчики пленок, И на пленках сначала экспериментировали, и добились того того что научились делать излучатели любой мощности, конфигурации и напряжения питания (камень в огород другим производителям пленок) Но это все не то. У всех пленок есть один маленький недостаток - зависимость сопротивления от влажности(( ну вот и все дела. ну и еще один убийственный недостаток у них есть - никакая защита от поражения током. ну и еще несколько супер недостатков. Это я знаю потому как сам их и разрабатывал. То есть Сушка леса и пленка - не будут дружить. Завтра будут результаты последней сушки, выложу. не мы проверяем, нашли лабораторию которая умеет определять влажность, дали деревянный гост и ждем. А то мало ли, всегда хочется приукрасить. Но можно уж совсем независимого выбрать и отправить ему кассеты для испытания.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #17 : Августа 01, 2012, 04:31:02 pm »
220 или 380 В если 380 то получается 300грн в час или 38$ в час, дешевле купить готовый сухой лес.

Я Вас понимаю, но мне и не нужно что бы хвалили, хочется наоборот увидить подводные камни

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #18 : Августа 01, 2012, 04:32:05 pm »
Потребление электроэнергии на сушку одного куба леса требуется от 100 до 300 кВт/ ч.
Сейчас будете смеяться. Пять - семь дней.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Августа 01, 2012, 04:34:34 pm »
Вот объясните такую вещь.
В инете полно материалов по поводу ИК сушилок. Но все они выполнены одиночками любителями, которые уверяют в высокой эффективности этого способа сушки.
В инете также полно людей которые профессионально сушат древесину, а также много тех кто хочет сделать сушилку самостоятельно.
Сушильный бизнес вовсе не прибыльный. Конкурентная борьба идет за каждый рубль экономии на сушке.
Как же тогда может получиться такое, что люди имея возможность сэкономить на процессе, или улучшить его качество, или же получить возможность изготовить себе недорогую качественную сушилку, добровольно отказываются от такой возможности?
Мало того, на профессиональных форумах бизнесменов-сушильщиков отбиваются от инфракрасников. Даже уже и слушать их не хотят.
У меня вот такое сложилось впечатление.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #20 : Августа 01, 2012, 04:37:24 pm »
:sarcastic_hand:
Я начал смеятся когда увидел расход энергии!

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #21 : Августа 01, 2012, 04:37:36 pm »
Мне кажется вы путаете мощность и напряжение питания.
Что касается напряжения питания то оно может быть любым. в стандарте 220 вольт. Но у кого  есть 42 или 36 тоже можем.
Про мощность: Мощность кассет от 300 до 400 ват на метр квадратный но... это мощность а не потребленная энергия. Энергия получится тогда когда терморегулятор отработает заданный режим (режим можно задавать по слоям с штабеле). Графики выложу если кому интересно. Сразу скажу что мы экспериментировали только на сосне. не знаю, принципиально это или нет.

Позже добавлено автором:

А сколько вы увидели потребления? и почему смешно?)

Позже добавлено автором:
В инете полно материалов по поводу ИК сушилок. Но все они выполнены одиночками любителями, которые уверяют в высокой эффективности этого способа сушки.
В инете также полно людей которые профессионально сушат древесину, а также много тех кто хочет сделать сушилку самостоятельно.
Сушильный бизнес вовсе не прибыльный. Конкурентная борьба идет за каждый рубль экономии на сушке.
Как же тогда может получиться такое, что люди имея возможность сэкономить на процессе, или улучшить его качество, или же получить возможность изготовить себе недорогую качественную сушилку, добровольно отказываются от такой возможности?
Мало того, на профессиональных форумах бизнесменов-сушильщиков отбиваются от инфракрасников. Даже уже и слушать их не хотят.
Потому что не так все просто. Мы десять лет занимаемся темой ик прогрева. Не абы чего а функционального, которое используется в промышленности, строительстве, медицине и т.п. И то, только только подходим к пониманию как это должно быть. А вы говорите в домашних условиях. Трудно порой учесть все нюансы и поставить правильно простой опыт, а довести изделие до функциональной привлекательности... не гаражное это дело.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 01, 2012, 04:49:22 pm »
Потребляемая мощность.
 300( кВт/ч) / ( 7 дней  х 24 час)= 1,7 кВт

Позже добавлено автором:
Потому что не так все просто. Мы десять лет занимаемся темой ик прогрева. Не абы чего а функционального, которое используется в промышленности, строительстве, медицине и т.п. И то, только только подходим к пониманию как это должно быть. А вы говорите в домашних условиях. Трудно порой учесть все нюансы и поставить правильно простой опыт, а довести изделие до функциональной привлекательности... не гаражное это дело
Все правильно. Отсюда и скепсис, когда кто-то вновь появляется с радостным известием о решении всех проблем.
Без конкретики, без примеров успешно действующих сушилок, без проверки готовой продукции трудно поверить.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 04:53:14 pm от AOHot »

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #23 : Августа 01, 2012, 05:00:39 pm »
Потребляемая мощность.
 300( кВт/ч) / ( 7 дней  х 24 час)= 1,7 кВт

Позже добавлено автором:
Потому что не так все просто. Мы десять лет занимаемся темой ик прогрева. Не абы чего а функционального, которое используется в промышленности, строительстве, медицине и т.п. И то, только только подходим к пониманию как это должно быть. А вы говорите в домашних условиях. Трудно порой учесть все нюансы и поставить правильно простой опыт, а довести изделие до функциональной привлекательности... не гаражное это дело
Все правильно. Отсюда и скепсис, когда кто-то вновь появляется с радостным известием о решении всех проблем.
Без конкретики, без примеров успешно действующих сушилок, без проверки готовой продукции трудно поверить.

Про потребляемую мощность я не понял, Вы что посчитали?

А по второй части я полностью согласен, нужно проверять, то что мы тут у себя в лаборатории- это мы, мы народ заинтересованный конечно. Нужен внешний эксперт, но это не проблема, можно и на стороне испытывать. Это же интересно чего то испытывать)))

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Августа 01, 2012, 05:02:05 pm »
 С точки зрения энергозатрат ни какого фокуса нет.  У обычных сушилок они тоже 100-300кВтч/м.куб. 

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #25 : Августа 01, 2012, 05:10:13 pm »
С точки зрения энергозатрат ни какого фокуса нет.  У обычных сушилок они тоже 100-300кВтч/м.куб.
Это мы знаем. Но это только если рассмативать наш вариант как сушилку для бизнеса.
Не в том её назначение. Она нужна столярам для самостоятельной сушки, тут экономия что надо. Потому она и выполненна в кассетном исполнении, тоесть можно сушить столько сколько нужно, а не столько сколько вмещается ( у производителя обычно и нет столько леса сколько ему хочет посушить хозяин сушильной камеры) Конечно мы считали разницу в ценах между сухим, якобы сухим и совсем мокрым лесом.
Иначе бы и не пускали на обсуждение. Вроде не первый год работаем.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Августа 01, 2012, 05:18:12 pm »
 Чем больше смотрю я на такую без камерную сушилку тем больше вопросов возникает. И самое плохое что эти самые вопросы правильно сформулировать не могу.
 Например как её эксплуатировать в зимний период? Как контролировать и регулировать влажность воздуха? Насколько велики напряжения в материале после сушки (нам же нужны не просто сухие дрова)?

Позже добавлено автором:
Потому она и выполненна в кассетном исполнении, тоесть можно сушить столько сколько нужно, а не столько сколько вмещается

Не, сам вариант с касетами мне нравится. По сравнению с пленкой большой шаг вперёд.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 05:22:11 pm от Res »

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #27 : Августа 01, 2012, 05:33:38 pm »
Чем больше смотрю я на такую без камерную сушилку тем больше вопросов возникает. И самое плохое что эти самые вопросы правильно сформулировать не могу.
 Например как её эксплуатировать в зимний период? Как контролировать и регулировать влажность воздуха? Насколько велики напряжения в материале после сушки (нам же нужны не просто сухие дрова)?

Позже добавлено автором:
 Не, сам вариант с касетами мне нравится. По сравнению с пленкой большой шаг вперёд.

Вот, вот, вот мне понравилось про напряжения после сушки. Чем регламентируется? подскажите ГОСТ пожалуйста. У нас внешне все ровно получается, но это ли показатель отсутствия напряжений? Короче я про напряжения ничего не знаю, буду разбираться.
Про влажность воздуха: Вы почему влажностью воздуха так озабочены? да потому что у вас КАМЕРА и в ней пар собирается при сушке и доходит до такой концентрации когда сушка прекращается и пар нужно убирать. А почему у вас КАМЕРА? потому что теплоноситель - воздух и его нужно удержать у обогреваемого объекта. Парадокс. камера нужня что бы удержать воздух но она мешает умеличивая влажность. Потому и режим сушки такой, нагрев воздуха вентиляция, откачка влажного воздуха снова нагрев и т.д. И в расчете режимов тут огромное поле для деятеятельности. Ни одна диссертация защищена.
А при воздействии напрямик на воду да еще и без камеры проще все получается. Мы используем изоспан для того что бы равномерная влажность была в штабеле для равномерной сушки а уровень саморегулируется (паарциальное давление оно ведь есть).

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Августа 01, 2012, 05:42:02 pm »
Может фокус в том что 100-300квч на м3  уложили в 5-7 дней?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Августа 01, 2012, 06:21:21 pm »
Чем регламентируется? подскажите ГОСТ пожалуйста. У нас внешне все ровно получается, но это ли показатель отсутствия напряжений?
ГОСТы не подскажу. Могу сказать только что в промышленых условиях наличие внутрених напряжений выявляется вырезанием контрольных силовых образцов, их досушиванием и измерением отклонений зубцов. Величина этих отклонений должна быть не более 1,5-2%.
 В "домашних" условиях естественно никто ничего не вырезает. Так как в процессе распиловки и так видно насколько велики внутрение напряжения. Пока доски лежат в штабеле их определить сложно, так как пока доска не распилена эти напряжения уравновешены.
Про влажность воздуха: Вы почему влажностью воздуха так озабочены? да потому что у вас КАМЕРА и в ней пар собирается при сушке и доходит до такой концентрации когда сушка прекращается и пар нужно убирать. А почему у вас КАМЕРА? потому что теплоноситель - воздух и его нужно удержать у обогреваемого объекта. Парадокс. камера нужня что бы удержать воздух но она мешает умеличивая влажность. Потому и режим сушки такой, нагрев воздуха вентиляция, откачка влажного воздуха снова нагрев и т.д.
Что то Вы как то неправильно представляете процесс сушки в конвективной камере.
 Например для моей сушилки как раз удержание необходимой влажности и является проблемой. Приходится и все щели затыкать, а иногда и парогенератор подключать для увлажнения.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 06:24:23 pm от Res »

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #30 : Августа 01, 2012, 06:39:05 pm »
цена одной кассеты?
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #31 : Августа 01, 2012, 06:48:29 pm »
Может фокус в том что 100-300квч на м3  уложили в 5-7 дней?
это не фокус астатистика. Не "для того что бы" а "потомучто" так получилось, так работает. Точный график я выложу, увяжем потребляемую мощность с влажностью древесины и выложу для наглядности.

Позже добавлено автором:
цена одной кассеты?
Про цены я не говорю, сейчас больше всего интересует функциональность и те вопросы которые мы не видим и как следствие не решаем но они может быть существуют, я имею в виду вопросы качества сушки.
В настоящее время идет оптимизация сырья, потом и цены будут.

Позже добавлено автором:
Чем регламентируется? подскажите ГОСТ пожалуйста. У нас внешне все ровно получается, но это ли показатель отсутствия напряжений?
ГОСТы не подскажу. Могу сказать только что в промышленых условиях наличие внутрених напряжений выявляется вырезанием контрольных силовых образцов, их досушиванием и измерением отклонений зубцов. Величина этих отклонений должна быть не более 1,5-2%.
 В "домашних" условиях естественно никто ничего не вырезает. Так как в процессе распиловки и так видно насколько велики внутрение напряжения. Пока доски лежат в штабеле их определить сложно, так как пока доска не распилена эти напряжения уравновешены.
Про влажность воздуха: Вы почему влажностью воздуха так озабочены? да потому что у вас КАМЕРА и в ней пар собирается при сушке и доходит до такой концентрации когда сушка прекращается и пар нужно убирать. А почему у вас КАМЕРА? потому что теплоноситель - воздух и его нужно удержать у обогреваемого объекта. Парадокс. камера нужня что бы удержать воздух но она мешает умеличивая влажность. Потому и режим сушки такой, нагрев воздуха вентиляция, откачка влажного воздуха снова нагрев и т.д.
Что то Вы как то неправильно представляете процесс сушки в конвективной камере.
 Например для моей сушилки как раз удержание необходимой влажности и является проблемой. Приходится и все щели затыкать, а иногда и парогенератор подключать для увлажнения.

Про напряжения понял что ничего не понял, но уловил что нужно с этим как следует разобраться. Буду разбираться. По ходу расскажу до чего докапался.

