Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте какую торцовку выбрать - 4  (Прочитано 540275 раз)

sissis и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Посоветуйте какую торцовку выбрать - 4
« : Августа 04, 2012, 10:32:26 am »
Форумчане!

Не нашёл отзывов о  Metabo KS 305 (поправка - одного владельца нашёл :) )

Вроде и цена небольшая - 13000, и пропил неплохой, а не покупает никто. Чем она провинилась?
« Последнее редактирование: Августа 04, 2012, 11:52:54 pm от Murzzzilk »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Tiger

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодарский край
Re: Посоветуйте какую торцовку выбрать - 4
« Ответ #1 : Августа 04, 2012, 10:32:57 pm »
все упирается в один вопрос, что торцевать и как много?

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #2 : Августа 04, 2012, 11:14:31 pm »
Вроде и цена небольшая - 13000

Мде..... У нас, в Украине, цена на неё  от 22000  начинается...
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Августа 04, 2012, 11:48:40 pm »
все упирается в один вопрос, что торцевать и как много?
Куски мебели :).
Филёнчатые дверцы, ноги для столов.. Ну и немного для ремонта - дверные коробки, наличники, плинтуса
Только для домашнего использования.

У нас, в Украине, цена на неё  от 22000  начинается...
Наверное KGS  305, с протягом. Протяг, наверное, неплох, но такой монстр в гараж не поместится :(

А в этой радует то, что её можно вплотную к стене поставить
« Последнее редактирование: Августа 04, 2012, 11:52:03 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Августа 04, 2012, 11:59:37 pm »
Наверное KGS  305, с протягом.

Да нет, именно Metabo KS 305, к примеру здесь - http://metabo-shop.com.ua/product_info.php/info/p1708_Metabo-KS-305-Plus.html
она стоит 5620 грн, что в переводе на рубли 22000...
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #5 : Августа 05, 2012, 12:05:38 am »
а может монстра поменьше взять?

Оффлайн dachnik2

• Павел
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #6 : Августа 05, 2012, 12:12:19 am »
У меня она есть. Доволен. Два года полет нормальный. Протяжки не хватает, рез чистый,точный
Моя мастерская http://forum.wo...p?topic=44202.0 мои работы http://forum.wo...p?topic=44792.0.                       Мечты должны сбываться вовремя ...  https://www.ins...m.com/voinovpd/ ЭО

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 06, 2012, 03:53:11 pm »
а может монстра поменьше взять?
Этот монстр места на столе занимает меньше, чем многие не-монстры с протяжкой.

Оффлайн T72

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Августа 17, 2012, 06:50:12 pm »
В продолжении предыдущей части марлезонского балета хотел отметить, что кроить мебельный щит на верхнем столе я само собой не собираюсь, но отрезать лишние несколько сантиметров от листа 100 х 50 на мой взгляд вполне реально. Иначе придётся использовать старый способ - лобзик+фрезер. :)

Погружной пилой, конечно, неплохо бы обзавестись, но это как-нибудь в другой раз.

По поводу выбора Makita LH1040F и Интерскол ПТК-250/1200П... Хотел всё таки взять Интерскол, так его нет нигде, и по словам продавцов, этих пил и на складе ИС сейчас нет.

В общем сегодня Макиту привезли. Красивая зараза. :D

Оффлайн T72

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Августа 21, 2012, 03:47:40 am »
Попилил немного Макитой. Верхний стол, точнее его наличие, безусловно - вещь! Но он действительно маленький, всвязи с чем оптимизма у меня несколько поубавилось. :)

Про углы пока ничего не скажу, но в целом от Макиты я ожидал большего.

Да у неё есть неоспоримые плюсы, как-то:

+ компактная
+ легкая
+ 60-зубый диск
+ расширение стола с упором
+ доступность аксессуаров и запчастей

Особенно вес - одно дело поднять-поставить, а тут пришлось таскать пилу до машины и обратно, и я уверен, что вес ИС равный 22 кг меня бы не порадовал.

А теперь о печальном:

- нефрезерованный крашеный с наплывами верхний стол
- кривой расклинивающий нож
- шумный мотор
- биения пильного диска
- несовпадают уровни нижнего стола и станины

Выровнял расклинивающий нож при помощи молотка. Снимал пильный диск, на нём не оказалось ровным счётом ничего кроме масла, поэтому после установки обратно биения остались. Надеюсь дело в самом диске, или шайбе на которой он лежит, но не в посадочном месте на валу. В момент останова из мотора вырывается ацкий свет. А вот светодиодный свет слабенький, толку от него действительно немного. Станина с новья такая потертая.

Как-то не очень для Макита и за 16 т.р. В общем производит впечатление "надежной пилы для дров".

Всё на фото:

И на видео:
« Последнее редактирование: Августа 21, 2012, 10:21:10 am от T72 »

shraik

• Гость
« Ответ #10 : Августа 21, 2012, 05:53:56 am »
Как-то не очень для Макита и за 16 т.р. В общем производит впечатление "надежной пилы для дров".

я писал ранее что Макита стала плотницкой,причём у нас по ценам Капекса

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #11 : Августа 22, 2012, 04:19:34 pm »
Ну не знаю. Я ничего особенного от своей Макиты не ожидал, но тем не менее доволен пилой. Доски исправно распускает на верхнем столе. Рез чистый, биений диска не замечено.
У меня такая же, но без лампочки.

Оффлайн T72

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Августа 22, 2012, 06:52:46 pm »
А ожидать, что у Макиты не будет биений диска и нижний стол будет в плоскости со станиной - это, значит, ожидать чего-то особенного?

Эта пила отличается наличием лампочки и плавного пуска.

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Августа 23, 2012, 01:05:11 am »
Здравствуйте!
я писал ранее что Макита стала плотницкой,причём у нас по ценам Капекса
Ерунда какая-то, честное слово. Наверное существуют разные Макиты.
Сегодня стал счастливым обладателем LS1040.
Предварительно съездил на "Юность" и у прордавца "Братусь" посмотрел, пощупал и обнюхал MLS100 и LS1040.
Первая на 600 грн. дешевле, но вторая мне понравилась намного больше. Сделана аккуратней , тщательней, что-ли.
Так вот, обращаясь к предыдущим постам, должен отметить(про свою, естественно, пилу), что поверхности поворотного стола и станины абсолютно в одной плоскости, на биение диска нет и намёка, углы (аккуратно запилил и померял 90и 45) выдержаны отлично, люфтов нигде и в помине нет, жесткость присутствует достаточная для точной работы. Рамку пока не собирал, но... Мой друг, который мне эту пилу привез со склада официального дилера, охарактеризовал её очень качественным и вполне столярным инструментом. Вынимали из коробки, изучали и тестировали вместе.
Короче, на фоне наблюдавшего за всем этим Капекса младшая Макита себя не уронила.  :yes:
При том, что на коробке производителем значится Китай. Это просто комплимент какой-то китайцам и Маките корпорейшн за контроль качества на своих заводах.
P.S. Братуся смело могу рекомендовать, у него действительно очень хорошие цены и официальный статус.

shraik

• Гость
« Ответ #14 : Августа 23, 2012, 05:16:33 am »
Рамку пока не собирал,

A Вы собирите и фото выложите,за полгода две пилы таких покупали настроить так и не смог.Лучше шестиугольник,Капекс справился с задачей с первого раза.

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #15 : Августа 23, 2012, 09:14:49 am »
Не клевещите на макиту, макита класс. :good: Лучше макиты быть ничего не может по определению. 8)
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Августа 23, 2012, 11:37:29 am »
Не клевещите на макиту, макита класс. :good: Лучше макиты быть ничего не может по определению. 8)
Ну наконец-то осознал!  ;D

У плотников макита плотницкая, у столяров столярная - всё просто. Капекс, после фиксации в горизонтальной плоскости держит угол слабее макиты, если уж сравнивать. С "одноплоскостью" станины и стола тоже не всё однозначно хорошо.

А вообще трудно найти идеал, тем более на веки вечные...  :mda:
« Последнее редактирование: Августа 23, 2012, 11:50:34 am от Eichen »

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Августа 23, 2012, 12:03:42 pm »
A Вы собирите и фото выложите,за полгода две пилы таких покупали настроить так и не смог.Лучше шестиугольник,Капекс справился с задачей с первого раза.
Самому интересно. Отпишусь. Работа для пилы есть, для того и покупал, не любоваться.

Не клевещите на макиту, макита класс.  Лучше макиты быть ничего не может по определению.
Да ладно Вам. Я пишу то,что вижу. И может быть лучше,и есть лучше по определению. Вопрос в балансе между ценой, требованиями к инструменту и задачами для него, доступностью сервиса, местом в мастерской, объемами работы, да мало ли ещё чем. И каждый этот вопрос  решает сам.
Мои ожидания пока оправдываются.

Оффлайн WOODVik

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #18 : Августа 25, 2012, 08:16:01 pm »
Параход-харасё,самалёт-харасё и Макита-харасё, а DeWalt-лутьсе,однако! 8)

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Августа 25, 2012, 10:07:59 pm »
Не клевещите на макиту, макита класс.  Лучше макиты быть ничего не может по определению.

Ну для торцовок с верхним столом у неё 2 неоспоримых + ... - это вес - чё то 14 кг семшных и цена 16 тыр ..., всё остальное либо дороже , либо существенно тяжелее , а у DW 711 какой то пропил смешной  :pardon:
отпрыск России на мать не похожий: бледный худой евроглазый прохожий.

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Августа 26, 2012, 06:20:53 pm »
Ну, я ее брал именно на дачу. Как компактный вариант 2 в 1-ом. Если бы оборудовал себе полноценную мастерскую, то скорее всего взял бы торцовку отдельно (с протяжкой) и циркулярку отдельно.
Кстати, только что приехал с дачи. Готовил доски под комод. Так вот никаких биений диска не заметно.  :)

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 03, 2012, 11:52:46 am »
Выше был вопрос про плавный пуск на Деволт 780. Я писал, что его нет, был не прав. В пятницу купил другу Деволт 713, так вот у него плавного пуска нет точно, 780-й включается мягче и останавливается плавно. Просто я сравнивал плавный пуск с фрезером Макита 3612 с, там то он присутствует явно. Итог сравнения двух торцовок дал понять, что все-таки на 780-м Деволте плавный пуск есть, просто он не так выражен как на фрезере. Кстати, младший Деволт очень приличная торцовка, конструкция жесткая, углы держит отлично. Еле отговорил друга от покупки Корвета,в пользу Деволта, а теперь он не нарадуется :) !

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #22 : Сентября 05, 2012, 02:34:55 pm »
Сразу скажу - это версия , а не истина .
У Девольта 780 - привод ременной .
У Девольта 713 , если не ошибаюсь - редуктор .
Редуктор имеет жёсткую связь , в отличии от ременной передачи . Вполне может быть , что всё же плавный пуск отсутствует .

Оффлайн WOODVik

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #23 : Сентября 07, 2012, 09:48:04 pm »
Бегрол,надо просто подойти к 780-й и сделать пару-тройку резов.В реальности плавный пуск может и
отсутствует,но в ощущениях-он,таки,присутствует."Такая вот загогулина,панимашш"(Е.Б.Н.).
Не важно-ремень,электроника,или какой иной прибамбас, но плавный (и быстрый) запуск диска-реально
ощущается.Это не версия,это-истина. :angel:

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #24 : Сентября 08, 2012, 10:14:48 am »
Я этим Девольтом каждый день режу - по ощущениям рывка при старте нет , но и плавным пуском там непахнет . Слишком быстро для плавного старта он стартует . Но в принципе - какая разница ? Рывка нет - и славно .

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #25 : Сентября 08, 2012, 07:00:53 pm »
Совсем недавно пришлось опять  поработать на DW 718 - ощущения всё таки сказочное  :good:.... кстати на счёт пылеудаления я был не прав - виноват и признаю  :dash2: :embar: ... Работали с мешком для пыли и без пылесоса - ну да ... - насорили на пол  :embar: - но не критично !! Плавный пуск - я привык работать запуская движок уже над деталью - то есть удерживая пилу рукой - рывка нет  :pardon: ! И самое пожалуй главное - функция XPC ( надеюсь правильно написал ) - я бы за неё не 2 , а все 5 тыр отдал бы - насколько это удобно  8) ! Если когда и куплю другую торцовку - то точно шайбу с лазером найду или что то подобное надо для " предварительной " разметки  :pardon:

Оффлайн iz malahovki

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: область московская
« Ответ #26 : Сентября 09, 2012, 12:52:45 pm »
У меня 2 пилы одна деволт 710 , вторая метабо kgs 254 i  обе с асинхронными двигателями , деволт просто не убиваем работает с 1996 года практически ежедневно.Метабо около полгода - нареканий пока нет . Макиту не взял бы так как двигателя калекторные.

Оффлайн Pavel Lukashov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Сентября 09, 2012, 03:57:07 pm »
Да, хорошие раньше асинхронники были! У меня стружкоотсос 1,5кВт и это же надо так сэкономить на проводах, что очень часто срабатывает тепловое реле, хотя там практически нет нагрузки.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #28 : Сентября 09, 2012, 05:00:29 pm »
когда то, тоже пользовался метабой 303+ с лазером и протягом, впечатления очень хорошие, но потом все же пришел к капексу 120.
и тому есть причины:
1- опилки засасывает пылесос- 95%
2- лазер горит постоянно, не надо запускать диск, что б увидеть линию реза, причем с двух сторон, а это безопасность.
3- все положения можно отъюстировать-шкалы регулируются.

Оффлайн evgen76

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Иркутская обл.г.Шелехов
« Ответ #29 : Сентября 09, 2012, 09:00:29 pm »
Здравствуйте.
Приобрёл пилочку ,долго думал что взять.Пришёл к выводу если взять её,
 то должно быть всё ок.
Ан нет. Поставил правило на рабочий стол пилы,а оно стоит на расширителях,тоесть щель между правилом и столом(подвижный и не подвижный в одном уровне)щупами замерил расстояние между правилом и рабочим столом 0.3мм .В мануале к пиле нет про это ни чего.Попробывал проверить горизонтальный угол 90, пропилить прям с магазина ,тоже фигня,проверил угольником заготовку,надо настраивать пилу.Больше пока не чё не делал,надо замутить угломер ,тогда будет песня.
Вопрос ,расширители выше стола норма? Спасибо.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2012, 09:02:32 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Из: Брянская обл.
  • Александр
« Ответ #30 : Сентября 10, 2012, 12:34:01 am »
Вопрос ,расширители выше стола норма?

То,что столы на вашей торцовке находятся не в плоскости -это,конечно же не есть нормально.НО в этом Вы однозначно не одиноки.Данный вопрос обсуждался в теме.Когда неподвижный стол ниже поворотного,решить проблему на мой взгляд проще.Ваш случай сложнее.

Позже добавлено автором:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=40639.325
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2012, 12:39:53 am от pav1963 »

Оффлайн botasr

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Коломны
  • Cohen VS Кобзон ()
    • marsar
« Ответ #31 : Сентября 11, 2012, 02:37:19 pm »
всем хелло
вношу свой вклад в оптимизацию вудтуллскова поисковика: уже две неделю являюсь оператором Hitachi C12LCH
оговорюсь сразу: ДОВОЛЕН!
далее погнали по абзацам:
при выборе торцовки пришел к выводу что мне нужен 305-й диск без протяга(Артур хелло, йа хотел сказать - 12-инчевый)

протяг вещь хорошая, если заморачиваешься на точной заусовке то его можно блокировть, но я чото против универсальных инструментов "навсеслучаи"

ачиридной рас (сорри сорри за албанский) оговорюсь что прекрасно понимаю что дик может уводить-приводить, что пилу в цене пицотсемсот долларав нивкоем случае нельзя расценивать как столярный инструмент.
но тем не менее:
отчитываюсь перед теми кто:

(хочит пилить всякие тама углы)

конечно по дизайну и всяким там мне нравился DW
не нравилось:
я точно знал что заводские установки углов меня не устроят. я достаточно долго мучился с углом сорокпять градусов, для этого приобрел смт-шный daf001
далее подумал что при пилении можно шерудить пилу и сверяться с цифрой на угломере, используя черновики/болванки.
у dw фиксация реза/положения посредством кулачка/эксцентрика - у хитачи - винтовой зажим
винтовой зажим на мой взгляд удобнее.
подобные стоят у макиты и у боша. бош не рассматривал не знаю почему(мнение исключительно субъективное, прошу никого не волноваться), в маките никогда не нравилась перпендикулярная резу ручка.(эээээ-ухвата рукой, если так можно выразиться)
ну и еще раз напомню что пишу тока для тех кто хочет купить хитачи 12лэсээйч:

струбцина как у макиты, с двумя резьбами, барашек мелкий, но ладна, хусним(девольтовские быстрозажимы рулят)
цифроугломера там нет (!!!) - там есть дижитал дисплей который по сути дублирует аналоговую шкалу. при подвижении пилы в пределе градуса цифры на дисплее колеблются в ноль-нольпять.
плавный пуск и константа оборотов - ноу (а чо вы хотели за эти деньги), но это не критично, у dw тоже рывок при пуске, по крайней мере у 713-й - точно.
щетки аля макита
нащщот сервиса вапще пока не думал
цена-16830, всеинструменты,доставка 490(кип зе чэйндьж)
щтатный диск - 30 зубов, рез с глобальными рисками, купил почти сразу на аминьевских всеинструментах 100-зубовый 305-бош, после установки его и порезки его весь захлопал как зрители на концерте а-ха в страхбурге.
через неделю после покупки усовал две рамы под налишники, сверялся предварительно с daf001, и потом резал - фсё сошлось в нульсах, захлопал себя по ляжкам и побежал всем показывать на улицу. но они там все дураки и ничего не понимают.
Вердикт:нормальная тачка

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Сентября 12, 2012, 10:44:01 am »
в маките никогда не нравилась перпендикулярная резу ручка.(эээээ-ухвата рукой, если так можно выразиться)
Из собственного опыта работы с Макитой, могу сказать, что такая ручка ОЧЕНЬ удобна при работе с пилой сидя за верстаком.  :)

Оффлайн botasr

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Коломны
  • Cohen VS Кобзон ()
    • marsar
« Ответ #33 : Сентября 12, 2012, 12:33:56 pm »
может быть может быть.
прошу прощенья - имел ввиду что ручка перпендикулярна не резу конечно, а распилуемому объекту (лол)

Оффлайн az1m

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Нерезиновск
« Ответ #34 : Октября 16, 2012, 12:40:04 am »
Друзья, здравствуйте,.. подскажите пожалуйста практический момент,  Макита LH1040F нужно отрезать имитацию бруса 20\140 за один пропил.. Реально ?
Хочу использовать для этого, а потом приспособить по установку дверей с подгонкой доборов. Что еще подскажете под такие нужды ?  Ширина пропила не менее 140.. ну и вес хотелось бы не самый большой..  Благодарю...
« Последнее редактирование: Октября 16, 2012, 01:00:49 am от az1m »

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
    • masterdverka.ru
« Ответ #35 : Октября 16, 2012, 12:37:18 pm »
Немного о Корвете.
После 2х сломанных Метабо KS210,чуть переживших гарантийный срок,решил поэкономить и поэксперементировать - купил Корвет-5 и К-8.После регулеровок углов,приделал к станкам подсветки на гибком валу,розетки для пылесоса-срабатывают при включении диска,проекцию тени диска(светодиод белый 3Вт) от сети через драйвер и концевик- включалась когда опускаешь голову,запустил станки в работу. Оба станка успешно отработали от 5до 6лет,при этом пилили на даче доски,вагонку и дрова
на зиму,а на работе  дверные коробки,доборы и наличники.На К-8 заменил щётки на 4 или 5 году,шли в комлекте,на 5-6м.г. появилось биение на валу.На К-5 слабое место между верх. и ниж.станинами,на 6м г. выпала и потерялась одна из 3х салазок между станинами,появился небольшой перекос,по этой причине станки были быстро и успешно проданы дачнику.
При покупке новой торцовки эксперементировать не стал,купил такую же,проверенную временем К-5М,цена 3500р.,в комлекте ремешёк и щётки.После пробных резов регулировать ничего не пришлось,в отличии от первого этот китаец оказался точным,повесил на него доп.опции как на К-5,больше года пилит точно и без задиров(диск IRWIN) на нём же пилю алюм.проф.для шкафов-купе (диском по алюм.Атака)на выходе не большие заусенцы,но легко убираются.Между станинами периодически смазываю WD-40.

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киров
  • Михалыч
« Ответ #36 : Октября 17, 2012, 09:33:35 am »
Заинтересовала Пила комбинированная Макита LH 1200 FL

Есть ли владельцы и отзывы по ней???

Оффлайн T72

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Октября 17, 2012, 11:38:24 am »
Друзья, здравствуйте,.. подскажите пожалуйста практический момент,  Макита LH1040F нужно отрезать имитацию бруса 20\140 за один пропил.. Реально ?
Хочу использовать для этого, а потом приспособить по установку дверей с подгонкой доборов. Что еще подскажете под такие нужды ?  Ширина пропила не менее 140.. ну и вес хотелось бы не самый большой..  Благодарю...

140 мм отрезать не получится - максимум от упора до кожуха влезет 135 мм. Иначе надо упор сдвигать, что конструкцией на предусмотрено.

Оффлайн Nik@S

• Новичок
  • *
  • Из: Курск
« Ответ #38 : Октября 17, 2012, 02:21:13 pm »

Месяц назад приобрёл такую. Пока очень доволен.

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Октября 17, 2012, 08:50:13 pm »

140 мм отрезать не получится - максимум от упора до кожуха влезет 135 мм. Иначе надо упор сдвигать, что конструкцией на предусмотрено.

Можно, как вариант, положить на площадку лист фанеры, МДФ или чего то подобного толщиной 18-20мм, то получите нужные 140мм разреза с небольшим запасом.

Оффлайн az1m

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Нерезиновск
« Ответ #40 : Октября 17, 2012, 10:51:12 pm »

Спасибо. Что расскажете про этот комбик ? Как режет ? шумит? Углы из "коробки" ?

Можно, как вариант, положить на площадку лист фанеры, МДФ или чего то подобного толщиной 18-20мм, то получите нужные 140мм разреза с небольшим запасом.
Гениально. Так и сделаю.

Оффлайн T72

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Октября 18, 2012, 10:41:16 am »
Действительно должно сработать, если подложить что-то снизу, ну может быть не 2, так 3 см. ;D

Углы в порядке. Рамку не собирал, но по угольнику ровно. На счёт остального я уже всё рассказывал на предыдущей странице.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2012, 11:35:33 am от T72 »

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #42 : Октября 18, 2012, 03:59:02 pm »
Вы ее в магазине курили или черех инет? А то я позвонил к макитовцам нашего города - они говорят что ее на складах нет и привезти ее пока не реально. :-\

Оффлайн Nik@S

• Новичок
  • *
  • Из: Курск
« Ответ #43 : Октября 18, 2012, 06:23:00 pm »
Вы ее в магазине курили или черех инет? А то я позвонил к макитовцам нашего города - они говорят что ее на складах нет и привезти ее пока не реально. :-\

Через интернет маг Депато Н Новгород. Обошлась 18700 с пересылом до Курска. Сейчас цена 20500, типа весенняя цена была. А под заказ через местные магазины, один только магазин мог привезти и цену заломил 23500.

Оффлайн kоrabli

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Октября 19, 2012, 11:32:15 am »
Потребности ростут. Вместо циркулярной пилы, нужна торцовочную иниверсальную.

Выбор из не дорогих?

Калибр ПТЭ-1900/255К

DWT KGS12-210 K

Калибр ПТЭ-1600/255

Prorab 5700

Интерскол ПТК-216/1100

(Здесь не много и них http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91657&CAT_ID=1620323&CMD=-CMP=8343036,7282811,1629711,4796426,7282769)

Ваши мнения?

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Октября 21, 2012, 10:44:11 am »
Ваши мнения?
Моё мнение - купите что то поприличней ...
Ну а если по бюджету - ну совсем никак - Интерскол слишком маленький - диск 216 - сильно ограничивает кругозор работы , а остальные ... - фиг знает - кидайте монетку ... - это если через инетмагазины брать будете - а если живъём трогать будете - то так конечно надёжнее . У мнея напарник так Корвет 5 выбрал - походил по магазину - всё перетрогал , перенюхал - и выбрал самую понравившеюся - работает 5-й год - с поставленными задачами агрегат справляется .
Кстати если что то скромное ( по размеру ) собрались распускать - торцевать - на DW 711 гляньте .

Оффлайн kоrabli

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Октября 21, 2012, 02:06:38 pm »
Ваши мнения?
Ну а если по бюджету - ну совсем никак - Интерскол слишком маленький - диск 216 - сильно ограничивает кругозор работы , а остальные ... - фиг знает - кидайте монетку ... - это если через инетмагазины брать будете - а если живъём трогать будете - то так конечно надёжнее . У мнея напарник так Корвет 5 выбрал - походил по магазину - всё перетрогал , перенюхал - и выбрал самую понравившеюся - работает 5-й год - с поставленными задачами агрегат справляется .
Кстати если что то скромное ( по размеру ) собрались распускать - торцевать - на DW 711 гляньте .

Корвет 5 кажется не универсальная и DW 711?

Собираюсь взять торцовочно универсальную нужна и возможность продольного реза.

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Октября 21, 2012, 07:22:55 pm »
Корвет 5 кажется не универсальная и DW 711?

Про Корвет 5 - не не универсальная , просто  описана была реальная история приобретения не плохой пилы за умеренные  деньги путём осмотра их ( разных пил торцовочных ) в живую
DW 711 - имеет верхнюю площадку . То что вам требуется , только пропилы скромные .

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
    • masterdverka.ru
« Ответ #48 : Октября 21, 2012, 08:54:24 pm »

Выбор из не дорогих?

Калибр ПТЭ-1900/255К

DWT KGS12-210 K

Калибр ПТЭ-1600/255

Prorab 5700

Интерскол ПТК-216/1100

(Здесь не много и них http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91657&CAT_ID=1620323&CMD=-CMP=8343036,7282811,1629711,4796426,7282769)

Ваши мнения?
[/quote

Выбор из не дорогих?

Калибр ПТЭ-1900/255К

DWT KGS12-210 K

Калибр ПТЭ-1600/255

Prorab 5700

Интерскол ПТК-216/1100

Ваши мнения?

Если к примеру вы собираетесь зарезать углы коробок,наличников и доборов-ламинированных,шпонированых или крашенных изделий,то нет смысла разбивать червячную передачу двигатель-диск продольным резом доборов и наличников,от которого очень быстро появится биение на валу,тем более при продольном резе доборов и наличников не нужен дорогой диск с чистым резом,ведь пилим их с другой стороны,к тому же часто необходимо пилить не по прямой.Моё мнение- проще продлить "жизнь" торцовке используя для продольного реза руч.циркулярку.

Оффлайн kоrabli

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Октября 22, 2012, 11:09:07 pm »
что же приличней?
Цель это изготовление мебели, работа с щитом и фанерой.

На чем вы работаете?

Позже добавлено автором:
Моё мнение- проще продлить "жизнь" торцовке используя для продольного реза руч.циркулярку.
то есть торцовочно универсальные пилы не верите?

Какая у вас пила?
« Последнее редактирование: Октября 22, 2012, 11:12:34 pm от kоrabli »

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #50 : Октября 22, 2012, 11:52:35 pm »
На чем вы работаете?
Вот на этой же странице ответ № 25 - прям в самом верху ! ;)
Мечтаю на Вирутексе с верхней площадкой TM 33W  :-[ но сейчас деньги расходятся на другие необходимости ... :pardon:

Цель это изготовление мебели, работа с щитом и фанерой.

Может я чё не то говорю .... вы уж извините  :embar: ... но торцовки с верхним столом именно для этих целей - последнее дело  :sten1: ... Может циркуляркой по шине ...или стационарная циркулярка с приличным столом ... :dance:
Комбинированные пилы - это так  :look: ... по калымам ездить  :sten1: ... двери там ставить с доборами ... - чисто на монтаж возить ... :pardon:

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
    • masterdverka.ru
« Ответ #51 : Октября 24, 2012, 09:57:32 am »

то есть торцовочно универсальные пилы не верите?

Какая у вас пила?

Ответ № 35,немного выше 44го.
А в комбинированные пилы верю,но не тех производителей которые указали Вы в своём выборе.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2012, 09:59:10 am от TYAP-LYAP »

Оффлайн Владимир WW

• Новичок
  • *
« Ответ #52 : Октября 28, 2012, 10:59:58 am »
Хочу приобрести комбинированную торцовку:
1 Торцовочная пила DeWalt D 27111, 
2 Комбинированная пила Bosch GTM 12 Professional 0.601.B15.000,
изготовление беседок, веранд, мебель садовая, подскажите что более качественней?. Удобнее? У какой шире возможности? Но на первое место кач-во., т.к. приходиться выезжать на место работ с инструментом. Просьба к пользователям данных инс-тов.

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Октября 29, 2012, 09:12:38 am »
1 Торцовочная пила DeWalt D 27111
Эта ещё и с протягом - вообще вещь уникальная  8) ! Я бы её наверное себе взял ! Кстати на сайте Всеинструменты - все отзывы по ней - полный восторг ... а здесь я не знаю у кого она есть ... :pardon:

Оффлайн kоrabli

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Октября 29, 2012, 12:27:41 pm »
но торцовки с верхним столом именно для этих целей - последнее дело 
Почему? Обьясните?
стационарная циркулярка
и какая циркулярка?

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #55 : Октября 29, 2012, 10:44:56 pm »
Почему? Обьясните?
Ну а вы представьте себе как раскроить лист фанеры ( 1525 мм* 1525 мм ) или мебельный щит на циркулярке с размером стола где то 500 на 400 ? и всё сразу станет понятно ...
и какая циркулярка?

Мне понравилось работать на DW 744 XP

Оффлайн Воротила Бизнеса

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Донбасс
« Ответ #56 : Ноября 02, 2012, 12:17:48 am »
Господа Мастера и Любители, прошу не казнить а жаловать! Хочу "торцовку". Перевернул весь форум в поисках идеала и понял - нет его! Кто einhell хвалит, а кто без "DEWALT" не может. И вобщем-то не мудрено, разные у всех потребности! Посему предлагаю определить критерии для оценки "срумента" понятные даже несведущим и по ним описывать евойный, исходя из практического применения. И Вам (попробовавшим) не трудно и нам (желающим) понятно. За сим всем польза! Дык вот и пример предлагаю для "торцовки":
1)Запилил четыре угла (квадрат) Сошлись "идеально", "неидеально", "можно всунуть палец"
2)Запилил восьмиугольник -  Сошлись "идеально", "неидеально", "можно всунуть палец"
3)Шкалу "можно подстраивать", "нельзя подстраивать - "нужно прибалять 0,5 градуса"
4)Отправил в ремонт через "0,5 года", "работает год", "работает больше года"
5)Используется для "плотницких дел", "для столярки", "для шкатулок"
6)Резюме: "Я считаю ..."
и т.п. Если не понятно могу свои вопросы для тестов набросать,  а вы покритикуете. Инструмент (станки и ручной) нужен разный, выбрать очень трудно, за сим помощи прошу :praise:. Чуть позже создам тему и опишу свои первые (за пару лет) попытки в создании станков и что смог с их помощью сделать (сразу замечу - столярка-хобби).
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2012, 01:06:19 pm от Воротила Бизнеса »

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #57 : Ноября 02, 2012, 12:26:08 am »
2)Запилил восьмиугольник -  Сошлись "идеально", "неидеально", "можно всунуть палец"
Так для ЛЮБОЙ торцовки ответ будет "сошлись не идеально")))) Разница будет только в степени этой неидеальности и в повторяемости результата...
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн Воротила Бизнеса

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Ноября 02, 2012, 12:42:23 am »
В общем почему тему начал - захотел на  30 годиков  "торцовку"! Денег - 500$ собрал (ну не могу богатством похвастаться) и очень хочется точный инструмент. Сначала мысль о стусле была - начитался разного (хорошего не встретил), и решил "торцовку" приобрести. На "JET" засмотрелся - почитал и понял, что неправ! Форум проштудировал - о разных пилах много пишут, а "конкретики" (приведенной выше) очень мало и соответственно выбрать нереально. У меня есть только один выстрел если куплю хрень, то поменять смогу  через много лет (платят мало, ребенок, Украина...). Хотелось бы попасть сразу куда нужно. А, кстати задачи для станка: мелочь (шкатулки, ...нарды), шкафы (хочу ЛДСП на дерево поменять, и т.п.). Вобщем универсальнось и точность нужна. Так же думаю другие станки будут интересны людям: настольные циркулярки, фрезеры...

Позже добавлено автором:
Так для ЛЮБОЙ торцовки ответ будет "сошлись не идеально")))) Разница будет только в степени этой неидеальности и в повторяемости результата...

Дык я ж и предлагаю совместно критерии определить (сразу предупредил -я не профи!).
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2012, 01:37:07 am от Воротила Бизнеса »

Оффлайн Воротила Бизнеса

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Ноября 05, 2012, 06:25:01 pm »
Попробую начать сам. Дисковая пила "Фиолент" модель ПД4-54.
1) Очень хлипкая подошва.  Из-за этого зажимает диск. Практически невозможно работать. О точности не может быть и речи.
Резюме: Годится только как узел для изготовления чего-нибудь.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Оффлайн Воротила Бизнеса

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Ноября 06, 2012, 10:13:28 pm »
Я там был. Сомнения не развеялись, а наоборот усугубились. Поэтому и тему создал, да и вообще хотелось бы "холодные факты" услышать по разным станкам, вот и предлагаю создать что-то вроде опросника для владельцев девайсов. Чтобы, если пожелают, могли оставить отзывы. А чтобы "воды" лишней не было - составить набор критериев, как предлагал раньше. Но видно идея по душе форумчанам не пришлась. Ну-да и ладно!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Ноября 06, 2012, 10:28:46 pm »
а наоборот усугубились.

Прискорбно, видимо, нужно ещё раз, два, три...

Оффлайн Воротила Бизнеса

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Ноября 06, 2012, 10:37:22 pm »
Думаю это не поможет. У каждого свое мнение насчет своего аппарата, а мне бы хотелось "голые факты". Намек на глупость учтен ;).

Оффлайн Хрустик

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Вологодские леса
« Ответ #64 : Ноября 07, 2012, 12:34:11 am »

После двухнедельных, с переменным успехом, переговоров с жабой :wild:. Приобрел такую за 23 (дороговато конечно, жаба не умерла ) применение - отделка деревянных домов.
   С протяжкой в суровых условиях связываться не хотелось. Применение определило т/х: максимальная ширина распила -200мм - самый широкий блокхауз при толщине 40мм (под 45 градусов) пропиливает на раз. Плинтус до 100мм высотой. Брус 100х150 мм. Верхний стол - глубина 52 мм - больше и не надо.

Градуировка - четкая. Лазер стоит вверху - не забивается  . Мягкий пуск - торможение при остановке. Подсветка. В комплекте 1 прижим и 2 удлинителя стола. Никаких регулировок не потребовалось.
Минус - голова только налево валится (не много ль я хочу  :scratch_one-s_head:)

Сравнить могу только с  JET JMS-10? которым работал раньше. Вообщем и сравнивать то нечего.

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #65 : Ноября 07, 2012, 07:46:44 am »
После двухнедельных, с переменным успехом, переговоров с жабой
Спасибо за отзыв. У нас в магазинах в наличии только бош и деволт (из нормальных), вчера бош пощупал - вроде нормальный агрегат 25 рублей. А не могли бы Вы (или др. счастливые обладатели макиты 1200) снять видео, а то весь инет перерыл - ничего.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #66 : Ноября 07, 2012, 12:23:28 pm »
Сейчас идет выставка Mitex - думаю Вам надо туда сходить и провести тест драйв в действии.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Ноября 07, 2012, 01:00:33 pm »
У каждого свое мнение насчет своего аппарата, а мне бы хотелось "голые факты".

Поскольку, Вашего мнения, нет ни у одного из форумчан, думаю - тема бесполезна.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #68 : Ноября 07, 2012, 01:26:48 pm »
Сейчас идет выставка Mitex - думаю Вам надо туда сходить и провести тест драйв в действии.

Воротила бизнеса из Украины. Mitex же проходит в Москве.

Оффлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Сварка ленточных пил (полотен), 89537802727
« Ответ #69 : Ноября 07, 2012, 01:46:14 pm »
работая с отрезными  пилами макита , преобрел девольт  одного пила хватила и разочерование! что бы сдать ее обратно в магазин

Оффлайн Воротила Бизнеса

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #70 : Ноября 08, 2012, 08:47:07 pm »
Спасибо это уже что-то. На Mitex действительно не смогу попасть, далековато, но в какую сторону думать понял. Поищу выставки у нас в Украине. А про макиту с деволтом такого еще не слышал. Хотел DeWALT DW713 брать.

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #71 : Ноября 09, 2012, 01:45:38 pm »
Вот забугорскую картинку нашел, а видео пока нема  :furious:

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #72 : Ноября 10, 2012, 09:11:21 pm »
преобрел девольт  одного пила хватила и разочерование!

Будьте любезны - уточните : марку , новая или с рук , какой диск ? и что разочаровало ?
А то извините это напоминает фразу " да  это всё х...."- всё таки это форум - надо стараться  детали обсудить , а не эмоции   :rtfm:...

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Ноября 11, 2012, 01:00:48 am »
Вот забугорскую картинку нашел, а видео пока нема  :furious:
пост номер 9 посмотрите.

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #74 : Ноября 15, 2012, 12:11:28 am »
пост номер 9 посмотрите.

там 1040, а мне надо 1200, очень надо.

Оффлайн MXL

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Томск
« Ответ #75 : Ноября 16, 2012, 07:32:16 pm »
Мои муки выбора закончились моделью DWS780. Ход мыслей был прост: если торцовка уж занимает место в гараже, то она должна быть универсальной (т.е. с протягом) и точной.
Заплатил 31.690, дождался. Воткнул пылесос и еще раз матюгнулся в адрес гениев, придумавших такой здоровенный хвост.
Начал нарезать части восьмиугольника, попутно настраивая прямой угол. Поймал 90 градусов с четвертой попытки. Шкалу наклона дотянуть до нового положения стрелочки не удалось - отверстия маловаты.
Нехорошее предчувствие росло с каждым резом - плоскость получалась неровной, винтообразной (фото 1). Отчетливо ощущалась вибрация.
Сложил фигуру (фото 2)...
Вспомнил про неприятную  вибрацию, стал разглядывать вращающийся диск. Биение заметно на глаз. Полез откручивать. При первом же повороте ключа раздался похрустывающий шорох. Снял диск и не поверил своим глазам - самые настоящие остатки какого-то мелкозернистого цементного раствора  (фото 3). Глянул на обратную сторону (фото 4, 5)... Прибалдевший, снова начал изучать бирку (фото 6).
Завтра возьму новый диск (скорее всего бошевский TopPrecision), снова проверю биение. Может еще и с валом чего накосячили. Подшипник там, кстати, успел заметно нагреться...

Оффлайн NovAl

• Новичок
  • *
  • Из: Петрозаводск
« Ответ #76 : Ноября 17, 2012, 05:02:51 pm »
 Здравствуйте. Подскажите, какой диск выбрать для торцовки 305мм , для установки дверей (шпон), мдф плинтусов. Наверно не совсем по теме, но не нашел нужной темы.
Пока выбор пал на CTM серии 296-297.

Оффлайн MXL

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Ноября 18, 2012, 11:31:26 am »
Продолжение истории.
Поставил диск "Top Precision Best for Wood" (305 х 2,3/1,8 х Z72), начал ловить прямой угол на платформе, двигая шкалу влево-вправо... Примерно на одной четверти диска получается зазор около 0,5 мм. Делаю пробный рез. Точность реза приемлема, при остановке диска чувствуется вибрация. Перещелкиваюсь на фиксированный угол 22,5 и получаю вот такой результат (фото 7).
Т.к. 90 градусов выставлены, шкалу можно смещать только по другой оси. Тяну на себя до упора. Снова пробую (фото восемь) - размера отверстий не хватило совсем чуть-чуть.
Проверяю торцы: винтообразность не более 0,1 мм присутствует на каждом стыке; поверхность гладкая не ощупь, без резких завалов и ступенек. На днях думаю откопать в закромах измерительную головку, посмотреть на биение в цифрах.
Подводя промежуточные итоги: топовая модель именитого бренда  :mda: оставила чувство глубочайшего недоумения благодаря совершенному непотребству со штатным диском, точности и культуре производства в общем. Хотелось бы услышать комментарии по этому поводу от инсайдеров (если таковые остались на форуме) и пользователей.

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
  • Из: подмосковье
« Ответ #78 : Ноября 18, 2012, 04:12:20 pm »
MXL

А каким диском (фотку) комплектовалась пила? Вспоминаю погружную от DW- там напайки на диске блестели как
полированные, а тут как на Прорабе за 300 руб.

Оффлайн MXL

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Ноября 18, 2012, 06:31:30 pm »
Sazon65
Коробка была немного помята, надломов на картонных распорках не заметил. Пила новехонькая, потертость только на двигателе, куда упиралась одна из распорок. Сетевой шнур стянут одноразовым пластиковым хомутиком, бесцветным и узким. На самом шнуре ни пылинки, но возле вилки - налипший мутный силикон. XPS был включен и загорелся, как только я вставил вилку в розетку. Скотч на коробке одинарный, заводской. Ну или переклеен очень аккуратно - завтра надо будет тщательно осмотреть упаковку.
Когда проверял пилу в офисе, на диск особого внимания не обращал, т.к. глаз ни за что не зацепился. Заметные остатки цемента (или мокрой бетонной пыли) в виде капель находились под прижимной шайбой и в пределах 1 см от нее. Остальное полотно диска было протерто сухой тряпкой - разводов нет, следы капель едва заметны.
Отзывы на эту модель видел, в магазине ее осматривал пару раз, когда с другими сравнивал. Поэтому подобной хрени ну никак не ожидал...
Как вал проверить, пока не придумал. Дисков у меня только два. Завтра покручу на валу новый бошевский - если тот зазор 0,5 мм будет гулять по диску, то с валом вероятно что-то не так.

V_lad
Диск вроде фирменный (фото "DT 4260"). Но точечные прижоги (фото 5, см. выше) настораживают...

Позже добавлено автором:
Продолжение ужастика  :)
Сегодня осмотрел коробку - никаких следов вскрытия. Запечатывалась она один раз. То есть все это великолепие пришло прямо с завода. На всякий случай заснял этикетки-наклейки (фото 9-11), может кому пригодится.

Отметил сектор зазора на диске и на прижимной шайбе, крутанул диск на 180 градусов. Та же самая картина (фото 12). Вот тебе и "Top Precision" номер 2 608 642 103... Ну а чо, 100 баксов не деньги для компании уровня боша.
Интересно, обменяют или нет. Не удивлюсь, если теперь это норма, укладывающаяся в их допустимые пределы.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2012, 03:08:50 pm от MXL »

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #80 : Ноября 20, 2012, 12:37:21 pm »
Наконецто свершилось. Сегодня я стал счастливым обладателем пилы комбинированной Макита LH 1200 FL. С нетерпением жду вечера, чтобы опробывать ее.

Оффлайн илия нн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #81 : Ноября 20, 2012, 05:06:04 pm »
Наконецто свершилось. Сегодня я стал счастливым обладателем пилы комбинированной Макита LH 1200 FL. С нетерпением жду вечера, чтобы опробывать ее.

От души поздравляю !  :pivo: Отчёт с фотками выложите и своими ощущениями от работы поделитесь ! ;)

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #82 : Ноября 20, 2012, 05:43:10 pm »
От души поздравляю !   Отчёт с фотками выложите и своими ощущениями от работы поделитесь !
Спасибо!!! Обязательно, может быть даже сегодня успею отчитаться, руки так и чешутся...  :dance:

Оффлайн MXL

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Ноября 20, 2012, 05:57:49 pm »
Поехал менять диск. Зашел в зал станочной техники, покрутил диск на чугунных столах. Кривизна диска оказалась меньше, чем получалось при установке в торцовку. Менеджер обрадовал, сообщив, что диски везут такими пачками, деформация в которых вполне возможна. Оставил диск на диагностику.
Приехал, уставился на пилу - разница в зазорах не дает покоя. Нанес маркировку на первую шайбу (ту, что надета на вал), начал работать по трем отметкам. Обнаруживается прямая зависимость, указывающая именно на первую шайбу...
В недоумении (обе шайбы тщательно протирал в первый же день) снимаю диск. Сюрприз :man_in_love: Шайба "единственной в мире столярной торцовки" болтается на валу. Когда снимаешь - вроде все плотно. А на своем рабочем месте болтается.
Начинаю внимательное исследование. На тыльной стороне шайбы - тонкий и неровный бортик-наплыв типа облоя. Он упирается в узкий выступ на валу и не дает шайбе лечь на подшипник "Made in China". Беру бруски, тихонечко выравниваю. Вспоминаю про мастеровых, лезу за фотоаппаратом (фото 13).
В процессе выясняется, что кривизну дает не столько корявый бортик... Вся шайба косая! Рисую метки маркером, стачиваю, снова рисую, снова стачиваю. Через пару часов зазор уменьшился, стал менее 0,1 мм. Теперь осталось найти гарантированно ровный диск и вывести остаток...

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #84 : Ноября 21, 2012, 08:02:42 am »
Как и обещал, фотоотчет:
Несколько фото по общему виду

Позже добавлено автором:
Проверка столешницы, все четко.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Пила очень даже зачетная при цене почти 20 тыров, против 25 тыров за БОШ или 28 тыров за Деволт. По тех.характеристикам ничуть не уступает имеющемуся в нашем городе в наличии Бошу. Внешне выполнена нарядно и качественно, хотя местами имеются некоторые шерховатости, небольшие вмятины или дефекты производства, которые никак не влияют на качество производимых операций данным агрегатом. Верхний стол при первом осмотре показался недостаточно мощным (ожидал что то по-монолитнее), хотя когда все затянуто он стоит жестко, что для пиломатериала толщиной 50мм вполне достаточно. Параллельный упор выглядит хоть и скромно но со своей задачей справляется отлично, при необходимости параллельность с диском настраивается без бубна, для этого в комплекте имеется торцовочный ключ с шестигранником(2 в 1). Сетевой шнур (резиновый) почему то тонкий , на погружной пиле ДВ он толще в 2-3 раза. Подсветка слабая, а если лампа со временем покроется пылью, то ее наличие будет совсем незаметным, думаю при желании ее можно усовершенствовать. Лазер не регулируется - расположен слева от диска, при совпадении линии лазера с линией реза после распиловки получается отклонение 0,5 мм, поэтому нужно .смещать линию реза с линии лазера, либо настраивать лазер, но про его настройку в инструкции ни слова. Углы распила настраиваются четко, деления крупные и легко читаемы, шкала скорей всего приклеенная бумага, в процессе работы ни с чем не контактирует (лучше бы она была пластмассовой или металической), часто используемые углы настраиваются движением ручки до щелчка. Пока проверил только пропилы под 45 градусов, все четко, из четырех равнобедренных треугольников сложился квадрат без щелей. Столешницу проверил прикладыванием новой Бошевской шины - все в одной плоскости. На упоре на столе отсутствует линейка (как у Боша), что конечно не так страшно, но если бы она была, то было бы гораздо удобнее. Рез с штатным диском получается чистый и не требует шлифования. Пылесос подключается к столешнице пилы сзади слева, пылесоса пока нет, поэтому пылюка разлетается, какое пылеудаление будет с пылесосом можно только догадываться.
Вообщем пилой доволен, более подробное изучение ее запланировано на выходные. 

Позже добавлено автором:
есть еще фото, но лимит 10 в одном сообщении не дает их загрузить

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2012, 12:26:58 pm от KG »

Оффлайн MXL

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Ноября 22, 2012, 07:13:04 pm »
Отзвонились из сервисного центра по поводу "Top Precision": "Так-то диск чисто режет... Но он кривой даже визуально. Восьмерку на глаз видно. Ждем чего бош скажет..."

Ну да ладно, в ожидании можно подумать, чего делать с поворотной платформой - она ниже станины примерно на 0,3 мм (справа поменьше, слева побольше). Под платформой просматривается белая прокладка-шайба, вроде бы фторопластовая. Скотч под нее что ли наклеивать  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Сварка ленточных пил (полотен), 89537802727
« Ответ #86 : Ноября 25, 2012, 02:14:44 pm »
Макита это достойный инструмен,эксплуатирую с утра до вечера  не подводил ни разу ! просто чистийте ,смазывайте и проверяете щетки  чтобы не запороть якорь, вы даже представить не можете  как я ее  эксплуатирую ,представляете , за день на пиле только собираеться полный мешок с опилками  в стружкоотсосе!

Позже добавлено автором:
Пила девольт, которая непонравилась ,называеться dw713   покупал новую в упаковке , диск девольт, просто после макиты как то не понравилась  все и настройки и ход и точность распила
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2012, 02:29:29 pm от Energy »

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #87 : Ноября 25, 2012, 11:34:37 pm »
я понял, что в этих пазах фиксация углов. А они - простое литье или отфрезерованы?
Вроде литье, точнее могу сказать только в следующее воскресенье. В процессе пользования  вопросов с регулировкой углов, ширины пропила на верхнем столе не возникало.

Всплыл первый косяк китайской сборки - погасли огоньки (т.е. лампа). От нее конечно особого толку не было, все-равно задумывался как ее усовершенствовать, но факт остается фактом. Не критично , но как то грустно. У Боша местоположение лампы можно регулировать, еще у Боша есть паз в верхнем столе, может быть есть еще какие то отличия в плане удобства, надо сходить еще раз Бош пощупать, т.к. товарищ тоже нацелился на комбинированную пилу и просит рецензию.

Позже добавлено автором:
еше несколько фоток

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
На последнем фото виден болт, которым, как я подозреваю, регулируется глубина пропила на нижнем столе для выборки пазов. С протяжкой это делается как два пальца, а на этой пиле я опробывал эту операцию пока на верхнем столе - вполне удобно при узких заготовках, а при широких мешает расклинивающий нож. А может он угол наклона регулирует.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2012, 12:02:26 pm от KG »

Оффлайн DDE

• Новичок
  • *
  • Из: Moscow
  • Начал стройку
« Ответ #88 : Ноября 27, 2012, 12:02:33 am »
Всем доброго времени суток!
Уверен что встречу бурю негодований, но все же....
Весной планирую начать отделку деревянного дома, около 100 м.кв. Работать конечно же будут люди с руками, а я буду только смотреть и перенимать опыт:-)
В доме есть только стены, крыша и лаги. Посоветоваться с теми, кто будет выполнять работы возможности не имею тк они не в РФ сейчас да и хотелось бы что б инструмент впоследствии остался мне.
Об инструменте Aiken на форуме сказано много, но конкретно о торцовках ни слова.
 Почему говорю именно об Aiken?
1) вполне приемлемая цена.
2) недоверие к нашим производителям. С личным опытом не связано

http://www.aikentools.ru/shop/group_1829/group_1905/group_1888/item_3292/
http://www.aikentools.ru/shop/group_1829/group_1905/group_1888/item_3291/
Интересуют эти две модели. Очень хочется услышать Ваше мнение и возможные альтернативы.
Заранее всем спасибо.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Ноября 27, 2012, 12:41:05 am »

Ну, почему?
Покупаете, работаете, оставляете своё мнение.
Возможно, оно будет первым на Форуме по таким торцовкам.
Может быть - последним, может быть - нет.

Оффлайн DDE

• Новичок
  • *
  • Начал стройку
« Ответ #90 : Ноября 27, 2012, 02:38:56 am »

Ну, почему?
Покупаете, работаете, оставляете своё мнение.
Возможно, оно будет первым на Форуме по таким торцовкам.
Может быть - последним, может быть - нет.

Разумно, но что бы мнение было объективным надо не одну собаку съесть на таких работах, а у меня опыта пока ноль.

P.s. Если возможно, давайте без флуда? Отвечайте плз по существу.
КТО НИБУДЬ РАБОТАЛ С ЭТИМИ ТОРЦОВКАМИ???

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Ноября 27, 2012, 09:59:01 am »
P.s. Если возможно, давайте без флуда? Отвечайте плз по существу.

Собственно, ответ - это и есть существо.
Когда нет отзывов о том или ином инструменте на Форуме - он покупается и появляются отзывы.
Вот уж не думал, что мой скромный ответ - вызовет такое негодование.

Оффлайн DDE

• Новичок
  • *
  • Начал стройку
« Ответ #92 : Ноября 28, 2012, 08:47:46 am »
Негодование вызвала именно скромность ответа...
А за сам собственно ответ спс :praise:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Декабря 01, 2012, 03:57:02 pm »
Негодование вызвала именно скромность ответа...

Какие Ваши годы...
Когда-нибудь, научитесь общаться и на форумах.

Оффлайн Александр5413

• Новичок
  • *
« Ответ #94 : Декабря 03, 2012, 10:18:46 am »
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!!!
Прошу помощи с выбором торцовки для резки багета из пластика, дерева, алюминиевого профиля, а также резки мдф 10мм. Основные требования это максимально точный рез под 45гр.,  максимальная высота реза+ удобные приспособы для резки палок длинной 3м. Бюджет 30т.руб. Что посоветуете? И что можно сказать про пилы фирмы Elmos, просто знакомый прикупил для таких же целей?
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2012, 01:30:21 pm от Александр5413 »

Оффлайн Качумай

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Боровск, Калужской обл.
  • http://vk.com/id47302670
« Ответ #95 : Декабря 03, 2012, 02:17:44 pm »
У неё диск чтоль задом наперед стоит или вращение в обратную сторону? С таким бюджетом я бы смотрел в сторону DeWalt.
Если бы я слышал все эти звуки, я бы сошел с ума (с)

Оффлайн Александр5413

• Новичок
  • *
« Ответ #96 : Декабря 03, 2012, 02:32:54 pm »
У неё диск чтоль задом наперед стоит или вращение в обратную сторону? С таким бюджетом я бы смотрел в сторону DeWalt.
По поводу диска мне тоже не оч. понятно вот ссылка на сайт http://elmos.ru/index.php?z=cat&cat_main_id=5&cat_group_id=11&DD=Saws. Да, пока что смотрю в сторону DeWalt DW716 кто работает отзовитесь, говорят что громко работает. Может ещё какие варианты?

Оффлайн AMDshnik

• Новичок
  • *
  • Из: Россия,Псков
« Ответ #97 : Декабря 03, 2012, 09:14:03 pm »
Всем привет.Помогите с выбором.
Прочёл все 3 части, но всё равно - не пойму.

Выбираю из боша8с и метабы 254ой.
Хочу с протяжкой именно изза того, что можно запиливать пазы. Я так понимаю, что это основное преимущество пилы с протягом, когда под рукой нет фрезера.
Но вот беда, нравится мне девольт 713хпс...протяга там нет, но отзывы о нём  положительные. В общем то, как и о тех двух, что писал выше.

Разубедите меня в необходимости покупки торцовки с протягом. Хотя пазы запиливать хотелось бы...Фрезера то нет.

зы:если есть у кого аппарат - купил бы.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Декабря 03, 2012, 10:39:06 pm »
Разубедите меня в необходимости покупки торцовки с протягом

Зачем?

Хотя пазы запиливать хотелось бы...

И ручной пилой можно.

Всего частей - 4, поэтому, наверное, все ответы на вопросы - в пропущенной.

Оффлайн AMDshnik

• Новичок
  • *
  • Из: Россия,Псков
« Ответ #99 : Декабря 03, 2012, 11:39:30 pm »
спасибо за ответ :)

Оффлайн Carlo

• Больше 50 сообщений
  • **
  • старый шарманщик, живущий в каморке под лестницей
« Ответ #100 : Декабря 05, 2012, 01:51:27 am »
Ну да ладно, в ожидании можно подумать, чего делать с поворотной платформой - она ниже станины примерно на 0,3 мм (справа поменьше, слева побольше). Под платформой просматривается белая прокладка-шайба, вроде бы фторопластовая. Скотч под нее что ли наклеивать  :scratch_one-s_head:
Начитавшись ужосов сходил свою поглядеть, завтра ещё потестирую досконально, - я как купил вообще ничего не регулировал,  так, углы проверил по-быстрому и плоскость стола. Поворотный стол на моей ниже боковин примерно на 0.1, но деталь лежит горизонтально за счет желтых вставок, которые вровень с ними.  Думал чуть заглублённый стол сделан специально, чтобы прижатая струбциной деталь не зажимала его и позволяла спокойно поворачивать при установке реза.
Сфотал свои этикетки,так вроде всё похоже, правда у меня номер на моторе пятизначный почему-то.
Вот тут папка с хайрезами, открываете фотку и щёлкаете в правом нижнем углу View Original ( прим. по 2 мегабайта картинка)
https://www.dropbox.com/sh/fmt1f33u31zgla7/K5pklqo5LT/DWS780

Оффлайн MXL

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #101 : Декабря 05, 2012, 03:48:46 am »
правда у меня номер на моторе пятизначный почему-то
И дата изготовления отличается - моя на 20 недель (?) позже сделана. "Встречайте новый DeWALT!  :yu:"

А желтые вставки меня вообще вырубили. Тонюсенькие, хлипкие... Почти что картонка ламинированная. И лежат они даже ниже поворотного стола. В общем получается около 1мм ниже уровня станины.
Т.к. фотограф я никудышний, снимки этого узла в прошлый раз засвеченные получились - алюминий бликует от яркой вспышки. Потом еще раз попробую сфотать эту красоту.

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #102 : Декабря 05, 2012, 07:15:07 am »
Думал чуть заглублённый стол сделан специально, чтобы прижатая струбциной деталь не зажимала его и позволяла спокойно поворачивать при установке реза.
А у меня струбциной прижимается и заготовка и поворотный стол, так что углы не порегулируешь после зажима.

Оффлайн Carlo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #103 : Декабря 05, 2012, 07:07:30 pm »
И дата изготовления отличается - моя на 20 недель (?) позже сделана. "Встречайте новый DeWALT!  :yu:"
А желтые вставки меня вообще вырубили. Тонюсенькие, хлипкие... Почти что картонка ламинированная. И лежат они даже ниже поворотного стола. В общем получается около 1мм ниже уровня станины.
вставки действительно чуть ниже уровня стола,  сейчас рассмотрел получше. Насчет хлипкости не знаю, может я не избалован жызнью конечно, но на вид и на ощупь нормальный прочный пластик с рёбрами жесткости, ничего не проминается вроде, диск впервые за пол-года снял посмотреть - шайбы тоже чистые и ровные, ничо не бьёт и не люфтит.
Снял вставки и, положив линейку на станину, головкой на 13 по чуть-чуть ослабил центральную гайку (где-то на четверть оборота примерно) пока поворотный стол не стал вровень с боковинами, заодно стал крутицца приятно - до этого туговато ходил, приходилось слегка напрягаться, люфта вроде нету при этом.
 Теоретически можно ещё попробовать приподнять тонкими длинными прокладками вставки, чтобы  прижимались к бруску возле пропила.

Оффлайн Gerundey

• Больше 100 сообщений
« Ответ #104 : Декабря 05, 2012, 09:59:04 pm »
Прикупил недавно DeWALT DW716EXPS, кое-чего по дому попилить. Тут спрашивали как шумит? Не сказал бы что уж сильно.
По поводу точности, мне хватает. Всё настраивается регулируется. Восьмиугольников правда не запиливал. Потому как для него нужен идеальный брусочек. А такого нет под руками. И в комплекте не прилагается струбцин, а без них руками удержать заготовочку проблемматично. Надо докупать.
Поворотный стол ниже на 0,05, на фото видно. Родную вставочку удалил, сделал свою. Надо еще одну сделать под поперечные наклоны.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2012, 10:02:18 pm от Gerundey »

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Александр
« Ответ #105 : Декабря 06, 2012, 11:17:01 pm »
Хвалил я нахваливал Dewalt 780, а вылез у меня один неприятный косячок-очень часто сбивается угол 90 градусов. Приходится каждый раз работу начинать с проверки и настройки. И причину выяснить не удалось. И еще один неприятный момент-когда пилю угол 45 градусов, если пилить с протягом, то рез получается дугой и с подпалинами, выход нашел такой-пилю не на всю глубину , а по 10 мм примерно, тогда все ровно. Вот такая пила у меня. :-\

Позже добавлено автором:
Пила стоит на одном месте, диски пробовал разные
   Прочитал сейчас и вспомнил,как в теме был Вами проведен сравнительный анализ двух торцовок и обсуждение их достоинств и недостатков. И вот думаю,-хоть и поругиваю свою KGS 254 Plus (в основном за люфты в фиксированных положниях без затяжки),и были мысли продать её и купить Dewalt 780,но к этому приспособился,а пильный блок без люфтов,пилит ровно,вот уже почти год,свои задачи выполняет,так что не все так уж и плохо,особенно в свете современной тенденции снижения качества. :) 

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Декабря 06, 2012, 11:59:13 pm »
Я вот думаю по поводу ухода 90 градусов на деволт-может ли это быть из за разброса температур. Когда начинаю работать в мастерской около 5 градусов, а потом доходит примерно до 15 гр. Кто может подсказать?

Даже от пыли может быть.
Посмотрите внимательнее на пазы фиксакции углов и ответные части на подвижном столе.
Что, как, куда заходит, с какой точностью и повторяемостью захода и фиксации.

Оффлайн Carlo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #107 : Декабря 07, 2012, 01:29:49 am »
Хвалил я нахваливал Dewalt 780, а вылез у меня один неприятный косячок-очень часто сбивается угол 90 градусов. Приходится каждый раз работу начинать с проверки и настройки. И причину выяснить не удалось. И еще один неприятный момент-когда пилю угол 45 градусов, если пилить с протягом, то рез получается дугой и с подпалинами, выход нашел такой-пилю не на всю глубину , а по 10 мм примерно, тогда все ровно. Вот такая пила у меня. :-\

Позже добавлено автором:
Пила стоит на одном месте, диски пробовал разные
А с протягом вроде так и надо пилить - сначала первый направляющий пропил на небольшую глубину без давления на диск, а потом уже окончательный рез по колее. Правда у меня с протягом 780-я первая торцовка, сравнить не с чем, но при таком радиусе диска он на любой пиле будет гнуться при сильной подаче без направляющего реза кмк.
А 90 град. как сбивается, всегда в одну сторону или бессистемно, на какой угол, после каких действий?  Мало информации для гипотез.
Вообще, если механизм фиксации не болтается, вряд-ли что-то может самопроизвольно сдвинуться куда-то, фиксирующий язычок  слегка клиновидный и четко защелкивается по центру пазов, попутно прочищая их от пыли. Для выставления угла надо сдвинуть стол на ноль до отчетливого щелчка, ослабить винты шкалы и крутить стол за ручку вместе с транспортиром, выставляя прямой угол с диском. Затем затянуть градуированную шкалу, ещё раз дать фиксатору самостоятельно защелкнуться, проверить угол и,  при необходимости, выставить красный указатель на ноль.

Оффлайн Rush

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #108 : Декабря 07, 2012, 11:31:42 am »
Здравствуйте коллеги
Посоветуйте торцовку по функциональности METABO KGS 254 M и точности DeWALT DW713
профиль работ: мебельные фасады и немного дачи
глубина пропила не менее 80мм
ширина пропила от 250мм
удлиняющийся рабочий стол
лазер и подсветка не обязательны, но желательны
ценовой диапазон от 8 до 15к

Оффлайн bulbash

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva.Estonia
  • .
« Ответ #109 : Декабря 10, 2012, 01:10:41 am »
А мне тут на днях от соседа перепала Makita LS1013 . Несколько не комплект , защитного кожуха нет ну и мелочевки типа струбцин, но это все заказываемо. Т.к ему она на шару досталась и цены он ее особо не знал, хотел 30-50 Евро, совесть не позволила дал сотку))) сосед все-же.

Оффлайн Rush

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #110 : Декабря 10, 2012, 01:54:29 am »
А мне тут на днях от соседа перепала Makita LS1013 . Несколько не комплект , защитного кожуха нет ну и мелочевки типа струбцин, но это все заказываемо. Т.к ему она на шару досталась и цены он ее особо не знал, хотел 30-50 Евро, совесть не позволила дал сотку))) сосед все-же.

Хороший аппарат. Сам поклонник Маки
Но мне хочется больше
За свои деньги приличных фирм не найти, но может кто знает с каких моделей слизали следующие девайсы и что можно про них сказать, как качество? По характеристикам они примерно равны

JET JMS-12SCMS
Интерскол ПРР-305/1800

Оффлайн bulbash

• Больше 250 сообщений
  • .
« Ответ #111 : Декабря 10, 2012, 03:15:42 am »
Ну чудес не бывает..хочется больше берите Милуоки , я бы на нее и замахнулся в будущем, у нас около 800 Евро,щупал - понравилась. А эту взял скорее т.к строить пару каркасников в хозяйстве надо нужна была с большим протягом и завал на обе стороны хотелось. Новую  не взял-бы.
Здравствуйте коллеги
Посоветуйте торцовку по функциональности METABO KGS 254 M и точности DeWALT DW713
профиль работ: мебельные фасады и немного дачи
глубина пропила не менее 80мм
ширина пропила от 250мм
удлиняющийся рабочий стол
лазер и подсветка не обязательны, но желательны
ценовой диапазон от 8 до 15к

А то ей богу ерунду пишите, без обид.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #112 : Декабря 10, 2012, 03:11:37 pm »
хочется больше берите Милуоки

у нас около 800 Евро
Это которая?

Оффлайн bulbash

• Больше 250 сообщений
  • .
« Ответ #113 : Декабря 10, 2012, 06:55:47 pm »
http://www.220-volt.ru/catalog-65714/   вот эта самая, по крайней мере так весной было, а в прошлом году сотен семь. Может сейчас несколько и подорожала, не узнавал за ненадобностью

Позже добавлено автором:
Коли интересно могу при случае спросить
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 07:00:29 pm от bulbash »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Декабря 10, 2012, 07:04:22 pm »
в прошлом году сотен семь
:o
У нас штука с гаком такая же
Дык это в Нарве?

Оффлайн bulbash

• Больше 250 сообщений
  • .
« Ответ #115 : Декабря 10, 2012, 07:07:57 pm »
ну да в правильной конторе и под заказ

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Декабря 10, 2012, 07:21:16 pm »

ну да в правильной конторе и под заказ
Дык взял уже

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Декабря 10, 2012, 07:25:36 pm »
Дык взял уже
А поделитесь впечатлениями... А? Давно на неё заглядывался. Что не очень жёсткая - понял, современные - вроде все такие... Но, насколько нежёсткая, хуже, чем DW, то же самое, лучше?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Декабря 10, 2012, 07:48:42 pm »
А поделитесь впечатлениями... А

Впечатление неоднозначное.С ДВ сравнивать не могу т.к не юзал. Это вообще моя первая торцовка,раньше усовал с помощью каретки на круглопильном. Столы более менее ровные,подвижной стол ниже,что решается заменой сменной вставки.Недавно обнаружил не большой люфт диска и из вала чуть вытекает смазка.Пока не разбирал.Родной диск тоже ещё не менял не знаю какой брать? Пилит относительно точно.Показания цифрового угломера совпадают с переносным бош
http://bosch.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/uglomery_i_uklonomery/lazerniy_uglomer_bosch_gam_220_mf_professional_0601076200/
Кстати сильно не "гнётся" , при пилении на всю ширину направляющие находятся в корпусах при погружении,именно в этом положении имеется максимальная жесткость.В целом меня устраивает,правда супер навороченных заказов не делал,но рамка срастается.И да ничего не настраивал после того как купил.Но чую,что диск нужен другой ,посоветуйте

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Декабря 10, 2012, 08:00:15 pm »
Но чую,что диск нужен другой ,посоветуйте
Боюсь советовать. У меня DW, очень старый, ещё тот, который раньше ELU назывался. Дисками тоже DW пользовался, 60й серией - всё совершенно замечательно было - а недавно купил новый диск - тоже DW, тоже 60я серия, но НОВАЯ, маркировки другие, антивибрационные прорези - другие, вообще - всё другое - и пилит ЯВНО ХУЖЕ...((( Так что - сам в поисках.
--
У моего DW - 7000 оборотов, кстати... очень чистый рез... со свежим диском - торцы как полированные... привык к такому и боюсь обломаться, пользовался тут недолго новой Макитой (чужой)... ну никакого сравнения, много хуже...
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 08:06:43 pm от tro tro »

Оффлайн bulbash

• Больше 250 сообщений
  • .
« Ответ #120 : Декабря 11, 2012, 10:22:55 pm »
Ну вот сегодня сосед порадовал - принес найденную защиту диска и пылесборный мешок, евриков 30 мне сэкономил))) теперь тока прижимы прикупить и полный комплект будет)))

Оффлайн Юрий 69

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: воронеж
« Ответ #121 : Декабря 13, 2012, 09:31:35 pm »
Месяц назад стал обладателем торцовочной пилы Metabo KGS 254 I Plus. После изучения данной темы и бюджета покупки в 25000 руб. выбор был между Makita LS1016 и данной пилой. Принципиально была ширина реза и точность. Покрутив в руках в магазине два  этих экземпляра, выбрал метабо. Обошлась пила с учетом скидки в 24000 руб. с копейками. До этого работал с Макитой LS 1040.   Внешний осмотр пилы выявил небольшую разницу между стационарными упорами и дополнительными (менее 0,5 мм). Столы в одном уровне. Внешне выглядит вполне презентабельною. Сразу ощутил разницу с предыдущим экземпляром: отсутствие шума, мощный двигатель, лазерная линейка, диск на 60 зубов в комплекте, ровный широкий рез. Работал с сосновыми щитами 18 мм, шириной до 300 мм и  дубовыми ламелями 20 мм, шириной  85 мм. Результатом доволен. Единственно возникло сомнение, не вредит ли частое включение и выключение асинхронному двигателю?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Декабря 13, 2012, 10:09:35 pm »
Единственно возникло сомнение, не вредит ли частое включение и выключение асинхронному двигателю?

Вы будете смеяться, но, на стенде Метабо, на одной из выставок, менеджер сказал, что одно из преимуществ асинхронного двигателя - то, что его можно не выключать во время рабочей смены.

Оффлайн Юрий 69

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #123 : Декабря 13, 2012, 10:18:52 pm »
нет, с наклоном головы еще не пилил.

По поводу постоянной работы асинхронного двигателя - у меня была эта мысть, тем более процесс торцовки был непрерывный и занимал большое время, но фиксатора клавиши включения на инструменте не предусмотренно, а перевязывать изолентой рука не поднялась.

Если не ошибаюсь и правильно Вас понял - привод диска - ременный. С фото - не ранее субботы.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 10:22:50 pm от Юрий 69 »

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Александр
« Ответ #124 : Декабря 13, 2012, 11:35:46 pm »
Внешний осмотр пилы выявил небольшую разницу между стационарными упорами и дополнительными (менее 0,5 мм).
Видимо опорами.Это нормально- подвижные регулируются.

Столы в одном уровне.
Неужели? ;)

Единственно возникло сомнение, не вредит ли частое включение и выключение асинхронному двигателю?
Это нормальный рабочий режим для торцовки,тем более для асинхронника.

Оффлайн Юрий 69

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #125 : Декабря 15, 2012, 11:27:34 pm »
Обещанные фото привода

Sazon65

Оффлайн снежинка

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Декабря 30, 2012, 09:02:21 pm »
...
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2013, 09:32:09 pm от снежинка »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Декабря 30, 2012, 09:08:53 pm »
Интересная

Ну, да, не прошло и двух с половиной лет:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=24570.0

Оффлайн снежинка

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Декабря 30, 2012, 09:11:08 pm »
...
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2013, 09:33:23 pm от снежинка »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Декабря 30, 2012, 09:20:49 pm »
Тоже интересно.

Тоже интересно и спустя два с половиной года  :scare: .

Тема о поиске по Форуму:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=16470.0

Оффлайн sarkot

• Больше 100 сообщений
  • Из: odessa
  • Василий
« Ответ #130 : Января 04, 2013, 02:41:40 pm »
Кто нибудь имеет информацию о торцовке Makita LS1018L . Цена интересная, а отзывов нигде нет.

Оффлайн dim.rusnak2010

• Новичок
  • *
  • Из: Киева
« Ответ #131 : Января 04, 2013, 04:41:19 pm »
Я купил больше года Метабо KGS 216, отличная пила, удобная в работе, притом что обрабатываю все породы дерева и в больших обемах

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Ростов-на-Дону
  • Стас
« Ответ #132 : Января 06, 2013, 01:40:00 pm »
        Отсутствие отзывов на Форуме еще ни о чем не говорит. В каталоге для России на 2012-2013г.г. этой модели не обнаружил, вероятно из самых свежих, либо для американского рынка.
        Если выбор модели осознанный, известны предполагаемый режим и условия (в соответствии с инструкцией) эксплуатации  и ТТХ изделия Вас устраивают, покупайте смело, Макита – достойный, надежный инструмент. Имея опыт работы в ТСК «Электроинструмент» могу утверждать, что такие производители, как например Бош, Деволт, Макита, Хитачи, Метабо, Кресс и т.д., т.е. наиболее представленные на ранке России, выпускают в принципе одинаково надежный и сопоставимый по параметрам инструмент.
        Для покупателя остается определиться со своими финансовыми возможностями и личными предпочтениями типа «нравится-не нравится», ну и с эргономикой инструмента применительно к личным антропометрическим  данным.
        Большинство торцовок вышеуказанных производителей, продаваемые в нашем регионе (Ростов-на-Дону и Ростовская область) нами тестировались. Резюме: явного фаворита не выявлено!
        А вот анализ развитости сервисной поддержки (опять же у нас) показал, что в этой категории бесспорный лидер- Макита.  Количество авторизованных сервисных центров и просто мастерских, с удовольствием обслуживающих инструмент этой марки, на один квадратный километр площади области значительно превышает показатели всей остальной «стаи товарищей конкурентов».  В равной степени это относится к доступности и стоимости расходных материалов и запчастей для макитовского инструмента.
        Отдельное слово об инструменте Хитачи – шикарный одноразовый инструмент. Если он работает, то владельцы годами на него не нахвалятся. Если же что…. Лебединая песня обрывается, как правило навсегда. Выкинуть поломанный и купить новый инструмент проще и дешевле.
        Однако это не означает вовсе, что Макита превосходит во всем всех остальных! У кого-то что-то лучше, что-то хуже. 
Мне например очень нравятся торцовки Деволт, но в личном пользовании Макита LH1040F, которая  в своем классе по совокупности  рабочих показателей, веса  габаритов и стоимости, а также с учетом перечисленных выше причин  – вне конкуренции. 
        В целом же пользуюсь инструментом Бош, Метабо, Макита (больше всего), Мактек, Штейнел…
        Моя  приобреталась 4 года назад под конкретные задачи. Все это время в регулярной эксплуатации.  Заводские настройки (естественно проверенные сразу после покупки и проверяемые периодически) до сих пор в норме.  Рез чистый, гладкий, без сколов (диск с 60 зубьями). Обслуживание: регулярная чистка-продувка, периодическая смазка, замена щеток по необходимости.
        Немного о пилах Макита серий LS, LH: двигатели коллекторные (щеточные) в меру шумные, не визжат; доступ к щеткам свободный, допускается самостоятельная замена; ограничение пускового тока (плавный пуск) на этих сериях не предусмотрено (по крайней мере на изделиях до 2012 г.в. – в каталоге опечатка); тормоз двигателя присутствует – индукционный (некоторых по началу пугает), что теоретически  должно приводить к ускоренному износу щеток. Не знаю…. При покупке пилы я взял два запасных комплекта щеток (один до сих пор в запасе).
        Все остальное, как у всех.
        Да немного о китайской сборке! Имейте ввиду (если не знаете конечно), что у Макита своя внутренняя политика по этому поводу. Не пугайтесь. Некоторые виды инструмента Макита выпускаются только в Китае (в настоящий момент все легкие перфораторы). Что-то в США –ЭШМ. Что-то в Великобритании – легкие ЛШМ типа 9910-9911 и т.д.
        Торцовочные пилы обычно, если это не определено чем-либо изначально, сначала обкатываются в Японии, затем –по филиалам, чаще Китай. Но заводы там свои у Макита (буква в конце серийного номера  Y или  K; Япония-Е). Честно говоря на российском рынке кроме японских или китайских торцовочных пил Макита я что-то и не припомню ничего.   
        Надеюсь немного помог прояснить ситуацию.
        Вне зависимости от принятого решения и марки выбранного инструмента желаю удачной покупки и работы.
С уважением Стас.

Позже добавлено автором:
            Да, Василий!
Забыл отметить, если торцовка американской сборки, то скорее всего рассчитана и на "американское" напряжение 110в.
В целом же серии макитовских пил LS, LH зарекомендовали себя очень хорошо.
Попробуйте запросить отзыв на модель LS 1016, судя по номерам должны быть похожи.
« Последнее редактирование: Января 06, 2013, 02:08:31 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #133 : Января 06, 2013, 02:30:33 pm »
Торцовочная пила Elektra Beckum KGS 331, много (более 10-ти) лет в эксплуатации. Нагружена деревом, фанерой, алюминием.
В первую неделю со стола отвалился кусок краски - вооот подумал, немецкое качество...
Года через четыре-пять начались глюки - то работает, то нет. Сервис ремонтировал, хватило на полгода. Оратился вновь в сервис, сказали надо менять какой-то блок за нереальные деньги + ещё и ждать...
Отвёз в обычную мастерскую, а там обнаружили, что банально кабель в месте перегиба разорван внутри, т.е. внешне предположить эту банальность было мне сложно.
Ремонт копеечный сделали.
Движок тихий, точность конструктивно и фактически высокая. Пилить приходится много. Двигатель раскаляется, появляется лёгкая вибрация, как кривой подшипник себя мог-бы проявлять. Мощность при этом падает и надо уходить на иную операцию, дабы остудилась машинка.
Электронный тормоз работает справно все годы.

Вывод: Пила достойная, после неё на пилы с щёточными движками смотреть не хочеться, тем паче работать. Подходит для загрузки 2-3 часа пильных в день. Дополнительная мощность лишней не была-бы в асинхронной реализации .
Присматриваюсь к профи-пилам из италии.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #134 : Января 06, 2013, 03:04:08 pm »
В дополнение к сказанному выше.
Посмотрел в Инете Makita LS 1018L - вполне себе аппетитный гибрид-продолжение моделей  LS1013 и  LS1016.
Принципиальных нововведений не обнаружил. ТТХ сопоставимы с предшественниками. Лазерный "прицел" - на любителя....
А в остальном, если нравится, можно смело приобретать (с учетом сервиса и т.д.).

Что же касается асинхронников, сколько людей-столько мнений. Мне они самому по душе.  Есть очевидные плюсы, но однако есть и минусы. В частности, если ремонт коллекторного мотора может заключаться в чем угодно, а как правило мелочевка, то наиболее частая причина ремонта асинхронников-обмотки.....сиречь замена самого мотора (это из статистики нашего сервиса). Сдуру конечно же можно сломать самую хорошую вещь, но в том то и беда нашей страны: дураки и дороги. Да и случайности разные тоже никто не отменял.
С уважением Стас.
Капитан Очевидность

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #135 : Января 06, 2013, 06:41:57 pm »
На асинхронике стоит тепловая защита. На крайняк - перемотка.
Для выбора и понимания хватит один раз пильнуть  ;)

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #136 : Января 06, 2013, 07:02:24 pm »
На асинхронике стоит тепловая защита. На крайняк - перемотка.
Для выбора и понимания хватит один раз пильнуть  ;)

Никто не спорит. НО! Тепловая защита частенько "не успевает" (опять таки ремонтная практика), а во вторых цена вопроса? Что дешевле: замена подгоревших раньше времени щеток или указанная перемотка? Думайте сами, решайте сами.... (мотать или не мотать)!
         А вообще то человек задавал вопрос по конкретной модели конкретного производителя. Я, что знал рассказал.  :)
С уважением Стас.

Позже добавлено автором:
Кстати. где-то на форуме была информация о том, что Деволт начал заменять асинхронники обратно на старые коллекторные моторы. Если память не изменяет речь шла о настольных циркулярках то ли 744 то ли 745, сейчас не вспоьню уже   :-\.
« Последнее редактирование: Января 06, 2013, 07:07:01 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #137 : Января 07, 2013, 01:40:51 am »
Не знаю про неуспевает.
У этой пилы она ни разу реально не сработала.
Просто через 40-50 мин. непрерывного торцевания рукой трогаешь движок и понимаешь, что надо дать инструменту ДАТЬ отдых. Иногда и больше работает, но до срабатывания защиты не доходило, движок не подводит...срок эксплуатации достаточно большой - писал.
С щёточным инструментом не корректно сравнивать ИМХО.
А макита априори хороша распространённостью, наличием запчастей и сервисом..., но лучше обходится без двух последних аргументов  :D
У меня есть одна макита, её слышно из далёка...

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #138 : Января 07, 2013, 11:01:04 am »
Не знаю про неуспевает.
У этой пилы она ни разу реально не сработала.
Просто через 40-50 мин. непрерывного торцевания рукой трогаешь движок и понимаешь, что надо дать инструменту ДАТЬ отдых. Иногда и больше работает, но до срабатывания защиты не доходило, движок не подводит...срок эксплуатации достаточно большой - писал.
С щёточным инструментом не корректно сравнивать ИМХО.
А макита априори хороша распространённостью, наличием запчастей и сервисом..., но лучше обходится без двух последних аргументов  :D
У меня есть одна макита, её слышно из далёка...

Я отвечал человеку конкретно про пилы Макита. Поднимитесь выше и найдете его вопрос. Если хотите подискутировать о достоинствах асинхронника своей пилы-создайте тему. А так загромождение темы порожними (в которых ни слова по заданному вопросу) сообщениями не только отвлекают всех читающих, но и создают сложности для инициатора вопроса, а это некорректно...
Вопрос то ставился про Makita LS 1018L!  В ваших сообщениях об этом ни слова.... А отзывы про марку вашего инструмента (с оценками) на Форуме уже есть.
Удачи.
С уважением Стас.
Капитан Очевидность

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #139 : Января 07, 2013, 01:54:47 pm »
 Вы молодец Forret, что помогли человеку.
Мой пост был по теме - " Посоветуйте какую торцовку выбрать - 4"
Надеюсь пользовательский опыт эксплуатации пригодится не только Вам.
Считаю ореинтиром могут служить мебельные торцовки - http://www.omgainc.com/productfamily_detail.php?cid=2&sub_id=0&pid=10
Остальное - станок...или циркулярка по шине :)
Если Ваш тон соответствует функциям, то можете почистить тему - меня не огорчит.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Января 07, 2013, 03:04:10 pm »
Считаю ореинтиром могут служить мебельные торцовки
В свик сп-б такие видел

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #141 : Января 07, 2013, 07:20:08 pm »
Да, Алексей они не редкость.
Сам правда не работал на ней, только присматриваюсь.., пока электро бекум пашет справно.
Вот она на видео - http://www.youtube.com/watch?v=t8pa2onjnTw&list=UU8RE_QqBv5-r5YGPbFkXjRw&index=101
А это модификация - http://www.youtube.com/watch?v=bVZ10JZQpYY&list=UU8RE_QqBv5-r5YGPbFkXjRw&index=115

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Января 07, 2013, 07:37:18 pm »
Не известно есть ли преимущества у данных пил по сравнению с бытовыми,под последними имею в виду общероспрастранённые под типом профессиональных

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #143 : Января 07, 2013, 07:53:02 pm »
Ими оснащают производства - это показатель.
Конечно надо эти пилы попробовать. Хват там более правильный + вытяжка грамотная+направляющие с системой упоров..всё это сказывается на производительности и здоровье работника.
Считал вполне профессиональной электро-бекум...она и есть такая, но с перерывами на отдых :).. обоюдный.
На косых особенно, на прямых в меньшей степени - метёт древесной пылью, несмотря на нормальный пыле/стружкосос и стандартную систему пылеудаления.
Может просто многого хочу.

Оффлайн MXL

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #144 : Января 11, 2013, 08:16:54 pm »
Продолжение рассказа о новой DWS780.
Сегодня добрался-таки до поворотного стола. Зрелище удручающее (фото 14). Вся нижняя кромка имеет острые края, зазубрины и заусенцы. Для прокладки толщиной 2 мм они явно великоваты. Хорошо хоть с углами еще не работал, иначе бы за месяц прокладку просто разодрало.
Заглянувшего знакомого окончательно добила жестянка с шариками (фото 15). Услышав, что официальное представительство DeWalt никак не отреагировало на мое обращение, он решил скорректировать список обновления парка инструментов на 2013 год - китай втридорога ему не нужен  :no:
Наклеил под прокладку 6 слоев скотча (обычного и металлизированного), плюс 4 слоя под желтые вставки. Прошелся напильниками и шкуркой по кромке платформы, добился параллельности и гладкости. Собрал, проверил общий уровень. Выяснилось, что оба края станины чуть задраны вверх. Привычно пошоркал выступы и на этом пока успокоился: бош уже второй месяц где-то мурыжит свой кривой Top Precision - похоже, все ресурсы брошены на маркетинг и рассылку писем "уважаемым клиентам"  :look:

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #145 : Января 11, 2013, 09:00:31 pm »
Не известно есть ли преимущества у данных пил по сравнению с бытовыми,под последними имею в виду общероспрастранённые под типом профессиональных
Если не сложно примеры...

Позже добавлено автором:
Спросил не просто так (см. выше и ниже).

Позже добавлено автором:
Конечно надо эти пилы попробовать. Хват там более правильный + вытяжка грамотная+направляющие с системой упоров..всё это сказывается на производительности и здоровье работника.
Считал вполне профессиональной электро-бекум...она и есть такая, но с перерывами на отдых :).. обоюдный.
На косых особенно, на прямых в меньшей степени - метёт древесной пылью, несмотря на нормальный пыле/стружкосос и стандартную систему пылеудаления.
:D
« Последнее редактирование: Января 11, 2013, 09:03:37 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Января 11, 2013, 09:17:40 pm »
Все четыре ветки в примерах-нет в жизни счастья,что не возьми обязательно косяки найдутся

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #147 : Января 11, 2013, 09:22:34 pm »
Все четыре ветки в примерах-нет в жизни счастья,что не возьми обязательно косяки найдутся
Заинтересовал смысл, заложенный именно в вашу фразу, про распространенные марки типа профессиональных.
Капитан Очевидность

Оффлайн Sacom

• Новичок
  • *
« Ответ #148 : Января 11, 2013, 09:24:10 pm »
Доброго времени суток. Что то не нашел информации о следующих зверях:
1.  Makita LS 1216
2. Bosch GCM 12 GDL Professional
Торцовка необходима для столярных работ. Не нашел отзывов о этих машинах. Может кто подскажет? Интересует точность распила. Больше симпотизирует Bosch из за механизма протяжки, мне кажется такой механизм исполнения относительно люфтов внушает доверия.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #149 : Января 11, 2013, 09:24:22 pm »
Мне интересно, как человеку имевшему дело с распространением и ремонтом электроинструмента.

Позже добавлено автором:
Доброго времени суток. Что то не нашел информации о следующих зверях:
1.  Makita LS 1216
Торцовка необходима для столярных работ. Не нашел отзывов о этих машинах. Может кто подскажет? Интересует точность распила. Больше симпотизирует Bosch из за механизма протяжки, мне кажется такой механизм исполнения относительно люфтов внушает доверия.
Отзывов по Makita LS 1216 пока,скорее всего и не будет, т.к. эта модель заявлена с 2012г. Вряд ли у немногочисленных владельцев набралась какая-либо статистика. Если Вы запросили информацию по данной пиле, то с ТТХ вероятно знакомы.  Поверхностную характеристику макитовских пил линейки LS-LH я давал в своих сообщениях парой страниц раньше. Еще раз оговорюсь: на счет плавного пуска необходима проверка конкретного изделия (в каталогах были опечатки). Механика этих пил на уровне, надежность тоже. В остальном же окончательный выбор за Вами.
С уважением, Стас.
« Последнее редактирование: Января 11, 2013, 09:34:22 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн MXL

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #150 : Января 12, 2013, 05:37:22 am »

Да вот рядышком тема http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=27203.0;all Просто с названием путаница - как пошла с американского сайта, так и висит до сих пор.
Насчет протяга могу уточнить: люфта в привычном понимании нет. Диск мягко плавает влево-вправо от малейшего движения руки. Диапазон смещения от оси реза +/- 2 мм. Может это выставочный образец такой был, может особенность конструкции (суммарная податливость узлов). Для сравнения: у моего экземпляра DWS 780 диапазон смещения по горизонтали +/- 0,5 мм и более миллиметра по вертикали.

Вообще же складывается ощущение тотальной импотенции производителей под тяжестью эффективного менеджмента - самовлюбленно вальяжного и разлагающего. Торцовку для столярки теперь лучше выбирать как струбцины китайские - одна из 10 подойдет  :pardon:

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #151 : Января 12, 2013, 10:35:38 am »

Да вот рядышком тема http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=27203.0;all Просто с названием путаница - как пошла с американского сайта, так и висит до сих пор.
Насчет протяга могу уточнить: люфта в привычном понимании нет. Диск мягко плавает влево-вправо от малейшего движения руки. Диапазон смещения от оси реза +/- 2 мм. Может это выставочный образец такой был, может особенность конструкции (суммарная податливость узлов). Для сравнения: у моего экземпляра DWS 780 диапазон смещения по горизонтали +/- 0,5 мм и более миллиметра по вертикали.

Вообще же складывается ощущение тотальной импотенции производителей под тяжестью эффективного менеджмента - самовлюбленно вальяжного и разлагающего. Торцовку для столярки теперь лучше выбирать как струбцины китайские - одна из 10 подойдет  :pardon:

Такие люфты - просто брак!  Похоже на то, что сегодняшний Бош ниже уровня городской канализации опустился :(  Однако это лишь эмоции.
       Для проверки инструмента на данный предмет, при покупке, стоит осуществить несколько тестовых включений, при этом необходимо давать пиле набрать полные обороты и поработать в таком режиме  при  каждом включении хотя-бы пол-минуты. После полной остановки повторять проверку радиально-осевых люфтов, желательно инструментальным способом. Не уверен, что это порадует манагеров торгового зала, но в конечном счете они живут за наш с Вами счет. Мы платим деньги и мы всегда правы. К черту такой менеджмент.
« Последнее редактирование: Января 12, 2013, 10:41:41 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Января 12, 2013, 11:41:50 am »
Диапазон смещения от оси реза +/- 2 мм

Такие люфты - просто брак!
Тоже самое наблюдал в одном магазине,пила была новая только поступила

shraik

• Гость
« Ответ #153 : Января 12, 2013, 11:50:47 am »
 Для проверки инструмента на данный предмет, при покупке, стоит осуществить несколько тестовых включений, при этом необходимо давать пиле набрать полные обороты и поработать в таком режиме  при  каждом включении хотя-бы пол-минуты. После полной остановки повторять проверку радиально-осевых люфтов, желательно инструментальным способом. Не уверен, что это порадует манагеров торгового зала, но в конечном счете они живут за наш с Вами счет
мягше к людям надо,они Вас пошлют и будут правы,а если найти подход может и разрешат.Вам охота покупать инструмент юзаный до Вас и продавцу перед хозяином ответ держать.
Ответьте на вопрос или Вы настолько крутой мастер как DODG или Кутузов или Интарсио,что продавец только будет рад всё Вам на тест предоставить,но не забыть с Вами сфотографироваться и упомянуть что Вы берёте только в этом магазине инструмент,ведь он БИЗНЕСМЕН,а не мать Тереза.
У нас только Макита может предоставить такой вид услуги и Милуокки.Бош пошлёт.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #154 : Января 12, 2013, 01:03:49 pm »
:D
[/quote]
Не знаю, что Вас заставило улыбнуться.. Могу только акцентировать, что точный угол на торцевании - это минимум требующийся от торцевой пилы. Ширпотреб с люфтами и прочем обсуждать и не стоит. А вот дальше идут ресурс, удобство и безопасность.
Т.е.
1. Асинхронник достаточной мощности.
2. Плавный старт и электронный тормоз.
3.Правильный хват.
4.Упор, зажим (быстрый) и расширение на столе.
5. Пылеудаление.
Поработайте неделю с режимом 6-ти часового торцевания и наши точки зрения вероятно совпадут :)

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #155 : Января 12, 2013, 01:48:55 pm »
Для проверки инструмента на данный предмет, при покупке, стоит осуществить несколько тестовых включений, при этом необходимо давать пиле набрать полные обороты и поработать в таком режиме  при  каждом включении хотя-бы пол-минуты. После полной остановки повторять проверку радиально-осевых люфтов, желательно инструментальным способом. Не уверен, что это порадует манагеров торгового зала, но в конечном счете они живут за наш с Вами счет
мягше к людям надо,они Вас пошлют и будут правы,а если найти подход может и разрешат.Вам охота покупать инструмент юзаный до Вас и продавцу перед хозяином ответ держать.
Ответьте на вопрос или Вы настолько крутой мастер как DODG или Кутузов или Интарсио,что продавец только будет рад всё Вам на тест предоставить,но не забыть с Вами сфотографироваться и упомянуть что Вы берёте только в этом магазине инструмент,ведь он БИЗНЕСМЕН,а не мать Тереза.
У нас только Макита может предоставить такой вид услуги и Милуокки.Бош пошлёт.

Читайте внимательнее, пожалуйста... Про пиление не было сказано ни слова! От проверки на холостых оборотах инструмент "юзаным" не становится. По поводу моего столярного мастерства написано под ником.  В отношении иных профессиональных навыков - да, вполне, в соответствии с имеющимися образованиями и квалификацией. Но не Вам об этом судить (не взирая на изречения про "Родезию" под аватаром) - квалификации зело специфические и к столярной тематике отношения не имеют. "Посылающим" продавцам не место в этом бизнесе, тем более, что технически грамотные среди них , а еще и с опытом работы инструментом (это как раз к Бошу и относится в первую очередь), встречаться стали, к великому сожалению, все реже. За положительную оценку работы представителей Макиты в вашем регионе спасибо! Значит мы не зря делаем (в моем случае делали - сейчас работаю сам) свою работу. Про работу и общение с постоянными покупателями я писал в своих сообщениях. Работа с покупателем не должна носить одноразовый характер (и дело тут вовсе не в дальнейшей запланированной прибыли). Людей нужно уважать.
       С уважением Стас.
« Последнее редактирование: Января 12, 2013, 05:19:41 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Carlo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #156 : Января 14, 2013, 01:47:12 am »
Продолжение рассказа о новой DWS780.
Сегодня добрался-таки до поворотного стола. Зрелище удручающее (фото 14). Вся нижняя кромка имеет острые края, зазубрины и заусенцы.
.....
Наклеил под прокладку 6 слоев скотча (обычного и металлизированного), плюс 4 слоя под желтые вставки. Прошелся напильниками и шкуркой по кромке платформы, добился параллельности и гладкости. Собрал, проверил общий уровень. Выяснилось, что оба края станины чуть задраны вверх. Привычно пошоркал выступы и на этом пока успокоился
Клиника какая-то... добрался до стола, привычно прошёлся напильниками и зубилом... "в результате вскрытия выяснилось, что больной умер в результате вскрытия."
у меня единственно поворотный стол был на десятые доли ниже боковин и туговато крутился - слегка ослабил центральную гайку на 13 и всё стало идеально вровень и легко и мягко поворачивается, даже в страшном сне не приснится обтачивать станину напильником...лезть сбивать заусенцы тоже как-то ломает - в других местах у меня ничего из описанных вами ужасов я не обнаружил, жалко просто время терять снова. Такое впечатление, что о разных пилах говорим, странно.

UPD между делом посмотрел у себя поворотную часть - эти жуткие "заусенцы" (у вас на 14.JPG) просто оставшиеся после фрезеровки тоненькие фольгообразные лепестки от наружней "пленки" на алюминии, у меня они легко снимаются просто пальцем (даже не ногтем), вряд ли они смогут что-то разодрать (у меня ничего пока не разодрало при умеренном пользовании), особенно учитывая стандартный режим работы поворотного стола: "три оборота в минуту несколько раз в день, максимум на 90 градусов,  под весом только самого мотора", думаю по этой причине и подшипник там простейший (зато легкий). При пилении стол дополнительно фиксируется рычагом намертво, люфта нет ваще - что ещё надо для счастья? Может на суперпрофессиональных стационарных асинхронниках там какие-то могучие ступичные подшипники в этом узле, не знаю, но в случае портативной торцовки принцип необходимой достаточности вполне уместен, я не думаю что данный конструктив выбран чисто ради экономии на железе.
А резать с ограничителем глубины надо приноровиться, выставляю глубину под "рабочим"  нажимом по отметке на торце (глядя справа от пилы) или по проставке (или готовому шипу) чтобы при стандартном нажиме цепляло кончиком нижнего зуба, получается достаточно точно. А если повиснуть на ручке, можно и.. стол сломать при желании :)
« Последнее редактирование: Января 15, 2013, 02:10:42 pm от Carlo »

Оффлайн den500

• Новичок
  • *
« Ответ #157 : Января 14, 2013, 06:41:53 pm »
Подскажите пожалуйста модель недорогой  торцовочной пилы. Торцовка необходима для торцевания уже имеющегося букового паркета, торцы зарезаны не под 90 градусов. Требование максимальная точность реза под 90 градусов при минимальном бюджете.  Протяжка не нужна, интересует только возможность резать заданные углы с максимальной точностью.

Позже добавлено автором:
И тишина ;-) Попробую конкретизировать вопрос. Нужна торцовка (желательно до 200 евро) у которой после покупки не нужно месяц все протягивать и регулировать. А можно сразу достать из коробки и работать. При этом можно выставить угол в 90 градусов и это будет 90, а не 85 :-) Или за эти деньги это нереально? :-(
« Последнее редактирование: Января 15, 2013, 03:52:57 pm от den500 »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #158 : Января 16, 2013, 10:52:57 am »
Увы! За "рюбель" оркестр таки не играет.
Из в меру бюджетных торцовок попробуйте присмотреться к пилам Makita. Инновационными нанотехнологиями они не блещут. Моторы, как правило, коллекторные. Плавный пуск не на всех моделях.
Зато механика,  точность заводских установок в норме и  как следствие хорошее качество реза. Диски, идущие в комплекте, как правило с 60-ю зубьями. В общем не верх совершенства технической мысли, но "Отличное-враг хорошего", об этом забывать не стоит. Да и все гениальное просто. Японцев дураками назвать язык тоже не поворачивается. В общем приерно так. По крайней мере на продукцию Макиты сегодня нареканий практически нет, в отличие от других, зачастую более дорогих производителей (почитайте Форум).
Да и сервисная сеть Макиты-самая развитая в России.
Однако выбор за Вами.
С уважением, Стас.

P.S. А проверка заводских регулировок после покупки любого инструмента необходима в любом случае-это аксиома.

Позже добавлено автором:
Если решитесь на Макиту, китайской сборки не пугайтесь-качество отличное. В Китае два собственных макитовских завода. Я об этом уже писал в темах про торцовки.

Позже добавлено автором:
Одна из моих пил - Макита LH1040F, работает "из коробки" уже более 4 лет.
« Последнее редактирование: Января 16, 2013, 08:02:08 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн MXL

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #159 : Января 16, 2013, 07:43:36 pm »
Клиника какая-то...  "в результате вскрытия выяснилось, что больной умер в результате вскрытия."
... эти жуткие "заусенцы" (у вас на 14.JPG) просто оставшиеся после фрезеровки тоненькие фольгообразные лепестки от наружней "пленки" на алюминии...
Человек слаб, и без религии с богами прекрасными ему никак нельзя :praise:  Но все же... Постарайтесь придерживать свой фанатизм для других крестовых походов и не выискивать "неверных психов" силой мысли святой.

Поскольку  данная тема должна быть памяткой по выбору, слова для своего описания я стараюсь подбирать предельно корректно и точно. Если написано "заусенец", то имеется в виду острый и прочный выступ, который зарывается в прокладку. А фраза "... иначе бы за месяц прокладку просто разодрало" означает, что за несколько поворотов прокладка оказалась прорезана на 1/4 своей толщины (фото 16).

Послеоперационное фото самой большой неприятности - явного и наглого брака в виде кривой шайбы с облоем (№26 согласно взрыв-схеме) постараюсь сделать завтра. Чтобы каждый заинтересованный мог составить собственное представление о качестве изготовления конкретной партии DWS780, а не абстрактно-маркетоидной "светлоликой топ-модели, спасительницы всех столяров"  :grabli:

Оффлайн Carlo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #160 : Января 17, 2013, 10:54:45 am »
Поскольку  данная тема должна быть памяткой по выбору, слова для своего описания я стараюсь подбирать предельно корректно и точно.

Ну тогда избавьте нас от вашего бреда с религиозным уклоном про какие-то крестовые походы, о чём это было вообще? Если уж на то пошло, на крестовый поход против девольта и чорный пиар больше смахивает ваша эпопея. И если уж быть предельно корректными, давайте обойдемся без обобщений про бракованную партию - пока что есть ваш единственный экземпляр (вернее был, до доработки напильником), по крайней мере в интернетах мне не удалось найти такого второго, и мой экземпляр из примерно той-же партии почему-то не страдает ни одним из вышеописанных пороков.   И как ещё можно трактовать перлы типа:"Прошелся напильниками и шкуркой по кромке платформы...  Собрал, проверил общий уровень. Выяснилось, что оба края станины чуть задраны вверх"? Если они были задраны до переборки и напильника, почему это выяснилось только после? В таком случае,  какой параллельности и с чем удалось добиться режущим инструментом? Повторяю - у меня местами есть тонюсенькая бахрома от фрезеровки, но она отваливается чуть ли не от дуновения, и НА МОЕЙ торцовке ничего не разодрало до сих пор (специально заглянул внутрь покрутив стол - ровный белый пластик, местами со следами трения от люминя, но без задиров), и это при том что я активно ей пользовался, вместо раскурочивания.

Оффлайн Pavel Lukashov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #161 : Января 17, 2013, 01:54:40 pm »
У меня тоже пила DeWalt, состояние нормальное и пилит так как и должна пилить. Может это действительно единичный экземпляр.

Оффлайн MXL

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #162 : Января 17, 2013, 07:54:45 pm »
Для быстрого сравнения, напомню вид шайбы после стачивания облоя (фото 13). После выравнивания на двух брусках шайба выглядит так (фото 17). Качество реза штатным диском стало вполне удовлетворительным (фото 18, толщина лепестка - 0,5 мм), биения не ощущается  :dance:

Кстати, реальная толщина зубьев штатного диска DeWalt плавает в диапазоне 2,7 - 2,8 мм (заявлено 2,6). Ширина реза составляет 2,9 мм.

избавьте нас от вашего бреда с религиозным уклоном про какие-то крестовые походы, о чём это было вообще?
О фанатичной неадекватности - болезненном неприятии чужого опыта и аргументации типа "Этого не может быть потому, что у МЕНЯ этого нет!"
давайте обойдемся без обобщений про бракованную партию - пока что есть ваш единственный экземпляр
В англоязычном сегменте интернета встречаются сообщения о "безобразном биении диска в 0,012 - 0,018 дюйма", а также разочарованные покупатели, сдавшие DWS780 обратно.
по крайней мере в интернетах мне не удалось найти такого второго
Сколько работающих с DWS780 является активным участником профильных форумов? 1 из 100? Или 1 из 1000?
мой экземпляр из примерно той-же партии
Серийный номер различается на порядок, дата производства - на 20 недель. Да и само выражение выглядит странновато: партия может быть либо одна и та же, либо другая.
Если они были задраны до переборки и напильника, почему это выяснилось только после?
Потому, что впервые была снята нижняя часть боковых упоров (деталь 138). Освещенная щель стала хорошо заметна и выяснилось, что правило лежит на самых краях станины. То ли равномерный прогиб, то ли заход-выход фрезы не по прямой был.
В таком случае,  какой параллельности и с чем удалось добиться режущим инструментом?
Параллельности плоскости поворотного стола относительно правила, лежащего на станине. Как я писал ранее, стол был немного завален в одну сторону.

« Последнее редактирование: Января 17, 2013, 08:07:33 pm от MXL »

Оффлайн Carlo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #163 : Января 19, 2013, 07:55:41 pm »
В англоязычном сегменте - это в отзывах на Амазоне? Наскока я вижу, там есть единичный случай стертой пластиковой прокладки, и один вроде случай биения,
основная причина ропота и возврата - тугой ход направляющих, особенно у избалованных до этого пилами с лёгким ходом, причом качество реза и эргономику девольта они при этом больше хвалят. У 780й усиленная защита от пыли и довольно тугие сальники, но это компенсируется повышенным сроком службы линейного подшипника и более долгим отсутствием люфтов. Ещё есть версия что на плавности хода сказывается отсутствие второго подшипника, но тут я пока не уверен.
у меня было туговато, но после того как открутил заднюю крышку и подпихнул в правую ногу, где бронзовые поджимные втулки,  Мобиловской смазки для ступичных подшипников, стало почти идеально. Возможно ещё больше разработается со временем, я не так часто пилю с протягом.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #164 : Января 19, 2013, 11:22:11 pm »
Пришло время менять торцовки . Задачи тривиально простые (промышленное пр-во). Нужно 2 аппарата. 1) С протяжкой до 300мм длинны и 50мм толщина  (нужна точность углов ). 2) Ежедневная работа (непрерывная на протяжении 5..7 часов в день) обычная торцовка. Во втором варианте скланяюсь к асинхроннику. В наст. время (более 2-х лет работают Макиты 1040). Хочется по-лучше. Посоветуйте.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #165 : Января 19, 2013, 11:28:41 pm »
Советовать не могу, т.к. не работал..., но выглядит заманчиво :)
http://derevo.dukon.ru/derevoobrabatyvayuschee_oborudovanie/torcovochnue_stanki/ruchnue_torcovochnue/rs_60/

Оффлайн Славян5556

• Новичок
  • *
  • Из: Беларусь
« Ответ #166 : Января 21, 2013, 03:45:24 pm »
профессионалы,посоветуйте новичку,для работы по установке дверей достаточно ли торцовки без протяга с диском 210 или все же лучше переплатить и купить с протягом....?
и на старуху бывает порнуха..

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
    • masterdverka.ru
« Ответ #167 : Января 21, 2013, 04:08:41 pm »
Чаще всего не хватает,опять же как будете резать коробки,лёжа-голова набок,тогда хватает или коробка на торце-голова вертикально угол 45гр.
Попробуйте поискать как минимум с диском 216,их сейчас не мало.
В протяге на установке дверей, лично я смысла не вижу,только лишний люфт.
 Я вожу две торцовки- 216 и 255,мне чаще и больше нужна высота пропила,а широкий добор,к примеру 150мм, легко пилится и на 255мм,в конце распила приподняв внешнюю часть добора к голове или подложив на станок под добор что нибудь,тем самым увеличив ширину пропила.
« Последнее редактирование: Января 21, 2013, 04:18:54 pm от TYAP-LYAP »

Оффлайн Славян5556

• Новичок
  • *
« Ответ #168 : Января 21, 2013, 10:34:22 pm »
я работал год китайской с протягом,сейчас уже пошли люфты,нету точноси реза.на МАКИТУ,ДЕВОЛТ денег нет.что взять не знаю.в Украине выбор больше,в Росии выбор больше(про бюджетные модели) а в РБ глухо...

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
    • masterdverka.ru
« Ответ #169 : Января 22, 2013, 07:06:39 am »
Подберите несколько торцовок из тех,что у Вас есть в магазинах и инете,из тех которые Вам доступны по цене и подходят по характеристикам и выложите их здесь,тогда хоть есть из чего советовать или откликнутся пользователи таких торцовок.

Оффлайн Nikk

• Больше 250 сообщений
  • Из: Магнитогорск
  • Моя группа в ВК https://vk.com/woodrf
« Ответ #170 : Января 22, 2013, 09:05:40 am »
Здравствуйте, помогите выбрать: Makita LS 0714 или Пила Metabo KGS 254 М?
Достаточно ли глубины пропила в 52 мм у макиты для столярных нужд? У metabo - 90 mm, но про нее отзывы в сети не очень лестные. И так ли нужен лазер?
P.S. с торцовками никогда не работал, поэтому очень трудно судить.

Позже добавлено автором:
Важны мнения пользователей данных пил
« Последнее редактирование: Января 22, 2013, 09:07:12 am от Nikk »
Моя группа в Контакте https://vk.com/woodrf

Я на Ютубе: http://www.yout...WkL8en4_FJM1Odw

Оффлайн Славян5556

• Новичок
  • *
« Ответ #171 : Января 22, 2013, 08:01:43 pm »
http://www.proftool.by/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=285&category_id=28&option=com_virtuemart&Itemid=2
Диолд,кто что про нее скажет? стоит она 200у.е.,как и Метабо без протяга,не дороговато ли за смоленский струмент??
« Последнее редактирование: Января 22, 2013, 08:07:02 pm от Славян5556 »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #172 : Января 22, 2013, 08:08:19 pm »
http://www.proftool.by/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=285&category_id=28&option=com_virtuemart&Itemid=2
Диолд,кто что про нее скажет?

Ни кого не хочу огорчать-обижать, но это- голимый китай (с маленькой буквы).

Позже добавлено автором:
Энкоровский инструмент, при всех своих очевидных и много раз обсуждаемых недостатках, пожалуй все-таки получше будет.
Если планируете инструмент для себя лично и сроком хотя бы года на три, постарайтесь приобрести максимально возможный, на данный момент, вариант. Покупка инструмента не траты, но вложение...
С уважением, Стас. 

Позже добавлено автором:
Для проверки достоверности информации попробуйте хотя бы обзвонить (а лучше явочным порядком) несколько ремонтных мастерских. Там мужики, как правило, не врут.
« Последнее редактирование: Января 22, 2013, 08:29:32 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Славян5556

• Новичок
  • *
« Ответ #173 : Января 22, 2013, 08:17:02 pm »
http://www.proftool.shop.by/pila_torcovochnaya_diold_interskol/
вот цены,что скажите мастера?

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #174 : Января 22, 2013, 08:26:54 pm »
http://www.proftool.shop.by/pila_torcovochnaya_diold_interskol/
вот цены,что скажите мастера?

"Интерскол" действительно, некоторое время назад, скупил некоторые иностранные производства (заводы Фрейд -Фелисатти) и продолжил под своим наименованием выпускать ряд моделей их продукции. Мы с этой маркой не работаем, поэтому более достоверной информации предложить не могу.
Капитан Очевидность

Оффлайн Славян5556

• Новичок
  • *
« Ответ #175 : Января 22, 2013, 08:32:11 pm »
Forret,а какую бюджетную пилу можете посоветовать?

Позже добавлено автором:
http://vprorab.by/pilytortsovochnye
вот еще бюджетные пилочки..
« Последнее редактирование: Января 22, 2013, 08:42:18 pm от Славян5556 »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #176 : Января 22, 2013, 08:53:22 pm »
Forret,а какую бюджетную пилу можете посоветовать?

Советовать - дело ох какое не благодарное... :).
Я сам - Боше- Метабо-Макитовод. По совокупному сочетанию таких параметров как: ТТХ, распространенность, простота, надежность, габарито-весовые параметры, стоимость, доступность запчастей, расходных материалов, опционных принадлежностей , а также сервисное обслуживание, в наших краях (Юг России) - Макита.
Но это вовсе не значит, что Макита лучше всех. У всех брендов есть плюсы, но есть и минусы.
Окончательный выбор за Вами.
С уважением, Стас.

Позже добавлено автором:
Выбор конкретной модели пилы только за Вами, т.к. никто, кроме Вас самих не представляет со всей очевидностью ваших задач.

Позже добавлено автором:
Аналог Макиты - Мактек (это старые макитовские модели, возрожденные к жизни в несколько упрощенном виде. много запчастей идентичных). Стоимость примерно в полтора раза ниже бирюзовой макиты.
« Последнее редактирование: Января 22, 2013, 08:59:37 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Славян5556

• Новичок
  • *
« Ответ #177 : Января 22, 2013, 10:36:13 pm »
http://unishop.by/items/ryobi-ems1122lhg.html
кто работал-работает такое пилой,расскажите

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #178 : Января 23, 2013, 09:57:20 am »
http://unishop.by/items/ryobi-ems1122lhg.html
кто работал-работает такое пилой,расскажите

Такой пилой не работал. В целом Риоби - не плохой бытовой инструмент.
Капитан Очевидность

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
    • masterdverka.ru
« Ответ #179 : Января 23, 2013, 03:30:44 pm »
http://unishop....ems1122lhg.html

Такой пилой не работал. Судя по высоте пропила - 50мм,коробки пилить будете только под наклоном 45гр,коробка лёжа. Если это устраивает,то прозвоните по сервисам,(есть ли они в Вашем регионе?)на наличие запчастей,примерных цен и сроков ремонт.

Оффлайн edicon

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #180 : Января 28, 2013, 09:42:20 am »
Мои муки выбора закончились моделью DWS780. Ход мыслей был прост: если торцовка уж занимает место в гараже, то она должна быть универсальной (т.е. с протягом) и точной.
Заплатил 31.690, дождался. Воткнул пылесос и еще раз матюгнулся в адрес гениев, придумавших такой здоровенный хвост.
Начал нарезать части восьмиугольника, попутно настраивая прямой угол. Поймал 90 градусов с четвертой попытки. Шкалу наклона дотянуть до нового положения стрелочки не удалось - отверстия маловаты.
Нехорошее предчувствие росло с каждым резом - плоскость получалась неровной, винтообразной (фото 1). Отчетливо ощущалась вибрация.
Сложил фигуру (фото 2)...
Вспомнил про неприятную  вибрацию, стал разглядывать вращающийся диск. Биение заметно на глаз. Полез откручивать. При первом же повороте ключа раздался похрустывающий шорох. Снял диск и не поверил своим глазам - самые настоящие остатки какого-то мелкозернистого цементного раствора  (фото 3). Глянул на обратную сторону (фото 4, 5)... Прибалдевший, снова начал изучать бирку (фото 6).
Завтра возьму новый диск (скорее всего бошевский TopPrecision), снова проверю биение. Может еще и с валом чего накосячили. Подшипник там, кстати, успел заметно нагреться...

Интересно получается. Я циркулярку DW дважды ремонтировал по гарантии - мотор. Чего-то у них с пилами не то?

Позже добавлено автором:
Всем привет.Помогите с выбором.

Выбираю из боша8с и метабы 254ой.
Хочу с протяжкой именно изза того, что можно запиливать пазы. Я так понимаю, что это основное преимущество пилы с протягом, когда под рукой нет фрезера.
Но вот беда, нравится мне девольт 713хпс...протяга там нет, но отзывы о нём  положительные. В общем то, как и о тех двух, что писал выше.

Разубедите меня в необходимости покупки торцовки с протягом. Хотя пазы запиливать хотелось бы...Фрезера то нет.

зы:если есть у кого аппарат - купил бы.

У меня METABA и пока очень доволен. С протягом. Зверь. Рез ровный и чистый. На "щелчках" в 360 собирает все возможные фигуры. Есть тонкость. Одна и та же модель выпускается в версии подороже и подешевле. Подороже делает углы от острее 45 гр, подешевле - нет.

Позже добавлено автором:
Интересная торцевая система.

Прикольно смотрится. Но цена настораживает.

Позже добавлено автором:
Год назад меня мучил тот же вопрос. Не вылезал из сети, изучал, выбирал. Когда купил и начал работать, то понял, что существует очень много мелочей, которые я все же не учел. Я попытался систематизировать свой опыт новичка, и думаю, что он будет интересен таким же, как я дачникам (для кого столярка - хобби, а не заработок). Привязки к конкретным моделям нет. В основном останавливаюсь на тех моментах, которые всплыли позднее, после покупки.
http://edicon.ru/articles/2012-07-10-16-50-31/2012-08-01-17-22-02.html
« Последнее редактирование: Января 28, 2013, 10:02:39 am от edicon »

Оффлайн petryk

• Больше 100 сообщений
« Ответ #181 : Января 30, 2013, 04:04:20 pm »
Выбираю торцовку, остановился на DWS780 от девольта (новая) или капексом 120 (б/у) - деньги те же. Юзаю  последние 5-6 лет   JET JSMS-10L. Какие будут мнения?

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #182 : Января 30, 2013, 04:15:30 pm »
Выбираю торцовку, остановился на DWS780 от девольта (новая) или капексом 120 (б/у) - деньги те же. Юзаю  последние 5-6 лет   JET JSMS-10L. Какие будут мнения?

Про деволт почитайте внимательно в темах. Пользователи много чего интересного пишут. По капексу личной статистики, позволяющей что-либо утверждать, нет. Я Боше-Макито-Метабовод, с отдельными вкраплениями иных марок. Торцовками Макита очень доволен. Не верх совершенства, но -  надежные, верные "помогалки-выручалки" (за почти пять лет эксплуатации ни одного сбоя).
Капитан Очевидность

Оффлайн снежинка

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Января 31, 2013, 12:55:11 pm »
Милуоки я уже смотрел мне не не понравился тот момент что там только под определенными градусами можно пилить, а на капексе любой можно зафиксировать.
Первый раз об этом слышу. Там цифровой угломер с микроподстройкой.

Я писал о 305 и тот который я видел там нет такого. Есть просто шкала на 45 градусов, 33 с чемто, 22,5 и т.д. Все. На нужных можно фиксировать. Если надо 30 градусов не получится. Нафик такой нужен?

Прошу мастеров разъяснить ситуацию. Действительно ли на торцовке (Милуоки и пр) можно пилить только под определёнными углами и только Капексом под любым? И для чего в таком случае на Милуоки цифровый угломер с микроподстройкой? Для красоты?
« Последнее редактирование: Января 31, 2013, 01:49:27 pm от снежинка »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Января 31, 2013, 12:58:51 pm »
Действительно ли на торцовке (Милуоки и пр) можно пилить только под определёнными углами и только Капексом под любым? И для чего в таком случае на Милуоки цифровый угломер с микроподстройкой? Для красоты
В смысле? Вопрос какой то странный

Оффлайн снежинка

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Января 31, 2013, 01:05:58 pm »
...
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2013, 12:46:22 am от снежинка »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Января 31, 2013, 01:17:56 pm »
тогда у него и спрашивайте

Оффлайн снежинка

• Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Января 31, 2013, 01:36:06 pm »
...
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2013, 12:45:33 am от снежинка »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Января 31, 2013, 03:22:39 pm »
Если мне не изменяет память то милка мало у кого в мастерской стоит,вообще изначально вопрос странный и ни о чём

Оффлайн снежинка

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Января 31, 2013, 03:45:23 pm »
Если мне не изменяет память то милка мало у кого в мастерской стоит,вообще изначально вопрос странный и ни о чём

Оппонент утверждает, что на Милке можно пилить только на 3 заданных углах. Всё остальные углы недоступны. Милка ничем не хуже любой другой торцовки, значит по логике и на других та же ситуация с углами. Я усомнилась, но т.к. на торцовке никогда не работала, да и в жизни не видела, то и задала вопрос. Может что-то упустила и не знаю?
 Так у меня странный вопрос и ни о чём? Странно не это, а писать ответы ни о чём, не желая даже вникнуть в вопрос. И не лень ведь! 
« Последнее редактирование: Января 31, 2013, 03:51:08 pm от снежинка »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Января 31, 2013, 04:09:15 pm »
Эта торцовка пилит на любом угле,как на фиксированном так и на промежуточном с заявленной точностью и микроподстройкой

Оффлайн msg

• Новичок
  • *
« Ответ #191 : Января 31, 2013, 05:39:56 pm »
Странно как то, человек утверждает, что на Милуоки нет  вообще микроподстройки и пилить на ней можно только три угла. Остается только догадываться какую торцовку  он мог видеть. Сейчас пилю и на Капексе и на Милуоке все впорядке у нее с углами и цифровой угломер с подстройкой на месте.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #192 : Февраля 08, 2013, 11:15:20 pm »
Большое спасибо тов. KG (Киров) за серию фотографий и крайне атмосферный ролик про Makita LH 1200 FL.
Просьба уточнить, на какие углы поворачивается резак влево и вправо? А то в разных источниках разные градусы фигурируют...
Сначала метался между Makita LH1200FL и DeWalt D 27111, но после сообщений KG и темы Tiger http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=44060.msg798697#msg798697 склоняюсь к LH1200FL. Я понял так, что ширина пропила у DW лишь на 20 мм больше и угол поворота больше, а в остальном он за большую цену уступает LH1200FL?
 Чем лучше его асинхронный двигатель? Мощность ниже, обороты ниже, крутящий момент ниже, шумит (согласно инструкций к этим пилам) сильнее. Плавный пуск, так он есть на LH1200FL, да? Ресурс, конечно, может и поболее будет... Пресловутый метод продёргивания резака расширяет возможности агрегата, но только если есть возможность ограничить глубину реза (как на DWS780), а так ведь от него одни люфты?
Tiger пишет ещё и про неважное пылеудаление, осутствие прижимов у DeWalt D 27111. А на LH1200FL с этим лучше, да? Вроде ничего не забыл?  :mda:

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #193 : Февраля 08, 2013, 11:41:36 pm »
То GAZ-67:
Прочитайте внимательнее всю тему. Ответы на Ваши вопросы там уже есть. А еще - прогуляйтесь, перед принятием окончательного решения, по ремонтным мастерским вашего населенного пункта.  Тамошние "лепилы", как правило, врать не приучены.
Капитан Очевидность

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #194 : Февраля 11, 2013, 08:36:40 am »
Большое спасибо тов. KG (Киров) за серию фотографий и крайне атмосферный ролик про Makita LH 1200 FL.
Буду рад, если мой фото- и видеоотчет поможет кому-нибудь из мастеров сделать правильный выбор, атмосферный ролик пробивает лично меня на ха-ха, к сожалению села батарея на фотоаппарате в самом разгаре изучения пилы, ну да ладно, весной приедет "Михалком" для съемки нового фильма.
Вот ряд тех.характеристик интересующих Вас:
Возможен наклон пилы влево (0-45°)
Поворотный стол с таблицей до 48º влево и до 53º вправо, с механической фиксацией при 0º, 15º, 22,5°, 31,6° и 45°.
Плавный пуск
Защита от случайного запуска
Система электрического торможения двигателя

Оффлайн edicon

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #195 : Февраля 12, 2013, 10:52:36 pm »
Metabo уже диск отработала. Нареканий нет.
Брать надо с протягом ОБЯЗАТЕЛЬНО. И очень желательно, чтобы делала углы не только от 45 и выше, а от 30!

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Февраля 13, 2013, 11:23:59 am »
Брать надо с протягом ОБЯЗАТЕЛЬНО
Почему? Тем более если нет ограничения глубины пропила?
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2013, 11:25:36 am от GAZ-67 »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #197 : Февраля 13, 2013, 11:27:40 am »
Брать надо с протягом ОБЯЗАТЕЛЬНО. И очень желательно, чтобы делала углы не только от 45 и выше, а от 30!

Ну это кому, что нужно. От целей и задач  :).
Капитан Очевидность

Оффлайн edicon

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #198 : Февраля 15, 2013, 10:31:12 am »
Как бы "ограничения" всегда есть. Например при диске 254, вы сможете торцевать брус 100х250 с протягом, а без него и 100Х80 не получится. (Правда придется добирать 2-3 мм ножовкой -типоразмеры дисков заточены под стандарт древесины в дюймах, не наш).
Не говоря уже про пропилы под углом

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #199 : Февраля 15, 2013, 10:38:43 am »
а без него и 100Х80 не получится.
Не говоря уже про пропилы под углом
Все замечательно получается. Специально измерил только что.  Под наклоном - согласен.
Капитан Очевидность

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #200 : Февраля 15, 2013, 01:02:43 pm »
Как бы "ограничения" всегда есть...

Я имел ввиду упор, ограничивающий глубину пропила при протяге. На DeWalt D 27111 его нет, как я понял.

...Например

при диске 254, вы сможете торцевать брус 100х250 с протягом, а без него и 100Х80 не получится. (Правда придется добирать 2-3 мм ножовкой -типоразмеры

дисков заточены под стандарт древесины в дюймах, не наш).Не говоря уже про пропилы под углом

На обсуждаемых пилах диски на 305 мм. Вцелом у DW, конечно диапазон поширше, особенно под наклоном...

Фрагмент руководства от Makita:

Фрагмент руководства от DW:

У Makita предельная толщина (без наклона) на 5 мм больше. Под наклоном 45 (без скоса) доску 50*150 может распилить.
Но для широких заготовок с наклоном, да, надо протяг...

Оффлайн mowo

• Новичок
  • *
« Ответ #201 : Февраля 15, 2013, 05:23:05 pm »
Доброго дня уважаемые форумчане!
Вот и перед о мной встал вопрос выбора торцевой пилы и как у большинства ставится задача улучшения, ускорения домашних поделок по части столярных работ, конкретно, упёрся в лестницу, а там и дальше светят всякие работки ... Прочитал части данной темы, ну в результате, вопросов стало ещё поболее какой же инструмент выбрать. Сложился такой вот вью на этот счёт:
-инструмент за 3-5 тысяч только для строительства, выбор должен шкалить за 10-ку;
-с другой стороны, выходить за пределы выше 10-12тр для эпизодической деятельности не стоит;
-инструмент с протягом нужен для специальных применений и с учётом ухудшения точностных характеристик лучше выбирать с прямой опорой, ширины 100мм (для 45гр) для большинства работ достаточно и смотрим в сторону машинок с 300-м диском?

Как-то это всё выводит с сторону выбора моделей DeWALT DW713, Metabo KS 305 PLUS, Hitachi C10FCE2, Bosch GCM 10 J  с учётом компромиссов
И ещё непонятный для меня момент, что даже у таких производителей как Энкор есть модели типа Корвет-6 10206  по стоимости за 15т.р., т.е. цена не хуже чем у метаб:)...
Что можете посоветовать для дома, для себя для столярных работ? Может есть смысл в протяжках всё-таки ... в общем, малость, теряюсь... потому ваш совет очень важен!

Оффлайн happyhar

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: MSK
« Ответ #202 : Февраля 17, 2013, 11:46:25 am »
Доброго времени суток!
На вашем форуме новичёк, чегото аналогичного не найдено.. 
Сам работаю наладчиком на станках с чпу   (металообработка), технический критинизм отсутствует. если можно , рассказывайте максимально подробно. Мне будет интересно.
Идея следующая, нужна торцевая пила, желательно с лазерным маркером, способная резать точные углы в 2-х плоскостях на глубину более 60мм. Обязательно с возможностью повторяемости (серийности) деталей , без нужжы в регулировках после каждой детали.

По бюджету желательно в районе от 5000 до 15000 т.р рассмотрю любые варианты. для пробы кочнечно не хочется отдавать 15 т.р но если за 5 т.р будет криво собранный и не удобный  в работе инструмент, с отсутствием возможности повторения деталей... то лучше пусть дороже

Есть мечта построить собственный дом своими руками .
Возможно кто-то слышал про такой тип как геокупол  и тому подобные строения. строиться он по каркасной технологии.
Есть различные варианты соединения. мной был выбран безконнекторный тип Nose (из 2 варианта Nose и Cone).
 пробной работой будет постройка теплицы на даче , вот по этой схеме http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Nose_2V_R1.8_beams50x50
Если открыть ссылку прокрутить ниже, будут образцы деталей для которых и покупается пила. в последствии будет пилиться доски (150х25 - 200х25)
для интересующихся: вот статья про методы постройки такого дома  http://zidar.ru/articles/building-geodome/  очень интересная статья, рекомендую.

Поскольку опыта в обработке древесины практически нет, прошу совета по выбору инструмента для моих задач.
Определяться с инструментом нужно в течении 1-1,5 месяца, поскольку хочу попробовать свои силы уже этой весной.

из предложений по пилам приглянулись:
JET JMS-12SCMS - мега дорого и для пробы не нужно
JET JMS-10 - простенько , но боюсь за функционал
Akai TM-J1271DA , Akai TM-J1871DA  - интересные варианты, но чувствуеться что полностью китай. да и не верю я , что есть универсальный высокоточный инструмент.
Bosch PCM 10 , Bosch PCM 10 T    - как вариант, но параметры на пределе
Bosch PCM 8 S - уверен что подойдёт , но 12000 р  по мне так дороговато , может уговорите меня купить её? =)

Жду ваших ответов  =)

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #203 : Февраля 17, 2013, 12:20:44 pm »
Действительно хорошая пила стоимостью до 10 - 12 т.р. - сомнительно...
Все, кто Вам ответят (и я в том числе), будут опираться, в массе своей, на свой личный опыт эксплуатации инструмента, т.е. информация получится исключительно субъективной и в ряд ли поможет Вам определиться с выбором.
Для начала стоит наверное самому поглубже изучить вопрос (Форум именно этому и посвящен), для того, чтобы иметь представление не только о торцовках конкретно, но о производителях в целом (репутация, ассортимент, география производства, развитость сервисной поддержки, качество и надежность инструмента в целом, цены). Только потом переходить к выбору нужного типа изделия.
После этого, определившись с реальными кандидатами на покупку, задавать четко сформулированные вопросы по конкретным изделиям.
Ваш перечень пил слишком разноплановый. Есть риск скатиться в болото общих рассуждений. Толку будет мало - флуда много. ИМХО.
Капитан Очевидность

Оффлайн mowo

• Новичок
  • *
« Ответ #204 : Февраля 17, 2013, 04:24:18 pm »
Господа, спецы, смелее, советуйте, хоть что-нибудь для дома - для себя, для нечастых работ, чтобы и не мучаться с инструментом, но и чтобы деньги не зря отдать. Обыкновенные ведь работки: лестницу обшить, всякие там работы с вагонкой, с элементами мебели, всякие плинтуса, бакеты, двери.... в растерянности, ещё три недельки и нужно что-то брать....

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #205 : Февраля 17, 2013, 04:56:57 pm »
Господа, спецы, смелее, советуйте, хоть что-нибудь для дома - для себя, для нечастых работ, чтобы и не мучаться с инструментом, но и чтобы деньги не зря отдать. Обыкновенные ведь работки: лестницу обшить, всякие там работы с вагонкой, с элементами мебели, всякие плинтуса, бакеты, двери.... в растерянности, ещё три недельки и нужно что-то брать....

Свое видение ситуации "вопрос-ответ" изложил постом выше. В личном домашнем пользовании более 4 лет (охватывает весь перечень озвученных Вами работ) Макита LH 1040F ("комбинашка"). "Рекламировать" не буду - если интересно смотрите ТТХ изделия сами. В настоящий момент в линейке Макита появилась еще одна подобная пила (покрупнее). Подобные варианты есть у Бош, Деволт, Метабо, Интерскол, Энкор (Корвет), Топ Машин, Джет и т.д.
Выбор все равно за Вами.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2013, 05:00:16 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Февраля 17, 2013, 07:13:09 pm »
Господа, спецы, смелее, советуйте, хоть что-нибудь для дома

Главный совет - начать читать Форум.
Ведь, за чтение - денег Форум не просит.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #207 : Февраля 17, 2013, 11:51:55 pm »

Золотые слова! Тема Посоветуйте торцовку- 4, уже столько советов  дали и все мало... или лень читать.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн mowo

• Новичок
  • *
« Ответ #208 : Февраля 18, 2013, 09:55:58 am »
Господа, спецы, смелее, советуйте, хоть что-нибудь для дома

Главный совет - начать читать Форум.
Так, в том то и дело, что прочитал всю эту нелегкую:) тему и ещё несколько, но вопросы только возникают... как быть с той же протяжкой, как понял, метабо на них конёк делает и цены у них дешевле по этой части, а плохие или хорошие они метабовские пилы на фоне деволтов в этой категории - непонятка, непонятка с тем же корветом, почему он стоит на уровне тех же метаб... да и главный, если смысл брать для дома для себя тот де деволт (вроде, мне напрмер, мерседес как машина не нужна, так и деволт, может быть, а может не так?)? Вроде, простые и для спеца ясные ответы, ну, если я не держал в руках их, эти пилы, а чтение разных тем тоже не особо раскрывает, что делать, приходится переспрашивать... :undecided1:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Февраля 18, 2013, 10:16:41 am »
что делать, приходится переспрашивать...

Вот, на самом деле, вопрос - интересный.

Кто бы, что, ни писал, вопросы - всё равно останутся.
Как по отдельным экземплярам той или иной модели, так и приёмам работы с теми или иными заготовками и т.д.
То есть, никакой совет - не залог того, что при покупке конкретного экземпляра, "будет всё как у людей".
Тем более, когда нет самостоятельного опыта работы на том или ином станке, каким-либо инструментом - и советы могут казаться не полными, не по-делу.
С этим - ничего не поделать.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #210 : Февраля 18, 2013, 10:17:43 am »
До ДВ 718 у меня было два Корвета, один еще и по сейчас стоит на грубом распиле. За свои деньги и для не частых работ, в принципе энкор очень даже не плох. Но это мое мнение.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн mowo

• Новичок
  • *
« Ответ #211 : Февраля 18, 2013, 02:43:55 pm »
Так, в порядке ведения дела поиска... прочитал ещё, но как-то внятно люди пишут :):
-------
Макиты - я выше писал - тоже проффесионально.
метабо - это просто отстой, который на старых своих заслугах живет.
спарки и прочее - цена давно уже не детская. а уровень даже близко не макита.
---------
Это не сам сочинил, это цитата производственника из городских мастеров....
Ещё:
--------
У Метабо в России сервис никакой. Это признают практически все пользователи, что сталкиваются с ремонтом инструметов Метабо.

Бош не стоит, макита или девольт - самые ходовые и качественные для своей цены торцовки.
а Макиту, Бош, ДеВольт и т.п можно брать в инет-магазинах. т.к. процент кривизны - минимальный (хотя вот лобзик Бош135 - у меня кривой...). и т.к. "на местах" накрутка от 30 до 60% на инструмент, получается, что можно взять Макиту - ну буквально чуть дороже чем НЕ проффесиональный инструмент.
-----------

Т.е. Metabo не берем, уже как-то яснее становится, но берём ли дорогие относительно Макиту или Девльты.... поищем ещё ответ

А ещё вопрос, наличие распиловочного столика не сильно мешает "правильной" эксплуатации инструмента, т.е. если иметь такой аппаратик http://www.makitapro.ru/Pily-c32/Pily-torcevye-c34/Pila-torcovochnaya-Makita-LH-1040-F-%28LH1040F%29-i128.html?
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 02:46:58 pm от mowo »

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #212 : Февраля 18, 2013, 02:52:39 pm »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #213 : Февраля 18, 2013, 02:54:34 pm »
Т.е. Metabo не берем, уже как-то яснее становится, но берём ли дорогие относительно Макиту или Девльты.... поищем ещё ответ

А ещё вопрос, наличие распиловочного столика не сильно мешает "правильной" эксплуатации инструмента, т.е. если иметь такой аппаратик http://www.makitapro.ru/Pily-c32/Pily-torcevye-c34/Pila-torcovochnaya-Makita-LH-1040-F-%28LH1040F%29-i128.html?

Мне не мешает. Функционал, особенно для дома - расширяет значительно. ИМХО.

Позже добавлено автором:
Именно такая.  Но есть модель посвежее: LH1200FL. Ценой не интересовался. Хватает своей.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 02:58:36 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн mowo

• Новичок
  • *
« Ответ #214 : Февраля 18, 2013, 04:03:54 pm »
Именно такая.  Но есть модель посвежее: LH1200FL. Ценой не интересовался. Хватает своей
Но, цена существенно выше... уже под 20тр и 15тр 1040-го уже немало, а тут... не пойдёт

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #215 : Февраля 18, 2013, 04:18:57 pm »
Именно такая.  Но есть модель посвежее: LH1200FL. Ценой не интересовался. Хватает своей
Но, цена существенно выше... уже под 20тр и 15тр 1040-го уже немало, а тут... не пойдёт
:look:, тот найдет. А раньше была еще дороже. На своем инструменте, если эта покупка не на один раз, слишком экономить не стоит. ИМХО  :).       Вы спросили - Вам ответили.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 04:24:09 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн mowo

• Новичок
  • *
« Ответ #216 : Февраля 20, 2013, 02:36:41 pm »
:look:, тот найдет. А раньше была еще дороже. На своем инструменте, если эта покупка не на один раз, слишком экономить не стоит. ИМХО  :).       Вы спросили - Вам ответили.
Спасибо, что ответили. Просто когда "не вкусил радости общения" с инструментом подсказки очень сильно "рулят", бывает достаточно обозначить несколько важных моментов и человек не будет мучаться или сожалеть, что выбрал не то. А наличие верхнего стола оправдано? Помогает он реально или лучше иметь циркулярку полноценную, а комби больше для неопытного юзера? У меня в хозяйстве имеется циркулярка ещё советского производства, бытовая, ну и пила ребировская ручная.....  А так, в том то и дело, что покупка для себя, а не добывания денег, просто выкинуть их жалко, а непросто вопрос....

Оффлайн Владимир WW

• Новичок
  • *
« Ответ #217 : Февраля 22, 2013, 09:44:01 am »
Купил торцовку Makita LH1200FL, первые впечатления: плавный пуск, тяжела, поскольку брал на выезд, на нет люфтов при поворотах, есть подсветка , лазер,  как опр. напишу.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #218 : Февраля 22, 2013, 10:00:41 am »
Купил торцовку Makita LH1200FL, первые впечатления: плавный пуск, тяжела, поскольку брал на выезд, на нет люфтов при поворотах, есть подсветка , лазер,  как опр. напишу.
С покупкой! Аппетитный вариант. Какая максимальная ширина отпиливаемой заготовки на распиловочном столике справа (между диском и надежно закрепленным упором)? Езжу c  LH1040F  уже 4 года (моя заметно легче - 14 кг, но и меньше).
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2013, 10:03:27 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #219 : Февраля 22, 2013, 10:13:07 am »
Купил торцовку Makita LH1200FL
Поздравляю!!! Ждемс отзывов.
Как думаете, для чего этот болт???

Позже добавлено автором:
Езжу c  LH1040F  уже 4 года
Как подсветка у нее, что-нибудь колхозили? У мена, как писал ранее, на второй день потухла.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2013, 10:18:32 am от KG »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #220 : Февраля 22, 2013, 10:20:18 am »
По рисунку не понял (изображение "вырвано" из общего контекста). Нужно видеть пилу целиком. На 1040 есть винты-заглушки, для смазки пар трения.

Позже добавлено автором:
К подсветке нареканий нет - работает хорошо. Но я все же предпочитаю просто хорошее освещение. Пилой очень доволен.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2013, 10:23:53 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #221 : Февраля 22, 2013, 10:33:05 am »
У 1040 такого узла нет, я думаю что он предназначен для регулировки опускания диска относительно стола, т.е. может использоваться для ругулировки глубины пропила, для исполнения пазов, но без протяга.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2013, 10:36:20 am от KG »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #222 : Февраля 22, 2013, 10:39:12 am »
Действительно похоже на регулировочные болты. По аналогии с 1040.  Свои заводские установки не менял - до сих пор в норме.
Капитан Очевидность

Оффлайн Владимир WW

• Новичок
  • *
« Ответ #223 : Февраля 22, 2013, 11:01:33 am »
По рисунку не понял (изображение "вырвано" из общего контекста). Нужно видеть пилу целиком. На 1040 есть винты-заглушки, для смазки пар трения.

Позже добавлено автором:
К подсветке нареканий нет - работает хорошо. Но я все же предпочитаю просто хорошее освещение. Пилой очень доволен.

Это стопор для работы на верхнем столе

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #224 : Февраля 22, 2013, 11:27:57 am »
А как с шириной распиловки на столике? На сколько смещается упор в право?
Капитан Очевидность

Оффлайн Владимир WW

• Новичок
  • *
« Ответ #225 : Февраля 22, 2013, 11:41:54 am »
160мм

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #226 : Февраля 22, 2013, 11:50:58 am »
Зачем???
 :scratch_one-s_head:

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
« Ответ #227 : Февраля 22, 2013, 11:59:01 am »
160мм
Понятно. Спасибо!
Капитан Очевидность

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #228 : Февраля 23, 2013, 12:31:40 am »
В среду сьездил в Москву и привез себе на пр-во пару Makit . LS 1040F и LS0714. Сборка, правда, Китай, но моя китайская LS1040 уже 3 года непрерывно пашет . Из расходников - только щетки и диски. Пара встала в 22400р.

shraik

• Гость
« Ответ #229 : Февраля 23, 2013, 09:01:12 am »
мне удалось немного поюзать новую торцовку Бош,на стройке ребята дали погонять,занимаются буазери,где точность на первом месте,впечатления очень положительные ничем не хуже Деволта и компактнее,не верьте клипам.
Пила очень точная и лёгкий ход головы,всё таки Бош создал свою торцовку,а не закупает на Тайване.

Оффлайн mowo

• Новичок
  • *
« Ответ #230 : Февраля 25, 2013, 08:26:00 am »
В среду сьездил в Москву и привез себе на пр-во пару Makit . LS 1040F и LS0714. Сборка, правда, Китай, но моя китайская LS1040 уже 3 года непрерывно пашет . Из расходников - только щетки и диски. Пара встала в 22400р.
А нельзя узнать, где купили? Тоже больше склоняюсь к макитам.

Оффлайн Холод

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Владимир
« Ответ #231 : Февраля 27, 2013, 10:13:32 pm »
Здравствуйте. Поделюсь впечатлениями. Три года как работаю корветом 5м, Запиливаю коробочный брус и  наличники. Один раз настроил, и больше нареканий не было. Повезло видимо, попался удачный образец продукции корвета. Но уровень мастерства вырос, доходы тоже и захотелось приобрести более профессиональный инструмент, так как жигули тоже ездить хорошо могут, но разница с иномаркой существенная. Для установки дверей протяг мне не нужен, а высота пропила желательно не менее 70мм, поэтому рассматривал пилы без протяга с диском 250-260мм. Тщательно перечитал темы о торцовках и поехал по магазинам щупать в живую.
 На первом месте стоял хвалёный DW 713 XPS. Рассматривал, трогал и так и эдак, очень сильно понравилась система стопора угла, ничего крутить не надо, одно нажатие и готово. Понравился барашек стопора наклона влево. Но общее впечатление – не мой инструмент. Не возникло любви с первого взгляда и всё тут. Обидно даже, а как бы всё просто тогда было.   
Bosch GCM 10 J и Hitachi C 10 FCH2 особых эмоций не вызвали. Понравилась машинка Bosch GCM 8S ,лёгкая, компактная, удобная, но для моих целей протяг не нужен.
 В итоге остановил свой выбор на LS 1040 F, просто и функционально. И 11кг всего. А мне почти каждый день на новый объект инструмент таскать надо. А может дело ещё в привычке к корвету, они станиной очень похожи. Можно было бы взять Makita LH 1040 F, но нет необходимомости, так как маленький распиловочный столик у меня сделан из циркулярки с диском на 160.
 Вот к таким выводам привели меня муки выбора. На вкус и цвет товарища нет. Теперь подкоплю денег, сосредоточусь на намерении получить пилу и поработав какое-то время напишу сравнение  макиты с корветом. Я благодарен форуму за предоставленную информацию о самых популярных торцовках.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2013, 10:15:24 pm от Холод »

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #232 : Февраля 28, 2013, 01:55:07 pm »
мне удалось немного поюзать новую торцовку Бош,на стройке ребята дали погонять,занимаются буазери,где точность на первом месте,впечатления очень положительные ничем не хуже Деволта и компактнее,не верьте клипам.
Пила очень точная и лёгкий ход головы,всё таки Бош создал свою торцовку,а не закупает на Тайване.

Вы про ту , что на рычагах ?

shraik

• Гость
« Ответ #233 : Февраля 28, 2013, 08:17:06 pm »
 да про нее

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #234 : Марта 01, 2013, 08:02:29 pm »
да про нее

Такое же мнение и у меня . А по эргономике - так и вовсе лучше - вокруг торцовки бегать не надо . Имхо .

Оффлайн Miha18

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #235 : Марта 01, 2013, 10:23:34 pm »
Доброго вечера и утра! (кому как) Вопрос к знатокам инструмента: какие модели торцовок допускают установку "DADO диска", вопрос может не по тематике, извиняюсь, но ответ может быть полезен и для других.
На всякого мудреца довольно простоты

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #236 : Марта 01, 2013, 10:30:16 pm »
какие модели торцовок допускают установку "DADO диска"

Таких торцовок не существует.
DADO можно поставить только на циркулярку.

Оффлайн Miha18

• Больше 100 сообщений
« Ответ #237 : Марта 01, 2013, 10:37:45 pm »
где то читал отчеты форумчан, обладатель фестуловского капекса упоминал о такой опции, так вот по ходу стало интересно, может еще бывают вариации, мало ли?

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #238 : Марта 01, 2013, 11:01:22 pm »
обладатель фестуловского капекса упоминал о такой опции,
Капекс с  Dado?  :undecided2:
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Miha18

• Больше 100 сообщений
« Ответ #239 : Марта 02, 2013, 12:08:33 am »
НЕ буду продолжать что то утверждать, но тот товарищ что то такое имел ввиду, может видео с ютуба, не припомню. ( проехали)

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #240 : Марта 02, 2013, 12:38:05 am »