Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Re: Выбор для циркулярки самодельной шины  (Прочитано 85730 раз)

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
по поводу направляющей.
Я себе сделал для фрезера элементарнейшую шину. Можно сделать двойную "циркулярка-фрезер", "фрезер-фрезер" и т.д. без особых усилий за час.
Попробую объяснить "как".
1 - Покупаем 2-х метровый "П" образный алюминиевый профиль 15х20 мм (кажется, рублей 150-180 стоит).
2 - Сверлим посередине него отверстия под болты 4-ку/5-ку по всей длине через каждые 15-20 см
3 - Вырезаем из фанеры 10 мм кусок полосу длиной (да любой длины, которая нужна!) 2 метра, шириной сантиметров 30
4 - Кладем на данную полосу фанеры алюминиевый профиль (посередине), размечаем отверстия по нему и сверлим отверстия
5 - Раззенковываем отвертстия под потайную головку болтов в фанере
6 - Прикручиваем профиль к фанере.
7 - А теперь - самое вкусное! :) Закрепляем получившуюся конструкцию и, прижимая циркулярку/фрезер (если фрезер, то рабочая фреза должна быть диаметром = диаметру цанги, то есть при цанге 8-ке фреза - тоже 8-ка) к профилю отрезаем лишнюю фанеру по все длине. С другой стороны делаем то-же самое, но другим фрезером/цирклуляркой.
8 - по желанию: распиливаем поличившуюся шину на пару (например, 1,3 метра и 0,7 метров)

В итоге имеем недорогую точную шину под 2 инструмента и, что самое главное, когда нужно выставить ее на обрабатываемой детали, то просто устанавливаем ее как линейку, по линии отреза. Ничего не надо настраивать и сразу ясно, где и что будет отрезано/профрезеровано. Можно сделать несколько штук :)

Если объяснения непонятны, то сообщите - вечером сфотографирую свою шину и выложу на сайте - все поймете :)

P.S. На мой взгляд, это самый дешевый и практичный вариант.

Vadia64

• Гость
Re: Выбор для циркулярки самодельной шины
« Ответ #1 : Января 21, 2008, 06:39:36 pm »

это самый дешевый
Это  верно , но видимо разочарую, не Вы первоВСКРЫВАТЕЛЬ.
практичный вариант
Если не точный (большие сомнения), то и не практичный.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Января 21, 2008, 06:51:40 pm »
для Vadia64:

Я не писал здесь, что я такой-сякой тут герой. Поэтому Ваш комментарий ("...но видимо разочарую, не Вы первоВСКРЫВАТЕЛЬ.") - не в кассу.

А, кроме этого, если у Вас есть собственное мерило по параметру "практичность", то укажите его, и приведите альтернативные варианты.
Если Вы используете более ТОЧНУЮ направляющую - опишите ее - с удовольствием возьму на заметку, или на вооружение (в зависимости от сложности изготовления). И, думаю, многие другие заинтересуются.

Просто спорить не вижу смысла с Вами (флуд получается откровенный).[/i]
« Последнее редактирование: Января 21, 2008, 07:04:23 pm от art-master »

Vadia64

• Гость
« Ответ #3 : Января 21, 2008, 07:03:03 pm »
Уважаемый, . Вы безобидную шутку приняли за чёрт знает что.
Пользуюсь я алюминевой шиной, фабричной.
А если у пилы в подошве паза нет и что делать ?
А со временем "поведёт" фанерку и где тогда точность ?

« Последнее редактирование: Января 21, 2008, 07:06:11 pm от art-master »

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Января 21, 2008, 07:06:43 pm »

Просто, мне нужно максимум 1,5-2 метровую шину. + адаптер. а струбцины какие-то специальные
посмотрите поиском по слову шина
в прошлом году подробно обсуждали бошевскую с картинками и крупными фото.
там все понтно что для чего
Dewalt примерно на 1000 дороже получается.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Января 21, 2008, 07:19:10 pm »
Уважаемый, . Вы безобидную шутку приняли за чёрт знает что.
Не похоже было на шутку, ну да ладно.

А если у пилы в подошве паза нет и что делать ?
Данная направляющая используется не так, как фирменная - инструмент не "садится" сверху на направляющую, как на фирменных, а прижимается боком. С фрезером проблем не возникает вооще - он сам-по себе прижимается к шине. А с циркуляркой вообще не приходилось работать, увы. Не было надобности. Но знаю как минимум одного человека, который с аналогичной шиной и циркуляркой работает без проблем.

А со временем "поведёт" фанерку и где тогда точность ?

А надо использовать правило, прочитаное на одном производстве:
"Проверяй разметочный инструмент каждый месяц!"

Если повело - делаем новую. Благо алюминиевый профиль уже готов - только фанеру переделать остается.

Единственный недостаток такой шины - нет возможности крепить ее струбцинами снизу, как на фирменных шинах. Но это решаемо.

Vadia64

• Гость
« Ответ #6 : Января 21, 2008, 07:24:56 pm »

Не похоже было на шутку, ну да ладно.
Не держите зла, проехали. Мы все здесь ДРУЗЬЯ.
Благо алюминиевый профиль уже готов - только фанеру переделать остается.
А вот это вряд ли . Поведёт фанеру и потащит за собой профиль. Он видимо тонкостенный и сечением мал. 

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #7 : Января 21, 2008, 07:28:54 pm »
2PUZO
Вариант рабочий. Себе так сделал, только вместо фанерки - половицы ламината. На форуме описывал. Еще было одно описание, человек для ребира делал и для макиты. И недавно кто-то тоже писал, что собирается аналогичным способом себе шину сделать. Так что вариант проверенный и востребованный. Более того, в журналах буржуйских тоже встречается.

Так что если сделаете толковое описание и в соответствующей теме в разделе самоделок выложите - многим из тех, кто фабричными не пользуется, может быть интересно.

Мне так кажется.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #8 : Января 21, 2008, 07:30:47 pm »
Поведёт фанеру и потащит за собой профиль.
Куда? Полосу шириной 300мм в плоскости листа? Были случаи?
Мне кажется - маловероятно. Хотя, может, я просто мало видел.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Января 21, 2008, 07:37:33 pm »
Рабочий, рабочий...

Давно такими пользуюсь.
Наверное, придется сфоткать его, и еще раз положить, только в другую тему.

На самом деле, очень удобно то, что таких направляющих можно понаделать любое количество любых размеров, да и по приципу "линейки" устанавливать инструмент элементарно удобнее.

PS Если захочется приобрести такой же ассортимент фирменных шин, то, думаю, долларов 500-1000 легко сэкономить можно :)

PSS. Ну, я тоже не видел, чтобы фанеру повело в данном случае, но.. всякое может быть. Тогда легко переделать.

Vadia64

• Гость
« Ответ #10 : Января 21, 2008, 07:39:25 pm »
Куда? Полосу шириной 300мм в плоскости листа
Если мерить рулеткой, всё может быть будет хорошо, а если более точным инструментом ? На форуме уже писали, кому-то 2-3мм без разницы, а кому и доли мм важны.
P.S. А фанеру "ведёт", элементарно. Не думал, что это надо доказывать ...

Онлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Января 21, 2008, 07:53:06 pm »
.

« Последнее редактирование: Апреля 19, 2014, 10:40:31 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Vadia64

• Гость
« Ответ #12 : Января 21, 2008, 08:13:23 pm »

Данная направляющая используется не так, как фирменная - инструмент не "садится" сверху на направляющую, как на фирменных, а прижимается боком
По моему в этом случае контроль за пилой не полный. Можно ведь и правИло зафиксировать на детали прижимая к нему пилу. Вполне возможно, что на коротких пропилах это и сработает, но на длинных деталях ...

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #13 : Января 21, 2008, 08:46:13 pm »
На самом деле, очень удобно то, что таких направляющих можно понаделать любое количество любых размеров, да и по приципу "линейки" устанавливать инструмент элементарно удобнее.
У меня 3: от 90 см до 3м.
PS Если захочется приобрести такой же ассортимент фирменных шин, то, думаю, долларов 500-1000 легко сэкономить можно
Экономия на моем комплекте составила примерно $300.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #14 : Января 21, 2008, 08:49:47 pm »

Данная направляющая используется не так, как фирменная - инструмент не "садится" сверху на направляющую, как на фирменных, а прижимается боком
По моему в этом случае контроль за пилой не полный.
Ну так это кто как делал. У меня пила садится. В тех вариантах, о которых читал на форуме, - тоже.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Января 21, 2008, 09:28:03 pm »
Здесь показан самый простой вариант самодельной шины.
Его можно модифицировать под собственные нужды: например, сделать каретку, дабы она садилась на алюминиевый профиль, или что либо еще.

А 8 мм пазовая фреза мною используется именно потому, что я данную шину использую для раскроя больших щитов фанеры и дерева. И, в моем случае, мне удобнее было сделать под 8 мм CMT-фрезу с рабочей длиной 38 мм. Таким образом я с ее помощью обрабатываю щиты толщиной 28 мм.

Ну, а если есть профили, фанера и шурупов море - можно наделать столько шин, сколько вздумается :)

Оффлайн qraga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #16 : Января 22, 2008, 04:52:18 pm »
МОжет быть я чего-то не понимаю, но, по-моему, так как показано на рисунке, фрезером работать нельзя. По направляющей он должен скользить не скругленной стороной подошвы, а прямолинейной. Иначе, размер между шиной и фрезой будет гулять.
Да и раззенковку под потайные головки тоже уже обсуждали. Не стОит этого делать. Уводит зенковка центровку  ;)
« Последнее редактирование: Января 22, 2008, 04:55:09 pm от qraga »

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Января 22, 2008, 05:03:37 pm »
Ну, когда я только начинал работать с фрезером, то тоже думал, что надо плоской частью к шине прижимать.
Но, вообще-то, надо круглой - у нее везде одинаковый радиус от центра фрезы - поэтому можно по ходу движения допускать обгон/торожение правой рукоятки относительно левой. При этом, в некоторых технологических приемах только так и можно работать (например, при прохождении углов, дабы не случился завал фрезера относительно плоскости).
По поводу зенковки. Это не критическое звено сбора - болты все равно проходят сквозь отверстия в фанере и алюминии с небольшим запасом. Главное, начертить ровную прямую линию перед фиксацией профиля на основании, а еще лучше - взять что-то типа уровня/правила и по прижиму к нему закручивать гайки. Алюминиевый профиль не такой уж и мягкий, чтобы ощутимо выгнуться на 10 сантиметрах :)
При этом не обязательно придерживаться параллельности с кромкой фанеры - все равно ее потом отрезать надо будет.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Re: Re: Выбор для циркулярки самодельной шины
« Ответ #18 : Января 22, 2008, 05:20:49 pm »
размер между шиной и фрезой будет гулять.
Не будет.

Оффлайн qraga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #19 : Января 22, 2008, 05:21:52 pm »
Но, вообще-то, надо круглой - у нее везде одинаковый радиус от центра фрезы
Упс, извиняюсь тогда, надо будет попробовать...
Хотя, что-то я сильно сомневаюсь, что на моем дешевом агрегате этот круг - круглый.
« Последнее редактирование: Января 22, 2008, 05:23:51 pm от qraga »

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Января 22, 2008, 05:24:57 pm »
Ну, для того многие здесь и распинаются, дабы другим понятнее было и полезнее! :)

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Января 22, 2008, 05:29:17 pm »
Если сомневаетесь - сделайте по плоской.
Просто с плоской надо очень точно работать - малейший сдвиг фрезера - и на переработку...
В Вашем случае (если сомневаетесь в приборе) тогда лучше сделать один раз ровную линию, а потом ходить по ней копировальной втулкой. Но тогда несколько усложнится использрвание принципа "линейки", когда положив шину на метки для резки, Вы сразу видите, где будет проходить линия реза. А это - самое удобное в данной шине.

Vadia64

• Гость
« Ответ #22 : Января 22, 2008, 07:38:02 pm »
Для поддержания темы . Лет шесть назад, когда начинал работать с мет.дверьми потребовалась торцовая пила ну , а с деньгами были проблемы , выручила сия приспособа.   

Vadia64

• Гость
« Ответ #23 : Января 22, 2008, 07:42:06 pm »
На фото макет. Рабочую приспособу давно подарил. На втором экземпляре добился почти идеальной точности : рамку из наличника собирал без проблем, что встык, что на ус.

Vadia64

• Гость
« Ответ #24 : Января 22, 2008, 07:46:10 pm »
но
« Последнее редактирование: Января 29, 2008, 07:16:04 pm от Vadia64 »