А про конвективную сушилку вроде бы все понятно - возможно у вас в сушилке естественный конденсатор присутствует который снижает влажность и вода по полу ручьем? иначе непонятно куда деется пар. Один грамм воды равен 22 литрам пара. так было всегда. Может стены сушилки холодные? способов повысить влажность много, тем более в сушилке. А при сушке воздухом это важно конечно.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Августа 01, 2012, 07:27:18 pm »
А про конвективную сушилку вроде бы все понятно - возможно у вас в сушилке естественный конденсатор присутствует который снижает влажность и вода по полу ручьем? иначе непонятно куда деется пар. Один грамм воды равен 22 литрам пара. так было всегда. Может стены сушилки холодные? способов повысить влажность много, тем более в сушилке. А при сушке воздухом это важно конечно.
Ну не совсем всё закрыто, вентиляционые окна то работают. Но не важно.
 Просто хотел сказать что влажность неменее важный параметр чем температура, а у Вас оно как то само посебе в "атоматическом" режиме работает. Неужели изоплан настолько хорош, что справляется? А если сушить твердые породы? А если темпреатура окружающего воздуха упадет ниже ноля?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #33 : Августа 01, 2012, 07:31:27 pm »
Ну не совсем всё закрыто, вентиляционые окна то работают. Но не важно.
 Просто хотел сказать что влажность неменее важный параметр чем температура, а у Вас оно как то само посебе в "атоматическом" режиме работает. Неужели изоплан настолько хорош, что справляется? А если сушить твердые породы? А если темпреатура окружающего воздуха упадет ниже ноля?
Так, разбираемся... У вас в камере для чего влажность нужно поддерживать?

Позже добавлено автором:
Я полагаю для того что бы уравновесить скорость сушки со скоростью поступления воды из средних слоев дерева к внешним. Если влажность меньше то поверхность дерева высохнет быстрее и это приведет к неравномерной усушке (а это и есть основная причина внутренних напряжений, я уже почитал про это). Если влажность больше то понятно - не сохнет.
В кассетной сушилке этой проблеммы нет, потому что вода активно "изгоняется" из внутренних слоев что обусловленно природой ик излучения используемых параметров.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 01, 2012, 07:59:16 pm »
Я полагаю для того что бы уравновесить скорость сушки со скоростью поступления воды из средних слоев дерева к внешним.
Ага, для этого.

В кассетной сушилке этой проблеммы нет, потому что вода активно "изгоняется" из внутренних слоев что обусловленно природой ик излучения используемых параметров.
Дык народ как раз не особо верит в эту всепроникающую и изгоняющую силу. Как та ничейная бабушка из вороньей слободки.   

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #35 : Августа 01, 2012, 08:32:02 pm »
Один грамм воды равен 22 литрам пара. так было всегда.

Позвольте с Вами категорически не согласиться. 1 грамм воды это 1/18 моля. По закону Авогадро 1/18 моля идеального газа занимает объём 22,4/18=1,24 л при нормальных условиях (273К, 1 атм). Пересчитав по уравнению состояния идеального газа (уравнение Менделеева-Клайперона) на температуру 373К получаем, что один грамм водяного пара занимает объём 1,7 л. ( V1=V0x(T1/T0)=1.24*(373/273)=1.7).

в данном случае ик излучение активизирует воду (а вода она как мозг, субстанция неизученная) активная вода поглащает передаваемую ей энергию и в итоге виден эффект разогрева изнутри. Тоже самое и с человеком (эффект биорезонанса) Тоже самое и с бетоном (активная вода активно вступает в реакцию гидратации цемента).

Вобщем-то читать было любопытно до этого абзаца. Была некоторая надежда на что-то дельное.

P.S. Проверить наличие или отсутствие остаточного напряжения в доске можно и без всяких лабораторий. Рейсмусованную доску распустите вдоль на ламели толщиной миллиметров по 20 и посмотрите останутся ли они ровными и прямыми. 
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #36 : Августа 01, 2012, 08:45:20 pm »
Один грамм воды равен 22 литрам пара. так было всегда.

Позвольте с Вами категорически не согласиться. 1 грамм воды это 1/18 моля. По закону Авогадро 1/18 моля идеального газа занимает объём 22,4/18=1,24 л при нормальных условиях (273К, 1 атм). Пересчитав по уравнению состояния идеального газа (уравнение Менделеева-Клайперона) на температуру 373К получаем, что один грамм водяного пара занимает объём 1,7 л. ( V1=V0x(T1/T0)=1.24*(373/273)=1.7).

в данном случае ик излучение активизирует воду (а вода она как мозг, субстанция неизученная) активная вода поглащает передаваемую ей энергию и в итоге виден эффект разогрева изнутри. Тоже самое и с человеком (эффект биорезонанса) Тоже самое и с бетоном (активная вода активно вступает в реакцию гидратации цемента).

Вобщем-то читать было любопытно до этого абзаца. Была некоторая надежда на что-то дельное.

P.S. Проверить наличие или отсутствие остаточного напряжения в доске можно и без всяких лабораторий. Рейсмусованную доску распустите вдоль на ламели толщиной миллиметров по 20 и посмотрите останутся ли они ровными и прямыми.

Действительно я граммы с молями перепутал. Спасибо большое. Теперь не забуду, а я ведь всегда так и считал, благо в рассчетах жиненно важных не применял.

Позже добавлено автором:

Одной доски наверное мало. Для определеня влажности берем из разных мест в штабеле, из разных участков досок по схеме для определения усредненного результата. Наверное и с проверкой напряжений тоже так нужно? Или есть другие способы?

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Августа 01, 2012, 09:35:14 pm »
Действительно я граммы с молями перепутал.

Даже если и перепутали, то 30,6 л должно получиться.

Или есть другие способы?

Есть. ГОСТ Вам в помощь http://teksert-ntb.gubkin.ru/gost/pages_gost/41596.htm

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн dorroom

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина г.Николаев
« Ответ #38 : Августа 01, 2012, 10:03:04 pm »
Мне кажется вы путаете мощность и напряжение питания.
Что касается напряжения питания то оно может быть любым. в стандарте 220 вольт. Но у кого  есть 42 или 36 тоже можем.
Про мощность: Мощность кассет от 300 до 400 ват на метр квадратный но... это мощность а не потребленная энергия. Энергия получится тогда когда терморегулятор отработает заданный режим (режим можно задавать по слоям с штабеле). Графики выложу если кому интересно. Сразу скажу что мы экспериментировали только на сосне. не знаю, принципиально это или нет.

Позже добавлено автором:

А сколько вы увидели потребления? и почему смешно?)

Позже добавлено автором:
Потому что не так все просто. Мы десять лет занимаемся темой ик прогрева. Не абы чего а функционального, которое используется в промышленности, строительстве, медицине и т.п. И то, только только подходим к пониманию как это должно быть. А вы говорите в домашних условиях. Трудно порой учесть все нюансы и поставить правильно простой опыт, а довести изделие до функциональной привлекательности... не гаражное это дело.
Ничего я не путаю, стоимость 1кв промышленного стоит дороже

Позже добавлено автором:
плюс потери ещё 30% , трансформатор тока.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 01, 2012, 10:14:36 pm »

Или есть другие способы?

Есть. ГОСТ Вам в помощь http://teksert-ntb.gubkin.ru/gost/pages_gost/41596.htm

Сильно. Интересно куда можно применить эту кучу полученых цыфр, протоколов и эпюр.
Вот о таком тесте на наличие напряжений говорил выше (взято из книги по сушке). 
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 10:30:12 pm от Res »

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Августа 01, 2012, 10:48:53 pm »
Про Ваши 30,6 я не понял к чему это.

Хорошо. Попробую ещё раз. 1 моль газа занимает объём 22,4 л при нормальных условиях. Нормальные условия (н.у.) - давление = 1 атм, температура = 273К или 00С. Вы встречали водяной пар при атмосферном давлении и 00С? Я нет. Поэтому я пересчитал объём газа при 1000С. Получается 30,6 л. Странно, что долгое время занимаясь этой проблемой, Вы забыли основы термодинамики, которую преподают на первых курсах технических вузов.

Сильно.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #42 : Августа 01, 2012, 11:03:05 pm »
Поэтому я пересчитал объём газа при 1000С. Получается 30,6 л. Странно, что долгое время занимаясь этой проблемой, Вы забыли основы термодинамики, которую преподают на первых курсах технических вузов.

А зачем Вы пересчитывали? мы ведь не решаем задачу про пар, просто показать свое знание, так я вам сразу сказал спасибо. Задача у нас не про пар а про то на что обратить внимание при использовании кассетных сушилок. Поможете с этим - еще раз спасибо скажу. А картинку вы зря вставили, отвлекает.

Позже добавлено автором:
Вот о таком тесте на наличие напряжений говорил выше (взято из книги по сушке). 
Спасибо!

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Августа 01, 2012, 11:15:14 pm »
на что обратить внимание при использовании кассетных сушилок

1. Построить
2. Доказать работоспособность
3. Доказать экономическую эффективность

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #44 : Августа 01, 2012, 11:24:14 pm »
Ничего я не путаю, стоимость 1кв промышленного стоит дороже

Позже добавлено автором:
плюс потери ещё 30% , трансформатор тока.

Никаких 300 гривен в час не будет, максимум 2.5 квт/ч. и то в режиме разгона.
я скоро график выложу, посмотрите. У нас в деньгах выходит 600-800 за сушку одного куба.
на ваши деньги это от 150 до 200 гривен.

Позже добавлено автором:
1. Построить
2. Доказать работоспособность
3. Доказать экономическую эффективность

Все это уже сделано на базе предприятия разработчика. А как раньше было - год испытаний на базе производства, два года внедренческих в реальных условиях и потом в серийное производство.
Теперь такой роскоши нет. Зато теперь можно быстро найти знающих людей и спросить у них совета. Вот мы этим путем и пошли, все лучше чем находить недоработки после запуска в производство. Согласны. нет?

Позже добавлено автором:
Всем спасибо за сегодняшний разговор. Завтра будет анализ влажности последней сушки от независимого эксперта, со схемой отбора. Самому интересно.
До завтра!

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • бросил курить...
« Ответ #45 : Августа 02, 2012, 12:22:25 am »
Я чего-то не понимаю?Все сделано.Предприятие-разработчик есть,а отсушить 15-20 партий на тестовых режимах,с анализом образцов - это нет?
Для остальных,окончивших хотя бы три класса:люди,которые ничего не понимают в сушке дерева - долго работали,старались.Сейчас явно на нобелевку идут.Что вы им мешаете?
Про "Зато теперь можно быстро найти знающих людей и спросить у них совета" - просто слезу вышибло.Конечно,годы упорного труда надо согласовать же с малознакомыми людьми.И,конечно,срочно.
Слишком грубо рекламируете свою продукцию,господа.Скромнее надо быть.Если бы хоть 15% из того,что вы тут набредогонили,было правдой,вас бы затоптали бегущие к вам с деньгами японские лесопереработчики.У которых суточная переработка порядка 1000 м/куб.Но они,почему-то,сушат по другому(с чего бы это?).А вы,в свою очередь,пытаетесь заинтересовать совершенно не вашего размаха сектор потребителей...
Что-то не вяжется...
Маленького обидеть легко...

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #46 : Августа 02, 2012, 05:15:04 am »
Я чего-то не понимаю?
С добрым утром! У Вас по теме есть предложения? Очень хочется конструктивные советы послушать. Для Вас может быть все понятно и очевидно а мы с деревом не работаем.Так бывает что кто то с деревом не работает и хочет об этом узнать и спросить совета. Это нормально.
Сделайте дельное замечание пожалуйста. Буду рад.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #47 : Августа 02, 2012, 07:34:11 am »
Вы,пожалуйста,в своей камере изнутри закройтесь,а не "конструктивные советы" тут спрашивайте.Вы очень ловко уходите от прямых вопросов и на вопросы вопросами отвечаете.
Я по теме спрашиваю:результаты испытаний покажите.
Я по теме советую:что-то кроме фото одного элемента продемонстрируйте.
Я по теме предлагаю:схему укладки покажите.
Я по теме сомневаюсь:а силовой образец где?И влагомер использовался вообще?
Пока,фактически,это выглядит,как "схема сушки на батарее центрального отопления на кухне в хрущёвке."
И не надо выкладывать графики.При желании вам докажут,что в треугольнике два тупых угла.И чтобы это опровергнуть(несмотря на очевидность) вам придётся потратить время.Покажите образцы испытаний.
При условии разработки такого оборудования,спрашивать советы на форуме - это НЕ нормально.
Прятаться за фразы "а мы с деревом не работаем" - для предприятия,с явной коммерческой нацеленностью,это БРЕД.
Извините за некоторую резкость,но и вы выбрали не самую удачную роль очередного мессии лесоперерабатывающей промышленности,утверждаете,что это чуть ли не "новая эра",и тут же отскакиваете со словами "это не я!я ничего не понимаю,просто спросить зашел!". Вы же не гаражный самодельщик-экспериментатор...
Это не попытка затеять склоку и перейти на личности.Вопросы я озвучил.Литературы в сети много(по контролю качества сушки).Покажите образцы.Факты нужны.Иначе спор беспочвенный.Я находил когда-то информацию по ИК сушке(эксперименты советских времён).И,думаю,что не просто так от этого отказались тогда.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #48 : Августа 02, 2012, 08:18:37 am »
Вы,пожалуйста,в своей камере изнутри закройтесь,а не "конструктивные советы" тут спрашивайте.

Все Ваши вопросы они правильные и ответ есть. Конечно мы снимали характеристики при сушке, Влагомер в процессе сушки не использовался по той причине что горячее дерево влагомером не измереешь, большая погрешность, за то мы периодически взвешивали контрольные образцы. Образцы для конечного анализа отбираются по схеме и определяется влажность по ГОСТу - взвешиванием.
Графики все равно выложу, потому что это как раз не голословно и очень интересно.
И другую имеющуюся информацию покажу. Обсуждению всего сутки, не все сразу, терпение. Утаивать то не в моих интересах. А уж сочинять и приукрашивать совсем безсмысленно - Вы согласны?
Конечно цель любой разработки коммерциализация. Но сейчас мне нужно не это, я не маркетолог и не коммерсант. Сейчас мне нужно выявить недостатки предлагаемого оборудования и для этого я здесь. Не понимаю что вас раздражает, но готов понять и успокоить.
Прошу Вас нервозный тон не использовать в теме. Переносите такие эмоции в личку. Отвечу. Тем более мы соседи.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Августа 02, 2012, 08:44:21 am »
Графики все равно выложу, потому что это как раз не голословно и очень интересно.
Выкладывайте-выкладывайте. У нас тут за спрос денег не берут.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Августа 02, 2012, 09:23:46 am »
Про потребляемую мощность я не понял, Вы что посчитали?
Вы пишете, что "Потребление электроэнергии на сушку одного куба леса требуется от 100 до 300 кВт/ ч."
Процесс сушки длится 7 дней. То есть 7 х 24= 168 часов
Отсюда получается, что мощность установки в расчете на 1 куб составляет 1,79 кВт

Позже добавлено автором:
Строго говоря, слово "потребляемая", я употребил неправильно. Нужно говорить "мощность установки". Просто я думал, что так будет понятнее.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2012, 09:26:39 am от AOHot »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Августа 02, 2012, 09:45:37 am »
Для сушки стандартной считается доска толщиной 50мм.
Ваши панели на сколько милиметров добивают?
Как мощность ИК излучения распределяется в зависимости от толщины дерева?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #52 : Августа 02, 2012, 09:52:41 am »
Вы пишете, что "Потребление электроэнергии на сушку одного куба леса требуется от 100 до 300 кВт/ ч."
Процесс сушки длится 7 дней. То есть 7 х 24= 168 часов
Отсюда получается, что мощность установки в расчете на 1 куб составляет 1,79 кВт
Немного не так. На самом деле та сушилка с которой мы снимаем характеристики имеет мощность 3кВт. но за весь процес сушки энергии в среднем тратится меньше чем 3кВт за один час. Это происходит потому что работают термовыключатели и они дискретно отключают нагреватели когда температура поднимается до заданного графиком режима.
Ваш рассчет был бы правильным если бы не было регулятора температуры и нагреватели работали все время.
С уважением.

Позже добавлено автором:
Для сушки стандартной считается доска толщиной 50мм.
Ваши панели на сколько милиметров добивают?
Как мощность ИК излучения распределяется в зависимости от толщины дерева?

В последней контрольной сушке закладывали брусок 100х50мм
Кассеты размещали через три слоя бруска по высоте. по ширине было так: прокладка, нагреватель, прокладка. То есть прокладки между нагревателями. для этога нагреватель имеет ширину всего 635мм. а длина может быть разная. в нашем опытном варианте 1200мм.
Равномерность сушки будет после получения результатов измерения влажности. Так как это была контрольная сушка то мы пригласили стороннюю лабораторию.
Как будут результаты - сразу выложу. Проникновение излучения в глубь массива можно определить косвенно по результатам измерения влажности (образцы брали по ГОСТ из разных мест штабеля и из разныз участков бруска. Ждем.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #53 : Августа 02, 2012, 10:12:01 am »
Прошу Вас нервозный тон не использовать в теме. Переносите такие эмоции в личку. Отвечу. Тем более мы соседи.

Даже если вы окажетесь мне родственником,аля индийское кино,это не даёт вам права месить тут людям мозг... выложите графики,если для вас это важно,но и фото процесса,образец и пр. тоже выложите.А то начали с инноваций,а теперь говорите,что цель вашего визита сюда - это понять то,что никто ещё не понял...
И про нервозность мою не переживайте.Я очень хладнокровный человек.Для поддержания вас,как понимателя и успокоителя,могу вставлять в сообщение смайлики с улыбками,чтобы передать интонацию. :)
Вы нелогично поступаете пока.Установка - фото - отчёт о работе - обсуждения.
А вы с малопонятного вброса начали...
Что обсуждать-то?Соседство?Так город укажите.Если Новосибирск - готов приехать и посмотреть. :)

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #54 : Августа 02, 2012, 10:24:48 am »
выложите графики,если для вас это важно,но и фото процесса,образец и пр. тоже выложите.

Ну лучше уже. а то "закройся в камере" а у нас сушилка бескамерная. Сижу голову ломаю...

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #55 : Августа 02, 2012, 10:32:15 am »
Лучше вы себе,чем всем остальным(я про ломание головы). :D

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #56 : Августа 02, 2012, 10:41:21 am »
Фотографии

Позже добавлено автором:
влагомер

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #57 : Августа 02, 2012, 11:13:43 am »
Тему прочитал. Мнения у всех разные,поэтому чтобы не тратить зря энергию и силы на посты я бы на вашем месте дал бы на пару недель попользоваться эту сушилку грамотному столяру с форума (здесь таких много), а он бы после отписал свое мнение.Если будут фото - вообще замечательно.
И еще - все интересно,но отсутствие цен сводит интерес на нет.Напишите хотя бы ориентировочные цены. О шкуре не убитого медведя разговаривать не так интересно.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Августа 02, 2012, 11:33:24 am »
Вот, вот, вот мне понравилось про напряжения после сушки. Чем регламентируется? подскажите ГОСТ пожалуйста. У нас внешне все ровно получается, но это ли показатель отсутствия напряжений?
По ГОСТу я тоже не знаю как, но могу посоветовать вам попробовать отфуговать и отрейсмусовать несколько досок. При больших напряжениях в них будут образовываться трещины  и прямая после фугования доска, после рейсмуса будет снова выгибаться.

Оффлайн xelbyjd

• Больше 250 сообщений
  • Из: Центра России
  • Я не столяр.
    • Экомебель
« Ответ #59 : Августа 02, 2012, 11:38:37 am »

Странный вопрос. Уверен что изобретатели не переведутся никогда. И велосипеды изобретать не перестанут, только этот с квадратными колесами.

Я не столяр, я тока учюсь.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Августа 02, 2012, 11:47:36 am »
 А если отбросить всю эту "иновационость" и просто рассматривать эти панели как источник тепла  в классической сушилке? Тем более что выигрыша по энергозатратам не ожидается, а "безкамерность" условная, так как на улице такую сушилку не бросишь, непосредствено в мастерской тоже не поставишь, понадобится отдельное помещение.
  Электричество не самый экономичный вариант для отопления поэтому крупным предприятиям врят ли интересен, а вот мелким и очень мелким там где нет возможности использовать газ или круглосуточно следить за печью, думаю вполне подойдёт. Один из плюсов - равномерное распределение тепла по штабелю.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Августа 02, 2012, 11:49:17 am »
Так как у вас еще нет никаких результатов производственных испытаний, то в основе эффективности сушилки вы предлагаете постулат о воздействии ИК излучения на внутренние слои древесины. То есть медод основывается на явлении прозрачности древесины для ИК излучения.
Однако бегло просмотрев интернет, я не увидел никаких результатов исследований на эту тему. Нигде не приводятся ни частотные характеристики прозрачности древесины, ни данные о поглощении ИКИ.
Возможно я просто не нашел их, возможно такие данные есть только у вас, но поверить в эффективность этой методики возможно только либо после изучения таких лабораторных исследований, либо имея практический результат. Ничего из подобного вы не предоставили. А все остальное - только слова.

Позже добавлено автором:
"безкамерность" условная,
Да и камера, строго говоря присутствует. Только с очень низкой теплоизоляцией. Вы правы, вся изюминка не в безкамерности, а в способе прогрева древесины.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2012, 11:52:46 am от AOHot »

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #62 : Августа 02, 2012, 12:19:14 pm »
Силовых образцов нет.Показаний влагомера нет.Торец как себя ведёт? :)
Вся тема направлена на сбор "ключевых слов".Т.е. собирается информация "про что чесать людям,чтобы впарить".Идёт набор текста,для последующей работы манагеров.Я это проходил уже не один раз.Приходят вежливые люди.Представляются разработчиками чего-то и начинают выпытывать:"какие характеристики важны?". А потом продают "чудо устройство" и всё,что надо,оно умеет,и такой товар хороший... Прямо побежал бы и купил...  :D
Конкретно по этому "образцу".Пожарники зарубят на дальних подступах.Проводов много сильно рядом с дровами.Это самое малое,что по глазам бьёт.Что касается прозрачности древесины для ИК излучения - древесина неоднородна.Смола как себя ведёт?
Не морочьте голову,одним словом. ;)
Кстати:так,как влагомер вонзён в доску на фото в посте 56 - можно было в стену рядом воткнуть.Тоже бы смешно получилось. :sarcastic_hand:
« Последнее редактирование: Августа 02, 2012, 12:24:01 pm от Суслик Сибирский »

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #63 : Августа 02, 2012, 12:30:34 pm »
Тему прочитал. Мнения у всех разные,поэтому чтобы не тратить зря энергию и силы на посты я бы на вашем месте дал бы на пару недель попользоваться эту сушилку грамотному столяру с форума (здесь таких много), а он бы после отписал свое мнение.Если будут фото - вообще замечательно.
И еще - все интересно,но отсутствие цен сводит интерес на нет.Напишите хотя бы ориентировочные цены. О шкуре не убитого медведя разговаривать не так интересно.

Идею с испытанием у спеца поддерживаю.
По ценам умышленно не хотел говорить что бы не отвлекать от технической стороны.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Августа 02, 2012, 01:00:55 pm »
Идею с испытанием у спеца поддерживаю.
Великолепно! Уважаемые писатели и читатели форума,найдется из вас (я так понимаю в Москве?) человек,взявший на себя не столь тяжкий груз испытания? В идеале было бы конечно сразу попробовать на нескольких породах древесины.
По ценам умышленно не хотел говорить что бы не отвлекать от технической стороны.
Вы же сами писали ранее,что разработка должна быть инетерсна не промышленности,а частникам.Так вот частники обычно на цену внимание в первую очередь обращают.Я бы, например, если бы сразу цену увидел и она мне не понравилась,перестал бы этот пост читать и потерял бы интерес. Не зависимо от того,какими бы сказочно богатыми характеристиками не обладала бы Ваша разработка.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #65 : Августа 02, 2012, 01:39:02 pm »
я так понимаю в Москве?

Производство у нас в Алтайском крае, торговый дом в Новосибирске. Хорошо было бы рядом что бы мы могли поучаствовать.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Августа 02, 2012, 01:57:49 pm »
Пометьте в профиле свое местонахождение.
К форумчанам: готов кто-нибудь взять на испытания опытный образец?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #67 : Августа 02, 2012, 02:41:13 pm »
Через три дня закладваем на сушку сосну 50х100х3000.
81 штуку, 9 в ряду, 9 по высоте.
У кого какие пожелания по ведению процесса?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #68 : Августа 02, 2012, 03:27:36 pm »
кстати,продавцы плэна категорически не рекомендуют облицовывать плэн вагонкой,ещё вопрос:когда влажность древесины выше 24% как бы логика передачи тепла понятна,а вот когда закончится свободная влага и останется только межклеточная как тепло будет передаваться во внутреннии слои?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #69 : Августа 02, 2012, 04:20:39 pm »
кстати,продавцы плэна категорически не рекомендуют облицовывать плэн вагонкой,ещё вопрос:когда влажность древесины выше 24% как бы логика передачи тепла понятна,а вот когда закончится свободная влага и останется только межклеточная как тепло будет передаваться во внутреннии слои?

Почему Челябинцы не рекомендуют я не знаю, не слышал.
А передача тепла в дереве с любой влажностью при инфракрасном прогреве происходит комплексно как лучами так и за счет теплопроводности материала.

Позже добавлено автором:
А что если штабель расположить на площадных весах и сушить до прекращения изменения веса?  Конечно это для эксперимента, для отработки режима. Думаю показательно будет.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Августа 02, 2012, 06:38:38 pm »
не рекомендуют я не знаю, не слышал.
обосновывают именно тем,что дерево пропускает через себя ИК лучи только на пару мм

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #71 : Августа 02, 2012, 07:28:14 pm »
Сушка - применительно не к шпалам,а к материалу для столярки,это не только изменение массы объекта.Надо же добиться ещё и стабильность материала.И не получить кучу щепок на выходе.Так что сушить на весах идея интересная,но не даст полной картины.
Хоть это и странно всё на самом старте...
Собственно,я,наверняка мешаю вам бизнес делать :sorry:.Разрешите откланяться. :hi:

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #72 : Августа 02, 2012, 08:08:43 pm »
обосновывают именно тем,что дерево пропускает через себя ИК лучи только на пару мм

Не согласен. Но объяснить суть трудно. Наверное потому что Гершель открыл конечно инфракрасное излучение но до его удивительных свойств не докапался. И нам не докапаться. потому и пользуемся эмпирическими знаниями.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Августа 02, 2012, 09:45:18 pm »
Так вот частники обычно на цену внимание в первую очередь обращают.

Так-как автор хранит упорное молчание по вопросу цены, попробуем прикинуть сами. Возьмём загрузку, которую закладывают сейчас (1,215 м.куб.). 81 доска длиной 3 м, шириной 0,1 м укладывается в 9 рядов по 9 шт. в ряду. Площадь одного ряда = 0,1*3*9 = 2,7 м.кв. + зазоры - принимаем 3 м.кв. Нагреватели укладывают через 3 слоя - итого 3 шт по 3 м.кв. = 9 м.кв. На сайте автора термоэлектрический мат строительный (ТЭМС) размером 1,2х2,75 м стоит 2500 рублей. Т.е. нам потребуется нагревательных элементов на 7,5 тыс.руб.
Судя по фотографии система управления собрана на основе 4-х канального регулятора температуры "Термодат" 11M5/4УВ/4Р. Его цена около 4,5 тыс.руб. Плюс шкаф, релюхи пускатели, провода, монтаж всей этой трахомудии ну, грубо, тысяч на 15. Итого тысяч 27-30 на "железо". Вроде не смертельно. Сколько захотят авторы за "инновационность", "уникальность" и прочие "нанотехнологии" прогнозу не поддаётся. 
WoodHeat, я сильно ошибся в цифрах?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Августа 02, 2012, 09:49:59 pm »
Не согласен. Но объяснить суть трудно. Наверное потому что Гершель открыл конечно инфракрасное излучение но до его удивительных свойств не докапался. И нам не докапаться. потому и пользуемся эмпирическими знаниями.
ХХI век на дворе, а не ХIХ-й. Понапридумана масса всякого измерительного оборудования, а у нас тут сплошная магия пополам парапсихологией.
 Если ИКИ при определеных условиях проникает в материал на значительную глубину то это должно однозначно определяться приборами иначе как "маркетинговыми штучками" это назвать нельзя.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #75 : Августа 02, 2012, 10:23:10 pm »
Ну насчет того что влагомер не меряет влажность доски при повышенных (40..50..60..70град) температурах - ЭТО ВЫ ПЕРЕБОРЩИЛИ!!! Выкиньте свои влагомеры. Сушу сам, у меня совдеповские приборы меряют (т.к расчитаны на коррекцию в зависимости от температуры). Теперь о главном!!!
1) Готов ОФИЦИАЛЬНО строго по Вашей технологии с использованием Ваших ЧУДО-НАГРЕВАТЕЛЕЙ просушить партию дуба (15 кубов). Готов для этого установить в сушилке и перед блоком контроля еще пару камер видеонаблюдения для непрерывной записи параметров приборов (чтобы не было потом отговорок). Сушу по вашей методике. Затем проверяю полученный материал (при распиле) на внутренние напряжения, влажность. Если все в идеале (качество сушки равномерное на всех досках  (8%), отсутствие внутренних напряжений, экономия эл. энергии по сравнению с ныне работающей у меня конвективной камерой) - покупаю у Вас Ваш комлект оборудования. Если после сушки будет брак - ВЫ ЗАБИРАЕТЕ ЕГО И ОПЛАЧИВАЕТЕ МНЕ СТОИМОСТЬ УГРОБЛЕННОГО МАТЕРИАЛА. Устраивает такой вариант? Нахожусь под Калугой.
2) Зимой ездил под Тулу смотреть чудо сушилку из Новосибирска. Допечоте- выложу свои соображения и фото сдесь на всеобщее обозрение с фамилиями и телефонами лохоловов. Без обид. Извените, если грубо.

Онлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #76 : Августа 02, 2012, 10:55:39 pm »
Допечоте- выложу свои соображения и фото сдесь на всеобщее обозрение с фамилиями и телефонами лохоловов.
:praise: :clapping: Мне сходить за сковородкой? Или уже выкладываете? :pardon:
(я думаю, многим Ваши соображения будут интересны. И, пожалуйста, не отвлекайтесь на ТС. Можно даже другую тему и другой раздел.)

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн алекс37

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Августа 02, 2012, 11:28:57 pm »
Ни х..ра себе заявочки у топикмастера. Теперь у него два варианта:
1) писать заявку в нобелевский комитет
2) или идти к ближайшему психиатру за справкой на шизофрению.
Третьего не дано.

Народ, а вы то чего ведетесь?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #78 : Августа 02, 2012, 11:39:56 pm »
Зачем так грубо. Люди занимаются аппаратами для прогрева бетона в строительстве. Сделали инфракрасные кассеты, сейчас придумывают, куда их можно применить. Одна из придумок - сушка дерева, вот люди и пытаются понять, получится или нет.

Оффлайн алекс37

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Августа 03, 2012, 12:09:00 am »
Зачем так грубо.
А с ними по другому нельзя. Пусть еще завернет про обязательные условия влажности воздуха и его температуры:
- при 100% влажности будет ли сохнуть до 8% или нет
- что будет с крайними досками, если они внутри разогрелись и просохли, а снаружи,к примеру при температуре -30, интенсивно охлаждались через паропроницаемый материал. Почему их у него не будет рвать?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #80 : Августа 03, 2012, 05:41:03 am »
я сильно ошибся в цифрах?
Верно рассуждаете. Я выше писал что снабженцы оптимизируют сырье. но так как вы прикинули и будет. Через пару дней цены будут с размера ми и комплектующими.

Позже добавлено автором:
Зачем так грубо. Люди занимаются аппаратами для прогрева бетона в строительстве. Сделали инфракрасные кассеты, сейчас придумывают, куда их можно применить. Одна из придумок - сушка дерева, вот люди и пытаются понять, получится или нет.

Спасибо за поддержку!
только кассеты для сушки которые мы испытываем и кассеты на сайте - это разные вещи. Ну и с термоматами общего мало. Другие характеристики нужны для сушки. Это мы так понимаем. Пробуем. Время покажет.

Позже добавлено автором:
Странный вопрос. Уверен что изобретатели не переведутся никогда. И велосипеды изобретать не перестанут, только этот с квадратными колесами.
На велосипеде с квадратными колесами можно по ступенькам ездить.

Позже добавлено автором:
А с ними по другому нельзя. Пусть еще завернет про обязательные условия влажности воздуха и его температуры:
- при 100% влажности будет ли сохнуть до 8% или нет
- что будет с крайними досками, если они внутри разогрелись и просохли, а снаружи,к примеру при температуре -30, интенсивно охлаждались через паропроницаемый материал. Почему их у него не будет рвать?

Привет, борцам за справедливость, уважаю - когда по делу.
Вы почитайте о чем я толкую. есть идея, есть результаты. Нужно дорабатывать, находить минусы и устранять их. Для того и с вами общаюсь. Может быть минусов насобираем столько что и не будет резона с производством. Что кидаетесь как буд то я вас у остановки остановил и втюхиваю китайский утюг.
Теперь по существу. Проблемма с сушкой угловых брусков есть. Раньше мы за контрольный брали средний по горизонту и второй сверху. По нему и радовались. Угловые сохнут меньше (но их не рвет). Лаборатория обещала вчера результаты, задержали. Сегодня будут, Покажу что в пачке творится. Мысли как выровнять равномерность по углам есть, будем пробовать. А мысли такие - не дать рассеиваться ИК излучению вне штабеля. В понедельник - вторник заложим.
Спасибо за дельное замечание. Только спакойней нужно быть. я к вам в карман не лезу. и то что мы делали и сейчас делаем - этосерьезная, нудная работа. Слышали что нить о поддерке инноваторов? Поддержите, не нервничайте хотябы и то хорошо.

Позже добавлено автором:
Ну насчет того что влагомер не меряет влажность доски при повышенных (40..50..60..70град) температурах - ЭТО ВЫ ПЕРЕБОРЩИЛИ!!!
Говорю то что в инструкции прочитал. Понял что у Вас более совершенный прибор чем у меня, хотя и опясания тких не читал. у многих (раньше думал у всех) большая погрешность оттемпературы и на поверхностную влажность.

Позже добавлено автором:
инструкция

Позже добавлено автором:
Допечоте- выложу

Выкладывайте, очень интересно. На чужом опыте будем учиться. Это вообще самый правильный путь) Ну а чем же я вас допекаю. Пробую разобраться с делом в котором я недавно. Все когда то что то начинали. Извините если это вам не приятно.

Позже добавлено автором:
1) Готов ОФИЦИАЛЬНО строго по Вашей технологии с использованием Ваших ЧУДО-НАГРЕВАТЕЛЕЙ просушить партию дуба (15 кубов).

ОПЛАЧИВАЕТЕ МНЕ СТОИМОСТЬ УГРОБЛЕННОГО МАТЕРИАЛА. Устраивает такой вариант? Нахожусь под Калугой.

Мне для чего нужен эксперимент у знающего человека - для того что бы понять в чем недостатки и решить их. Я бы и лес оплатил и энергию за такой опыт с советами и разбором полетов. Но вы мне предлагаете сразу "фобос-грунт" запустить. Нет, мне дорога моя лошадка. Да и далеко Вы.
Для эксперимента думаю нужно куб полтора. И в регионе Алтай - Новорибирск. Ч тобы мы тоже могли быть и на месте общаться со специалистом. Извините что не поддержал Ваш пыл. Я Вас понимаю.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Августа 03, 2012, 08:32:35 am »
А вдруг?
Хочется верить что можно дома сушить.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #83 : Августа 03, 2012, 08:37:50 am »
А вдруг?
Хочется верить что можно дома сушить.
Верить нужно.

Позже добавлено автором:
Посмотрите пожалуйста схему раскладки. Cерым помечены бруски с которых после сушки берем образцы для лаборатории. Красным брусок который периодически вынимаем, взвешиваем и по нему строим график сушки.
Какие будут замечания?

Позже добавлено автором:
Еще вопросы
Штабель можем расположить на улице или в складском помещении. как будет интереснее?
Бруски в штабеле можем стянуть полимерной стропой или оставить свободными. Как делаем?

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Августа 03, 2012, 11:15:19 am »
Я рад что у представителя из Новосибирска столько терпения. Довайте подождем результатов. Не известно до чего может довести спор без аргументов.  "Спокойнее надо, товарищи." :ne_shali:

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Августа 03, 2012, 11:44:37 am »
по мне так камера нужна по любому,быстрее высохнет однозначно

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #86 : Августа 03, 2012, 12:07:53 pm »
по мне так камера нужна по любому,быстрее высохнет однозначно

Я думаю не камера нужна а экран для ИК лучей по периметру. Не для ускорения сушки а для уменьшения энергозатрат и улучшения равномерности. Сохнет и так быстро. Сегодня пришли результаты последней сушки (выложу сейчас) Вот они показали что угловые бруски выпадают по влажности. Поэтому нужно экранировать. В следующей сушке это проверим. Заложим в понедельник или во вторник после того как советы послушаю о более наглядной организации сушки. Выше спрашивал.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Августа 03, 2012, 12:29:40 pm »
Кто-нибудь из форумчан откликнулся на тему теста "взять попробовать"?
Или превалируют в основном мнения типа : этого не может быть,потому что просто не может быть!!! :rtfm:

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Августа 03, 2012, 12:35:06 pm »
я бы взял,но регион не тот....

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #89 : Августа 03, 2012, 12:36:17 pm »
Или превалируют в основном мнения типа : этого не может быть,потому что просто не может быть!!! :rtfm:
А посмотрите выше, одно предложение было, но для нас не подъемное по расстоянию и объему (15 кубов дуба). Я отказался. Ищем поближе на куб полтора. В крайнем случае отправим куда угодно. Но всетаки хотелось бы тоже поприсутствовать. А пока мы режимы подбираем.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Августа 03, 2012, 12:37:28 pm »
А посмотрите выше, одно предложение было, но для нас не подъемное по расстоянию и объему (15 кубов дуба). Я отказался. Ищем поближе на куб полтора.

Найдите у себя  в округе столярную мастерскую и предложите ребятам.Пусть потом напишут,что да как.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #91 : Августа 03, 2012, 12:43:11 pm »
Найдите у себя  в округе столярную мастерскую и предложите ребятам.Пусть потом напишут,что да как.
Местные и так тут, да кто же им поверит. Но не это сейчас важно. В результате общения мы уже увидели недостатки над которыми стоит поработать, например неравномерность в щтабеле. это получилдось потому что оценку окончания сушки мы делали по образцу который находился в самом благоприятном месте (выяснили после отбора проб по схеме выложенной выше. сейчас эти цифры дам). Решение напрашивается как мне кажется не сложное. Работаем дальше.

Позже добавлено автором:
Графики последней сушки. Напомню: сосна 100х50х3000 81 штука, схему раскладки уже вешал. размещю еще раз что бы не искали. по штабелю вышла неравномерность. Протокол тоже даю. Будем решать, в следующий раз будет лучше. Это как раз те подводные камни которые лучше увидеть до того пока постоишь большой корабль.

Позже добавлено автором:
Образец 3/1 - осмолился (вытекла смола при досушке в лаборатори). поэтому его влажность можно принять примерно равной влажности образца 3/2 из протокола.

Оффлайн алекс37

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Августа 03, 2012, 06:29:26 pm »
А где исходные данные на первоначальную влажность контрольных образцов
« Последнее редактирование: Августа 03, 2012, 06:48:49 pm от алекс37 »

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Августа 03, 2012, 07:53:04 pm »
В технологический прогресс и новые веяния я , конечно, верю! Но реальных идей не так много . Особенно в нашем деле. Возьмем процесс сушки древесины. Сейчас абсолюно легко ВЫСУШИТЬ до 8% доску хвои за час-два. Видел сам! Пропускают доску длинной 3 м через индуктор генератора. Вода с торца и переферии льет ручьем. Прогнали 3-4 раза и доска сухая. Только в столярке ее нельзя использовать. Знаете, почему??? (даже дубовая 50х150мм легко переламывается через каленку). Возьмем другой пример. Берем кусок доски и забрасываем себе дома в микроволновку. 20 мин и ДОСКА сухая! Но это уже НЕ ДОСКА!!! Почему???
На 2-х последних выставках в Москве ребята проталкивают идею сушки под накрываемым пологом. Идея нормальная , НО ТОЛЬКО ЛЕТОМ и с хорошей конвекцией. Иначе без прогрева до 50 градусей грибок сожрет всю доску (как форумчане сложили ее в гараже для сушки).
По Туле вообще отдельная тема. Есть "CУШИЛКА" - сарай внутри оклееный фольгой и с брезентовым пологом спереди. Есть лампы КГ по киловату висящие над каждым рядом доски через 40..50см. Есть температура догоняемая в этом сарае до 110 градусей. Есть сухая доска сосны за 40..70 часов. Но ВЫ видели эту доску? Я видел (с сыном). У меня дрова и то лучше выглядят!!!
Есть еще прес-вакуумные камеры .(но стоят они ого-го и опять у них куча ограничений, в т.ч. и от начальной влажности материала).
С удовольствием приму участие в эксперименте (даже УГРОБЛЮ куб-два своего материала)(только-бы не зря). Куча заказов проходит мимо  т.к. не успеваем пробирать по сушке. А то позвонили, что нужен заказ через неделю - сегодня забросил в сушку, послезавтра вынул, 2 дня на обработку - И ЗАКАЗ ГОТОВ!!!  Если есть варианты МЕНЕЕ ЭНЕРГОЕМКИЕ, БОЛЕЕ БЫСТРЫЕ и БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ чем имеем сейчас - Я ЗА!!!

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Августа 03, 2012, 08:50:03 pm »
WoodHeat, Александр правильно подитожил - что есть способы быстрой сушки, но после них получаются "дрова".
Можете в ближайшей столярке распустить контрольный образец на бруски шириной 30мм, оставить их полежать 3 дня и сфотографировать (повело/не повело) результат а также привести впечатления местных столяров.

Также предварительно, для лучшего понимания нужно отторцевать доску (сделать ровный и гладкий пропил отступив 30 мм от торца) и сфотографировать - будет видно расположение годовых колец. В этом случае если бруски поведет - то можно будет посмотреть на торец - может был неудачный распил доски.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #95 : Августа 03, 2012, 09:46:57 pm »
А где исходные данные на первоначальную влажность контрольных образцов
Контрольные образцы выпиливались с бруска после сушки, поэтому первоначальной влажности в протоколе нет. По влагомеру все было 30-35 %. Первоначальная влажность образца который взвешивали периодически (красный на схеме) получилась обратным пересчетом.

Позже добавлено автором:
Возьмем процесс сушки древесины. Сейчас абсолюно легко ВЫСУШИТЬ до 8% доску хвои за час-два. Видел сам!

Александр правильно подитожил - что есть способы быстрой сушки, но после них получаются "дрова".

Согласен со всем что вы говорите. Понимаю и поддерживаю.
Конечно мы сделаем все что вы советуете и я покажу результаты. Это же очень интересно, тем более что большого значения этому не придавал. Не повело и не повело.
Не все понял с пропилом на торце и годовыми кольцами. Растолкуйте пожалуйста.
Ну и о том что я раньше спрашивал "как провести сушку? на складе или на улице? связывать штабель или нет?" - тоже жду совета.
Очень доволен что беседа выливается в конкретные предостережения и советы. Спасибо!

Позже добавлено автором:
Вопрос по режиму:
Сушку мы ведем при температуре 50 градусов. Температуру контролируем через слой бруска над излучателем. Так вот раз скорость сушки достаточная то "теоретически" для повышения качества температуру можно понизить. Как считаете, в нашем случае, понижение температуры сушки на пользу качеству?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Августа 04, 2012, 07:58:18 am »
Для начала я бы рекомендовал прочесть данную книжицу (лучше 2 раза) (И.В. Кречетов Сушка древесины). Скачать можно здесь (http://www.mirknig.com/2008/11/10/sushka-drevesiny.html). Сразу отпадет куча вопросов и избежите десятка ошибок. ЭТО АЗЫ СУШКИ!

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #97 : Августа 04, 2012, 08:37:10 am »
я бы рекомендовал прочесть данную книжицу (лучше 2 раза)

Конечно же я много чего читал. Но существующие принципы сушки и соответствуюшие им режимы совсем не похожи на то что мы исследуем. и применить это нельзя.
Рекомендаций по режиму сушки кассетами я спрашиаю больше для того, что бы сделать эксперимент с оглядкой на мнение уважаемого сообщества.
Если советов не будет то конечно мы сделаем по своему. Не так все запущенно как вы считаете) пациент скорее жив чем мертв.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #98 : Августа 05, 2012, 08:16:09 am »
Может я подойду по региону...
Лес есть дуб
ясень тополь верба и пр....
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Августа 05, 2012, 10:28:53 am »
Лес есть дуб
Какие цены?
Интересует дуб. Как давно сохнет? Где?(в тени, под навесом, в помещении?) Размеры.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #100 : Августа 07, 2012, 12:23:02 pm »
Может я подойду по региону...
Лес есть дуб

Хорошо бы из Новосибирска или Алтайского края.
Завтра послезавтра будем сушить сосну. Штабель расположим на улице. Если интересно установим вебкамеры (попробуем, думаю получится с вебками).

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Августа 07, 2012, 02:47:21 pm »
Завтра послезавтра будем сушить сосну
свежеспиленная или вяленая?
попробовали бы ещё необрезную 55мм высушить

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #102 : Августа 07, 2012, 03:02:58 pm »
Завтра послезавтра будем сушить сосну
свежеспиленная или вяленая?
попробовали бы ещё необрезную 55мм высушить
Специально заказали из свежего бревна напилить 100Х50Х3000
Сушить будем на улице на весах. После сушки проверяем на внутренние напряжения.
С прошлой сушки распустили бруски на рейки. те которые были с внешней стороны штабелля - повело. Внутренние ровные остались. Сейчас примем меры к равномерной сушке в штабеле. Думаю получится.
И еще проверим напряжение гостовскими способами.

А необрезную труднее сушить или нет? Нам бы что потруднее. :)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Августа 07, 2012, 03:09:52 pm »
А необрезную труднее сушить или нет? Нам бы что потруднее
дык,а я о чём,сохнет в разы медленнее

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #104 : Августа 07, 2012, 03:14:03 pm »
дык,а я о чём,сохнет в разы медленнее

А почему?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Августа 07, 2012, 03:17:31 pm »
площадь испарения у необреза меньше из за коры
попробуйте найти комлевую часть большого диаметра для полной чистоты эксперимента

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #106 : Августа 07, 2012, 03:20:49 pm »
С бруском доделаем и попробуем необрезную. только у комлевой части как раз коры будет меньше в процентах. нужно узкую необрезную для более трудного случая?

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Августа 07, 2012, 03:33:01 pm »
Внутренние ровные остались
Внушает оптимизм!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Августа 07, 2012, 03:43:05 pm »
только у комлевой части как раз коры будет меньше в процентах
зато она плотнее и значительно

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #109 : Августа 07, 2012, 03:54:27 pm »
зато она плотнее и значительно
Понял

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Августа 07, 2012, 05:30:07 pm »
To WoodHeat
А зачем Вам отдавать кому-то на пробу сырой образец сушилки? Понятно, что не заинтересованное лицо обязательно сделает что-либо не так и результат получится отрицательный. Думаю, что Вам будет лучше доводить сушилку до ума самостоятельно. Вам же виднее все тонкости и нюансы, и лишь когда будут получены первые практические результаты и известны лучшие режимы, только тогда предлагать ее массам для пробы. Доводить до ума сырую сушилку будет только такой же энтузиаст как Вы, а судя по отзывам на форуме, таких найдется мало.
Так что во избежание лишних расстройств, лучше сделать все эксперименты самостоятельно.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Августа 07, 2012, 06:02:12 pm »
упустил,а какой размер кассеты предпологается?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #112 : Августа 07, 2012, 06:22:17 pm »
а судя по отзывам на форуме

Вы правы, нужно все проверить, потому и хочется услышать замечания от специалистов. Много мыслей эта беседа дала. Конечно фильтровать текст приходится но это такая мелочь по сравнению с тем как интересно бывает услышать что то дельное. Овчинка выделки конечно же стоит. Но проверять на стороне обязательно будем и не раз. Дома то стены помогают - это точно! )

Позже добавлено автором:
упустил,а какой размер кассеты предпологается?
Сейчас работаем на кассетах размером 630х1000. кассеты укладываются терез три слоя дерева. Между кассетами прокладки. получается три слоя и в слое 4 кассеты и того 12 штук на наши 1.2 куба.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Августа 07, 2012, 06:56:20 pm »
1) Какова электрическая мощность каждой касеты?
2) А кто Вам порекомендовал укладывать доску (50-ку) по 3 штуки одна на другую БЕЗ ПРОКЛАДОК между рядами???

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #114 : Августа 07, 2012, 07:04:05 pm »
1) Какова электрическая мощность каждой касеты?
2) А кто Вам порекомендовал укладывать доску (50-ку) по 3 штуки одна на другую БЕЗ ПРОКЛАДОК между рядами???

Здравствуйте!
1) Мощность одной кассеты того размера который сейчас пробуем - 250 Вт.
2) Прокладки есть, я видимо не правильно выразился. Между кассетами три слоя дерева но оно с прокладками. На фотографии видно.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Августа 07, 2012, 07:15:42 pm »
по моим ощущениям работать будет,для чего в пром.сушилках вентиляторы-для доставки сушильного агента,а тут агент на месте уже,но думаю в камере лучше будет,но в камере геморно кассеты монтировать

Позже добавлено автором:
расстоя
размером 630х1000
расстояние между прокладками 630?
« Последнее редактирование: Августа 07, 2012, 07:17:53 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Августа 07, 2012, 07:18:57 pm »
Ну чтож, если брать 12 касет по 250 Вт - это 3 кВт/час при непрерывном нагреве. Умножаем на 24 часа и на 5 суток (за которые доска высохнет без ПРОБЛЕМ до 8..10%. Получаем 360 кВт. Умножим на тариф - 4р.50 коп . Имеем стоимость сушки 1,2 м.куб доски (без ветиляторов) - 1620 руб.
Но учтите- каждая доска должна иметь температуру не менее 55 градусей. И то ей надо сохнуть при таком режиме без обдува 12..15 дней.
К покупке ИДЕАЛЬНО РАБОТАЮЩЕГО ОБРАЗЦА готов!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Августа 07, 2012, 07:24:57 pm »
Мощность одной кассеты того размера который сейчас пробуем - 250 Вт.
корпус кассеты из чего то типа поликарбоната?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #118 : Августа 07, 2012, 09:01:47 pm »
расстояние между прокладками 630?
В этом варианте расстояние между прокладками 70 примерно мы делали, еще на колышки оставляем места (в прошлый раз не делали их теперь попробуем).

Позже добавлено автором:
Получаем 360 кВт.

на самом деле в сегодняшних погодных условиях получается меньше (смотрите график энергии и делите на 1.2) получится энергия на 1 куб. но сейчас у нас тепо.

Позже добавлено автором:
Но учтите- каждая доска должна иметь температуру не менее 55 градусей

последнюю сушку на 50 градусов ставили регуляторы, при этом верхние слои выходили в режим быстрее чем нижние. ну это понятно.

Позже добавлено автором:
корпус кассеты из чего то типа поликарбоната?

Поликарбонат для этого не годится по двум причинам: горючесть и значительное линейное расширение. Корпус алюминиевый. Имеет заземление и зануление. Это очень важно для работы во влажных условиях. IP67.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Августа 07, 2012, 10:43:40 pm »
Корпус алюминиевый.

:o
этож какая цена будет

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #120 : Августа 08, 2012, 05:11:38 am »

не дорого, примерно 1700 за штуку.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Августа 08, 2012, 11:43:37 am »
не дорого, примерно 1700 за штуку
согласен,а какой предпологаемый срок службы?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Августа 08, 2012, 11:56:47 am »
не дорого, примерно 1700 за штуку

... и ремонтопригодность? Ведь как было сказано в начале темы условия экскплуатации далеки от идеальных, вдруг какой вывод отвалится.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #123 : Августа 08, 2012, 12:08:10 pm »

... и ремонтопригодность?

Разбирать и переделывать нельзя, максимальный ремонт - это замена каучуковой вилки или розетки. Стараемся сделать не ремонтопригодные а вандалоустойчивые излучатели.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Августа 08, 2012, 12:27:37 pm »
до какой температуры нагревается корпус?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #125 : Августа 08, 2012, 12:38:26 pm »
до какой температуры нагревается корпус?
до той какую требует режим сушки. мы пока на 50 режим выставляли. Критическая температура 120. В серийной модели будем устанавливать термоограничение как защиту от перегрева в не нормальном режиме (например термопара регулятора выпала и находится вне штабеля).

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Августа 08, 2012, 01:35:14 pm »
Разбирать и переделывать нельзя, максимальный ремонт - это замена каучуковой вилки или розетки. Стараемся сделать не ремонтопригодные а вандалоустойчивые излучатели.
Понятно.
Раз зашла речь о вандализме. Как на счет применения таких кассет в прессвакуумных сушилках? Или если не точно таких , то возможно ли их делать из более толстого алюминия?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #127 : Августа 08, 2012, 01:51:14 pm »
Как на счет применения таких кассет в прессвакуумных сушилках?

