Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шуруповерт DeWALT DC740KA. Прошу совета.  (Прочитано 10882 раз)

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
Шуруповерт DeWALT DC740KA. Прошу совета.
« : Января 26, 2008, 05:18:06 pm »
Аккумуляторы на моей старенькой Маките 6226 «приказали долго жить». Новый аккумулятор стоит около 50 у.е., да и то их не найти. Из того, что есть в наличии и из финансовых соображений выбор пал на  DC740KA (150 у.е.). На сайте указан диаметр сверла от 1 до 10мм, а на патроне шуруповерта который я держал в руках указано 1,5…10мм, как это понимать? Конструктивно патрон сделан так, что сверло меньше 1,5 (ну или 1мм) в него не зажать и это притом, что шуруповерт легкого класса. Неужели у него все так плохо с люфтами? Ничего из DeWALTа раньше у меня не было, а хочется, но возможны варианты. Фронт работ – подвесные потолки дОма, скручивание мебели для себя, и все остальное по хозяйству.  Какие будут соображения,  и чем он отличается от  DC740K2, вообще любые мнения приветствуются.

Спасибо.

С уважением, Виталий.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
Re: Шуруповерт DeWALT DC740KA. Прошу совета.
« Ответ #1 : Января 26, 2008, 07:51:33 pm »
А починить аккумулятор на маките не проще будет ? Там внутри наверняка пакет стандартных цилиндрических никель-кадмиевых элементов на 1.2 вольта. Поскольку шурик старый, особой электроники в батарее нет. Разобрать, новые спаять в такой же конфигурации, собрать. Вопрос, где найти замену, но тут уже местная специфика. Ремонтники компьютеров и бытовой электроники могут знать.

sirota0

• Гость
« Ответ #2 : Января 26, 2008, 07:56:35 pm »
Аккумуляторы на моей старенькой Маките 6226 «приказали долго жить». Новый аккумулятор стоит около 50 у.е., да и то их не найти.

Вариант "скорой помощи" - например к Bosch подходит от Fern и стоит у Bosch 9ти вольтовый 45 евро, у Fern 18ти вольтовый 12 или 15 евро. Внутри всё подходит, а вот замок большой, так я его скотчем, временно, а теперь думаю - главное работает, а там видно будет.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Января 26, 2008, 08:03:28 pm »

А починить аккумулятор на маките не проще будет ?

Да я его уже и разобрал, но вот новых «банок» найти не могу. Отправка в столицу и переупаковка - больше месяца, плюс отсутствие у них на данный момент банок такого калибра. Вот и думаю…  

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Января 27, 2008, 06:42:03 am »
Да я его уже и разобрал, но вот новых «банок» найти не могу. Отправка в столицу и переупаковка - больше месяца, плюс отсутствие у них на данный момент банок такого калибра. Вот и думаю… 

Я понимаю, что не по теме... А может, его временно переделать в проводной (от адаптера на 9-12 вольт), пока аккумулятор в столицу ездит ? Выстругать деревяшку под размер контрактного узла батареи, в ней пару жестянок, и провод до адаптера потолще...

У меня тоже две дрели лежат с мертвыми батареями, вот думаю, к чему бы их приспособить.

Оффлайн DW

• Больше 250 сообщений
    • DeWALT промышленный электроинструмент и пренадлежности
« Ответ #5 : Января 28, 2008, 01:16:50 am »
чем он отличается от  DC740K2

К2 комплектуется аккумуляторами 2 Ач
КА 1,3 Ач

Патрон по всем имеющимся под рукой источникам Jacobs 1-10мм
Вот его фото
С уважением Гненный Андрей.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Января 28, 2008, 11:20:04 am »
А может, его временно переделать в проводной (от адаптера на 9-12 вольт), пока аккумулятор в столицу ездит ? Выстругать деревяшку под размер контрактного узла батареи, в ней пару жестянок, и провод до адаптера потолще...
А что за адаптер-то ? Шурик в пике потребляет до 20 А. Взглянуть бы на этот адаптер хоть одним глазком. А на его цену двумя. :look:
2Balu
Вы только учтите что у Девальта есть аккумы где банки стоят низкие, тоже Sub-C только их размер не 43х23, а 32х23.
« Последнее редактирование: Января 28, 2008, 11:23:08 am от Dr. NO »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #7 : Января 28, 2008, 07:40:13 pm »
Прошу не кидать мокрыми тряпками. Сверла малых диаметров, которые в патроне не зажимаются, я устанавливаю, обмотав хвостовик тонкой медной проволокой.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #8 : Января 28, 2008, 07:43:49 pm »
устанавливаю, обмотав хвостовик тонкой медной проволокой
Нормальная практика. Прием известен с давних времен... Впрочем, возможно, просто не все о нем знают...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Января 30, 2008, 11:00:31 am »

Сверла малых диаметров, которые в патроне не зажимаются, я устанавливаю, обмотав хвостовик тонкой медной проволокой.

Нормальная практика. Прием известен с давних времен... Впрочем, возможно, просто не все о нем знают...

Да я не об этом. Этот способ я использовал еще в юности. Была у меня, да и есть еще, сверлилка сделанная на базе штатива от микроскопа, а патрон на ней стоял от банального коловорота, дальше думаю понятно… Я вот о чем – производя сверлильные патроны, производители умышленно ограничивают нижний диаметр сверла, который напрямую зависит от класса точности самого патрона (если так можно выразиться) и как следствие от его биения. Т.е. мелкие сверла просто будут ломаться. Хотя не думаю, что DeWalt ограничил минимальный диаметр сверла именно по этой причине. Но у той же Макиты патрон позволяет зажимать сверло 0,5 мм, а может и меньше. 

В общем, всем спасибо за внимание. Два дня лазанья по базарам навели меня на 18 В аккум от энхеля. Банки по размеру полностью совпадают, мне нужно 8 штук, у энхеля их 15, т.е. покупая два аккумулятора, мы получаем комплект на 3,75 аккумулятора  :) Дальше будем посмотреть.

Прошу прощения, что увел тему в другое русло.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 05, 2008, 12:22:31 pm »
Патрон по всем имеющимся под рукой источникам Jacobs 1-10мм...

Сегодня специально ходил фотографировать. Патрон Jacobs …

« Последнее редактирование: Февраля 05, 2008, 12:25:53 pm от Balu »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 05, 2008, 01:07:30 pm »
А что за адаптер-то ? Шурик в пике потребляет до 20 А. Взглянуть бы на этот адаптер хоть одним глазком. А на его цену двумя. :look:

Компьютерный блок питания. 400-ваттный выдает 20A на 12 вольтах; 700 руб новый. А вот такой блок по описанию способен выдать суммарно 60A на 12 вольтах, но он и подороже, конечно (4 тыс. руб.). Можно приспособить старый, AT формата.
любитель

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #12 : Февраля 05, 2008, 01:11:34 pm »

Компьютерный блок питания. 400-ваттный выдает 20A на 12 вольтах

Поскольку блок питания импульсный - может быть ограничение на длину кабеля для нагрузки.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #13 : Февраля 05, 2008, 09:26:08 pm »
Поскольку блок питания импульсный - может быть ограничение на длину кабеля для нагрузки.
У него на выходе конденсаторы. Так что длина кабеля для нагрузки не очень критична.
Вопрос в том, удержит ли он кратковременную пиковую нагрузку.
Это надо проверять.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2008, 09:28:04 pm от Leonid »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 05, 2008, 09:28:18 pm »

У него на выходе конденсаторы. так что длина кабеля для нагрузки не очень критична.

Это заблуждение.

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 05, 2008, 10:20:03 pm »
Патрон по всем имеющимся под рукой источникам Jacobs 1-10мм...

Сегодня специально ходил фотографировать. Патрон Jacobs …

Я сообразил посмотреть на свой шурик (DW750) - там патрон тоже Jacobs, но форма губок другая, и центральное отверстие поменьше. Сверло 1/16 дюйма зажимает с хорошим запасом, сверлит без биения. Кстати, патрон у всех дрелей съемный. Центральный винт выкрутить (резьба обратная), затем зажать в патроне загнутый пруток или торцевой ключ потолще, и крутануть...

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 05, 2008, 10:40:25 pm »
Это заблуждение.
Полагаю, что нет.  Большинство вторичных импульсных источников питания так и устроены. Например, "Интегральные микросхемы" (перспективные изделия) из-во Додека, Москва, 1997г., стр. 63, рис.23.
На чрезмерно длинных и тонких проводах может просто упасть напряжение. Но со схемотехникой это никак не связано.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2008, 10:47:37 pm от Leonid »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 05, 2008, 11:38:47 pm »

На чрезмерно длинных и тонких проводах может просто упасть напряжение. Но со схемотехникой это никак не связано.

Согласился бы с Вами, если бы не несколько соображений:
- Длина кабелей (импульсных блоков питания) ИБП АТХ не превышает (обычно) 0,5 метра.
- Основная фильтрация напряжений происходит в цепях питания на материнской плате.
- При приближении к максимальным токам нагрузки, количество высокочастотных составляющих в выходном токе растёт и очень сильно.
- Когда длина проводов нагрузки ИБП значительна, применяются специальные меры фильтрации и экранировка проводов.

Как ко всему этому отнесётся двигатель постоянного тока и телевизоры в округе - не знаю.
Экспериментировать лучше на себе.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 06, 2008, 12:18:32 am »
- Длина кабелей (импульсных блоков питания) ИБП АТХ не превышает (обычно) 0,5 метра.
- Основная фильтрация напряжений происходит в цепях питания на материнской плате.
- При приближении к максимальным токам нагрузки, количество высокочастотных составляющих в выходном токе растёт и очень сильно.
- Когда длина проводов нагрузки ИБП значительна, применяются специальные меры фильтрации и экранировка проводов.

Как ко всему этому отнесётся двигатель постоянного тока и телевизоры в округе - не знаю.
Экспериментировать лучше на себе.

1.Длина проводов не превышает 0.5 метра потому, что в компьютере она больше не нужна. Но это не означает, что их нельзя ипользовать в разумных пределах 3-4 м.
2.Для уменьшения помех, рекомендовал бы использовать, в первую очередь провода, в виде витой пары. Никаких специальных мер здесь не требуется.
Думаю. что помехи будут не больше, чем при включении любого электроинструмента.
3.Двигатель к такому напряжению отнесется замечательно. Он менее требователен к качеству напряжения, чем микросхемы на материнской плате. Хотя 12 В идет не на материнскую плату, а на дисковод.
4.Совет "эксперементировать лучше на себе" оставляю без комментариев, как не имеющий отношения к обсуждаемому вопросу.
Вообще-то, для меня все абсолютно очевидно.
Поэтому дальнейшую полемику по данному вопросу на нашем деревяшечном форуме считаю неуместной.
Если есть вопросы, пишите. Адрес в профиле.

« Последнее редактирование: Февраля 06, 2008, 01:25:11 am от Leonid »

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 06, 2008, 12:41:33 am »
Честно не вижу повода для споров по теме которая обсасывалась тысячу раз на мастерсити. Кто-то даже опыты ставил с компьетерным б.п.. Если источник питания маломощный сгорит он, в противном случае сгорит движок. Потому как при пиковой нагрузке при работе на акках напряжение в акках проседает, что и спасает движок. Что бы понять это до конца надо просто взглянуть на даташиты китайских джонсонов и мабучи, которые часто стоят в шуриках.
При работе с блоком питания большие нагрузки шуруповерту противопоказаны. С автомобильной батареей аналогично.
Сетевой адаптер который выпускал девальт для американского рынка применим только для нескольких моделей.
Есть американская фирма которая выпускает подобные блоки  питания (в основном для военных целей и не под каждый шурик), но там, как я понял стоит схема ограничения по току.
Поэтому я и попросил человека показать мне этот источник питания.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 06, 2008, 01:56:16 am »
Скорее всего в этом девальте стоит 785 джонсон или его аналог от мабучи
http://www.john...p;IdProduct=477
Советую обратить внимание на ток при остановке шпинделя соотнести еще разок навскидку с блоком питания компьютера.

А вот и фирма роботулз выпускающая для шуриков слегка усиленные блоки питания, ранцевые
http://www.airc...htm?parentid=73
Раньше у них на сайте были и сетевые 110-12В, но сейчас почему-то убрали.
Здесь особенно интересно.
http://www.airc...robotools-1.htm
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2008, 02:00:03 am от Dr. NO »

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 06, 2008, 10:47:38 am »
Блоки питания имеют, как правило, защиту от перегрузки.
Как она работает в каждом конкретном случае, зависит уже от схемных решений.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 06, 2008, 12:17:15 pm »

4.Совет "эксперементировать лучше на себе" оставляю без комментариев, как не имеющий отношения к обсуждаемому вопросу.

К сожалению, это имеет отношение, именно к обсуждаемому вопросу.
Если бы Вы показали работающий вариант ак. шуруповёрта от АТХ блока питания - вопрос был бы закрыт.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 06, 2008, 02:07:30 pm »
Честно не вижу повода для споров по теме которая обсасывалась тысячу раз на мастерсити. Кто-то даже опыты ставил с компьетерным б.п.. Если источник питания маломощный сгорит он, в противном случае сгорит движок. Потому как при пиковой нагрузке при работе на акках напряжение в акках проседает, что и спасает движок.
Спасибо за пояснение. Теперь понятно.
любитель

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 06, 2008, 07:33:12 pm »

К сожалению, это имеет отношение, именно к обсуждаемому вопросу.
Если бы Вы показали работающий вариант ак. шуруповёрта от АТХ блока питания - вопрос был бы закрыт.
Вопрос был бы также закрыт, если бы Вы объяснили, почему шуруповерт не будет работать, если мощность по 12 вольтовому выходу соответствует мощности двигателя.
Если источник с нормальной защитой, то при перегрузке она просто сработает. Если плохая, то источник сгорит.
Я Вас даже не прошу проводить экперимент. Но хотелось бы нормальных технических аргументов, а не рассуждений на тему жутких электромагнитных помех.