Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Может я помогу, а может мне помогут.  (Прочитано 18279 раз)

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Выкса
Может я помогу, а может мне помогут.
« : Августа 28, 2012, 08:37:56 pm »
Уважаемые мастера. Волей судьбы я потенциально стал владельцем торцовочной пилы Корвет 5М (нечаянно на конкурсе поощрительный приз взял). Так вот, изучая инструкцию, натолкнулся на такой момент: в инструкции описывают как делать угловые стыки на плинтусе (который не как раньше цельный, а плоский и крепится под углом). Так вот там даны углы для стыка под прямым углом,  для плинтуса крепящегося под углом 38 градусов к стене, для других вариантов надо уже читать и подбирать (совет такой).
Почесав репку и вспомнив школу, почиркал карандашиком и вывел нужные формулы. Загнав их в ексель получил каркулятор, отображающий углы поворота стола и наклона диска в зависимости от плинтуса и ула между стенами (применять так же как описано в инструкции). Кому интересно вот файл.
Просьба, если кому не лень, опробывать и дать оценку.
PS Попрошу только не хаять энкоровскую продукцию, во первых что досталось, во вторых у меня уже есть энкоровский инструмен, а нареканий к нему пока нет.
PS2 если такое уже было прошу не ругаться, подходящей темы не нашел.
PS3 Почитал тему про выбор торцовки, в третьей части на первой странице в сообщении про Корвет Эксперт 4-245 такая фраза:
"наклон пилы в обе стороны, для быстрой постановки в 90 гр. есть палец (красная шляпка), которая вдавливается и все.не нужна - вытягивается чуть назад, и наклоняется куда нужно, также этот палец дает ограничение на 33,9 гр. пока не понял, зачем."
Если есть фиксация на 31.6 при повороте стола то я наверное знаю для чего это - это как раз углы для пиления плинтуса прилегающего с стене под углом 38 градусов. По крайней мере в инструкции эти углы даны (формулы с этим соглашаются:)).
« Последнее редактирование: Августа 28, 2012, 09:01:05 pm от VirusE »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Золотухин Роман

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Шахты, Ростовская область
Re: Может я помогу, а может мне помогут.
« Ответ #1 : Августа 28, 2012, 09:20:14 pm »
Здравствуйте! По Вашему вопросу не подскажу... Хочу спросить, как пользоваться этим калькулятором, вообще ни чего не понял, если можно для тех кто совсем в "каске". У меня торцовка Корвет 4-430 с протяжкой

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Августа 28, 2012, 09:49:12 pm »
Попробую подробнее.
Из инструкции к корвету 5м:
При установке потолочных или напольных плинтусов с
внешним или внутренним углом 90° необходима точная
запиловка торца с комбинированным углом пиления.
У большинства потолочных плинтусов верхний задний
угол (часть, которая крепится к потолку) составляет 52°,
а нижний задний угол (часть, которая крепится к стене)
составляет 38° (страница 11) Такие плинтуса трудно удержать в стусле, что бы сделать рез, по крайней мере у меня они постоянно заваливались)
далее указаны углы:
Для пиления плинтусов и получения внешнего или вну-
треннего прямого угла (90°) установите плинтус, прижав
плашмя его широкую заднюю поверхность к поворотно-
му столу вплотную к упору.
Угол поворота стола следует установить на 31.6° влево
или вправо, в зависимости от применения плинтуса, а
угол наклона пильного диска - на 33.9° влево.
Далее на странице 12 подробная схема.
Однако плинтусы бывают с другими углами, и стены сходятся не только под прямым углом. В таблицу вбиваются нижний задний угол плинтуса (угол между стеной и плоскостью плинтуса) и угол под которым сходятся стены. При этом формулы (в ячейках ниже) подсчитывают углы установки стола и наклона диска для комбинированного пиления.

Например: если взять часто мне встречающийся равнополочный плинтус, с внутренней стороны которого скос под 45 градусов, и стены сходящиеся под 120 градусов (видал такое) то укладываем плинтус на стол плоскостью вниз (я в свое мучился удерживая плинтус в стусле в том положении, что он у стены будет, но он выкручивается при пилении и ложился как раз в это положение) поворачиваем стол на 22,2 градуса, а пилу наклоняем на 20,7 градусов (такие углы дают формулы если вбить 45 и 120 градусов). В итоге должны получить нормальный стык (в какую сторону в инструкции написано).
(Если непонятно, то постараюсь объяснить с картинками). Но должно хватить инструкции вот ссылка http://enkor.ru//img/img_catalog/46784.pdf

Оффлайн Золотухин Роман

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Августа 28, 2012, 09:55:06 pm »
 Спасибо! Но лучше с картинками, все очень сильно запущено :dash2:

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Августа 28, 2012, 10:00:26 pm »
В инструкции вроде все понятно, открой 11ю и 12-ю страница там и картинка и схема (ссылка на инструкцию, размещенную на официальном сайте энкора, так что вирусов можно не опасаться), если уж не поймешь, постараюсь нарисовать сам.
Попробую еще без картинок. Самый простой пример упомянутого плинтуса - обычная плоская рейка, боковые стороны которой скошены под 45 градусов - трапеция (можно взять другие углы, но 2 угла в сумме должны давать 90 градусов). Такую рейку можно использовать как плинтус, но что бы сделать стык в углу комнаты придется помучиться. Самый простой вариант вертикальный рез под углом 45 градусов (если углы в комнате прямые - 90 градусов), но удержать его в нужном состоянии (под углом) трудно (и небезопасно). Поэтому рейка кладется плашмя и делается комбинированный рез (и стол повернут и пила наклонена). В результате (с теми углами, что дает каркулятор) получаем рез такой же, как если бы сделали рез вертикально, а рейка стояла наклонно.
« Последнее редактирование: Августа 28, 2012, 10:11:40 pm от VirusE »

Оффлайн Золотухин Роман

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Августа 28, 2012, 10:23:05 pm »
Все дошло,спасибо

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #6 : Августа 29, 2012, 11:15:40 am »
Отличная мысль с вычислениями.  :good:
Вот только вряд ли удастся точно выставить угол наклона в 20,7о.
Может все же проще подкладку под плинтус сделать для пиления его в том положении, в котором он и будет монтироваться?  ;)

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Августа 29, 2012, 04:38:31 pm »
Ну конечно, из-за восьми резов (два на угол) делать подкладку под плинтус (выводить угол), даже две если на пол и потолок плинтус разный пойдет, и потом пилить, рискуя, что плинтус съедет с подставки (это я про большой плинтус, он ведь даже выше упора вылезти может).
Кстати - те же формулы могут подойти в тех случаях, когда доски/рейки (обшивку) нужно состыковать под определенным углом, например, при обрешетке сложных крыш (типа многоугольных беседок).
Все это ИМХО, но идейки уже прорезались, вот пила приедет опробую. Вот только еще пару формулок придумаю (например для пиления брусков при изготовлении каркаса для трапецеевидных ящиков - во загнул то, а?)
« Последнее редактирование: Августа 29, 2012, 04:43:43 pm от VirusE »

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #8 : Августа 29, 2012, 05:06:54 pm »
Да зачем ее делать-то?  :) Мешочек с песком подложить в нужном месте...  ;)

Оффлайн Arturmarinin

• Новичок
  • *
  • Из: севастополь
« Ответ #9 : Ноября 29, 2012, 08:08:09 pm »
Ну конечно, из-за восьми резов (два на угол) делать подкладку под плинтус (выводить угол), даже две если на пол и потолок п
формулы могут подойти

не могу открыть документ с формулами...!!! перезалейте пожалуйста или ...может причина в другом..

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Оффлайн Arturmarinin

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Ноября 29, 2012, 10:31:50 pm »
может причина в другом..

Возможно...

http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=3

оказалось что архиватор не распаковывал файл...  вобщем всё открыл..формулу вижу всё очень понятно...   там всего-то 4 строчки..))         если она работает то автора нужно отблагодарить обязательно...
завтра проверю.. а вы пользовались?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #12 : Ноября 29, 2012, 10:40:12 pm »

Оффлайн Arturmarinin

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Ноября 29, 2012, 10:53:46 pm »
вообще пилил я торцовкой разные багеты но тут попался огромный http://oracdecor.com/images/photolib/333_pdm.jpg

ложить под торцовку его получается только обратной стороной вверх....  сейчас вот надеюсь на формулу но готов и стусло собрать под него..... 

Оффлайн Arturmarinin

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Декабря 08, 2012, 02:28:47 am »
формула работает - проверил сегодня - главное точно замерять углы и настраивать повороты пилы... если перевернуть багет обратной стороной вверх, то нужно замерять угол между столом торцовки и гранью багета, которая смотрит от вас.
  у моего багета верхняя и нижняя стороны прилегают к стенам под зазным углом поэтому приходилось много считать, но это мелочи - главное стыки багета очень качественные.   а формулу закачал себе на планшет, она всегда рядом и оч рад!

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Декабря 08, 2012, 12:22:05 pm »
спасибо за ответ, только подправить
" нужно замерять угол между столом торцовки и гранью багета, которая смотрит от вас"
 на грань багета которая будет прилегать к стене.
Или класть багет всегда верхней частью от себя.
По поводу точности - ИМХО чем больше багет, тем точнее нужно выставлять угол.

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Декабря 08, 2012, 01:43:40 pm »
Где то видел подставку  на стол  торцовки.Специально для плинтусов  и т.д. чтобы не уезжала заготовка.Стоит  где то 1400р.+-немного.

Оффлайн Arturmarinin

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Декабря 09, 2012, 05:00:29 am »
спасибо за ответ, только подправить
... класть багет всегда верхней частью от себя 
- на самом деле это возможно если голова пилы наклоняется в обе стороны...

моя только влево  иначе двигатель просто упирался бы в стол....  поэтому мне приходится ложить багет лицом вниз и прикладывать к упору пилы то верхней то нижней сторонами (углы у них разные могут быть - у моего багета нижний 45 а верхний 50град.... )   
перед началом работы я нарисовал торец плинтуса замерял оба угла прилегания к стене и потолку + углы между стенами, ввёл в формулу и записал, а дальше дело техники..))  ...     и   О да,  чем больше багет тем точнее нужен угломер..  разница в 1-2 градуса сильно меняет картинку..... 

в понедельник очередной новый багет ...

Позже добавлено автором:
Где то видел подставку  на стол  торцовки.Специально для плинтусов  и т.д. чтобы не уезжала заготовка.Стоит  где то 1400р.+-немного.

это если багет до 15ти см.. а может и того меньше...   дальше они просто не распилятся диском...  у меня 254мм..
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2012, 05:05:04 am от Arturmarinin »

Оффлайн Torro

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #18 : Февраля 04, 2013, 12:05:29 pm »
Опишите формулу расчета угла, пожалуйста, у меня Корвета нет, пилить приходится вручную, но точно рассчитывать угол пиления очень нужно..

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Февраля 04, 2013, 05:46:44 pm »
Описать формулу можно, но сложная она - тригонометрия (синусы, косинусы и обратные арк функции), поэтому она и в экселе.

Оффлайн Torro

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #20 : Февраля 04, 2013, 06:16:53 pm »
Это понятно, что тригонометрия. Непонятно какие углы входят в формулу и какие выходят. Не визуализируется картинка из экселя..

Оффлайн VirusE

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Февраля 04, 2013, 08:19:23 pm »
Вводятся 2 угла: 1 угол между стенами к которым плинтус прилегать будет, второй - угол между стеной и плинтусом - точнее плоскостью на которой плинтус лежит когда его пилят ( положить плинтус и замерить угол между столом и плоскостью прилегания его к стене).

Оффлайн Arturmarinin

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Февраля 05, 2013, 10:50:57 am »
вручную
вообще у вас какая ситуация? огромный багет который вертикально не помещается в стусло?
а как вы вручную мжете пилить под строгим углом? у вас пила с направляющими?