Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопросы новичков - ответы профессионалов  (Прочитано 29597 раз)

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
Re: Вопросы новичков - ответы профессионалов
« Ответ #50 : Августа 18, 2019, 10:41:35 am »
Сделать призму из дерева закрепить жестко и в сверлильном станке. Вот мужик выходит из положения: http://youtu.be/rCOGYhjJQ7U

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн agb

• Новичок
  • *
« Ответ #51 : Октября 02, 2019, 07:22:04 am »
Всем доброго дня.

Только делаю первые шаги в столярке, уже многое прочел, просмотрел.
Но пока не смог найти информацию о принципах, как проектировать мебель из массива.
В частности меня сейчас беспокоит тема направления волокон, неравномерное изменение размеров с изменением влажности в доме, а она то в любом случае гуляет.
Вот допустим хочу я сделать кухню полностью из массива дуба, и фасады, и стенки, и столешницу.
И тут меня беспокоит вопрос, соберу я то все ровненько и красиво, но не покрутит ли потом всю мою кухню, не перекосит ли фасады, не зажмет ли дверцы из за того, что фасады чуть увеличились в ширину и друг друга зажали.
Вот, подскажите, где про это почитать, какие нюансы надо соблюдать, чтобы такого не произошло.
В общем рад любой информации, заранее спасибо!

Онлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
« Ответ #52 : Октября 02, 2019, 05:40:00 pm »
И тут меня беспокоит вопрос, соберу я то все ровненько и красиво, но не покрутит ли потом всю мою кухню, не перекосит ли фасады
Не кто конкретно Вам не ответит ,все может быть и зависит это от влажности материала-изначально ! ,даже начнем с этого . В каких условиях будет эксплуатироваться и т.д
Однозначно все усохнет ,но если соблюдать технологию изготовления ,то это не особо будет  заметно .
Не пойму ,зачем корпус и столешницу то делать из массива ?  :scratch_one-s_head:

Позже добавлено автором:
Я ,если даже соберусь делать себе кухню :) ,то корпуса и столешницу из массива ,вообще не рассматриваю .
Столешница из массива-не практично ,а корпуса из масcива -не логично и нет смысла . 

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #53 : Октября 02, 2019, 09:16:06 pm »
Вот допустим хочу я сделать кухню полностью из массива дуба, и фасады, и стенки, и столешницу.

всё в ваших руках .   Удачи...

Позже добавлено автором:
корпуса и столешницу из массива ,вообще не рассматриваю .
Столешница из массива-не практично ,а корпуса из масcива -не логично и нет смысла .
полностью  согласен

Оффлайн agb

• Новичок
  • *
« Ответ #54 : Октября 03, 2019, 06:21:57 am »
Я наверно не очень правильно выразился, я понимаю, что может покрутить, перекосить и зажать, уж очень много факторов, начиная от подготовки древесины и заканчивая изготовлением, конструированием и эксплуатацией, с этим все понятно.
Меня мучает сейчас вопрос больше с точки зрения, как точно делать не надо, что точно вызовет косяки в будущем.
Например, если я соединю на шип две вертикальные стенки тумбочки, но у одной волокна будут идти вертикально, а у другой горизонтально, то это точно разойдется, даже если древесина идентичная по всем параметрам.Так как древесина дышит, меняет свои размеры, но вдоль волокон размеры меняются меньше, чем в продольном. Верно?
Или другой момент, покрыл я лаком мебельный щит с одной стороны в два слоя, а с другой в один или вообще не покрыл, так его вывернет, так как усушка неравномерная.
Ну или сделал так, что зазоры между фасадами очень маленькие (даже не знаю сколько это, очень маленькие), и когда влажность повысилась по сезону, то фасады чуть расширились и зажали друг друга или еще что друг друга зажало.
Вот мне бы вот это знать, основные принципы сборки, где как учитывать направления волокон (их же надо учитывать?), как и что точно не надо делать (например всегда равномерно и одинаково покрывать лаком или маслом), какие и где зазоры оставлять, так как древесина гуляет со временем по размерам.
Но сейчас наверно больше меня направления волокон беспокоит и зазоры, надо не надо и если надо, то какого размера.

Честно скажу, я очень и очень начинающий в этом деле, можно сказать ноль без палочки, но в тоже время очень хочу начать этим заниматься для себя. Из инструмента столярного у меня сейчас есть... ничего :( ну если не считать лобзика и маленького фрезера, но это дело наживное, хотя и лобзик это с трудом можно назвать столярным.

По столешнице вопрос еще далеко открытый, что это будет, дерево, камень или еще что.

Но вот по ДСП, ЛДСП, МДФ, все это не дерево, нестолярное это, без души, некузяво... ну на худой конец фанера, но где ее взять сейчас качественную... я пока не видел хорошей фанеры, может плохо искал.

Может порекомендуете где вот такие базовые вещи просветить, почитать, посмотреть.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #55 : Октября 03, 2019, 07:36:43 am »
Нетыкса - Практический курс столярного дела. http://forum.wo...p?topic=76467.0
Журнал Вудмастер - продается в столярных магазинах. В Росии выпускаетс с 2008 года. Готовые проекты для начинающих.
Ссылка на другую литературу на форуме - http://forum.wo...php?board=137.0 Внутри тем есть ссылки на библиотеку форума.

На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Онлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Октября 03, 2019, 07:55:01 am »
Но вот по ДСП, ЛДСП, МДФ, все это не дерево, нестолярное это, без души, некузяво...

Дело конечно Ваше ,но ,как часто вы будете заглядывать и любоваться внутренней красотой корпуса ?
Видимые боковины ,согласен ,должны соответствовать фасадам ,но на внутрянке это не к чему .

Позже добавлено автором:
зазоры, надо не надо и если надо, то какого размера.

Закладывайте 2-3мм на сторону ,не ошибетесь .

Позже добавлено автором:
Или другой момент, покрыл я лаком мебельный щит с одной стороны в два слоя, а с другой в один или вообще не покрыл, так его вывернет, так как усушка неравномерная.

На евровинты скрутите ,между собой стянете корпуса и не чего не вывернет .

Позже добавлено автором:
Может порекомендуете где вот такие базовые вещи просветить, почитать, посмотреть.

Посмотрите вот этот канал

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов
  • Алексей
« Ответ #57 : Октября 03, 2019, 10:31:30 am »
Так как древесина дышит, меняет свои размеры, но вдоль волокон размеры меняются меньше, чем в продольном. Верно?

Сколько работаю с деревом, ни разу легких у досок не видел. Может в Ваших широтах и произрастают такие?
Вот у этого детского стола
верхняя планка "П" образной конструкции вклеена в паз столешницы снизу. Столу уже лет 6, и никаких даже малейших нарушений не видно, все так, как и было изначально.

Но вот по ДСП, ЛДСП, МДФ, все это не дерево, нестолярное это, без души, некузяво...

В Вашем случае при отсутствии опыта предлагаю потренироваться "на кошках". т.е. на тех же самых ЛДСП, фанере и пр... листовых материалов. Что касается корпусов из массива, то ЛДСП - более стабильный материал - не деформируется. Была у меня тумба на кухне под каструльки полностью из массива. Закончилось тем, что ее стенки стали донорами для чего то еще (кстати, они немного деформировались за пару лет). От тумбы осталась только столешница (ну не выбрасывать же!) и размеры. Корпус сделал из ЛДСП, полки тоже...
Если все-же хотите научится "оживлять дерево" и вкладывать в него душу по полной программе, то рекомендую ресурс: тыц!

Оффлайн agb

• Новичок
  • *
« Ответ #58 : Октября 03, 2019, 10:46:33 am »
Дело конечно Ваше ,но ,как часто вы будете заглядывать и любоваться внутренней красотой корпуса ?
Видимые боковины ,согласен ,должны соответствовать фасадам ,но на внутрянке это не к чему .
Как-то прочел книгу биографию "Стив Джобс", у него был отец, столяр, однажды Стив обратил внимание, что заднюю стенку шкафа отец делал из ДВП, которое имело две лицевых стороны, спросил, зачем же ты используешь более дорогой ДВП, обратную сторону никто и никогда не увидит, не узнает какая она будет, на что отец ответил - я то буду знать.
Этот принцип Стив использовал во всем и всегда, все стремился довести до идеала, не взирая на то, увидит это кто-то или нет, узнает или нет.
Вот с этим утверждением я с ним "крепко" согласен, неважно, будет видно, не видно, достаточно и того, что оно будет и я буду об этом знать.

Я же говорю, я начинающий капец какой, мне многое еще познать, купить, научиться. Сейчас могу спрашивать о том, что для многих окажется такой банальщиной, что мама дорогая. Конечно начну с простых вещей, и уже начал,  но на очень начальном этапе. Даже дуб 50мм попытался пилить лобзиком, ничего хорошего :)

Огромное спасибо всем за ссылки и ответы, буду изучать!

ЗЫ а пока прикидываю сколько мне еще инструмента купить... и сколько места под мастерскую мне выделить... ну отжал уже гараж 35 кв.м., думаю хватит где развернуться, ох косяков будет в первое и не только время...

Онлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Октября 03, 2019, 05:18:54 pm »
Вот с этим утверждением я с ним "крепко" согласен, неважно, будет видно, не видно, достаточно и того, что оно будет и я буду об этом знать.
С этим не поспоришь,у каждого свои "тараканы" в голове .
Думаете у самого топового Мерседеса или Лексуса ,двери под обшивкой выкрашены также как и внешняя часть ? :) А ведь это машины по 7,по 8 лямов ... и не кто не комплексует,по тому что это не нужно  :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #60 : Октября 03, 2019, 05:57:15 pm »
Думаете у самого топового Мерседеса или Лексуса ,двери под обшивкой выкрашены также как и внешняя часть ? :)
:)
Да-да!
Об этом уже когда то говорила мудрая Фаина Раневская:

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #61 : Октября 03, 2019, 06:21:50 pm »

Почитав посты ТС не  то  что столярным делом заниматься, а  вообще жить не хочется.  :o
Все  разваливается, крутится,  выгибается не в  ту сторону.... а сам еще ни одной  доски  толком не  выстругал. :mda:

Вместо того, чтобы цитировать  какие-то байки про Стива Джобса надо просто брать и делать. Тогда  и вопросы будут конкретнее.  :ok:

Позже добавлено автором:
Подскажите леньтяю где посмотреть или почитать как из "пропелера" сделать нормальную прямоугольную доску.
Распустить на несколько долек-ламелей, отстрогать и отрейсмусовать каждую, потом склеить
Покупать новый рубанок в России в других местах - это верный способ заработать себе головную боль и получить стойкое отвращение к ручному инструменту
Гайрат, это ИМХО перебор.
Никто не спорит, что в указанных тобой  местах рубанки первоклассные. Но можно купить менее дорогие  рубанки  и в Шурупинге и в интернет -магазине "Все инструменты" и у многих других продавцов.
Конечно есть вероятность, что придется  приложить свои руки и довести рубанок до ума. Но это только на  пользу  начинающему столяру. Есть масса инфы, как это сделаеть. 
А поскольку  для  нормальной работы надо минимум три рубанка  №4, каждый  настроенный  на определенную величину съема, еще  полуфуганок хотя бы, плюс торцевой  рубанок,  плюс ящичный... если все эти рубанки будут из указанных тобой магазинов- начинающий столяр должен быть весьма состоятельным человеком

Позже добавлено автором:
Где достать и как быстро сушить? Подскажите пожалуйста. Да я знаю что есть темы с этим вопросом и я многие из них уже прочел, но хочется услышать квинтэссенцию опыта, как достать(сделать) пригодный для работы материал при минимальных телодвижениях и максимально быстро

Есть специальные ИК  маты. Но если сложно их купить- приобретите  пленки для  электрообогрева полов.
Проложите  их между досками и включите в сеть Электричества  намотает на счетчик прилично. Но высушит быстро и на всю глубину доски.

И обязательно купите  индукционный влагомер. НаАли экспресс он недорого стоит
Помогать я стану маме, не обижу я сестру.
Потому что в Божьем Храме  причастился  поутру

Оффлайн agb

• Новичок
  • *
« Ответ #62 : Октября 04, 2019, 06:15:26 am »
Понимаю, что здесь присутствуют настоящие профессионалы столярного дела, что мои вопросы могут показаться глупыми, детскими, мои хотелки странными.
Я же хочу просто хобби заняться, я не собираюсь стать мастером с большой буквы в этом деле, сделать это своим заработком, профессией.
Никому не хочу портить жизнь своими вопросами, но если не хотите конструктивно отвечать, то буду благодарен за воздержание от ответов.
Я специально нашел тему "Вопросы новичков", чтобы задавать подобного рода вопросы, но некоторые ответы откровенно говоря просто демотивируют.

Всем огромное спасибо, кто помог, тем кто в личку отписался и дал достаточно много информации для начала.

Оффлайн wowa55

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Юрга
« Ответ #63 : Октября 04, 2019, 07:06:05 am »
Только я не понял,зачем сразу дуб?
Для начала возьмите сосну и фанеру, сделайте ящички - шкафчики в мастерскую, от проектирования, разметки, пиления-строгания и до покрытия.
Можно конечно и с палисандра начинать чисто как в Ералаше по "бразильской системе"
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами и парикмахерами"

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #64 : Октября 04, 2019, 07:51:54 am »
Я же хочу просто хобби заняться, я не собираюсь стать мастером с большой буквы в этом деле...
Как знать. Это уж как жизнь сложится.

Мне кажется неплохим вариантом, помимо чтения литературы и форума, станет обучение в столярных школах, например у Всеволода Полтавцева, или участие в каких-то благотворительных проектах столярных мастерских.
Живое общение зачастую дает очень интересную информацию и сильно расширяет кругозор.
ИМХО
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Свт. Иоанн Златоуст

Онлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Октября 04, 2019, 08:09:34 am »
как в Ералаше по "бразильской системе"

Или так ...  :D

Оффлайн agb

• Новичок
  • *
« Ответ #66 : Октября 04, 2019, 01:06:40 pm »
Почему дуб, ну понравился он мне очень :) С сосной были работы, но то больше плотницкие работы, там вагонкой обшить, полочки поделать, всякие кладовки и т.д.
Но вот как мебель из нее, ну что-то меня не очень вдохновляет.
Пока купил одну доску дуба, набиваю на ней руку, мелкие поделки, и то, пока ничего не сделал, инструмента пока, можно сказать, нет, по ходу дела обживаюсь столярным инструментом.
Думал грешным делом электрорубанок купить, но вот думаю, а сдался он мне, если будет рейсмус, так и не понял.
Хотя, раз про инструменты заговорил, может подскажите.
1. Нужен ли электрорубанок, если будет рейсмус? учитывая, что строю дом потихоньку и неспеша, что-то мне подсказывает, что не надо он.
2. Можно ли обойтись только погружной пилой с шиной, не покупая циркулярку? Объем работ, только для себя.
Хотя, наверно, эти вопросы здесь 1000у и 1н раз перемывались :)))
А так планирую приобрести (может поправите список):
1. Погружную пилу с шиной, чтобы доски распускать, да щиты в размер резать.
2. Ленточную и эксцентриковая шлифмашины.
3. Рейсмус, смотрю на макиту.
4. Фуганок, смотрю на Корвет 106.
5. Торцовочную пилу, посматриваю на макиту LS1040N
Ну вот гдето так наверное не первое время мне с головой. Ну и всякого по мелочи по необходимости. Может поправить этот список (выкинуть, добавить)?
В наличии небольшой кромочный фрезер, лобзик, болгарки, шуруповерт и куча разного ручного инструмента, но не столярного, есть еще сварочный аппарат (mma, mig\mag, tig) варить всем этим умею :)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Октября 04, 2019, 01:32:22 pm »
1. Погружную пилу с шиной, чтобы доски распускать.
1. В мебели часто встречаются узкие детали. Пилой по шине их очень неудобно пилить. Пила с шиной нужны для листовых материалов, но нужен и распиловочный станок.

Нужен ли электрорубанок, если будет рейсмус? учитывая, что строю дом потихоньку и неспеша, что-то мне подсказывает, что не надо он.
Очень желателен, причем хороший, что бы создавать базовую плоскость перед рейсмусованием. Хотя я несколько лет обходился без рубанка, но при этом у меня неплохой распиловочный станок, на котором я и пилил базовую плоскость.

Оффлайн agb

• Новичок
  • *
« Ответ #68 : Октября 04, 2019, 01:42:29 pm »
Эх, буду пока потихоньку погружной, а то как бюджет прикидываю, так и вздрагиваю :( А нормальная циркулярка номано стоит :( В прочем, как и все остальное.
Сразу все напряжно, а там посмотрим, как пойдет.

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
« Ответ #69 : Октября 04, 2019, 01:52:04 pm »
Эх, буду пока потихоньку погружной, а то как бюджет прикидываю, так и вздрагиваю :( А нормальная циркулярка номано стоит :( В прочем, как и все остальное.
Сразу все напряжно, а там посмотрим, как пойдет.

Фуганок, рейсмус и "циркулярка". Базовый набор. Без любого, из указанных станков, проблематично нормально работать.

Посмотрите в сторону BELMASH. Весьма достойные станки (речь не о бытовой серии из штампованной стали).

Оффлайн agb

• Новичок
  • *
« Ответ #70 : Октября 04, 2019, 03:43:33 pm »
Посмотрите в сторону BELMASH. Весьма достойные станки (речь не о бытовой серии из штампованной стали).
А подскажите модельку, я поискал, но что-то ничего не нашел (нашел только из штампованной стали).

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
« Ответ #71 : Октября 04, 2019, 04:25:11 pm »
А подскажите модельку, я поискал, но что-то ничего не нашел (нашел только из штампованной стали).

https://belmash...sh-j150-1170ar/

Я именно такой использую.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #72 : Октября 04, 2019, 04:30:20 pm »
Я когда на  форуме зарегился в 2009 году - мне  бывалые  люди сразу  пояснили, что прежде чем вопросы  задавать или создавать новую тему- надо изучить форум.
Причем тогда  поиск от Alex Iwin  практически не  работал,  старожилы это помнят.
Сейчас поиск  работает хорошо. Но все  равно продолжается иждивенческое  поведение некоторых  новичков.
Скажи про инструмент, назови модельку.... У меня постоянно баннерная реклама вылезает всех "моделек" по ключевым словам. Хотя мне этого не  надо.
Неужели трудно пройти поиском  по всем этим вопросам ?!
Ведь сто раз все уже обсуждалось!  Не перечитать. 
Одно дело, когда  кто-то что-то  делает, у него появляется сложность, а поиск по форуму не дает ответов. Тогда  подсказать человеку- святое дело.
А когда  начинается: "дай  говна,  дай  бумажки" это ИМХО просто словоблудие. Или  флуд по компьютерному.  Для  этого есть раздел  "курилка- болталка"
Помогать я стану маме, не обижу я сестру.
Потому что в Божьем Храме  причастился  поутру

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Октября 04, 2019, 07:52:02 pm »
прежде чем вопросы  задавать или создавать новую тему- надо изучить форум.

Люди разные. Кто вообще не задает вопросы, поскольку ответы на 99% уже озвучены в литературе и на форуме, а кому то проще ждать ответа. По моему все имеют право на существование.
Что касается поиска, вот тема 2014 года, практически один в один - http://forum.wo...p?topic=64470.0

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
« Ответ #74 : Октября 04, 2019, 08:59:09 pm »
На мой взгляд проблема не в "поиске" а опыте работы спрашивающего. Почему-то многие начинающие имеют желания начать с "большОго", а начинать надо с "Малого" например обычную разделочную доску для кухни запилить и правильно сготовить.
PS сам был такой торопыга :)
Мир Вашему дому!