Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Инфракрасная кассетная сушилка для древесины ФлексиХИТ. 8% влажность за 7 дней  (Прочитано 464672 раз)

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Re: Инновационные бескамерные сушилки .
« Ответ #200 : Августа 13, 2012, 10:11:01 pm »
Все азы описаны у класиков сушки (г-на Кречетова, например). Если не удить грибок в первые сутки сушки, то там геометрическая прогрессия его роста. (Для него Ваши условия - настоящий колондайк!!!)(Почему в парниках активно растет плесень???).

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #201 : Августа 13, 2012, 10:31:17 pm »
Александр,у меня самодельная сушилка,если память не подводит у Вас так-же,сушу необрезную сосну 55мм только для себя,одна закладка в среднем 8-10м3 из за недостатка мощности( всего 15квт,а нужно для первой ступени 30) набираю заданную температуру до ПЯТИ суток, слегка местами начинают рости заросли похожии на пух,но после достижения режима и при переходе на вторую ступень они уничтожаются и на поверхности доски ничего нет,последний раз сушил так доска 25мм на наличник не помещалась пришлось рискнуть и укладывать по ТРИ необрезной дюймовки-синевы нет

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Алтайский край.
  • Виталий
    • Инфракрасные сушилки для древесины ФлексиХИТ
« Ответ #202 : Августа 14, 2012, 05:12:38 am »
Черточки - это трещины и грибок.

Так трещины или грибок? нельзя же повесить и утопить одновременно. Давайте поочереди.
А может всетаки сердцевинные лучи? почему к сердцевине их больше к периферии меньше?
В заболоне на распиле никаких потемнений.

Остальные нюансы Вашего эксперимента раскажу Вам после того как Вы "яко-бы"просушите материал.

Уважаемый, Александр! Я же очень просил высказываться по режиму до и во время, что бы можно было корректировать. А Вы теперь: - я вас ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА носом натыкаю и т.п.
И потом мы же вроде определились что этот процесс не похож на то что описывают уважаемые профессора, ну просто не было такого. Пожалуйста советуйте по ходу, не нужно ждать. Вам же не жалко?

Позже добавлено автором:
Сводка
14 августа 09:30
вес 707 (потеря веса 229 кг)
счетчик 538,4 (потратили 219,9 на куб)
режим 50 55 50
График переломился. Посмотрим, днем несколько раз взвесим, будет лучше видно.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Августа 14, 2012, 08:03:51 am »
Так и не понял, чем Ваш процесс уникален? Нагрев он и есть нагрев доски (ТЭНы, лампы, воздух, ТВЧ....). При нагреве из доски выходит СВОБОДНАЯ и СВЯЗАННАЯ влага. При ультразвуковой сушке вообще из доски вода течет ручьем. И доска на выходе сухая, ровная, белая, но....ДРОВА!!! Нагрев электричеством - самый затратный способ (при получении на выходе качественной сухой СТОЛЯРНОЙ доски). Высушите свою доску , распилите, прогоните на погонаж (плинтус, наличник, вагонка) или свяжете рамы, двери... вот тогда посмотрим. А сердцевидного луча у сосны НЕ БЫВАЕТ!!! Это Вам не дуб или ясень. Задача любой сушки - получение КАЧЕСТВЕННОГО сухого материала с дальнейшим изготовлением из нее КАЧЕСТВЕННЫХ заготовок, изделий... Пока еще ничего нет. Досушите (исходя из Ваших соображений), тогда посмотрим. Я же не знаю, какие НОУ-ХАУ мысли у Вас в голове? (раз Ваш процесс такой уникальный и дешевый).

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #204 : Августа 14, 2012, 08:16:28 am »
Так и не понял, чем Ваш процесс уникален? Нагрев он и есть нагрев доски (ТЭНы, лампы, воздух, ТВЧ....).

Думаю прекрасно понимаете потому как абсолютно разные принципы и режимы. И ультразвук и твч и индукция - рвет древесину понятно почему. Тэны и лампы - тоже понятно почему плохо. Воздух традиция которая не имела альтернативы.
Про дрова и качество - понятно. Все будем делать как скажете (для определения качества, напряжений и прочности).

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Августа 14, 2012, 08:21:20 am »
Так у Вас и есть нагрев ТЭНами!

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #206 : Августа 14, 2012, 08:26:50 am »
Так у Вас и есть нагрев ТЭНами!

Если тэн раскатать в блин, заставить его излучать ик энергию той длины волны которая требуется и обеспечить достаточную эмссию - то получится наш нагреватель.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #207 : Августа 14, 2012, 08:34:13 am »
И ультразвук и твч и индукция - рвет древесину понятно почему.
Мне совершенно не понятно. И я думаю, что Ваш способ должен рвать не меньше, а даже больше. Вы ведь тоже пытаетесь греть как бы изнутри древесину?

Позже добавлено автором:
To Александр Силаев.
Не могли бы Вы в двух словах рассказать, почему твч рвет древесину сильнее конвекционной сушки? Как мне представляется, тепло ведь в объеме у твч распределяется равномернее, по идее и рвать должно меньше?
« Последнее редактирование: Августа 14, 2012, 08:38:40 am от AOHot »

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #208 : Августа 14, 2012, 08:44:06 am »
И ультразвук и твч и индукция - рвет древесину понятно почему.
Мне совершенно не понятно. И я думаю, что Ваш способ должен рвать не меньше, а даже больше. Вы ведь тоже пытаетесь греть как бы изнутри древесину?
Способы скоростной сушки приводят к резкому повышению температуры с вскипанием (потому и скоростная) при вскипании рвет поры. Я так думаю. При ультразвуке еще и ультразвуковой кавитацией.
У нас режим мягкий, поэтому рвать не будет.
Я говорю именно про разрыв пор, капиляров. а не про поверхностные разрывы и трещины которые из за неравномерной сушки получаются.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Августа 14, 2012, 09:31:22 am »
Способы скоростной сушки приводят к резкому повышению температуры с вскипанием (потому и скоростная) при вскипании рвет поры. Я так думаю. При ультразвуке еще и ультразвуковой кавитацией.
Если бы действительно дело было в закипании, то это была бы не проблема. Достаточно было бы снизить мощность установки. Кстати даже в Вашей установке возможность кипения воды ничуть не меньше, чем у установок ТВЧ. Просто мощность Вашей меньше, поэтому вода до кипения и не доходит.
С кавитацией это явный перебор. Для ее возникновения требуются очень большие мощности и хорошая передача волн в среде. В водной среде она возможна, в древесине - практически нет. Эффект удаления влаги посредством ультразвука основан на усилении капилярного эффекта.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #210 : Августа 14, 2012, 09:51:56 am »
Кстати даже в Вашей установке возможность кипения воды ничуть не меньше, чем у установок ТВЧ
А зачем нам перегревать? Вода интенсивно выходит и при 40 градусах. Куда уж быстрее.
По поводу ультразвука и согласен и нет. У нас на производстве используется две ультразвуковых установки. Задача - тонкое диспергирование. И измельчение (разрушение материала) происходит быстрее чем его нагрев. Конечно те кто разрабатывал методы УЗ сушки не дураки. поэтому мне теоритизировать по этому поводу было бы глупо. Поддержу Вас в этом вопросе.

Позже добавлено автором:
21:25  14 августа

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Августа 14, 2012, 09:59:59 pm »
Уважаемый автор. Как бы Вы не называли свой ИЗЛУЧАТЕЛЬ, он является обычным ТЭНом. ТЭНы бывают трубчатые, плоские, хомутовые, ленточные..... и еще огромная куча каких. Говорю Вам не по наслышке, а т.к. этих нагревателей будучи зам.гл. инженера на ООО"Итальянская Обувная фабрика "КАЛИТА" я заказывал в Обнинске на ООО "СИГНАЛ" и на Ферзиковском заводе ТЭНов под 1000 шт ежегодно.
Теперь по поводу разрыва капиляров в доске. Древесина отдает свою влагу С ПОВЕРХНОСТНЫХ слоев в результате своего нагрева почти с постоянной величиной. Стоит резко осушить внешние слои древесины и испарение РЕЗКО снизится. Явление тромба. Если дальше нагревать древесину, то как сказал автор темы, вода во внутренних слоях закипает и рвет волокна. Освободить доску от внешней влаги легко, а вот убрать из нее связанную влагу - ой как непросто. Вот почему после высыхания внешних слоев доски специально в камере поднимают влажность, или насыщают ее паром. Именно это способствует незначительному повышению влажности внешних слоев древесины и является ПРОВОДНИКОМ удаления влаги изнутри доски (из сосудов). Ни кто еще не смог перевернуть законов термодинамики . Может быть Вам удастся.
И на последок вопрос автору темы. А какова длинна волны Ваших "ИК излучателей"? МЕРЯЛИ ЖЕ НАВЕРНОЁ!

