Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный стол-тиски. Моральная помощь начинающим :)  (Прочитано 45543 раз)

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
   Travelller  Да не в гараже дело,я вообще первый настольный станок установил на две бочки,потом токарный Стд школьный как появилось больше места и понимание нужности ноги на станки даже не понял как выросли.

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
придумаю такой стол
Вот! А копировать - не надо!
Кстати, совет, если соберетесь делать - столешницы должны быть твердыми (например, фанера - сосна не очень) и толще, чем у меня - миллиметров 30, если упоры на 16мм ножках и 40 - если на 20мм. Иначе и отверстия быстро разбиваются и фиксируется кривовато...

Да не в гараже дело
В том числе... Сейчас у меня места чуть больше, чем на стандартном хрущевском балконе.

Альбомы с моими поделками: http://fotki.ya...r-tramp/albums/

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн McNikodim

• Новичок
  • *
  • Из: Великий Новгород
У меня подобный девайс тоже прямо на лоджии и собирался - ну негде было больше, да и в балконную дверь бы готовый просто не пролез. "Папу" сделал первым, на коленках, как и Вы, и тоже не из бакаута. Ничего, несколько лет уже стоит и крышка из сосновых брусков пережила уже несколько зачисток и эпоксидок. Ну на "губки" тисков поставил накладки из бука и винт у меня посередине и один. Из недостатков - легковат, но я его норов урезонил путем помещения в нижнюю часть его станины токарного станка(40кг JETa на хранение  :-) ) и без дополнительных подставок что-то длинное строгать - мука. Из плюсов - могу переставлять в любой угол, от задачи зависит.

А в целом, для лоджии/балкона оптимальный вариант

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
У меня еще мельче, заодно табурет и прикроватная тумбочка, и пивная. Воблу можно тисками затискать и пилой в ней ласточкины хвосты пилить. Трубные струбцины можно убрать и кататься по комнате. Идея древняя, исполнение дибильное. Тиски в данный момент зажимают пластиковую киянку, если что не понятно, смотри в зеркало. Выдерживает почти 200 кг.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2012, 02:04:27 am от Ivan65 »

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
Воблу можно тисками затискать и пилой в ней ласточкины хвосты пилить
Класс!!! Нужно маме рассказать - по рыбе она специалист...  :pivo:   :sarcastic_hand:

И тумбочка замечательная! :good:

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
У меня еще мельче, заодно табурет и прикроватная тумбочка, и пивная.

Это тот самый случай, когда размер не имеет значения! :) Отличный девайс. На такой действительно времени не жалко. Сделал пометку. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн McNikodim

• Новичок
  • *
Ну дак смотря для каких целЕй делать - доски отстругивать или модели кораблей делать - тут и я табуреткой замечательно обходился

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
В принципе это и есть табуретка (так честно и написал в предыдущем посту), но на ней можно зажимать доски разных размеров, там где зажимная доска, которая приводиться в движение трубными струбцинами есть отверстия диаметром 19мм и можно в них веритасовские упорчики вставлять, на поверхности стола (сиденье) врезан заподлицо регулируемый по высоте упорчик (вообще то врезано два с разным направлением). Трубные струбцины с одной стороны позволяют быстро изменить размер, а с другой стороны зажимать плавно с помощью винта. С помощью данного комического "верстачка" сделано два книжных стелажа с вполне взрослыми размерами 900(ш)х2300(в)х300(г). Верстачек очень тяжелый плюс инструмент в ящиках - лучше катать. Тормоза отличные, при строгании не елозит. Толщина досок данного табурета - 28мм, столярные соединения на всякий пожарный укреплены длинными саморезами с головкой торкс(головка самореза утоплена на 10мм и скрыта деревянной затычкой на клею). Прижимная доска прижимает деталь к прямой (задней) стенке данного "комодика"-микроверстака, что невозможно проделать с классическим табуретом.
Также можно прижимную доску оттянуть от табуретки на 300мм (можно и больше - поменять трубы на длинные) и от прижимной доски вниз к полу откинуть два упора, и сверху можно положить широкий мебельный щит и обрезать его лобзиком, дозукой, циркуляркой.
Завидую тем, кто умеет делать модели корабликов. Это все возведенное в кубе - аккуратность, внимательность, расчетливость, осторожность, не возможность устранения ошибки и т.д. Я не смогу - требуется очень мелкая моторика рук, вообщем таким как я диплодокам это противопоказано.
Длинные доски требуют в помощь еще одну табуретку. Глупо пользоваться двухметровым верстаком и пользовать девяти-шестиметровые доски или брусья без дополнительных опор, тем более в квартире. Остругивая доски тупым инструментом с выдвинутым железком можно и двухметровый верстак перевернуть.
Смешно использовать микроверстаки (табуретки с тисками) для всех случаев жизни. Прямо сейчас использую для изготовления ящиков с соединением "ласточкин хвост". Разные донца очень хорошо лежат на моей табуретке, чему очень рад - в принципе на это и рассчитывал. Слабое звено - это колеса, за них не ручаюсь. Конструкция мощная, если выкинуть с 40 этажа, может Камаз развалить - шутка.
 Однозначно лучший вариант - купить правильный верстак от рубанков. нет, который делает Понза. Лучший вариант - сделать самому, есть даже пособие по изготовлению полноразмерных верстаков на форуме в виде нескольких тем.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 09:13:30 am от Ivan65 »

Оффлайн McNikodim

• Новичок
  • *
Девайс предобротнейший - это и по фото видно. Никоим образом его возможности приунизить не хотел, просто смутили колеса и, возможно, высота - спина же отвалиться.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Колеса с мягким резиновым (или другим похожим материалом). Так как это для работы (поделок и иногда серъёзные вещи) дома в стеснённых условиях, то мне покатит. Чтобы спина не болела, у меня есть микротабуретка, потом покажу. Есть проксоновские станочки (распиливаю фанерку, мебельный щит на заготовки для ящиков и для других небольших деталей), я их на досточки каждый прикрутил, а эти досточки креплю к данному табурету и на диване уже можно сидеть не сгибаясь. А пока меня нет дома, верстачок использует сын как табурет.
Для работы с длиномером использую складывающиеся подставки в разложенном состоянии высота 900мм, сейчас будет ремонт в коридоре - там кусок фанеры с петлями и к стене, надо поднял - подставил ножки вот и стол, но это временно.
При работе стоя у меня верстак высотой рабочей поверхности над полом в 900мм, но это в Подмосковье. Спина, которая не болит - это залог успешной работы, поэтому я целиком и полностью Вас поддерживаю.  

Прошу прощения за оффтоп автора темы и модератора, стирайте мои сообщения безжалостно.

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
стирайте мои сообщения безжалостно
Зачем? Очень интересно. В таком "околотемном флуде" частенько полезные мысли проскакивают!
 :look:

Оффлайн nicolas88

• Новичок
  • *
  • Из: Moldova
Всем доброго времени суток! Чтобы не "плодить" новых тем, с Вашего разрещения, хочу поделиться своим самодельным детищем. Одновременно это и небольшая наковальня, и небольшие тиски, и ... ну, сами смотрите. Не великий я специалист по этим делам, но сделанное мне нравится. Нравится именно из-за универсальности проводимых работ на этом оборудовании. Да, наверняка это не обойдется без критики ... что ж ... оно и понятно. В общем, сделано из калибровочной гири весом 20 кг. Материал гири-серый чугун СЧ15 или СЧ20. Но не крошится, кусочки не отлетают. Конечно, довольно мягкий. Общий вес составляет порядка 25 кг.

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Января 13, 2013, 01:32:35 am от nicolas88 »

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
сделанное мне нравится
Обалденная игрушка!  :good:

Можно подробности? Чем пилили, как сверлили... и вообще?

Оффлайн nicolas88

• Новичок
  • *
Travelller, всё это сделал из того, что имел. А имел, правда, калибровочную гирю для весов. По началу никак не мог понять, что это за гиря. Нашёл её случайно в инете. Тогда и пришла "мысля" про такую универсальную самоделку. А описывать что? Как бы и так понятно. Я выложу потом ещё несколько фоток в других ракурсах.
 Направляющие из нержавейки, длина около 200 мм, диаметр 14 мм. Направляющий винт заказал в токарной мастерской, резьба М14, длина тоже около 200 мм. С боку круглое приспособление ( не знаю, как правильно называется) из закалённой стали.Приварил его к металлической пластине, которую, в свою очередь, привинтил 4-мя болтами к корпусу гири. Кстати, абсолютно всё разборное. Одну губу тисков сделал из стальной незакалённой круглой заготовки.
Отверстия начальные диаметром 8 мм сверлил на бытовом китайском сверлильном станке. Окончательно их доделал малооборотистой дрелью. Есть у меня такая. 900 Вт имеет. Резьбу нарезал сам. Честно говоря, с резьбой немного помучился. Все-таки М14.
Кому как, но мне эта самоделка весьма нравится. Именно своей фунциональностью.
Конечно, было бы еще лучше, если бы направляющий винт был потолще, этак миллиметров 18-20 в диаметре. Но зажимает "намертво" и существующий.

Позже добавлено автором:
Благо, дом у нас новый, в подвале оборудовал себе мастерскую. Помещение чистое, сухое, теплое, без каких-либо запахов, площадью 12 кв.м. Работаю себе, никто и никогда не мешает. Звуки инструментов никого не беспокоят... Жена, правда, не очень довольна, что почти все свободное время провожу там. А в тишине иногда приходят неплохие мысли...
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 01:30:39 am от nicolas88 »

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
А описывать что?
А вот, собственно, это:
Отверстия начальные диаметром 8 мм сверлил на бытовом китайском сверлильном станке. Окончательно их доделал малооборотистой дрелью.

:) Спасибо.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
По началу никак не мог понять, что это за гиря.
Самая обычная гиря 4-го класса  для поверки и калибровки весового оборудования. Но как оригинально она применена! Видимо неплохой вариант переносных тисков, когда к примеру нужно уголок или иной профиль болгаркой отрезать (обработать), а ногой прижимать его вроде не с руки (во блин задвинул - прижимать ногой не с руки). У меня правда есть для этих целей лишние слесарные тиски, но и этот вариант очень любопытный. Спасибо! :)

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
Есть опыт,по изготовлению верстачной зажимной доски.Даавно это было,когда стукнуло 18лет.Подоконник на 160мм шириной,1200 длинной,2шт.Черенок берёзовый,диаметром 30 мм.Нож-косяк,пёрка на 25,ножёвка,коловорот.Винты деревянные-ручной резки,из черенка.Гайки-располовиненные квадраты из подоконника.Гайки уже не помню,как резал-вродь уголком-стамеской из детского набора для резьбы...Короче-терпение и желание всё побеждают.Даже неумение.)Делалось-в панельной двушке.
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 09:36:24 pm от anakhoret@inbox.ru »

Оффлайн nicolas88

• Новичок
  • *
Travelller, пожалуйста ещё фото.

Позже добавлено автором:
Завтра ещё выложу ...
« Последнее редактирование: Января 15, 2013, 12:04:24 am от nicolas88 »

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
Спасибо. Вообще идея замечательная. При случае использую! :)