Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Suehiro New Cerax  (Прочитано 13046 раз)

Оффлайн Lavr+

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Suehiro New Cerax
« : Августа 09, 2012, 10:03:27 pm »
NEW CERAX --- эти камни хорошие, но довольно требовательные,
могут потрескаться из-за неправильного ухода.
Недавно приобрел камень Suehiro 'New Cerax'  #400 grit.
Хочется узнать поподробней об этой серии камней...
Что за связка?
Сколько времени замачивать перед заточкой?
Как правильно хранить?
« Последнее редактирование: Августа 09, 2012, 10:34:58 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Re: Suehiro New Cerax
« Ответ #1 : Августа 10, 2012, 09:29:20 pm »
Сколько времени замачивать перед заточкой?

10-15 минут.

Как правильно хранить?

Уход за камнем

Пожалуйста придерживайтесь следующих правил по уходу и хранению:

1. Не оставляйте камень надолго в воде
От этого камень может испортиться.
При использовании достаточно просто плеснуть немного воды по мере необходимости.

2. Не оставляйте на солнце.
храните в помещении вне прямых солнечных лучей

3. Не сушите камень под вентилятором или феном - это может вызвать образование трещин и разрушение камня.

4. Не подвергайте камень экстремальным температурам - храните при комнатной температуре

5. Не мойте камень горячей водой - можно повредить камень. Пользуйтесь холодной или слегка теплой водой.

6. Не используйте при работе с камнем мыло или моющие средства - Это может повредить камень. Используйте только чистую воду.

'New Cerax'  #400 grit.

мой опыт показал, что такие грубые камни как  #400 grit. гораздо в меньшей
степени подвержены проблемам связанным с резкими колебаниями температуры и влажности,
чем более  тонкие, такие как 3000, 8000 и т.п.

« Последнее редактирование: Августа 10, 2012, 09:34:41 pm от Nikolay_K »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #2 : Сентября 06, 2012, 08:11:57 pm »
Камни отличные и точат инструмент быстро. Однако очень быстро изнашиваются. Соответственно нужно чаще править. Но мягкость создает и положительный момент. Они очень легко правятся.
4. Не подвергайте камень экстремальным температурам - храните при комнатной температуре

мой опыт показал, что такие грубые камни как  #400 grit. гораздо в меньшейстепени подвержены проблемам связанным с резкими колебаниями температуры и влажности,чем более  тонкие, такие как 3000, 8000 и т.п.
Перепад температуры и влажности и его влияние на эти камни - очень интересный момент, так как мне часто приходится зимой уезжать из мастерской и выключать отопление. При этом как то раз уехал сразу после заточки и оставил камни мокрыми на 10 градусный мороз. Помню, что очень боялся, что лопнут. Однако к моему удивлению обнаружил, что ничего страшного не произошло и камни остались целы. Может быть это потому что как раз они 1000 и 3000.

Позже добавлено автором:
Если бы сейчас встал вопрос о покупке камней, то не сомневаясь, выбрал бы Нью Керакс снова. Привык к ним и оцениваю очень высоко. Износ, кстати не так уж и сильно их съедает.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2012, 08:13:30 pm от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #3 : Сентября 06, 2012, 08:49:15 pm »
При этом как то раз уехал сразу после заточки и оставил камни мокрыми на 10 градусный мороз. Помню, что очень боялся, что лопнут. Однако к моему удивлению обнаружил, что ничего страшного не произошло и камни остались целы.
Андрей, раз-на-раз - не приходится.
Считай что просто повезло.
Такое иногда случается, но лучше не повторяй свой эксперимент.
Тут даже может и не сразу случиться трещина.
Она может образоваться внутри, и потом выйдет на поверхность.
Береги свой инструмент!
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн N.P.

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Февраля 07, 2013, 01:19:46 am »
Подскажите, пожалуйста, что делать.
Куплен камень new Cerax 1000/3000. Был в ненарушенной упаковке, а на камне с обеих сторон царапины. Это нормально? И что делать? Выравнивать или нести обратно в магазин?

http://fotki.yandex.ru/users/ya-forforum2013/view/1174674/

http://fotki.yandex.ru/users/ya-forforum2013/view/1174672/

Оффлайн MaxDive

• Максимыч
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва - СБутово
« Ответ #5 : Февраля 07, 2013, 10:17:52 am »
судя по фотографии небольшая совсем глубина царапин.
я бы сбил острые края у царапин если есть и точил бы спокойно. через пару процедур выравнивания они уйдут.

Оффлайн N.P.

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Февраля 07, 2013, 03:26:00 pm »
Спасибо. А глубокие царапины - это сколько мм? Упакован был хорошо, значит его уже с царапинами паковали. Неужели такие царапины норма?
Выравнивать на стекле со шкуркой 120 нормально? Или мельче шкурку взять?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #7 : Февраля 07, 2013, 03:33:26 pm »
Царапины не норма, конечно, но ничего криминального в этом нет. Большинству пользователей эти царапины не помешают, а перфекционисты всё равно камни ровняют сразу после покупки. ;) Выравнивать лучше на свободном абразиве. Зернистость - в четыре раза крупнее камня. для 1000 - 250, для 3000 - 750 По выравниванию камней есть отдельная тема, рекомендую ознакомиться.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2013, 03:42:29 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн N.P.

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Февраля 07, 2013, 08:04:57 pm »
Спасибо. Пойду читать, чтобы не испортить его окончательно. :)

Оффлайн fau

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Января 20, 2015, 12:38:04 pm »
подниму тему, заинтересовался камнями Cerax, есть пара вопросов
1) в чем отличие между Cerax и New Cerax? Cerax, насколько я понял на сайте производителя, уже в архиве, но в продаже эти камни есть
2) тут писали что эти камни быстро изнашиваются, что предпочтительнее в таком случае Cerax или New Cerax?

то что New Cerax идут в коробочке в которую можно наливать воду и бывают двухсторонние, я уже знаю

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 20, 2015, 02:56:00 pm »
У меня есть камни и той и другой серии, сказал бы что износ примерно одинаков. Но никак не скажу что он особо сильный - я пользуюсь этими камнями не один год и регулярно, подравниваю их на их собственной суспензии после нескольких применений, не доводя до заметной деградации геометрии, затрачивая на подравнивание буквально 2-3 минуты.

Оффлайн ElkinSemen

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Декабря 16, 2015, 08:29:55 pm »
У меня есть камни и той и другой серии, сказал бы что износ примерно одинаков. Но никак не скажу что он особо сильный - я пользуюсь этими камнями не один год и регулярно, подравниваю их на их собственной суспензии после нескольких применений, не доводя до заметной деградации геометрии, затрачивая на подравнивание буквально 2-3 минуты.

Здравствуйте. Сейчас хочу приобрести пару грубых камней. Пока два варианта 320/800 Suehiro / New Cerax или Рубанковские 360 и 800. Понятно, что они на разной связке и сравнивать, может, их не совсем правильно. Но какой бы вы посоветовали? Видел ваши отзывы об обоих. Точить ножи рубанков, стамески. Металл на разных разный, в основном углеродка, но есть  всего понемногу. Сам пока думаю о Рубанковских. А 1000/3000 взять Suehiro. 1000 есть СанТигер, получу ли я что то другое от Suehiro? Может все камни лучше брать одной серии Suehiro? Или может задуматься, например, о Шептон Про? Первые камни уже были. Теперь надо сформировать нормальный рабочий набор.
 Спасибо

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Декабря 17, 2015, 12:04:27 pm »
Поскольку Вам точить столярный инструмент и работать с большим пятном контакта немало, мне кажется наиболее разумным тот вариант, который Вы озвучили - более грубые взять рубанковские, а 1000\3000 уже суэхиро. Камни Sun Tiger я не пробовал, ничего не могу сказать. Но если устраивает - наверное нет смысла дублировать, хотя конечно разность работы всегда в чём-то то есть.

Оффлайн g65t5

• Заглянул на огонек
  • *
Re: Камни от
« Ответ #13 : Июня 11, 2016, 06:07:52 pm »
Я недавно купил камень комбинированный 1000/3000 Suehiro  rubankov.ru/shop/UID_1046_brusok_abr_yap_komb_1000/3000_1344026mm_suehiro.html и у меня возник вопрос, как долго необходимо его держать в воде? или достаточно побрызгать до прекращения впитывания?

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
Re: Re: Камни от
« Ответ #14 : Июня 11, 2016, 07:10:48 pm »
Здесь это оффтоп  - про японские камни тут:
http://forum.wo...?topic=5552.450  в т.ч. про суэхиро, с фото и примерами их работы. Так что если будут ещё вопросы, предлагаю задавать их там.

Это камни на керамической связке, вода им не страшна в больших количествах, так что смело можно замачивать довольно надолго. Обычно хватает минут 7-12. Производитель на разные заявляет от 5-ти до 15-ти минут. Понятно, что это ориентировочно, так как зависит от влажности там, где камни хранятся и насколько часто используются - полностью просыхают они в течении нескольких дней. 
Критерий при замачивании - перестали идти пузырьки воздуха из камня, а вытащенный наружу и расположенный на рабочем столе, не впитывает "досуха" воду, которая на его поверхности, она какое-то время на нём стоит.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
Re: Re: Камни от
« Ответ #15 : Июня 11, 2016, 07:28:25 pm »
Я недавно купил камень комбинированный 1000/3000 Suehiro  rubankov.ru/shop/UID_1046_brusok_abr_yap_komb_1000/3000_1344026mm_suehiro.html и у меня возник вопрос, как долго необходимо его держать в воде? или достаточно побрызгать до прекращения впитывания?
К камню прилагается инструкция, почитайте, там все написано.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания