Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шлифовка после электролобзика?  (Прочитано 4930 раз)

sirota0

• Гость
Шлифовка после электролобзика?
« : Января 18, 2008, 02:34:37 pm »
У меня такой станок:
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/DSH.jaw
Подскажите как шлифовать кромки у внутренних отверстий после вырезания узора или фигуры?

Посмотрел в магазине на данные шарошки
http://www.wolfcraft.co.uk/jcatalog_generated/en/products/product_groups/060702_products.html
но во первых, грубоваты показались, а главное - больших диаметров, а мне бы  3 миллиметровый фигурный паз шлифануть.

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
  • В борьбе обретешь ты пиво свое
Re: Шлифовка после электролобзика?
« Ответ #1 : Января 18, 2008, 02:44:46 pm »
Есть же много шлифовальных насадок для бормашин. Уж по любому будут лучше указанных. Даже китайские. И диаметры подходящие. Кстати должны были быть там же, где и лобзик брали
О препоганая мать-природа, зачем ты создала мать-сивуху, - чтоб тебя насквозь прошло. О, святорусский народ, - брось пить!...
       Н.Г. Помяловский

sirota0

• Гость
« Ответ #2 : Января 18, 2008, 02:57:43 pm »
В смысле, мне ещё бормашина нужна?
А есть ли у неё насадки для 20 мм дерева?
И как её под прямым углом выдержать, подойдёт ли бормашина в стойку от дрели?
А зачем вообще бормашина, если можно насадку в дрель зажать? Или скоростные характеристики у дрели не позволяют её использовать?

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Января 18, 2008, 03:09:06 pm »
По дереву можно и без бормашины. Хотя  у дрели максимальные обороты маловаты - 3000 против 33000-35000 у бормашины. Отсюда и производительность будет низкая.
Китайской расходки для 20 мм я что-то не встречал. Это плохо. Придется брать фирменную, что гораздо дороже.
По поводу прямого угла: покупаете самую дешевую китайскую бормашину (цена ее ничтожна по сравнению с вашим электролобзиком) и крепите вертикально хомутами, которыми крепятся к стене водопроводные трубы
О препоганая мать-природа, зачем ты создала мать-сивуху, - чтоб тебя насквозь прошло. О, святорусский народ, - брось пить!...
       Н.Г. Помяловский

sirota0

• Гость
« Ответ #4 : Января 18, 2008, 05:45:04 pm »

Китайской расходки для 20 мм я что-то не встречал. Это плохо. Придется брать фирменную, что гораздо дороже.

Так вот это я прошу показать или рассказать, что за расходка?
На стенде много их в магазине, возле бормашин, но как я понял в основном не для дерева. Набор , тоже нет смысла брать, я буду выпиливать только из дерева в диапазоне от 10 до 18 мм. Там же есть наждачные круги в виде трубочки, может они лучше подойдут?

Хотя  у дрели максимальные обороты маловаты - 3000 против 33000-35000 у бормашины.
Так я и думал, поэтому про себя уже решил взять бормашину, только надо ещё решить какую именно. Полезу сейчас в интернет искать и сравнивать, хотелось бы не дороже 50 евро, без комплектующих.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #5 : Января 19, 2008, 08:47:17 pm »
Подскажите как шлифовать кромки у внутренних отверстий после вырезания узора или фигуры?
Наждачка, надфили и терпение.

sirota0

• Гость
« Ответ #6 : Января 19, 2008, 10:38:29 pm »
В данный момент я так и делаю, но пытаюсь понять и выяснить насколько проще и быстрее работать буром. Присмотрел уже вот эти проксоновскую бормашину
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/FBS230_e.jaw
и сразу столик к нему
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/FT300.jaw

но вот с насадками никак разобраться не могу, что именно мне надо для дерева. Купил какие то 4 штуки за 8 евро-оказались для металла, жалко денег, теперь хотелось бы увидить сперва глазами здесь, а потом уже искать подобное в магазине.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #7 : Января 19, 2008, 10:49:21 pm »

теперь хотелось бы увидить сперва глазами здесь, а потом уже искать подобное в магазине.

Напишите вопрос в личку Парадоксу.
Его советы позволят съэкономить кучу денег.
После покупки отчитаетесь здесь о приобретениях.

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Января 21, 2008, 08:44:52 am »

Купил какие то 4 штуки за 8 евро-оказались для металла,
А почему не подходят то. Качество шлифовки не устраивает? Можно шлифовать даже насадками из оксида алюминия, тем более, что столик для фезерования вы купите, а значит с перпендикулярностью торцов проблемы не будет. Правда древесная пыль от них образуется больно мелкая и противная. А на трубках наждачных можно реально разориться  :), тем более, что диаметр у них больше, чем требуемые вам 3 мм.
И Парадокс что-то не отзывается. Видно, раз форумчанин из Германии, дилерское соглашение ему отвечать не позволяет  ;D
       Н.Г. Помяловский

sirota0

• Гость
« Ответ #9 : Января 21, 2008, 09:41:11 am »
А почему не подходят то. Качество шлифовки не устраивает?
Наоборот, слишком гладко, для чистовой обработки так сказать, вальцует на месте. А мне грубо надо сперва снять, я только учусь, сноровки ещё нет, особенно в углах на месте разворачивать (сейчас хочу попробовать сперва в углах сверлить отверстия 2 мм, чтоб можно было под острым углом крутить заготовку, не теряя линию разметки), поэтому зачастую мимо разметки ухожу, вот и ищу чем можно подравнивать до линии карандаша. Опять же в местах встречи пилки, когда внутренний контур пройден, остаётся то бугорок, то выемка, сглаживать или выравнивать приходится.

Видно, раз форумчанин из Германии, дилерское соглашение ему отвечать не позволяет
Неааа, парадокс молодец, сейчас вот отправил заявку, чтоб мне другой верхний наконечник для лобзика прислали, чтоб можно было крепить пилки без штырьков, сижу, жду.

А не обращаюсь, я к нему пока потому, что наш форумчанин (Leo1960) подсказал мне использовать фрезы, которые применяют зубные техники, списанные. Для зубных техников они уже всё, списываются, а для дерева ещё вполне годны, он их использует, а у меня в Казахстане, как раз родственник по жене - зубной техник, вот третий день пытаюсь его трезвым вызвонить, у него как раз сосед сюда за машиной едет, хочу договориться, чтоб с ним передал эти зубные фрезы, а заодно и насчёт бормашинки, зубопротезной поговорить.
Вот когда это всё решится, тогда и будет ясно - насчёт чего к парадоксу обращаться за консультацией.

Кстати, Leo1960 имеет бормашину от проххсон, что я давал ссылку и имеет дремель, так от проххсоновской он в восторге, очень хвалит, дремель говорит,  не держит высокие обороты, на высоких скоростях обороты начинают падать, вплоть до полной остановки.

Так что бормашину буду брать проххсон, насчёт фрез и чем там врачи зубы шлифуют буду говорить со своим родственником, а вот со столом загвоздка. Leo1960 говорит, что удержать в руках заготовку толщиной 18-20 мм, шириной 300 и длиной 600 мм практически будет невозможно. Если учесть, что в любом изделии данных габаритов присутствует больше 50 внутренних сквозных отверстий, то очень вероятно, что нет нет, да и будет вырывать заготовку из рук, сосна ведь, очень много сучков или просто уведёт в сторону. Я сейчас прорабатываю вариант наоборот, заготовку струбцинами крепить к стеллажу, а бормашину подводить сверху. Опять же с родственником поговорю, чем они пользуются, какие у них есть приспособы.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #10 : Января 21, 2008, 12:54:28 pm »
чтоб можно было под острым углом крутить заготовку

А если витые пилки попробовать? Тогда заготовку крутить не надо - они в любом направлении пилят.

Например
http://www.dremeleurope.com/dremelocs-ru/Product.jsp;jsessionid=D19ADFFEE4A8172636C3F4E7ADB62B1C?&ccat_id=679&prod_id=262

У проксона наверняка такие тоже есть.
Завтра сегодня станет вчера

sirota0

• Гость
« Ответ #11 : Января 21, 2008, 06:01:09 pm »
Про спиральные пилки я уже говорил в этой теме
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,4263.msg90934.html#msg90934
paradox именнно, чтоб я мог крепить спиральные пилки и пообещал помочь - на моём лобзике нужно поменять верхний наконечник, мой приспособлен только для пилок со штырьком.

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
« Ответ #12 : Февраля 03, 2008, 10:05:04 pm »
Кстати, Leo1960 имеет бормашину от проххсон, что я давал ссылку и имеет дремель, так от проххсоновской он в восторге, очень хвалит, дремель говорит,  не держит высокие обороты, на высоких скоростях обороты начинают падать, вплоть до полной остановки.

А у меня Дремел уже более 5-ти лет. И я им очень довольна. Он умеет делать очень и очень многое. И обороты ПРЕКРАСНО  держит :D. Конечно, если сверло зажать тисками, то он не провернет... а так НИКАКИХ ПРОБЛЕМ с ним нет.И дремел есть у многих моих друзей - и все они им довольны :)
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #13 : Февраля 03, 2008, 11:23:26 pm »

А у меня Дремел уже более 5-ти лет. И я им очень довольна. Он умеет делать очень и очень многое
А по подробней можно,что именно у вас делает Дремел?  :undecided1:

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 03, 2008, 11:32:20 pm »
Он делает все. Шлифует, сверлит, режет керамическую плитку, чистит швы в плитке.режет пластик, металл(порожки им я резала).Деревянные рейки, отшлифовывала неровности среза лобзика. делала разной формы и длины дырки в фанере, снимала  краску на деревянной филенке на дверях. Любая мелкая и аккуратная работа... гравировка по стеклу(зубнми бурами).И работать он может долго без перерыва.Практически мотор не нагревается. И обороты регилирует. В общем... сказочный аппарат.
Будь здоров!

С уважением, Ольга

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 03, 2008, 11:38:34 pm »
У него есть насадка- маленькая циркулярная пила. ей очень удобно раскладку вдоль волокон резать. Чистый край получается, обрабатывать практически не надо. Там много разных прибамбасом есть. Я так сразу и не вспомню.
Будь здоров!

С уважением, Ольга

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 03, 2008, 11:50:56 pm »
Значит Дремель у вас незаменимый помощник в ведении домашнего хозяства?

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 03, 2008, 11:54:37 pm »
В моем домашнем хозяйстве есть практически все)))). И дремел всегда со мной(когда еду на дачу). Я им даже косяки в доме поправляю(снимаю немного дерева), когда столбы гуляют и двери не открываются-не закрываются)))).
Будь здоров!

С уважением, Ольга

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 03, 2008, 11:55:39 pm »
А еще им можно и тесто на лапшу резать)))... если хотите)))))
Будь здоров!

С уважением, Ольга

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 04, 2008, 12:42:26 am »
Так мы с вами зафлудим тему,идите лучше сюда на помощь Гопнику. http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,248.0.html

sirota0

• Гость
« Ответ #20 : Февраля 04, 2008, 07:16:15 am »

А у меня Дремел уже более 5-ти лет. И я им очень довольна. Он умеет делать очень и очень многое. И обороты ПРЕКРАСНО  держит
Но проксона то у Вас нету, как я понял, значит сравнивать Вы не можете!
 А у него и тот и другой есть и его выбор однозначно в сторону проксона. Согласен, возможно ему попалась просто неудачный дремель, но это означает только одно, что можно купить удачный, а можно -неудачный, как повезёт.
   Ну а насчёт что можно делать дремелем, я уверен, что и проксоном можно сделать тоже.

Кстати, зубоврачебные, технические фрезы есть старого образца и есть современные, так вот современные рассчитаны на 300 - 400 тысяч оборотов.
Так что к моим нуждам они не подойдут, нужно старыми запасаться.