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #212 : Августа 15, 2012, 04:44:34 am »
Вот почему после высыхания внешних слоев доски специально в камере поднимают влажность,
Называйте нагреватели как хотите, не название сушит дерево а набор свойств.

Про влажность Вы видимо пропустили, влажность достаточная. (хотя нет не пропустили - после того поста вы про хорошую среду для грибка писали, ну забыли наверное) Я думаю у нас ничто не сушит поверхность дерева быстрее чем внутринние его слои. Теплоносителя то нет. Нечему поверхность осушать как в вашей камере. Вода течет ручьем а влажность не понижалась - это же хорошо!
С глубоким уважением отношусь к классикам сушки. Но вот найдите у Ивана Васильевича описание подобной технологии. В одну строчку оно укладывается. Не было такого раньше. Так бывает - чего то раньше не было.

Позже добавлено автором:
Сводка
вес 680 (влаги ушло 256 кг)
счетчик 602.0 (потратили 266 кВт/ч куб)

Новый график.
Обозначился перелом. можно предположить что смена интенсивности сушки связана с тем, что свободная вода закончилась и подошли к клеточной. уверенное продолжение процесса (но с другой интенсивностью) радует.
При проведении последнего эксперимента обозначился ряд недостатков конструкции которые можно было предусмотреть до эксперимента. Но мы их не увидили. Это связано с сушкой на улице. Разберем все подробно потом.

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
« Ответ #213 : Августа 15, 2012, 06:16:21 am »
динамика сушки пока что нравится. пристально слежу за темой ;)
Я не волшебник, я только учусь.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #214 : Августа 15, 2012, 06:30:39 am »
динамика сушки пока что нравится. пристально слежу за темой ;)
Нам теперь важно не упустить моменты которые можно исправить (список уже хороший набирается).
И самое главное правильно поставить опыт по определению внутренних напряжений.
Вот у меня вопрос: в нашем случае, после сушки, нужно дать время выстояться штабелю или сразу на определение напряжений?

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Августа 15, 2012, 08:31:04 am »
Вот у меня вопрос: в нашем случае, после сушки, нужно дать время выстояться штабелю или сразу на определение напряжений?
Я бы сделал для обоих случаев. Тогда будет понятнее и нагляднее.
Кстати еще о наглядности. Вам нужно было уложить в сушилку не 1,2 куба, а ровно 1 куб. Или приводить графики с уже пересчитанным к одному кубу весом. Это конечно, несущественно, каждый может и самостоятельно пересчитать, но так было бы нагляднее.

Позже добавлено автором:
Теперь по поводу разрыва капиляров в доске. Древесина отдает свою влагу С ПОВЕРХНОСТНЫХ слоев в результате своего нагрева почти с постоянной величиной. Стоит резко осушить внешние слои древесины и испарение РЕЗКО снизится. Явление тромба. Если дальше нагревать древесину, то как сказал автор темы, вода во внутренних слоях закипает и рвет волокна. Освободить доску от внешней влаги легко, а вот убрать из нее связанную влагу - ой как непросто. Вот почему после высыхания внешних слоев доски специально в камере поднимают влажность, или насыщают ее паром. Именно это способствует незначительному повышению влажности внешних слоев древесины и является ПРОВОДНИКОМ удаления влаги изнутри доски (из сосудов).
Про уменьшение проводимости поверхностных капиляров понял, но все равно непонятно как этому процессу будет мешать применение ТВЧ? На мой взгляд, то что древесина нагревается с поверхности, а не изнутри не влияет на возможность ее закипания. Может быть проблема ТВЧ состоит в том, что трудно проконтролировать температуру внутри древесины и это приводит к внутреннему закипанию?

« Последнее редактирование: Августа 15, 2012, 08:37:10 am от AOHot »

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #216 : Августа 15, 2012, 08:55:47 am »
приводить графики с уже пересчитанным к одному кубу весом. Это конечно, несущественно, каждый может и самостоятельно пересчитать, но так было бы нагляднее.
Обязательно пересчитем график в конце опыта на один куб. и всю остальную статистику тоже
Пока график нужен для наглядного определения интенсивности сушки и её окончания.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #217 : Августа 15, 2012, 11:15:18 am »
 Еще малость позанудствую. Вес сухой сосны (0%) объёмом 1,2 куба примерно 540кг (при 450кг/куб.м) . Испарилось уже 256. Тоесть если бы средняя влажность её была 50% то по идее она уже должна была высохнуть и пересохнуть. В чем фокус?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #218 : Августа 15, 2012, 11:26:27 am »
Еще малость позанудствую. Вес сухой сосны (0%) объёмом 1,2 куба примерно 540кг (при 450кг/куб.м) . Испарилось уже 256. Тоесть если бы средняя влажность её была 50% то по идее она уже должна была высохнуть и пересохнуть. В чем фокус?

а мне кажется все сходится  540 + 256 выходит как раз примерно то что закладывали ( к сожалению мы не взвешивали чистый штабель, забыли, но мы взвесим его после сушки и обратным пересчетом восстановим вес)

Позже добавлено автором:
Новый график.
Сушить будем до постоянного веса.
Потом пересчитаем график веса в график влажности и по нему узнаем в какое время какая влажность была.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Августа 16, 2012, 07:34:34 am »
Ну и я позанудствую (повторю свой вопрос, оставленный без ответа)- какова длинна волны Ваших "ИК излучателей"?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #220 : Августа 16, 2012, 08:06:43 am »
Ну и я позанудствую (повторю свой вопрос, оставленный без ответа)- какова длинна волны Ваших "ИК излучателей"?

Александр Викторович, не все технические вопросы касаемые конструкции и способа производства мы можем тут обсуждать.
Хочется сосредоточиться на функциональных свойствах и на качестве сушки.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #221 : Августа 16, 2012, 08:46:30 am »
акова длинна волны Ваших "ИК излучателей"
Может быть это Ваше ноу хау. Тогда сформулирую вопрос по другому.

Можно ли как то убедиться что излучение от Ваших излучателей добивает на 75мм (1,5 толщины доски согласно Вашей схеме закладки)?

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Августа 16, 2012, 08:54:04 am »
Было бы гораздо нагляднее если бы был выложены какие-нибудь цифры проникновения ИК излучения через древесину. Насколько оно поглощается какой толщиной? Ведь в качестве элемента новизны сушилки указывается сушка именно излучением. А то что доска сохнет в штабеле вовсе ничего не демонстрирует. Она в любом случае высохнет. И без всякого ИКИ. Даже просто с тэнами.
Вопрос к автору. У Вас есть датчик, который бы регистрировал ИКИ на нужной Вам длине волны?
Вы можете расположить его на расстоянии от нагревательного элемента и последовательно помещая между ними доски разной толщины построить график зависимости ослабления ИКИ от толщины древесины?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #223 : Августа 16, 2012, 09:17:14 am »
опыт который вы советуете провести для нас невозможен потому что нагретое тело само будет излучать ик энергию а выделить спектр мы не сможем.
Можно посмотреть ИК термограмму где видно что в стопке нет локальных перегревов и энергия равномерно распределяется по объему (дерево имеет малую теплопроводность поэтому при раскрытии торца  быстро охладились наружние слои, это нормально)
Кто заметил - это то штабель который сейчас на видео. открывали на 15 минут торец полчаса назад. На улице сейчас 11 градусов.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Августа 16, 2012, 09:59:05 am »
Мне в свое время доводилось общаться с продавцами и изобретателями различных черных ящиков, которые по их уверениям резко активизировали тот или иной процесс. Наш народ падок на все рекламные обещания не вдаваясь в физику явления. Чем и пользуется множество лже-изобретателй. Взять хотя бы фильтры Петрика.
По сути Ваша сушилка преподносится как тот же черный ящик. Конкретная физика явления не показывается. А есть только попытка продемонстрировать конечный результат.
В конце 80-х в тепличное хозяйство приехали деятели обещавшие резко увеличить укореняемость саженцев. Заключили договор. И несколько месяцев в теплицах играла музыка с наложенными, по их уверениям, некими волнами, усиливающими процессы.
И действительно, укореняемость в тот сезон была высокой. Однако нужно заметить, что она каждый год бывает разной. В зависимости от множества факторов. И тот год просто был удачный. Заключая договора с различными организациями эти деятели ничего не теряли. Там где процесс не удавался, там ничего не получали, а где результат был хорошим получали деньги по договору.
Таких примеров у меня масса. Просто печатать лень.
Поэтому, даже в случае хорошо высушенной древесины еще рано будет говорить об эффективности сушилки. Потому как много факторов на процесс влияет. А объяснять теоретическую эффективность Вы не хотите.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания