Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Люди помогите сделать арбалет, вернее плечи для него  (Прочитано 29911 раз)

Оффлайн Arthur

• Новичок
  • *
  • Из: Ukr.Винница
Помогите сделать арбалет, лук я уже сделал вот хочу попробовать сделать и арбалет. Из какого материала делать плечи, вернее дугу? Мне предлагали взять торсионку от запора но я как то боюсь с таким натяжением делать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Может, лучше дерево, например ясень?
Вообще имеет смысл поискать и почитать литературу по исторической реконструкции вооружения. На infanata.org что-то такое попадалось.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
Одно время тоже очень интересовался этой темой.Есть очень много картинок арбалетов ,скаченых с интернета,есть распечатанный материал по устройству и изготовлению арбалета,есть недоделанный арбалет(кстати не доделан по этой же причине,"из чего делать плечи?").Хотя плечи начал делать из автомобильной рессоры,но меня смутило устройство крепления титивы(тросик стеклоподъмника)с плечами лука .Потом ещё из доступных способов,я помню что плечи для арбалета рекомендовали изготовить из пластиковых лыж.

Оффлайн Arthur

• Новичок
  • *
Насчет дерева, это не плохой вариант, но дерево лучше использовать для изготовления лука, просто в луке плечи длинее и поэтому слабее натяжение но болле плавное. , и у дерева очень слабые свойства гибкости

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
и у дерева очень слабые свойства гибкости

Смотря у какого дерева. У сосны - да, она действительно гнется плохо, но никто же не заставляет использовать именно ее.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
Помогите сделать арбалет, лук я уже сделал вот хочу попробовать сделать и арбалет. Из какого материала делать плечи, вернее дугу? Мне предлагали взять торсионку от запора но я как то боюсь с таким натяжением делать.

Такой ненавязчивый вопрос: а зачем Вам арбалет?

Я знаю,что есть такие арбалеты,что с 20-ти метров "прошивают" впоперёк бронированный автомобиль  ;) Сам из такого иногда стреляю в полицейском тире  ;)

А Вам зачем такой девайс?  :-\
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Именно. Арбалет относится к холодному оружию, и если автор сделает таковое,  а его арестунет милиция, то все советчики рискуют оказаться соучастниками.  ;D

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
Именно. Арбалет относится к холодному оружию, и если автор сделает таковое,  а его арестунет милиция, то все советчики рискуют оказаться соучастниками.  ;D

Да с чертежами на такое устройство-это не проблема.....но зачем? И почему именно арбалет,а не,к примеру, царь-пушка?  :)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Кажется, ослабленные луки и арбалеты не считаются оружием. Не помню, каким должно быть усилие на тетиве. В законе "Об оружии надо покопаться".

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Именно. Арбалет относится к холодному оружию, и если автор сделает таковое,  а его арестунет милиция, то все советчики рискуют оказаться соучастниками.   

Для того, чтобы арбалет был оружием, нужно чтобы усилие на тетиве превышало .... (не помню сколько килограмм). В противном случае этот девайс не считается оружием. То же самое относится и к луку.

Вопрос к автору топика: может проще купить готовые блочные плечи? Они стоят не очень дорого. Если нужно, я покопаюсь в своих ссылках на предмет цены. Насколько я помню, то такие плечи стоили в районе 100 убитых енотов...

Оффлайн Arthur

• Новичок
  • *
Просто есть проблемка у меня в городе не очень развита охота с таким видом оружия и поэтому не где достать плечи, ну если не трудно, то буду блогодарен за информацию.

Оффлайн Arthur

• Новичок
  • *
и еще вопрос, я собираюсь попробовать сделать монгольский лук, уже есть заготовка( береза ), вот только не знаю как правильно сушить дерево.
Хоккуист написал в одной статье по изготовлению лука что нужно использовать сухожилия и их нужно клеить вместе с бычьим рогом в три слоя, . они клеются только с наружной стороны ? или с обеих сторон.?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
у меня в городе не очень развита охота с таким видом оружия
А что, у Вас в городах из ружей палят?

В России, например, охота со всеми видами метательного оружия запрещена, только с огнестрельным (по крайней мере, в Европейской части). Т.е. луки, арбалеты, охотничьи рогатки к применению в охотугодьях запрещены. Остается только спортивная и развлекательная стрельба.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Вовка

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
  • Успеем, если знаем куда бежим.

Для того, чтобы арбалет был оружием, нужно чтобы усилие на тетиве превышало ....
20 кг

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
20 кг
Это у вас. А товарищу стоит все-таки свериться с местным законом.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Иркутск
разрешенное натяжение для арбалетов на сейчас 43 кг.
вот здесь есть сканы последнего ГОСТА определяющего что есть оружие, а что развлекаловка.
http://talks.gu...5/191811-3.html 
а на самом том форуме (Луки и арбалеты) в других темах и про изготовление много есть. только поискать.

и здесь еще про изготовление много. но тоже по темкам поискать.
http://forum.ar...ewforum.php?f=1

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Народ делать арбалет (не для полки) я не рекомендую (как минимум приличный штраф и пару лет условно). Но если есть интерес, у меня есть скан из брошуры криминалистов в которой есть подробные описания свойств и параметров разного холодного оружия (у меня есть ножи, луки, арбалеты), но только Украинского законодательства.
Если интересует - напишите электронку мне в личку, я сброшу.

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Иркутск
Если всеж интерес действительно есть, то вот что гласит чужой многократно провренный опыт из вышеуказаных форумов.
Делаеш арб/лук, заведомо укладывающийся в вышеупомянутый ГОСТ, береш его под мышку и самолично несеш в милицию на экспертизу заплатив какой-то там сбор в сберкассу. Они осмотрят и выдадут документу что сей предмет оружием не является. В далнейшем держать изделие и ту бумажку неразлучными и все нормально.

PS.  тот ГОСТ, установивший границу между оружием и предметами "для отдыха и развлечений" с 20кг в 43 кг, окончательно начал действовать лишь с этого нового года.  Брошюрки соответствующие наврядли успели переиздать ...
« Последнее редактирование: Января 28, 2008, 04:54:36 pm от igora »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Перечитал ветку, добавлю.
Охота и у нас запрещена также как сказал Vladimir Romanov, с луком, арбалетом (то же подводное ружье) по закону не запрещается только на рыб (и бабочек, шутка) охотится.
Закон (Украины) гласит (на рисунку).
Что могу добавить (тоже когда-то делал арбалеты), мощности достаточно чтоб пострелять, но длина стрелы очень небольшая - в полете она не будет стабильная. Схитрить можно, применив полиспаст - уменьшает силу натяжения, уменьшает размеры дуг, "-" (в конкретном случае, а так то это большой плюс) увеличивает длину стрелы.
У меня знакомый в ментуре именно по оружию специализируется - спрашиваю "хочу сделать....." - - (ответ) лучше не надо.
Ведь конкретного закона по холодному оружию в Украине нет (был когда-то законопроэкт, кого бы вы думали - Януковича, я отже удивился, но было дело при его премьер-премьерстве, заглохло дело), поэтому, захотят - накажут. А то что я показал, всего лиш методичка МВД для криминалистов - т.е. не Закон.
Поэтому не рискуйте, делайте "игрушечный", знаю случаи, что судом заканчивались, так они дуги делали из рессор (москвич) и полотен с пилорам (старые) - вот редиски ведь  ;) .

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
 Извиняюсь, влезу с небольшим офтопным вопросом, коль скоро речь зашла о законе о холодном оружии. Как всё же определить ХО или не ХО?
Все сразу отсылают - почитай закон, но сами по моему никогда его не читали. Я пару лет назад хотел купить ножик (прочный - в лес ходить, там иногда и землю ковырять приходиться). Почитал этот закон, никаких характеристик, однозначно отличающих ХО от не ХО там нет. Зато расписано как эта идентификация происходит на практике. Вас ловят с "оружием", отбирают его и отправляют на экспертизу. Эксперт подумает, почешет затылок, может у жены совета спросит и выдаст заключение, это мол оружие (или нет). Т.е. написано за ХО - накажем, а что это такое, тебе знать не положено. Сейчас что то изменилось?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Насчет ножей читал официальное разъяснение эксперта-криминалиста. Цитирую по памяти:
Чтобы считаться холодным оружием, нож должен иметь все 4 признака.
1. Длина лезвия (кажется, 90 мм)
2. Толщина лезвия (кажется, 3 мм и более)
3. Наличие на рукояти выступа-гарды или выемок под пальцы глубиной не менее 4 мм (кажется)
4. Твердость металла лезвия (сколько-то единиц по Роквеллу, кажется 58, точно не помню)
В общем, если хотя бы один их четырех признаков отсутствует, то нож должен признаваться хозяйственно-бытовым. Делайте выводы.
Уточнить цифры можно, покопавшись как следует в каких-нибудь оружейных форумах. Но в целом правила именно такие.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
 Ну слова эксперта, это только слова эксперта. У другого эксперта могут быть другие слова. Я речь веду о том, что сей закон абсолютно резиновый. Ему можно придать любой размер и форму. В принципе очень удобно.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Вас ловят с "оружием", отбирают его и отправляют на экспертизу. Эксперт подумает, почешет затылок, может у жены совета спросит и выдаст заключение, это мол оружие (или нет).
Вот это, по-моему, самый реалистичный сценарий.

А это, наверное, единственный выход
документу что сей предмет оружием не является. В далнейшем держать изделие и ту бумажку неразлучными
Причем на покупные вещи такую бумажку должен давать магазин.
Видел, как человек мачете полуметровый покупал - продавец заботливо приложил сертификат, что это хозбыт.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
http://talks.gu...ge/5/45939.html

ГОСТ-ы на ножи следующих видов:

ГОСТ Р ?51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи
ГОСТ Р ?51501-99 Ножи туристические и специальные спортивные
ГОСТ Р ?51548-2000 Ножи для выживания
ГОСТ Р ?51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные
ГОСТ Р ?51715-2001 Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным оружием

Цитата: Vladimir Romanov
1. Длина лезвия (кажется, 90 мм)
2. Толщина лезвия (кажется, 3 мм и более)
3. Наличие на рукояти выступа-гарды или выемок под пальцы глубиной не менее 4 мм (кажется)
4. Твердость металла лезвия (сколько-то единиц по Роквеллу, кажется 58, точно не помню)

Выдержка из ГОСТ Р №51501-99 "Ножи туристические и специальные спортивные":
5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОЖАМ ТУРИСТИЧЕСКИМ И СПЕЦИАЛЬНЫМ СПОРТИВНЫМ.

5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные наибольшие размеры для клинков с твердостью выше 25 HRC ножей туристических и специальных спортивных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием:

- длина до 150 мм при наличии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;

Примечание. Длина клинка определяется размером от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия до переднего торца втулки или черена рукояти.

- длина до 220 мм при отсутствии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;

Примечание. Конструкция ножа туристического и специального спортивного считается без ограничителя и подпальцевых выемок на рукояти, если:

- превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти - менее 5 мм;

- глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя - менее 5 мм;

- глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, - менее 4 мм.

- толщина обуха не более 2,4 мм.

Примечание. Измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка (например, на пяте клинка).

5.2. Толщина обуха клинков с твердостью выше 25 HRC туристических и специальных спортивных ножей может быть более 2,4 мм в случаях, если длина их клинков менее 90 мм;

5.3. Длина клинков специальных спортивных ножей (например, стропорезов) с автоматической пружинной или иной конструкцией, обеспечивающей быстрое извлечение клинка ускоренным движением одной рукой и фиксацию его в рабочем положении, может быть более 90 мм, если у них отсутствует острие клинка.

5.4. К туристическим и специальным спортивным, независимо от толщины и длины клинка, относятся ножи, имеющие твердость клинков ниже 25 HRC и предназначенные для использования в походных условиях и при занятиях специальными видами спорта.

5.5. К туристическим и специальным спортивным, независимо от толщины и длины клинков, относятся складные ножи, не имеющие жесткой фиксации клинков в рабочем положении и предназначенные для использования в походных условиях и при занятиях специальными видами спорта.

5.6. К туристическим ножам, независимо от твердости клинков, относятся также складные ножи с длинной фиксирующихся клинков (за исключением - кинжального и стилетного типа) не более 105 мм и толщиной обуха до 3,5 мм, имеющие рукояти, конструкцией которых не обеспечивается безопасность применения ножа в качестве оружия за счет:

- вогнутой на всю длину рукояти дугообразной формы стороны, противоположной прямой спинке (т.н. рукоять 'насосного' типа);

- ширины в средней части рукояти 'насосного' типа, которая должна быть не более 20 мм;

- отсутствия ограничителей и выраженных подпальцевых выемок;

- применения при изготовлении материалов и технологий их обработки, снижающих фрикционные свойства рукояти 'насосного' типа (металл, дерево, пластмасса и др., подвергшиеся шлифовке, полировке и т.п.).

5.7. Длина клинков специальных спортивных ножей для альпинистов, независимо от их твердости, может превышать указанные в п. 5.1 величины, если толщина клинков менее 2 мм.

5.8. Длина и толщина обуха клинков специальных спортивных ножей, предназначенных для подводного плавания (ножи аквалангиста) и водного туризма, независимо от твердости клинка, могут превышать указанные в п. 5.1 величины, если конструкция острия их клинков не предусматривает возможности нанесения поражающих колющих ударов, характерных для ножей охотничьих, предназначенных для подводной охоты. В указанных случаях на месте острия клинка ножа могут быть выполнены рабочие части дополнительных инструментов или приспособлений (например, отвертки, зубила, лопатки, гаечного ключа и др.).

5.9. Твердость клинков туристических и специальных спортивных ножей не имеет ограничений.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
У меня по ножам из той же методички скан есть (для Украины).