Интересный вопрос. А в прессвакуумной сушилке между досками прокладки кладут?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Августа 08, 2012, 02:26:34 pm »
А в прессвакуумной сушилке между досками прокладки кладут?
В том то и дело что нет. Доски перекладываются пластинами, тоже алюминевыми, внутри которых по трубкам течёт горячяя вода. Поверх штабеля находится гибкая мембрана, которая после откачки воздуха давит с усилием примерно 10 тонн на кв.метр. Поэтому пластины (кассеты) должны быть достаточно прочными.
 Просто подумал. Воду греют тенами, потом всё это нужно скрутить через массу трубок и переходников, после сушки сливать, не факт что гдето на стыках не потёчет. Вобщем дело грязное и мокрое. С электрическим касетами както почище будет. Даже без учета "проникновения"

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #129 : Августа 08, 2012, 02:44:56 pm »
В том то и дело что нет.

Тогда нет проблем. нужно только защитить выступающую часть кассеты. что бы она не повредила мембрану. Полностью кассету не получится уложить между досок. Посмотрите фото.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #130 : Августа 10, 2012, 06:17:54 am »
Пробуйте веб камеры (через полчаса будут работать) если что не так пишите. Заходить с эксплорера, логин 1 пароль 1. Как протестируем так начнем укладку.
Напомню: сегодня планирем начать сушку сосны 100х50х3000. 1.2 куб.м. Напилена со свежего бревна. Штабель стянем полимерной стропой.
Сушку будем вести ИК кассетами размещенными в штабеле тремя слоями, на улице.
На штабель поставим конденсатор (жестяную крышку для сбора воды что бы конденсат не стекал обратно на штабель как раньше, заодно выясним эффективно это или нет и есть ли вообще в этом смысл) по перимерту установим шторки из отражающего ик лучи материала.
Контроль температуры по каждому слою отдельно.
Штабель расположим на весах. Сушить предполагается до постоянного веса. Режим 55 градусов в слое. но можно будет регулировать оперативно. Если есть идеи по режиму - и организации сушки пишите на форум.

ссылки на веб камеры
impulseplus02.dyndns.org:800
impulseplus02.dyndns.org:801

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Августа 10, 2012, 08:19:29 am »
Камеры работают - но наверно направлены куда то не туда.
Штабеля не видно

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #132 : Августа 10, 2012, 08:30:39 am »
Штабеля не видно
Его пока нет, после обеда будем укладывать.

Позже добавлено автором:
Привезли бруски. Влажность по прибору от 20 до 45. Сейчас отметим все дефектные места и начнем укладку штабеля на весы.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Августа 10, 2012, 11:55:49 am »
не врублюсь как пользоваться ссылками?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #134 : Августа 10, 2012, 12:07:50 pm »
не врублюсь как пользоваться ссылками?

В адресное окно браузера скопировать (проверяли на эксплорере и опере)
потом имя и пароль ввести.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Августа 10, 2012, 12:15:58 pm »
у меня не работает

Оффлайн Александр.60

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Владивосток
« Ответ #136 : Августа 10, 2012, 12:23:21 pm »
В Гугл Хром работает, с утра проверял

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Августа 10, 2012, 12:40:05 pm »
у меня ие9-не открывает

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #138 : Августа 10, 2012, 12:52:47 pm »
у меня ие9-не открывает

Програмисты говорят что возможно с вашего ай пи закрыт доступ администратором.

Оффлайн Александр.60

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Владивосток
« Ответ #139 : Августа 10, 2012, 02:47:23 pm »
у меня ие9-не открывает

Возможно, Вам необходимо загрузить Яву http://java.com/ru/

Оффлайн Fed0r

• Кирилл
  • Больше 250 сообщений
  • Из: тюмень
« Ответ #140 : Августа 10, 2012, 03:27:39 pm »
а где взять имя и пароль?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #141 : Августа 10, 2012, 03:30:29 pm »
а где взять имя и пароль?
имя - 1
пароль - 1

Позже добавлено автором:
Терморегулятор вебкамера не показывает.
Будем следить за потреблением электричества. Последняя цифра это десятая киловатчаса.
Вес будем вывешивать у счетчика.
Когда вода пойдет, увидим её на желобках которые выглядывают по обеим сторонам конденсатора (сверху над отражающей шторкой) Вообще конденсатором может быть любой укрывной материал. Но у нас была жесть мы сделали жестяной.
Начальный вес штабеля 936 кг

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Августа 10, 2012, 03:43:15 pm »
через хром открылась,но самое интересное пропустил

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #143 : Августа 10, 2012, 03:51:55 pm »
начальные показания счетчика 282.9 квт/ч.
на всех регуляторах выставленна температура 55 градусов
18:44 по Новосибирскому времени.
Включаем.

Позже добавлено автором:
через хром открылась,но самое интересное пропустил
Ничего особенно интересного не было. ребята укладывали штабель, пролетели с размерами между прокладками ( не влезли кассеты)) Разобрали штабель, вставили кассеты, скомутировали, присоединили термодатчики и включили.
Позже мы сделаем профессиональное поэтапное видео.

Позже добавлено автором:
ну вот, первое с чем столкнулись при сушке на улице (раньше все время в ангаре сушили) это ветер который болтает отражатель. О его фиксации не подумали. Ну пусть теперь как есть, менять не будем.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Августа 10, 2012, 06:29:46 pm »
Чтото у меня не сходится.
Влажность Вашей доски (Вы пишите) 20..40%. Сколько доски и каких размеров (длинна, ширина, толщина) уложили в штабель?
2) Своих касет воткнули сколько ? И вес каждой касеты?
3) Сколько прокладок положили? Их размеры? Сухие или сырые?
А то с весом штабеля и СВЕЖЕНАПИЛЕННОЙ доской как-то не сходится ни влажность, ни общий вес- 936кг???? Это сухостой что-ли пилили???

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #145 : Августа 10, 2012, 06:38:15 pm »
Чтото у меня не сходится.
Влажность Вашей доски (Вы пишите) 20..40%. Сколько доски и каких размеров (длинна, ширина, толщина) уложили в штабель?
2) Своих касет воткнули сколько ? И вес каждой касеты?
3) Сколько прокладок положили? Их размеры? Сухие или сырые?
А то с весом штабеля и СВЕЖЕНАПИЛЕННОЙ доской как-то не сходится ни влажность, ни общий вес- 936кг???? Это сухостой что-ли пилили???

размер бруска 100х50х3000 81 штука. теперь скажете наверное что много весит штабель?

Позже добавлено автором:
Кассет 12 штук грам по 1100 каждая (чесно говоря не взвешивал, потом уточним.
под штабелем рамка килограм 30 весит. конденсатор тоже так примерно.
прокладок 0.04х0.02х1   40 штук.
плотность сосны из таблицы примерно 550 - 600 при такой влажности.
Бруски заказывали на местной пилораме, уверяли что только что привезли из лесу и напилили. Тут уж проверить не могу. Влажность мерил тем же прибором что и раньше.
По моему сходится с весом.
После сушки и анализа влажности в лаборатории, зная начальный вес (вернее потерю веса за сушку) мы сможем точно рассчитать начальную влажность.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Августа 10, 2012, 06:53:13 pm »
примерно так и есть,средняя плотность 700-800кг.куб:1,2*750=900кг

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #147 : Августа 10, 2012, 06:57:43 pm »
примерно так и есть,средняя плотность 700-800кг.куб:1,2*750=900кг
Ну вот,  а я вычитал то при 40% 550-600. пишут что от региона зависит.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Августа 10, 2012, 07:11:51 pm »
и ещё комель или верхушки

Позже добавлено автором:
Ну вот,  а я вычитал то при 40%
а откуда у свежеспиленной
« Последнее редактирование: Августа 10, 2012, 07:17:12 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #149 : Августа 10, 2012, 07:34:09 pm »
и ещё комель или верхушки

Позже добавлено автором:
Ну вот,  а я вычитал то при 40%
а откуда у свежеспиленной
А еще вот вычитал что у свежеспиленной влажность от 35 до 100. Лето нынче сухое. думаю может быть и 40. плюс погрешность прибора. Но в любом случае мне тут приходится довольствоваться тем что продали. Я просил свежую.
Все потом пересчитается и будем точно знать какая была.
С конденсатора потекла вода. температура в штабеде  33, 32, 32 по слоям снизу вверх.
22:34 время новосибирское

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Августа 10, 2012, 11:50:09 pm »
Пересчитал еще раз (используя Ваши данные). Получилось у Вас куб исходной хвойной  доски весит 700 кг. А влажность Ваш прибор показывает 20..40%. При таком весе НИКАК не будет такой влажности. С прибором что-то не так или не так меряете. Прибор хоть поверен в ЦСМ???

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #151 : Августа 11, 2012, 05:12:28 am »
Пересчитал еще раз (используя Ваши данные). Получилось у Вас куб исходной хвойной  доски весит 700 кг. А влажность Ваш прибор показывает 20..40%. При таком весе НИКАК не будет такой влажности. С прибором что-то не так или не так меряете. Прибор хоть поверен в ЦСМ???
Согласен, не стыкуется. Будем потом пересчитывать и точно узнаем какая влажность была вначале.

Позже добавлено автором:
На видео видно как вода льется с конденсатора.
но большая часть конденсируется на боковых отражателях (у них и площадь больше) и стекает на землю (видно как лужа растет). Можно и по бокам сбор сделать но я думаю не нужно.
вес 901кг
температуры 38, 41, 44. (по слоям на одну доску выше кассет снизу вверх)
9:00 Новосибирское время 11 августа.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #152 : Августа 11, 2012, 03:33:49 pm »
Вообще, если это действительно заработает, я бы задумался о покупке. Действительно удобно, что можно у себя высушить куб-полтора деревяхи. Хотя бы до влажности 12-18 %. А то прошлое лето взял полтора куба дюймовки свежей, а тут как назло дождь ливмя льет, пока погрузили, пока привезли, пока выгрузил- вся доска просто мокрая. Сложил половину на улице, половину в доме поближе к печке, думал хоть от первоначального залива малость просохнет. Через пару месяцев приехал, та что на улице лежала, 30% синевы, та что в доме 95% сине-черной, пришлось всю на забор угнать.

Позже добавлено автором:
Да это сосна была, фиг с ней.
« Последнее редактирование: Августа 11, 2012, 03:35:23 pm от Александр В.М. »

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Августа 11, 2012, 03:56:45 pm »
Вообще, если это действительно заработает, я бы задумался о покупке. Действительно удобно, что можно у себя высушить куб-полтора деревяхи. Хотя бы до влажности 12-18 %. А то прошлое лето взял полтора куба дюймовки свежей, а тут как назло дождь ливмя льет, пока погрузили, пока привезли, пока выгрузил- вся доска просто мокрая. Сложил половину на улице, половину в доме поближе к печке, думал хоть от первоначального залива малость просохнет. Через пару месяцев приехал, та что на улице лежала, 30% синевы, та что в доме 95% сине-черной, пришлось всю на забор угнать.

Позже добавлено автором:
Да это сосна была, фиг с ней.

Чтобы такого не было надо доску на прокладки класть,только на улицу и лучше под навес.Так довольно долго не посинеет.Хотя летом через пару месяцев посинеет с вероятностью 99,9% :pardon:

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #154 : Августа 11, 2012, 05:16:49 pm »
Как это выглядит со стороны
Работающая в настояшее время сушилка.
Живое видео доступно на вебках.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Августа 11, 2012, 06:01:34 pm »
Чтобы такого не было надо доску на прокладки класть

Дык ясен пень, на прокладках лежала. Всегда брал на пилораме подвяленную, а тут была только свежая, да еще ливень пару дней. А так у меня выход получается процентов 60-70 хорошей, а в тот раз такой облом. Может, если бы печку не топил, ничего бы и не было.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #156 : Августа 11, 2012, 06:16:32 pm »
21:00 11 августа
вес 868
режим 46, 51, 54.
счетчик 364.2

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Августа 11, 2012, 10:40:02 pm »
Хотя бы до влажности 12-18 %
не сомневаюсь,что можно будет высушить и до 6 дело времени сушки,вопрос открытый только с напрягом
Сложил половину на улице
проблема в том,что складывать нужно не на землю,а как можно выше и ещё какая доска 25 или 50мм

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Августа 11, 2012, 10:57:23 pm »
проблема в том,что складывать нужно не на землю,а как можно выше и ещё какая доска 25 или 50мм

У меня в полуметре от земли, снизу и со всех сторон проветривается, на прокладках. Сверху укрыто листами шифера. Как раз с уличной проблем нет, вся ровная и почти без синевы, а вот в доме, особенно теплом- задыхается.

Позже добавлено автором:
Но я ее сушу минимум полгода, а хотелось бы намного быстрее.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Августа 11, 2012, 11:08:26 pm »
а вот в доме, особенно теплом- задыхается.
дык воздухообмена то нет
Но я ее сушу минимум полгода, а хотелось бы намного быстрее
а тема про что

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #160 : Августа 12, 2012, 07:24:03 am »
10:00 12 августа
вес 828 (уже вышло 108 литров воды)
режим 41 52 43
счетчик 404,5
Вода стекает, вёдра выливать не будем, так нагляднее. Видно что течет постоянно.
За отражателем 100% влажность. доска сама себя пропаривает. Наверняка это и есть залог того что внешние слои не будут сохнуть раньше внутренних, что приводит к растрескиванию.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Августа 12, 2012, 08:09:40 am »
режим 46, 51, 54.

режим 41 52 43

А чего это температура упала? Или так задумано?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #162 : Августа 12, 2012, 08:20:02 am »
режим 46, 51, 54.

режим 41 52 43

А чего это температура упала? Или так задумано?

Режим на шите управление выставлен 55 55 55
но видимо происходит саморегулирование процесса. При активном испарении в следствии практически безинерционности кассет их температура падает. то есть сушилка сама поддерживает скорость испарения а не температуру. Это видно по скорости стекания капель с конденсатора - она постоянна.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Августа 12, 2012, 09:34:04 am »
это температура самих кассет,а датчики между досок есть?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #164 : Августа 12, 2012, 09:53:29 am »
это температура самих кассет,а датчики между досок есть?
Температура кассет не регулируется, в будущем на них будем ставить ограничители для защиты от внештатных перегревов.
Питанием кассет управляет термостат.
Датчики термостата установленны через один слой досок вверх над управляемой ими кассетой.

Оффлайн loghomebig

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирска
  • Жизнь прекрасна
« Ответ #165 : Августа 12, 2012, 04:22:52 pm »
Вот бы потом доску попилить. Посмотреть напряг.
Заманчиво, может и нобелевку получат, лет через 5-7.
Хотя если все в норме, и по влажности и напряжению. Куплю. если продавать будете. Интересно.
Потребность есть, переработка 20-28 кубов в месяц.

Позже добавлено автором:
При таком раскладе увеличил бы потребность до 50 - 60 кубов.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #166 : Августа 12, 2012, 04:35:46 pm »
Вот бы потом доску попилить. Посмотреть напряг.

Сушим до постоянного веса, потом пилим так, как посоветует сообщество. Нам тоже интересно что бы было качественно. Возможно придется мощностью и режимом поиграть. Будет видно.

Позже добавлено автором:
СВОДКА
21:00 12 августа
вес 800 (потеря веса 136 кг)
режим 55 55 52
счетчик 434.1
с конденсатора вода все еще течет

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #167 : Августа 12, 2012, 07:36:50 pm »
Тут уже покупатели в очередь....
"уж полночь близится а Германа всё нет..."
Надо хоть примерный ценник понять.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #168 : Августа 12, 2012, 09:03:10 pm »

А Герман уже был) цены я озвучивал. на кассеты используемого размера ориентировочно 1700р. А вот автоматика нужна или нет посмотрим по окончанию сушки, Все больше утверждаюсь в мысли что она не нужна. Потом расскажу почему так думаю.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #169 : Августа 12, 2012, 09:09:30 pm »

А Герман уже был) цены я озвучивал. на кассеты используемого размера ориентировочно 1700р. А вот автоматика нужна или нет посмотрим по окончанию сушки, Все больше утверждаюсь в мысли что она не нужна. Потом расскажу почему так думаю.

Значит я проспал.... :pardon:
Тогда ещё вопрос-
Сколько кассет нужно для осуществления сушки куба доски и что ещё нужно
если без автоматики?
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #170 : Августа 13, 2012, 04:57:59 am »
Сколько кассет нужно для осуществления сушки куба доски и что ещё нужно
если без автоматики?

В сушилке которую видно на вебкамерах 12 кассет на 1.2 куба.
кроме кассет потребуется отражающее покрытие (крышка как у нас на видео не нужна, это мы для эксперимента сделали что бы было видно как вода течет).

Позже добавлено автором:
СВОДКА
13 августа 9:00
вес 764 (воды вышло 172 кг)
счетчик 469.9
режим 45 50 45
вода еще течет

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
« Ответ #171 : Августа 13, 2012, 09:29:31 am »
Прям очень заинтересовало. для домашней сушки очень бы хотел себе такое, а то в наших краях две сушилки всего, одна только брак делать умеет, а вторая цену ломит, как истиный монополист. куб сосны за 22 тыс. при стоимости свеже пиленой в 6 тыс. и работают только с большими заказчиками.
по поводу температуры в слоях, и колебаниях t в верхнем слое- похоже это ночные похолодания сказываются, а к вечеру прогревается.
Буду с большим интересом следить за вашей темой. тоже очень интересны результаты сушки.
Я не волшебник, я только учусь.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
  • Жизнь это ремесло, а ремесло это жизнь.
« Ответ #172 : Августа 13, 2012, 09:41:42 am »
если эксперемнт удастся я тоже наверное готов встать в очередь))) но до следующего летнего сезона еще долго так что подождем не будем торопится

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Августа 13, 2012, 09:44:07 am »
куб сосны за 22 тыс. при стоимости свеже пиленой в 6 тыс.
Охренеть,если честно. :o Всегда не понимал,почему в местах,где растет куча древесины (Архангельская обл,Сибирь!!!) дерево стоит дороже,чем в больших городах.У нас обрезняк в розницу от одной доски от 5700 за куб.,относительно сухая для строительства (12-14%) - от 11 000 руб/куб.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #174 : Августа 13, 2012, 09:50:58 am »
Если предположить,что влажность вокруг меняется постоянно(в Новосибирске сейчас очень нестабильная погода),то результаты по выпаренной воде - не совсем правильные.Я так думаю.Но!
Из минусов:Увы,не будет нобелевской премии.Не высохнет штабель до 6% за три дня под навесом плёночным.Это и хорошо и плохо.Хорошо,потому,что чудес не бывает.А плохо по той же причине.Ещё минус:режимы подобраны крайне спонтанно(это,чтобы не сказать,что они вообще не подобраны).Т.е. сейчас мы имеем "слегка управляемый процесс превращения воды в пар".Что получится - пока непонятно.Ещё минус: как ведёт себя обогреватель в аварийной ситуации?(пожароопасность?). На этом явные минусы заканчиваются - начинаются ПЛЮСЫ!
Плюсы:
Продажа предполагается комплектующими,а не готовым решением.Что сильно влияет на цену.Если производитель откатает все режимы,на разных породах и будет без запинки отвечать на все вопросы,то попытка купить что-то за 1700,будет воспринята как оскорбление и ответ будет:"Иди отсюда мальчик!Нету у нас мелочи!".Это большой плюс.Но понимать надо,что придётся голову свою напрягать.
Теперь моё личное мнение.Если собрать лёгкий короб(камеру),из простецких сендвич-панелей(самодельных),поставить внутрь чуть-чуть контроля и пару копеечных вентиляторов(не буду про вакуумные камеры,ибо это сильно добавляет ценник на старте),чуток поколдовать с автоматикой(или купить у производителя,но это смотреть надо),можно получить вполне приличную сушилку.Режимы подбирать самостоятельно - но это и лучше,наверное... Если не пытаться ставить рекорды скорости и некоторые промахи в режимах компенсировать временем(кто в теме - тот понял) - можно получить вполне пристойный результат.Но,учтите,надо самим пыхтеть.Как только производитель наработает что-то удачное и стабильное - цены удивят не в сторону удешевления.
Я не к тому,что "налетай,подешевело" - но подумать можно.Только без иллюзий.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #175 : Августа 13, 2012, 10:27:53 am »
по поводу температуры в слоях, и колебаниях t в верхнем слое- похоже это ночные похолодания сказываются, а к вечеру прогревается.

Не по этому температура гуляет. Вот посмотрите что происходит. Ночью температура наружнего воздуха меньше а воды выходит ночью больше))) Знаете почему?

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #176 : Августа 13, 2012, 11:05:22 am »
температура на улице ниже-> конденсирование на поверхности водоотводов активнее из-за разницы температур.
кажется причинно-следственные связи перепутались слегка..
но, если честно, всегда было плоховато со всякими парциальными давлениями, диффузиями и т.п.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #177 : Августа 13, 2012, 11:43:08 am »
температура на улице ниже-> конденсирование на поверхности водоотводов активнее из-за разницы температур.

Так и есть.  Парадокс - чем теплее на улице тем хуже сохнет)  У нас после обеда на сушилку попадает солнце и водоотдача уменьшается на 20-25%. Потому и рекомендуем сушить под навесом.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Августа 13, 2012, 12:15:20 pm »
  Осталось конденсатор прикрутить и "Брюки превращаются. Превращаются брюки" сушилка превращается в кондесационую.
  Что то слишком большая зависимость от внешних условий. Камера по ней плачет.

С интересом жду продолжения.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #179 : Августа 13, 2012, 12:18:00 pm »
Что то слишком большая зависимость от внешних условий. Камера по ней плачет.

Зависимость вовсе не большая. увеличение на 20 процентов это не 5 суток а шесть. Короче нет разницы.

Позже добавлено автором:
Камера по ней плачет

Камера не то что бы не нужна, она навредит.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Августа 13, 2012, 01:13:11 pm »
имеете в виду,что чем холоднее вокруг штабеля тем быстрее проходит процесс сушки?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #181 : Августа 13, 2012, 01:19:30 pm »
имеете в виду,что чем холоднее вокруг штабеля тем быстрее проходит процесс сушки?

Чем холоднее снаружи отражателей тем быстрее сохнет.
вот посмотрите статистику. (все цифры есть вверху)
первый день потеря веса 33кг
первая ночь 40 кг
второй день 28 кг
вторая ночь 36 кг

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Августа 13, 2012, 01:37:24 pm »
Камера не то что бы не нужна, она навредит.
Если говорить о таком способе сушки, то да, навредит. Но подождем что дальше будет. По существу пока еще идет испарение свободной влаги, поэтому и вода ручьем льётся. Потом процесс замедлится и боюсь не уложитесь вы в одну неделю.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #183 : Августа 13, 2012, 01:38:38 pm »
График пока вот такой. Стабилизироваться еще не собирается. Ждем.
Ориентируясь на суммарные потери влаги чудо должно произойти завтра.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Августа 13, 2012, 02:46:36 pm »
За 3 дня - 200 кг - не слабо!Желаю Вам удачного завершения эксперимента и надеюсь на позитивный результат. :thank_you:

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Августа 13, 2012, 02:51:12 pm »
впечатляет

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Августа 13, 2012, 02:54:51 pm »
Как Вы думаете, почему график получился линейным?

Мне казалось что чем суше доска, тем меньше влаги из нее должно испаряться (за единицу времени).

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Августа 13, 2012, 03:00:03 pm »
как сказал уже Res пока испаряется свободная вода

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #188 : Августа 13, 2012, 03:16:03 pm »
Согласен, выгоняется капилярная вода.

Позже добавлено автором:
За 3 дня - 200 кг - не слабо!Желаю Вам удачного завершения эксперимента и надеюсь на позитивный результат.

Спасибо! радует что это происходит при столь мягком режиме. Тоесть наверняка доску не рвет как например, я думаю, это случается при индукционном выпаривании.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Августа 13, 2012, 03:26:57 pm »
 Хочу напомнить что мы уже далеко вывалились за предполагаемые 300кВт/куб.м
 Кстати как там нагрузка? Снизилась?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #190 : Августа 13, 2012, 03:41:52 pm »
Хочу напомнить что мы уже далеко вывалились за предполагаемые 300кВт/куб.м
 Кстати как там нагрузка? Снизилась?
Пока что потратили 214.5 кВт/ч то есть 178.75 на куб. еще не все потеряно я думаю.
Начальные показания счетчика были 282.9 (вверху писал перед включением).
Уменьшение потребления произойдет тогда когда штабель перестанет парить, термостат выведет режим в установленные 55 градусов и начнет периодически отключать кассеты для поддержания режима.

Позже добавлено автором:
Вот контрольный образец, точно такой которые выпиливала лаборатория для анализа влажности. Я его наждачкой почистил. По рисунку можно что нить сказать о качестве?
Меня смущают радиальные черточки между кольцами.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Августа 13, 2012, 04:51:10 pm »
Меня смущают радиальные черточки между кольцами
криминала не увидел

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Августа 13, 2012, 05:07:53 pm »

Начальные показания счетчика были 282.9 (вверху писал перед включением).
Просмотрел.

Меня смущают радиальные черточки между кольцами.
Что то у себя таких нигде не нашел. Сердцевиные лучи?  Они у хвойных обычно малозаметны.

криминала не увидел
Угу.
 Вот как попрёт такое тогда можно начинать беспокоиться.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #193 : Августа 13, 2012, 05:11:44 pm »
Вот как попрёт такое тогда можно начинать беспокоиться.
синева только в заболони,а тут лучи от центра

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #194 : Августа 13, 2012, 05:16:56 pm »
Вот как попрёт такое
Красиво, как северное сияние.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Августа 13, 2012, 05:58:48 pm »
Торцевой спил я просил сделать для того, чтобы когда будете показывать брусья, напиленные из доски не обращать внимания на возможную ромбовидность.
Самое главное чтобы брус, напиленный из высушенной доски не искривлялся саблей, винтом, пропеллером, а возможные отклонения от квадрата в сечении допустимы.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #196 : Августа 13, 2012, 06:07:12 pm »
"Красиво, как северное сияние."

Красиво.Но,увы,дорого. :D
А радиальные чёрточки на образце - это трещины?Если да - тогда плохо.
Контрольные образцы на внутренние напряжения сделайте.Там всё видно будет.Ну а влажность надо хорошим влагомером мерить.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2012, 06:10:59 pm от Суслик Сибирский »

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #197 : Августа 13, 2012, 06:09:57 pm »
Сводка
13 августа 21:00
вес 727,5 (потеря веса за трое суток 208.5 кг.)
счетчик 504.4 (потребление 184.6 кВт/ч на куб)
График пока не думает переламываться. Еще ждем.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Августа 13, 2012, 09:45:36 pm »
Черточки - это трещины и грибок. Это почти ВСЕ! Остальные нюансы Вашего эксперимента раскажу Вам после того как Вы "яко-бы"просушите материал. У меня сушилка 15-и кубовая в режиме 52..55град. на сосне стоит 10...14 дней. Причем, если не достигла ДОСКА СОСНЫ температуры 50..51 град. в первые 30..40 часов - доску можно переводить в СТРОИТЕЛЬНУЮ!!!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Августа 13, 2012, 09:57:15 pm »
Причем, если не достигла ДОСКА СОСНЫ температуры 50..51 град. в первые 30..40 часов - доску можно переводить в СТРОИТЕЛЬНУЮ!!!
почему если не секрет

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #200 : Августа 13, 2012, 10:11:01 pm »
Все азы описаны у класиков сушки (г-на Кречетова, например). Если не удить грибок в первые сутки сушки, то там геометрическая прогрессия его роста. (Для него Ваши условия - настоящий колондайк!!!)(Почему в парниках активно растет плесень???).

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Августа 13, 2012, 10:31:17 pm »
Александр,у меня самодельная сушилка,если память не подводит у Вас так-же,сушу необрезную сосну 55мм только для себя,одна закладка в среднем 8-10м3 из за недостатка мощности( всего 15квт,а нужно для первой ступени 30) набираю заданную температуру до ПЯТИ суток, слегка местами начинают рости заросли похожии на пух,но после достижения режима и при переходе на вторую ступень они уничтожаются и на поверхности доски ничего нет,последний раз сушил так доска 25мм на наличник не помещалась пришлось рискнуть и укладывать по ТРИ необрезной дюймовки-синевы нет

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #202 : Августа 14, 2012, 05:12:38 am »
Черточки - это трещины и грибок.

Так трещины или грибок? нельзя же повесить и утопить одновременно. Давайте поочереди.
А может всетаки сердцевинные лучи? почему к сердцевине их больше к периферии меньше?
В заболоне на распиле никаких потемнений.

Остальные нюансы Вашего эксперимента раскажу Вам после того как Вы "яко-бы"просушите материал.

Уважаемый, Александр! Я же очень просил высказываться по режиму до и во время, что бы можно было корректировать. А Вы теперь: - я вас ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА носом натыкаю и т.п.
И потом мы же вроде определились что этот процесс не похож на то что описывают уважаемые профессора, ну просто не было такого. Пожалуйста советуйте по ходу, не нужно ждать. Вам же не жалко?

Позже добавлено автором:
Сводка
14 августа 09:30
вес 707 (потеря веса 229 кг)
счетчик 538,4 (потратили 219,9 на куб)
режим 50 55 50
График переломился. Посмотрим, днем несколько раз взвесим, будет лучше видно.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Августа 14, 2012, 08:03:51 am »
Так и не понял, чем Ваш процесс уникален? Нагрев он и есть нагрев доски (ТЭНы, лампы, воздух, ТВЧ....). При нагреве из доски выходит СВОБОДНАЯ и СВЯЗАННАЯ влага. При ультразвуковой сушке вообще из доски вода течет ручьем. И доска на выходе сухая, ровная, белая, но....ДРОВА!!! Нагрев электричеством - самый затратный способ (при получении на выходе качественной сухой СТОЛЯРНОЙ доски). Высушите свою доску , распилите, прогоните на погонаж (плинтус, наличник, вагонка) или свяжете рамы, двери... вот тогда посмотрим. А сердцевидного луча у сосны НЕ БЫВАЕТ!!! Это Вам не дуб или ясень. Задача любой сушки - получение КАЧЕСТВЕННОГО сухого материала с дальнейшим изготовлением из нее КАЧЕСТВЕННЫХ заготовок, изделий... Пока еще ничего нет. Досушите (исходя из Ваших соображений), тогда посмотрим. Я же не знаю, какие НОУ-ХАУ мысли у Вас в голове? (раз Ваш процесс такой уникальный и дешевый).

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #204 : Августа 14, 2012, 08:16:28 am »
Так и не понял, чем Ваш процесс уникален? Нагрев он и есть нагрев доски (ТЭНы, лампы, воздух, ТВЧ....).

Думаю прекрасно понимаете потому как абсолютно разные принципы и режимы. И ультразвук и твч и индукция - рвет древесину понятно почему. Тэны и лампы - тоже понятно почему плохо. Воздух традиция которая не имела альтернативы.
Про дрова и качество - понятно. Все будем делать как скажете (для определения качества, напряжений и прочности).

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Августа 14, 2012, 08:21:20 am »
Так у Вас и есть нагрев ТЭНами!

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #206 : Августа 14, 2012, 08:26:50 am »
Так у Вас и есть нагрев ТЭНами!

Если тэн раскатать в блин, заставить его излучать ик энергию той длины волны которая требуется и обеспечить достаточную эмссию - то получится наш нагреватель.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Августа 14, 2012, 08:34:13 am »
И ультразвук и твч и индукция - рвет древесину понятно почему.
Мне совершенно не понятно. И я думаю, что Ваш способ должен рвать не меньше, а даже больше. Вы ведь тоже пытаетесь греть как бы изнутри древесину?

Позже добавлено автором:
To Александр Силаев.
Не могли бы Вы в двух словах рассказать, почему твч рвет древесину сильнее конвекционной сушки? Как мне представляется, тепло ведь в объеме у твч распределяется равномернее, по идее и рвать должно меньше?
« Последнее редактирование: Августа 14, 2012, 08:38:40 am от AOHot »

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #208 : Августа 14, 2012, 08:44:06 am »
И ультразвук и твч и индукция - рвет древесину понятно почему.
Мне совершенно не понятно. И я думаю, что Ваш способ должен рвать не меньше, а даже больше. Вы ведь тоже пытаетесь греть как бы изнутри древесину?
Способы скоростной сушки приводят к резкому повышению температуры с вскипанием (потому и скоростная) при вскипании рвет поры. Я так думаю. При ультразвуке еще и ультразвуковой кавитацией.
У нас режим мягкий, поэтому рвать не будет.
Я говорю именно про разрыв пор, капиляров. а не про поверхностные разрывы и трещины которые из за неравномерной сушки получаются.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Августа 14, 2012, 09:31:22 am »
Способы скоростной сушки приводят к резкому повышению температуры с вскипанием (потому и скоростная) при вскипании рвет поры. Я так думаю. При ультразвуке еще и ультразвуковой кавитацией.
Если бы действительно дело было в закипании, то это была бы не проблема. Достаточно было бы снизить мощность установки. Кстати даже в Вашей установке возможность кипения воды ничуть не меньше, чем у установок ТВЧ. Просто мощность Вашей меньше, поэтому вода до кипения и не доходит.
С кавитацией это явный перебор. Для ее возникновения требуются очень большие мощности и хорошая передача волн в среде. В водной среде она возможна, в древесине - практически нет. Эффект удаления влаги посредством ультразвука основан на усилении капилярного эффекта.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #210 : Августа 14, 2012, 09:51:56 am »
Кстати даже в Вашей установке возможность кипения воды ничуть не меньше, чем у установок ТВЧ
А зачем нам перегревать? Вода интенсивно выходит и при 40 градусах. Куда уж быстрее.
По поводу ультразвука и согласен и нет. У нас на производстве используется две ультразвуковых установки. Задача - тонкое диспергирование. И измельчение (разрушение материала) происходит быстрее чем его нагрев. Конечно те кто разрабатывал методы УЗ сушки не дураки. поэтому мне теоритизировать по этому поводу было бы глупо. Поддержу Вас в этом вопросе.

Позже добавлено автором:
21:25  14 августа

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Августа 14, 2012, 09:59:59 pm »
Уважаемый автор. Как бы Вы не называли свой ИЗЛУЧАТЕЛЬ, он является обычным ТЭНом. ТЭНы бывают трубчатые, плоские, хомутовые, ленточные..... и еще огромная куча каких. Говорю Вам не по наслышке, а т.к. этих нагревателей будучи зам.гл. инженера на ООО"Итальянская Обувная фабрика "КАЛИТА" я заказывал в Обнинске на ООО "СИГНАЛ" и на Ферзиковском заводе ТЭНов под 1000 шт ежегодно.
Теперь по поводу разрыва капиляров в доске. Древесина отдает свою влагу С ПОВЕРХНОСТНЫХ слоев в результате своего нагрева почти с постоянной величиной. Стоит резко осушить внешние слои древесины и испарение РЕЗКО снизится. Явление тромба. Если дальше нагревать древесину, то как сказал автор темы, вода во внутренних слоях закипает и рвет волокна. Освободить доску от внешней влаги легко, а вот убрать из нее связанную влагу - ой как непросто. Вот почему после высыхания внешних слоев доски специально в камере поднимают влажность, или насыщают ее паром. Именно это способствует незначительному повышению влажности внешних слоев древесины и является ПРОВОДНИКОМ удаления влаги изнутри доски (из сосудов). Ни кто еще не смог перевернуть законов термодинамики . Может быть Вам удастся.
И на последок вопрос автору темы. А какова длинна волны Ваших "ИК излучателей"? МЕРЯЛИ ЖЕ НАВЕРНОЁ!

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #212 : Августа 15, 2012, 04:44:34 am »
Вот почему после высыхания внешних слоев доски специально в камере поднимают влажность,
Называйте нагреватели как хотите, не название сушит дерево а набор свойств.

Про влажность Вы видимо пропустили, влажность достаточная. (хотя нет не пропустили - после того поста вы про хорошую среду для грибка писали, ну забыли наверное) Я думаю у нас ничто не сушит поверхность дерева быстрее чем внутринние его слои. Теплоносителя то нет. Нечему поверхность осушать как в вашей камере. Вода течет ручьем а влажность не понижалась - это же хорошо!
С глубоким уважением отношусь к классикам сушки. Но вот найдите у Ивана Васильевича описание подобной технологии. В одну строчку оно укладывается. Не было такого раньше. Так бывает - чего то раньше не было.

Позже добавлено автором:
Сводка
вес 680 (влаги ушло 256 кг)
счетчик 602.0 (потратили 266 кВт/ч куб)

Новый график.
Обозначился перелом. можно предположить что смена интенсивности сушки связана с тем, что свободная вода закончилась и подошли к клеточной. уверенное продолжение процесса (но с другой интенсивностью) радует.
При проведении последнего эксперимента обозначился ряд недостатков конструкции которые можно было предусмотреть до эксперимента. Но мы их не увидили. Это связано с сушкой на улице. Разберем все подробно потом.

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #213 : Августа 15, 2012, 06:16:21 am »
динамика сушки пока что нравится. пристально слежу за темой ;)

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #214 : Августа 15, 2012, 06:30:39 am »
динамика сушки пока что нравится. пристально слежу за темой ;)
Нам теперь важно не упустить моменты которые можно исправить (список уже хороший набирается).
И самое главное правильно поставить опыт по определению внутренних напряжений.
Вот у меня вопрос: в нашем случае, после сушки, нужно дать время выстояться штабелю или сразу на определение напряжений?

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Августа 15, 2012, 08:31:04 am »
Вот у меня вопрос: в нашем случае, после сушки, нужно дать время выстояться штабелю или сразу на определение напряжений?
Я бы сделал для обоих случаев. Тогда будет понятнее и нагляднее.
Кстати еще о наглядности. Вам нужно было уложить в сушилку не 1,2 куба, а ровно 1 куб. Или приводить графики с уже пересчитанным к одному кубу весом. Это конечно, несущественно, каждый может и самостоятельно пересчитать, но так было бы нагляднее.

Позже добавлено автором:
Теперь по поводу разрыва капиляров в доске. Древесина отдает свою влагу С ПОВЕРХНОСТНЫХ слоев в результате своего нагрева почти с постоянной величиной. Стоит резко осушить внешние слои древесины и испарение РЕЗКО снизится. Явление тромба. Если дальше нагревать древесину, то как сказал автор темы, вода во внутренних слоях закипает и рвет волокна. Освободить доску от внешней влаги легко, а вот убрать из нее связанную влагу - ой как непросто. Вот почему после высыхания внешних слоев доски специально в камере поднимают влажность, или насыщают ее паром. Именно это способствует незначительному повышению влажности внешних слоев древесины и является ПРОВОДНИКОМ удаления влаги изнутри доски (из сосудов).
Про уменьшение проводимости поверхностных капиляров понял, но все равно непонятно как этому процессу будет мешать применение ТВЧ? На мой взгляд, то что древесина нагревается с поверхности, а не изнутри не влияет на возможность ее закипания. Может быть проблема ТВЧ состоит в том, что трудно проконтролировать температуру внутри древесины и это приводит к внутреннему закипанию?

« Последнее редактирование: Августа 15, 2012, 08:37:10 am от AOHot »

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #216 : Августа 15, 2012, 08:55:47 am »
приводить графики с уже пересчитанным к одному кубу весом. Это конечно, несущественно, каждый может и самостоятельно пересчитать, но так было бы нагляднее.
Обязательно пересчитем график в конце опыта на один куб. и всю остальную статистику тоже
Пока график нужен для наглядного определения интенсивности сушки и её окончания.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Августа 15, 2012, 11:15:18 am »
 Еще малость позанудствую. Вес сухой сосны (0%) объёмом 1,2 куба примерно 540кг (при 450кг/куб.м) . Испарилось уже 256. Тоесть если бы средняя влажность её была 50% то по идее она уже должна была высохнуть и пересохнуть. В чем фокус?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений