Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Утепление опилом  (Прочитано 60168 раз)

Оффлайн Киров

• Больше 50 сообщений
  • **
Утепление опилом
« : Августа 04, 2012, 08:22:56 pm »
Хочу попробовать утеплить кирпичные стены дома опилом - набить бруски и зашивать доской, засыпая между кирпичом и доской опил. Слышал нужно мешать опил с известью и цементом. Есть ли у кого-то подобный опыт? Нужно ли между опилом и доской делать пароизоляцию? Если нужно, то из чего?

Оффлайн kolakola

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
Re: Утепление опилом
« Ответ #1 : Августа 12, 2012, 12:07:28 am »
Я утеплял каркас опилками свежими, еще сыроватые мешал с негашеной известью (без цемента), под доски был подложен пергамин. Уплотнял просто рукой. Доски нашивал постепенно горизонтально. Каркасник стойки толщиной 100 мм. По осени уже иней по утрам, мы ночевали, температура внутри за ночь падала градуса на 3, не больше. В общем мне понравилось.

Оффлайн Киров

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Августа 15, 2012, 12:29:18 pm »
В общем мне понравилось.
А зимой Вы не жили там? И что теперь с опилом - не гниет?

Оффлайн kolakola

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
« Ответ #3 : Августа 15, 2012, 06:59:53 pm »
Года через 3 примерно делал настоящий пол из шпунтованной половой доски (до этого лежала просто обрезная, скрипела) Пол утеплен точно также. Трогал опилки, они с известь слеживаются, т. е. не рыхлые, были не гнилые. Зимой не жил, это на даче, заметает там все у нас. Для зимы думаю надо не меньше 150 мм.

Позже добавлено автором:
А почему вообще должны гнить , если крыша не течет?

Позже добавлено автором:
С пилорамы возил опилки на подсыпку. Круглые сутки на улице лежат. Тем которым года два , вообще ничего. Прелые только те которым лет 5, дак они на улице лежат.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2012, 07:04:07 pm от kolakola »

Оффлайн Киров

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Августа 15, 2012, 07:36:36 pm »
А почему вообще должны гнить
От естественной влажности случайно не будут?

Оффлайн _mashinist_

• Больше 250 сообщений
  • Из: Югра
  • Wir alle sind aus Sternenstaub
« Ответ #5 : Августа 15, 2012, 08:16:04 pm »
Я так делал перекрытия между 1 и 2 этажами. Цемент необходим, чтобы опил не слежался со временем, не спрессовался. Известь нужна от гниения и от жучков-паучков-мышек. Если в составе нет цемента - он слежится, будут пустоты. Если нет извести - ждите насекомых и грызунов. Проверено на собственном горьком опыте.

Оффлайн Киров

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Августа 15, 2012, 08:57:42 pm »
Я так делал перекрытия между 1 и 2 этажами.
Там сухо и тепло, а вот как на улице покажет - вопрос?..

Оффлайн _mashinist_

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Августа 15, 2012, 09:11:53 pm »
Не пробовал, и не собираюсь. Сосед делал крышу-засыпуху. Когда новый хозяин купил тот дом - вскрыл крышу. Печальное зрелище. На самый крайний случай - пенопласт. НО !!! Горюч, не пропускает влагу (дому надо дышать), и "пенопласт = мышкина радость". Если всерьёз и надолго - только минвата (базальт и иже с ними).

Оффлайн Киров

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Августа 15, 2012, 09:18:10 pm »
Если всерьёз и надолго - только минвата
Так вроде слышал через лет 5 умирает. Да и как влажность на улице повышается, так свойства свои теряет - теплопроводность повышается. Если есть информация о сроках и качестве службы, очень бы хотелось. Или вариант эковата, но те же вопросы. В инете инфа - стандарт, по существу почти ничего.

Оффлайн _mashinist_

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Августа 15, 2012, 09:28:51 pm »
Опил сдуется раньше. Пенопласт станет мышкиным домиком ещё раньше. А минвата есть разная (стекло, базальт и иже с ними). Есть рулонная, мягкая - цэ не айс. А есть плитами метр на полметра, твердостью почти как пенопласт. Вот такая вещь - самое оно. Эковата, насколько слышал, это целлюлоза с добавками (туалетная бумага с клеем).

Оффлайн Киров

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Августа 15, 2012, 09:36:15 pm »
А есть плитами метр на полметра, твердостью почти как пенопласт. Вот такая вещь - самое оно.
А можно поконкретней - чтоб знать, что поискать?

Оффлайн _mashinist_

• Больше 250 сообщений

Оффлайн Mischel

• Больше 500 сообщений
  • Из: 130 км от Москвы
« Ответ #12 : Августа 15, 2012, 11:09:39 pm »
Не пробовал, и не собираюсь. Сосед делал крышу-засыпуху. Когда новый хозяин купил тот дом - вскрыл крышу. Печальное зрелище. На самый крайний случай - пенопласт. НО !!! Горюч, не пропускает влагу (дому надо дышать), и "пенопласт = мышкина радость". Если всерьёз и надолго - только минвата (базальт и иже с ними).
Будьте добры поподробнее о печальном зрелище

Оффлайн Alessandro

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #13 : Августа 15, 2012, 11:18:31 pm »
Кто сказал что пенопласт станет мышкиным домиком? догадки? поповоду горючести: в пенополистирол при изготовлении добавляют добавки чтоб не горел. поэтому, сама по себе пенополистирол не горит - затухает. горит только в случае если на него действует открытое пламя. а если открытое пламя, то уже вообще не нужно ни очём беспокоиться

Оффлайн _mashinist_

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Августа 16, 2012, 09:03:14 am »
Будьте добры поподробнее о печальном зрелище

Опил слежался, местами сгнил. Плюс следы жизнедеятельности мышек и пара их трупиков.

Кто сказал что пенопласт станет мышкиным домиком? догадки?

Спорить не буду, сам не видел. Но наслышан и начитан достаточно. Не собираюсь потом стены переделывать.

горит только в случае если на него действует открытое пламя. а если открытое пламя, то уже вообще не нужно ни очём беспокоиться

Вспомните "Хромую лошадь".

Оффлайн Киров

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Августа 16, 2012, 02:52:57 pm »
Опил слежался, местами сгнил. Плюс следы жизнедеятельности мышек и пара их трупиков.
Опил видимо был без антисептика, так?

Оффлайн Alessandro

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Августа 16, 2012, 03:25:07 pm »
Опил видимо был без антисептика, так?
По поводу хромой лошади. там под потолком горел не пенопласт,  а подволок из соломы. открытый огонь. он и жёг пенопласт. проделайте опыт, подожгите пенопласт и уберите источник огня. если пенопласт горючий, он будет гореть сам по себе, если нет, то потухнет. пенопласт который изпользуется в домостроении обязательно имеет добавки которые не позволяют ему гореть самому по себе без воздействия открытого огня. пенопласт выделяет при высокой температуре ядовитый газ. с другой сторны изнутри дома(да и снаружи) никто не оставляет пенопласт открытым. чем-то закрывают. изнутри этьо может быть лист OSB, фанера или любой другой материал. толщина как правило не менее 10-12мм. снаружи пенопласт тоже чем то закрывают и отделывают. так вот. если начнёт гореть пенопласт, значит  уже сгорело всё остальное. поэтому  беспокоиться о горючести пенопласта нет никакого смысла.  по поводу мышек и  их проживании  в пенопласте. возможно такая угроза есть, однако мы 5 лет производим дома в числе которых есть и из OSB панелей и мышек покуда  в стенах не замечено. кстати говоря утепление пенопластом уже применяется много лет за границей,  в америке, канаде и других странах. а где-то такие дома запрещено строить. минус пенопласта на мой взгляд  то что это искусственный материал да и не дешёвый он, между прочим. в общем пенопласт как утеплитель имеет право на жизнь.
Базальт если в него попадает вода разрушается. основные критерии утеплителя это коэффициент теплопроводности и стабильность его. т.е. если в панели утеплитель слежался/свалялся то всё, появляются мостики холода и привет. любой материал должен быть сухим. имхо опилки тоже перед засыпкой. но опилки наверное всё же со временем слежатся  и просядут.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #17 : Августа 16, 2012, 06:35:47 pm »
Пенопласт...OSB.... и прочее.И советы,советы,советы.
По моему,трудно себе представить что-то хуже пенопласта (пенополистирола) в загородном домостроении.То же самое скажу и про OSB.
Те кто в теме знают это и отливают в уши тем кто не в теме.
Я занимаюсь продажей материалов для загородного домостроения.В этом году был на многих объектах. В жару вонь от пенопласта и OSB-шных стен такая,что голова болит через 15-20 минут. И это называется "загородным" жильем ???В таком случае я предпочел бы умереть в городе. :mda:
От себя могу добавить,что если бы утеплялся сам (каркасник или уже построенный дом - не важно) использовал бы льняной утеплитель.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2012, 06:39:04 pm от zaichello »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alessandro

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Августа 16, 2012, 09:55:30 pm »
Те кто в теме знают это и отливают в уши тем кто не в теме.
Я занимаюсь продажей материалов для загородного домостроения.В этом году был на многих объектах. В жару вонь от пенопласта и OSB-шных стен такая,что голова болит через 15-20 минут.

Вы занимаетесь продажей материалов но видимо не занимаетесь домостроением. зачем выдавать своё личное мнение за аксиому в предметах с которыми Вы видимо знакомы не достаточно хорошо?  я  не знаю где Вы были,  в каких домах  и какую вонь ощутили.  в наших домах вони нет. и голова не болит, ни у кого.  пенопласт не пахнет через ОСБ толщиной 12мм. это чепуха, извините. зимой тепло, летом не жарко. потом, любой дом отделывется как снаружи так и внутри.
Касаемо утепления кирпичных стен. можно снаружи положить пенопласт 50мм на грибках, "перетянуть" сеткой и оштукатурить. единственный минус такого фасада - боится ударов. но если по дому не стучать молотком, то всё будет хорошо. а если и случится повреждение, то его не трудно заделать.

Вот первая ссылка из инета http://best-panel.ru/main.mhtml?Part=18 это не моё и я ничего не рекламирую. просто кому интересно пусть читают, изучают и сами составляют своё мнение
« Последнее редактирование: Августа 16, 2012, 09:58:07 pm от Alessandro »

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Августа 16, 2012, 10:54:01 pm »
но видимо не занимаетесь домостроением.

ах,ну тогда мы по разные стороны от баррикад.Рекламируйте и дальше сип-панели и пенопласт с осб.В любом случае вы строите как умеете и как вам удобно,а не так как хочется заказчику.
Это даже не прошлый век.Строителей вообще уговаривать на что-то другое трудно.Их как "старшие" научили несколько десятков лет строить,так и строят.
Слава богу,что людей не только с деньгами,но и с головой в последнее время все больше.И пенопласта в домах все меньше.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2012, 10:55:53 pm от zaichello »

Оффлайн Елизавета

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #20 : Августа 17, 2012, 09:09:22 am »
Здравствуйте.

Хочу привести несколько доводов в пользу льняного утеплителя:

1. С льняным утеплителем стены дышат, в отличие от пенопласта и минеральной и базальтовой ваты. Не обязательно использовать пароизоляции при утеплении. Использование ОСП внутри помещения также не дает дому дышать и она точно не очень экологически безопасна.
2. Льняной утеплитель не боится влаги, не гниет. Является природным антисептиком.
3. Его не едят мыши. В состав льна входит лигнин, который не усваивается организмом животных.
4. Хорошие теплосберегающие свойства.
5. При горении не выделяет токсичных газов.
6. Не аллергенный, лен полезен для здоровья.

Из двух реально существующих на рынке льняных утеплителей мне больше понравился Экотеплин. http://ekoplaneta.su/eco_shop/ecoteplin/ekoteplin/
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2012, 11:15:25 am от Елизавета »

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Августа 17, 2012, 12:05:19 pm »

2. Льняной утеплитель не боится влаги, не гниет. Является природным антисептиком.

Немного расширю второй пункт:
Благодаря пористой структуре обеспечивает постепенное изменение температуры и климата внутри помещений.
В силу своей капилярной структуры, способен «транспортировать» влагу,выводя сырость из помещения, не впитывая  ее во внутрь.Это свойство так же влияет на  стойкость волокон льна к деформации и разрушении связей между ними при образовании кристаллов льда в тоще утеплителя.В отличии от минеральных утеплителей, кристаллы льда образуются не между волокнами а внутри их.
Прочность связей не нарурушается и утеплитель не оседает после очередной зимы.

Оффлайн mrtomarkin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приозерск
« Ответ #22 : Августа 17, 2012, 02:48:04 pm »
Опил сдуется раньше.

живу в засыпном каркаснике 1948 года постройки. когда год назад менял окна оторвал доску чтобы посмотреть на
состояние опилок. так вот опилки потекли как водичка.кошка бедствует. охотится исключительно на птичек. мышей
то нет ;D 

хотелось бы узнать точный рецепт (соотношение извести и опилок)

а утеплять действительно лучше роквулом снаружи ( мое мнение если можно :-[)
:-)

Оффлайн Alessandro

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Августа 17, 2012, 05:46:30 pm »
Опил сдуется раньше.

живу в засыпном каркаснике 1948 года постройки. когда год назад менял окна оторвал доску чтобы посмотреть на
состояние опилок. так вот опилки потекли как водичка.кошка бедствует. охотится исключительно на птичек. мышей
то нет ;D 

хотелось бы узнать точный рецепт (соотношение извести и опилок)

а утеплять действительно лучше роквулом снаружи ( мое мнение если можно :-[)

Роквул это стекловата. мы используем. считаем что хороший утеплитель, но он тоже может просесть со временем  в полой стене.  пенопласт ничем не хуже.  мы строим разные дома: из осб панелей(сами производим), пено/газобетона/ клееного бруса(сами производим). конечно из кирпича на мой взгляд дом будет получше чем из осб, но у каждого материала есть свои плюсы и минусы. из осб в частности дом можно поднять под крышу за неделю-две. осб панель несущая, лёгкая( в сравнении с минеральными материалами).  я их не рекламирую. просто хочу сказать, что осб как материл вкупе с пенопластом даёт очень хорошие результаты. при этом смотрите, много используется осб людьми в качестве зашивочного материала при строительстве каркасного дома. пенопласт не используют  в этом случае а кладут стекловату, базальт или что-то иное. мы свои цокольные этажи(если они выходят выше уровня земли) отлитые из бетона снаружи утепляем пенопластом толщиной 50мм, перетягиваем сеткой как писал выше и штукатурим. отличный результат. цоколя даже дорогих домом отделываем также. повторюсь - отличный результат. нужно один раз придти в строящийся дом с применением пенопласта и посмотреть как это делается и что получается в итоге.
вот не сочтите за рекламу http://www.2225588.ru/doma_uchastki_na_Oke_Simferopolskoe_shosse_Rojdestveno_VIP  вот то что на первых кадрах(административные здания) всё отделано снаружи пенопластом как писал выше и оштукатурено. правда стены тут из газо(или пено?) бетона. я ничего никому не предлагаю, просто призываю не относиться предвзято к разным материалам. Нужно изучить из со всех сторон. а вот даже люди уже боятся тут на форуме что мебель из дсп фонит и кажну царапину стремяться замуровать :) в бетонном доме тоже не сладко жить. ещё раз повторю: не бойтесь пенополистирола, а если уж предстоит просто утепление стен снаружи, то тут вообще никаких опасений быть должно.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Августа 17, 2012, 06:11:57 pm »
Роквул это стекловата

Это не стекло- а каменная (минеральная) вата. :dash2:
Rockwool - в вольном переводе с английского "каменная шерсть" :rtfm:

из осб панелей(сами производим)

Вот это очень-очень интересно. ::) Насколько я знаю,на территории России действующих производств OSB плит на сегодняшний день нет.
У вас какое-то ноу-хау? :praise: