Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электродвигатель для циркулярки  (Прочитано 148662 раз)

Оффлайн Андрик

• Заглянул на огонек
  • *
Электродвигатель для циркулярки
« : Сентября 30, 2012, 05:07:21 pm »
Здравствуйте ув. форумчане! Подскажите пожалуйста подойдет ли этот движок (АИРЕ 80 С2) для циркулярки домашнего пользования,какие нужны шкивы, диаметры дисков, запуск. Буду благодарен за любой (по теме) совет.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Re: Электродвигатель для циркулярки
« Ответ #1 : Сентября 30, 2012, 05:43:31 pm »
всё зависит от того что собираетесь пилить,какую конструкцию стола делать.в принципе движок пойдёт.диаметры шкивов соотношением 1:2.размеры дисков  от того какую величину пропила хотите получить.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Сентября 30, 2012, 06:25:28 pm »
Двигатель 3000 об/мин, мощность, похоже, 2.2 кВт. Для циркулярки весьма неплохо, даже для довольно мощной. Если ставить диски около 300 мм, шкивы оптимально 1:1, если 250 мм, то примерно 4:3. Т.е. чтобы получить на диске около 3 тыс. об/мин в первом случае и 4-4.5 тыс. во втором.

Оффлайн Андрик

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #3 : Сентября 30, 2012, 09:59:09 pm »
Большое спасибо за скорую помощь! Пилить буду дрова, в основном акация. Хотелось бы еще уточнить насчет запуска или пускателя (я полный ноль в этом вопросе)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Сентября 30, 2012, 10:47:57 pm »
АИРЕ - однофазный, на нем должна быть коробка с фазосдвигающим конденсатором. Поэтому двигатель можно напрямую втыкать в 220 В, никаких спецмер по запуску не требуется. В клеммной коробке должно быть 4 провода, подключение обычно указывается на шильдике, нередко на обратной стороне крышки клеммной коробки. Ну и в паспорте должно быть.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #5 : Сентября 30, 2012, 11:12:39 pm »
если дрова то надо диск ставить 300 мм и больше.для дров может цепную эл.пилу приобрести?
по вопросу подключения тема есть http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36323.0

и вот ещё http://www.esbk.ru/products_info/ed/105_ed_odnofaz/105_ed_odnofaz.html
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2012, 11:20:26 pm от anirikfrik »

Оффлайн misha spb

• Больше 500 сообщений
  • Из: г Кириши Ленинградская обл.
  • Миша основная специальность токарь
« Ответ #6 : Ноября 25, 2012, 02:51:08 am »
ТОже хочу прикупить себе такой движок ( в Питере около 4тыс. руб. ) Что интересно , мало оборотистый ( в районе 1500об\мин ) стоит дороже чем 3000-ник . Хотел сам ленточную пилу сделать .

Оффлайн Aleko.21

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Tashkent
« Ответ #7 : Декабря 05, 2012, 03:21:45 pm »
Добрый день! Помогите пожалуйста советом или ссылкой как выбрать двигатель для циркулярки (мощность, обороты, 220 или 380В) в зависимости от толщины распила дерева?
Подойдет ли мотор от бытовой имп.стиралки на 5 кг. 3000 об. 500w для распила брусков до 65 мм вдоль?
Заранее благодарю.

Оффлайн misha spb

• Больше 500 сообщений
  • Из: г Кириши Ленинградская обл.
  • Миша основная специальность токарь
« Ответ #8 : Декабря 05, 2012, 05:30:39 pm »
Добрый день! Помогите пожалуйста советом или ссылкой как выбрать двигатель для циркулярки (мощность, обороты, 220 или 380В) в зависимости от толщины распила дерева?
Подойдет ли мотор от бытовой имп.стиралки на 5 кг. 3000 об. 500w для распила брусков до 65 мм вдоль?
Заранее благодарю.
Неа , слабый . У меня на белорусском станке 900вт , так едва на 40мм хватает .

Оффлайн Гончаров Павел

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Донбасс
« Ответ #9 : Марта 09, 2013, 06:42:47 pm »
Всем привет! Я тоже собираюсь купить АИРЕ 80 С2 для циркулярки, но смущает тот факт, что пусковой ток может быть значительно больше номинального, и как следствие срабатывание автомата на электросчётчике (16А). Или я не прав? В общем, уважаемые мастера, развейте пожалуйста мои сомнения, возможно ли запустить данный движок? З.Ы. напряжение в сети далеко не всегда 220, бывает опускается до 170-180 вольт

Оффлайн svetal_1967

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Волгоград
« Ответ #10 : Марта 14, 2013, 03:57:39 pm »
Всем привет. У меня следующая проблема. Напряжение деревенское, проводка слабая. На циркулярке движок 1,5 кВт, переделан с трехфазного на однофазный. При запуске молюсь, чтобы у соседей не сгорели холодильники. Вопрос или предложение простое: можно ли асинхронный движок заменить на щеточный (коллекторный) , какие стоят на ручных эл.инструментах (болгарки, ручная циркулярка, и т.д.). В интернете ниче не нашел, может не так использовал поисковик. Если слыхали о таких переделках, дайте ссылку.

Оффлайн font62

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #11 : Апреля 03, 2013, 09:13:25 pm »
Всем привет! В планах собрать циркулярку- детали: движок от строгаля Мастер универсал 2,2кВт+его же пусковое с кнопками +вал от него же, рама уголок50*50 стол фанера+-20мм+ с напровляющими из профиля аллюминий швеллер, основные узлы есть в магазине. Ваши отзывы по данной задумке? Спасибо!

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #12 : Апреля 04, 2013, 09:31:48 am »
рама уголок50*50
Лучше из профильной трубы - будет гораздо жёстче.

Оффлайн font62

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #13 : Апреля 08, 2013, 09:35:40 pm »
Да ещё принцип механизма подьёма пилы взят со станка Ц-6,

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Вадим
« Ответ #14 : Апреля 10, 2013, 12:16:07 pm »
Да ещё принцип механизма подьёма пилы взят со станка Ц-6,
Не понял -сам механизм или только принцип. А что у него за принцип такой и чем отличается от других? Думаю мало кто представляет, что у него там внутри.

Что касается набора деталей от Мастер-универсал, то конечно можно, если они у Вас уже есть(и особенно если достались бесплатно).
Если же покупать с нуля то возможны варианты.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2013, 12:25:03 pm от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #15 : Апреля 12, 2013, 10:29:18 am »
Всем привет! Я тоже собираюсь купить АИРЕ 80 С2 для циркулярки, но смущает тот факт, что пусковой ток может быть значительно больше номинального, и как следствие срабатывание автомата на электросчётчике (16А). Или я не прав? В общем, уважаемые мастера, развейте пожалуйста мои сомнения, возможно ли запустить данный движок? З.Ы. напряжение в сети далеко не всегда 220, бывает опускается до 170-180 вольт

Номинальный ток 2200вт : 220вольт = 10а
Пусковой ток 10а х 4 = 40а , но не всё так плохо - автомат тепловой и срабатывает при длительных токовых перегрузках, а запуск кратковременный. Однако поменять автомат, хотя бы на 25а придется(лучше 32а, 40а). Заодно проверьте  проводку и все соединения  в том числе и ввод к счетчику(если щитка нет, возможно 16а стоит не просто так).
От 170 вольт конечно не запустится, но вопрос решаем, обсуждение тут http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1472.msg851495#msg851495
Предлагается устройство для запуска от 160 вольт, естественно с соответственной потерей мощности http://www.benzoland.ru/show.php?id=1145

Позже добавлено автором:
Всем привет. У меня следующая проблема. Напряжение деревенское, проводка слабая. На циркулярке движок 1,5 кВт, переделан с трехфазного на однофазный. При запуске молюсь, чтобы у соседей не сгорели холодильники. Вопрос или предложение простое: можно ли асинхронный движок заменить на щеточный (коллекторный) , какие стоят на ручных эл.инструментах (болгарки, ручная циркулярка, и т.д.).

Сразу вопрос, а что пилить собираетесь в деревне? Ведь Вам наверняка для распиловки нужна мощность не ниже указанной. Если при такой же мощности поставите коллекторный, то в смысле нагрузки на электросеть ничего не изменится.
А если заменить на маломощный двигатель от ручного инструмента(и поставите диск меньшего диаметра - иначе не потянет), то и пилить сможете только тонкие реечки.
Ссылка на слабую проводку не катит - поменяйте провода. Другое дело превышен лимит мощности на подстанции.
Тогда решение дорогое - попробуйте стабилизатор напряжения или покупайте электрогенератор
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2013, 11:19:05 am от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн Гончаров Павел

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Донбасс
« Ответ #16 : Апреля 12, 2013, 05:58:27 pm »
to Balaklavas, спасибо что ответили. Двигатель я себе уже купил, но сама циркулярка ещё не готова, поэтому пробовал запускать без нагрузки. При пуске конечно напряжение садится очень сильно, но пробки не выбивает, правда тогда напряжение было отличное 220-225. А какой мощности должен быть стабилизатор напряжения для двигателя 2.2 квт учитывая запас по мощности для пуска?

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #17 : Апреля 12, 2013, 08:18:11 pm »
При пуске конечно напряжение садится очень сильно, но пробки не выбивает, правда тогда напряжение было отличное 220-225. А какой мощности должен быть стабилизатор напряжения для двигателя 2.2 квт учитывая запас по мощности для пуска?

Так если 220, то никакого не надо. Если только по времени суток(к вечеру), тогда конечно. Насчет стабилизатора уточните у специалистов, думаю двойной запас у меня таких проблем никогда не было. Обратите внимание на ссылку электронный блок БУАД-08  поз.88 всего 675руб. По отзывам работает нормально. Там же к двигателю можно подкупить и другую комплектацию.
Правда  сложности с поставкой на Украину.
К предыдущим ссылкам посмотрите http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=6660.new#new
там тоже о проблемах с запуском аналогичных двигателей.
А именнно с установленным ремнем(это единственная доп. нагрузка), на холоде, при низком напряжении, и с пусковым конденсатором.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2013, 08:26:53 pm от Balaklavas »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zhmenia

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Июля 15, 2013, 02:24:19 am »
Добрый день.
Станок предполагается для работ по строительству дачного дома (т.е. распил и фуговка доски <=50мм), есть в продаже двигатели однофазные на 2.2 и 3 квт, обороты 1500,3000 (для указанных мощностей).

Подскажите, пожалуйста, что лучше взять по мощности (ну так, чтоб не жалеть потом, как бы лучше по идее помощнее взять  :ok:, в то же время у 2.2 как бы токи меньше (рабочий и пусковой согласно таблиц, что для дачи, наверное, гуд))

и что предпочтительней по оборотам и, желательно, подсказать почему :) ? (выше misha spb писал, что есть 1500, но в цене дороже, но никто не сказал, что "зато лучше, потому что ... (как пример: ниже обороты - меньше греется, крут.момент больше, кпд выше  и т.д.")

Заранее благодарен.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #19 : Июля 15, 2013, 12:12:30 pm »
Добрый день.
Станок предполагается для работ по строительству дачного дома (т.е. распил и фуговка доски <=50мм), есть в продаже двигатели однофазные на 2.2 и 3 квт, обороты 1500,3000 (для указанных мощностей).

Подскажите, пожалуйста, что лучше взять по мощности (ну так, чтоб не жалеть потом, как бы лучше по идее помощнее взять  :ok:, в то же время у 2.2 как бы токи меньше (рабочий и пусковой согласно таблиц, что для дачи, наверное, гуд))

и что предпочтительней по оборотам и, желательно, подсказать почему :) ? (выше misha spb писал, что есть 1500, но в цене дороже, но никто не сказал, что "зато лучше, потому что ... (как пример: ниже обороты - меньше греется, крут.момент больше, кпд выше  и т.д.")

Заранее благодарен.
Вообще мне казалось, что однофазные выпускаются до 2,2кВт,  если нашли 3,0 киньте ссылку.
Для циркулярных пил важна высокая линейная скорость резания, при которой качество распила повышается.
Это достигается за счет оборотов вала 4000-5000об/мин и разумного увеличения диаметра диска. Чем больше диск, тем выше мощность нужна для его вращения под нагрузкой.
Поэтому, однозначно, ставят дв. на 3000об/мин и повышающую ременную передачу.
1500об/мин целесообразно ставить только на самодельные ленточные пилы.
Если беспокоит нагрев, то обратите внимание на тип исполнения .S1 обойдется дороже, но режим работы может быть непрерывным, а не S6 - кратковременный с перекурами.
« Последнее редактирование: Июля 15, 2013, 12:34:05 pm от Balaklavas »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Июля 15, 2013, 01:58:21 pm »
шкивы оптимально 1:1, если 250 мм, то примерно 4:3. Т.е. чтобы получить на диске около 3 тыс. об/мин в первом случае и 4-4.5 тыс. во втором.

Тоже есть циркуляка, но без двидка, как то руки до тнеё не доходили.  Как я понимаю. речь идетр о дв. http://www.elcomspb.ru/pricelist/electroengines/on-phase-dvigatels/aire-80-s2/  Тоже задумываюсь о его преобретении, так как 380v  пока не предвидится, а потребность в работе большая, стройка однако...

Ув IS. Подскажите пожалуйста что означает 1:1 и 4:3., более понячно, какой должем быть диаметр т.к. ( в случае 1:1 диск 300мм и шкив 300 мм  :embar:) ничего в этом не понимаю.  И еще один вопрос. Насколько влияет диаметр вала на шкиве  фуганка-циркулярки (установлен духручьевый. примерно 90-100 мм, более точно посотрю в выходные) на диаметр шкива устанавливаемого на эл.дв. ?

Счастье всегда сопутствует тому, кто до конца остается самим собой.

Джебран Халиль Джебран - ливанский, американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ всего XX века.

Оффлайн zhmenia

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Июля 15, 2013, 03:41:31 pm »
Вообще мне казалось, что однофазные выпускаются до 2,2кВт,  если нашли 3,0 киньте ссылку.
Для циркулярных пил важна высокая линейная скорость резания, при которой качество распила повышается.
Это достигается за счет оборотов вала 4000-5000об/мин и разумного увеличения диаметра диска. Чем больше диск, тем выше мощность нужна для его вращения под нагрузкой.
Поэтому, однозначно, ставят дв. на 3000об/мин и повышающую ременную передачу.
1500об/мин целесообразно ставить только на самодельные ленточные пилы.
Если беспокоит нагрев, то обратите внимание на тип исполнения .S1 обойдется дороже, но режим работы может быть непрерывным, а не S6 - кратковременный с перекурами.

Спасибо большое за ответ, "разумное увеличение диаметра диска" как-то не принимал во внимание в своих размышлениях (подсознательно основываясь на том, что те же рабочие валы фуговки и пилы не так уж и легковесны).

Я правильно понял, что, в основном, 1500 - для повышенных нагрузок в течении продолжительного времени (т.е. легче выдерживается температурный режим => констатность рабочих характеристик, в частности нет некоторого падения мощности из-за увеличивающегося сопротивления обмотки и уменьшения индукционных токов) и это единственный плюс (нет других "характеристических" преимуществ) ?

Имеет всё же брать 3 кВт, или 2.2 "за глаза"  для домашней циркулярки-фуговальни?

Ссылки на двигатели однофазные 3кВт (СПб, но, думаю, в Москве тоже найдутся):
http://mayak2.pulscen.ru/goods/9595081-air_90l2_1081_3kvt_3000ob
http://mayak2.pulscen.ru/goods/13861118-elektrodvigatel_odnofazny_ml100l2_4_3_kvt_1500_ob_min_220v
http://ventilator.ua/product/elektrodvigatel-aire-90-l2/

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #22 : Июля 15, 2013, 05:06:30 pm »

Я правильно понял, что, в основном, 1500 - для повышенных нагрузок в течении продолжительного времени (т.е. легче выдерживается температурный режим => констатность рабочих характеристик, в частности нет некоторого падения мощности из-за увеличивающегося сопротивления обмотки и уменьшения индукционных токов) и это единственный плюс (нет других "характеристических" преимуществ) ?

Имеет всё же брать 3 кВт, или 2.2 "за глаза"  для домашней циркулярки-фуговальни?

Ссылки на двигатели однофазные 3кВт (СПб, но, думаю, в Москве тоже найдутся):
http://mayak2.pulscen.ru/goods/9595081-air_90l2_1081_3kvt_3000ob
http://mayak2.pulscen.ru/goods/13861118-elektrodvigatel_odnofazny_ml100l2_4_3_kvt_1500_ob_min_220v
http://ventilator.ua/product/elektrodvigatel-aire-90-l2/

Насчет 1500об/мин в такие дебри не залезал и Вам не советую. Учитывайте, что ременные передачи не могут обеспечивать высокое передаточное отношение. Поэтому стараются максимально приблизиться к оборотам  режущего инструмента.
По первой ссылке АИР 90L2, 3кВт/3000об, а однофазные имею маркировку АИРЕ(думаю это трехфазный)
По второй действительно однофазный, но обороты не подходят для циркулярной пилы.
А для фугования тем более.
Третий - АИРЕ 90 L2 видимо подойдет.

"Цитата: что те же рабочие валы фуговки и пилы не так уж и легковесны"Речь идет не о легковесности, а скорости на режущей кромке
"Насколько влияет диаметр вала на шкиве  фуганка-циркулярки (установлен духручьевый. примерно 90-100 мм, более точно посотрю в выходные) на диаметр шкива устанавливаемого на эл.дв. ?"Валы,шкивы, диски и барабаны у Вас смешаны в одну кучу и никак не влияют друг на друга кроме как через повышающую передачу.
Ориентировочные размеры. Валы двигателей или приводной режущего инструмента 15-25мм
Шкивы 100-150мм. Строгальный вал 60-100мм. Пильный диск 160-350мм

« Последнее редактирование: Июля 15, 2013, 05:23:16 pm от Balaklavas »

Оффлайн zhmenia

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Июля 15, 2013, 05:50:23 pm »

Насчет 1500об/мин в такие дебри не залезал и Вам не советую. Учитывайте, что ременные передачи не могут обеспечивать высокое передаточное отношение. Поэтому стараются максимально приблизиться к оборотам  режущего инструмента.

"Цитата: что те же рабочие валы фуговки и пилы не так уж и легковесны"Речь идет не о легковесности, а скорости на режущей кромке

это я понял :), имел в виду, что не принимал увеличенную нагрузку из-за увеличения диаметра шкива на двигателе во внимание, как существенную

Ещё раз спасибо за исключительную внятность и полезность ответов :)

шкивы оптимально 1:1, если 250 мм, то примерно 4:3. Т.е. чтобы получить на диске около 3 тыс. об/мин в первом случае и 4-4.5 тыс. во втором.

Ув IS. Подскажите пожалуйста что означает 1:1 и 4:3., более понячно, какой должем быть диаметр т.к. ( в случае 1:1 диск 300мм и шкив 300 мм  :embar:) ничего в этом не понимаю. 

IS Вам пытался пояснить, что соотношение диаметров шкивов на валу и моторе должно выдерживаться к соотношению скоростей вала двигателя и расчётной рекомендуемой скорости рабочего вала (т.е. если у двигателя обороты МЕНЬШЕ требуемой скорости рабочего вала, то шкив на моторе должен быть БОЛЬШЕ по диаметру (на величину скорость рабочего вала/скорость вала двигателя))

« Последнее редактирование: Июля 15, 2013, 06:02:26 pm от zhmenia »

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #24 : Июля 17, 2013, 06:39:51 am »

это я понял :), имел в виду, что не принимал увеличенную нагрузку из-за увеличения диаметра шкива на двигателе во внимание, как существенную

Ещё раз спасибо за исключительную внятность и полезность ответов :)
Ваше высказывание вносит сомнения в правильность понимания. Поэтому хочу добавить, хотя возможно это и так ясно.
Нагрузка на двигателе "из-за увеличения диаметра шкива", а также всех остальных масс приводимых во вращение и имеющих свои диаметры. Это суммарный "Момент инерции", который увеличивается пропорционально массам и их  диаметрам. Шкивы и пильный диск имеют малую массу при больших диаметрах, а ножевой вал при большой массе малый диаметр. Поэтому моменты инерции у них относительно небольшие и сделано это специально.
Сложности возникают только при раскрутке до рабочих оборотов в момент пуска и нагрузки тем больше, чем резче набираются обороты. Поэтому  устанавливают плавный пуск. И в следующий раз вы с ним столкнетесь только после выключения двигателя, когда надо залезть руками в станок, а он все крутится и крутится(причем незаметно)
Я же имел в виду "Момент резания" на пильном диске. Который зависит от силы резания на зубьях умноженной на радиус диска пилы.  Тогда чем больше диаметр пилы, тем больше и момент резания.
Двигатель должен иметь крутящий момент способный преодолеть этот момент резания(то есть быть не меньше) иначе он просто остановится и сгорит.
Следовательно для пил большего диаметра требуется более высокий крутящий момент на валу двигателя, который в сочетании с числом его оборотов, напрямую зависит от его мощности.

Позже добавлено автором:
... Подскажите пожалуйста что означает 1:1 и 4:3., более понячно, какой должем быть диаметр т.к. ( в случае 1:1 диск 300мм и шкив 300 мм  :embar:) ничего в этом не понимаю.  И еще один вопрос. Насколько влияет диаметр вала на шкиве  фуганка-циркулярки (установлен духручьевый. примерно 90-100 мм, более точно посотрю в выходные) на диаметр шкива устанавливаемого на эл.дв. ?
Попробую ответить за IS. Прошу не смеяться, Пишу для тех кто ничего не понимает.
Во-первых не сваливайте в одну кучу пильные диски и шкивы. Речь идет только о соотношении размеров шкивов на двигателе и на рабочем валу.
Если у вас двигатель 3000 об/мин, а на валу хотите сделать 4000 об/мин, то соотношение диаметров шкивов и будет   4000/3000=4:3.  То есть соотношение диаметров шкивов будет находиться в такой пропорции. Диаметры шкивов никак не зависят от диаметра диска и могут выбираться произвольно.
Лишь бы выполнялось соотношение 4:3 и не надо брать слишком маленькие иначе ремень начнет проскальзывать(для каждого ремня есть свой минимальный диаметр)
Тогда, возвращаясь к нашему примеру если на двигателе уже стоит шкив D1=100мм то на валу нужен D2=100 разделить на 4 и умножить на 3 получится 75мм
Если же шкив 75мм слишком мал то увеличим шкив на двигателе например до 160мм и тогда второй шкив станет 160/4=40 и 40х3=120мм
Оба варианта обеспечат 4000об/мин на рабочем валу и таких вариантов может быть сколько угодно.

Контрольный вопрос.
Если у Вас шкивы одинаковые то какие обороты будут на рабочем валу?
Провокация.
А если пильный диск поставить не 300мм, а 350мм?
« Последнее редактирование: Июля 17, 2013, 08:16:08 am от Balaklavas »