Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Запустил таки токарник ЧПУ.  (Прочитано 59945 раз)

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы
  • Юбутово.
Re: Запустил таки токарник ЧПУ.
« Ответ #150 : Октября 08, 2015, 06:17:29 pm »
Еще довелось модельку комбинированную вырезать. Точение + фрезеровка.
Никак не могу себя заставить начать изучать Futurecam :-)
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #151 : Октября 08, 2015, 08:54:50 pm »
preps, несколько удивляет стратегия обработки резцом и множество потерянного времени на холостые ходы. Поясните, с чем это связано? С возможностями резца или чего? Почему глубина съёма столь мала? Сколько всего времени ушло на деталь? Спасибо.

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Юбутово.
« Ответ #152 : Октября 08, 2015, 10:24:54 pm »
Да секретов в общем то нет, я уже писал.
Просто лень, матушка, не дает заняться FutureCamом, а стратегия обработки мне последнее время нужна с обработкой резца "вниз", что предотвращает съем кромкой резца по всей площади.
Будете точить крутые поверхности в одну сторону - поймете :-) Я уже описывал, что происходит при большом боковом съеме резцом в этой теме.

Futurecam делает минимальные расстояния подводов\отводов но не дает точение "вниз", ПМ дает возможность точить стратегией "вниз" но не дает оптимизировать подводы\отводы. (Может я конечно плохо знаю Futurecam)

Но самое главное - меня не волнует время обработки - я не работаю на "количество помноженное на единицу времени". Меня больше волнует чистота обработки - дабы меньше времени тратить на шлифовку.
Ненавижу ручной рукопашный труд :-)

Но по сравнению с тупо фрезерным исполнением этой модели выигрыш по времени 3х-4х кратный  получается...

Можно немного увеличить шаг проходов, но тогда остаются от черновой полосы после чистовой - делал даже по две чистовой - первая с припуском - вторая в ноль. Жесткости конечно не бывает много :-) Не хватает в моей конструкции.
Решил - пусть лучше чище, чем быстрее...

З.Ы По хорошему из СТД120  я уже вырос -  ищу донора помощнее...

З.З.Ы На деталь ушло около часа вместе с фрезеровкой рельефа фрезой 2мм.
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Vilnius
« Ответ #153 : Октября 09, 2015, 05:56:09 am »
около часа вместе с фрезеровкой

Нормально!!.
ищу донора помощнее...
.
Что туть искать ТП-40 и ево модификации
http://belayats...50-ID8VBZJ.html

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: М.О. г.Королев
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #154 : Октября 09, 2015, 07:21:33 am »
Что туть искать ТП-40
Не захотел тезка ТП40, предлагал я ему за сущие копейки...

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Юбутово.
« Ответ #155 : Октября 09, 2015, 10:32:45 am »
около часа вместе с фрезеровкой

Нормально!!.
ищу донора помощнее...
.
Что туть искать ТП-40 и ево модификации
http://belayats...50-ID8VBZJ.html

С подвижным люнетом - классно сделал. Я тоже как нибудь до люнета доберусь.
ПРосто люнет - это для балясин - а за токарные никто не хочет платить адекватные деньги. Хотят шоб  я их подарил за 20 копеек ;D, с призказкой "ну они же токарные" :-)

Мне собственно нужно всего два вещи от станка помощнее - передняя и задняя бабка - всё.
Вся чугунина мне не нужна. У меня другой подход...

Да и донора - СТД120 мне просто подарили и он долгое время простаивал, ибо без ЧПУ для бизнеса он не актуален был  - теперь он зарабатывает деньги :-)
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
« Ответ #156 : Декабря 08, 2015, 07:38:06 pm »
Prepsa токарника клон. :)

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Юбутово.
« Ответ #157 : Декабря 08, 2015, 08:23:21 pm »
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
« Ответ #158 : Декабря 08, 2015, 08:49:09 pm »
А шпиндель с фрезой где? ;-)
8)

Клон левый получился.

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Юбутово.
« Ответ #159 : Декабря 08, 2015, 08:52:33 pm »
А шпиндель с фрезой где? ;-)
8)

Клон левый получился.

Достроит при желании :-)

Я пока еще на A18 пульте станочег запустил :-) Поворотки  только не прицеплю никак. Рвут на части...
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
« Ответ #160 : Декабря 08, 2015, 09:03:06 pm »
preps
Праздники на носу, а вы нам голодным кокую вкуснятину про чпу токарник приподнесёте, или будем ждать 17-того???.

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Юбутово.
« Ответ #161 : Декабря 08, 2015, 09:05:45 pm »
Насчет 17го не понял. Что будет 17го?
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
« Ответ #162 : Декабря 08, 2015, 09:15:36 pm »
2017г. :)

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Юбутово.
« Ответ #163 : Декабря 08, 2015, 09:20:11 pm »
Так еще 16й не настал :-) Его надо прожить :-) Там придумаем чего нибудь.

Но уже не хватает времени. Программы некогда писать на 5 станков. И так до 12 ночи сижу.
А брать кого то - думаю свалит через два-три месяца с хорошими знаниями и всёми моими программами  ::) бОлясЕны делать самостоятельно :-)

Позже добавлено автором:
На самом деле не такие уж большие возможности у такого токарника с фрезером.
Эта система актуальна, когда много точения и мало фрезеровки, но она все равно нужна, где много фрезеровки и мало токарки однознано 4х координатник рулит.

Правда я еще ставил диск вместо одного резца - экспериментировал, можно 6-8 гранные вещи\баласины быстро с выкрутасами делать - но для меня они мало актуальны.

Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
« Ответ #164 : Декабря 08, 2015, 10:11:46 pm »
Знаю в Вильнюсе одново токаря.
Купил китайский чпу токарник (прм. 23к.евр.) и за два г. отбил.(только токарка)
Думаю что Литовский рынок смешной по сравнению с Московским, хотя можно и на запад.

Лично я придерживаюсь вашей позиции, без фрезеровки мало толку.

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Юбутово.
« Ответ #165 : Декабря 08, 2015, 10:18:57 pm »
Знаю в Вильнюсе одново токаря.
Купил китайский чпу токарник (прм. 23к.евр.) и за два г. отбил.(только токарка)
Думаю что Литовский рынок смешной по сравнению с Московским, хотя можно и на запад.

Лично я придерживаюсь вашей позиции, без фрезеровки мало толку.

Токаркой надо заниматься конкретно. Не один станок должен быть, -  несколько. Максимум автоматизации, подвижный центоробежный люнет, автоподача заготовок и главное -  шлифовка.
Но, проблема есть. При такой продуктивности -  где реализовывать. Рынки забиты точенкой, разного качества.  Даже те, кому надо по их чертежам, и те всё пеняют -  вон, мол, на рынке вот столько стоят. Давай еще дешевле. Так что пока не полезем.

В Москве в принципе токарки нет. Все точат под себя. Народ ходит месяцами, ищет, находят, в т.ч и нас - говорю стоить буде столько, за столько мне выгодно делать. Говорят, что готовы заплатить в 5-6 раз дешевле. Т.е токарки нет, месяц ищут, и найдя один хрен не хотят платить.
Так что в токарные балясины не полезем. Или по нашим ценам - или досвидос...

Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
« Ответ #166 : Декабря 08, 2015, 10:37:14 pm »
Или по нашим ценам - или досвидос...
8)

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Декабря 09, 2015, 09:20:56 am »
Кризис, очередной и постоянный, вялотекущий. Токарка у нас от 90 руб. в магазинах, но качества безобразного. Ну экономные люди хотят по той же цене только лучше. Дорогой эксклюзив для богатых, ну так зажиточных граждан на всех не хватает. Так что везде клин.
Единственный вариант делать то чего другие не могут или если могут, то делать быстрее чем конкуренты. То есть станок, станки должны иметь особенности позволяющие быть конкурентными. То же решил вклинится в ряды ЧПУшников, пока собрать что то простое на три оси не портал, организовать автосмену заготовок и фрез. Делать красивые вещи  быстро и серийно. Для тренировки, освоения программ, режимов подойдёт.

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Юбутово.
« Ответ #168 : Декабря 09, 2015, 09:28:24 am »
Кризис, очередной и постоянный, вялотекущий. Токарка у нас от 90 руб. в магазинах, но качества безобразного. Ну экономные люди хотят по той же цене только лучше. Дорогой эксклюзив для богатых, ну так зажиточных граждан на всех не хватает. Так что везде клин.
Единственный вариант делать то чего другие не могут или если могут, то делать быстрее чем конкуренты. То есть станок, станки должны иметь особенности позволяющие быть конкурентными. То же решил вклинится в ряды ЧПУшников, пока собрать что то простое на три оси не портал, организовать автосмену заготовок и фрез. Делать красивые вещи  быстро и серийно. Для тренировки, освоения программ, режимов подойдёт.

Делать дорогие, резные вещи для нищебродов экономных людей дело не благодарное.тоже по началу так думали, скинем цену и вот оно счастье.
Но приехал умный дядька один, и говорит нам - вы что блин делаете? Вокруг вас соберуться одни нищеброды, и будут от раза к разу галдеть - а еще дешевле, а вот доллар..., а еще дешевле.
Будете пахать за копейки - упашетесь, задолбаетесь и потом закроетесь нахрен.

Резные изделия, тем более из натурального дерева должны стоить дорого. Это не для всех. Для них ИКЕЯ.

Посему пересмотрели свою деятельность.
Решили, что станок должен приносить минимум 7-10т.р в день с двух шпинделей. Под этот расчет сформировали свои цены. Так и работаем. Кому дорого - тот не наш клиент.
Если даже нет работы по нашим ценам - лучше пойду с пацанами вертолет по запускаю :-) Значит будет выходной  Нельзя рынок убивать. Хватаясь за каждую копейку, лишь бы работать...

Иначе всех коснется.
По ценам ориентируемся на ставрос. Кого не устраивает - вон иваново, пусть туда валят, 350км  туда- 350км обратно, прокатятся :-)

Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Декабря 09, 2015, 09:40:21 am »
Согласен, только печатание рублей спасёт экономику и или производительность труда. Если ближе к теме, то не всегда красивые и богато выглядящие вещи должны быть изготовлены на дорогом, многоосевом станке и большими затратами времени. Нужно быть художником, технологом, специалистом по ЧПУ станкам и всё в одном лице. Туда и будем копать. Человеческий фактор значимая вещ в данном производстве.

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Юбутово.
« Ответ #170 : Декабря 09, 2015, 09:48:39 am »
Что то приходится моделить самому, чаще всего моделю сам, если интересно, и почти всегда  - бесплатно. Всё зависит от гонора клиента. Нормальный - бесплатно. С говнецом клинет - за деньги :-)
Программы пишу тоже на всё сам.
Ну и сами мы работаем.
Аренда у нас 46000р\мес  - ну кому как. Кто приезжает из центра Москвы - говорит - дешево. Кто из регионов - дорого.

Насчет художественности -  как правило присылают фото того, уже то что хотят. По ним сделать подобное зачастую не представляет труда.
Иногда сотрудничаем с модельщиком. В полемику художественное\нехудожественное - не вдаюсь.

Клиент пришел  - надо делать, пофиг художественное\нехудожественное. И не тактично. Ему его дизайнер рсовал за деньги - а мы тут начнем лажать? "Да это у тебя лажа, да это ни к какому стилю, да что за... тебе делал." Так нельзя с клинетом :-) Принес - делаем...

Клиент пришел не за тем, что бы получить "экспертное заключение о художественности" -  он пришёл за изготовлением :-)

З.Ы Вообще обсуждение общения с клиентами  - достойно отдельной темы. Каких и чего только не насмотрелись...
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Декабря 09, 2015, 09:59:08 am »
Клиент пришел не за тем, что бы получить "экспертное заключение о художественности" -  он пришёл за изготовлением

Это если клиент уже пришёл и готов платить а я про мелкосерийное производство. Типа для среднего класса. Если 60 шт балясин на один заказ это уже типа серия и это лучше делать быстро.

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Юбутово.
« Ответ #172 : Декабря 09, 2015, 10:03:46 am »
Клиент пришел не за тем, что бы получить "экспертное заключение о художественности" -  он пришёл за изготовлением

Это если клиент уже пришёл и готов платить а я про мелкосерийное производство. Типа для среднего класса. Если 60 шт балясин на один заказ это уже типа серия и это лучше делать быстро.

Да любой заказ нужно делать быстро :-) Деньги вообще нужно зарабатывать быстро, только так чего то заработаешь :-)   Тем  более токарка...

Позже добавлено автором:
С токаркой повеселее. 1 час 20 минут. Проработка резьбы R0,5 + небольшая шлифовка всего остального. Макс толщина 80х80, остальное 60х60. Полностью в автоматическом режиме (за исключением шлифовки). Надо как нибудь видос снять...

Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
« Ответ #173 : Декабря 09, 2015, 05:25:57 pm »
Аренда у нас 46000р\мес
Это за сколько кв.м?.

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Юбутово.
« Ответ #174 : Декабря 09, 2015, 05:31:36 pm »
Аренда у нас 46000р\мес
Это за сколько кв.м?.

70м.кв
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru