Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мебель в классическом английском стиле (статья).  (Прочитано 104259 раз)

Оффлайн Пилилкин Строгалкин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Делаем на века
Re: Мебель в классическом английском стиле (статья).
« Ответ #175 : Сентября 14, 2012, 10:43:20 pm »
Я делал мебель с фанерой в панелях и набором из сосны с облицовкой. Но я не все секреты знаю, читаю, ищу

Двери приличные, но последняя, с сучками - на любителя. 2-3мм по ширине зазор у филенки по ширине, чтобы "дышала", перед сборкой покраска филенки по периметру, в районе стыка, а затем сборка, шлифовка/отделка, покраска, порозаполнитель, шлифовка, лакировка - типа того. Если классика.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2012, 10:53:23 pm от Пилилкин Строгалкин »
Оператор ленточной пилы

Оффлайн Finno

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • WineCust
« Ответ #176 : Сентября 14, 2012, 10:59:22 pm »
Я делал мебель с фанерой в панелях и набором из сосны с облицовкой. Но я не все секреты знаю, читаю, ищу

Двери приличные, но последняя, с сучками - на любителя. 2-3мм по ширине зазор у филенки по ширине, чтобы "дышала", перед сборкой покраска филенки по периметру, в районе стыка, а затем сборка, шлифовка/отделка, покраска, порозаполнитель, шлифовка, лакировка - типа того. Если классика.
Сучки - это да, на любителя :) Это массив целиком, красное дерево, дверь одна и та же, с разных сторон.
Там вообще нет сучков. Это меняется направление волокна, соответственно свет отражается по другому, это вообще свойственно некоторым сортам дерева - под разным углом различные усачтки дерева меняют цвет. Такая особенность есть у Сапели, Мовингу, немного у Клена (особенно поперек волокна, так называемый Клен Сикаморо, или волнистый, или пламенный), ув незначительной степени у Фрамира.
Вот порозаполнитель - это точно на любителя, гы.

Позже добавлено автором:
Плоские панели из массива для таких корпусов - это не лучший вариант.
Дык, а я с чего начал? Говорюж, не было раньше МДФ, фанеровали все подряд (сосну, березу, клен) Появилось, стали фанеровать МДФ.

Позже добавлено автором:
перед сборкой покраска филенки по периметру, в районе стыка, а затем сборка, шлифовка
В районе, простите, чего покраска?
Пригласите посмотреть, как Вы шлифуете собранную дверь?
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2012, 11:13:47 pm от Finno »
С уважением,
Finno

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Делаем на века
« Ответ #177 : Сентября 14, 2012, 11:09:01 pm »

Сучки - это да, на любителя :) Это массив целиком, красное дерево, дверь одна и та же, с разных сторон.
Вот порозаполнитель - это точно на любителя, гы.

Либо грунт. А сучки - это обычно по "спец.заказу" клиента

Позже добавлено автором:
Плоские панели из массива для таких корпусов - это не лучший вариант.
Дык, а я с чего начал? Говорюж, не было раньше МДФ, фанеровали все подряд (сосну, березу, клен) Появилось, стали фанеровать МДФ.

Клей еще надо учитывать, с него и начинать: дерево+мдф+клей=?

Позже добавлено автором:
перед сборкой покраска филенки по периметру, в районе стыка, а затем сборка, шлифовка
В районе, простите, чего покраска?
Пригласите посмотреть, как Вы шлифуете собранную дверь?

На шлифовальном столе. Иногда приходится и не такое делать... Если опустить финишные операции, то получим дверь из 70-х годов, на складе у прораба местной ударной-комсомольской стройки.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2012, 11:18:18 pm от Пилилкин Строгалкин »
Оператор ленточной пилы

Оффлайн Finno

• Больше 500 сообщений
    • WineCust
« Ответ #178 : Сентября 14, 2012, 11:20:03 pm »
Если фанеровка производится в горячем прессе, то клей - смола. В винтовых прессах можно фанеровать на ПВА (правда есть нюансы). ДОДЖ, вот, на контактный клей фанерует, но тут сноровка нужна - у меня получилось не очень :( Все клеи довольно эластичные и со временем практически не теряют своих свойств, в отличие от "древних" мездровых.
З.Ы. Чем пользуются пр фанеровке в вакумных прессах - не знаю. не удивлюсь, если на ПУР.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2012, 11:22:19 pm от Finno »
С уважением,
Finno

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Делаем на века
« Ответ #179 : Сентября 14, 2012, 11:25:17 pm »
Если фанеровка производится в горячем прессе, то клей - смола. В винтовых прессах можно фанеровать на ПВА (правда есть нюансы). ДОДЖ, вот, на контактный клей фанерует, но тут сноровка нужна - у меня получилось не очень :( Все клеи довольно эластичные и со временем практически не теряют своих свойств, в отличие от "древних" мездровых.

Контактный клей отвалится первым ... Ну и так далее. Могу научить как со сноровкой - это как из "Пионерской правды" самолётики складывать.
 Дерево к дереву всегда лучше, и не на контактный клей. А сосна - недорогая совсем.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2012, 11:26:52 pm от Пилилкин Строгалкин »
Оператор ленточной пилы

Оффлайн Finno

• Больше 500 сообщений
    • WineCust
« Ответ #180 : Сентября 14, 2012, 11:31:56 pm »
Контактный клей отвалится первым ...
Работы ДОДЖа посмотрите, у него здесь отдельная ветка есть. Ссылку дать?
самолётики складывать.
умею.
и не на контактный клей.
Откуда такое знание?
А сосна - недорогая совсем.
Та, которая недорогая - плохая. Та, которую в мебель можно, и высушена должна быть правильно, и свалена зимой... лучше - фанера, а в ней - страшные формальдегиды....
выбор за Вами :)
С уважением,
Finno

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Делаем на века
« Ответ #181 : Сентября 14, 2012, 11:38:57 pm »
Не надо меня стравливать с ДОДЖем, я лучше с ним через личку спишусь, если ему интересно, и все останутся довольны.

Из практики ремонта старой мебели: контактный клей, дсп, пластик - гремучая смесь, но и по отдельности бывают последствия. Лучше: дерево к дереву и клеи на водной основе(ПВА без "улучшайзеров"). Так дольше служит обычно. Пресс к ПВА нужен, и ваймы.
Оператор ленточной пилы

Оффлайн Finno

• Больше 500 сообщений
    • WineCust
« Ответ #182 : Сентября 14, 2012, 11:49:03 pm »
Не надо меня стравливать с ДОДЖем
А с чего Вы взяли, что я Вас сравниваю? Я говорю, что ДОДЖ успешно использует контактный клей, и ничего не "отваливается первым".
Из практики ремонта старой мебели: контактный клей, дсп, пластик
И какое отношение это имеет к дереву?
дерево к дереву и клеи на водной основе(ПВА без "улучшайзеров"). Так дольше служит
Откуда это знание?
С уважением,
Finno

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Делаем на века
« Ответ #183 : Сентября 15, 2012, 12:30:26 am »
Возьмите старую мебель из дсп, обшитую пластиком на контактный клей: всё рассыпается, отстаёт, трескается, деформировано. Контактный клей быстро клеится, но и менее долговечен. Качественный проклей на обычный столярный пва служит на порядки дольше и реже отслаивается, но его и подклеить не проблема.
 Я клеил шпон на контактный клей, но в приличном обществе это называется приклеить "по-быстрому". Меня так учили и сам я это видел, когда приносили в ремонт старую мебель. С деревом не сравнится ничто: ни пластик, ни дсп. Это пока новенький платик блестит как у кота ... Всё это одноразовые поделки, продукт индустриальной эпохи и общества потребителей. Зачем ровнят роллс-ройс и трабант - у них разные целевые аудитории. Тема ведь называется "Мебель в классическом английском стиле", а мы сюда с дсп лезем. Надо расшорить мозги и понять, почему она, такая дорогая и "устаревшая", до сих пор так высоко ценится? И ведь не лохи покупают, далеко не лохи.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2012, 12:36:26 am от Пилилкин Строгалкин »
Оператор ленточной пилы

Оффлайн Finno

• Больше 500 сообщений
    • WineCust
« Ответ #184 : Сентября 15, 2012, 12:37:48 am »
Каша какая-то, пожалуй не стану комментировать  :dash2: Я про Фому. Вы про Ерёму. :dash2: Удачи в изысканиях.
С уважением,
Finno

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Делаем на века
« Ответ #185 : Сентября 15, 2012, 12:41:13 am »
Каша какая-то, пожалуй не стану комментировать  :dash2: Я про Фому. Вы про Ерёму. :dash2: Удачи в изысканиях.

Опустим эмоции...

...Вот еще красавцы(фанеровка, резьба, традиционные технологии):

http://www.jonathancharlesfurniture.com/index.php/video/show?iframe=true&width=640&height=370

http://www.jonathancharlesfurniture.com/catalogue/index.php?route=ecatalogue/home

...Просмотрел каталог rosbri: http://www.rosbri.com/application/views/rosbri/files/files/rosbricatalog2012_09_11_2011_15_00_45.pdf С крышками столов они не особо заморачиваются: массив с накладками с двух сторон. Возможно снизу клеенные на основание либо еще как? По идее должна быть шпонированная фанера с бортиком, "неформальдегидная". Кухонные столы некоторые явно из массива. А корпуса не видно на фотках подробностей.

Позже добавлено автором:
Если пройтись по ассортименту компании JONATHAN CHARLES FINE FURNITURE, то видно, что ни фанерой, ни мдф тут даже не пахнет. Только столярка с набором из дуба скорее всего. Есть модели фанерованные, маркетри. Только классические технологии. Фотографии увеличиваются в каталоге и демонстрируют полное отсутствие индустриальных технологий. Классика:

http://www.jonathancharlesfurniture.com/catalogue/
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2012, 02:43:39 pm от Пилилкин Строгалкин »
Оператор ленточной пилы

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
Во вложении финальная картинка из замечательной статьи "Мебель в классическом английском стиле". Чуть выше в ней описывается технология крепления пилястр - на жидкие гвозди с фиксацией шпилечником, в крайнем случае струбцинами. Ситуация следующая: ряд из пяти примерно таких шкафов от пола до потолка плотно "попой" к стене. Разделяются пилястрами. Шпилечника нет. Проблемка - как смонтировать пилястры?

Вариант 1 - условно говоря, в стационарных условиях клеим пилястру на рейку, ширина которой равна ширине проема, эту конструкцию вставляем в проем и закрепляем как бы "между шкафами".

Но, есть ряд моментов, в силу которых было бы предпочтительно смонтировать все в единое целое, соединив шкафы между собой "черновыми" вставками, а уж потом на них наклеить пилястры благородного происхождения. Возникает вопрос, как их наиболее удобно прижать, если шпилечник отсутствует, и струбцинами зацепиться за заднюю стенку возможности нет?

Оффлайн Finno

• Больше 500 сообщений
    • WineCust
Возникает вопрос, как их наиболее удобно прижать, если шпилечник отсутствует, и струбцинами зацепиться за заднюю стенку возможности нет?
Как вариант, шурупом, с последующей имитацией крепления на сквозной шип.
 Можно сделать съемные элементы на пилястрах типа копыт или декоративных накладок, которые потом вклеить на быстро сохнущий ПВА....
С уважением,
Finno

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Уж не знаю куда поместить ссылку на фильм о Томасе Чипендейле. (надеюсь, не боян)
Обратите внимание, что фильм разбит на 4 части, в моем сообщении ссылка на первую часть.

За это сообщение сказали "спасибо":