Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Инфракрасная кассетная сушилка для древесины ФлексиХИТ. 8% влажность за 7 дней  (Прочитано 486341 раз)

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Re: Инновационные бескамерные сушилки .
« Ответ #75 : Августа 02, 2012, 10:23:10 pm »
Ну насчет того что влагомер не меряет влажность доски при повышенных (40..50..60..70град) температурах - ЭТО ВЫ ПЕРЕБОРЩИЛИ!!! Выкиньте свои влагомеры. Сушу сам, у меня совдеповские приборы меряют (т.к расчитаны на коррекцию в зависимости от температуры). Теперь о главном!!!
1) Готов ОФИЦИАЛЬНО строго по Вашей технологии с использованием Ваших ЧУДО-НАГРЕВАТЕЛЕЙ просушить партию дуба (15 кубов). Готов для этого установить в сушилке и перед блоком контроля еще пару камер видеонаблюдения для непрерывной записи параметров приборов (чтобы не было потом отговорок). Сушу по вашей методике. Затем проверяю полученный материал (при распиле) на внутренние напряжения, влажность. Если все в идеале (качество сушки равномерное на всех досках  (8%), отсутствие внутренних напряжений, экономия эл. энергии по сравнению с ныне работающей у меня конвективной камерой) - покупаю у Вас Ваш комлект оборудования. Если после сушки будет брак - ВЫ ЗАБИРАЕТЕ ЕГО И ОПЛАЧИВАЕТЕ МНЕ СТОИМОСТЬ УГРОБЛЕННОГО МАТЕРИАЛА. Устраивает такой вариант? Нахожусь под Калугой.
2) Зимой ездил под Тулу смотреть чудо сушилку из Новосибирска. Допечоте- выложу свои соображения и фото сдесь на всеобщее обозрение с фамилиями и телефонами лохоловов. Без обид. Извените, если грубо.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #76 : Августа 02, 2012, 10:55:39 pm »
Допечоте- выложу свои соображения и фото сдесь на всеобщее обозрение с фамилиями и телефонами лохоловов.
:praise: :clapping: Мне сходить за сковородкой? Или уже выкладываете? :pardon:
(я думаю, многим Ваши соображения будут интересны. И, пожалуйста, не отвлекайтесь на ТС. Можно даже другую тему и другой раздел.)

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн алекс37

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Августа 02, 2012, 11:28:57 pm »
Ни х..ра себе заявочки у топикмастера. Теперь у него два варианта:
1) писать заявку в нобелевский комитет
2) или идти к ближайшему психиатру за справкой на шизофрению.
Третьего не дано.

Народ, а вы то чего ведетесь?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #78 : Августа 02, 2012, 11:39:56 pm »
Зачем так грубо. Люди занимаются аппаратами для прогрева бетона в строительстве. Сделали инфракрасные кассеты, сейчас придумывают, куда их можно применить. Одна из придумок - сушка дерева, вот люди и пытаются понять, получится или нет.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн алекс37

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Августа 03, 2012, 12:09:00 am »
Зачем так грубо.
А с ними по другому нельзя. Пусть еще завернет про обязательные условия влажности воздуха и его температуры:
- при 100% влажности будет ли сохнуть до 8% или нет
- что будет с крайними досками, если они внутри разогрелись и просохли, а снаружи,к примеру при температуре -30, интенсивно охлаждались через паропроницаемый материал. Почему их у него не будет рвать?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Алтайский край.
  • Виталий
    • Инфракрасные сушилки для древесины ФлексиХИТ
« Ответ #80 : Августа 03, 2012, 05:41:03 am »
я сильно ошибся в цифрах?
Верно рассуждаете. Я выше писал что снабженцы оптимизируют сырье. но так как вы прикинули и будет. Через пару дней цены будут с размера ми и комплектующими.

Позже добавлено автором:
Зачем так грубо. Люди занимаются аппаратами для прогрева бетона в строительстве. Сделали инфракрасные кассеты, сейчас придумывают, куда их можно применить. Одна из придумок - сушка дерева, вот люди и пытаются понять, получится или нет.

Спасибо за поддержку!
только кассеты для сушки которые мы испытываем и кассеты на сайте - это разные вещи. Ну и с термоматами общего мало. Другие характеристики нужны для сушки. Это мы так понимаем. Пробуем. Время покажет.

Позже добавлено автором:
Странный вопрос. Уверен что изобретатели не переведутся никогда. И велосипеды изобретать не перестанут, только этот с квадратными колесами.
На велосипеде с квадратными колесами можно по ступенькам ездить.

Позже добавлено автором:
А с ними по другому нельзя. Пусть еще завернет про обязательные условия влажности воздуха и его температуры:
- при 100% влажности будет ли сохнуть до 8% или нет
- что будет с крайними досками, если они внутри разогрелись и просохли, а снаружи,к примеру при температуре -30, интенсивно охлаждались через паропроницаемый материал. Почему их у него не будет рвать?

Привет, борцам за справедливость, уважаю - когда по делу.
Вы почитайте о чем я толкую. есть идея, есть результаты. Нужно дорабатывать, находить минусы и устранять их. Для того и с вами общаюсь. Может быть минусов насобираем столько что и не будет резона с производством. Что кидаетесь как буд то я вас у остановки остановил и втюхиваю китайский утюг.
Теперь по существу. Проблемма с сушкой угловых брусков есть. Раньше мы за контрольный брали средний по горизонту и второй сверху. По нему и радовались. Угловые сохнут меньше (но их не рвет). Лаборатория обещала вчера результаты, задержали. Сегодня будут, Покажу что в пачке творится. Мысли как выровнять равномерность по углам есть, будем пробовать. А мысли такие - не дать рассеиваться ИК излучению вне штабеля. В понедельник - вторник заложим.
Спасибо за дельное замечание. Только спакойней нужно быть. я к вам в карман не лезу. и то что мы делали и сейчас делаем - этосерьезная, нудная работа. Слышали что нить о поддерке инноваторов? Поддержите, не нервничайте хотябы и то хорошо.

Позже добавлено автором:
Ну насчет того что влагомер не меряет влажность доски при повышенных (40..50..60..70град) температурах - ЭТО ВЫ ПЕРЕБОРЩИЛИ!!!
Говорю то что в инструкции прочитал. Понял что у Вас более совершенный прибор чем у меня, хотя и опясания тких не читал. у многих (раньше думал у всех) большая погрешность оттемпературы и на поверхностную влажность.

Позже добавлено автором:
инструкция

Позже добавлено автором:
Допечоте- выложу

Выкладывайте, очень интересно. На чужом опыте будем учиться. Это вообще самый правильный путь) Ну а чем же я вас допекаю. Пробую разобраться с делом в котором я недавно. Все когда то что то начинали. Извините если это вам не приятно.

Позже добавлено автором:
1) Готов ОФИЦИАЛЬНО строго по Вашей технологии с использованием Ваших ЧУДО-НАГРЕВАТЕЛЕЙ просушить партию дуба (15 кубов).

ОПЛАЧИВАЕТЕ МНЕ СТОИМОСТЬ УГРОБЛЕННОГО МАТЕРИАЛА. Устраивает такой вариант? Нахожусь под Калугой.

Мне для чего нужен эксперимент у знающего человека - для того что бы понять в чем недостатки и решить их. Я бы и лес оплатил и энергию за такой опыт с советами и разбором полетов. Но вы мне предлагаете сразу "фобос-грунт" запустить. Нет, мне дорога моя лошадка. Да и далеко Вы.
Для эксперимента думаю нужно куб полтора. И в регионе Алтай - Новорибирск. Ч тобы мы тоже могли быть и на месте общаться со специалистом. Извините что не поддержал Ваш пыл. Я Вас понимаю.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #82 : Августа 03, 2012, 08:32:35 am »
А вдруг?
Хочется верить что можно дома сушить.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #83 : Августа 03, 2012, 08:37:50 am »
А вдруг?
Хочется верить что можно дома сушить.
Верить нужно.

Позже добавлено автором:
Посмотрите пожалуйста схему раскладки. Cерым помечены бруски с которых после сушки берем образцы для лаборатории. Красным брусок который периодически вынимаем, взвешиваем и по нему строим график сушки.
Какие будут замечания?

Позже добавлено автором:
Еще вопросы
Штабель можем расположить на улице или в складском помещении. как будет интереснее?
Бруски в штабеле можем стянуть полимерной стропой или оставить свободными. Как делаем?

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Августа 03, 2012, 11:15:19 am »
Я рад что у представителя из Новосибирска столько терпения. Довайте подождем результатов. Не известно до чего может довести спор без аргументов.  "Спокойнее надо, товарищи." :ne_shali:

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #85 : Августа 03, 2012, 11:44:37 am »
по мне так камера нужна по любому,быстрее высохнет однозначно

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #86 : Августа 03, 2012, 12:07:53 pm »
по мне так камера нужна по любому,быстрее высохнет однозначно

Я думаю не камера нужна а экран для ИК лучей по периметру. Не для ускорения сушки а для уменьшения энергозатрат и улучшения равномерности. Сохнет и так быстро. Сегодня пришли результаты последней сушки (выложу сейчас) Вот они показали что угловые бруски выпадают по влажности. Поэтому нужно экранировать. В следующей сушке это проверим. Заложим в понедельник или во вторник после того как советы послушаю о более наглядной организации сушки. Выше спрашивал.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #87 : Августа 03, 2012, 12:29:40 pm »
Кто-нибудь из форумчан откликнулся на тему теста "взять попробовать"?
Или превалируют в основном мнения типа : этого не может быть,потому что просто не может быть!!! :rtfm:

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #88 : Августа 03, 2012, 12:35:06 pm »
я бы взял,но регион не тот....

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #89 : Августа 03, 2012, 12:36:17 pm »
Или превалируют в основном мнения типа : этого не может быть,потому что просто не может быть!!! :rtfm:
А посмотрите выше, одно предложение было, но для нас не подъемное по расстоянию и объему (15 кубов дуба). Я отказался. Ищем поближе на куб полтора. В крайнем случае отправим куда угодно. Но всетаки хотелось бы тоже поприсутствовать. А пока мы режимы подбираем.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #90 : Августа 03, 2012, 12:37:28 pm »
А посмотрите выше, одно предложение было, но для нас не подъемное по расстоянию и объему (15 кубов дуба). Я отказался. Ищем поближе на куб полтора.

Найдите у себя  в округе столярную мастерскую и предложите ребятам.Пусть потом напишут,что да как.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #91 : Августа 03, 2012, 12:43:11 pm »
Найдите у себя  в округе столярную мастерскую и предложите ребятам.Пусть потом напишут,что да как.
Местные и так тут, да кто же им поверит. Но не это сейчас важно. В результате общения мы уже увидели недостатки над которыми стоит поработать, например неравномерность в щтабеле. это получилдось потому что оценку окончания сушки мы делали по образцу который находился в самом благоприятном месте (выяснили после отбора проб по схеме выложенной выше. сейчас эти цифры дам). Решение напрашивается как мне кажется не сложное. Работаем дальше.

Позже добавлено автором:
Графики последней сушки. Напомню: сосна 100х50х3000 81 штука, схему раскладки уже вешал. размещю еще раз что бы не искали. по штабелю вышла неравномерность. Протокол тоже даю. Будем решать, в следующий раз будет лучше. Это как раз те подводные камни которые лучше увидеть до того пока постоишь большой корабль.

Позже добавлено автором:
Образец 3/1 - осмолился (вытекла смола при досушке в лаборатори). поэтому его влажность можно принять примерно равной влажности образца 3/2 из протокола.

Оффлайн алекс37

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Августа 03, 2012, 06:29:26 pm »
А где исходные данные на первоначальную влажность контрольных образцов
« Последнее редактирование: Августа 03, 2012, 06:48:49 pm от алекс37 »

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Августа 03, 2012, 07:53:04 pm »
В технологический прогресс и новые веяния я , конечно, верю! Но реальных идей не так много . Особенно в нашем деле. Возьмем процесс сушки древесины. Сейчас абсолюно легко ВЫСУШИТЬ до 8% доску хвои за час-два. Видел сам! Пропускают доску длинной 3 м через индуктор генератора. Вода с торца и переферии льет ручьем. Прогнали 3-4 раза и доска сухая. Только в столярке ее нельзя использовать. Знаете, почему??? (даже дубовая 50х150мм легко переламывается через каленку). Возьмем другой пример. Берем кусок доски и забрасываем себе дома в микроволновку. 20 мин и ДОСКА сухая! Но это уже НЕ ДОСКА!!! Почему???
На 2-х последних выставках в Москве ребята проталкивают идею сушки под накрываемым пологом. Идея нормальная , НО ТОЛЬКО ЛЕТОМ и с хорошей конвекцией. Иначе без прогрева до 50 градусей грибок сожрет всю доску (как форумчане сложили ее в гараже для сушки).
По Туле вообще отдельная тема. Есть "CУШИЛКА" - сарай внутри оклееный фольгой и с брезентовым пологом спереди. Есть лампы КГ по киловату висящие над каждым рядом доски через 40..50см. Есть температура догоняемая в этом сарае до 110 градусей. Есть сухая доска сосны за 40..70 часов. Но ВЫ видели эту доску? Я видел (с сыном). У меня дрова и то лучше выглядят!!!
Есть еще прес-вакуумные камеры .(но стоят они ого-го и опять у них куча ограничений, в т.ч. и от начальной влажности материала).
С удовольствием приму участие в эксперименте (даже УГРОБЛЮ куб-два своего материала)(только-бы не зря). Куча заказов проходит мимо  т.к. не успеваем пробирать по сушке. А то позвонили, что нужен заказ через неделю - сегодня забросил в сушку, послезавтра вынул, 2 дня на обработку - И ЗАКАЗ ГОТОВ!!!  Если есть варианты МЕНЕЕ ЭНЕРГОЕМКИЕ, БОЛЕЕ БЫСТРЫЕ и БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ чем имеем сейчас - Я ЗА!!!

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #94 : Августа 03, 2012, 08:50:03 pm »
WoodHeat, Александр правильно подитожил - что есть способы быстрой сушки, но после них получаются "дрова".
Можете в ближайшей столярке распустить контрольный образец на бруски шириной 30мм, оставить их полежать 3 дня и сфотографировать (повело/не повело) результат а также привести впечатления местных столяров.

Также предварительно, для лучшего понимания нужно отторцевать доску (сделать ровный и гладкий пропил отступив 30 мм от торца) и сфотографировать - будет видно расположение годовых колец. В этом случае если бруски поведет - то можно будет посмотреть на торец - может был неудачный распил доски.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #95 : Августа 03, 2012, 09:46:57 pm »
А где исходные данные на первоначальную влажность контрольных образцов
Контрольные образцы выпиливались с бруска после сушки, поэтому первоначальной влажности в протоколе нет. По влагомеру все было 30-35 %. Первоначальная влажность образца который взвешивали периодически (красный на схеме) получилась обратным пересчетом.

Позже добавлено автором:
Возьмем процесс сушки древесины. Сейчас абсолюно легко ВЫСУШИТЬ до 8% доску хвои за час-два. Видел сам!

Александр правильно подитожил - что есть способы быстрой сушки, но после них получаются "дрова".

Согласен со всем что вы говорите. Понимаю и поддерживаю.
Конечно мы сделаем все что вы советуете и я покажу результаты. Это же очень интересно, тем более что большого значения этому не придавал. Не повело и не повело.
Не все понял с пропилом на торце и годовыми кольцами. Растолкуйте пожалуйста.
Ну и о том что я раньше спрашивал "как провести сушку? на складе или на улице? связывать штабель или нет?" - тоже жду совета.
Очень доволен что беседа выливается в конкретные предостережения и советы. Спасибо!

Позже добавлено автором:
Вопрос по режиму:
Сушку мы ведем при температуре 50 градусов. Температуру контролируем через слой бруска над излучателем. Так вот раз скорость сушки достаточная то "теоретически" для повышения качества температуру можно понизить. Как считаете, в нашем случае, понижение температуры сушки на пользу качеству?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Августа 04, 2012, 07:58:18 am »
Для начала я бы рекомендовал прочесть данную книжицу (лучше 2 раза) (И.В. Кречетов Сушка древесины). Скачать можно здесь (http://www.mirknig.com/2008/11/10/sushka-drevesiny.html). Сразу отпадет куча вопросов и избежите десятка ошибок. ЭТО АЗЫ СУШКИ!

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #97 : Августа 04, 2012, 08:37:10 am »
я бы рекомендовал прочесть данную книжицу (лучше 2 раза)

Конечно же я много чего читал. Но существующие принципы сушки и соответствуюшие им режимы совсем не похожи на то что мы исследуем. и применить это нельзя.
Рекомендаций по режиму сушки кассетами я спрашиаю больше для того, что бы сделать эксперимент с оглядкой на мнение уважаемого сообщества.
Если советов не будет то конечно мы сделаем по своему. Не так все запущенно как вы считаете) пациент скорее жив чем мертв.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #98 : Августа 05, 2012, 08:16:09 am »
Может я подойду по региону...
Лес есть дуб
ясень тополь верба и пр....
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Августа 05, 2012, 10:28:53 am »
Лес есть дуб
ясень тополь верба и пр....
Какие цены?
Интересует дуб. Как давно сохнет? Где?(в тени, под навесом, в помещении?) Размеры.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания