Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лобзиковый станок ЗУБР ЗСЛ-250  (Прочитано 157314 раз)

Оффлайн tervic

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж-Лиски
  • Ребята !!! Давайте жить дружно.
Re: Лобзиковый станок ЗУБР ЗСЛ-250
« Ответ #275 : Декабря 01, 2015, 06:54:07 pm »
Для Вас самый удобный вариант, снять двигатель и отнести к специалисту по электродвигателям, он его
прозвонит и даст Вам полное заключение. Такого специалиста, если нет знакомого, можно найти по объявлению
в местной газете.

Оффлайн viridis

• Новичок
  • *
« Ответ #276 : Декабря 24, 2015, 12:06:28 am »
Доброго времени суток
Внимательно вычитал все. Два человека сталкивались с такой же проблемой - пропил уводит в сторону.
Ответа все-таки не нашел...
Родные пилки поменял на энкор - то же самое...
Совершенно не представляю, что можно регулировать в такой ситуации...
Может, найдется добрый человек с мудрым советом?
Спасибо

Оффлайн Gerundey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #277 : Декабря 26, 2015, 02:47:35 pm »
Доброго времени суток
Внимательно вычитал все...

Видимо не совсем все http://forum.wo...p?topic=66412.0 ответ №10

Оффлайн viridis

• Новичок
  • *
« Ответ #278 : Декабря 26, 2015, 08:46:01 pm »
Спасибо за ссылку, но ответа и там не нашел :no:
может быть, недостаточно внятно сформулировал проблему...
но там вроде обсуждения более свежие, пойду попробую там)
еще раз спасибо

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #279 : Февраля 20, 2016, 12:29:08 pm »
Доброго времени суток! приобрел данный девайс для хобби,но не долго радовался!
станок заклинило и после этого перестал включаться!
...
Подскажите кто что знает!

Купил себе этот станок, после примерно 20-30мин работы заклинило двигатель. Я его выключил, при повторных попытках - гудение двигателя, попытка провернуть привела к проворачиванию и конкретному хрусту. Снял мотор - разобрал, рассыпался задний подшипник. Стоит конкретное китайское г-но всего 9 шариков и пластиковая односторонняя обойма, которую порвало. Порвало скорее всего от того, что в песочнице подшипники собирают, либо сильные заусенцы присутствуют. Второй подшипник тоже сильно хрустел, снял его, снял пыльники, промыл вэдэхой, продул, почистил зубной щёткой - стал вращаться гладко без закусывания. Набил графитовой смазкой. Теперь жду подшипник на замену. Есть номера подшипников отечественного 2080900,
китайского 62900RS по параметрам
Заказал себе 10-к на алиэкспресс http://ru.aliex...rchText=62900RS
и немецкого на 6мм. https://nsk-ps....na/ip/5446.html

Очень жаль, что самый гуру по этому станку после продолжительной болезни скончался на 59-м году жизни. Снимаю шляпу, даже сейчас его видеообзоры помогают решать многие вопросы.  :cray:

Хочу попросить тех, кто имеет возможность и желание, изготовить для меня зажимы на станок, у меня, к сожалению, такой возможности сейчас нет.

Позже добавлено автором:
Мастеровые! Появился быстрозажимный узел для Зубра 250,  узел создавался в модели Solid,  точность гарантирована.
Спасибо "snapan" за предоставленные размеры!

Александр, можно поподробнее? Можно в личку. Это я переписывался с Вами в контакте.

Позже добавлено автором:
Сегодня делал зажимы в активной переписке c as23as. фотоотчёт сейчас сделаю.

Оффлайн Gerundey

• Больше 100 сообщений
« Ответ #280 : Февраля 20, 2016, 09:44:38 pm »
Да, китайские подшипники это жесть, да что там китайские если даже индийские царапаются ножом.

Позже добавлено автором:
Очень жаль, что самый гуру по этому станку после продолжительной болезни скончался на 59-м году жизни. Снимаю шляпу, даже сейчас его видеообзоры помогают решать многие вопросы.  :cray:

Ёлы, Это что Vavilon ? Очень жаль и соболезнования.

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #281 : Февраля 20, 2016, 10:04:05 pm »
Да... Вавилон...
итак, продолжаю тему снятия и модификации зажимов и ещё картинки...
Поставил зажимы на те же штифты обратно.
чёртово нижнее коромысло какими то петлями мёбиуса двигается, не могу понять, похоже с узла эксцентрика эта тема идёт...
Подшипники отечественные 2 фото прислал продавец, стоят по 600р за шт. китайские стоят на али 600р за десяток...

Позже добавлено автором:
Причина проблемы биения пилки вправо-влево нашлась. Это не параллельное расположение креплений тяги эксцентрика в местах крепления болтами сквозь подшипники. Одна площадка выше другой и периодически подтягивает коромысло либо отталкивает его, что, теоретически, может привести к обламыванию коромысла через какой то эксплуатационный срок. Подложил шайбы под более низкую площадку, в моём случае в отверстие на коромысле под стойку подшипника. Движение пилки стало более ровным. Биение в 0,1-0,3мм примерно, но это уже не 1,5 и не 2мм. движение было какой то восьмёркой. Теперь верхнее коромысло "гуляет". Как с ним бороться не понятно, тут, видимо, под небольшим углом ось стоит, на которой коромысло крепится, другой причины не нахожу... Досадно. Кроме этого происходит движение пилки вперёд назад где-то на 1мм, тоже не понятно. У кого как отпишитесь?

Позже добавлено автором:
Ребята постите комменты, а то на форуме есть ограничение в 10 фотографий, при всём желании большего не покажу... :(
Всё,  сделал собрал.  Работает очень мягко. Пилит ровно  Некоторая вибрация есть.  Но в пределах допуска.
Звук можно послушать тут http://youtu.be/D6t_ONBdkMQ

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #282 : Февраля 24, 2016, 10:41:31 pm »
Ещё раз проштудировал всю тему. Судя по всему, пришёл к неутешительным выводам: если хочу идеального пиления без биений, нужно делать эксцентриковые втулки как советовал Андрей (светлая память!) Либо пытаться ослаблять стяжку половинок корпуса и киянкой добиваться соосности втулок осей коромысел. Это сборка, господа... но, в идеале, регулируемые эксцентриковые втулки, факт! У меня сейчас влево в право на толщину полотна пилки в крайних положениях гуляет, и на 2мм примерно вперёд-назад... это жопа для станка такого класса... Написал в Зубр. Это не дело продавать за 25 рекомендованных к продаже рублей такие изделия... И ещё ставить на это гарантию 5 лет и лейбл Россия, позорище...

Оффлайн Gerundey

• Больше 100 сообщений
« Ответ #283 : Февраля 25, 2016, 06:43:43 pm »
Ну то что вперёд-назад гуляет это обычное дело, в силу конструктивных особенностей станков с коромыслами. А вот лево-право, тут малость засада. На корвете например, можно за счет поворота креплений пилки относительно друг друга, добиться вертикального хода пилки. А здесь я так понимаю крепления не повернуть.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #284 : Февраля 26, 2016, 07:05:23 am »
да, здесь можно, только болты крепления половинок корпуса станка ослабить и сдвинуть их чуть чуть относительно друг друга вперёд назад, с тем, чтобы устранить возможный перекос осей коромысел для компенсации биения вперёд-назад и сдвинуть половинки корпуса относительно центральной оси, для устранения биений влево вправо... В идеале, конечно, эксцентриковые втулки и регулировка прямо на ходу, как Андрей (Вавилон) показывал.

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #285 : Марта 04, 2016, 02:15:10 pm »
Получил подшипники. Качество лучше, чем у установленных на двигателе с завода. Обойма с шариками металлическая, не пластиковая. Пылеотбойники тоже металлические. Осевых люфтов между внутренней и внешней частью подшипника нет, вращаются гладко без шума и хруста. Смазка внутри есть, набита без фанатизма, но присутствует.

Оффлайн АВР123

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #286 : Апреля 14, 2016, 01:26:45 pm »
Здравствуйте АСКЕТ, интересно как вы решили проблему с биением пилки вперед назад эксцентриками, подшипниками на коромыслах, пилкодержателями.

Позже добавлено автором:
недавно купил ЗУБРА все как в теме те же болезни полон решимости  довести станок до совершенства, если конечно хватит терпения.

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #287 : Апреля 14, 2016, 03:15:38 pm »
как вы решили проблему с биением пилки вперед назад эксцентриками, подшипниками на коромыслах, пилкодержателями.
Здравствуйте, пока никак - что-то навалилось всего, пока не доходят руки...

Оффлайн АВР123

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #288 : Апреля 14, 2016, 04:17:54 pm »
А я хочу поставить каромысла на подшипники и переделать пилкодержатели и ими добиться устранения этого вида биений.

Оффлайн Putin74

• александр
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Сергач
« Ответ #289 : Мая 22, 2016, 09:39:27 pm »
как вы решили проблему с биением пилки вперед назад эксцентриками, подшипниками на коромыслах, пилкодержателями.
Здравствуйте, пока никак - что-то навалилось всего, пока не доходят руки...

Здравствуйте мастеровые! Есть новое изобретение к решению с биением пилки вперед назад... Когда при подаче толстого материала к работающей пилке,бывало иногда надавливал подачу,пилка изгибалась и задним стороной терся об металлическую пластину. Из-за трения+нагрева лопалась пилка.

Тут виден результат работы пилки. На тылу образовался пропил.
Стал думать над решением проблемы. На идею натолкнуло ручной эл.лобзик. У эл.лобзика снизу имеется роликовый направляющий упор для пилки и когда лобзиком пилят материал,при подаче пилка упирается об ролик!
Вот оно решение! Выпилил из 3мм металл.пластины,просверлил ряд отверстий посередине,удалил перемычки и отогнул край пластины.На отогнутом пластине поставил подшипник. Сделал направляющие отверстия под болты,для того чтобы отрегулировать контакт соприкосновения подшипника с тыльным зажимом...
На станине имеются готовые отверстия,но я расширил с помощью метчика с 4 до 6 М.
Поставил на нее пластину с подшипником.
Вид с боку.
В положении зажим внизу.
В положении зажим вверху.У меня был немножко брак с зажимом.( не надо было при изготовлении новых самодельных зажимов слепо копировать контуры со старого оригинала.Там на линии пунктира внизу ямка... )Тут я обозначил пунктиром площадь соприкосновения зажима с подшипником. Когда при прокрутке коромысла,зажим наклонялся в сторону. А должен быть при движении верх-вниз никаких отклонений. Я сточил край зажима по линии пунктира.
Всё заработало как надо. Биение свелось к минимуму,а то и ближе к нулю. Перед тем я ,при включенном работаюшем станке, платформу с подшипником с ослаблеными болтама позади слегка постукивая чем тяжелым(например ключом),подгонял по мере уменьшения биения,потом жестко зафиксировал болты.А можно и так при выключенном станке повторить ту операцию,только сам прокручивайте коромысло верх-вниз рукой. Можно не беспокоиться при сильном случайном подаче материала пилка не сдвинется с позиции! Уже работаю несколько месяцев. Никаких нареканий по биению пилки.

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #290 : Мая 22, 2016, 09:52:26 pm »
Браво! Самое грамотное решение в данной конструкции!Раньше издевались над пилкой, ставя там упор, она получала лишний изгиб.

Оффлайн StanTin

• Новичок
  • *
  • Из: Вологда
« Ответ #291 : Июня 29, 2016, 10:41:02 am »
Приветствую всех читающих!
Нашел фото зажимов для Зубра, но не нашел где их достать можно. Кто-нибудь делает?

Оффлайн Александр Л.

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Moldova, Cahul
  • Важнейший Закон Космоса - не навреди!
« Ответ #292 : Июня 29, 2016, 10:05:45 pm »
Приветствую всех читающих!
Нашел фото зажимов для Зубра, но не нашел где их достать можно. Кто-нибудь делает?

Привет! зажимы что на фото делал Вавилон, он же Андрей Владимирович, которого уже, к большому сожалению, нет среди нас... Я лично приобрел у него такие. Поставил, но все же пришлось дорабатывать и все-таки наблюдается биение (2-3мм) вперед-назад.Вертикальность почти идеальна. Но это у моего станка, а как известно, они могут отличатся качеством сборки. Зажимы делает Александр Кулибин ( http://vk.com/id277668587), он же AS23AS (здесь на форуме).
Бог труды любит! Особенно над собой...

Оффлайн StanTin

• Новичок
  • *
« Ответ #293 : Июня 30, 2016, 12:02:19 am »
Александр, спасибо! Да, я уже нашел (случайно-специально) Кулибина Вконтакте. Он дал несколько консультаций. С его помощью попробую решить свою проблему. И это точно, в каждом станке свой брак. У меня, например, в верхнем креплении отверстие с резьбой (для зажима пилок) кривое. Да и коромысло не вертикально как-то.

Оффлайн StanTin

• Новичок
  • *
« Ответ #294 : Июля 02, 2016, 05:44:34 am »
Ну вот, теперь я знаю, кто модернизирует держатели полотна для этого Зубра!
Огромное спасибо Александру Кулибину, откликнулся на мою проблему! Под его чутким руководством мои руки таки взялись за дело. Правду говорят: глаза боятся, а руки делают.
На форуме можно найти несколько вариантов переделки стандартных держателей полотна. Но они разбросаны по разным темам. Я предлагаю свой вариант. Кому-то поможет надеюсь.

Этап 1.
Для начала я завалил станок на бок. Только не на правый, как показывал Vavilon, а на левый. Под станину подложил брусочек высотой примерно 65 мм.
Вот тут хорошо видно, с какой кривизной нарезана заводская резьба в верхнем держателе полотна.
Надо выбить штифт, который фиксирует держатель в коромысле. Да и второй штифт тоже не нужен будет.
Дабы не сломать коромысло, при помощи кусков МДФ и шпона сделал подпорку так, чтобы длинная головка слегка упиралась в коромысло. Добойником и молотком аккуратненько выбил штифт.

Этап 2. Сверлом 5 мм на малых оборотах, строго соблюдая вертикальность, сверлю отверстие в держателе полотна.
Получается аккуратная дырочка, в которой надо нарезать резьбу.
Резьбу я нарезал в последний раз лет 25 назад, на уроках труда. Естественно ни каких приспособлений для этого у меня не было в наличии. Поэтому, быстренько просмотрев в ютубе соответствующее видео, приобрел набор метчиков М6, метчикодержатель и еще плашечку зачем-то. Узнал, что метчики продаются парой - первый и второй. Первый снимает 2/3 стружки, а второй окончательно подчищает резьбу. Масло нашел у жены в ящике швейной машины.
Без молитвы конечно, но все же приступил к нарезке резьбы. Причем решил, что резать надо со стороны свежепросверленного отверстия, а не со стороны заводского брака. Чуть наживил, держится, капнул маслица и потихонечку стал нарезать. Как советовал Александр Кулибин, пол оборота вперед и два назад. Чуть застряло, капнул масла, крутнул назад и снова вперед.
Получилось. Первым номером. Вторым уже как по маслу пошло. Но тоже надо аккуратно.

Позже добавлено автором:
Этап 3.
Из куска металлического подвеса сделал такую деталь. Будет ограничителем пилки в верхнем держателе. Тоже Александр Кулибин посоветовал.
Так она крепится с левой стороны держателя полотна.
То же самое, только вид спереди.

Этап 4.
Под руки попался такой барашек от фрезера, как раз размерчиком М6. Решил его использовать. Шлифанул слегка кончик, да накернил в тисках место будущей дырочки.
Капнул маслица и на малых оборотах просверлил глухое отверстие диаметром почти 3 мм.
Маленький болтик входит и выходит.
Вот они! Все детали модернизированного верхнего держателя полотна для станка лобзикового ЗСЛ-250.
А так все это выглядит в сборе. Крепил к коромыслу не на старый штифт, а на болтик с шайбами и граверами с обоих сторон.

Этап 5.
Для модернизации нижнего держателя станок надо заваливать уже не на левую, а на правую сторону. Также использовал куски МДФ, чтобы подогнать под коромысло головку. Молотком и добойником аккуратно выбивается штифт и снимается держатель.
После просверливания нового отверстия и нарезания резьбы, я также изготовил конструкцию зажима "болтик в болтик".
Установил обратно нижний держатель не на старый штифт, а на обычный болтик с шайбами и граверами с обоих сторон.
Вид справа на нижний держатель.

Этап 6.
Пилку держат ровно и крепко.
Верхний держатель после удаления штифтов стал легко закидываться вверх. Так удобней заготовку заводить для насаживания.

Этап 7.
Не мог дождаться нормальных пилок, решил провести тест-драйв с родной пилкой Зубра. Результат очень даже ничего. Это, на мой взгляд конечно. Навыка в пилении у меня нет пока. Только-только начинаю осваивать. Пильнул сосну толщиной 16 мм.
Ну и потверже попробовал вчера - ироко. Масло еще не просохло.

Спасибо за внимание!

Оффлайн divanz

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #295 : Июля 02, 2016, 11:49:28 pm »

У меня похожий аппарат только из за бугра, хотя смотрел и джеты и энкоры думаю мой получше
А как ваш называется? Из-за бугра, не из Польши?
Польше примерно 225 долларов, без привоза и навара
у нас продают Джет-16 и стоит недорого примерно 185 долл
но хочется и потолще материал пилить а тут я думаю будут проблемы
Да из польши есть похожий в германии но дороже потому взял у поляков. Про джет тоже поначалу думал но двигатель слабый да и по отзывам требует много переделок, потому не стал связыватся.
А как называется ваш станок?

Отправлено с моего Philips_S398 через Tapatalk

Оффлайн Сергей - 54

• Новичок
  • *
Re: чем отличается КОРВЕТ 87 от 88
« Ответ #296 : Августа 02, 2016, 02:47:22 pm »
Доброго времени суток !!!
Подскажите пожалуйста чем отличается КОРВЕТ 87  от  88 кроме  массы своей ??? есть ли принципиальная разница??? или совокупность мелких различий ???

и какой станок тише работает???  Лобзиковый станок ЗУБР ЗСЛ-250  или семейство корветов.... потому как станок будет эксплуатироваться  дома...

Оффлайн Gindullinrustam@yandex.ru

• Новичок
  • *
« Ответ #297 : Августа 24, 2016, 06:44:16 pm »
///

Позже добавлено автором:
Всем доброго времени суток !!! На днях стал обладателем лобзикового станка ЗУБР ЗСЛ - 250. Покупал в г. Екатеринбурге, моим радостям нет ограничений))) буду настраиваться на его модернизации. Скажу сразу что опыта у меня нет но надеюсь с вашей помощью и советами я добьюсь положительных результатов а пока начну с переделки своего балкона на маленькую домашнюю мастерскую. Параллельно буду шлифовать наждачной бумагой рабочие столы на станке, так как прочитав ваши отзывы большинство пользователей говорят о неудобстве шершавости изготовлением с завода.

Оффлайн TPeMa

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Минск
« Ответ #298 : Сентября 10, 2016, 12:27:33 pm »
Недавно приобрёл данную модель в Минске.
Собственно мой экземпляр ничем не лучше и не хуже описанных здесь что в 2014 что в 2016 году, я так понимаю Сам завод дорабатывать конструкцию никак не собирается...
Стандартные пилки "гуляют" куда хотят особенно это заметно на хвойных сортах древесины. У меня в комплекте шла 1 пилка, и ещё одну я нашёл внутри станины.
Отмечу что крепление пилок нужно дорабатывать чуть ли  не  в первый же день покупки.

Прикрепляю чертёжик на стандартное крепление пилки (верхнее, нижнее почти ничем не отличается) авось кому пригодится, сам же уже делаю крепление описанное здесь http://forum.wo...76511#msg976511  без подшипников.

Оффлайн Gindullinrustam@yandex.ru

• Новичок
  • *
« Ответ #299 : Сентября 21, 2016, 07:17:58 am »
Ребята доброго времени суток, будьте добры помогите пожалуйста  :help: кто нибудь может распологает чертежами доработанных зажимов для безштифтовых пилок на  лобзиковый станок зубртзсл 250 или может кто нибудь изготавливает на заказ напишите  пожалуйста, и подскажите где можно заказать штифтовые пилки и подшипники на данный станок, заранее очень благодарен.