Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем водный натуральный камень, лучше хороших алмазных брусков?  (Прочитано 37218 раз)

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
просто камни ровнять приходиться,жалко.А финишник у мну уже тооонкий.

Оффлайн Oleg_63

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Самара
Тогда дело не в том мягкий камень или не мягкий, а в зерне камня то есть в его геометрии (края острые или нет). Так?Это важно для финиша? Спасибо.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!

Это важно для финиша?
Это важно не только для финиша, а для заточки в целом.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Oleg_63

• Больше 50 сообщений
  • **
То есть алмазы есть смысл применять либо при заточке тведосплава, либо, если необходимо много сточить и при том за короткое время.Но при этом есть риск при сильном нажиме получить микротрещины. Тогда при заточке например строгальных ножей   (сталь HSS) при условии что они не убитые об саморезы нет смысла применять алмазы, а взять Shapton и финишировать арканзасом. Спасибо.

Оффлайн astronomo

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Липецк
откуда вы взяли про эти микротрещины? из научной литературы, исследований или это все из личного опыта?
что забавно никто почему то не упоминает о сталях, а ведь свойства у них чрезвычайно различаются в зависимости от марки стали.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
откуда вы взяли про эти микротрещины? из научной литературы, исследований или это все из личного опыта?
что забавно никто почему то не упоминает о сталях, а ведь свойства у них чрезвычайно различаются в зависимости от марки стали.

Простите, Вы докапываться к словам хотите?
или таки можете предложить свою обоснованную точку зрения?

У вас есть экспериментальные данные или ссылки на какие-то работы, 
что заточка на алмазах способна дать такую же высокую стойкость кромки как заточка на арканзасах?

Может быть можете сослаться на чьё-то авторитетное признанное мнение?

« Последнее редактирование: Ноября 19, 2012, 06:39:48 pm от Nikolay_K »

Оффлайн Oleg_63

• Больше 50 сообщений
  • **
Просмотрел видео с мастерклассом по работе с абразивами Николая Коршенина. Я ему в этом вопросе склонен доверять.

Позже добавлено автором:
Прошу прощения в цитату и ответ засунул.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2012, 01:23:58 pm от Oleg_63 »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
Просмотрел видео с мастерклассом по работе с абразивами Николая Коршенина. Я ему в этом вопросе склонен доверять.
Ещё лучше прочувствовать это самому. Достаточно простой лупы 10х, чтобы увидеть, и получаса работы, чтобы потрогать. А тупить умничать по форумам теорией (это не вам ;)) можно бесконечно.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн astronomo

• Больше 50 сообщений
  • **
Простите, Вы докапываться к словам хотите?
или таки можете предложить свою обоснованную точку зрения?

У вас есть экспериментальные данные или ссылки на какие-то работы, 
что заточка на алмазах способна дать такую же высокую стойкость кромки как заточка на арканзасах?

Может быть можете сослаться на чьё-то авторитетное признанное мнение?
давайте общение оставим в нормальном, конструктивном и воспитанном русле и не будем опускаться до языка уличных подонков, даже если оно кому то и ближе. уважать надо окружающих.

по теме:
я руководствуюсь простой логикой: вы указали на существование определенного явления. довольно емкого. согласитесь, что наукой этот вопрос изучен довольно хорошо и данное явление наверняка описано где то, если оно существует. вот я и подумал что форумчанин у которого переспросил, возможно где то читал.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
по теме:
я руководствуюсь простой логикой: вы указали на существование определенного явления. довольно емкого. согласитесь, что наукой этот вопрос изучен довольно хорошо и данное явление наверняка описано где то, если оно существует. вот я и подумал что форумчанин у которого переспросил, возможно где то читал.

Хоть вопрос задан и не мне, но я на него отвечу.
Есть и личный опыт, есть и опыт моих знакомых, и коллег,
а так-же в литературе прочитанной мною за последнее время.
В частности в этой книге, страница 21.
http://rubankov.ru/shop/UID_1352.html
Это если Вы доверяете нашим американским коллегам.

То есть алмазы есть смысл применять либо при заточке тведосплава, либо, если необходимо много сточить и при том за короткое время.Но при этом есть риск при сильном нажиме получить микротрещины.

Микротрещины можно получить и при слабом нажиме, тут больше важен сам абразив, а именно какой применяется.
Твердосплав, напайки на инструменте, например фрезы для "ручного" фрезера, да, я пока альтернативы для себя не вижу кроме алмаза.
Для ручного инструмента использую алмазные бруски только в качестве "разрыхлителя" поверхности которую мне нужно либо выровнять, либо сточить значительное количество, но не более, и это, как показал мой опыт не панацея.
Есть абразивы, которые гораздо лучше справляются с этой задачей чем алмазы.
У меня есть камень, водный, который даст фору алмазным брускам DMT по эффективности в работе.
Я не знаю кто производитель, потому как он у меня  уже давно.
Он очень агрессивный, и не плохо держит плоскость.
Связка, зерно, и твёрдость, там подобраны очень толково.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
...а галтовка иногда-это плюс....)

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
...а галтовка иногда-это плюс....)
И да, и нет.
Даже скорее - минус.

Оффлайн astronomo

• Больше 50 сообщений
  • **

Хоть вопрос задан и не мне, но я на него отвечу.
Есть и личный опыт, есть и опыт моих знакомых, и коллег,
а так-же в литературе прочитанной мною за последнее время.
В частности в этой книге, страница 21.
http://rubankov.ru/shop/UID_1352.html

на 21ой странице я вижу только информацию об образовании микротрещин при быстром охлаждении в процессе заточки для защиты от перегрева.
здесь же речь шла об образовании микротрещин после алмаза.

может процитируете?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Что касается суспензии, нашёл на "Ганзе" подтверждение своих слов сказанных ранее.
Хоть там разговор был про заточку ножей, но и к столярному инструменту имеет отношение.

oldTor
Количество выделяемой суспензии зависит от 1) характеристик камня, 2) состояния поверхности камня, 3) стали и шероховатости клинка в начале работы на конкретном камне. Обычное дело - регулировать её количество в процессе, наводя дополнительную или подсмывая уже сильно раздробившуюся и смешанную со снятым металлом. На последних минутах работы на конкретном камне, особенно на тонком - она обычно убирается вовсе - не забывайте, что суспензия помимо определённого характера работы и ускорения убирания рисок предыдущего абразива, способна и подзаваливать кромку.

Большое количество суспензии - не показатель удобства или неудобства. Наоборот - избыточное её количество может создавать обманчивое ощущение удержания угла и заваливать геометрию инструмента.

Замечательные слова.
Я не скажу лучше, поэтому возьму себе на "заметку",
и буду цитировать их при каждом удобном случае.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
на 21ой странице я вижу только информацию об образовании микротрещин при быстром охлаждении в процессе заточки для защиты от перегрева.
здесь же речь шла об образовании микротрещин после алмаза.

Там получается тот-же кошмар, это уже из личного опыта.
В этой книге об этом говорилось, но без фото.
Сейчас ищу где именно.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
может процитируете?
Страница "5". "Абразивы".

Оффлайн astronomo

• Больше 50 сообщений
  • **
может процитируете?
Страница "5". "Абразивы".
могли бы вы процитировать, чтоб был предметный разговор?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
" Фактически Вы можете сделать мелкие разломы в стали при формировании геометрии кромки на точиле или на алмазном бруске"

Там говорилось про японские стамески, но и для "европеек" это не менее актуально.

Оффлайн astronomo

• Больше 50 сообщений
  • **
" Фактически Вы можете сделать мелкие разломы в стали при формировании геометрии кромки на точиле или на алмазном бруске"

Там говорилось про японские стамески, но и для "европеек" это не менее актуально.
если не вырывать из контекста, он все же говорит в этом месте о твердых сталях (больше 62 HRC, это довольно много), которые при этом хрупкие. на хрупкости автор специально делает акцент.
те же самые киршен около 60 HRC, нарекс 59. так что все опять же, упирается в свойства сталей. я так понимаю для нарекса и иже с ним крайне сложно будет получить микротрещины на алмазе ввиду того что сталь вряд ли хрупкая.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
я так понимаю для нарекса и иже с ним крайне сложно будет получить микротрещины на алмазе ввиду того что сталь вряд ли хрупкая.

А вы хотите в каждом конкретном случае экспериментальным путём выяснять, какая стамеска треснет, какая выживет? Лично мне хватило одной убитой "японки", чтобы от алмазов избавиться. И плевать, что три десятка других лезвий к ним (может быть) будут более терпимы.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн astronomo

• Больше 50 сообщений
  • **
я так понимаю для нарекса и иже с ним крайне сложно будет получить микротрещины на алмазе ввиду того что сталь вряд ли хрупкая.

А вы хотите в каждом конкретном случае экспериментальным путём выяснять, какая стамеска треснет, какая выживет? Лично мне хватило одной убитой "японки", чтобы от алмазов избавиться. И плевать, что три десятка других лезвий к ним (может быть) будут более терпимы.
нет, я желаю теоритические университетские знания дополнить и расширить, чтоб не скупать тонны бесполезного для меня хлама.
вы же знаете распространенную фразу: дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
нет, я желаю теоритические университетские знания дополнить и расширить, чтоб не скупать тонны бесполезного для меня хлама.
Ну так люди, скупившие тонны бесполезного хлама, делятся своим собственным, реальным опытом. В том числе отчитываются об ошибках. А вы университетских цитат требуете.
Всем успехов.
Дмитрий.