Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте какую торцовку выбрать - 4  (Прочитано 540276 раз)

sissis и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Re: Посоветуйте какую торцовку выбрать - 4
« Ответ #1675 : Октября 02, 2018, 07:19:57 pm »
Посмотрел видео HeARTwood "Торцовочные пилы Настройка и доработка" - вывод такой, что в принципе можно настроить любой экземпляр без существенных косяков, и он будет выполнять свои прямые функции в пределах определенных погрешностей.
При всем уважении к Михаилу (совершенно искренне), зачастую его видео надо делить на 2, а иногда и вовсе на 10. Вы сначала попробуйте довести, а потом уж...
У меня Метабо 216 с протяжкой - рез делает слегка серпом. И никакие ухищрения его пока не убрали. Хотя углы я настроил относительно легко, с люфтом борюсь ровными руками (ровно ведешь - ровно режет), но серп - никуда не делся.
А интерскол - это рулетка, чуть более качественная чем китайское барахло, но все равно рулетка. У меня ручная циркулярка 2,2квт - прекрасный экземпляр (выбрал из 5), у строителей 2 перфа 1квт - один отличный, второй барахло... Имеете возможность выбрать - выбирайте.
Метабо, кстати, тоже рулетка, видел отзывы, что у некоторых столы из магазина на 1мм завалены... Я свою брал на представительстве Метабо, при покупке проверял - все ровно...

Оффлайн Jnrby

• Новичок
  • *
« Ответ #1676 : Октября 05, 2018, 07:06:16 am »
Как не крути , доработка инструмента это отдельная головная боль и к сожалению не всегда получается то, что нужно. Возможно лучше подкопить и взять сразу хорошую вещь на долго .

Оффлайн uro

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #1677 : Октября 13, 2018, 12:07:08 pm »
подскажите что лучше взять makita ls1018 или bosch gcm 8 sjl ?  стоймость у них одинаковая. беру для порезки ламината\паркет\дверных каробок и наличников и плинтусов.

Оффлайн Akon

• Новичок
  • *
  • Из: Калуга
« Ответ #1678 : Октября 26, 2018, 10:39:06 am »
У DW 713 комплектный пильный диск подойдет для чистого реза? Нужно резать дверные коробки, наличники, плинтуса из МДФ облицованные пленкой ПВХ (экошпон)? Рез по 45 град.

Позже добавлено автором:
Почерпнул из отзывыв: "Родной диск на 40 зубов пилит чисто, и служит достаточно долго" - это так?

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #1679 : Октября 26, 2018, 10:42:29 pm »
подойдет для чистого реза?
Понятие чистого реза может отличаться у разных людей. Попробуйте на любом обрезке и оцените для себя. Я использую в торцовке диск на 64 зуба. Есть ещё на 100 зубов, но это уже извращение.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1680 : Октября 26, 2018, 11:23:34 pm »
Это не извращение, это для багетчиков. Диск по камню вы не ставите на торцовку,  не потому что это извращение, а потому что это спец диск. Диск на 100 зубов тоже спец диск. Кому надо, тот будет его использовать, в обыденных же, универсальных работах он конечно избыточен.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Akon

• Новичок
  • *
« Ответ #1681 : Октября 27, 2018, 09:53:40 am »
Мне здесь главное - чтоб пленку не задирал, чтоб глазу не были заметны дефекты стыка. Само собой разумеещееся - пленка будет проклеена малярным скотчем.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #1682 : Октября 27, 2018, 10:46:57 am »
На мдф родной диск затупится сразу ,для этого материала сразу же купите спец диск,по мдф.
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Akon

• Новичок
  • *
« Ответ #1683 : Октября 27, 2018, 12:48:19 pm »
А родной диск от Макиты LS1040 пойдет? Он с напайками, зубов, правда, мало.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #1684 : Октября 27, 2018, 03:02:16 pm »
Он с напайками, зубов, правда, мало.
Типа без напаек куда то сейчас диски ставят...

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #1685 : Октября 27, 2018, 06:43:17 pm »
 Akon
Не подойдет!!!

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #1686 : Октября 27, 2018, 07:12:14 pm »
Напоминает анекдот про поезд ,его на Чукотку не довезёт .А меня довезёт ? Написали уже - по мдф специальный диск нужен .По мдф .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Akon

• Новичок
  • *
« Ответ #1687 : Октября 28, 2018, 07:15:21 am »
Всем спасибо за ответы!

Итак, на МДФ нужен спецдиск. Полагаю, что он пойдет и для дерева/фанеры (как более износостойкий)?

Насколько быстро тупится штатный диск Макиты. Вот одна из задач - запиливать дверную коробку 75мм типа "сэндвич" (там на фанеру наклеено МДФ). Наличник, добор - полностью из МДФ. Нужно поставить 6 дверей. Насколько комплектный диск затупится от этого (грубо, оценочно)?

2 Андрей Родионов: Я бы не спрашивал дважды, если бы доподлинно знал что комплектный диск DW 713 = комплектный диск Makita LS1040.

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #1688 : Октября 28, 2018, 08:32:46 am »

Итак, на МДФ нужен спецдиск. Полагаю, что он пойдет и для дерева/фанеры (как более износостойкий)? ...

Самым страшным для дисков будет ламинат и ДСП, потом уже сэндвичи с МДФ на непонятных клеях.

Универсального диска, который пилил бы ламинат, а потом сосну или дуб я не встречал, поэтому использую пока два диска – для ламината и подобного, для древесины, и собираюсь купить еще диск именно для твердых пород, чтобы сосну одним, а дуб другим. Да, геморно переставлять  диски, но лучше уж так, чем портить диски и не получать желаемого качества реза.

Так как торцовку вы все равно купите с неким штатным диском, то не выкидывать же его, каким бы он не был, посмотрите, хорошо ли он будет, на ваш взглял,  пилить деревянные бруски, и если устроит качество, то купите диск для ламината и МДФ, а этот оставьте для дерева.

Если же будете этим диском пилить не дерево, то довольно быстро его убьете, по дереву чистого реза уже не будет, а подсядет он как раз после указанного вами объема работ на 6 дверей. Убитый диск оставите под ламинат, там края обычно под плинтус уходят, чистый рез не нужен )))

Оффлайн Akon

• Новичок
  • *
« Ответ #1689 : Октября 28, 2018, 02:10:53 pm »
Понял, спасибо!

Онлайн bah

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянск
« Ответ #1690 : Октября 28, 2018, 04:16:50 pm »
 Не знаю какие сейчас диски стоят на моките, на моей, купленой 10 лет назад стоит универсальный диск- устанавливал двери плёночные , фанерованые, массивные, пластиковые плинтуса- запил вполне устраивает. У макиты качественные электроинструменты и диски, не хуже чем у фе.
 По стойкости диска не могу ничего сказать. Работаю сейчас один , торцовкой пользуюсь в основном на монтаже, иногда прихтдиться возить более старшую модель, диск не разу ещё не точил.
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #1691 : Ноября 01, 2018, 12:50:35 pm »
Итак, на МДФ нужен спецдиск. Полагаю, что он пойдет и для дерева/фанеры (как более износостойкий)?
Вы же не в Антарктиде живете? Доставка не раз в году?
Купите пилу, попробуйте штатный диск, потом купите то, что еще будет нужно. Для ламинатов лучше, конечно, отдельный диск, но судя по озвученному количеству (6 дверей) - хватит любого диска, если он обеспечивает нужную Вам чистоту реза.
Выбор диска - достаточно индивидуальная штука. У меня на торцовке 1 диск для всего (работаю в основном с твердым деревом, иногда сосна и фанера/МДФ), на циркулярке - два: для продольного быстрого реза и один для поперечного/фанеры/МДФ. Более того, если сейчас стоит диск для поперечного реза, а мне нужно распустить одну недлинную доску вдоль - я не переставляю диск, лень. Просто медленнее подаю.
А другие вообще все пилят одним диском. А третьи меняют 3-4 диска.

Я не агитирую делать так, как я или как другие. Я предлагаю вам купить пилу и попробовать. Может вам хватит чистоты реза штатного диска (моим знакомым установщикам дверей - хватает и они искренне не понимают, нафига что-то еще нужно) и все эти теоретизирования тут же умрут, а на съекономленные деньги купите еще что-нить полезное. Не хватит - купите другой диск, но уже более осознанно.

Оффлайн Akon

• Новичок
  • *
« Ответ #1692 : Ноября 02, 2018, 08:17:16 pm »
Да, все логично. Спасибо. Просто нет опыта, поэтому и изучаю различные мнения. Диск докупить не проблема, жалко будет затупить штатный диск по незнанию.

Еще, кстати, вопрос - диск по алюминию пойдет для распила МДФ/фанеры? Важна чистота распила, производительность не важна.

Оффлайн Степан К

• Больше 250 сообщений
  • Из: Усть-Лабинск Краснодарский край.
« Ответ #1693 : Ноября 03, 2018, 06:52:29 am »
Давайте более точно определять т.з.- мдф на доборах и мдф напольный - две большие разницы. Тот что напольный положено не пилить диском,а резать спец.приспособой .типа гильотины. А тот что в доборах, коробках - нормально пилится диском по дереву. Ламинированное дсп пилить можно,но качество реза будет плохое - на дисках по ламинированному дсп угол заточки либо 0 либо отрицательный.
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!

Оффлайн Woodpecker123

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1694 : Ноября 03, 2018, 10:45:03 am »
мдф на доборах и мдф напольный - две большие разницы.
"мдф напольный" принято называть ламинат. Оба материала, в теории, пилятся одинаково, только от ламината диску становится плохо - быстро тупится.

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #1695 : Ноября 03, 2018, 04:24:46 pm »
Задам вопрос здесь, пока про диски речь идет.

Други, посоветуйте пожалуйста конкретный диск, прям ткните какой именно, нужен на торцовку корвет 4М (внешний диаметр 255, посадочное 32 мм) по твердым -  дубу, буку и ясеню, чтобы не жгло деревяху и рез был ровный и чистый. Для нечастого использования, можно и Атаку, можно и подороже, только ткните в конкретный диск. Просто чтобы мне для эксперимента не покупать несколько. За ранее благодарю.

По сосне использую Макиту на 60 зубьев, результатами доволен, но твердые она не тянет -  жгет дерево и режет с усилием.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #1696 : Ноября 03, 2018, 04:57:29 pm »
"мдф напольный" принято называть ламинат. Оба материала, в теории, пилятся одинаково, только от ламината диску становится плохо - быстро тупится.
Ну, напольный, это уже не МДФ, а ХДФ (та же хрень, только клея больше и сильнее прессуется). Садит не столько МДФ/ХДФ, сколько ламинирующая пленка.
Клал у себя ламинат на пол в 4 комнатах, резал лобзиком - пилочку ушатал очень быстро, намного быстрее чем ушатал бы на 50-ке ясене. Сколько ни резал лобзиком или пилой неламинированный МДФ, такого не замечал.
Тестю делал панели из напольного ламината, подрезал на циркулярке спецдиском (правда, китайским): ушатался быстро, но рез был чистый за счет отрицательного угла атаки. Предполагаю, что если бы диск был качественный, то не ушатался бы.
В общем, спец. диск - это, конечно, хорошо, но только если а) для него есть много работы или б) есть деньги.